Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !



Сообщений в теме: 5960

#5011 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 October 2015 - 08:34

Просмотр сообщенияv-blinoff (26 October 2015 - 08:11) писал:

А мне вот подумалось (помечталось), что конструкция эта такая сложная с рамой может быть потому, что дисплейчик будет сниматься с этой рамы и
оставаться дома! Это был бы лучший вариант!! Еще лучше было бы если б только задний экран шел опцией, а в ките были бы камеры без него!!!

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 26 October 2015 - 08:35


#5012 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 October 2015 - 08:36

Просмотр сообщенияBombus (25 October 2015 - 19:50) писал:

Изображение[img]
Как там в известной рекламке про пентакс, американский боец посыпал песочком камеру ...

Надо попробовать посыпать шарниры песком и разок открыть/ закрыть экран

Сообщение отредактировал vsp: 26 October 2015 - 08:39


#5013 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4525 сообщений

Отправлено 26 October 2015 - 08:37

Просмотр сообщенияv-blinoff (26 October 2015 - 08:11) писал:

А мне вот подумалось (помечталось), что конструкция эта такая сложная с рамой может быть потому, что дисплейчик будет сниматься с этой рамы и работать как выносной, а?
Зачем?
Изображение

#5014 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 October 2015 - 08:48

Просмотр сообщенияAleksandr_III (26 October 2015 - 08:37) писал:

Зачем?
Чтоб было удобно звонить детям и жене.

#5015 skyer

  • Пользователь
  • 5652 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 October 2015 - 08:48

Просмотр сообщенияEpigon (26 October 2015 - 01:14) писал:

это увы не опасения, они отламываются больше чем в половине случаев в течении года, это роковая неизбежность, фирмето хорошо, быстрее оборот камер...
А вам не приходила в голову мысль, что лично вам этот экранчик можно вообще никогда не открывать?
То, что вам придётся мириться возросшими габаритами камеры и переплатой за поворотный экран, в этом нет ничего удивительного. Я уверен, что многие фотографы никогда не пользуются всеми фишками своих аппаратов, а переплатить за них всё равно пришлось.

#5016 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4525 сообщений

Отправлено 26 October 2015 - 09:02

Просмотр сообщенияEpigon (26 October 2015 - 02:21) писал:

поверьте число десять или 7 вас смутило бы больше, а пять потому что их 5.
и правильно что не видели... вы опмсали более сложные поломки которые попадают именно в фирменый сервис а не в мастерскую общего назначения...Все естественно.
ннапример сгоревших вспышек вы там тоже не увидите, но в любом рядовом сервисе таких аппаратов море
Дело в том, что по роду свой деятельности бываю на Савелоской и в Царицыно, там как Вы говорите существуют и всякого рода мастерские и "переборки низшего уровня" при различного рода радиорынках. Я там "полок с отломанными экранчиками" не видел да и жалоб от мастеров не слышал. Уронили-перекосили, разбили, утопили, карточку криво вставили. Уверен, что большинство поломок связано с неаккуратным обращением детей но это не как не относится к надежности данного механизма.
Для ламп это характерно там тоже есть ресурс и он наверняка меньше ресурса затвора.

#5017 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 October 2015 - 09:10

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Зачем?
Да уж... Действительно, давно пора уже было придумать чтобы вместо телевизора камеры можно было вешать на неё смартфон с нужным приложением. Сейчас смартфоны есть уже у всех, зачем плодить сущности, когда они уже есть? И камера была бы дешевле без телевизора и всяких ненужных механизмов. И удобнее тем кому телевизор не нужен. И телевизионщики были бы, наверное, рады: всяко смартфон больше, чем телевизор камеры. :)

#5018 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 October 2015 - 09:17

Просмотр сообщенияIOTNIK (25 October 2015 - 22:38) писал:

Изображение

Кстати, интересно сколько места этот экран со всеми его шарнирами занимает.. Судя по тому, что я вижу это вполне может быть еще один РО. А может и два.

#5019 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 October 2015 - 09:19

А мне понравилась конструкция нового экрана.
Если еще и скорость АФ в режиме LV будет достойная....

#5020 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 October 2015 - 09:30

Там кто-то хотел понять, что значит режим с точкой на втором колесе. Так вот, это просто. Без режима. Все отключено, т.е.

#5021 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 26 October 2015 - 09:33

Просмотр сообщенияIOTNIK (26 October 2015 - 02:40) писал:

Вы падали с дерева, держа в руках камеру с откидным экраном?

Как-то снимал веселую эстафету, Panasonic G6, с нижней точки и по откинутому экрану, естественно. Очередной участник подскользнулся на повороте и рухнул на меня сверху. Если бы это было на асфальте, фотик стерло бы по горячую пятку. От свежевымытого деревянного - никаких следов. Только палец очень больно экраном прищемило. Поскольку, в данном случае, в зоне риска оказался палец, предлагаю выпустить модель фотографа без пальцев. :P

#5022 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2015 - 09:56

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

вместо телевизора камеры можно было вешать на неё смартфон с нужным приложением
Дюже лагучая штука получится.

#5023 дед

  • Пользователь
  • 4770 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 October 2015 - 10:02

Просмотр сообщенияEpigon (26 October 2015 - 03:03) писал:

ну а я не отломанного не видел, но я же не утверждаю, что не сломанных нет..


если вы собираетесь снимать по экранчику, не важно откуда то у меня резонный вопрос, а заркалка то вам тогда зачем? можно сколько угодно спорить хорошо это зеркалка или плоха, но точно одно, съемка по экрану делает заркалку не нужной, надо объяснять почему? Мне нужна именно заркалка, так что наличия экранчика сзади, хоть откидного хоть нет, представляется мне нелепым и не нужным.
А каким образом, прошу прощения конечно, наличие экрана запрещает мне пользоваться в случае необходимости оптическим видоискателем? В различных ситуациях используется тот видоискатель который в данном случае удобнее.

#5024 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 26 October 2015 - 10:32

[mod]Не понимаю почему уже троих человек так взволновало падение коллеги IOTNIKа с дерева, но упражнения в остроумии на эту тему удалены. Далее продолжать в том же духе не следует. [/mod]

#5025 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 26 October 2015 - 10:32

Просмотр сообщенияSkiv (26 October 2015 - 09:19) писал:

А мне понравилась конструкция нового экрана.
Если еще и скорость АФ в режиме LV будет достойная....
Ну с таким экраном, АФ в ЛВ просто обязан быть достойным. И фокус пикинг тоже.

#5026 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2015 - 10:50

Просмотр сообщенияvsp (26 October 2015 - 08:36) писал:

Надо попробовать посыпать шарниры песком и разок открыть/ закрыть экран
Огл сказал, что там ничего страшного и это все отмывается водой.

Просмотр сообщенияskyer (26 October 2015 - 08:48) писал:

А вам не приходила в голову мысль, что лично вам этот экранчик можно вообще никогда не открывать?
А вам не приходило в голову, что оно само может открываться?
Если не верите, можете попробовать ударить по торцу своего.

#5027 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 October 2015 - 10:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (26 October 2015 - 10:50) писал:

Огл сказал, что там ничего страшного и это все отмывается водой.


#5028 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 October 2015 - 10:57

Просмотр сообщенияIOTNIK (26 October 2015 - 10:50) писал:

Если не верите, можете попробовать ударить по торцу своего.

Пробовал, не открывается.

#5029 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2015 - 11:11

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (26 October 2015 - 10:32) писал:

[mod]Не понимаю почему уже троих человек так взволновало падение коллеги IOTNIKа с дерева, но упражнения в остроумии на эту тему удалены. Далее продолжать в том же духе не следует. [/mod]
Я, к сожалению, все пропустил.
Но расскажу.
Люблю я гулять в местах, где на два-три метра длины приходится пять-пятнадцать метров высоты. Карабкаться приходится по камням, лишайникам, и деревьям, в том числе. Разумеется, периодически падаешь. Естественно, что прогулка для фотографирующего дяденьки - это и добывание фотографий, посему периодически это все снимается( а иногда и точка съемки просто на дереве - других нет ). Часто - под дождем.
Конечно, такие прогулки бывают не часто( к сожалению ), но это не повод лишать себя защищенной техники.

Кто предпочитает вести амебный образ жизни, и не понимает такого - мне вас жаль.

Просмотр сообщенияQuentin (26 October 2015 - 10:57) писал:

Пробовал, не открывается.
Странно. Обычно, если просто надавить пальцем снизу - смещается вверьх. От удара нагрузка будет выше.

#5030 дед

  • Пользователь
  • 4770 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 October 2015 - 11:12

Просмотр сообщенияVlad_Biker (26 October 2015 - 08:34) писал:

оставаться дома! Это был бы лучший вариант!! Еще лучше было бы если б только задний экран шел опцией, а в ките были бы камеры без него!!!
У разных людей разные задачи. Кроме съемок из неудобных положений есть например ночная съемка, где экран весьма полезен. Есть наконец ответственная съемка, где очень невредно посмотреть, а что там вышло то.
Мужики, а что все так возбудились то? Не пользоваться экраном когда он есть, всяко проще, чем пользоваться тем чего нет.

#5031 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2015 - 11:14

Просмотр сообщениядед (26 October 2015 - 11:12) писал:

Мужики, а что все так возбудились то? Не пользоваться экраном когда он есть, всяко проще, чем пользоваться тем чего нет.
Ну, если б оно делало вид, что его нет - это еще ничего. А мне вот тут эпоксидку предлагали, чтоб сделать вид, что его нет( хотя как избавиться от толщины, так и не ответили ).

#5032 дед

  • Пользователь
  • 4770 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 October 2015 - 11:21

Просмотр сообщенияIOTNIK (26 October 2015 - 11:11) писал:

Я, к сожалению, все пропустил.
Но расскажу.
Люблю я гулять в местах, где на два-три метра длины приходится пять-пятнадцать метров высоты. Карабкаться приходится по камням, лишайникам, и деревьям, в том числе. Разумеется, периодически падаешь. Естественно, что прогулка для фотографирующего дяденьки - это и добывание фотографий, посему периодически это все снимается( а иногда и точка съемки просто на дереве - других нет ). Часто - под дождем.
Конечно, такие прогулки бывают не часто( к сожалению ), но это не повод лишать себя защищенной техники.

Кто предпочитает вести амебный образ жизни, и не понимает такого - мне вас жаль.

Странно. Обычно, если просто надавить пальцем снизу - смещается вверьх. От удара нагрузка будет выше.
Простите но вот я не считаю свой образ жизни амебным, но и не падаю. Как мне то быть?
Кроме того, как мне представляется, после падения камеры с высоты: "пять-пятнадцать метров", будет в общем то все равно, цел там экран или нет.

Просмотр сообщенияIOTNIK (26 October 2015 - 11:14) писал:

Ну, если б оно делало вид, что его нет - это еще ничего. А мне вот тут эпоксидку предлагали, чтоб сделать вид, что его нет( хотя как избавиться от толщины, так и не ответили ).
Размер все таки имеет значение? ;)

#5033 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 26 October 2015 - 11:22

Просмотр сообщенияIOTNIK (26 October 2015 - 02:36) писал:

Сдается мне, что вся эта ненужная хренотень просто лишь для того, чтоб патент на поворотку обойти

Пентакс уже делал камеры с поворотным (по 2 осям) дисплеем. Причем мыльнички. Думаю, в этот раз просто решили выпендриться.
В конце концов, все современное искусство - голый выпендреж. Ничего - существует...

#5034 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2015 - 11:26

Наличие откидного экрана - это завсегда хорошо (поворот вокруг оси - не всегда очевидная польза). Ибо дает большое удобство для съемок пейзажа со штатива (особенно когда крепление значительно ниже, а уж тем более выше уровня глаз). Вообще для пейзажа видоискатель не особенно нужен, а вот откидной экран - завсегда полезен.

Просмотр сообщениядед (26 October 2015 - 11:12) писал:

Мужики, а что все так возбудились то? Не пользоваться экраном когда он есть, всяко проще, чем пользоваться тем чего нет.

Все ждали компактный LX-D без автофокуса, а рико-пентакс остался верен своему цифрозеркальному дизайну и автофокусу... Ну и как всегда удивил некоторыми "особенностями" конструкции. :) Вообще, молодцы... Выпускают уже второй (после 645) нишевый продукт - идут в ногу с лейкой - не всякая фирма в наше сложное время может себе такое позволить.

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 26 October 2015 - 11:41


#5035 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2015 - 11:31

Просмотр сообщениядед (26 October 2015 - 11:21) писал:

Простите но вот я не считаю свой образ жизни амебным, но и не падаю. Как мне то быть?
Кроме того, как мне представляется, после падения камеры с высоты: "пять-пятнадцать метров", будет в общем то все равно, цел там экран или нет.
Ну, после пятнадцати метров и от фотографа нифига не останется. Просто когда падаешь, цепляешься за все, что можешь, ну и камера прыгает.
А с камерами, обычно, все в порядке - погнутая оправа на объективе, подертая краска на корпусе, лопнувшее стекло на экране.

Цитата

Размер все таки имеет значение? ;)
Этих бабов фиг поймешь.

Просмотр сообщенияVitaly (26 October 2015 - 11:22) писал:

Пентакс уже делал камеры с поворотным (по 2 осям) дисплеем. Причем мыльнички. Думаю, в этот раз просто решили выпендриться.
В конце концов, все современное искусство - голый выпендреж. Ничего - существует...
ХЗ.
Ну, такая конструкция не только менее удобна, но еще и более дорогая и мешает пользоваться видоискателем. Может действительно просто выделываются?

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (26 October 2015 - 11:26) писал:

Наличие откидного экрана - это завсегда хорошо (поворот вокруг оси - не всегда очевидная польза).
Так именно произвольно наклонить вниз или вверьх - это то самое, что нужно от поворотного экрана. Вспоминали макро - если лень ложиться на землю, а ракурс снизу вверьх?

#5036 дед

  • Пользователь
  • 4770 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 October 2015 - 11:40

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Так именно произвольно наклонить вниз или вверьх - это то самое, что нужно от поворотного экрана. Вспоминали макро - если лень ложиться на землю, а ракурс снизу вверьх?
Это если кадр горизонтальный, при вертикальном, без поворота никак.

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Этих бабов фиг поймешь.
Ох!

#5037 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 October 2015 - 11:40

Просмотр сообщенияIOTNIK (26 October 2015 - 11:31) писал:

Ну, после пятнадцати метров и от фотографа нифига не останется. Просто когда падаешь, цепляешься за все, что можешь, ну и камера прыгает.
А с камерами, обычно, все в порядке - погнутая оправа на объективе, подертая краска на корпусе, лопнувшее стекло на экране.
Этих бабов фиг поймешь.

ХЗ.
Ну, такая конструкция не только менее удобна, но еще и более дорогая и мешает пользоваться видоискателем. Может действительно просто выделываются?

Так именно произвольно наклонить вниз или вверьх - это то самое, что нужно от поворотного экрана. Вспоминали макро - если лень ложиться на землю, а ракурс снизу вверьх?
И все-таки, согласись: эта камера для профи, для зарабатывания бабла, для качественных пейзажей, для студийной съемки, доя удобной макросъемки, возможно и для хорошего репортажа. Но никак не для съемки с деревьев. Иначе - она бы была противоударной, и это бы было заявлено.

Сообщение отредактировал Pixo: 26 October 2015 - 11:42


#5038 skyer

  • Пользователь
  • 5652 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 October 2015 - 11:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (26 October 2015 - 10:50) писал:

А вам не приходило в голову, что оно само может открываться?
Если не верите, можете попробовать ударить по торцу своего.
Прямо-таки удивительно, как можно лазать по горам (время от времени падая на камеру, а иногда просто роняя её на камни) и чтобы дисплей вообще не треснул и не рассыпался? Я уж молчу про прикреплённый к камере объектив.

#5039 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2015 - 12:01

Просмотр сообщенияPixo (26 October 2015 - 11:40) писал:

И все-таки, согласись: эта камера для профи, для зарабатывания бабла, для качественных пейзажей, для студийной съемки, доя удобной макросъемки, возможно и для хорошего репортажа. Но никак не для съемки с деревьев. Иначе - она бы была противоударной, и это бы было заявлено.
Ожидалось, что камера будет в духе Пентаксов - защищенной.
Такового не наблюдается.
Да, камера для пейзажа, для студии... я помню. Только макро сюда тоже не особо - в грязь особо не засунешь. На пляже особо не поснимаешь - камера то для серьезной съемки. Ну и наплевать на серьезную защиту - у нас же камера для серьезной съемки, а не для экстремальной. Поэтому нашу серьезную камеру мы не станем брать на сплав либо в горы - что делали с предыдущими, гораздо менее серьезными камерами.
Осталось только узнать - Пентакс таки выпустит нормальную камеру или будет выпускать только серьезные?

#5040 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 26 October 2015 - 12:03

Просмотр сообщенияOGL (25 October 2015 - 11:52) писал:

да какие это спеки? :) ни о чем. функция увеличения разрешения и коррекция дифракции и так ожидалась - какая в этом новость?. новый стабилизатор и совместимость с 645-й оптикой? так байонет K и так с ней совместим :)))
из всех спеков тут 36 Мп и увеличение видоискателя. :)
Как я понял, новая камера не просто совместима с 645-й оптикой, за счет подвижности сенсора камера сможет и покрытие, близкое к 645d, обеспечить. Режим 4 снимков со сдвигом на 1 пиксель есть, тут будет максимальный сдвиг в углы, те же 4 снимка, и вуаля. Те, кто купил 645d, просто обязаны будут купить себе еще и фф, для прогулок и души :)

Экранчик конечно здорово бы съемный, чтобы с него можно было и визировать и управлять, но это маловероятно, имхо. Да и нужно ли, смартфон для этих целей вполне сгодится.
Кстати "джойстик", для выбора точек фокусировки, вполне можно сделать из той пухлой "кнопки", которая на новом колесе сверху :)

Для этого достаточно ее поверхность сделать не выгнутой, а вогнутой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных