Перейти к содержимому


Pentax K10D


Сообщений в теме: 944

#301 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 October 2006 - 12:41

А почему Пентакс отказался от Компакт флеш карточек. Что делать пользователям *istD при покупке нового аппрата? Или покупать новый Канон?

#302 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 16 October 2006 - 13:23

Просмотр сообщенияkreisser (16.10.2006, 12:40) писал:

А почему Пентакс отказался от Компакт флеш карточек. Что делать пользователям *istD при покупке нового аппрата? Или покупать новый Канон?
1. SD меньше, посему можно делать меньшие тушки
2. CF имеют дурацкую особенность - загибать ножки разьёма. Сколько мы восстанавливали таких камер, где из-за применения силы люди ухитрялись загнуть все ноги!

#303 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 October 2006 - 13:36

Просмотр сообщенияUriX (16.10.2006, 14:22) писал:

1. SD
2. CF
1. Конечно, это справедливо в отношении *istDS/DL, но выглядит каким-то странным аргументом в обсуждении немаленького К10Д.
2. Конечно CF менее надёжны, однако сдуру можно и байонет сломать.
И это не мешает другим производителям поддерживать CF и в старших и в младших моделях.
Максимальный объём выше, цена за ГБ ниже.

#304 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 16 October 2006 - 14:52

Просмотр сообщенияmanagger (16.10.2006, 13:35) писал:

1. Конечно, это справедливо в отношении *istDS/DL, но выглядит каким-то странным аргументом в обсуждении немаленького К10Д.
2. Конечно CF менее надёжны, однако сдуру можно и байонет сломать.
И это не мешает другим производителям поддерживать CF и в старших и в младших моделях.
Максимальный объём выше, цена за ГБ ниже.
1. Перешли так перешли, и Пентакс - фирма маленькая, разрабатывать разные компоновки материнской платы, тестировать различные CF контроллеры, и проч, и проч - не может :)
2. Запомню эту замечательный вариант :)

#305 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 October 2006 - 08:09

Все хотел узнать: ресурс у новой камеры K10D на сколько?

#306 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 17 October 2006 - 18:42

Может кто знает будет у К10 питающая рукоять с АА?

#307 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 18 October 2006 - 01:46

Просмотр сообщенияVourdallaque (17.10.2006, 23:16) писал:

А представляете, что будет, когда выйдет серийный образец? :)
http://www.digital.p...0d/feature.html
http://www.digital.p...feature_02.html
http://www.digital.p...feature_03.html
http://www.digital.p...feature_04.html

http://www.digital.p...0d/feature.html
:)

#308 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 21 October 2006 - 20:21

Сегодня, в Гостинном Дворе в Москве на выставке Кое-что-то-там-про-оружие-и-охоту на стенде Пентакса подержал в руках К10 и 70-Лим. ПМ ощущениям тушка крупнее, лежит в руке типа как ЗиП без "грипа", только толще. В руку не лёг. :) Функционал камеры, ессно, не проверил, к тому же меня уже ждал Маузер и юаровские знакомые.
70-й объектив интересен, красиво всё так, что видно даже в видоискатель, а что, у него будет дешёвая пластмассовая крышка и без спецбленды???
Ещё двое явных соклубников тискали это изделие, но мы постеснялись познакомиться. Завтра, м.б. с утра ещё зайду.

#309 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2006 - 13:07

Просмотр сообщенияMomous (21.10.2006, 20:20) писал:

ПМ ощущениям тушка крупнее, лежит в руке типа как ЗиП без "грипа", только толще. В руку не лёг. :)
А мне наоборот лег :) Держать гораздо удобнее, чем мой ДС. И не сказал бы, что это такой уж огромный гроб, который таскать с собой будет очень обременительно, как многие опасаются. Но брать все равно не буду - ДС меня вполне устраивает. Лучше вложусь в оптику.

#310 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 24 October 2006 - 22:57

Оффтопы и наиболее злостный флуд вынесены сюда:
http://www.penta-clu...showtopic=18354
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...t=0#entry188166
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...t=0#entry194478

#311 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 23:02

Просмотр сообщенияMaerd (22.10.2006, 23:25) писал:

Наконец то все прочитал :)
Сьехала тема, не по делу, надо бы назад ее вернуть! ;)
Аккумулятор и зарядка, копия Минольта. Я кстати, на своей 5D + AF 70-210/4 на таком аккумуляторе отснял примерно 1000 снимков, плюс их изучение на самой камере. Так что скажу, аккумулятор не плох :)
Давно Максим Чичерин не писал, получили Вы свои камеры, на сколько отличен предсерийный образец? В лучшую, в худшую сторону?
Ну когда же он появится в Москве в продаже! Блин, от ожидания уже на Nikon D80 заглядываться стал! :)
Никто, ничего ещё не получил, начало продаж перенесено на конец ноября. У нас грозятся до середины декабря привезти.

#312 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 25 October 2006 - 04:26

Спасибо, интересная тема.. Жду К10д. Интересует вопрос: а корпус-то у него металлический? Из какого сплава и т.д..?)) Или все-таки пластиковый..
Насчет кольца диафрагм также не совсем понятно - то есть теперь оно совсем не работает, кроме как в положении "А"? :)

#313 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 October 2006 - 05:52

Просмотр сообщенияOm81 (25.10.2006, 8:25) писал:

Жду К10д. Интересует вопрос: а корпус-то у него металлический? Из какого сплава и т.д..?)) Или все-таки пластиковый..
Насчет кольца диафрагм также не совсем понятно - то есть теперь оно совсем не работает, кроме как в положении "А"? :)
Корпус пластиковый.
Кольцо диафрагм на объективе, конечно же, работает, только камера об этом не знает. Поэтому фотографу остаётся положение "А".

Успехов. Владимир.

#314 biorobot

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2006 - 09:26

Просмотр сообщенияOm81 (25.10.2006, 5:25) писал:

Спасибо, интересная тема.. Жду К10д. Интересует вопрос: а корпус-то у него металлический? Из какого сплава и т.д..?)) Или все-таки пластиковый..
Корпус пластиковый, но на ощупь это совершенно не ощущается.
Если бы мне сказали, что там, под черной краской - металл, поверил бы.

#315 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 25 October 2006 - 10:18

Просмотр сообщенияOm81 (25.10.2006, 5:25) писал:

Спасибо, интересная тема.. Жду К10д. Интересует вопрос: а корпус-то у него металлический? Из какого сплава и т.д..?)) Или все-таки пластиковый..
"Укрепленный армированный корпус из поликарбоната, и высокопрочное стальное шасси создают необходимый запасом прочности для ежедневного использования."
http://www.pentax.ru...-print-eq-1.htm

#316 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 October 2006 - 10:22

Просмотр сообщенияbiorobot (25.10.2006, 10:25) писал:

Корпус пластиковый, но на ощупь это совершенно не ощущается.
Если бы мне сказали, что там, под черной краской - металл, поверил бы.
эээ.. какая там краска еще ? А вообще корпуса Пентаксов цифровых (пленочные просто особо пока не щупал) - песня просто.. мне так кажется :)

#317 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 26 October 2006 - 16:02

Господа, а давайте по возможности в одном месте соберем предполагаемые недостатки модели? А то всего понемногу в разных местах и запутанно.. Значит, из того, что слышал я:

1) Нет совместимости с TTL-вспышками;
2) Нет задания диафрагмы с кольца на объективе;
3) Нет репетира диафрагмы (это имелось в виду при обсуждении отсутствия "поводка"?.. Если нет - что такое "поводок" и чем он отличается от репетира?);
4) Есть сомнения насчет матрицы (болтания ее при съемке в магнитном поле SR, а также предполагаемых шумов).

Добавляйте или поправляйте меня...

#318 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 26 October 2006 - 16:06

нет самой камеры ! :) :)

#319 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 October 2006 - 16:08

Просмотр сообщенияOm81 (26.10.2006, 17:01) писал:

Господа, а давайте по возможности в одном месте соберем предполагаемые недостатки модели? А то всего понемногу в разных местах и запутанно.. Значит, из того, что слышал я:

1) Нет совместимости с TTL-вспышками;
2) Нет задания диафрагмы с кольца на объективе;
3) Нет репетира диафрагмы (это имелось в виду при обсуждении отсутствия "поводка"?.. Если нет - что такое "поводок" и чем он отличается от репетира?);
4) Есть сомнения насчет матрицы (болтания ее при съемке в магнитном поле SR, а также предполагаемых шумов).

Добавляйте или поправляйте меня...
Де жа вю. http://www.penta-clu...showtopic=17866
Сомнения по болтанке в магнитном поле, слава Богу несколько рассеялись с учетом того, что K100 уже у многих. Немного напоминают причитания старой бабушки о вреде технического прогресса. Репетир, насколько я понял есть, нет поводка - надо делать самому контрольный экспозамер (камера не знает, какое сейчас положение диафрагмы). Про 2) - первый раз слышу, откуда информация ?

Сообщение отредактировал DASM: 26 October 2006 - 16:12


#320 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 26 October 2006 - 16:16

Растянись моя гармонь!
Нет поводка считывания диафрагмы, что не мешает работать со старыми объективами. Нажимаем на зелёную кнопочку, камера поджимает диафрагму до рабочего состояния, и высчитывает выдержку.

#321 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 26 October 2006 - 16:59

Просмотр сообщенияUriX (26.10.2006, 17:15) писал:

Растянись моя гармонь!
Нет поводка считывания диафрагмы, что не мешает работать со старыми объективами. Нажимаем на зелёную кнопочку, камера поджимает диафрагму до рабочего состояния, и высчитывает выдержку.
Я вообще не вьеду, на кой покупать САМУЮ последнюю модель камеры, а к ней древние обьективы? :) Это я к тому, что вопросо о дырках, по большому счету валятся от товарищей не имеющих камер Пентакса.
Те кто пользует Пентакс и его оптику давно, полностью в курсе, как и с чем работать.
И когда наконец народ поймет что главное в камере это 1 - ее владелец, 2 - оптика, 3 - сама камера!
Почему то все хотят дорогую и крутую камеру, а про дорогую и крутую оптику забывают?!

Сообщение отредактировал Forkoss: 26 October 2006 - 17:00


#322 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 26 October 2006 - 17:11

Просмотр сообщенияForkoss (26.10.2006, 16:58) писал:

Я вообще не вьеду, на кой покупать САМУЮ последнюю модель камеры, а к ней древние обьективы? Почему то все хотят дорогую и крутую камеру, а про дорогую и крутую оптику забывают?!
1. Потому что все хотят на ёлку влезть и не оцарапаться - купить максимально дорогую камеру, а на оптику денег не хватает.
Вариант другой - Пентакс перестал выпускать ряд замечательных объективов, которые доступны теперь только на вторичном рынке, и естественно - в виде К/М версий.
Вариант третий - формула "стекло+железо" до сих пор притягательна, эти объективы по-прежнему очень хороши. Их рисунок достоин того, чтобы немножко помучиться при покупке и совсем чуть-чуть - при съёмке.
2. Почему все не хотят дорогую и крутую оптику - потому что жадность никто не отменял. Все хотят рисунок 77 лима, но от объектива за 300 рублей - посмотрите, сколько народу искренне считает Юпитер-9 заменой 77 лима...

#323 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 26 October 2006 - 17:21

Просмотр сообщенияForkoss (26.10.2006, 9:58) писал:

Я вообще не вьеду, на кой покупать САМУЮ последнюю модель камеры, а к ней древние обьективы? Почему то все хотят дорогую и крутую камеру, а про дорогую и крутую оптику забывают?!
Ну, например, потому, что у некоторых собрался целый ящик этих древних объективов, которыми, несмотря на их древность, ветхость и маркетологическую убогость владельцы очень довольны, изучили их поведение и более того ни за какие коврижки не согласны менять на современные чуда пластмассостроения... Кстати, из-за этого поводка я, например, не сильно спешу покупать цифропентаксы, и, подозреваю, не я один такой :)

#324 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 26 October 2006 - 17:22

Да, только сама камера, без приличной оптики ни чего не стоит.

#325 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 October 2006 - 18:07

Просмотр сообщенияOm81 (26.10.2006, 17:01) писал:

Господа, а давайте по возможности в одном месте соберем предполагаемые недостатки модели? А то всего понемногу в разных местах и запутанно.. Значит, из того, что слышал я:

1) Нет совместимости с TTL-вспышками;
2) Нет задания диафрагмы с кольца на объективе;
3) Нет репетира диафрагмы (это имелось в виду при обсуждении отсутствия "поводка"?.. Если нет - что такое "поводок" и чем он отличается от репетира?);
4) Есть сомнения насчет матрицы (болтания ее при съемке в магнитном поле SR, а также предполагаемых шумов).

Добавляйте или поправляйте меня...
Недостатками можно называть то, что есть у конкупентов в том же ценовом диапазоне. а у данной камеры этого нет. Иначе дойдём до того. что если корпус не из чистой платины - камера никуда не годится. поскольку ржавеет.
Итак, по пунктам.
1. Ни у кого из конкурентов сейчас нет поддержки простого TTL - недостатком не является.
2. Ни у кого из конкуренов нет вообще никакой поддержки управления диафрагмой кольцом на объективе. У Pentax есть поддержка всех старых объективов с байонетом K с управлением кольцом диафрагмы на объективе в режиме приоритета диафрагм через дополнительное нажатие зелёной кнопки. Вывод - не недостаток, а наоборот в этом вопросе лучше всех конкурентов.
3. Репетир диафрагмы для новых объективов есть. Для старых работает зелёная кнопка. Вывод- недостатка нет.
4. Болтание матрицы - пока чистая фантазия.
Общий вывод: четырёх перечисленных недостатков у K10D нет. Наоборот, по всем этим 4 вопросам явное преимущество над конкурентами.
Просто некоторые путают недостатки и благие пожелания Пентаксистов. Да, мне бы хотелось иметь кольцо передачи установленной диафрагмы. Да, я просил об этом президента Pentax. Но имеет ли смысл делать то, что уже никто не делает? Это будет решать Pentax во флагманской модели.

#326 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 26 October 2006 - 18:28

Цитата

Репетир диафрагмы для новых объективов есть. Для старых работает зелёная кнопка.
Репетир одинаково работает как с новыми, так и со старыми байонетными объективами. Зеленой кнопкой со старыми объективами осуществляется экспозамер.

Цитата

Но имеет ли смысл делать то, что уже никто не делает?
Никон делает в D200

Сообщение отредактировал LMCo: 26 October 2006 - 18:31


#327 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 26 October 2006 - 18:28

Дмитрий, нельзя же так передёргивать.

Просмотр сообщенияSergeev2 (26.10.2006, 18:06) писал:

4. Болтание матрицы - пока чистая фантазия.
Общий вывод: четырёх перечисленных недостатков у K10D нет. Наоборот, по всем этим 4 вопросам явное преимущество над конкурентами.

Если нет официально ни опровержения, ни подтверждения, то как можно утверждать, что недостатка нет? Тем более, что Бухвалов говорил, есть щущение того, что в к100д что-то болтается в выключенном состоянии. Да и патенты об этом говорят определённо.

Просмотр сообщенияSergeev2 (26.10.2006, 18:06) писал:

1. Ни у кого из конкурентов сейчас нет поддержки простого TTL - недостатком не является.
Зато у конкурентов есть нормальный ассортимент вспышек, поддерживающих расширенный ТТЛ, включаю макро. Да и "моргунчики" у конкурентов, судя по отзывам, не так выражены, как в пентаксовской реализации.
И у того же Никона есть технология для обхода проблемы моргунчиков--на АЕ можно повесить блокировку экспозиции, учитывая вспышку. Т.е. нажимаем АЕ-лок, происходит вспышка для предварительного замера, а при съёмке уже только одна вспышка.

Просмотр сообщенияSergeev2 (26.10.2006, 18:06) писал:

3. Репетир диафрагмы для новых объективов есть. Для старых работает зелёная кнопка. Вывод- недостатка нет.
Брр, рипитер диафрагмы и для "старых" объективов работает.

#328 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 October 2006 - 18:35

Просмотр сообщенияLMCo (26.10.2006, 19:27) писал:

Репетир одинаково работает как с новыми, так и со старыми байонетными объективами. Зеленой кнопкой со старыми объективами осуществляется экспозамер.
Никон делает в D200
Насчёт репетира согласен. Насчёт D200 - это другой ценовой диапазон. Поэтому не годится для сравнения. Надо сравнивать с D80. Я помню, как огорчался знакомый фотограф, у которого на Nikon D70 вообще не работали ручные объективы. А у Pentax работали на всех цифрозеркалках. Так что с этим вопросом у Pentax всё в порядке.

#329 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 26 October 2006 - 18:42

Просмотр сообщенияamazing (26.10.2006, 18:27) писал:

И у того же Никона есть технология для обхода проблемы моргунчиков--на АЕ можно повесить блокировку экспозиции, учитывая вспышку. Т.е. нажимаем АЕ-лок, происходит вспышка для предварительного замера, а при съёмке уже только одна вспышка.
У Canon-а аналогичная штука есть.

#330 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 October 2006 - 18:47

Просмотр сообщенияMatros (26.10.2006, 19:41) писал:

У Canon-а аналогичная штука есть.
Обход двойной вспышки, конечно хорошо, и это необходимо сделать Pentax (возможно, это будет в следующих прошивках). Но тут то речь шла о простом TTL, который можно использовать со старыми вспышками. И этого нет у конкурентов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных