Перейти к содержимому


Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ


Сообщений в теме: 3110

#511 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 11 January 2015 - 00:24

погода сегодня подарила пару часов
Поснимал в Таврическом саду.
А7R 77L-F-1.8 ISO 400

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ViolettaWW.jpg

Сообщение отредактировал Kyzmich: 11 January 2015 - 00:26


#512 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 17 January 2015 - 14:21

А7 + 35/2,8
Изображение

Изображение

#513 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 14:46

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (05 January 2015 - 01:50) писал:

В качестве пейзажной системы... вообще-то нравится, но у меня только 35/2,8 "цейс", и не факт, что буду развивать систему дальше (что там на широкоугольниках творится... колор шифт всякий и пр.)

Вообще, присутствует ощущение, что ФФ дает некий приятный эффект при съемке в ближней зоне (метров 10-15, на 20-30 уже менее). Портреты, стрит... В сравнительно дальней зоне (метров 50 и более) больше играет (или не играет) оптика. Используя олимпус ЕМ-5 для уличных городских пейзажей я разницу вижу даже по сравнению с кропом 1,5 (в пользу последнего), ФФ, наверное, будет еще лучше (но цена! и вес! и габариты! и ненужное внимание!), для "просто" пейзажной съемки (лес, озеро, река и т.д.) кроп 1,5, наверное, оптимален (притом больше всего радует кит фудж Х-А1 + 16-50, а древний самсунг NX-100 c 16-50 в принципе дает вполне удовлетворительную картинку, а с 16/2,4 на поджатой диафрагме - и подавно, разве что ДД узковат, из-за чего приходится внимательнее выстраивать сцену при высококонтрастном сюжете).
Другое дело, что истинный любитель почти всегда склонен к перфекционизму (в отличие от профи, который довольствуется минимально-достаточным уровнем), я сам таки обзавелся ФФ-техникой...
Но вот сделать выбор между а7 и К-30 (в предположении сопоставимой оптики) я бы затруднился (притом что сравниваю упомянутый 35 цейсс и 18-135 пентакс)... цена же играет в пользу пентакса.


У меня как раз появилась семёрка. Брал именно для мануальных широкоугольников, чтобы фокусные не уезжали, как на кропе. Как основной аппарат по прежнему использую Олимпус Е-М5, он как-то больше Соньки нравится. Да, ДД у Сони шире, ГРИП уже (хотя для меня и на микре иногда слишком узок), но в остальном примерно так на так получается. Что-то лучше у одного, что-то у другого. Притом у Олика родная оптика сейчас гораздо интереснее, Соньке, видимо, так и придётся выполнять роль цифрозадника для мануалок. Её собственная линейка оптики не возбуждает совершенно.
Кстати, вот особых преимуществ 1,5 кропа (а их было много у меня) перед микрой не увидел. По сравнению с полным кадром разница минимальная. А вот Олик с Соней замечательно дополняют друг друга. В том числе и для мануальных стёкол - на дваждыкропе обычный полтиник волшебным образом превращается в среднефокусный портретник :) Зато ширики там унылы до бессмысленности.

Сообщение отредактировал Manichaean: 20 January 2015 - 14:48


#514 Spaceman

  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2015 - 23:13

Просмотр сообщенияManichaean (20 January 2015 - 14:46) писал:

на дваждыкропе обычный полтиник волшебным образом превращается в среднефокусный портретник :)
Да не превращается... ЭФР изменяется, и только. А правильные пропорции лица всё равно не даст

#515 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 January 2015 - 23:45

Просмотр сообщенияSpaceman (20 January 2015 - 23:13) писал:

Да не превращается... ЭФР изменяется, и только. А правильные пропорции лица всё равно не даст
Дык правильные пропорции не зависят ни от ЭФР ни от ФР - вот и не даст.

#516 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 05:19

Заказал себе "затычку" для повседневного таскания с А7r : Voigtlander NOKTON 40/1.4 SC Classic. Приедет через несколько дней.

Изображение

Собственного опыта общения с этим стеклом у меня пока нет. Пока в 2х словах могу сформулировать то, что о нем пишут в тырнетах. Информации по нему от реальных фотографов очень мало и она довольно скупа. Примеров тоже мало, чаще или с плёнки, или с цифрокропа некс. Самый дешевый Фойхт, практически дежурная затычка байонета. )) По конструкции блинчик, по схеме - семилинзовый навороченный планар. В этом очень похож на 43-й лим. Пишут, что по картинке мыло мыльное на открытых диафрагмах, особенно в углах вообще ужас, даже на кропе. Более-менее пристойная картинка и нормальная ресскость появляются только на f/2.8 и ужее. На моей версии - однослойное покрытие, которое плохо держит контраст в контровом свете и пачкает цвет. Тут есть некая странность: не могу понять зачем Cosina производит одинаковые обьективы NOKTON 40/1.4 в двух версиях с разным просветлением - есть версия с однослойным покрытием, и есть с многослойным. Причём цена у них одинаковая. Зато камерв А7 с этим стеклом компактна и удобна для ручной фокусировки, с хорошей эргономикой. У меня на этом фр максимум активности. Будем посмотреть, сможет-ли этот фойхт конкурировать у меня с втрое более дорогим 35/1.2 ))
М.б. еще напишу пару слов, через месяц, когда немножко им поснимаю.))

#517 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2015 - 08:48

О! А у меня 35/1,4 есть. Давай их тестировать™)))

#518 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 21 January 2015 - 09:09

Косина выпустила эту версию для самых консервативных любителей ретрорисунка на плёночном ч.б. Вообще, объектив выпускается уже сильно не первый год, и отзывавов должно быть много. Как минимум, на англ ресурсах. Может быть, ценители этого объектива настолько суровы, что ни снимки не сканируют, ни интернетом не пользуются :-)

#519 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 15:15

Просмотр сообщенияSpaceman (20 January 2015 - 23:13) писал:

Да не превращается... ЭФР изменяется, и только. А правильные пропорции лица всё равно не даст

Не знаю, сколько снимаю полтиниками на дваждыкропе, никаких особых искажений не замечал. Как раз у полтиника по его сути, искажений меньше всего. Вот из широкоугольника нормальный объектив, аналог полтиника, на кропе не получить - с этим согласен, там искажения чувствуются.

Сообщение отредактировал Manichaean: 21 January 2015 - 15:16


#520 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 21 January 2015 - 15:25

Обсужения/примеры видел на таком форуме, естественно некс лидирует. На фликре вообще гора фотографий снятых 40/1.4.

Сообщение отредактировал marvincfs: 21 January 2015 - 15:33


#521 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 15:39

Просмотр сообщенияvb007 (21 January 2015 - 05:19) писал:

Заказал себе "затычку" для повседневного таскания с А7r : Voigtlander NOKTON 40/1.4 SC Classic. Приедет через несколько дней.
А, знаю такой. Даже думал прикупить, ибо он, вроде, оптически получше, чем имеющийся у меня его собрат 35/1.4. Но у меня есть M-Rokkor 40/2 CLE, который на 2.0 вполне рабочий. Кстати, в качестве затычки Роккор может быть интереснее.

Цитата

Собственного опыта общения с этим стеклом у меня пока нет. Пока в 2х словах могу сформулировать то, что о нем пишут в тырнетах. Информации по нему от реальных фотографов очень мало и она довольно скупа. Примеров тоже мало, чаще или с плёнки, или с цифрокропа некс. Самый дешевый Фойхт, практически дежурная затычка байонета. ))
Не, дежурные затычки - это Скопары. Какой-нибудь 35/2.8 от крышки байонета по размеру не слишком принципиально отличается.

Цитата

По конструкции блинчик, по схеме - семилинзовый навороченный планар. В этом очень похож на 43-й лим. Пишут, что по картинке мыло мыльное на открытых диафрагмах, особенно в углах вообще ужас, даже на кропе.
Смотря для чего использовать. Для ближних дистанций "про бокеху" годится.

Цитата

Более-менее пристойная картинка и нормальная ресскость появляются только на f/2.8 и ужее. На моей версии - однослойное покрытие, которое плохо держит контраст в контровом свете и пачкает цвет.
Не, там разница между MC и SC версиями невелика. У меня под рукой 35/1.4 обеих версий. Чего-то я принципиальной разницы не заметил.
А контру и MC-шный 35/1.4 так себе держит:
Изображение
(на Epson R-D1)

Цитата

Тут есть некая странность: не могу понять зачем Cosina производит одинаковые обьективы NOKTON 40/1.4 в двух версиях с разным просветлением - есть версия с однослойным покрытием, и есть с многослойным. Причём цена у них одинаковая.
SC даже дороже бывает. Зачем, не знаю. Но Косина порой действительно странные вещи вытворяет.

Цитата

Зато камерв А7 с этим стеклом компактна и удобна для ручной фокусировки, с хорошей эргономикой. У меня на этом фр максимум активности. Будем посмотреть, сможет-ли этот фойхт конкурировать у меня с втрое более дорогим 35/1.2 ))
С 35/1.2 первой версии мог бы и поконкурировать. А со второй версией 35/1.2 - сомнительно. Разве что размером.

UPD Вообще, те обладатели 40/1.4, с которыми я общался, его, скорее, хвалили.

Сообщение отредактировал KNA: 21 January 2015 - 15:41


#522 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 17:25

Просмотр сообщенияstepan сказал:

О! А у меня 35/1,4 есть. Давай их тестировать™)))
Какой? На каком байонете? Дай ссылку. Дай поиграццо, а? ))
ЗЫ: А вообще, у меня сейчас А7 в качестве повседневной для дежурных и расхожих задач. Раньше Пентакс таскал с собой каждый день, а сейчас Пентакс беру только на плановые сьёмки. Если не таскать с собой постоянно фотосумку, а только в карманном варианте компактную камеру с одним обьективом, то в качестве единственного на А7 хочу иметь компактное стекло в диапазоне 35-45 мм. Имеющийся 35/1.2 - слишком суров, крут, и великоват для того чтобы его таскать по карманам. Остальная зеркалочная оптика тоже великоваты, "как на корове седло" для карманного ношения. Поэтому при выборе "дежурного" обьектива со стандартным фр качества оптики не учитывались, а только компактность и эргономика. Ну, и цена. Последний Heliar 40 был бы интересен в этом качестве, но он вдвое дороже со своим переходником, чем мне достался этот VM40/1.4
Мнению об этой оптике в интернете не очень доверяю, тк знаю, что в общем критерии этих мнений не совпадают с моими. Сам буду делать выводы об оптике. Всё-таки, семилинзовый планар, да еще и с историей, по идее не должен меня отвратить так, как отвращает Сонькина оптика. Покрутил в магазине сонькин автофокусный псевдоцейсс 35/2.8... но не долго, - чё-то блевать потянуло от этой оптики. Очевидно, в сравнении с имеющимся VM35/1.2. К тому же там у сониной 35-ки еще и ненавистный и ненужный автофокус есть... Не хочу такое. )) Сорри. ))

#523 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2015 - 20:48

Просмотр сообщенияvb007 (21 January 2015 - 17:25) писал:

...Дай ссылку. Дай поиграццо, а? ))
Дык, вот: http://www.bessa.ru/..._Nokton_Classic SC-версия.
С блендой и фильтром. Леечный байонет. Играйся, пожаллста,- захвачу его с собой при случае.

#524 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 23 January 2015 - 22:18

Просмотр сообщенияАльфред (20 January 2015 - 23:45) писал:

Дык правильные пропорции не зависят ни от ЭФР ни от ФР - вот и не даст.

В основном они зависят от родителей, не так ли?;)

Просмотр сообщенияSpaceman (20 January 2015 - 23:13) писал:

Да не превращается... ЭФР изменяется, и только. А правильные пропорции лица всё равно не даст

"Легким движением руки брюки превращаются... превращаются брюки... Простите, техническая неполадка":)

#525 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 09 February 2015 - 20:45

а7+минолта 70-210/4

Изображение

#526 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 00:19

Voigtlander Heliar Classic 75 мм F1.8(на 2.0)
Оригинал https://yadi.sk/i/MO0N2tQDeZxsX

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC01274ZZZZWWWW.jpg


#527 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 23:48

Sonnar T* FE 1,8/55 ZA на открытой полностью.

https://yadi.sk/i/hlRjHXugebBcZ
Прикрепленное изображение: DSC01193WW.jpg

#528 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 22:16

Просмотр сообщенияKyzmich (10 February 2015 - 00:19) писал:

Voigtlander Heliar Classic 75 мм F1.8(на 2.0)

Как Вам этот объектив? не было случаем возможности сравнить с 77 лимом?

#529 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 01:10

woowka,
Рисует великолепно.
Очень легкий ход кольца диафрагмы,легче .чем у 77-го.
Показался малым ход фокусировочного кольца.
Но неудобств не почувствовал.
Вполне адекватная замена 77,правда в мануальном варианте.на А7R ,учитывая,что ожидать работу "отвертки" не стоит.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 February 2015 - 01:12


#530 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 02:30

Просмотр сообщенияKyzmich (12 February 2015 - 01:10) писал:

woowka,
Рисует великолепно.
А как он на полностью открытой? Сильно софтит? Присматриваюсь к этой линзе применительно к М8.2.

#531 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 02:54

KNA,выше пример на F-2.0(по ссылке полноразмер)
На 1.8 не пробовал.
Я вообще редко ниже 2.0 снимаю на портретники.
Незачем.
На f-2 я не заметил,что бы он софтил.
Плавности особой на открытой нет ,но терпимо.
Мне всегда не нравилось ,что на открытых- "вырванная резкость", структура кожи выявляется "кусками",плешинами.
Реально надо ставить софт фильтр на эту оптику при съемки портрета.
Или закрывать диафрагму и потом "лечить" в PS.
Есть конечно решения и для открытых-например съемка сквозь волосы(глаза сквозь волосы).
Там в PS нечего не сделаешь.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 February 2015 - 02:55


#532 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 02:59

Kyzmich, мне не сколько для портрета, сколько для съемок в полумраке. А у М8.2 iso не задерешь. У меня есть отличный Voigtlander 75/2.5, но он в условиях концерта в клубе оказывается темноват.
Понятно, что по экспозиции разница между 1.8 и 2.0 невелика. Но все-таки. И дистанция съемки несколько побольше интересует.

А портрет хороший.

#533 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 03:09

KNA,на практике на 1.8 и 2.5 выигрыш в выдержке несущественен.
Получишь вместо 1/30 значение 1/40сек.

#534 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 03:26

Просмотр сообщенияKyzmich (12 February 2015 - 03:09) писал:

KNA,на практике на 1.8 и 2.5 выигрыш в выдержке несущественен.
Получишь вместо 1/30 значение 1/40сек.
Когда выше iso320 не задерешь, то даже такая копеечная разница может быть в кассу.

#535 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 10:36

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Когда выше iso320 не задерешь, то даже такая копеечная разница может быть в кассу.
В кассу - это взять EF85/1.2, если нужен выигрыш в светосиле против f/2.5. Ну, или какой-нить 85/1.4, коих навалом разных. А менять VM75/2.5 на VM75/1.8 из-за светосилы... кхм...- слова трудно подобрать. ))
Я тащусь от FA*85/1.4 для таких задач, но для мыльницы А7r - он как-то великоват, с переходником. Уже. Тоже косо посматривал на эти 75-е фойхты, но в основном на компактность на этих ФР. Но щас чего-то уже не смотрю, передумал, в связи с правильным грядущим ФФ. )) А вопрос компактности фф-инструмента на базе А7r + ~70~90мм пока остался открытым. У мен всё что длинне 40 мм - всё светосильное и громоздкое, не для таскания по карманам. Похоже, что в перспективе у меня байонет Е переедет в повседневные расхожие задачи, в которых компактность будет главным критерием выбора стекла. А на VM 75/2.5 буду смотреть уже после покупки правильного тела для К ... если потом смогу. )) Мне недавно дали подержать на 5 минут лейковский люкс 75/1.4, почему-то сделанный где-то в Канаде... Понравился, но цену даже боюсь смотреть. :blush:

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Когда выше iso320 не задерешь
Почему это? Неужто у М8.2 0 не сьедобные исо 800?

#536 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 11:10

Просмотр сообщенияKNA (21 January 2015 - 15:39) писал:

А контру и MC-шный 35/1.4 так себе держит:
Изображение
(на Epson R-D1)
UPD Вообще, те обладатели 40/1.4, с которыми я общался, его, скорее, хвалили.
Кстати VM40/1.4 тоже умеет ловить таких же зайцев, правда не так ловко как это делает 35/1.4. Эти два "брата-акробата" VM35/1.4 и VM40/1.4 очень боятся света, падающего под углом где-то градусов 50-60 на переднюю линзу, особенно 35-ка. Свет в лоб не боятся, а чуть-чуть свет наискось, даже не очень коцентрированный - атас, зайцы толпами бегают, разных размеров и цветов. Не зря Косина этим обьективам сделала аккуратненькую маленькую бленду. Сейчас под руками у меня нет 43-го лима, но я описывал как-то, что один из "недостатков" 43-го лима - он вообще не видит зайцев, даже там где они обязаны быть. Помнится, что я специально охотился на зайцев с 43-м лимом, и мне приходилось насильно и специально прибегать к чрезвычайным мерам и условиям, чтобы 43-й лим заметил хоть одного зайца. Мне тогда это удалось, но я запарился... Хех... В вопросе зайцеловкости FA43L и VM40/1.4 - это антиподы... имхо. )

#537 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 12:21

Валентин, а как вообще складываются Ваши отношения с этим 40/1,4? Может новыми картинками порадуете?

#538 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 13:50

Просмотр сообщенияhoma сказал:

Валентин, а как вообще складываются Ваши отношения с этим 40/1,4? Может новыми картинками порадуете?
VM40/1.4 мне нравится. Но это "нравится" относится не столько к свойствам оптики и картинке, сколько к связке этого стекла с камерой А7r с точки зрения применяемости. А7r + VM40/1.4 - получается инструмент с уникальными свойствами на рынке. По сути это "карманная записная книжка" на каждый день, очень удобная для ручной сьемки и практически не заметная в руках, а это ценное качество для жанра и стрит. И вместе с тем, не смотря на то что VM40/1.4 не дотягивет по картинке до FA43L, данная связка А7r + VM40/1.4 способна выдать картинку такого уровня, которое на зеркале вообще-то крайняя редкость с близким фр. ФФ зеркалка с 43-м лимом по картинке будет лучше, но она просто не окажется в руках там, где окажется А7r + VM40/1.4. Вот за вот это соотношение применяемости в жанре, совокупно со свойствами картинки, я очень высоко ценю связку А7r + VM40/1.4. Круче может быть только Лейка, с лишним ноликом в ценнике. ))
Картинками чуть позже поделюсь. Снимаю сейчас очень мало, чуток не до осмысленной фотографии пока, только "на бегу" иногда.

#539 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 14:16

Cпасибо! Я в общем примерно так и мыслил, что получается компактность+бюджетность+хорошая картинка. Ждем фото, по возможности:)

#540 гюмриец

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 14:55

Просмотр сообщенияvb007 (12 February 2015 - 13:50) писал:

VM40/1.4 мне нравится. Но это "нравится" относится не столько к свойствам оптики и картинке, сколько к связке этого стекла с камерой А7r с точки зрения применяемости. А7r + VM40/1.4 - получается инструмент с уникальными свойствами на рынке. По сути это "карманная записная книжка" на каждый день, очень удобная для ручной сьемки и практически не заметная в руках, а это ценное качество для жанра и стрит. И вместе с тем, не смотря на то что VM40/1.4 не дотягивет по картинке до FA43L, данная связка А7r + VM40/1.4 способна выдать картинку такого уровня, которое на зеркале вообще-то крайняя редкость с близким фр. ФФ зеркалка с 43-м лимом по картинке будет лучше, но она просто не окажется в руках там, где окажется А7r + VM40/1.4. Вот за вот это соотношение применяемости в жанре, совокупно со свойствами картинки, я очень высоко ценю связку А7r + VM40/1.4.

А какие помехи связать 7r и 43ltm?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных