Перейти к содержимому


Просто обо всем



Сообщений в теме: 5278

#1471 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 10:38

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Вопрос был о том, как позиционирует камеру производитель
Производитель всегда назовет это так, что бы замануха сработала и вы купили его продукцию.


Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

В рекламных целях, понятное дело.
с этого сразу надо было и начинать. :)

Вот вам недавно умерший Самсунг с анонсом NX1 (аминь)
https://news.samsung...volutionary-nx1
цитирую
Samsung announced the NX1, an exceptionally fast compact system camera designed for professional photographers, :)

Вы где либо проффи с самсунгом видели??? Я нет....:)

Сообщение отредактировал Digic: 28 March 2016 - 10:46


#1472 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 28 March 2016 - 10:44

Просмотр сообщенияDigic (28 March 2016 - 10:38) писал:

с этого сразу надо было и начинать.

Начал я с того, что интервью давали профессионалы, у которых олик м4/3 - основной инструмент. Это мне показалось важнее.

#1473 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 10:48

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Начал я с того, что интервью давали профессионалы, у которых олик м4/3 - основной инструмент
Эффект плацебо. Дайте им в руки любую камеру с заклееным названием на вас это произведет тот же эффект! Потому что это профи и он говорит что это хорошо и это вы должны купить... :) потому что вы ему верите, потому что он профи.

Сообщение отредактировал Digic: 28 March 2016 - 10:51


#1474 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 March 2016 - 10:48

И что? Вот Мартынов тоже пиарит Фудж везде где может. Но сам при этом сидит на Кеноне.
Но для модного журнала он конечно же скажет что фудж у него основная система.

Никто не спорит что микра - достойная по-своему система. Но не надо из нее делать "священную корову".

#1475 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 28 March 2016 - 10:53

Просмотр сообщенияDigic (28 March 2016 - 10:48) писал:

...на вас это произведет тот же эффект! Потому что это профи и он говорит что это хорошо и это вы должны купить... потому что вы ему верите, потому что он профи.

Вы меня очень плохо знаете.

#1476 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 10:58

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Вы меня очень плохо знаете.
ну я это написал опираясь на то что вы ответили.
Вот самый простой пример у меня есть набор отверточек часовых мелких для моей электронной сигареты и все что с ней связанно, я ими обычно закручиваю мелкие винтики в баке атомайзера. так вот на упаковке этих отверток было написано китайскими пиарщиками - набор для профи... это вообще пипец!!! отвертки обычные, таких у меня была и есть куча... а тут вот раз!! и узнал что эти для профи!!! о как! :)

Сообщение отредактировал Digic: 28 March 2016 - 11:00


#1477 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 March 2016 - 11:00

Единственный кого я знаю кто реально продал всю свою зеркальную систему (очень хорошую и дорогую оптику) и полностью пересел на кропнутый Фудж это Костя Леляк.
Он переехал на ПМЖ во Вьетнам и фоткает там туристов. Ну короче художественные фотосессии для богателньких туристов.
Но пересел на фудж не потому что он лучше во всем Кенона ФФ а потому что для ЕГО ЗАДАЧ конкретно возможностей фуджа достаточно. он не снимает птиц и не снимает пейзажи. Все что он делает - снимает девок или пары на отдыхе в гамаках с эротично свешенной ножкой и так далее...
Для этих задач в его твердой и опытой руке и айфон сгодится - света во вьетнаме - зашибись как много (супервозможности высоких ИСО камер с ФФ ему просто не требуются).
То есть чисто КОНЬЮКТУРНАЯ работа.

А что? Девки довольны. Их папики бабло отстегивают. В детали качества итоговой картинки не вдаются ибо попросту не понимают в этом и не могут оценить плавность переходов цвета в тенях и тому подобное.
Чего еще надо?

Собственно на этот же сегмент рынка и нацелися Олимпус. И это хороший массовый и прибыльный сегмент.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 12377788_10205282134166482_8454109443079521756_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12473786_10205346651619378_2474799759046170275_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12496165_10205263607143318_3426171960330414131_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12671714_10205333165402231_5254841156155375405_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12909413_10205326479675092_5790921376152861090_o.jpg


#1478 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2016 - 11:16

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

плавность переходов цвета в тенях и тому подобное
замечательные переходы! )))

Прикрепленное изображение: lelyak.jpg

тем более, что на сапог снято ))

#1479 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 March 2016 - 11:22

Снимки я у него с фэйсбука вытянул. Возможно некоторые из них старые. Но то что он сапог продал вообще полностью - это точно.

Во вторых с чего вы решили что на Сапог? Экзифа нет. А матрица Фуджа несмотря что APS-C (кроп 1,5) это мощная матрица (Foveon).

#1480 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2016 - 11:25

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Экзифа нет.
на месте он
я брал из его блога

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

матрица Фуджа несмотря что APS-C (кроп 1,5) это мощная матрица (Foveon)
с каких пор у фуджа foveon?

#1481 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 March 2016 - 11:32

Schwanz, значит что-то путаю.
Но кенон он продал. Возможно то один из последних снимков на Кенон до продажи.

#1482 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 11:37


Просмотр сообщенияMaxRezerv сказал:

И даже несмотря на то что там бы был другой байонет.
А с чего это все говорят о новом байонете?

Просмотр сообщенияkestrel сказал:


С момента перехода на цифру - Олимпус НИКОГДА не позиционировал себя как проф система или даже близко к этому.
Здрассьце. Во всех пресс-релизах на свои топ-ЦЗК Олимпус всегда позиционировал свои изделия как профессиональные. Причём в прессрелизах часто было написано, что его камеры - для взыскательных профи. ))


#1483 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2016 - 11:38

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

в прессрелизах часто было написано, что его камеры - для взыскательных профи
это мы уже обсудили

#1484 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 11:43

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

это мы уже обсудили
ой.. сорри...я еще не дошёл. :) ))

#1485 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 28 March 2016 - 11:52

;) Просто большинство фото ремесленников невзыскательны.

Сообщение отредактировал Vitaly: 28 March 2016 - 11:53


#1486 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 11:52

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

с каких пор у фуджа foveon?
Кестрель, видимо перепутал Сигмовский Фовеон с Фуджевским Икс-Трансом.... :)

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

замечательные переходы! )))
в нерезкость :) ???

Сообщение отредактировал Digic: 28 March 2016 - 11:57


#1487 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 28 March 2016 - 12:21

Кто захочет - всё равно купит.
И наоборот.

#1488 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 12:55

Просмотр сообщенияpeter_koen (28 March 2016 - 10:37) писал:


Только что делать с теми действительно "про", у кого микро4/3 - основная система?
Выпороть! Публично ;)/>

Сообщение отредактировал homa: 28 March 2016 - 13:20


#1489 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 March 2016 - 13:20

Просмотр сообщенияkestrel (28 March 2016 - 10:01) писал:

Вы это Дж.Лукасу расскажите с его Звездными войнами, где на Пядвак снимались целые эпизоды фильма.
Там по-моему вообще на пленку снималось

#1490 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 13:24

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Никто не спорит что микра - достойная по-своему система. Но не надо из нее делать "священную корову".
Я вообще не очень понимаю, когда о достойности или об уровне инструмента судят по формату кадра. О чём речь? В своё время самые дешёвые мыльницы для школьников , с одной кнопкой и с одной выдержкой, делались для среднеформатной плёнки (120). Я и сейчас так воспринимаю: формат и размер кадра - это последний критерий для оценки уровня камеры. Лично для меня гораздо важнее надёжность, управляемость и эргономика. Одна кнопка не на своём месте или одна функция вовремя не доступна, или доступна не так как нужно - и всё, досвидания, камера переходит на разряд или два ниже, не зависимо от того что у неё за датчик и какую ресссскость она может дать. По ряду таких критериев в моём восприятии никакие беззеркалки никогда не станут уровнем выше чем зеркалки. имхо, ессно.)) Так и среднеформатная цифромыльница на стопиццот ресских мегапукселей, с управлением как у "Этюда", и временем жизни 15 минут от розетки - лично мне не нужна, и она останется гаджетом для девочек.
А новость данной темы мне любопытна не форматом кадра. Мне, почему-то, думается, что речь может идти об аппарате с несменной оптикой. А интересна тем, что Олимпус знает толк в хорошей фототехнике. Извините, Олимпус - это Панасоник с Соней. Традиции и опыт в фотоиндустрии сильно глубже. И если Олимпус выпустит ФФ мыльницу по типу Сони RX1, то я на 100% уверен, что для применения в фотографии она будет сильно лучше тёткиных "рыкс". Про видео молчу... Я бы не стал смотреть на Олимпус, если бы мне нужно было видео. ))
Потролил чуток, сорри. ))

#1491 Spaceman

  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 March 2016 - 13:26

Просмотр сообщенияkestrel (28 March 2016 - 09:16) писал:

Народ, давайте не забывать один момент:
С момента перехода на цифру - Олимпус НИКОГДА не позиционировал себя как проф система или даже близко к этому. Он позиционировал себя как система для ПРОДВИНУТЫХ фото ЛЮБИТЕЛЕЙ.
Вполне себе позиционировал. Просто Вам этого не хочется :)

Просмотр сообщенияkestrel (28 March 2016 - 09:16) писал:

Так и сечас - микра это ситема для тех кто любит фотоснимки а не фотки (разницу в смысле слов прочувствуйте). То есть для тех кому мыльницы мало, а тяжелую зеркалку или aps-c беззеркалку или еще что там не хочется ибо не ставит перед собой тех задач для которых эта зеркалка нужна.
Сводить всё исключительно к размерам так же глупо, как и исключительно к глубине резкости.

Просмотр сообщенияkestrel (28 March 2016 - 09:16) писал:

Я не говорю что на Олик нельзя сделать прекрасные снимки. Можно. Но с определенными рамками условностей. Для фотоохоты не годится. Для детализированных широкоугольных - тоже.
Как раз BIF - одна из "тем" микры. В первую очередь за счёт кроп-фактора. Очень легко находится огромная куча примеров птичек-зверушек и прочего именно на микру.
И если на ШУ хватает 14мм ЭФР - более чем справляется (см. объективы 7-14мм). Отдельный привет передаёт функция high-res-съёмки.
Микра очевидно не годится лишь для двух направлений:
1. Портреты с размытием совсем в хлам. Что вообще сам по себе весьма спорный "жанр".
2. Про-спорт, где нужен убойный АФ, который есть только в D4-D5-1Dx.

Просмотр сообщенияkestrel (28 March 2016 - 09:16) писал:

А пытаться утверждать что дваждыкроп порвет ФФ это как-то смешно. Порвать друг-друга могут соседние соприкасающиеся кроп-факторы за счет применяемых технологий. Например, некоторые APS-C лучше дают результат чем некоторые ФФ но не всегда. Также некоторые микро4/3 могут быть лучше некоторых APS-C но тоже не всегда. Но говорить что дваждыкроп круче матрица превосходящей ее по площади аж в 4 раза это как-то....
А кто это говорил? Речь была о том, что оптика микры резкая, резче, чем "зеркалочная". Это Вы уже увидели какую-то "рванину". Очевидно, что у любой системы есть плюсы и минусы. И подбирать нужно под себя и под свои задачи, а не бегать и кричать, что ФФ - наше всё. Потому что реально нужен тот же ФФ очень малой доле фотолюбителей. Основная часть покупает его просто потому что "это ж круто", не более.

Просмотр сообщенияValex (28 March 2016 - 10:33) писал:

Кмк вся эта легендарная резкость М43 есть совокупность оптических свойств объектива с малым полем изображения плюс внутри-камерный софт, который правит все недостатки объективов. Вот и все чудеса, что подтверждается как дороговизной самих камер М43, так и топовых объективов. (Это сугубо мое мнение и я его никому не навязываю. С вопросами "А вы снимали на микру?" прошу не обращаться. Снимал и снимаю иногда.)
А какая разница? Главное ведь что? Результат. "Вкусная" картинка, которой любуешься. Микра этот результат даёт. Чем плохо? :)

Сообщение отредактировал Spaceman: 28 March 2016 - 13:29


#1492 Мне тут не интересно

  • Пользователь
  • 209 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 14:35

Просмотр сообщенияSpaceman сказал:

Речь была о том, что оптика микры резкая, резче, чем "зеркалочная".
Очень не всегда. Я тоже так думал, но только лишь если сравнивать лучшую оптику 4/3 со старыми объективами, дешевыми, чьи оптические схемы их 1970-х годов. Был удивлен, когда Zeiss 50/1.4 ZF (Cosina) поставленный на мой Олик, оказался резче, чем родной блинчик 25/2.8 ZD от f2.8 и дальше к f 6.3 , и примеров полный вагон и тележка. Про Отусы, Арт, новые Зоннары и макрооптику уж не говорю.

Сообщение отредактировал Newcomer to Pentax: 28 March 2016 - 14:35


#1493 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 28 March 2016 - 14:46

Между тем, тема продолжает подогреваться различными суждениями и слухами:
http://thenewcamera....rless-shoutout/

#1494 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 28 March 2016 - 15:01

spaceman:

А какая разница? Главное ведь что? Результат. "Вкусная" картинка, которой любуешься. Микра этот результат даёт. Чем плохо? :)

А разница в том. что вам за весьма немалые деньги предлагают стекло, которое показывает свои выдающиеся результаты после вмешательства софта камеры, даже в "сыром" виде, и никто не знает. что этот софт сделал с оригинальным изображением. А на примере Сигмы (19, 30 и 60) можно реально оценить реальную стоимость оптики для м43. Но что не сделаешь ради бабла!

#1495 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 28 March 2016 - 15:26

Просмотр сообщенияDigic (28 March 2016 - 08:19) писал:

нет ну мне обычному лузеру-ломо-фотографу до вас далеко конечно
Да, очень далеко. Поэтому я и рекомендую вместо умножения апертур на коэффициенты площадей , заняться практическими вещами.
Может быть через какое-то время (год, два), Вы поймете, почему люди, которым нужны 1) хорошая картинка, 2) полный контроль за процессом съемки, 3) компактные и недорогие инструменты - выбирают микру для своих задач. :) :)

#1496 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 15:54

Просмотр сообщенияNewcomer to Pentax сказал:

Был удивлен, когда Zeiss 50/1.4 ZF (Cosina) поставленный на мой Олик, оказался резче, чем родной блинчик 25/2.8 ZD от f2.8 и дальше

25/2.8 считается худшим фиксом Олимпуса, поэтому неудивительно :) Его преимуществом была компактность и относительно невысокая цена. По сути и всё.

Просмотр сообщенияDigic сказал:

и меню как в OMD-EM5 и выше

Лучше не надо. :wacko: Пусть лучше новое нарисуют. Одни только установки брекетинга в Олимпусах чего стоят. Просто мазохизм какой-то.

#1497 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 16:05

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Но не волнуйтесь, микрофобия - это совершенно нормально, многие люди почему-то ей заболевают,

Это же элементарно - больше толще, длиннее значит лучше. А как иначе девайсами меряться? Не фотографии же сравнивать :P

#1498 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 16:10

Просмотр сообщенияAleph сказал:

А глупость - это судить о микре без опыта ее использования и пытаться свести все задачи к размытию заднего плана. У меня вообще возникает сомнение, что у Вас есть опыт в фотографии.

Это напоминает истерики некогда главного пропагандиста Самсунга - suntale и пары-тройки подобных ему троллей с фотору и хобота, которые все дни проводили на форумах доказывая, что микра нежизнеспособна. В результате, когда Самсунг стал сворачивать программу поддержки интернет-троллей (ещё до того, как он свернул саму систему), suntule первый спрыгнул не то на Соньку, не то на Фуджа ;)

Сообщение отредактировал Manichaean: 28 March 2016 - 16:10


#1499 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 28 March 2016 - 16:13

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

С момента перехода на цифру - Олимпус НИКОГДА не позиционировал себя как проф система или даже близко к этому.
Наверное зря я со свиным рылом в калашный ряд лезу. Но - Вопрос - А для кого производились камеры Е1; Е3; Е5 и линзы серии ПРО?

#1500 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 16:17

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Я у себя тоже замечаю тягу к пропорциям 4/3, и довольно часто у меня вообще квадрат в кадрировании...

Я даже смартфон себе взял LG Optimus Vu - у которого как раз "православное" соотношение сторон экрана :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных