Перейти к содержимому


Помогите, пожалуйста, разобраться...


Сообщений в теме: 109

#61 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 07 October 2006 - 20:40

Я хочу увидеть систему, сочетающую в себе всё лучшее от плёнки и цифры.

Вам тогда в карданы с цифрозадами, а не сюда. Дорого? А к чему тогда все дешёвые понты здесь? Сомбреро по Хулиусу должно быть.

#62 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 07 October 2006 - 20:47

Цитата

Вам тогда в карданы с цифрозадами
Скорее всего так, но...

Цитата

Дорого?
Да, ещё как!

Цитата

А к чему тогда все дешёвые понты здесь? Сомбреро по Хулиусу должно быть.
Мил-человек, да где понты-то? Просто мечтаю об удобной лично для себя системе, при этом не могу понять: что есть сложного в её реализации? А Вы так неприятно обо мне высказываетесь :(

#63 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2006 - 20:54

 snb (7.10.2006, 20:33) писал:

Для удобства, конечно же!

А как же рождение снимка в муках, про которое Вы выше сказали?

Цитата

Я именно так и делаю :)

Ну так всё же прекрасно.:)

Цитата

Я имел в виду конструктив, НЕ ЭЛЕКТРОНИКУ.

Простите, не очень Вас понял.

Цитата

И даёт время ещё раз обдумать выбранную композицию :)

Не даёт. Только отъедает время на то, чтобы получить снимок приемлемого технического качества.

Цитата

Абсолютно согласен, от это "лавочки" я и "пляшу"!
Ну так то Вы считаете, что камера должна быть без замера и автоматики, то что не важно... Это знаете, странно - если не важно, так в обе стороны;)


 classicrock (7.10.2006, 20:39) писал:

Вам тогда в карданы с цифрозадами, а не сюда.
Ну или кисточку с красками. Тут Вы вообще как захотите, так и сделаете.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 07 October 2006 - 20:55


#64 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 07 October 2006 - 21:03

Ладно, пустой разговор пошёл. Я про Фому, мне про Ерёму.
Я сюда пришёл, думал может Пентаксисты - люди другие, "правильные" что ли... Видно ошибся, везде одинаковые.

#65 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 07 October 2006 - 21:06

 snb (7.10.2006, 20:46) писал:

Скорее всего так, но...
Да, ещё как!

Мил-человек, да где понты-то? Просто мечтаю об удобной лично для себя системе, при этом не могу понять: что есть сложного в её реализации? А Вы так неприятно обо мне высказываетесь :)
Систему лично под Вас никто делать не будет. Они, эти системы, по большому счёту все в чём-то, кого-то не устраивают. Кто-то линзы от Пентакса хочет на Канон или Никон поставить, кто-то наоборот. В этом случае кардан - это конструктор.

 snb (7.10.2006, 21:02) писал:

Ладно, пустой разговор пошёл. Я про Фому, мне про Ерёму.
Я сюда пришёл, думал может Пентаксисты - люди другие, "правильные" что ли... Видно ошибся, везде одинаковые.
Ну, а Вы говорите не понты. Всем хочется и рыбку съесть, и зад не ободрать.

А пентаксисты люди правильные, только правила везде разные.

#66 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 07 October 2006 - 21:13

Цитата

Я сюда пришёл, думал может Пентаксисты - люди другие, "правильные" что ли... Видно ошибся, везде одинаковые.

Цитата

Ну, а Вы говорите не понты.
Ну что Вы! Вы современное кино посмотрите, про бандитов всяких. Вот там "понты". Я лишь на судьбину вслух сетую. Простите.

Цитата

Всем хочется и рыбку съесть, и зад не ободрать.
"Мы живём, точно в сне неразгаданном
На одной из удобных планет.
Много есть, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется нет..."
(С) Игорь Северянин.

#67 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2006 - 21:14

 snb (7.10.2006, 21:02) писал:

Ладно, пустой разговор пошёл. Я про Фому, мне про Ерёму.
Я сюда пришёл, думал может Пентаксисты - люди другие, "правильные" что ли... Видно ошибся, везде одинаковые.
Вовсе нет. Мы Вам как раз говорим, что Вам надо либо кардан, либо средний формат, либо Лейку с задником, но это стоит дорого (зато бескомпромиссно), за меньшие же деньги счастья для Вас не будет и на Пентаксе...

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 07 October 2006 - 21:16


#68 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 07 October 2006 - 21:27

 Vourdallaque (7.10.2006, 22:13) писал:

Вовсе нет. Мы Вам как раз говорим, что Вам надо либо кардан, либо средний формат, либо Лейку с задником, но это стоит дорого (зато бескомпромиссно), за меньшие же деньги счастья для Вас не будет и на Пентаксе...
Спасибо, теперь всё встало на свои места и вопрос я для себя уяснил.

Просто читаешь форумы и слегка офигиваешь: люди такой ерундой озабочены, какими-то рюшечками/кнопочками/циферками/etc. А то, что глобальнее проблемы есть, они как-будто не видят. И такая ситуация что у пользователей Кэнон, что у Никон, что у Пентакс - везде одно и тоже. Может просто они для себя уже уяснили то, что только что объяснили мне вы?! Вероятнее всего...

#69 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 07 October 2006 - 21:37

А как быть с совсем старыми, доэлектронными объективами?
[/quote]
А при чем тут электронные объективы. Старые объективы К и М серии без всякой электроники. Объективы от Зенита, тот Г-44М-4 тоже. В старых объективах (советских) два кольца диафрагмы. Одним устанавливаете значение (диафрагма остается отерытой), наводитесь на резкость, и перед съемкой вторым закрывате.
[/quote]

И если не затруднит, пожалуйста, объясните что такое "прыгалка"?
[/quote]
прыгающая диафрагма. Когда наводитесь диафргама полностью открыта. В момент съемки она закрывается. Этот термин употребляют к объективам с механическим приводом закрытия диафрагмы.

Сообщение отредактировал Bazilio: 07 October 2006 - 21:39


#70 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 07 October 2006 - 21:44

Цитата

А как быть с совсем старыми, доэлектронными объективами?

Цитата

А при чем тут электронные объективы. Старые объективы К и М серии без всякой электроники.
Ну я про них и говорю, просто в терминологии не силён. Дальнейшее разъяснение понял, спасибо.

Цитата

В старых объективах (советских) два кольца диафрагмы. Одним устанавливаете значение (диафрагма остается отерытой), наводитесь на резкость, и перед съемкой вторым закрывате.
А скажите, можно ли на них сначала закрыть диафрагму, а потом уже фоуксироваться (ну может какие конструктивные ограничения, хотя мне кажется их не должно быть)?

Сообщение отредактировал snb: 07 October 2006 - 21:47


#71 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2006 - 21:56

 snb (7.10.2006, 21:26) писал:

люди такой ерундой озабочены, какими-то рюшечками/кнопочками/циферками/etc.

Глобальной проблемы нет. Если хотите, снимайте на широкую плёнку, и не пытайтесь набрать на грош пятаков, чтобы был Хассель с цифрозадником по цене К100. Да, цены на цифровую Лейку на мой взгляд неоправданно высоки. Но обсуждать это надо не в разделе "Pentax". Циферки и кнопочки - это по сути дела то, с чем Вам придётся потом жить - и от этих циферок и местоположения кнопочек на самом деле многое может зависеть. Да, не главное. Но тоже важно.

Цитата

И такая ситуация что у пользователей Кэнон, что у Никон, что у Пентакс - везде одно и тоже. Может просто они для себя уже уяснили то, что только что объяснили мне вы?! Вероятнее всего...
Вам это уважаемый classicrock объяснил: желаете и рыбку съесть, и куда-то залезть и не ободраться.

Объясняю ещё раз то, что я хочу сказать: автоматика значительно уменьшает ценность технически качественного снимка, значительно облегчая фотографу жизнь, при этом поднимается именно ценность составляющей художественной. Поверьте, процесс наводки на резкость художественным не является, потому неважно, как Вы наводиться будете, важно, что Вы получите в результате. Но это просто оффтопные разглагольствования по поводу всякой философии (терпеть кстати её не могу).

 snb (7.10.2006, 21:43) писал:

А скажите, можно ли на них сначала закрыть диафрагму, а потом уже фоуксироваться (ну может какие конструктивные ограничения, хотя мне кажется их не должно быть)?
На объективах с отключаемым механизмом прыгающей диафрагмы и с предварительной установкой диафрагмы - можно. Но не представляю, как Вы будете фокусироваться руками без подтверждения фокусировки на диафрагме f/11 и меньше, скажем.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 07 October 2006 - 22:09


#72 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 07 October 2006 - 22:04

Всем спасибо!
Модератор, закройте пожалуйста тему.

Сообщение отредактировал snb: 07 October 2006 - 22:04


#73 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2006 - 22:11

 snb (6.10.2006, 10:20) писал:

я не слишком силён в визуальном определении параметров экспозиции, поэтому и хочу именно цифру, дабы тут же видеть результат и вносить необходимые поправки.
Простите, а неужто нормально померить не дано?

#74 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 07 October 2006 - 22:17

Цитата

Простите, а неужто нормально померить не дано?
А причём тут это?

#75 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2006 - 22:33

 snb (7.10.2006, 22:16) писал:

А причём тут это?
При том, что столько дублей снимать не надо, ага.

#76 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 07 October 2006 - 22:34

Мне количество дублей неважно, важен итог их производства.

#77 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2006 - 22:38

 snb (7.10.2006, 22:33) писал:

Мне количество дублей неважно, важен итог их производства.
Ну я про то же. Посмотрите просто, сколько кадров в мусор уходит, а потом и говорите про результат.

*а неумением пользоваться автоматикой и измерительными приборами гордиться не стоит.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 07 October 2006 - 22:39


#78 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 October 2006 - 01:24

 snb (7.10.2006, 21:08) писал:

...я хочу увидеть систему, сочетающую в себе всё лучшее от плёнки и цифры. Точнее даже так: к великолепной плёночной _механике_ добавить современный цифровой _регистратор_изображеия_ вместо плёнки...
...по мне, так каждый кадр должен "рождаться в муках"...
Где-то я встречал идею взять деревянную большую ящикообразную камеру и присобачить к ней вместо фотопластинки обычный планшетный сканер :) ...
Вот Вам и муки и все остальное. :)
А если серьезнее, то мне, например, не совсем ясны Ваши задачи. Дело вот в чем. Если Вы собираетесь неторопливо и вдумчиво подбирать выдержку, то речь идет, как я понимаю, либо про студийную съемку, либо - про пейзажи. Тогда, если нужен максимальный по качеству результат, любая цифрозеркалка, какой бы ни был у нее видоискатель, проиграет пленке. А особенно - широкой пленке.
Зато при использовании "цифры" появляется относительно простая возможность клеить панорамы. В этом случае, как я понимаю, размер видоискателя не так уж и важен, потому что кусочки мозаики все равно должны перекрываться краями, а окончательный шедевр будет выкраиваться из чуть ли не какого угодно по размеру полотна,- хоть в муках, хоть без...
А некоторые используют широкую пленку с цифромыльницей в роли экспонометра. Чем не вариант?
...
P.S. Я, конечно, не специалист, но, по-моему, в качестве альтернативы остается только цифрозадник.
P.P.S. ...а про планшетник подумайте :) .

#79 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 09:29

 stepan (8.10.2006, 1:23) писал:

P.S. Я, конечно, не специалист, но, по-моему, в качестве альтернативы остается только цифрозадник.
P.P.S. ...а про планшетник подумайте :) .
Кстати, как это ни странно, но вполне подойдёт камера с визированием по ЖК экрану. Там действительно после замера (ну или выставления параметров руками) на экране появляется картинка, похожая на то, что будет на снимке. Если приглядеться - то даже шум видно... Это пусть автор не обижается - это бюджетный вариант кмеры с фокусировкой по заменителю матового стекла.

Ну или ФКД с задником из планшетного сканера.

#80 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 11:08

 Vourdallaque (6.10.2006, 19:19) писал:

Да, и ещё (в порядке оффтопа): а как называется адаптер 645-К (чтобы ставить объективы от Pentax 645 на малоформатные камеры), и существует ли он в природе?
Существует. И называется Adapter K for 645 Lens. Поиск по форуму находит несколько тем, где он упоминался, например здесь.

Сообщение отредактировал Prospero: 08 October 2006 - 11:14


#81 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 11:15

 Prospero (8.10.2006, 11:07) писал:

Существует. И называется Adapter K for 645 Lens. Поиск по форуму находит несколько тем, где он обсуждался, например здесь.
Я неточно сформулировал. Имелось в виду, есть ли он в производстве, есть ли в продаже в официальных магазинах и сколько он может стоить. Большое спасибо за ссылку.

#82 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 11:19

Есть .

#83 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 11:22

 Prospero (8.10.2006, 11:18) писал:

В Питере. :)

#84 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 08 October 2006 - 13:21

 Vourdallaque (8.10.2006, 12:21) писал:

В Питере. :)
А что мешает его выписать из Питера? Даже если боитесь за стекло при пересылке, или предпочитаете выбрать из нескольких линз, то здесь другой случай: это ж кусок железа.

#85 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 14:44

 managger (8.10.2006, 13:20) писал:

А что мешает его выписать из Питера? Даже если боитесь за стекло при пересылке, или предпочитаете выбрать из нескольких линз, то здесь другой случай: это ж кусок железа.
Даже не знаю, что на самом деле. Просто не люблю выписывать по почте.

#86 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 09 October 2006 - 12:31

 snb (7.10.2006, 22:43) писал:

Ну я про них и говорю, просто в терминологии не силён. Дальнейшее разъяснение понял, спасибо.

А скажите, можно ли на них сначала закрыть диафрагму, а потом уже фоуксироваться (ну может какие конструктивные ограничения, хотя мне кажется их не должно быть)?
Читайте выше. На меня за это уже один раз накричали :)
Можно, если спилить поводок.

#87 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 09 October 2006 - 12:38

 snb (7.10.2006, 21:08) писал:

Точнее даже так: к великолепной плёночной _механике_ добавить современный цифровой _регистратор_изображеия_ вместо плёнки.
Вам уже посоветовали купить хороший слайд-сканер? :)

ПЭЭС. Не шутка.

#88 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 09 October 2006 - 12:47

 snb (7.10.2006, 22:43) писал:

А скажите, можно ли на них сначала закрыть диафрагму, а потом уже фоуксироваться (ну может какие конструктивные ограничения, хотя мне кажется их не должно быть)?
Вы меня извините, пожалуйста -- но прежде чем кидаться осваивать бюджет, Вам очень-очень надо купить что-нибудь простое и механическое. Тот же Pentax K-1000 с полтинником. Или еще что-нибудь столь же дешевое.

И научиться хотя бы немного фотографировать. В смысле -- овладеть техникой. А потом Вы постепенно поймете, чего Вам на самом деле надо. Потому что Ваши воззрения о том, как надо фотографировать (которые Вы тут высказали) свидетельствуют о том, что фотографировать Вы вообще не умеете. В техническом смысле.

Не обижайтесь, пожалуйста. Но изучить азы надо прежде всего. Потому как, к примеру, художников, прежде чем вручить им палитру и кисти и отправить рисовать шедевры -- очень долго учат. Начиная с того, как смешивать краски :)

ПЭЭС. Да, по обсуждаемому вопросу -- ни клинья, ни микрорастр не работают при светосиле объектива (закрытии диафрагмы) меньше, чем f:5.6 По матовому стеклу при меньшей светосиле навестись еще как-то можно, но...

ПЭПЭЭС. А если не секрет, почему Вы такой "фанат" гистограммы и глубины резкости? :)

Сообщение отредактировал Сергей Ильин: 09 October 2006 - 12:49


#89 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 09 October 2006 - 15:30

Я понимаю, что черезчур сумбурно выражаю свои мысли. Точнее, очень плохо умею это делать, но всё же попробую.
Подавляющее большинство снимков, которые я делаю, не требуют мгновенной реакции и секундного принятия решения оправильной экспозиции. Ничто не мешает мне сделать 2-3-5-1000 дублей, добиться правильной экспозиции, стереть "пробники" и заняться кадрированием и композицией. При этом на "цифре" я эти манипуляции могу проделать на месте, поскольку результат можно увидеть сразу после спуска затвора. Так? Так. Соответственно, для меня отпадает необходимость в электронике экспозамера в данном случае. Логично? По-моему, да.
Продолжаем. На малюсеньком экранчике камеры очень тяжело судить о всей картинке - она либо сильно (ОЧЕНЬ сильно) уменьшена, либо увеличена как надо, но при этом видна только небольшая часть всего изображения. По ней можно только судить либо о резкости/нерезкозти отдельных частей снимка. Для того, чтобы реально оценить что получилось надо смотреть картинку более-менее приемлимого размера (выход - ноутбук, но это отдельная тема, сейчас не про это). Соответственно, для меня его польза сводится к просмотру гистограммы яркостей (весьма полезный инструмент), к выявлению правильного попадания фокуса в определённых участках изображения и к просмотру общей компоновки кадра. Впрочем, большего и не требуется.
Едем дальше. Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что диафрагма - это ГРИП. Есть простой сюжет - три человека стоят от меня через 2 метра каждый. Соответственно, разная величина диафрагмы поможет мне резко изобразить любое их сочетание (ну, за исключением ситуации 1+3-2). К сожалению, на моей 350-ке видоискатель маленький и тёмный, со своими -5,5 с поджатым репетитором я вообще нифига не вижу (у меня как бы "куриная слепота" в полумраке - градации серого почти не различаю :( ).
Соответственно, хочется видеть ожидаемый с точки зрения ГРИП результат в видоискателе, ДО момента срабатывания затвора. Что в этом плохого?
Следующий пункт. Слайд-сканер и вообще плёнка. Скажем так: мне туда пока ещё рано, хотя меня просто манит ч/б. Плюс отсутствие оперативности получения конечного результата, что для меня немаловажно (см. выше про экспозицию и дубли). Так что этот вопрос пока тоже закроем, хорошо?

Я согласен, что я "мастурбатор безрукий", вообще не умею фотографировать, книжек по теме не читал, профессия никакого отношеия к фотографии не имеет и вообще я жлоб. Пусть так, дело-то ведь не в этом. Я пришёл к Вам спросить - есть ли мне в моём поиске счастье с цифровым Пентаксом и его "ярчайшем из всех DSLR" видоискателем или ТОЖЕ нет? А в ответ уже 3-я страница посвящается безопасности моей задницы при приёме пищи и физических нагрузках... Странно, по меньшей мере.

Цитата

Вам очень-очень надо купить что-нибудь простое и механическое
Именно это я и ищу! Но с цифровым регистратором изображения :)

Цитата

ни клинья, ни микрорастр не работают при светосиле объектива (закрытии диафрагмы) меньше, чем f:5.6
Не знал, спасибо. А с чем это связано, не подскажете?

Цитата

почему Вы такой "фанат" гистограммы и глубины резкости?
Первую считаю хорошим инструментом по оценке распределения тонов в изображении, а вторая - удобный инструмент акцентирования внимания на чём-то. Или я опять неправ?

#90 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 09 October 2006 - 15:49

 snb (9.10.2006, 15:29) писал:

При этом на "цифре" я эти манипуляции могу проделать на месте, поскольку результат можно увидеть сразу после спуска затвора. Так? Так. Соответственно, для меня отпадает необходимость в электронике экспозамера в данном случае. Логично? По-моему, да.
Тогда Вам определённо надо снимать на 6х6. Там в ролике всего 12 кадров - быстро от такого отучитесь:)

Цитата

Едем дальше. Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что диафрагма - это ГРИП.
Вообще говоря, не только.

Цитата

Соответственно, хочется видеть ожидаемый с точки зрения ГРИП результат в видоискателе, ДО момента срабатывания затвора. Что в этом плохого?
У сотки есть такая фича, он при нажатии на репетир кадр на экране показывает, а на карточку не пишет. Но с репетиром удобней. Кстати, Лейка М не умеет оценивать ГРИП в видоискателе, она дальномерная.

Цитата

Следующий пункт. Слайд-сканер и вообще плёнка. Скажем так: мне туда пока ещё рано, хотя меня просто манит ч/б. Плюс отсутствие оперативности получения конечного результата, что для меня немаловажно (см. выше про экспозицию и дубли).
Зато хорошо дисциплинирует. И экспозицию учит приборчиком мерить.

Цитата

книжек по теме не читал
Так что ж мешает?

Цитата

профессия никакого отношеия к фотографии не имеет и вообще я жлоб.
Так мы с Вами - братья по разуму:)

Цитата

Пусть так, дело-то ведь не в этом. Я пришёл к Вам спросить - есть ли мне в моём поиске счастье с цифровым Пентаксом и его "ярчайшем из всех DSLR" видоискателем или ТОЖЕ нет?
То счастье, которое Вы видите - вряд ли.

Цитата

Именно это я и ищу! Но с цифровым регистратором изображения :)
Такого не бывает, или бывает но задорого. Иногда что-то бывает слышно о давно заглохшем проекте "цифровая плёнка", но там экранчик не предполагался. Или действительно плёнка и хороший сканер.

Цитата

Не знал, спасибо. А с чем это связано, не подскажете?
С тем, что с прикрытием диафрагмы в видоискателе становится темно, видно матирование, а клинья (растр) становятся чёрными (или один чёрным, другой белым?). В этом смысле (а ещё клинья вообще склонны мешаться) нормально работающее подтверждение фокусировки или АФ очень помогают. Поскольку за общечеловеческие деньги их всё равно запихают, то почему бы ими не пользоваться?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных