IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Самоподскакивающее зеркало в Pentax K-3


Сообщений в теме: 467

#271 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2014 - 08:04

Коллеги, давайте несколько обобщим наши знания и будем обсуждать проблему в одной теме. Есть ли у нас достоверные знания, полученные, хотя бы, на основании опыта с K-5, что происходит с аппаратом и какова наиболее реальная причина? Что говорит сервис?


_____________________________________________________________________

(Schwanz) вынес в шапку темы:

Итак, сейчас жалобы на К-3 поступили от наших одноклубников:

В этой ветке:
1. -Вадим-http://www.penta-clu...ost__p__1620480
2. Stonemade (сдал в сервис) — http://www.penta-clu...ost__p__1620489; http://www.penta-clu...ost__p__1621851
3. sergoshttp://www.penta-clu...ost__p__1622105
4. serj_32http://www.penta-clu...ost__p__1623615
5. gankahttp://www.penta-clu...ost__p__1633365 (К-3 силвер)
6. Bombus - http://www.penta-clu...ost__p__1634830
7. FotoV - Тут
Из других веток
8. PavShttp://www.penta-clu...ost__p__1608924
9. xsaperhttp://www.penta-clu...ost__p__1609066
10. Jastinahttp://www.penta-clu...ost__p__1610654
11. Павел 1http://www.penta-clu...ost__p__1616549

Сообщение отредактировал Альфред: 08 November 2015 - 18:44


#272 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 August 2014 - 15:39

Коллеги, принимайте меня в клуб пострадавших от самоподскакивающего зеркала в К-3.

Это произошло 1-го августа, где-то между 1530 - 1540 кадрами. Камера серебряная, номер 2574ххх. Дело было на природе, только достал камеру и сделал менее десяти кадров, как зеркало замолотило. Температура окружающей среды в этот день была не более 29 градусов, скорее меньше, так как было пасмурно. Снимал одиночными, в джипег, в зеленом режиме, только пристреливаться начал. Батарея - родная, камера показывала и сейчас показывает три деления. Линза была - 40 XS. Версия прошивки - 1.10. Карта памяти - Сан Диск Экстрим Про, класс 10, 32Гб, 95Мб/с.

Как только камера замолотила, я сразу ее выключил, но батарею вытащить не успел. Щелкнув зеркалом раз двадцать-тридцать, камера замолчала и, после включения в тот день подобное не повторялось. Кадр, на котором это произошло был в порядке. За более чем семь тысяч кадров на такой же серебряной К-5 ничего подобного не наблюдал. Тем более на К10 GP.

Собираюсь осенью засыпающие линзы отправить в сервис, может и камеру туда?

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 06 August 2014 - 15:57


#273 Micael

  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2014 - 17:53

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (06 August 2014 - 15:39) писал:

Собираюсь осенью засыпающие линзы отправить в сервис, может и камеру туда?
если я не совсем в танке, то сервис абсолютно беспомощен в этом плане, так как никто не знает причины, а повторяемости "хлопков" добиться не получается. "плавающий" баг - самое подлое дело.

#274 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 August 2014 - 15:58

Коллеги, у меня возник вопрос: хоть у кого-нибудь, хоть с какой-нибудь камерой Пентакс подобное было больше одного раза?

#275 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 August 2014 - 16:35

"Если помыть машину -- пойдёт дождь. Дождь не вызывается мытьём машины."

Это я к тому, что достаточно одного факта проявления болезни -- второй раз это может произойти в самый ответственный момент. Однократное проявление говорит, что камера больна.

#276 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 August 2014 - 16:45

Может быть, надо как-то систематизировать факты хлопанья зеркала, включая предыдущие модели, и написать письмо в Рико-Пентакс? Пусть заморочатся, наконец, устранением программной (?) ошибки, а?

#277 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 August 2014 - 17:43

Просмотр сообщенияBMW (09 August 2014 - 16:35) писал:

Если помыть машину -- пойдёт дождь.

Верная примета, работает всегда и везде.

Просмотр сообщенияBMW (09 August 2014 - 16:35) писал:

Однократное проявление говорит, что камера больна.

Если ошибка аппаратная, то больны все камеры без исключения.

Просмотр сообщенияНиколаич (09 August 2014 - 16:45) писал:

Может быть, надо как-то систематизировать факты хлопанья зеркала, включая предыдущие модели, и написать письмо в Рико-Пентакс? Пусть заморочатся, наконец, устранением программной (?) ошибки, а?

Ох, Николаич, думаете они не знают?

#278 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 August 2014 - 17:54

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (09 August 2014 - 17:43) писал:

... думаете они не знают?

Знают, конечно. Но надо показать, что и мы знаем! И в случае множественных безрезультатных обращений в сервис, требований замены-отзыва камер, авторитет фирмы, а с ним и снижение продаж, будет сильно подорван. Сколько можно клонировать системную ошибку в работе тушек?

Сообщение отредактировал Николаич: 09 August 2014 - 17:55


#279 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 August 2014 - 18:34

Просмотр сообщенияНиколаич (09 August 2014 - 17:54) писал:

Знают, конечно. Но надо показать, что и мы знаем!

Да-да, мы им покажем, что мы знаем! И что мы знаем, что они знают. И что мы знаем, что они знают, что мы знаем. И т.д.

Просмотр сообщенияНиколаич (09 August 2014 - 17:54) писал:

И в случае множественных безрезультатных обращений в сервис, требований замены-отзыва камер, авторитет фирмы, а с ним и снижение продаж, будет сильно подорван.

Доказать неисправность может только повтор ситуации в сервисе, что является проблемой. Любая экспертиза покажет, что камера исправна. Кроме того, авторитет фирмы в нашей стране и так ниже плинтуса, продажи на уровне статистической погрешности, на всю страну десяток-другой магазинов, пара-тройка пунктов приемки, да один-единственный сервис. Куда тут падать?

Эх, пойду лучше кактус съем.

#280 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 09 August 2014 - 19:14

Статистика проблем с выходом 10-й прошивки резко снизилась. Значит, кое-что они таки подлатали. С 10-й прошивкой жалоб единицы. думаю что к 11-й прошивки и эти последние нюансы исправят.
А о том что проблема есть знают и без нас. На PF целая ветка сбора статистики есть.

#281 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 August 2014 - 19:28

Просмотр сообщенияkestrel (09 August 2014 - 19:14) писал:

Статистика проблем с выходом 10-й прошивки резко снизилась. Значит, кое-что они таки подлатали. С 10-й прошивкой жалоб единицы. думаю что к 11-й прошивки и эти последние нюансы исправят.

Ну, не знаю, у меня до установки прошивки 1.10 все в порядке было. А как поставил, так сразу стукнуло. :) Что-то они перекрутили.

#282 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 09 August 2014 - 19:40

Попробуйте сбросить все все настройки на базовые и прошиться занова.
Тут много разговоров идет о том нужно ли сбрасывать настройки и некоторые утверждают что якобы ненужно. но тем не менее у многих других фирм при обновлении прошивки идет предварительный сброс настроек. Видимо не зря.

Лично я всегда сбрасываю настройки перед обновлением прошивки и в итоге никогда проблем тьфу-тьфу не имел. Ни с залипанием зеркала на 10-ке как другие, ни с хлопанием на 5-ке. Надеюсь, и на 3-ке не увижу.

#283 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2014 - 19:50

никогда не сбрасываю и проблем никогда не имел.
заманаешься обратно всё выставлять

#284 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 August 2014 - 19:56

Просмотр сообщенияkestrel (09 August 2014 - 19:40) писал:

Лично я всегда сбрасываю настройки перед обновлением прошивки и в итоге никогда проблем тьфу-тьфу не имел. Ни с залипанием зеркала на 10-ке как другие, ни с хлопанием на 5-ке. Надеюсь, и на 3-ке не увижу.

Ну, у меня с "десяткой" и "пятеркой" тоже проблем нет и не было, да и с "тройкой" до сей поры. И то, что произошло, меня не сильно напрягло и огорчило. Повторится, отправлю в сервис, пусть разбираются. Не повторится, и ладно. А сбрасывать настройки, по-моему - ересь, с технической точки зрения. Про то ни в одной инструкции ни слова нет и не было. Не сбрасывал и сбрасывать не собираюсь.

#285 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 09 August 2014 - 20:03

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (09 August 2014 - 19:56) писал:

Про то ни в одной инструкции ни слова нет и не было.
У Пентакса не было. А у Сони было. И сейчас у них прошивка обновляется через USB програмой -прошивальщиком и эта програма все равно принудительно на одном из этапов обновления прошивки сбрасывает настройки (reset settings) и только потом заливает новую прошивку.
Точно также делается и у других брендов.
Думаю, что не зря...

#286 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 August 2014 - 20:32

Ну вот, коллеги, теперь с чистой совестью могу присоединиться к пострадавшим. Тушкой не успел еще сделать и полтыщи кадров. Десятую прошивку поставил практически сразу. Сегодня зеркало застрочило как швейная машинка. После 15-20 кадров. Аккумулятор почти полный. Объектив - 24*. Работа одиночными кадрами, температура воздуха около 25 градусов.
Предлагаю ВСЕМ, кто столкнулся с этой проблемой, написать коллективное письмо в Рико-Пентакс. Пусть ответят. Это их продукт, за который мы заплатили свои деньги.

#287 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 August 2014 - 21:08

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Статистика проблем с выходом 10-й прошивки резко снизилась. Значит, кое-что они таки подлатали. С 10-й прошивкой жалоб единицы.
Нельзя быть "немножко беременной". Можно либо устранить проблему, либо проблема осталась, а "кое-что подлатали" - это глупость для самоуспокоения. Если хоть у одного пользователя проблема повторилась с новой прошивкой, значит не сделано ничего для ее решения, т.к. важана не частота проявления багов в непонятных условиях и предпосылках, и угроза их появления в бесперебойной работе, и невозможность превентивных мер... Это значит, что инструмент как нельзя было использовать без подстраховки, так и дальше будет нельзя.
имхо.

#288 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 09 August 2014 - 21:18

Валентин мое предположение что при производстве камеры от поставщика комплектующих шел определенный процент брака.
Известен диапазон "проблемных" серийных номеров. Значит подозрения на поставщика комплектующих (процессоров к примеру) обоснованные и фирма об этой проблеме знает.

Проблема есть. И есть у многих. Но не у всех.
На PFcom насчитали всего 130 человек с проблемой. Из них только двое с сильвер версией. И только четверо с прошивкой 1,10.
У нас тоже не так уж и густо. Но есть что не радует.

В спецификации к новой камере (gun metal) особо указывается что в камере изначально как базовая залита последняя прошивка. Видимо в этой камере все учтено и глюков не будет но истинную причину конечно фирма скрывает.

#289 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 09 August 2014 - 21:31

Напомню диапазон номеров в которых есть риск возникновения проблемы.

Если у вас камера попадает в данный диапазон то не обязательно у вас будет проблема (не все подряд камеры глючат) но риск имеется.

Первые цифры серийных номеров следующие:
482хххх to 493хххх (черная)
2573ххх to 2578ххх (серебристая)

Если есть кто-то с такой проблемой и его камера имеет номер выходящих за указанный диапазон - просьба отписаться.

Кстати, обратите внимание что серебристых было заявлено якобы только 2000 экз, а диапазон серийных номеров перекрывает 5000. Это как понимать? :D

#290 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 09 August 2014 - 21:35

Просмотр сообщенияv-blinoff (24 April 2014 - 09:58) писал:

Интересно причина у к3 та же что и у к5 или что-то в другом месте не досмотрели
Предполагаю, что схемотехника однотипна. Возможно, что плата и компоненты как у К-5. Разные шильдики на процессорах . Один делался на базе другого.
Стоит обратить внимание, где случился глюк: дома или на улице под проводами?
Благодарю за внимание.

#291 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 August 2014 - 22:29

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Известен диапазон "проблемных" серийных номеров. Значит подозрения на поставщика комплектующих (процессоров к примеру) обоснованные и фирма об этой проблеме знает.
Разумеется, фирма о проблеме знает. Но нам от этого не легче: решить проблему фирма не может годами,... изучая поставщиков.
У меня на 5-ке сильвер-лимитед дважды выскочила проблема неуправляемости камеры из-за зеркала. Всего два раза за несколько лет. Но, в первый раз я поймал проблему на очень ответственной сьемке, и было жутко стыдно перед людьми, за себя в первую очередь, а не за то что это лимитед-исполнение топовой модели бренда глючит как ... винда. )) Больше не повторялось. Но, я зарёкся брать изделия Pentax на ответственную работу. Пока на 100% не буду уверен в надёжности...

#292 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 August 2014 - 23:24

Моя черная К-3 имеет номер 4857732. Снимал в деревне на улице во дворе без проводов.

#293 DSK

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 August 2014 - 06:34

Просмотр сообщенияBondezire (09 August 2014 - 22:29) писал:

Разумеется, фирма о проблеме знает. Но нам от этого не легче: решить проблему фирма не может годами,... изучая поставщиков.
У меня на 5-ке сильвер-лимитед дважды выскочила проблема неуправляемости камеры из-за зеркала. Всего два раза за несколько лет. Но, в первый раз я поймал проблему на очень ответственной сьемке, и было жутко стыдно перед людьми, за себя в первую очередь, а не за то что это лимитед-исполнение топовой модели бренда глючит как ... винда. )) Больше не повторялось. Но, я зарёкся брать изделия Pentax на ответственную работу. Пока на 100% не буду уверен в надёжности...
Полную гарантию дает только наличие двух камер. Любого бренда.

#294 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 10 August 2014 - 08:48

Вчера второй раз застучало зеркало на прошивки 1.10 условия съемка самые обычные к этому http://www.penta-clu...ost__p__1634830
магу добавить только то что во всех случаях использовался объектива Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.5 DC MACRO
подскажите пожалуйста где взять прошивку ver: 1.02


Сам на шел, при ведущие версии Pentax K-3 Camera Firmware Update (ссылка активна 30 дней)

http://f-bit.ru/490552

Сообщение отредактировал Bombus: 10 August 2014 - 12:13


#295 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 August 2014 - 10:20

Ну что, коллеги, страдающие от стукотни зеркала в К-3, будем писать жалобу в Рико?
Или продолжим обсуждение, кто-чем снимает стресс? Я считаю, что фирма должна устранить дефект. Или менять тушки. Или возвращать деньги. Какие мысли, а главное, предложения? :)


#296 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 10 August 2014 - 10:24

Ну вообще-то фирма так и делает - в сервисе что-то в тушках химичат (меняют или изолируют - не знаю). О проблеме в сервисах известно.

#297 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 August 2014 - 12:20

Просмотр сообщенияkestrel (10 August 2014 - 10:24) писал:

Ну вообще-то фирма так и делает - в сервисе что-то в тушках химичат (меняют или изолируют - не знаю). О проблеме в сервисах известно.
А что со статистикой тех, кто УЖЕ ремонтировал К-3 по поводу хлопков зеркала в Зуме?
Есть ли те, у кого проблема исчезла?

#298 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 August 2014 - 13:01

Просмотр сообщенияНиколаич (10 August 2014 - 12:20) писал:

А что со статистикой тех, кто УЖЕ ремонтировал К-3 по поводу хлопков зеркала в Зуме?
Есть ли те, у кого проблема исчезла?
У них проблема не появлялась после сервиса. Но это не означает исчезновение проблемы, надо собирать статистику. :(

#299 filon

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Жуковский Моск.обл.

Отправлено 10 August 2014 - 16:07

Николаич


Конечно необходимо писать в Рико.Я сделал это в тот же день,как зеркало захлопало.
Собирать статистику на форуме это конечно хорошо,но надо доносить свои претензии до производителя.

#300 -Вадим-

  • Пользователь
  • 343 сообщений

Отправлено 10 August 2014 - 19:09

Просмотр сообщенияfilon (10 August 2014 - 16:07) писал:

Конечно необходимо писать в Рико.Я сделал это в тот же день,как зеркало захлопало.

И что они ответили?
А то такое ощущение, что рике-пофик.
У меня после местного (израильского) сервиса пока не хлопало (+1600 кадров).

Сообщение отредактировал -Вадим-: 10 August 2014 - 19:11


#301 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 August 2014 - 21:07

Завтра понесу в сервис. B)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных