Перейти к содержимому


(Анти)Реклама Пентакса Оптио А20


Сообщений в теме: 122

#91 vrozenb

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:"...это что, действительно, город на Неве?"(с) Ирония судьбы...

Отправлено 05 October 2006 - 13:51

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.10.2006, 12:27) писал:

По поводу "смеси немецкого и английского" не соглашусь. Имхо, ближе к старонемецкому.
C голландцами общался довольно долго. Они сами, с чувством самоиронии, говорят, что голландский язык получается тогда, когда пьяный немец и пьяный француз разговаривают друг с другом по английски... :)

#92 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 October 2006 - 13:53

Просмотр сообщенияVladimir P (5.10.2006, 14:33) писал:

слово - знают и понимают все, но использование его оправданно только в весьма ограниченных ситуациях.
Любопытное наблюдение. Когда работал на заводе, заметил, что рабочие, хотя и матерятся больше, но и более внимательны к уместности, чем, допустим, инженеры, явно бравировавшие таким "демократичным" словоупотреблением.

Сообщение отредактировал Андрей АМ: 05 October 2006 - 13:56


#93 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2006 - 14:05

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (5.10.2006, 13:48) писал:

P.S. да и не стоит забывать что "ПРЕВЕД!" очень молод, если не ошибаюсь еще и года не прошло :)
а вариации на тему - это так, для прикола пошло... по аналогии... и превед, вовсе не "превед!", а "surprise!" :)
"ПРЕВЕД" кстати пошёл вроде из другого места. "Албанский" - это детище udaff.com, а вот "ПРЕВЕД" - кажется родилось в livejournal.

#94 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 05 October 2006 - 14:08

Просмотр сообщенияeo (5.10.2006, 14:03) писал:

Пушкин написал много матерных стихов. Ваши предки использовали мат. Вывод?
Много - это сколько?
Допустим, писал Пушкин матерные стихи, однако вряд ли он пытался их декламировать при каждом удобном (и не удобном) случае. Ну, упражнялся человек себе на забаву, но не пытался выдать эти четверостишия за что-то великое. И свидетельств, что Пушкин любил нецензурно выражаться, я лично не встречал.

Когда я был ребенком, то в моем присутствии мои предки ненормативную лексику не использовали и хотя теперь я вполне взрослый, но услышать из уст моих родственников матерное слов - событие неординарное.

Само словосочетание "ненормативная лексика" говорит о том, что некоторые выражения неприемлемы в общеупотребительной речи.

Вывод: Люди, которые намеренно используют в своей повседневной речи мат, не вызывают у меня уважение.

Сообщение отредактировал Surenam: 05 October 2006 - 14:14


#95 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2006 - 14:11

Просмотр сообщенияSurenam (5.10.2006, 13:56) писал:

Я русский язык уважаю хотя бы за то, что на нём разговаривали мои предки. И Пушкин писал стихи на русском. Можно продолжать, но для меня и этого достаточно.

А Вы хотите сказать, что использование разговоре нецензурных выражений - это проявление уважения к собеседнику?
Тогда, может, расскажете об этимологии слов б?*;ь и п%?"а?
И, заодно, о версиях происхождения фразы "на *%# !"

Наши предки совершенно свободно использовали их в обиходе и как-то, видимо, не задучывались о том, что настанут времена, когда эти слова сочтут ненормативной лексикой.
Просто, ПМСМ, следует понимать, что не существует общепринятых норм, все со временем меняется, меняется и язык. И, тот факт, что в современном языке приемлете либо не приемлете Вы не означает что другие люди чем-то хуже или лучше Вас, они - просто другие.

Давно до нас все сказано (боюсь переврать): "Не по словам, а - по делам судите..." (если и переврал - смысл остался).

#96 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2006 - 14:13

Просмотр сообщенияSurenam (5.10.2006, 14:07) писал:

Много - это сколько?
И свидетельств, что Пушкин любил нецензурно выражаться, я лично не встречал.
Поговаривают даже, что от написаных им матерных слов всячески открещивался.

Просмотр сообщенияAllexandr (5.10.2006, 14:10) писал:

Наши предки совершенно свободно использовали их в обиходе и как-то, видимо, не задучывались о том, что настанут времена, когда эти слова сочтут ненормативной лексикой.
Это хороший вопрос. Можно утверждать и обратное, потому как непосредственных свидетелей уже нет в живых.

#97 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 October 2006 - 14:20

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.10.2006, 15:12) писал:

Можно утверждать и обратное, потому как непосредственных свидетелей уже нет в живых.
Так многие филологи и утверждают обратное :)

#98 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2006 - 14:20

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.10.2006, 15:12) писал:

Это хороший вопрос. Можно утверждать и обратное, потому как непосредственных свидетелей уже нет в живых.
В предидущем посте указаны два конкретных слова и одна фраза.
Использовались, совершенно точно. И использовались в том же контексте, что и в наши дни, только, вероятно, значение имели другое.

#99 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 05 October 2006 - 14:20

Кроме Пушкина, насколько я знаю так упражнялись и другие аффтары :)
но ведь это культура, как можно отрицать собственную культуру? в смысле "культурное наследие" каким бы оно ни было.

#100 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 14:24

Просмотр сообщенияAllexandr (5.10.2006, 15:10) писал:

Тогда, может, расскажете об этимологии слов б?*;ь и п%?"а?
И, заодно, о версиях происхождения фразы "на *%# !"

Наши предки совершенно свободно использовали их в обиходе и как-то, видимо, не задучывались о том, что настанут времена, когда эти слова сочтут ненормативной лексикой.
Не использовали. И задумывались. За более подробной информацией отошлю Вас к известной Дискуссии о фамилии Ермака

#101 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 05 October 2006 - 14:25

Просмотр сообщенияAllexandr (5.10.2006, 15:10) писал:

Тогда, может, расскажете об этимологии слов б?*;ь и п%?"а?
И, заодно, о версиях происхождения фразы "на *%# !"

Наши предки совершенно свободно использовали их в обиходе и как-то, видимо, не задучывались о том, что настанут времена, когда эти слова сочтут ненормативной лексикой.
Просто, ПМСМ, следует понимать, что не существует общепринятых норм, все со временем меняется, меняется и язык. И, тот факт, что в современном языке приемлете либо не приемлете Вы не означает что другие люди чем-то хуже или лучше Вас, они - просто другие.

Давно до нас все сказано (боюсь переврать): "Не по словам, а - по делам судите..." (если и переврал - смысл остался).
С чего Вы решили, что указанные Вами слова хоть когда-то были нормативной лексикой?
Вы может быть удивитесь, но общепринятые нормы существуют, по определению. Другое дело, что со временем они могут изменяться, но в данном случае это время ещё не настало. И слава Богу.

Нецензурная брань была неприемлема раньше, надеюсь, будет неприемлема и в будущем.

То, что наши далёкие предки были обезьянами, не означает, что мы в обществе можем вести себя так же, как эти милые млекопитающие.

Сообщение отредактировал Surenam: 05 October 2006 - 14:27


#102 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 05 October 2006 - 14:26

Не слышал, чтобы Пушкин открещивался от своего мата:)
А один из дружбанов Пушкина, Барков, так вообще апологет русского матерного стихосложения.

#103 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 14:27

Просмотр сообщенияeo (5.10.2006, 10:06) писал:

Аффтар, Вы какую траву курите?
Кумар как раз у Вас, если Вы с коллегой из Балашихи не в состоянии воспринимать текст на русском. Вы судите об умственных способностях человека с позиций, при которых себя причисляете, несомненно, к высокообразованным членам нашего общества. Замечу, что дураки себя также не считают глупыми и активно на этом настаивают, что Вы и делаете. Я же, нигде в своих текстах не упомянул о себе как о словеснике и знатоке русского языка. Видимо «албанский», настолько всё упрощает, что для Вас оказалось сложным понять разницу между неприятием коверканий языка и утверждением об абсолютном знании языка и осуждении с этих позиций тех, кто знает о нём меньше.
Вы активно принялись искать в моих текстах грамматические ошибки и ошибки пунктуации, о виртуозном владении этими разделами русского языка (в укор кому-то из собеседников) я как раз не писал.
И другому собеседнику, я замечу, что нет особо ума в том, чтобы запомнить, как исковеркана фраза «албанским» и человек не дегенерат, если он не желает это запоминать.
Возможно, его словарный запас превышает словарь Ушакова и захламлять свой мозг «упрощениями» он просто не желает.

Дабы не в даваться в дальнейшую полемику и тем более не переходить на ругань, прошу ревнителей «албанского» лишь привести логику применения этого «языка». Иными словами, объясните, какое преимущество Вы получаете применением оного, в чём «убогость и ограниченность» применения «обычного» языка, что такого он не дал вам выразить, что пришлось переходить на «албанский»?

#104 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 05 October 2006 - 14:28

Кстати, мне тут подумалось - нравы ведь меняются, вот напрмер, раньше женщина не могла показать и щиколотку своей ноги и т.п. а сейчас? посмотрите на некоторые модели бикини :)
это я к чему?
просто в какой-то момент, кто-то из "авторитетов" мог сказать так выражаться _неправильно_, _дурной тон_ и т.п. - так оно и пошло...
посмотрите на школьников - утрировано: "ты что лохушка? у тебя на мобильном нет мелодии от Димы Билана?" ну или вариации на тему, так и с матами - из _обычных_ слов они стали табу.
такие вещи происходили, происходят и будут происходить - поэтому надо расслабиться... гы... и получать удовольствие... (вырвалось :) )

#105 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 October 2006 - 14:32

Просмотр сообщенияamazing (5.10.2006, 14:25) писал:

Не слышал, чтобы Пушкин открещивался от своего мата:)
А один из дружбанов Пушкина, Барков, так вообще апологет русского матерного стихосложения.
Если не слышали, то очевидно потому, что Вам об этом никто не сказал... :)
Барков умер за тридцать лет до рождения Пушкина.

Сообщение отредактировал Андрей АМ: 22 January 2009 - 19:45


#106 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 14:35

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (5.10.2006, 15:27) писал:

надо расслабиться... гы... и получать удовольствие...
Вот-вот :)

#107 vrozenb

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:"...это что, действительно, город на Неве?"(с) Ирония судьбы...

Отправлено 05 October 2006 - 14:36

Тема началась с обсуждения рекламы, а насчет этого есть четкие и однозначные указания в законе:

О государственном языке Российской Федерации

Принят Государственной Думой 5 февраля 2003 года


Статья 1. Русский язык как государственный язык Российской Федерации

......

6. При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование просторечных, пренебрежительных, бранных слов и выражений, а также иностранных слов при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке.

Статья 3. Сферы использования государственного языка Российской Федерации


1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:
.....

в рекламе;

.....

Статья 6. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о государственном языке Российской Федерации

...

2. Нарушение настоящего Федерального закона влечёт за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

#108 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 05 October 2006 - 14:36

Просмотр сообщенияPentax911 (5.10.2006, 14:26) писал:

Дабы не в даваться в дальнейшую полемику и тем более не переходить на ругань, прошу ревнителей «албанского» лишь привести логику применения этого «языка». Иными словами, объясните, какое преимущество Вы получаете применением оного, в чём «убогость и ограниченность» применения «обычного» языка, что такого он не дал вам выразить, что пришлось переходить на «албанский»?
что касается меня, то я "употребляю" просто так, никакого смысла не ставлю - мне так веселе :)
более того я даже использую "албанський" и "олбанзький" (кто не понял - поясню) - просто потому, что мне так хочется - в жизни нельзя отказываться от маленьких радостей :) хотя, одна выгода таки есть - для общения в аське - повышается скорость обмена сообщениями - меньше букв надо писать или просто проще, ведь проще написать "повышаицца", чем "повышается" и т.п.


А Вы случайно не в ворде сообщения сначала пишете? :) F7 - рулит?
(сразу извиняюсь)

#109 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 05 October 2006 - 14:36

Coyote, хм, пойду перепроверять подвалы памяти:)

#110 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2006 - 14:37

Просмотр сообщенияSurenam (5.10.2006, 15:24) писал:

Нецензурная брань была неприемлема раньше, надеюсь, будет неприемлема и в будущем.
1. Объясните, пожалуйста, каковы критерии "нецензурщины" для слов "Великаго и Могучего"
и, во все ли времена, по вашему мнению, они были едиными?

2. Вы, лично Вы - никогда в жизни не употребляли так называемую "ненормативную лексику"?

3. Если "ненормативная лексика" не считалась во все времена, в определенном смысле и ситуации, нормой - каким непонятным образом дошла она до наших времен?

#111 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 14:38

Просмотр сообщенияPentax911 (5.10.2006, 15:26) писал:

Вы судите об умственных способностях человека
Я ни о чем не сужу. А вот некоторые тут судят. По формальным признакам. По которым Пушкин тоже быдло...

#112 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 05 October 2006 - 14:39

vrozenb, и сами эти борзописцы упрощают язык (как-то кофе переводят в средний род, парашют через "у" и т.д.).
Правда, совсем недавно узнал, что кофе мужского рода таки неествественнен -- изначально был "кофий", вот с него всё и пошло:)

#113 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 05 October 2006 - 14:40

Просмотр сообщенияvrozenb (5.10.2006, 14:35) писал:

Тема началась с обсуждения рекламы, а насчет этого есть четкие и однозначные указания в законе:

.............
{укоротил, а то избыточное цитирование получилось}
гы... а вы докажите, что это не русский :) это русский - тока с ошибками, ошибаться никто не запрещал, ведь так?
я не защищаю, я идею выдвигаю - для защиты :)

#114 vrozenb

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:"...это что, действительно, город на Неве?"(с) Ирония судьбы...

Отправлено 05 October 2006 - 14:46

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (5.10.2006, 15:39) писал:

гы... а вы докажите, что это не русский :) это русский - тока с ошибками, ошибаться никто не запрещал, ведь так?
я не защищаю, я идею выдвигаю - для защиты :)
На это существует Орфографическая комиссия при Президенте РФ.
А также словари и сборники правил, утвержденные соответствующим образом....
Так что докажут, если будет надо... ;)

Я ведь не про обыденную речь говорю. Здесь, как правильно уже говорили, все определяется согласием сторон. Если девушку устраивает, что ее друг матерится и называет ее как-нибудь по албански(не знаю как там принято называть любимую девушку :) ), то это их сугубо личное дело.

#115 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 14:46

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (5.10.2006, 15:39) писал:

гы... а вы докажите, что это не русский :) это русский - тока с ошибками, ошибаться никто не запрещал, ведь так?
я не защищаю, я идею выдвигаю - для защиты :)
А ведь действительно русский, самый настоящий русский язык.

Но вот только:

Цитата

не допускается использование просторечных, пренебрежительных, бранных слов и выражений
И кросавчег легко будет классифицирован как просторечное слово.

#116 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 05 October 2006 - 14:49

никто не будет судиться по этому поводу - т.к. еще больше рекламы будет :)


кстати, а рекламе
http://www.penta-clu...topic=17784&hl=

#117 vrozenb

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:"...это что, действительно, город на Неве?"(с) Ирония судьбы...

Отправлено 05 October 2006 - 14:52

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (5.10.2006, 15:48) писал:

никто не будет судиться по этому поводу - т.к. еще больше рекламы будет :)
Это точно.... :)
В России, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения... (с) Не помню кто сказал...

Сообщение отредактировал vrozenb: 05 October 2006 - 14:53


#118 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 05 October 2006 - 14:58

Просмотр сообщенияeo (5.10.2006, 14:45) писал:

И кросавчег легко будет классифицирован как просторечное слово.
А он в кавычках, это цитата:)

#119 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 05 October 2006 - 15:02

я не буду утверждать, но насколько я помню наш закон о рекламе, то такие вещи не запрещены, т.к. требование закона - "на украинском, либо с украинским переводом"
например пишем на бигморде:
"ПРЕВЕД, ЛЕТО!"
* привіт, літо! (мелко)
и все пучком - все довольны...

да и вообще, у нас реклама (я имею ввиду в пост-СССРе) очень чопорная чтоли, в общей массе, потому как если глянуть зарубежную - даж меня иногда передергивает :)

Просмотр сообщенияamazing (5.10.2006, 14:57) писал:

А он в кавычках, это цитата:)
аааа....пацталом! :)

#120 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2006 - 15:02

Просмотр сообщенияPentax911 (5.10.2006, 14:26) писал:

Кумар как раз у Вас, если Вы с коллегой из Балашихи не в состоянии воспринимать текст на русском.
Почему, очень даже восприняли. И даже развили в обсуждение на три страницы. Теперь осталось на следующих трёх страницах вернуться к Optio A20, и тему можно будет закрыть. :)

Цитата

Замечу, что дураки себя также не считают глупыми и активно на этом настаивают, что Вы и делаете.
А где мы в своих текстах упомянули, что считаем/причисляем/cостоим?

Цитата

Я же, нигде в своих текстах не упомянул о себе как о словеснике и знатоке русского языка.
Коллега из Балашихи тоже не говорил такого о себе.

Цитата

Вы активно принялись искать в моих текстах грамматические ошибки и ошибки пунктуации
Нашли одну-единственную, притом случайно. Пожалуйста, не обижайтесь.

Цитата

И другому собеседнику, я замечу, что нет особо ума в том, чтобы запомнить, как исковеркана фраза «албанским» и человек не дегенерат, если он не желает это запоминать.
Возможно, его словарный запас превышает словарь Ушакова и захламлять свой мозг «упрощениями» он просто не желает.
Лечить от переполнения дисков! Хирургическим путём! :)

Цитата

Дабы не в даваться в дальнейшую полемику и тем более не переходить на ругань
Ну вот. На ругань так и не перейдём :)

Цитата

прошу ревнителей «албанского» лишь привести логику применения этого «языка». Иными словами, объясните, какое преимущество Вы получаете применением оного, в чём «убогость и ограниченность» применения «обычного» языка, что такого он не дал вам выразить, что пришлось переходить на «албанский»?
Кто ревнитель? Кто переходил? Давайте травой меняться!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных