Перейти к содержимому


Pentax К-50



Сообщений в теме: 1443

#1231 winhex

  • Пользователь
  • 1470 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 08 February 2016 - 22:38

Просмотр сообщенияvlad59 сказал:

А сейчас для примера.
raw можете показать? На этой превьюшке ничего криминального не видно Я честно говоря удивлен - после ваших э... странных высказываний в стиле теории заговора про дешевые пентаксы, которые рико в спешке сливает наивным покупателям ожидал увидеть что-то ужасное, может быть абсолютно черный кадр и т.д.

#1232 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 08 February 2016 - 22:49

товарищи, моих примеров мало?

#1233 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 08 February 2016 - 22:53

Просмотр сообщенияwinhex (08 February 2016 - 22:38) писал:

raw можете показать? На этой превьюшке ничего криминального не видно Я честно говоря удивлен - после ваших э... странных высказываний в стиле теории заговора про дешевые пентаксы, которые рико в спешке сливает наивным покупателям ожидал увидеть что-то ужасное, может быть абсолютно черный кадр и т.д.
Какой заговор??? Вы хоть посмотрите с какого года и сколько камер Пентакс у меня было.Про "заговоры" это в тему "Ждем новые камеры" :D
Я уже в третий раз пишу что это камерный джипег как есть.

Сообщение отредактировал vlad59: 08 February 2016 - 22:55


#1234 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2016 - 22:58

Просмотр сообщенияvlad59 (08 February 2016 - 22:53) писал:

Какой заговор??? Вы хоть посмотрите с какого года и сколько камер Пентакс у меня было.Про "заговоры" это в тему "Ждем новые камеры" :D
Я уже в третий раз пишу что это камерный джипег как есть.
зашибись для JPEG

#1235 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 08 February 2016 - 23:02

Ну значит точно "Галя балувана" :lol:

#1236 psknick

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 23:06

Просмотр сообщенияvlad59 (08 February 2016 - 17:59) писал:

Завтра при солнце сниму. А сейчас для примера. Гистограмма такая же и в полдень при 0Ev

Прикрепленный файл пример1.jpg

Судя по представленному снимку, фактически, Вы снимаете в конторовом свете. Горизонт хорошо освещен, а передний план в тени. Потому так и получается - недоэкспонированный передний план.

Более того, замер экспозиции центрально-взвешенный, смысл которого в следующем: "чувствительность сенсора распределена по всему полю кадра неравномерно, плавно спадая от центральной зоны к краям. Область максимальной чувствительности расположена в пределах центрального круга или овала, где обычно находится основной объект съёмки или производится предварительный замер." (взято из википедии)

Центр снимка как раз на освещенном участке, практически на белом поле рекламного щита. Там и расположена максимальная чувствительность сенсора (при данном способе экспозамера), а на края она постепенно спадает и учитывается лишь незначительно. В результате, аппарат в основном взял экспозицию по освещенному центру, чуть поправив сверху на свет и снизу на тень. В результате снимок получился слегка недоэкспонированным в тенях.

В таких условиях так снимают ВСЕ фотоаппараты. От мыльницы до продвинутых профессиональных. Разница лишь в том, что у мыльницы на таких фото получается совсем в тенях черно, а у профессиональных аппаратов получается чуть по-лучше, по светлее в тенях. На Пентаксе, поскольку он не проф., а продвинутый - получается что-то среднее. Это зависит от динамического диапазона матрицы.


Цитата:"Меня не устраивает потому что глаза видят другое)"

Сравнивать динамический диапазон глаза и фотоаппарата - это как сравнивать небо и землю. Глаз всегда лучше различает чем матрица.

А что бы исключить подобное, в таких случаях ставят аппарат на треногу и делают три фото брекетингом по экспозиции. Потом сводят в компе три фото и получают более-менее нормальное по динамическому диапазону фото, приближенное к тому, что видит глаз.

Сообщение отредактировал psknick: 08 February 2016 - 23:08


#1237 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 08 February 2016 - 23:14

Солнце за спиной, по тени видно.Это не контровой свет, а контражур.
Да есть контраст. Но в свету темнее чем было на самом деле.
ЦВ замер потому что мануальный объектив и в режиме "М" замер с помощью "зеленой кнопки" делал.
Вот завтра сниму на FA 35\2. Там будет матричный замер,будем угадывать где "0" а где +1 :)

#1238 psknick

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 23:18

Просмотр сообщенияvlad59 (08 February 2016 - 22:36) писал:

Я же написал, что завтра в полдень сделаю снимки с брекетингом. и поговорим. какой из трех правильно будет проэкспонированным.
Нормально проэкспонировано? Ну значит "Галя балувана"

Прикрепленный файл Коррекция уровней.jpg

Если есть желание получать джипег сразу с отличной гистограммой, то Вам надо купить олимпус омд-5, или хотя бы омд-10. В этих аппаратах уже есть возможность вручную регулировать света и тени - т.е. подкручивать гистограмму до нажатия на кнопку спуск. Там на выходе будет сразу получаться нормально по диапазону. А к-50 этого не умеет - это да, не умеет. Что делать, бывает. Но и, кстати, Никон с Кэноном так же это не умеют...

Просмотр сообщенияvlad59 (08 February 2016 - 23:14) писал:

Солнце за спиной, по тени видно.Это не контровой свет, а контражур.
Да есть контраст. Но в свету темнее чем было на самом деле.
ЦВ замер потому что мануальный объектив и в режиме "М" замер с помощью "зеленой кнопки" делал.
Вот завтра сниму на FA 35\2. Там будет матричный замер,будем угадывать где "0" а где +1 :)

У Вас освещен ярко дальний план. Тоже самое как если бы солнце садилось на горизонте. Только при этом получится перед совсем черный,.. А тут, поскольку дальний план освещен не совсем ярко, то передний план и получился чуть недоэкспонированным.

Потому, что центральная точка была наведена на освещенную часть кадра.

Если бы вы слегка наклонили аппарат вниз, то взяли бы центральной точкой тень и получили бы пересвет неба и дальнего плана.

А если бы навели чуть выше, то взяли бы центральной точкой небо, которое совсем яркое и получили бы тени еще темнее.

ЗЫ: Вы привели в качестве примера СЛОЖНЫЕ условия сьемки. И аппарат справился отлично. Тени не черные и небо не выбито. А шероховатости, так они у всех есть. Их надо понимать и делать кадры соответственно, например, брекетингом .

Сообщение отредактировал psknick: 08 February 2016 - 23:23


#1239 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 08 February 2016 - 23:22

На Фуджике это тоже есть, не про то разговор.(у меня есть)
К01 неплохо справлялся. И снимок соответствовал тому что было на экране.
Можно жить с тем что всегда будет выставлено Ev +1. но об этом все время нужно помнить :)

#1240 psknick

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 23:37

Просмотр сообщенияvlad59 (08 February 2016 - 23:22) писал:

На Фуджике это тоже есть, не про то разговор.(у меня есть)
К01 неплохо справлялся. И снимок соответствовал тому что было на экране.
Можно жить с тем что всегда будет выставлено Ev +1. но об этом все время нужно помнить :)

Если Вы выставите +1 ev., то небо в данном случае будет пересвечено.

Вы возьмите равномерно освещенную сцену и сделайте снимок - получите идеальное фото.

А там, где есть тени и света, так всегда приходится жертвовать или тенями (потом вытягивать их в редакторе) в пользу нормальных светов, или приходится жертвовать светом, пересвечивая его (но тогда пересвет не вытянешь), но будет сразу нормально в тенях.

Это надо знать и правильно принимать решения. Или находить на снимаемой сцене что-то среднее, там мерить экспозицию, а потом снимать - тогда получиться что-то среднее. И тени и света как-то более менее нормально. С улучшением качества матрицы (юлиже к профессиональному аппарату) - это становится делать легче, поскольку динамический диапазон матрицы выше. А чем ниже классом аппарат, тем резче переходы свет/тени.

А глаз - его ни когда техника не переплюнет. У него динамический диапазон колоссальный. И самый крутой аппарат его не переплюнет. Поэтому не стоит желать невозможного... Хотите лучше картинку? Купите Никон или Кэнон на 5...6 тыс. долларов. - там будет подобная картинка лучше. А что касается к-50, так за свою цену он ни чуть не хуже аналогов конкурентов - там так же, у конкурентов, будет что-то подобное, а может и хуже...

Сообщение отредактировал psknick: 08 February 2016 - 23:44


#1241 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 08 February 2016 - 23:47

Не хуже.Это факт. Я бы давно сбежал бы на какой нибудь N или C.
Про свет что то не то написал- там не контровой( он же контражур.
Я наверно после бз отвык от зеркалки. Редко достаю. А тут купил FA35\2(долго искал по человеческой цене) и не пойму что за чудеса с этим замером.
В ВИ изменения Ev не видны как на экране БЗ, ставишь в режиме M Ev"0" и получаешь недоэкспонированный кадр.

Сообщение отредактировал vlad59: 08 February 2016 - 23:59


#1242 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 09 February 2016 - 09:07

vlad59
Я правильно понимаю, в качестве примера вы представили камерный жипег?
А что у вас стоит в настройках "компенсация теней" и "компенсация засветок"?
А правильно понимаю, вы хотели нечто подобное?
Прикрепленное изображение: 20160208-пример1.jpg

Сообщение отредактировал xammer: 09 February 2016 - 09:14


#1243 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 February 2016 - 10:22

Компенсации были по "0". Света были светлее в живую. Вы показали как будет лучше с обработкой.Согласен.Лучше.

Солнца сегодня бо. не дал. Зато есть равномерно освещенная сцена))С туманом.
Сравнение на одном и том же объективе FA35\2. Установки 5,6 исо400 , 1\160, Ev0.
Камеры Fujifilm X-M1 vs Pentax K-50

Прикрепленное изображение: Ev0.jpg
Но с Ev+1 , на К50 больше соответствует сцене в живую.По яркости.

Прикрепленное изображение: Ev +1.jpg

#1244 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 February 2016 - 10:30

И еще интересный момент.
Если на одной и той же сцене,режим Av, переключаешься с ОВИ на LV то происходит автоматическая коррекция.
И я получаю картинку светлее , то что и хотелось.
При тех же параметрах- исо400 и f5.6 выдержка с 1\160 в LV становится 1\125.

#1245 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 February 2016 - 10:46

1. А зачем вы сравниваете с беззеркалкой?
2. Надеюсь, что K-50 тоже в LV снимаете?
3. У вас есть два одинаковых FA35/2? Надеюсь, что представленные кадры это два одновременных кадра, снятые со штатива и практически с одной точки? У вас разница в съемках 13 и 20 минут. ;)
4. Вы в курсе, что реальное ИСО и промаркированное у камер отличается? У всех.

Я для своих объективов подобрал однажды для каждого свою экспокоррекцию и больше не касался их.
JPEG не использую никогда.

Сообщение отредактировал OGL: 09 February 2016 - 10:50


#1246 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 February 2016 - 11:07

Ничего не имею против ваших настроек и для меня корректировка Ev для каждого объектива как бы ...
Я уж точно этого делать не буду.
Зачем сравнивал? Да вот захотелось сравнить и сравнил. Без комментария и выводов сравнил.
Хотя почему без выводов? Пентаксовские стекла отлично работают и на бз.
Зеркалка с пентапризмой и 100% охватом в ОВИ была куплена не для того что бы в LV снимать.)))
У меня для этого есть другие камеры)
Вы опять про свои привычки...
Я тоже люблю ковыряться в РАВах.

#1247 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 09 February 2016 - 11:58

Просмотр сообщенияvlad59 (09 February 2016 - 10:22) писал:

Компенсации были по "0". Света были светлее в живую. Вы показали как будет лучше с обработкой.Согласен.Лучше.
...
Из обработки в Лайтруме, два бегунка "тени" и "света" почти в крайние положения, ББ пипеткой, чуть шумодав двинул (мелкий жипег всетаки а не рав). Больше ничего не трогал.
У меня в камере настройки компенсации засветок и теней стоят на авто. Может поможет.

#1248 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 February 2016 - 12:01

Просмотр сообщенияvlad59 (09 February 2016 - 11:07) писал:

Ничего не имею против ваших настроек и для меня корректировка Ev для каждого объектива как бы ...
Я уж точно этого делать не буду.
Зачем сравнивал? Да вот захотелось сравнить и сравнил. Без комментария и выводов сравнил.
Хотя почему без выводов? Пентаксовские стекла отлично работают и на бз.
Зеркалка с пентапризмой и 100% охватом в ОВИ была куплена не для того что бы в LV снимать.)))
У меня для этого есть другие камеры)
Вы опять про свои привычки...
Я тоже люблю ковыряться в РАВах.

Это не серьезные разговоры. И отношение несерьезное.

Разное время съемки, переходник, разное ИСО, разная работа экспозамера, разный метод фокусировки.

Сообщение отредактировал OGL: 09 February 2016 - 12:02


#1249 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 February 2016 - 12:35

Нам простым трактористам вас профессионалов не понять.
А это вы для чего все перечислили?
На моей камере нужно ставить EV+0,7-1 в большинстве случаев не смотря на то, что в ОВИ есть подтверждение экспозиции а в режиме М на шкале "0".
Вот все что я хотел выяснить . И результат меня больше устраивает.
Прикрепленное изображение: Сравнение изображений.jpg

Прикрепленное изображение: Сравнение изображений2.jpg

#1250 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 February 2016 - 12:43

Просмотр сообщенияxammer (09 February 2016 - 11:58) писал:

Из обработки в Лайтруме, два бегунка "тени" и "света" почти в крайние положения, ББ пипеткой, чуть шумодав двинул (мелкий жипег всетаки а не рав). Больше ничего не трогал.
У меня в камере настройки компенсации засветок и теней стоят на авто. Может поможет.
Я попробовал. Я никогда не выставлял их. Всегда выключал.Так вот-
при "компенсациив в тенях" судя по гистограмме горб в тенях вырос. Но светов мало, правый край гистограммы в районе 190. А как только делаешь+1 AV-все идеально.Правый край там где положено в районе 255.
И что интересно, при съемке через LV ,результат такой же как и при +1Ev)))
Или снимать с брекетингом экспозиции всегда или через LV. Потому что снял -посмотрел поправил-не годится (если не в студии) птичка улетела, человек -ушел

Сообщение отредактировал vlad59: 09 February 2016 - 12:50


#1251 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1436 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 09 February 2016 - 13:34

Просмотр сообщенияvlad59 (08 February 2016 - 23:14) писал:

...Это не контровой свет, а контражур...
Поправляю чисто из добрый побуждений:
"Ко́нтровый свет, Контражур — освещение в фотографии, при котором источник света располагается позади объекта съёмки на близком расстоянии от него. "
То есть и контровой свет и контражур - суть одно и то же.

#1252 ас.Калинин

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Каменск-Шахтинский

Отправлено 09 February 2016 - 14:08

Трактористам скучно видимо стало )).вы хотите сказать ,что предидущие ваши камеры снимали по другому?оочень редко в "0" 95% поправка 0,3-1.

#1253 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 February 2016 - 14:19

Просмотр сообщенияVolodimmer (09 February 2016 - 13:34) писал:

Поправляю чисто из добрый побуждений:
"Ко́нтровый свет, Контражур — освещение в фотографии, при котором источник света располагается позади объекта съёмки на близком расстоянии от него. "
То есть и контровой свет и контражур - суть одно и то же.
Да вы правы я поправился там в своем сообщении, бледным шрифтом)))

#1254 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 February 2016 - 14:24

Просмотр сообщенияас.Калинин (09 February 2016 - 14:08) писал:

Трактористам скучно видимо стало )).вы хотите сказать ,что предидущие ваши камеры снимали по другому?оочень редко в "0" 95% поправка 0,3-1.
А чего бы и не пообщаться? Клуб же . ;)
После пользования б\з забываешь как там было раньше на зеркалке. :rolleyes:
Другие привычки вырабатываются.
Вот даже признаюсь-запаниковал :D
Давно не доставал зеркалку а тут FA 35\2 подвернулся. Я его тестю -а оно все темное темное.
А в помещении при искусственном освещении-нормально.
Как тут не запаниковать?

Сообщение отредактировал vlad59: 09 February 2016 - 14:28


#1255 Freebystander

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Имя:Cергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Новосибург

Отправлено 09 February 2016 - 15:13

Просмотр сообщенияvlad59 (09 February 2016 - 14:24) писал:

А чего бы и не пообщаться? Клуб же . ;)
После пользования б\з забываешь как там было раньше на зеркалке. :rolleyes:
Другие привычки вырабатываются.
Вот даже признаюсь-запаниковал :D
Давно не доставал зеркалку а тут FA 35\2 подвернулся. Я его тестю -а оно все темное темное.
А в помещении при искусственном освещении-нормально.
Как тут не запаниковать?

Я вот тоже подыскиваю FA 35/2 по человеческой цене,на и-бэе есть б/у по 17+ тыр,на мой ум дороговато за кота в мешке. Поделитесь знанием,плииз,где Вы свой нашли!

#1256 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 February 2016 - 15:24

Наверное повезло.. 260 $
Как то люди с Японии получают в Украине.

#1257 Freebystander

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Имя:Cергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Новосибург

Отправлено 10 February 2016 - 07:10

Просмотр сообщенияvlad59 (09 February 2016 - 15:24) писал:

Наверное повезло.. 260 $
Как то люди с Японии получают в Украине.

А за эти деньги у Вас новый,или б/у? Вот в Япии он есть за 17800,+доставка,+комиссия Сбера,но как-то у меня рука не шевелится распахивать кошелёк за кота в мешке. Я в апреле прошл. года за эти деньги взял с Тайваня новый К-50. Тогда пендос стОил 49р/$.

http://www.ebay.com/...0cAAOSwFMZWsz6V

#1258 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 10 February 2016 - 09:17

б/у естественно. Оказалось что человек давно занимается доставкой стекол , имеет хорошую репутацию и предал в мой город через знакомого.Ссылку на архив снимков дал.Было все убедительно. Отличное стекло.
Мы встретились я на своей камере попробовал-вопросов не было, не нужно было и ехать смотреть через комп.
А про "кота в мешке"-бывало. Я так 40 лим купил. А у него перекос линзы, верхн.левая четверть кадра не в фокусе. :(
Получилось вернуть. :P
А цена ,по ссылке, я думаю реальная

Сообщение отредактировал vlad59: 10 February 2016 - 09:19


#1259 Freebystander

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Имя:Cергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Новосибург

Отправлено 10 February 2016 - 12:29

Просмотр сообщенияvlad59 (10 February 2016 - 09:17) писал:

б/у естественно. Оказалось что человек давно занимается доставкой стекол , имеет хорошую репутацию и предал в мой город через знакомого.Ссылку на архив снимков дал.Было все убедительно. Отличное стекло.
Мы встретились я на своей камере попробовал-вопросов не было, не нужно было и ехать смотреть через комп.
А про "кота в мешке"-бывало. Я так 40 лим купил. А у него перекос линзы, верхн.левая четверть кадра не в фокусе. :(
Получилось вернуть. :P
А цена ,по ссылке, я думаю реальная

Цена наверное реальная,да вот конский курс $ для меня пока неподъёмен.

#1260 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 10 February 2016 - 12:56

Я долго ждал. Цена на него была под цену 35 лима который макро, хотел уже 35/2,4 брать-но вот так повезло.
Я много чего продал, отказался от "лежащих" объективов потому и купил.
Как то напрягитесь, дешевле уже некуда. И курс вряд ли станет лучше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных