Перейти к содержимому


Помогите, пожалуйста, разобраться...


Сообщений в теме: 109

#1 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 05 October 2006 - 13:42

Здравствуйте.
Ситуация: есть 350D + 50/1,4. Всё бы хорошо, отличнейший тандем для моих скромных нужд. Поскольку это моя первая зеркалка, то поначалу я был просто в восторге. Но со временем начал понимать, что "что-то не так". Поразмышляв, понял: хочется видеть в видоискателе имено ту картинку, которая будет и на снимке (применительно к ГРИП). С репетитором диафрагмы на 350D невозможно работать в неяркой обстановке - видоискатель в ней очень тёмный и к тому же ещё и очень маленький. Поэтому ищу себе что-то другое, но не могу понять что же именно. Дали поторгать плёночный Пентакс (модель не скажу, но полностью механический) с надетым 100/2,8 macro - это же просто песТня, особенно система "клиньев" для фокусировки! Вобщем, я "загорелся". Ещё немного подумав, определился со своими требованиями к системе:
1. объектив: светосила, кольцо диафрагмы на нём же, резкость.
2. тушка: большой и яркий видоискатель, ручная установка выдержки, съемка в рав, просмотр снимков с гистограммой яркостей.
Всё! Не надо мне никаких автофокусов, экспозамеров, балансов белого и прочей фигни, только вышеперечисленное. Ну, может быть ещё цена за комплект "тушка + 50/1,4" не более 2000$ :)
Мотивации: (может быть я в чём-то неправ, тогда поправьте меня, пожалуйста, но) мне кажется, что если кольцо диафрагмы установлено на объективе, то поворачивая его я тут же её и меняю. То есть отпадает необходимость в репетиторе диафрагмы, поскольку в видоискателе я увижу картинку с нужной ГРИП (диафрагма-то выставлена на объективе, который до пентапризмы стоит). Ну а тушки - все одинаковые сейчас, кто бы там что ни говорил.
Вот и прошу мне помочь разобраться: стоит ли мне смотреть в сторону Pentax или нет (учитывая всё вышеизложеное).

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 14:31

Купите EOS 3 (пленочный) -- и в бюджет влезете, и удовольствие получите :)

А репети[то]ры диафрагмы на любой камере нужны. Ибо единственная камера, где "если кольцо диафрагмы установлено на объективе, то поворачивая его я тут же её и меняю" -- это "Зенит" :)

#3 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 05 October 2006 - 15:44

... или Z1-P :)
Правда RAW конвертировать приходится за деньги :))

#4 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 05 October 2006 - 15:48

Не совсем так, автор. Когда вы крутите кольцо вы диафрагму тут же меняете, но результата сразу в видосикателе не видите, т.к. она закрывается только в момент съемки (прыгалка). Вот для этого то и нужен репетир диафрагмы, необходимость в нем не отпадает. Просто, ИМХО, крутить диафрагму на стекле гораздо проще и удобнее, чем из меню тушки. Тут даже спор был по поводу новых стекол для Пентакса, на которых нет кольца диафрагм. Так вот сторонников этого кольца оказалось гораздо больше.

#5 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 October 2006 - 15:53

 UriX (5.10.2006, 16:43) писал:

... или Z1-P :)
Правда RAW конвертировать приходится за деньги :))
Нафик-нафик, системы должны дополнять друг друга, если пленочником себя разбавлять - то уж явно лучше "имеющейся" системы. "3" или "33" или какие там еще есть - самое то.

#6 S_Demidov

  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 16:00

автор, купите себе пленочный кэнон эос 3 + слайдсканнер. и будет вам щастье.

#7 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 16:00

 Mink (5.10.2006, 16:52) писал:

"3" или "33" или какие там еще есть - самое то.
У 30-к, увы, не самый лучший видоискатель (хотя, по сравнению с 350Д и он хорош). Но чтобы "видеть всё" -- надо смотреть на 3-ки или предыдущие версии "единичек" -- "просто EOS 1" и EOS 1N.

Хотя в этот бюджет и EOS 1V влезет :)

#8 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 05 October 2006 - 16:15

Цитата

Купите EOS 3 (пленочный)
Я про цифровой Пентакс спрашивал.

Цитата

Когда вы крутите кольцо вы диафрагму тут же меняете, но результата сразу в видосикателе не видите, т.к. она закрывается только в момент съемки (прыгалка)
А как быть с совсем старыми, доэлектронными объективами?

#9 totosha

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 16:19

По поводу того, что бы обойтись без реп. диафрагмы.

Если взять старый-старый объектив, например от того же Зенита, то меняя диафрагму вы будете видеть изменения в видоискателе сразу же. На некоторый для этого придется переключить объектив из режима А в М :)

Ручных Петакс не использовал, поэтому не скажу, но наверно тоже есть такое...

#10 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 October 2006 - 16:20

Если это "смена религии" - вопрос совсем другой... :)

...только на цифроистах кольцо диафрагм на объективах - тоже вещь рудиментарная, если вам охота сменить один тип "шаманских приседаний" на другой, не менее шаманский - вЭлкам!

#11 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 16:20

 snb (5.10.2006, 17:14) писал:

Я про цифровой Пентакс спрашивал.
Тогда извините :) Пентакс -- это не ко мне :)

Цитата

А как быть с совсем старыми, доэлектронными объективами?
А еще интересней -- для того, чтобы камера померяла экспозицию, Вы обязаны будете нажимать на реперир диафрагмы. Если я не ошибаюсь, конечно. И если Вы про Пентакс спрашиваете.

#12 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 05 October 2006 - 16:57

Цитата

Тогда извините. Пентакс - это не ко мне
Тогда зачем отвечаете?

Цитата

для того, чтобы камера померяла экспозицию
Я же писал, что мне нужен только ручной режим. Прочтите, пожалуйста, мой первый пост повнимательнее.

Цитата

И если Вы про Пентакс спрашиваете
Насколько я понял Пентакс - это не к Вам ;)

#13 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 05 October 2006 - 17:04

Цитата

Если взять старый-старый объектив, например от того же Зенита, то меняя диафрагму вы будете видеть изменения в видоискателе сразу же. На некоторый для этого придется переключить объектив из режима А в М
Спасибо за подсказку. Кстати, меня именно ручной режим и интересует!

Цитата

Если это "смена религии" - вопрос совсем другой...
Наплевать мне на подобные "религии", я просто ищу удобный для себя инструмент. А что за бренд - мне, в принципе, без разницы абсолютно. Если кадр сам по себе говно и смотреть на него второй раз не хочется, то совершенно всё равно какой камерой он сделан.

#14 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 17:07

 snb (5.10.2006, 17:56) писал:

Тогда зачем отвечаете?
Счетчик сообщений накручиваю.

Цитата

Прочтите, пожалуйста, мой первый пост повнимательнее.
Не бывает. Такого, чтобы камера все время держала диафрагму закрытой -- не бывает. Прочтите ответы повнимательнее.




Кстати, наводящий вопрос -- Вы теоретически-то понимаете, почему видоискатель у 350D так плох, а у "механического Пентакса" так хорош? Думается мне, что если Вы теорию вопроса поймете -- Вам и направление поисков станет более ясным.

#15 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 05 October 2006 - 17:51

Цитата

Вы теоретически-то понимаете, почему видоискатель у 350D так плох, а у "механического Пентакса" так хорош? Думается мне, что если Вы теорию вопроса поймете -- Вам и направление поисков станет более ясным.
Действительно, понимания теории у меня нет. Не подскажете где почитать можно?
И если не затруднит, пожалуйста, объясните что такое "прыгалка"?

#16 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 18:23

Устройств зеркального видоискателя проще всего посмотреть у Микулина, в "25 уроках фотографии" ( http://www.klax.tula...vendi/mik0.html ).

Но теорию можно изложить и на пальцах. Вот смотрите, у нас есть фотоаппарат. В момент фотографирования в "конце" пути света у нас стоит фотопленка (или матрица, это неважно), на ней фокусируется резкое изображение.

Как устроен видоискатель? Мы на пути света ставим зеркало под углом ровно 45 градусов и отражаем свет вверх. Там мы горизонтально размещаем матовое стекло, на которое и проецируется изображение. Так как зеркало стоит ровно под углом 45 градусов, изображение оказывается резким. Именно это матовое стекло Вы и видите, когда снимаете. Та, оптическая система, которая стоит НАД матовым стеклом, занимается переворачиванием изображения (изображение на фотопленке, как известно, расположено вверх ногами) и небольшой его обработкой.

Площадь "идеального" матового стекла очевидно равна площади кадра.

Параметры видоискателя обычно указываются как (88% поле зрения и кратность 0.8). Что это значит? Первая цифра значит, что вы видите не 100% того, что окажется на фотографии, а несколько меньше -- потому что сделать зеркало, отражающее все 100% достаточно сложно. Второй параметр показывает, насколько видимое изображение уменьшено относительно площади матового стекла. Зачем уменьшать? Чтобы сделать изображение ярче -- так как, что зеркало любой автофокусной камеры отражает далеко не 100% света (на самом деле -- около 2/3). Остальной свет уходит сквозь и под зеркало -- к датчикам автофокуса.

Таким образом, мы получаем, что а) изначально площадь матового стекла (фокусировочного экрана) на цифровой камере меньше, чем на пленочной из-за меньшей площади кадра и б) это изображение дополнительно уменьшается, чтобы увеличить его яркость. Вот отсюда и берется тот самый "свет в конце тоннеля".

А теперь сравните это с пленочной камерой из неавтофокусной эпохи (любой фирмы). Когда кроп-фактор всегда был равен 1 и когда зеркало было 100% зеркалом. Вот в этом-то и беда.

Я многое упростил и многое упустил но основное, надеюсь, рассказал верно.

#17 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 05 October 2006 - 18:56

Извините, а можно попросить Вас резюмировать: "счастья нет" вообще со всеми DSLR или оно с EOS 5D и "выше"? :)

#18 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2006 - 19:15

 snb (5.10.2006, 19:55) писал:

Извините, а можно попросить Вас резюмировать: "счастья нет" вообще со всеми DSLR или оно с EOS 5D и "выше"? :)
Смотрите на камеры, у которых в характеристиках большое поле зрения (например, 95%) и большое увеличение (около 0,9-0,95) - тем ближе они к "пленочным"...

#19 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2006 - 19:21

 Сергей Ильин (5.10.2006, 17:19) писал:

Тогда извините :) Пентакс -- это не ко мне :)
А еще интересней -- для того, чтобы камера померяла экспозицию, Вы обязаны будете нажимать на реперир диафрагмы. Если я не ошибаюсь, конечно. И если Вы про Пентакс спрашиваете.
На DSLR Пентакса оценить глубину резкости можно удобно репетиром, расположенным вокруг спусковой кнопки. При этом камера экспозицию не меряет. Для того, чтобы с "ручными" (т.е. не c FA, DA) объективами камера произвела экспозамер, под большим пальцем правой руки удобно пристроилась кнопка "AE-L", при нажатии на которую все и происходит :) .

#20 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 05 October 2006 - 19:22

Большое спасибо за помощь!
Для себя сделал вывод: искать, смотреть вживую и делать выводы.

P.S. А для K10D есть в природе сменные фокусировочные экраны с клиньями (вроде тех, что делает KatzEye для *ist-серии)?

Сообщение отредактировал snb: 05 October 2006 - 19:25


#21 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2006 - 19:25

 snb (5.10.2006, 20:21) писал:

Большое спасибо за помощь!
Для себя сделал вывод: искать, смотреть вживую и делать выводы.
И это правильно!
Как с биноклями! :) Да и со всей оптикой... Хотя "оптика - наука точная", математика не всегда выручает в описании...
К тому же, есть такая вещь, как эргономика.

#22 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2006 - 19:31

 snb (5.10.2006, 20:21) писал:

Большое спасибо за помощь!
Для себя сделал вывод: искать, смотреть вживую и делать выводы.
По поводу съемки с "ручными" объективами Вам может много чего рассказать уважаемый Urix (наверное, когда увидит эту ветку... :) )
Я сам снимал из них только на Гелиос и на 55й резьбовой Такумар, плюс еще немного "тестировал" Биометар. Все это - на DS и K100D. На LX - конечно, получше, но и матирование ушло за эти годы далеко вперед.
Еще один минус DSLR - они все, как один, автофокусные! :) А клинья на матовом стекле могут и автофокусу, и центральному экспозамеру мешать...

А вообще, по поводу яркости, возьмите в руки что-нибудь среднеформатное (из Пентакса - 67II или 645NII) - "почувствуете разницу"!

#23 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 05 October 2006 - 19:42

Цитата

А клинья на матовом стекле могут и автофокусу, и центральному экспозамеру мешать...
Ну не нужны мне ни экспозамер (я на М всегда снимаю и гистограмму смотрю после снимка), ни автофокус, потому-то я и хочу яркий видоискатель и клинья.

Цитата

возьмите в руки что-нибудь среднеформатное
Да я ОЧЕНЬ хочу много чего потрогать и пощупать собственными руками и глазами своими посмотреть, но где всё это можно сделать? Заплатил бы даже за возможность поиграться со старыми стёклами. Не поможете в этом вопросе?

#24 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2006 - 19:57

 snb (5.10.2006, 19:41) писал:

Ну не нужны мне ни экспозамер (я на М всегда снимаю и гистограмму смотрю после снимка), ни автофокус, потому-то я и хочу яркий видоискатель и клинья.
Может, Вам тогда на цифровую Лейку смотреть? :)

#25 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 05 October 2006 - 20:05

Цитата

Может, Вам тогда на цифровую Лейку смотреть?
Это шутка или серьёзно? Какую именно модель посоветуете?

#26 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2006 - 20:07

 snb (5.10.2006, 20:04) писал:

Это шутка или серьёзно? Какую именно модель посоветуете?
Скорее шутка. Потому что коробка будет стоить к 5000 долларов. Модель одна - Leica M8, и она вроде бы пока только объявлена.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 05 October 2006 - 20:08


#27 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 05 October 2006 - 20:26

Цитата

Скорее шутка. Потому что коробка будет стоить к 5000 долларов. Модель одна - Leica M8, и она вроде бы пока только объявлена.
Посмотрел на dpreview - похоже то, что я ищу. Но цена! :(

#28 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2006 - 21:27

 snb (5.10.2006, 20:25) писал:

Посмотрел на dpreview - похоже то, что я ищу. Но цена! :)
Epson на базе Bessa R стоил вроде 2700...

#29 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 21:32

 Сергей Ильин (5.10.2006, 16:19) писал:

А еще интересней -- для того, чтобы камера померяла экспозицию, Вы обязаны будете нажимать на реперир диафрагмы.
На плёночных камерах это не так. При повороте кольца диафрагмы на объективе, установленное значение диафрагмы механически передаётся в камеру, и учитывается системой замера экспозиции. При этом камера держит диафрагму объектива открытой, чтобы в видоискателе была яркая картинка. Прикрыть диафрагму до установленного значения можно репетиром диафрагмы, чтобы оценить глубину резкости. На замер экспозиции это не влияет. При нажатии на спуск диафрагма прикрывается до установленного значения, а после срабатывания затвора открывается. Называется прыгающей диафрагмой (прыгалкой).

#30 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 21:38

 snb (5.10.2006, 20:25) писал:

Посмотрел на dpreview - похоже то, что я ищу. Но цена! :)
R8, R9, они и не автофокусные, и денег не бешенных стоят, и задник цифровой к ним вроде в продаже уже(но вот он стоит нормально)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных