Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#1831 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 12 July 2014 - 15:38

Я тут в магазе у нас видел АС Яма 777.На вид так даж очень.Вот звук не слыхал.

#1832 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 July 2014 - 23:51

Я тут вчера погонял под нстроение свой дивайс, о котором писал несколько раньше

Изображение

Удивила бедность эфира на коротких. Раньше там всё кипело, а теперь пара станций на арабском и китайском. Ну, немного каких-то англоязычных На русском практически ничего нету. :(

УКВ через наушники очень вполне так ловит. В стерео и по частотам терпимо.

В клавишах почти разобрался, но кое-что остаётся неясным. Может, кто подскажет для чего там кнопка FAST? Я как ни жал, никаких видимых изменений не увидел. И потом там переключатель RADIO TONE у кнопки STANDBAY - тоже не понял, о чём это.

#1833 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 13 July 2014 - 11:53

Просмотр сообщенияWerySmart (12 July 2014 - 23:51) писал:

1. Удивила бедность эфира на коротких. Раньше там всё кипело, а теперь пара станций на арабском и китайском. Ну, немного каких-то англоязычных На русском практически ничего нету.
2. Может, кто подскажет для чего там кнопка FAST? Я как ни жал, никаких видимых изменений не увидел. И потом там переключатель RADIO TONE у кнопки STANDBAY - тоже не понял, о чём это.

1. Довольно много. Хотя, да; меньше, чем раньше.
2. Вероятно, что 'Fast', это или изменение шага настройки, или переход к некой (самой востребованной) ячейке памяти.
'Radio Tone' же, скорее всего, типа регулятора частот в динамике (с парой/тройкой предустановок «Голос/Музыка»).

#1834 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2014 - 14:42

Просмотр сообщенияДжо1 (11 July 2014 - 22:52) писал:

Применение широкополосников подкупает относительной простотой изготовления колонок: только динамик и акустическое оформление. Не надо сводить динамики и настраивать фильтр, а это очень весомый аргумент, для меня , во всяком случае.
Немаловажно и звучание из одной точки, даже такое гуано, как примененные дины, дают неплохое ощущение сцены и атаки.
Негатив, присущий широкополосникам как классу, тоже уловил -это каша на большой громкости и при звучании множества инструментов одновременно.
Постараюсь прослушать ширики более высокого класса и сделать для себя выводы.
Из этой пьесы были довольно не плохие широкополосники от BEAG (HX 125, 40-20000Гц, 8ом, 95дб, 13см). Ставились в т.ч. и в контрольные мониторы для радио-студий и в студии звукозаписи. Шли одновременно с закупками венгерских STM. Оч приличные. Пробовал и в машину ставить и домашние корпуса. Вполне басявые, даже без резонаторов. Одно время стояли в Останкино, пока там не заменили всё на Studer. В региональных стояли очень долго.
Найти их в хорошем состоянии вполне реально (их много наклепали).
Это я к тому, что венгры хоть и похожи почти одни в один с нашими двухдиффузорными, но звучат гораздо лучше. Основное отличие - материал подвеса. У наших довольно жесткая резинка, а у венгров пропитанная латексом тряпка.

#1835 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 July 2014 - 15:39

сейчас, действительно, когда пытаюсь сканировать эфир из городской квартиры, ситуация на большинстве коротковолновых диапазонах , как в фильмах про конец света, т.е. ничего нет

#1836 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 July 2014 - 19:10

Коллеги, у меня серьезный вопрос. Мой близкий друг полностью ослеп и черпает инфу исключительно по радио.
В Москве он слушает маленький приемник "sony", который вполне устраивает его своим FM.
Когда вывожу друга в свою деревню, его приемник ничего не берет, а искать на моих дешевых магнитолах нужные ему станции крайне затруднительно. Приходится включать радио в машине и, уже сопоставляя звук, пытаться нащупать нужный канал. Наверно, придется удлинять антенну, выводить ее на крышу (дом в низине).
Но все же хотелось бы понять, какой из портативных приемников имеет наибольшую чувствительность? Надо же подарить другу что-то приличное по максимально расширенному и устойчивому приему. Думаю, что дальше моего Васильевского (Рузского района Московской области), он никуда не поедет.

#1837 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 13 July 2014 - 20:12

Очень неплох Degen 1103

#1838 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 13 July 2014 - 20:30

Просмотр сообщенияНиколаич (13 July 2014 - 19:10) писал:

1. Думаю, что дальше моего Васильевского (Рузского района Московской области).
2. Но все же хотелось бы понять, какой из портативных приемников имеет наибольшую чувствительность?
1. Неплохо было бы прямо сказать о расстоянии. Или Вы из тех правоверных москвичей, что при публикации контактного номера телефона не указывают префикс? ;)
2. Я думаю, что одним из критериев должна быть возможность подключения внешней антенны.
Если же только на "телескопе", то из личного опыта (Sangean ATS-909):
Довольно слабая (в С-Пб) радиостанция "Радио Орфей" в городе принимается с показанием 6/7 из 10 (по шкале уровня сигнала). "Телескоп" при этом убран. В сорока километрах от города при убранном "телескопе" уровень сигнала падает до одной/двух единиц. При полностью раскрытом поднимается до семи/восьми единиц.
P.S. Качественный звук на этом приёмнике начинается где-то с пяти единиц по той же шкале.

#1839 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 July 2014 - 21:14

Просмотр сообщенияProtero сказал:

2. Я думаю, что одним из критериев должна быть возможность подключения внешней антенны.
согласен, на приличных приёмниках это опция имеется

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

В Москве он слушает маленький приемник "sony", который вполне устраивает его своим FM.
модель?

#1840 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 July 2014 - 22:02

Коллеги, спасибо за ответы. Расстояние деревни от Москвы порядка 80 км. Приемничек у друга совсем маленькая игрушка Сони стерео 12 bands FM/SW/MW/LW Receiver ICF-SW11. Есть еще слова написанные иероглифами, но воспроизводить их затрудняюсь.
Дырка для антенны имеется. Но я хочу подарить другу некий более серьезный аппарат. Тоже портативный, но максимально чувствительный. Который будет ловить FM в деревне "с телескопом" без дополнительного провода на крышу.

Пы Сы.
Protero, Антон, мой телефон в профиле имеет префикс.

Сообщение отредактировал Николаич: 13 July 2014 - 22:11


#1841 sontic

  • Модератор
  • 16745 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 13 July 2014 - 22:09

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Дырка для антенны имеется.
к сожалению, в этом аппарате её нет :) Приемник хорош, хотя и старенький.
Однако FM - это FM :(и 80км, тоже не шутки.

#1842 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 July 2014 - 22:34

sontic, наверно, я спутал дырку для адаптера с антенной. У меня в деревне есть две совсем дешевенькие магнитолки, покупавшиеся исключительно для обучения пению канареек с помощью фонограммы, проигрывавшейся с СД-дисков. Так вот, они принимают FM с помощью своих "телескопов". Но плоховато, неустойчиво и, главное, с совершенно поганым тюнером(?), то есть, крайне неудобной настройкой.

#1843 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 July 2014 - 22:40

люди пишут (напр. http://www.citilink....ceivers/833640/ ) что на ресиверах DVB-T2 ФМ радио в составе мультиплексов ловят аж за 100 км от города

#1844 sontic

  • Модератор
  • 16745 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 13 July 2014 - 22:59

WOG У них антенна внешняя на 6 метровой высоте - да.
Но вот просто FM вещает на метровых волнах (усиление антенны 0дб),
а DVB-T2 на дециметрах (усиление антенны (9-14дб), всеж элементов 12.
И FM в мультиплексе "зацифрован" вместе со всеми каналами - отсюда и качество приема получше будет, чем у обычного FM.
И мощности передатчиков, скорее всего, сильно отличаются (у гос DVB-T2 и простых FM станций)
Я так понимаю... :blush:

Сообщение отредактировал sontic: 13 July 2014 - 23:02


#1845 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 July 2014 - 23:00

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Сони стерео 12 bands FM/SW/MW/LW Receiver ICF-SW11
Знаю, он у меня есть (в ванной комнате использую)
на доп антенну выходов не имеет
для города (условно) годится
Для загорода действительно лучше "старые гробы" магнитолы (Панасоник..) или более "продвинутые" из новых, те, что с доп антеннами

#1846 sontic

  • Модератор
  • 16745 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 13 July 2014 - 23:05

Просмотр сообщенияWOG сказал:

Для загорода действительно лучше "старые гробы" магнитолы (Панасоник..) или более "продвинутые" из новых, те, что с доп антеннами
Скорее всего, да. Так и есть.

#1847 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 13 July 2014 - 23:31

Просмотр сообщенияAl_lexx (13 July 2014 - 14:42) писал:

Из этой пьесы были довольно не плохие широкополосники от BEAG (HX 125, 40-20000Гц, 8ом, 95дб, 13см). Ставились в т.ч. и в контрольные мониторы для радио-студий и в студии звукозаписи. Шли одновременно с закупками венгерских STM. Оч приличные. Пробовал и в машину ставить и домашние корпуса. Вполне басявые, даже без резонаторов. Одно время стояли в Останкино, пока там не заменили всё на Studer. В региональных стояли очень долго.
Найти их в хорошем состоянии вполне реально (их много наклепали).
Это я к тому, что венгры хоть и похожи почти одни в один с нашими двухдиффузорными, но звучат гораздо лучше. Основное отличие - материал подвеса. У наших довольно жесткая резинка, а у венгров пропитанная латексом тряпка.
Пятидюймовки ? Заманчиво... А то обычно хорошие ширики по 8 дюймов минимум рекомендуют использовать, а это кабинет под него размером со стол требуется ))). А резонатор -он не для баса, резонатор выравнивает пики и провалы в звучании динамика. Резонатор Гельмгольца инженеры не любят, так как процесс настройки сугубо эмпирический.

#1848 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 July 2014 - 23:35

Спрошу здесь, может чего подскажете: нужна компактная компьютерная акустика с возможностью вешать на стену.

#1849 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2014 - 03:17

Просмотр сообщенияДжо1 (13 July 2014 - 23:31) писал:

Пятидюймовки ? Заманчиво... А то обычно хорошие ширики по 8 дюймов минимум рекомендуют использовать, а это кабинет под него размером со стол требуется ))). А резонатор -он не для баса, резонатор выравнивает пики и провалы в звучании динамика. Резонатор Гельмгольца инженеры не любят, так как процесс настройки сугубо эмпирический.
Я имел ввиду не именно резонатор, но фазоинвертер. В сущности, он то же в определенном смысле резонатор. :)
А из сабжевых бигов, очень не плохо получались компактные колонки закрытого типа и качественной заглушкой. Из доступных(головок), в таком формфакторе, я лучше не видел. Из мене доступных начинаются сканспики и лоутеры. Но это совсем другой ранжир. А между ними, практически и нетр ничего с такими характеристиками.
Очень хорошо с ними получались и двухполосные колонки, с фильтром первого порядка. В широкую полосу ставилась 10" ленкинап и этих, две штуки, которые обрезались примерно в районе 300-400гц(точно не помню, но помню, что низко). Родные биговские мониторы делались из 15" басовика, восьми таких широкополосников и встроенного усила, примерно на 120вт.
Изображение

Были и с 12" и четырьмя такими головками
Изображение

#1850 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2014 - 03:28

Просмотр сообщенияsledz (13 July 2014 - 23:35) писал:

Спрошу здесь, может чего подскажете: нужна компактная компьютерная акустика с возможностью вешать на стену.
Ответ на такой вопрос, всегда начинается со встречного вопроса: Бюджет?

#1851 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 July 2014 - 11:38

Просмотр сообщенияProtero (13 July 2014 - 11:53) писал:

2. Вероятно, что 'Fast', это или изменение шага настройки, или переход к некой (самой востребованной) ячейке памяти.
'Radio Tone' же, скорее всего, типа регулятора частот в динамике (с парой/тройкой предустановок «Голос/Музыка»).

Если бы ещё понять, как этим пользоваться.. Всё-таки отсутствие инструкции реально напрягает. В Сети найти не смог. Поэтому я и пытался выяснить - может кто знает, что за зверь тут влез в шкуру Юниверсума.

#1852 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 July 2014 - 22:01

Подарили сегодня, спасибо стоматологам, богатые люди.
Sony PS-F9 & Flamingo
Весьма редкая штука которая будет жить совместной жизнью с моим SHARP WF-939Z

Прикрепленное изображение: 8141.jpg

#1853 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 August 2014 - 09:00

Новое приобретение.
PHILIPS D-8310


#1854 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 02 September 2014 - 16:31

что-то у нас тут тишина, подозрительная ...

Изображение
Basf CR-S II 60
by ©Andrey

#1855 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 September 2014 - 14:24

Просмотр сообщения©Андрей (02 September 2014 - 16:31) писал:

что-то у нас тут тишина, подозрительная ...
Basf CR-S II 60 by ©Andrey
К какому аппарату кассетки?

#1856 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 03 September 2014 - 15:44

Просмотр сообщенияkreisser (03 September 2014 - 14:24) писал:

К какому аппарату кассетки?
Technics RS-BX707, по сегодняшним меркам, совершенно ничего особенного, а вот 23 года назад ;)

Изображение
23 years old
by ©Andrey

Изображение
tape deck
by ©Andrey

купил год назад, изредка слушаю, в наушниках ...
так как то что я слушаю, жена вытерпеть не может ;)

#1857 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 22:46

Просмотр сообщения©Андрей (03 September 2014 - 15:44) писал:

Technics

Компания Panasonic решила возродить бренд Technics

http://www.gazeta.ru...n_6449773.shtml

#1858 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 September 2014 - 12:34

Я себе на новой квартире, в результате, радиофицировал кухню следующим образом. До хай-фая, понятное дело, не дотягивает, но откушать с удовольствием под любимую мною шатовскую эстраду 20-50 годов прошлого столетия позволяет вполне.

Тем более, что уислок (точнее - ресивер) Harman/Kardon 430

Изображение

как раз под такого рода музыку и заточен. Колонки конечно на низких слабоваты (в них, кроме того, пришлось поменять кабели), но вот именно такую эстрадницу воспроизводят очень приятно. Ну, и УКВ можно послушать (там хороший тюнер), хотя слушать там, к сожалению, практически нечего.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SAM_6979.jpg
  • Прикрепленное изображение: SAM_6982.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 04 September 2014 - 12:49


#1859 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 04 September 2014 - 13:05

Мужики, а стоит ли брать в рабочий комп приличную звуковуху?
(слушаю в наушниках - сенхайзер, только музыка, в игры не играю),
например вот эту: Sound Blaster Zx

проблема старых бластеров - драйвера под седьмую винду, поэтому такая карта ...
предложили б/у за 70 евро

#1860 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 04 September 2014 - 13:26

Просмотр сообщенияWerySmart (04 September 2014 - 12:34) писал:

УКВ можно послушать (там хороший тюнер), хотя слушать там, к сожалению, практически нечего.
Странно, на УКВ столько станций, музыку целый день крутят.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных