Перейти к содержимому


Помогите, пожалуйста, разобраться...


Сообщений в теме: 109

#31 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2006 - 21:42

 classicrock (5.10.2006, 21:37) писал:

R8, R9, они и не автофокусные, и денег не бешенных стоят, и задник цифровой к ним вроде в продаже уже(но вот он стоит нормально)
По данным советской прессы 7000 евров с задником и штатным зумом. Трагично.

#32 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 22:30

 Vourdallaque (5.10.2006, 21:41) писал:

По данным советской прессы 7000 евров с задником и штатным зумом. Трагично.
Дороговато как-то, у нас тушка R9 около 1300 евро.

#33 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 23:21

 Юрий Бухвалов (5.10.2006, 20:14) писал:

Смотрите на камеры, у которых в характеристиках большое поле зрения (например, 95%) и большое увеличение (около 0,9-0,95) - тем ближе они к "пленочным"...
Но! Но имейте в виду, что это 95% от площади "цифрового" кадра.

 snb (5.10.2006, 20:21) писал:

Большое спасибо за помощь!
Для себя сделал вывод: искать, смотреть вживую и делать выводы.
Совершенно правильный вывод!

Цитата

P.S. А для K10D есть в природе сменные фокусировочные экраны с клиньями (вроде тех, что делает KatzEye для *ist-серии)?
Вне всякого сомнения будут. Китайцы -- люди быстроходные.


 Юрий Бухвалов (5.10.2006, 20:30) писал:

На LX - конечно, получше, но и матирование ушло за эти годы далеко вперед.
Юрий, как это ни печально, но матирование от LX ушло далеко назад :) То есть собственно матирование не ушло никуда -- у меня что на А-1 New Laser Matte screen, что на EOS 33 New Laser Matte screen. Изменились требования к матированию. "Автофокусные" экраны светлее, но грубее -- точность фокусировки меньше.

 Юрий Бухвалов (5.10.2006, 20:30) писал:

Еще один минус DSLR - они все, как один, автофокусные! ;) А клинья на матовом стекле могут и автофокусу ... мешать...
Юрий!!! Вы меня пугаете! :) Как смена матового стекла может мешать автофокусу, если датчики фокусировки находятся под зеркалом и свет туда попадает минуя фокусировочный экран?!!


 snb (5.10.2006, 19:55) писал:

Извините, а можно попросить Вас резюмировать: "счастья нет" вообще со всеми DSLR или оно с EOS 5D и "выше"? :)
Я бы резюмировал так -- "счастья нет" с "кропнутыми" цифровиками. У кого-то совсем "труба" (Кэнон и Никон), у кого-то "труба получше" (Пентакс), но сравнения лицом к лицу с хорошим "пленочным" видоискателем они не выдерживают.

EOS 5D, к сожалению, в руках пока не держал, но у него дело должно обстоять получше просто из-за бОльшего размера кадра.

#34 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2006 - 23:55

[ У кого-то совсем "труба" (Кэнон и Никон), у кого-то "труба получше" (Пентакс), но сравнения лицом к лицу с хорошим "пленочным" видоискателем они не выдерживают.

Не знаю у кого какая труба, но снимаю на пленочные MZ-5n и MZ-60 и цифровой istDS, и могу сказать что с видоискателем все в полном порядке у всей троицы! Может у MZ-5n видоискаетель плохой? Вот заглянув в D50 или 350D нихрена, извините не увидишь, в 5D не загдядывал, а вот в 1Ds MarkII заглядывал - не лучше чем в istDs. Так что теория про размер кадра верна, но ... все равно у пентаксов видоискатели лучше. :)

#35 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2006 - 00:30

Кстати, для автора темы: возьмите MZ-M - все вручную, видоискатель - супер, клинья., денег стоит просто смешных. фикс к нему хороший, хотя бы 50/1,4, а лучше 43 лим. Равы конечно "за деньги конвертить придется" :) но не за большие, опять же время сэкономите. Пленку можно сканировать - вот Вам и цифра :) Точно будет счастие. Серьезно. Плюс он еще новый в продаже встречается.

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 06 October 2006 - 00:32


#36 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2006 - 00:36

 Юрий Бухвалов (5.10.2006, 20:30) писал:

А клинья на матовом стекле могут и автофокусу, и центральному экспозамеру мешать...
Интересно, как это они могут мешать?

#37 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 06 October 2006 - 10:21

Цитата

возьмите MZ-M
C удовольствием бы взял, но пока меня ограничивает одно "но" - я не слишком силён в визуальном определении параметров экспозиции, поэтому и хочу именно цифру, дабы тут же видеть результат и вносить необходимые поправки. С плёнкой такой оперативности нет, хотя плёнка - это вещь! Особенно ч/б.

#38 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 06 October 2006 - 10:42

 snb (6.10.2006, 10:20) писал:

C удовольствием бы взял, но пока меня ограничивает одно "но" - я не слишком силён в визуальном определении параметров экспозиции, поэтому и хочу именно цифру, дабы тут же видеть результат и вносить необходимые поправки. С плёнкой такой оперативности нет, хотя плёнка - это вещь! Особенно ч/б.
А, простите, MZ-M не требует ручного ввода экспозиции, и автоматом он очень хорошо отрабатывает.
К тому же не забывайте, что плёнка гораздо более толерантна к недодержке/передержке.

#39 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 06 October 2006 - 10:47

 snb (5.10.2006, 14:41) писал:

...если кольцо диафрагмы установлено на объективе, то поворачивая его я тут же её и меняю. То есть отпадает необходимость в репетиторе диафрагмы, поскольку в видоискателе я увижу картинку с нужной ГРИП (диафрагма-то выставлена на объективе, который до пентапризмы стоит)...
В принципе, если вы возьмете Ds (бу ок 12000р) + SMC M50/1,4(ок 3500р), вы вполне можете это получить.
Но есть пара "НО".
Скорее всего, видоискатеть будет все-же темнее, чем на старом пленочном пентаксе, который вы видели.
С объектива придется аккуратненько спилить или откусить поводок привода диафрагмы.

Кстати, любая резбовая оптика, надетая через переходник, будет работать именно так, как вы написали.

#40 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 06 October 2006 - 10:59

 awloelxf (6.10.2006, 10:46) писал:

В принципе, если вы возьмете Ds (бу ок 12000р) + SMC M50/1,4(ок 3500р), вы вполне можете это получить.
Но есть пара "НО".
Скорее всего, видоискатеть будет все-же темнее, чем на старом пленочном пентаксе, который вы видели.
С объектива придется аккуратненько спилить или откусить поводок привода диафрагмы.

Кстати, любая резбовая оптика, надетая через переходник, будет работать именно так, как вы написали.
Чегоооо?! Какое спиливать?!!!
Мой M50/1.4 чудно работает на Ds-ке! Не вводите людей в заблуждение!

#41 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 06 October 2006 - 11:15

 snb (6.10.2006, 10:20) писал:

C удовольствием бы взял, но пока меня ограничивает одно "но" - я не слишком силён в визуальном определении параметров экспозиции, поэтому и хочу именно цифру, дабы тут же видеть результат и вносить необходимые поправки. С плёнкой такой оперативности нет, хотя плёнка - это вещь! Особенно ч/б.
Выбор параметров экспозиции все-таки творческий процесс и автоматика не всегда спасает: http://www.penta-clu...showtopic=17728

#42 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 06 October 2006 - 11:25

Цитата

MZ-M не требует ручного ввода экспозиции, и автоматом он очень хорошо отрабатывает
Мне нужен полностью ручной режим!

Цитата

любая резбовая оптика, надетая через переходник, будет работать именно так, как вы написали
Именно это я и хотел услышать, спасибо!

Цитата

видоискатеть будет все-же темнее, чем на старом пленочном пентаксе
А не знаете, сильно ли различаются видоискатели 30D и Ds, K100D, K10D?

Цитата

Выбор параметров экспозиции все-таки творческий процесс
Ну хоть кто-то понимает о чём я :)
Именно поэтому мне и нужен полностью ручной режим.

#43 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 06 October 2006 - 11:47

 snb (6.10.2006, 11:24) писал:

А не знаете, сильно ли различаются видоискатели 30D и Ds, K100D, K10D?
По размерам вот есть табличка: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...pe=post&id=2743
Насколько понимаю у DS и K10D по размеру одинаковы, у DL и K100D тоже...

#44 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 06 October 2006 - 12:07

 snb (6.10.2006, 11:24) писал:

Мне нужен полностью ручной режим!
Всё будет - и полностью ручной режим тоже :)

 plokhotnyuk (6.10.2006, 11:46) писал:

По размерам вот есть табличка: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...pe=post&id=2743
Насколько понимаю у DS и K10D по размеру одинаковы, у DL и K100D тоже...
Размеры таковы - D-Ds-K10>K100/110>Dl
Яркость - D-K10-K100/110>Ds-Dl

#45 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 06 October 2006 - 12:24

Цитата

Размеры таковы - D-Ds-K10>K100/110>Dl
Яркость - D-K10-K100/110>Ds-Dl
Ну а по субъективным ощущениям, удобно ли фокусироваться по нему (D, Ds, K10, K100 - я так понял равнозначны?)?

#46 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 06 October 2006 - 12:53

 snb (6.10.2006, 12:23) писал:

Ну а по субъективным ощущениям, удобно ли фокусироваться по нему (D, Ds, K10, K100 - я так понял равнозначны?)?
Они НЕ равнозначны. Значок ">" означает "больше"
То есть удобней всего фокусироваться по видоискателю D и К10. Дальше по удобству я бы поставил Ds - такой же по размерам экран, но чуть потемней. Потом идёт К100 - из-за меньшего экрана он всё-таки для меня менее привлекателен, чем Ds. И потом в хвосте Dl.
Матирование везде очень хорошее.

#47 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2006 - 13:19

полное сообщение - ниже

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 06 October 2006 - 13:27


#48 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2006 - 13:26

 Сергей Ильин (6.10.2006, 0:20) писал:

...Юрий!!! Вы меня пугаете! :) Как смена матового стекла может мешать автофокусу, если датчики фокусировки находятся под зеркалом и свет туда попадает минуя фокусировочный экран?!!
Уважаемый Сергей!

Формально - никак, потому что пучок лучей на автофокус проходит сквозь зеркало, а фокусировочный экран - сверху. Но феноменологически на автофокусной MZ-6, у которой был поставлен фокусировочный экран с клиньями от MZ-M, на мой взгляд, работа автофокуса несколько ухудшилась - возможно, мне так просто показалось, а возможно, были какие-то переотражения от клиньев. Не знаю...

Экспозамер точно "врать" будет, особенно на темной оптике, поскольку датчик - непосредственно за клиньями...

#49 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 October 2006 - 14:03

 Bazilio (5.10.2006, 16:47) писал:

Просто, ИМХО, крутить диафрагму на стекле гораздо проще и удобнее, чем из меню тушки.
Канонисты уже даже забыли что это такое. А пентаксисты все спорят...

#50 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 06 October 2006 - 14:22

 UriX (6.10.2006, 11:58) писал:

Чегоооо?! Какое спиливать?!!!
Мой M50/1.4 чудно работает на Ds-ке! Не вводите людей в заблуждение!
Аж уши заложило. :)
Ни кого я в заблуждение не ввожу. Мой 50/1,4 тоже чудесно работает на Ds-ке, прикрывая диафрагму во время съемки кадра.
Только вот автор темы хотел: "что если кольцо диафрагмы установлено на объективе, то поворачивая его я тут же её и меняю. То есть отпадает необходимость в репетиторе диафрагмы, поскольку в видоискателе я увижу картинку с нужной ГРИП "
И именно этого можно добиться, если спилить поводок привода диафрагмы. Тогда объектив будет вести себя в точности, как резьбовой с переходником.

PS. Кстати, если аккуратно заклеить (покрыть лаком ....) металлический байнет объектива, что бы он не замыкал контакты байонета на тушке, DS-ка будет нормально закрывать диафрагму не только в M режиме. Так, например, можно снимать в Av режиме, правда замер будет все равно происходит по открытой дырке, но в некоторых пределах можно пользоваться компенсацией экспозиции.

#51 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 October 2006 - 14:50

 Сергей Ильин (5.10.2006, 19:22) писал:

Параметры видоискателя обычно указываются как (88% поле зрения и кратность 0.8). Что это значит? Первая цифра значит, что вы видите не 100% того, что окажется на фотографии, а несколько меньше -- потому что сделать зеркало, отражающее все 100% достаточно сложно. Второй параметр показывает, насколько видимое изображение уменьшено относительно площади матового стекла. Зачем уменьшать? Чтобы сделать изображение ярче -- так как, что зеркало любой автофокусной камеры отражает далеко не 100% света (на самом деле -- около 2/3). Остальной свет уходит сквозь и под зеркало -- к датчикам автофокуса.
Все таки устройство и принцип действия зеркального видоискателя надо объяснять иначе.
Окуляр, в который смотрит фотограф, увеличивает в нн-е количество раз фокусировочный экран. Обычно около 4х , поэтому фокусное расстояние у окуляра приблизительно равно 60 мм. (250мм / 4) .Так вот увеличение в окуляре 1 для 50мм объектива означает, что угол, под которым видит изображение глаз в окуляре, будет равен углу, под которым глаз видит без аппарата. То есть если глаз смещать от окуляра и обратно, изменение масштаба изображения вы не увидите. Почему в таком случае масштаб при таком перемещении глаза в современных камерах стал где-то 0,7 -0,75 . Сказать что экономя - вряд ли, лейка экономить не станет. Наверное это связано с тем, что камеры репортерские, а репортерские снимки обычно не большие, и вообще то не соответствуют обычному углу восприятия. Для того что репортер видил так , как будет затем напечатана фотография в прессе и сделали малое увеличение в окуляре. Еще есть объяснение, что в маленьком окуляре глаз не бегает по полю. Проще сосредоточится. Ну и надежда на автофокус.

#52 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 06 October 2006 - 14:53

Цитата

Значок ">" означает "больше"
Я догадался :)

Цитата

удобней всего фокусироваться по видоискателю D и К10
Спасибо! тогда не буду торопиться с покупкой 30D+KatzEye, а потожду, когда 10-ку можно будет вживую пощупать.

Цитата

если аккуратно заклеить (покрыть лаком ....)
Сразу подумал об этом способе, как о более гуманном :)

Цитата

крутить диафрагму на стекле гораздо проще и удобнее, чем из меню тушки
Знаете, как хочется попробовать? Аж зубы сводит :)

Цитата

Канонисты уже даже забыли что это такое. А пентаксисты все спорят...
Я вообще подобных споров не понимаю. По мне, так каждый выбирает то, с чем удобно работать именно ему. Соответственно, право на существование имеют все варианты. А нас искуственно ограничивают (ну или делают выбор за нас, что не принципиально).

Сообщение отредактировал snb: 06 October 2006 - 14:56


#53 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2006 - 16:14

 snb (6.10.2006, 11:24) писал:

Мне нужен полностью ручной режим!
А кстати (это уже не шутка), может просто купите внешний экспонометр? И денег сэкономите...

#54 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2006 - 18:17

 Vourdallaque (6.10.2006, 17:13) писал:

А кстати (это уже не шутка), может просто купите внешний экспонометр? И денег сэкономите...
У нас как раз "завалялся" новенький PENTAX Digital Spotmeter... Только это - не про экономию денег... :)

#55 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2006 - 18:20

 Юрий Бухвалов (6.10.2006, 18:16) писал:

У нас как раз "завалялся" новенький PENTAX Digital Spotmeter... Только это - не про экономию денег... :)
А кстати на сайте он есть? А то я никак не пойму, где там экспонометры:)

А Пентакс делает только спотметры?

Да, и ещё (в порядке оффтопа): а как называется адаптер 645-К (чтобы ставить объективы от Pentax 645 на малоформатные камеры), и существует ли он в природе?

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 06 October 2006 - 18:23


#56 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 07 October 2006 - 18:56

Цитата

может просто купите внешний экспонометр?
А с его покупкой у камеры исчезнут автоматические и полуавтоматические режимы? :)

#57 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2006 - 19:10

 snb (7.10.2006, 18:55) писал:

А с его покупкой у камеры исчезнут автоматические и полуавтоматические режимы? :)
Ну будете експонометром мерять, по освещённости скажем, всё ж удобней, чем методом тыка параметры подбирать. Камера-то у Вас вроде есть, а от самого факта наличия автоматических режимов камера хуже не становится:) Да и если электроники много, то есть подозрение, что и сильно дешевле не станет...

Или Лейка R8 с задником. В Фотофрейме в прайсах была даже подержаная:)

PS А вообще, Вы похожи на потенциального поклонника свёрнутого проекта КМЗ.
PPS А у Леек TTL-замер вроде есть, они Вам тоже не подойдут...

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 07 October 2006 - 19:18


#58 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 07 October 2006 - 20:09

Цитата

Ну будете экспонометром мерять, по освещённости скажем, всё ж удобней, чем методом тыка параметры подбирать.
Ещё раз повторю, неважно как я определяю экспозицию - "на глаз" или устройством. Я просто говорю, что автоматика мне не нужна.

Цитата

Или Лейка R8 с задником. В Фотофрейме в прайсах была даже подержаная
И сколько это денег по Вашему?

Цитата

Вы похожи на потенциального поклонника свёрнутого проекта КМЗ
Спасибо за ссылку. Похоже, действительно так и есть :)

Цитата

PPS А у Леек TTL-замер вроде есть, они Вам тоже не подойдут...
Да пусть будет, я не против. ПРосто не буду пользоваться и всё.

Я к чему весь этот разговор затеял? Только чтобы объяснить, что по большому счёту, из всей этой требухи электронной бОльшая часть _мне_ нафиг не нужна. Всё это "от лукавого". Я хочу увидеть систему, сочетающую в себе всё лучшее от плёнки и цифры. Точнее даже так: к великолепной плёночной _механике_ добавить современный цифровой _регистратор_изображеия_ вместо плёнки. Всё остальное только отвлекает от творческого процесса, как мне кажется. По мне, так каждый кадр должен "рождаться в муках", а "настрелять" современными автоматами - дело нехитрое, только та ли это вершина, к которой стоит стремиться? Для меня - низковато :)

#59 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2006 - 20:20

 snb (7.10.2006, 20:08) писал:

Ещё раз повторю, неважно как я определяю экспозицию - "на глаз" или устройством. Я просто говорю, что автоматика мне не нужна.
Мне симпатичнее устройством, причём по освещённости...

Цитата

И сколько это денег по Вашему?
87000 рублей со штатным зумом, мотором, но без задника. Здесь

Цитата

Да пусть будет, я не против. ПРосто не буду пользоваться и всё.
А что Вам тогда мешает не пользоваться автоматическими режимами?

Цитата

Я к чему весь этот разговор затеял? Только чтобы объяснить, что по большому счёту, из всей этой требухи электронной бОльшая часть _мне_ нафиг не нужна. Всё это "от лукавого". Я хочу увидеть систему, сочетающую в себе всё лучшее от плёнки и цифры. Точнее даже так: к великолепной плёночной _механике_ добавить современный цифровой _регистратор_изображеия_ вместо плёнки. Всё остальное только отвлекает от творческого процесса, как мне кажется. По мне, так каждый кадр должен "рождаться в муках", а "настрелять" современными автоматами - дело нехитрое, только та ли это вершина, к которой стоит стремиться? Для меня - низковато :)
1) А зачем тогда вообще "цифровой регистратор изображения"?
2) Система экспонометрии на плёночных камерах сейчас вполне аналогична цифровым
3) Отвлекает от творческого процесса (как мне кажется) скорее большое число технических операций, которые надо держать в голове. То есть, хорошая автоматика на самом деле позволяет значительно уменьшить процесс технического брака, если её применять с умом...
4) По моему совсем уж скромному мнению, художественная (да и любая другая) ценность снимка как раз в меньшей степени зависит, от того, чем и каким способом он сделан.

#60 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 07 October 2006 - 20:34

Цитата

А зачем тогда вообще "цифровой регистратор изображения"?
Для удобства, конечно же!

Цитата

А что Вам тогда мешает не пользоваться автоматическими режимами?
Я именно так и делаю :)

Цитата

Система экспонометрии на плёночных камерах сейчас вполне аналогична цифровым
Я имел в виду конструктив, НЕ ЭЛЕКТРОНИКУ.

Цитата

Отвлекает от творческого процесса (как мне кажется) скорее большое число технических операций, которые надо держать в голове
И даёт время ещё раз обдумать выбранную композицию :)

Цитата

ценность снимка как раз в меньшей степени зависит, от того, чем и каким способом он сделан
Абсолютно согласен, от это "лавочки" я и "пляшу"!

Сообщение отредактировал snb: 07 October 2006 - 20:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных