Перейти к содержимому


Pentax *istD - кто-нибудь им ещё снимает?


Сообщений в теме: 534

#211 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 15 September 2013 - 06:50

Хочу 31 Лим, но это совсем не скоро будет у меня, 43 и 77 были, 43 очень нравился, мало такой оптики и тем более сейчас у конкурентов даже близкого к Лимам не встречал, думаю на istD Лимы раскроют себя в полной мере

#212 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 16 September 2013 - 15:45

Все, камера пришла! Состояние на 5-, один минус царапина легкая на дисплее, а так все ок. 5 дней и камера из Японии долетела до Казани, почта России :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: dUujuWwkvKg.jpg
  • Прикрепленное изображение: HptiJxNZuYo.jpg


#213 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2013 - 16:05

Хорошая машинка , неторопливая , но цвет вкусный.

#214 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 16 September 2013 - 17:52

Да, мне нравится. По поводу скорости аф: в моих условиях съемки все отлично, снимаю конечно днем

#215 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 16 September 2013 - 22:11

Минусов у моего экземпляра по состоянию по сути два: царапина на дисплее и заглушка не влезает на место, и то для меня это не критично. матрица пыльная - почистим, колесико подзаедает-почистим:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7152.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7155.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7157.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7158.jpg


#216 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 15 November 2013 - 13:24

Снимаю. http://www.penta-clu...ost__p__1545894

#217 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 26 November 2013 - 12:22

Возник вопрос: в какой то момент пропала индикация точек АФ и кнопка спуска больше не отвечает за фокусировку, в чем может быть дело? Фокусируюсь вспомогательной кнопкой АФ но индикации все равно нет

Поправка - все заработало, надо было только индикацию включить и фокусировку в меню. Кстати сброс настроек эти параметры, почему то, не затрагивает.

Сообщение отредактировал Milewskii: 27 November 2013 - 12:00


#218 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 19 April 2014 - 22:11

Туповатость АФ - только в темноте, если использовать камеру в путешествиях проблем не будет

#219 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 April 2014 - 22:38

Просмотр сообщенияMilewskii (19 April 2014 - 22:11) писал:

Туповатость АФ - только в темноте, если использовать камеру в путешествиях проблем не будет
Пожалуй это самая пентаксовская цифра от пентакса.
У меня их две, вернее уже одна, вторую старшему сыну подарил. Ему коробочный комплект, себе нет.
Но купил бы еще себе коробочный комплект, вопрос где!?

#220 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 19 April 2014 - 23:01

Просмотр сообщенияkreisser (19 April 2014 - 22:38) писал:


Пожалуй это самая пентаксовская цифра от пентакса.
У меня их две, вернее уже одна, вторую старшему сыну подарил. Ему коробочный комплект, себе нет.
Но купил бы еще себе коробочный комплект, вопрос где!?
свою брал в Японии б/у, камера офигенна! Такой цветности нигде больше не видел, даже к10 много хуже, обе камеры у меня есть, пользуются параллельно

#221 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 October 2014 - 19:59

GX-1L, FA 28/2.8 soft

Прикрепленное изображение: SG1L3909-2.jpg

Прикрепленное изображение: SG1L3905-2.jpg

#222 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 28 October 2014 - 09:48

Просмотр сообщенияMomous (20 August 2009 - 01:30) писал:

Pentax *istD - кто-нибудь им ещё снимает?Собственно вопрос. И если да, то ну и как?

Ещё пока толком не снимаю. Но достался мне, потёртый жизнью, но полностью рабочий, вместо задней крышечки к 16-50 :)

По теме: видоискатель хороший (на глаз не хуже К-5 и намного лучше К-100Д), фокусировочный экран отвратительный (руками наводиться фигово), а от К-5 не поставить (есть у меня ЕЕ-S в загашнике, у него "лапка" на другую сторону), это печально.

Хват по сравнению с новыми камерами не ахти (сразу вспоминается Z-1), колёсики расположены так, что без перехвата не покрутишь. Не К-5, где они чётко под пальцы ложатся. Похоже, тут рассчёт на то, что крутить будут, держа камеру у пуза и глядя на верхний экран.

Экранчик, который обязательная принадлежность цифровой камеры, по размеру как почтовая марка. Посмотреть на нём факт наличия фотографии ещё можно, и гистограмму ещё. Но не более того. Очень плёночные ощущения возникают - пока на комп не скачаешь, не знаешь, что получилось. Звук затвора тоже добавляет аутентизма. Сначала тихонько чмокает зеркало, а потом что-то так долго жужжит, что  успеваешь поверить в перемотку плёнки.

Фирменный цвет пока не распробовал, я либо на работе, либо всё вокруг серо-серое. Пара кадров из окна намекнули, что разница с К100д  не слишком велика. Но уже столкнулся с особенностью джипегов- они, похоже, вообще не шарпленные. Сначала не врубился- всё мыльное-мыльное. Потом посмотрел внимательнее и проникся :) Если очень хочется, можно самостоятельно шарпом пройтись.

Сообщение отредактировал elektrolitr: 28 October 2014 - 13:32


#223 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 October 2014 - 12:09

Просмотр сообщенияelektrolitr (28 October 2014 - 09:48) писал:

фокусировочный экран отвратительный (руками наводиться фигово),
Взять с любой пленко зеркалки с линзой Френеля и клином экранчик, выпилить под размер и поменять штатный. Меняется легко, как в любой профи камере. Там есть замок и.т.д.

Эх, найти бы еще один в состоянии новьё коробочный, купил бы.
У меня с 2005 года, полёт нормальный. использую без аф только с мануальными линзами. А в своё время года четыре свадьбы им снимал. Правда для солидности пришлось батблок докупить)))

#224 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 28 October 2014 - 13:31

Просмотр сообщенияkreisser (28 October 2014 - 12:09) писал:

Взять с любой пленко зеркалки с линзой Френеля и клином экранчик, выпилить под размер и поменять штатный. Меняется легко, как в любой профи камере. Там есть замок и.т.д.
Это я знаю :)

Расстраиваюсь я по другому поводу- экранчик EE-S под К-5 у меня лежит на полочке, а на *ист не поставить без доработки :(

Но если решу ветерана оставить, то отпилю эту "лапку" вообще и вкорячу. Будет тогда у меня две камеры на 6M CCD- *ist для ручной оптики и К100д для автофокусной :)

#225 соб

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 28 October 2014 - 15:47

Когда я в istDL менял экранчик, по ошибке, поставил его верх тормашками. Почему-то лапка этому не воспрепятствовала. Поэтому прежде чем её отпиливать, примерьте экранчик. Возможно эта лапка нужна только для того, чтобы было за что держать экран при установке.

#226 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 28 October 2014 - 15:56

Именно для того лапка и нужна

Но где-то на долгом и тернистом пути от иста до К-5 эта долбаная лапка переехала с левой стороны (если смотреть на момент установки) на правую. А рамка, которая крепит фокусировочный экранчик, имеет вырез только с одной стороны. Поэтому экранчик от К-5 просто не встаёт на место, ибо лапка упирается

Чтобы экранчик всё-таки впихнуть, лапку придётся ампутировать, но тогда устанавливать экранчик будет неудобно и велик риск попортить матирование. Один раз поставить ещё можно, но дёргать туда-сюда не получится. Поэтому, пока я не решу, что *ist остаётся у меня, а сам экранчик на К-5 мне не сдался, пилить не буду.

#227 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 29 October 2014 - 20:39

Кстати, ещё вопрос про батарейный блок.

Вкладыш в D-BG1 под пальчиковые батарейки ещё с какими-то блоками совместим?

Предлагают батблок без этого вкладыша. Особой необходимости в доп.питании (как и в самом батблоке :) :) ) нет, но вдруг есть возможность доукомплектовать малой кровью?

Сообщение отредактировал elektrolitr: 29 October 2014 - 20:46


#228 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 October 2014 - 23:17

Просмотр сообщенияelektrolitr (29 October 2014 - 20:39) писал:

Кстати, ещё вопрос про батарейный блок D-BG1 под пальчиковые батарейки ещё с какими-то блоками совместим?

Там свой вкладыш с другими не сравнивал.

#229 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 08 November 2014 - 12:55

Всё-таки решил я пожертвовать фокусировочным экранчиком от К-5 (EE-S). Перепилил под *istD. Кроме "лапки" пришлось спилить по полмиллиметра с каждой стороны- не зря лапка переехала на другую сторону, экранчик на К-5 больше по размеру- видимо, из-за 100% охвата видоискателя.

Теперь у меня есть CCD-камера для автофокусных обьективов (K100Dsuper) и для ручных (*istD) :)

Видоискатель у *иста классный, на порядок лучше К100Д, так что с правильным фок.экранчиком ручными линзами наводиться вполне приятно. Что ещё приятно- юстировка не потребовалась (как, впрочем, и на всех остальных моих камерах).

И для затравки:
*istD+Helios-44-2@f/2

Прикрепленное изображение: IMGP7433.JPG

П.С. Обнаружил свежий прикол- на бесконечности Гелиос цепляет зеркало!!!! Т.е. нормально поднимает, но потом не опускает. Если чуть-чуть сдвинуть с бесконечности, зеркало сразу падает обратно.

Два раза осмотрел внимательно фотоаппарат- но надписей Canon 5D нигде не обнаружил :(

Пришлось пилить ещё и Гелиос.

П.П.С. При внимательном рассмотрении оказалось, что и зеркало, и затвор у *istа полнокадровые. Затвор открывает площадку 36х24, посередине которой торчит малюсенькая матрица. ФФ был так близко ...

Сообщение отредактировал elektrolitr: 08 November 2014 - 17:15


#230 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 08:10

Просмотр сообщенияelektrolitr (08 November 2014 - 12:55) писал:

П.П.С. При внимательном рассмотрении оказалось, что и зеркало, и затвор у *istа полнокадровые. Затвор открывает площадку 36х24, посередине которой торчит малюсенькая матрица. ФФ был так близко ...
ФФ на *istD матрице CCD с 10мегапикс.И больше вообще ничего не надо.
Это заговор однозначно.Против Пентакс.

#231 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 21 November 2014 - 21:36

Рабочее место

Прикрепленное изображение: IMGP752s.JPG

#232 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 26 November 2014 - 09:42

Попробовал вспышку в комбинации с ручными линзами

Оказалось, *istD безо всякого принуждения переходит в TTL режим. Как со встроенной, так и с Metz 58. При этом Метц продолжает показывать P-TTL, но пыхает только один раз, экспозиция адекватная. (на ЗИПе Метц честно показывает режим TTL)

Действительно отличная камера для всякого старья

#233 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 December 2014 - 10:43

DS и DS2 поддерживают TTL режим DL как младшие камеры его уже были лишены больше TTL уже небыло нигде

#234 Miha

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 20:22

Хочу ist'D ... Со мной все в порядке!

Вот у меня было по порядку истД. К10. К5. Потом все продал, ушел в пленку, Минольта Х-700 с Роккорами, и средний формат всякий тоже.

Но все- таки цифра нужна, поэтому решил поиграть в беззеркалки, купил Фуджи ХЕ-1 и к нему даже 35 мм дорогущий фикс.

И недавно подал нафиг! Ибо понял, что нужна таки заркалка.

Залез в свои архивы и понял, что лучшие мои фото были сделаны на истД. Снимал на 28-105 PZ и FA 50/1,4.
Каждая последующая камера снимала хуже. Поблем с попаданием в фокус на истД не было вообще.

Решил возвращаться на CCD. После своего СФ на СМОК матрицу смотреть не могу.

Купил недавно К10 с маленьким пробегом, юбилейный даже. И тут увидел на Кехе истД за очень смешные деньги в состоянии Ex+. Для Кеха это очень хорошо.

Вот прямо слюнями исхожу - купить, что ли?

Ну скажите, что я идиот!

Короче, в любом случае, я вернулся на Пентакс. Мне стыдно за измену и поход налево. Тарюсь железными AF линзами и жду полнокадровую камеру от любимого брэнда.

Pentax the best!




#235 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 February 2015 - 20:47

Просмотр сообщенияMiha сказал:

Ну скажите,
Электроника, в отличие от механики, гораздо менее долговечна. Стареет физически даже тогда, когда просто лежит на полке.

#236 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 February 2015 - 20:50

купить

#237 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2015 - 21:18

Просмотр сообщенияMiha (20 February 2015 - 20:22) писал:

Хочу ist'D ... Со мной все в порядке!

Вот у меня было по порядку истД. К10. К5. Потом все продал, ушел в пленку, Минольта Х-700 с Роккорами, и средний формат всякий тоже.

Но все- таки цифра нужна, поэтому решил поиграть в беззеркалки, купил Фуджи ХЕ-1 и к нему даже 35 мм дорогущий фикс.

И недавно подал нафиг! Ибо понял, что нужна таки заркалка.

Залез в свои архивы и понял, что лучшие мои фото были сделаны на истД. Снимал на 28-105 PZ и FA 50/1,4.
Каждая последующая камера снимала хуже. Поблем с попаданием в фокус на истД не было вообще.

Решил возвращаться на CCD. После своего СФ на СМОК матрицу смотреть не могу.

Купил недавно К10 с маленьким пробегом, юбилейный даже. И тут увидел на Кехе истД за очень смешные деньги в состоянии Ex+. Для Кеха это очень хорошо.

Вот прямо слюнями исхожу - купить, что ли?

Ну скажите, что я идиот!

Короче, в любом случае, я вернулся на Пентакс. Мне стыдно за измену и поход налево. Тарюсь железными AF линзами и жду полнокадровую камеру от любимого брэнда.

Pentax the best!
а может лучше K200D

#238 Miha

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 23:50

В к200 одно колесико. Не хочу категорически. И, по моему, матрица не ССД.

#239 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 21 February 2015 - 00:28

Матрица в К200Д от К10Д, самая настоящая CCD. Если К10Д уже есть, то К200Д не нужно точно- К10Д всем лучше (и колёсиками, и видоискателем)

кроме того, у меня есть истД и К100Д (первая и последняя Пентаксовские зеркалки на 6 МП ПЗС) и картинка с соточки нравится намного больше. Возможно, что на фоне К10д ист тоже не так уж и хорошо будет смотреться- испортите себе воспоминания!

#240 Miha

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 10:14

Вы, конечно, правы. Имея к10 покупать истД, наверное смысла нет.

Так жалею сейчас, что продавал в свое время ИстД и К10, покупая новые камеры. Нужно было оставлять себе.

Эх, дождаться бы ФФ, пока у нас тут в России не накрылось все медным тазом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных