Перейти к содержимому


выбор SSD


Сообщений в теме: 255

#211 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияAmbaa baa (11 April 2013 - 15:27) писал:

Это очевидно.
Но обращение по чтению в высоконагруженных системах проксируют-кэшируют на уровне сгенерированных страниц, даже и без базы данных. В то время как покупки обязательно проходят через базу данных.
Вот меня и интересует - что это за интернет-магазины, которые не способны жить на RAID с HDD.
Ну... скорее всего да.
Честно говоря, никогда не ковырялся в таких проектах по локти(и-нет магазы). В основном распределенные/удаленные базы данных (на уровне железа).

#212 tanat

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Украина, Днепропетровск

Отправлено 11 April 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияmarvincfs (11 April 2013 - 09:46) писал:

вы тоже не читатель? создайте не один файл 37.8 Гб, а пачку файлов 1-100 мб на эти же самые 37.8 Гб и сравните

Зануда :) (шучу)
Сделал тест, не претендующий на точность, но дающий понять, что и в этом случае ССД быстрее.

Условия теста:

Папка
Прикрепленное изображение: folder.jpg
Копируется сначала с HDD на SSD, а затем наоборот.

Результаты:
HDD->SSD ~ 12 минут, причем судя по графику были ограничены считывающей способностью HDD
Прикрепленное изображение: hdd_to_ssd.jpg

SSD->HDD ~ 18 минут, причем график неоднородный (думаю никто не считает, что считывающая способность SSD здесь играла роль)
Прикрепленное изображение: ssd_to_hdd.jpg

#213 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 19:32

Интереснее привести графики считывания HDD->HDD и SSD->SSD.
Вот тут будет совсем другой коленкор. Главное, что бы контроллеры SSD подходили под тип данных (писал выше).

#214 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 April 2013 - 19:37

Просмотр сообщенияAl_lexx (11 April 2013 - 14:46) писал:

Уважаемый эпигонист, я их не то что видел, я участвовал в разработке одного из них.
Сидите вы в своей писочнице и сидите дальше. Не парьте нормальным людям мозг. Уже все устали от вашего сомнамбулического бреда.
Извините но это мелочь.. это как раз и есть песлочница... Во данные с Illumina машин это да.. 2 екзобайта в сутки... А у вас это песочница.. не суетитесь...
И про бред все таки по аккуратнее... что за манеры у вас... не не жадоваться не буду... позолю вам дальше надуваться...

#215 tanat

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Украина, Днепропетровск

Отправлено 11 April 2013 - 19:38

Просмотр сообщенияAl_lexx (11 April 2013 - 19:32) писал:

Интереснее привести графики считывания HDD->HDD и SSD->SSD.
Вот тут будет совсем другой коленкор. Главное, что бы контроллеры SSD подходили под тип данных (писал выше).

Может быть, но мне, если честно, надоело уже доказывать, что SSD быстрее :)). Даже на больших объемах данных.

p.s. Как я понял контроллер Самсунга (а именно такой ССД у меня стоит), достаточно нейтрален к различным типам данных.

Сообщение отредактировал tanat: 11 April 2013 - 19:40


#216 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 April 2013 - 19:40

Просмотр сообщенияtanat (11 April 2013 - 19:29) писал:

ох ну не зря же я говорил про 100 гигобайт.. и не надо копировать
компьютер рабртает так чиение запись, чтеие - запись... э
а выил создавать нельзя.. создание файла на терабайт это не исть запись терабайта...

#217 tanat

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Украина, Днепропетровск

Отправлено 11 April 2013 - 19:42

Просмотр сообщенияEpigon (11 April 2013 - 19:40) писал:

ох ну не зря же я говорил про 100 гигобайт.. и не надо копировать
компьютер рабртает так чиение запись, чтеие - запись... э
а выил создавать нельзя.. создание файла на терабайт это не исть запись терабайта...

простите, а вы прочитали мое сообщение? я создал и СКОПИРОВАЛ ЕГО потом.

#218 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 April 2013 - 19:44

Просмотр сообщенияtanat (11 April 2013 - 19:38) писал:

Может быть, но мне, если честно, надоело уже доказывать, что SSD быстрее :)). Даже на больших объемах данных.
простите, а было хоть одно доказательство то?
я давным давно приводил заполнения 240 гигобайтами чистых дисков...
а тут пример копирования небольшого числа фойлов с диска на диск... что тут SSD не просядет сильно и так очевидно...
и кстати даже здесь уже заметно.. что о 5-10 разах речь не идёт..
Я не спорю с фактом что в повседневной обычной работе ССВ быстрее, не надо это доказывать

Просмотр сообщенияtanat (11 April 2013 - 19:42) писал:

простите, а вы прочитали мое сообщение? я создал и СКОПИРОВАЛ ЕГО потом.
сорри.. читал сейчас прочту еще раз...
а это не вы были, это про совет создать какой-то программой файл любого размера.....

Сообщение отредактировал Epigon: 11 April 2013 - 19:47


#219 tanat

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Украина, Днепропетровск

Отправлено 11 April 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияEpigon (11 April 2013 - 19:44) писал:

простите, а было хоть одно доказательство то?
я давным давно приводил заполнения 240 гигобайтами чистых дисков...
а тут пример копирования небольшого числа фойлов с диска на диск... что тут SSD не просядет сильно и так очевидно...
и кстати даже здесь уже заметно.. что о 5-10 разах речь не идёт..
Я не спорю с фактом что в повседневной обычной работе ССВ быстрее, не надо это доказывать


сорри.. читал сейчас прочту еще раз

мне кажется я привел достаточно реальных тестов, из жизни:) и 50гиг - приличная по размеру папка, тем более вы упоминали лимиты 4-32Гига после которых ССД просаживается. И в случае копирования с HDD именно он был ограничением - при копировании с SSD на SSD уверен скорость была бы еще выше.

#220 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 20:20

Просмотр сообщенияtanat сказал:

мне кажется я привел достаточно реальных тестов, из жизни:)
Если у человека есть убеждения, примеры из жизни не помогут :)

#221 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2013 - 00:15

Просмотр сообщенияHSV (11 April 2013 - 20:20) писал:

Если у человека есть убеждения, примеры из жизни не помогут :)
Сергей, мне нравится ваша дипломатичность и в целом я с вами согласен.
Но что делать с людьми, которые встревают в разговор, с одним единственным намерением, сказать, что все вокруг дураки. :)
Мне кажется, что администрация должна несколько более внимательно относится к таким ситуациям. Ресурс, имхо и так стремительно деградирует, если так и дальше пойдёт, то...

Сообщение отредактировал Al_lexx: 12 April 2013 - 00:16


#222 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2013 - 12:41

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Но что делать с людьми, которые встревают в разговор, с одним единственным намерением, сказать, что все вокруг дураки. :)
Это вечная проблема открытых форумов. Лучше всего таких ставить в игнор в личном профиле.

Особенно выдающихся неадекватов модераторы блокируют или ставят на премодерацию. Но когда речь идет не о прямых нарушениях (грубость, оскорбления), а всего лишь о навязчивом повторении собственного мнения, то тут ситуация не однозначная.

#223 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 November 2014 - 11:44

Вопрос - а где можно купить SSD подешевле?
Интересует SSD 240Гб от Интела (730 секрия).

#224 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2014 - 13:04

Я купил такой
http://www.ulmart.ru/goods/762997
и очень доволен. А Intel и дороже и меньше скорость
http://www.ulmart.ru/goods/712820

#225 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 November 2014 - 17:46

Просмотр сообщенияTeod (01 November 2014 - 13:04) писал:

Я купил такой
http://www.ulmart.ru/goods/762997
и очень доволен. А Intel и дороже и меньше скорость
http://www.ulmart.ru/goods/712820
Да, действительно, спасибо за наводку. Заявленные ТТХ интересней будут.

#226 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 16:21

Просмотр сообщенияtanat сказал:

при копировании с SSD на SSD уверен скорость была бы еще выше
Развлекательно спорите все, только не все параметры обсуждаете. А файловая система учитывается? :) Предположу, что, при определенных условиях, жесткий диск с 15к оборотами и ZFS поимеет SSD с UFS как бык овцу. А JFS2 с активным конкурентором на SSD вутре спасует перед XFS с рейдом по 16Гбитому fc. Ну и так далее. SAN на HDD вполне может побить NAS на SSD. И вообще макларен быстрее камаза. :) Впрочем есть вещи и домашне-абсолютные. Ну типа не доверяй своих данных полностью SSD-диску, наколет, а вот RAID10 на HDD - это уже нечто в корне более надежное.

И как можно в такой теме пытаться раскидывать ярлычки на оппонентов за то, что они придерживаются своего мнения? Это же чистый моветон и несоответствие реалиям окружающей среды! :D

Гы. Даты посмотрел. Потом, после того, как написал. Это оказывается я сам дурак остался, а все умные и уже больше года не спорят! :D

Сообщение отредактировал L2009: 03 November 2014 - 16:24


#227 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 November 2014 - 07:41

Просмотр сообщенияL2009 (03 November 2014 - 16:21) писал:

Каждому свое. Одним подойдет одно, другим - другое, в корне отличающееся от первого.

Меня, например, раз в год (по осени, ага)) пробивает на "а не поменять ли мне HDD на SSD на моем ноуте"?
Как правило я смотрю на то, что есть на рынке, плюсы, минусы, глюки, цены... мне становится грустно и меня отпускает до следующего года.

Но сейчас, например, цены упали, глюки допилили и 730 Интел на 480Гб за 17000 кажется мне вполне интересной игрушкой, которая у меня может не один ноут пережить за следующие 10 лет.
При этом я всего лишь хочу, что бы винда (и различные приложения) быстрее запускалась, при этом если общая скорость работы приложений останется прежней - я не сильно расстроюсь, она меня устраивает.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 04 November 2014 - 07:42


#228 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 November 2014 - 04:01

Просмотр сообщенияVlad_Biker (04 November 2014 - 07:41) писал:

При этом я всего лишь хочу, что бы винда (и различные приложения) быстрее запускалась
Это будет 100%. Плюс SSD не боится перегрева и перегрузок.
У нас в конторе всем пользователеям с ноутами, которые дежурят дома на выходных или в разъездах
все время, принудительно поменяли HDD на SSD, чтобы прекратить постоянный вылет винтов и последующие вопли.

В серверах некоторых тоже стоят SSD для особо популярных файлов, типа БД гигов на 50, которую постоянно дрючат
несколько десятков пользователей и хотят еще чтобы отклик был мнгновенный.

Сообщение отредактировал astepin: 05 November 2014 - 16:53


#229 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 November 2014 - 11:37

У меня на деск топе SSD 240 GB и на трёх ноутбуках стоят SSD 90(Sony 2007, сам поменял), 64 ГБ (штатно в планшете), 240 ГБ (в Asus 2013, сам поменял на 240 ГБ). И ещё хочу в деск топе поставить второй SSD 120 GB для Ubuntu. Все три. которые сам поставил, - это OCZ. И очень доволен работой Win 8.1 на всех устройствах.

#230 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 November 2014 - 13:40

Просмотр сообщенияTeod (05 November 2014 - 11:37) писал:

Все три. которые сам поставил, - это OCZ. И очень доволен работой Win 8.1 на всех устройствах.
730-ый Интеловский SSD работает на своем контроллере, + имеет 1Гб оперативки DDR3 1600ГГц. И разница в цене с аналогами не такая уж и большая. Смущает только необходимость питания +12В. В остальном - особых проблем не вижу.

#231 Ohaioo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 17:15

Для системного диска SSD самое то, а вот говорят для торрентов папки лучше делать на HDD, т.к., мол, постоянные обращения чтение и запись сжигает ресурс SSD. Не знаю так ли это, пока не сталкивался, в сети читал отзывы, народ пишет, что мол, качаю и без проблем, пару лет и живой, ничего.
В ноуте стоит Корсар, уж год как, так вместе с ним покупал OCZ (agility 3 вроде) для компа, так он и без всяких торрентов через месяц просто тихо умер, отнес по гарантии, сделали кэшбек без проблем, купил Корсар и для компа, по сей день все ок)

#232 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 November 2014 - 05:15

Просмотр сообщенияOhaioo (07 November 2014 - 17:15) писал:

Для системного диска SSD самое то, а вот говорят для торрентов папки лучше делать на HDD, т.к., мол, постоянные обращения чтение и запись сжигает ресурс SSD.
Ну, в принципе, да. И вообще бессмысленно использовать SSD для торрентов.

Сообщение отредактировал astepin: 10 November 2014 - 05:15


#233 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 January 2015 - 10:00

Просмотр сообщенияastepin (10 November 2014 - 05:15) писал:

Ну, в принципе, да. И вообще бессмысленно использовать SSD для торрентов.

Ага. И не забывайте бэкап делать с SSD. Потому как если он накроется, то восстановить данные будет почти невозможно.

#234 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 June 2015 - 10:13

А чем вам игры не нравятся? :) Память оперативная от игры тоже страдает? :)

Просмотр сообщенияvisemod (25 January 2015 - 10:00) писал:

Ага. И не забывайте бэкап делать с SSD. Потому как если он накроется, то восстановить данные будет почти невозможно.
а кто на SSD хранит данные?

#235 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2015 - 10:38

Слишком много мифов вокруг SSD. Основной из них про их ненадежность и недолговечность. И не стоит нагнетать, без обид. Работаю в ИТ области, SSD диски это уже действительное настоящее. Для дата центра компании месяц назад была куплена дисковая корзина на базе SSD дисков. Это к вопросу о том, кто на них хранит данные. Бэкапы делаются на ленту - долговременное хранение альтернатив достойных ей пока не нашла. По отправляемой в ремонт технике могу сказать, что пока не было ни одного умершего SSD диска, но больше десятка ушло обычных хардов с начала года (парк в несколько сотен машин).

#236 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 June 2015 - 13:16

Просмотр сообщенияMarat_Shakirov (16 June 2015 - 10:38) писал:

Слишком много мифов вокруг SSD. Основной из них про их ненадежность и недолговечность. И не стоит нагнетать, без обид. Работаю в ИТ области, SSD диски это уже действительное настоящее. Для дата центра компании месяц назад была куплена дисковая корзина на базе SSD дисков. Это к вопросу о том, кто на них хранит данные. Бэкапы делаются на ленту - долговременное хранение альтернатив достойных ей пока не нашла. По отправляемой в ремонт технике могу сказать, что пока не было ни одного умершего SSD диска, но больше десятка ушло обычных хардов с начала года (парк в несколько сотен машин).
в домашних условиях на SSD хранить данные как-то странно. они слишком дорогие, тем более большого объема.

#237 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 June 2015 - 00:19

Просмотр сообщенияMarat_Shakirov (16 June 2015 - 10:38) писал:

Слишком много мифов вокруг SSD. Основной из них про их ненадежность и недолговечность. И не стоит нагнетать, без обид. Работаю в ИТ области, SSD диски это уже действительное настоящее. Для дата центра компании месяц назад была куплена дисковая корзина на базе SSD дисков. Это к вопросу о том, кто на них хранит данные.

только если у вас в дисковом массиве возникнут проблемы с одним из дисков (а то и не с одним, смотря что у вас сконфигурено) то вашей инфе ничего не будет, а на личном компе это крах и далеко ходить не надо - недалекое прошлое, известная компания OCZ, из-за ошибок в фирмваре диска тот переставал видеться.
Диск восстанавливался перепрошивкой, а вот инфа терялась безвозвратно. И формально да - диск физически из строя не выходил, только "счастливым" владельцам от этого было не легче

#238 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 June 2015 - 16:13

Просмотр сообщенияnnnfnn (17 June 2015 - 00:19) писал:

только если у вас в дисковом массиве возникнут проблемы с одним из дисков (а то и не с одним, смотря что у вас сконфигурено) то вашей инфе ничего не будет, а на личном компе это крах и далеко ходить не надо
бакап никто не отменял

#239 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 June 2015 - 18:26

Просмотр сообщенияastepin (17 June 2015 - 16:13) писал:

бакап никто не отменял

естественно, только какой процент простых юзеров это делает? Скажу по другому - количество наступающих на эти грабли до сих пор велико.

#240 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2015 - 19:49

Просмотр сообщенияnnnfnn (17 June 2015 - 00:19) писал:

только если у вас в дисковом массиве возникнут проблемы с одним из дисков (а то и не с одним, смотря что у вас сконфигурено) то вашей инфе ничего не будет, а на личном компе это крах и далеко ходить не надо - недалекое прошлое, известная компания OCZ, из-за ошибок в фирмваре диска тот переставал видеться.
Диск восстанавливался перепрошивкой, а вот инфа терялась безвозвратно. И формально да - диск физически из строя не выходил, только "счастливым" владельцам от этого было не легче
Не менее известная фирма "Сигейта" , из-за ошибок в фирмваре диска, тот переставал определяться. Прошивкой не восстанавливался. Ремонтировался только с использованием технических средств. Но не всегда.
Аналогичная проблема была и у "Макстора", итд...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных