Перейти к содержимому


Есть ли смысл не воровать Винду и поставить Linux ?


Сообщений в теме: 296

#241 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 26 March 2014 - 00:43

Просмотр сообщенияSergii (26 March 2014 - 00:34) писал:

Какое отношение имеет Adobe Suite к Open Source в целом, и к Linux в частности???
вы кажется спросили : "насколько вы компетентны для того, что бы давать оценки?"-(Ц)
вот я и ответил. а работа "с мультимедийным контентом на компьютере"-(Ц) не чем не связано/ не ограничено выбором ОС или ПО
монтаж в Африке монтаж..фото можно снимать на пентакс ,можно и на канон, теперь понятно,

Сообщение отредактировал kiyas: 26 March 2014 - 03:25


#242 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2014 - 00:47

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

мы говорим о опенсорс,и открытость. она важнее
это уж точно. важнее.
когда миллионы криворуких коллективно создают чудовищ. жуть...

#243 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2014 - 00:57

Просмотр сообщенияkiyas (26 March 2014 - 00:43) писал:

"с мультимедийным контентом на компьютере"-(Ц) не чем не связано/ не ограничено выбором ОС или ОП
монтаж в Африке монтаж..фото можно снимать на пентакс ,можно и на канон, теперь понятно,
Вопрос не ОС, Пентакс, Канон, а в уровне решаемых задач. Кому-то и Пикасы достаточно... Что же касается работы со звуком, видео, то в этом случае Adobe Suite вообще не аргумент. Ни виртуальных синтезаторов, ни VST, ни Sound Fonts Adobe не производит. Пока вы "теоретизируете", я пытаюсь на практике проверить возможность работы с мультимедийным контентом в Linux. На основании своих знаний и опыта. Пока что уже 5 дней занимаюсь настройкой системы...

Сообщение отредактировал Sergii: 26 March 2014 - 01:03


#244 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 26 March 2014 - 00:58

Просмотр сообщенияSergii (26 March 2014 - 00:34) писал:

Вы бы, прежде чем советовать, хоть поинтересовались, когда была выпущена последняя версия этой ОС...
видите ли все ОС связанные с Debian у них медленный цикл на новых версии, это не о чем не говорит,
потому что на главе угла ставится(как и для самой Debian) вопрос о безопасности и производительности, это же известный факт.
кому нужно горящие окни и спец эффекты то им Ubuntu :)

#245 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 26 March 2014 - 01:00

Просмотр сообщенияSergii (26 March 2014 - 00:57) писал:

Что же касается работы со звуком, видео, то в этом случае Adobe Suite вообще не аргумент.
бедные профи , а они не знают :)
что для вас аргумент, попробую ответит, что вы хотите, какая у вас задача.??
я не "теоретизирую"(ц), я говорю то что знаю,и я не говорю все знаю. :)
на форуме разный люди, Доктра, инженерии,архитекторы , художники, каждый знает в своем отросле больше. это же естественно .нет ??
а ваш манера общение оставляет желать лучшего.

Сообщение отредактировал kiyas: 26 March 2014 - 06:08


#246 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 26 March 2014 - 01:01

Просмотр сообщенияSchwanz (26 March 2014 - 00:47) писал:

это уж точно. важнее.
когда миллионы криворуких коллективно создают чудовищ. жуть...
например вы о чем.?

#247 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2014 - 01:16

Просмотр сообщенияkiyas (26 March 2014 - 01:00) писал:

что для вас аргумент, попробую ответит, что вы хотите, какая у вас задача.??
Насчет задач в графике я уже неоднократно намекал, подготовить tiff файл в цветовой модели CMYK, без искажения цветов при конвертации. Что касается звука и видео - подготовить многоканальный аудио-видео проект, изначально набранный в midi формате, с возможностью воплощения в оркестровой партитуре с последующей распечаткой, затем переведенный в wav, с одновременным использованием различных виртуальных синтезаторов, sound fonts, семплов, смикшированный с дорожками в mp3 и видеорядом, четко привязанным к времени звучания и определённым звуковым эффектам.

Сообщение отредактировал Sergii: 26 March 2014 - 01:25


#248 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 26 March 2014 - 01:42

Просмотр сообщенияSergii (26 March 2014 - 00:57) писал:

Пока вы "теоретизируете", я пытаюсь на практике проверить возможность работы с мультимедийным контентом в Linux.
тогда на практике проверьте Swami , и Polyphone ,про дорожками в mp3 не знаю нечего.

#249 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2014 - 10:54

Просмотр сообщенияkiyas (26 March 2014 - 01:00) писал:

на форуме разный люди, Доктра, инженерии,архитекторы , художники, каждый знает в своем отросле больше. это же естественно .нет ??
а ваш манера общение оставляет желать лучшего.
Действительно, люди разные, с разными требованиями к компьютеру и разным уровнем решаемых задач. Я начал с того, что лично для меня, для решения моих задач Линукс, к сожалению, не подходит. Рассказал о причинах. Не исключаю, что точно так же Линукс может не подойти некоторым докторам, инженерам, художникам для решения их задач. Вы, с видом знатока, начали мне советовать то, что я давно уже перепробовал, упрекая в "неумении готовить". При этом ни разу не подтвердив своей персональной компетенции в обсуждении решаемых мной задач. Вместо того, что бы подсказать что-то конкретное, основанное на личном опыте, вся ваша аргументация сводилась к абстрактным ссылкам. Так что о манере общения давайте помолчим.
Теперь по теме. Я сейчас пытаюсь поставить непосредственно на себе эксперимент, что бы лично для себя опровергнуть, или подтвердить (как утверждаете вы, и некоторые другие коллеги на форуме) возможность решения моих задач в Линуксе . Если по каким-то возникшим при этом проблемам вы можете что-то конкретное подсказать, буду только благодарен. Думаю, мой опыт в этом эксперименте, и ваши подсказки, могут принести кому-то пользу гораздо большую, чем ответы типа "научитесь готовить".
На данный момент могу констатировать факт, что нормально "прикрутить" KDE к Ubuntu Studio у меня пока что не получилось. В начальном окне загрузки с вводом имени пользователя и пароля, при выборе графического окружения, загружается только, либо Ubuntu Studio с XFCE, либо Plasma, которая со временем начинает жутко тормозить. Вариант "по умолчанию" не грузится (поэтому не знаю, что оно такое для этой версии KDE). Сама загрузка стартового окна происходит далеко не всегда, очень часто просто виснет. Видимо буду пытаться снести Ubuntu Studio, вместо этого поставить Kubuntu, и прикрутить туда ядро от Ubuntu Studio.

Сообщение отредактировал Sergii: 26 March 2014 - 11:18


#250 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияkiyas (26 March 2014 - 01:42) писал:

тогда на практике проверьте Swami , и Polyphone ,про дорожками в mp3 не знаю нечего.
Спасибо за подсказку Swami, насколько я успел разобраться, не поддерживает ReWire, а Polypone мне не нужен, мне Sound Fonts редактировать не нужно, они уже есть готовые. Задача в возможности параллельного использования различных источников (Sound Fonts, VST, VSTi, ReWire, wav, mp3 и пр.) в отдельных каналах какой либо DAW. Но в данный момент до решения этой задачи в Linux у меня не дошло. Пока что пытаюсь собрать адекватную систему.

Сообщение отредактировал Sergii: 26 March 2014 - 11:15


#251 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2014 - 14:47

Переустановка Kubuntu пока отменяется. Вроде бы удалось заставить работать KDE в Ubuntu Studio. Проблема была в том, что при одновременно выводе картинки на два монитора, точнее на дисплей ноутбука и на внешний монитор начинались жуткие тормоза. Отключил дисплей ноутбука, вроде бы заработало. Странно, в Винде подобной проблемы не было...

#252 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 26 March 2014 - 16:05

Просмотр сообщенияSergii (24 March 2014 - 14:17) писал:


В качестве дистрибутива был выбран Ubuntu Studio, как, якобы, самый user-friendly, плюс специально предназначенный для работы с мультимедиа. Скачал последнюю стабильную версию (13.10), сделал загрузочную флешку, и вперёд, с надеждой!

....
Надеюсь, мой пост поможет кому-то сделать осознанный выбор граблей

и точно, граблей как минимум описано два:

1. Ubuntu - это вредительский дистрибутив, для нормальной работы берут либо Russian Fedora, либо OpenSUSE, либо Arch, если уж совсем хочется хардкора. Бубунту на попробовать берут только начитавшиеся тырнета новобранцы.
2. калибровать монитор без прибора - это как "научитесь нырять - воды нальем". Очч. сильно. ;)

Если чо, мой выбор - Russian Fedora, причем строго KDE, соответственно - для проявки DNG (иногда таки требуется) ShowFoto.
На всех внешних накопителях XFS (в след. году будет 20 лет, как использую именно эту файловую систему).

Для поддержки порядка собственный скрипт поверх exiftool иа тему переименования файлов в момент копирования с флешки по дате съемки. (Скрипт появился в процессе восстановления, почти 100%, после форматирования 250 GB архива).
Для совсем иногда поднять что-то сугубо виндовое - под VirtualBox честная корпоративная лицензия Windows7.
Постоянные проверки на вирусы-шмирусы и обновления по три часа подряд без права отключения питания? ;) да идите в сад со своими виндами, и неважно насколько там краденная лицензия. ;)

#253 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2014 - 16:40

Просмотр сообщения~vsv (26 March 2014 - 16:05) писал:

и точно, граблей как минимум описано два:

1. Ubuntu - это вредительский дистрибутив, для нормальной работы берут либо Russian Fedora, либо OpenSUSE, либо Arch, если уж совсем хочется хардкора. Бубунту на попробовать берут только начитавшиеся тырнета новобранцы.
2. калибровать монитор без прибора - это как "научитесь нырять - воды нальем". Очч. сильно. ;)

Если чо, мой выбор - Russian Fedora, причем строго KDE, соответственно - для проявки DNG (иногда таки требуется) ShowFoto.
На всех внешних накопителях XFS (в след. году будет 20 лет, как использую именно эту файловую систему).
По первому пункту скажу, что у меня приятель в Кембридже делает уникальные программы по теоретической физике только на Ubuntu, так что не надо так категорично. Для меня это не подходит по ряду причин, но совсем не по Вашим причинам.
По второму вопросу полностью согласен.

#254 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 26 March 2014 - 16:59

Просмотр сообщенияSergii (26 March 2014 - 10:54) писал:

Действительно, люди разные, с разными требованиями к компьютеру и разным уровнем решаемых задач.
там в моем сообщение ключевое слова является "на форуме". мы и так знаем что люди разные.
вопрос о том что на форуме разные профы(так наверно понятнее будет.) форум это место обмена информация.да каждый должен проверят полученное информация на своем практике.манера спрашивать компетенция ,кмк не принято на форуме,
несколько лет назад я пришел на Пенте искав инфо о Моноклей и софтах, до этого прочитав все что можно была найти на сети.
читал сообщении и инфо ,абсолютно не знаю не одного участника там. и все проверял сам на "практике"' только тогда узнал КМК что Андрей АМ знает о моноклей и конкретно о прикладной стороны вопроса больше чем Академик Занин. хотя книга Занина тоже мне во многом помог.
я даже у Андрея не спросил "о компетенции по вопросам", все проверял сам на "практике"'. хотя Андрей как потом оказался даже не какой отношение к оптики не имеет. вот видите как получается

Просмотр сообщенияSergii (26 March 2014 - 10:54) писал:

При этом ни разу не подтвердив своей персональной компетенции в обсуждении решаемых мной задач.
а вы хотите что я здесь писал диссертации ? там на ветка "моноколей" сначала всех отправляют читать статью Колосово.
вы просто с самого начала были настроенный скептический и информации адресованные к вам воспринимали с не доверием.
даже утвердив что "Adobe Suite вообще не аргумент". пакет который профы всего мира пользуются.
Линукс большой и есть разные пути и программы для решение одного того же вопроса, не факт что то что мне понравился, и показался легким, окажется кому то иначе, это тоже как видите вопрос о KDE и Gnome . каждый выбирает то что ему удобнее.
п.с.
Федор Гороховский!
спасибо за неравнодушие к обсуждение :) может все таки выйти и высказать свою точку зрение ?? а ??

Сообщение отредактировал kiyas: 26 March 2014 - 19:42


#255 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 26 March 2014 - 19:00

Просмотр сообщенияTeod (26 March 2014 - 16:40) писал:

По первому пункту скажу, что у меня приятель в Кембридже делает уникальные программы по теоретической физике только на Ubuntu, так что не надо так категорично.

ну уж как умею (категорично). Понимаете ли, для меня и ваш Кэмбридж и пример с ним - не авторитет. Именно в этом смысле пример с реальным неудобством техпроцесса подготовки в печать, о котором тут подробно упоминалось, гораздо более реалистичен.
Ну что поделать, что средняя типография живет на проприетарных технологиях (главное - что-бы печаталось), и им мир открытого ПО как серпом по дивидендам. И вообще - меня лично умиляет уровень дискуссии, ну причем тут пентакс и линукс ;) ;)

P.S
Если реально хотите погрузиться в достижения и проблемы линукса в деле обработки изображений, ищите поиском автора
Алексей (Леха) Тутубалин, и будет вам счастье. ;)

#256 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 26 March 2014 - 19:07

Просмотр сообщения~vsv (26 March 2014 - 19:00) писал:

, ну причем тут пентакс и линукс ;) ;)
а причем тут тема " какая водка,вино вам нравится ?? :P :D

Просмотр сообщения~vsv (26 March 2014 - 19:00) писал:

Алексей (Леха) Тутубалин, и будет вам счастье. ;)
ссылку плиз.

Сообщение отредактировал kiyas: 26 March 2014 - 19:40


#257 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2014 - 20:03

Просмотр сообщения~vsv (26 March 2014 - 16:05) писал:


2. калибровать монитор без прибора - это как "научитесь нырять - воды нальем". Очч. сильно. ;)

Вопрос был не в калибровке монитора, а, для начала, в назначении ему, как устройству, стандартного профиля от производителя.

Просмотр сообщенияkiyas (26 March 2014 - 16:59) писал:

"Adobe Suite вообще не аргумент". пакет который профы всего мира пользуются.
Для графики, да. Для аудио-видео продакшн - нет. Есть другие, более продвинутые программы.

#258 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 26 March 2014 - 20:20

Просмотр сообщенияSergii (26 March 2014 - 20:03) писал:

Для графики, да. Для аудио-видео продакшн - нет. Есть другие, более продвинутые программы.
все зависит от задачи и от кармана,
да есть Avid.

Сообщение отредактировал kiyas: 26 March 2014 - 22:05


#259 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2014 - 20:44

Просмотр сообщения~vsv (26 March 2014 - 19:00) писал:

ну уж как умею (категорично). Понимаете ли, для меня и ваш Кэмбридж и пример с ним - не авторитет. Именно в этом смысле пример с реальным неудобством техпроцесса подготовки в печать, о котором тут подробно упоминалось, гораздо более реалистичен.
Ну что поделать, что средняя типография живет на проприетарных технологиях (главное - что-бы печаталось), и им мир открытого ПО как серпом по дивидендам. И вообще - меня лично умиляет уровень дискуссии, ну причем тут пентакс и линукс ;) ;)
Для меня Вы - не авторитет. Наоборот, у Вас очень примитивное понимание компьютерных технологий.
Ubuntu - очень профессиональная система, и на ней делают серьёзную научную работу, а не только фотки для журнальчиков.

Сообщение отредактировал Teod: 27 March 2014 - 09:34


#260 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2014 - 20:49

Просмотр сообщенияkiyas (26 March 2014 - 20:20) писал:

все зависит от задачи и от кармана,
да есть Avid.
И есть, к примеру, Steinberg. Есть lightworks. Которые на голову выше, чем продукты от Adobe, созданные для этой сферы. А есть ещё и Image-Line, Reaper, позволяющие в бесплатном демо-режиме творить чудеса. И ещё масса бесплатного, в том числе и кроссплатформенного софта для работы с аудио и видео. Но зачем для этого Linux?

#261 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 26 March 2014 - 21:14

Просмотр сообщенияSergii (26 March 2014 - 20:49) писал:

Но зачем для этого Linux?
вообще на этот вопрос уже ответил и на сообщение 234 тоже
каждый выбирает то что ему по душе(и по карману). не нравится .флаг в руки, выбираем то что нравится.
разговор окончен.

Сообщение отредактировал kiyas: 26 March 2014 - 22:43


#262 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2014 - 23:57

Просмотр сообщенияkiyas (26 March 2014 - 21:14) писал:

вообще на этот вопрос уже ответил и на сообщение 234 тоже
каждый выбирает то что ему по душе(и по карману). не нравится .флаг в руки, выбираем то что нравится.
разговор окончен.
Вопрос не в том, что нравится, а в том, что наиболее полно способствует решению поставленных задач. Не стоит привязывать инструмент (а любая ОС не более, чем инструмент) к идеологии. Пока что, подчёркиваю - пока, лично для меня более оптимальным выглядит такое решение - ОС предустановленная производителем, либо купленная за 200 долларов (Windows) и, по возможности, бесплатный, софт. В случае отсутствия бесплатного, приобретение необходимого для решения задач ПО за соответствующую цену, либо поиск более дешевой альтернативы. Возможно, настроив систему, освоив в полной мере Ubuntu Studio и входящее туда свободное ПО, я изменю своё мнение. Но пока-что, потратив уже почти неделю на настройку системы, у меня есть сомнения в целесообразности использования Linux для решения задач в сфере работы с мультимедийным контентом.
И по теме. Систему вроде как настроил. Попробую в ней что либо создать. Как в области графики, так и в области аудио-видео. О результатах сообщу.

#263 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2014 - 20:27

Итак, результаты недельного эксперимента по работе с мультимедийным контентом в Linux, а конкретно, в Ubuntu Studio - дистрибутиве, изначально созданном для работы непосредственно с мультимедиа. Напоминаю, эксперимент проводился на ноутбуке с предустановленной лицензионной Windows Vista с выводом изображения на внешний монитор. Все задачи, которые я пытался решить в Ubuntu Studio аналогичны тем задачам, которые я успешно решаю в Винде.
Для начала сравнение и общие впечатления от настройки и работы обеих систем. Сразу скажу, опыт работы с компьютером достаточно большой, и не только на уровне пользователя. Начинал с IBM 386sx, соответственно DOS 6.22, Windows 3.1. Естественно, с активным использованием командной строки. В разное время пробовал разные дистрибутивы Linux. С консолью общался. Это я к тому, что понимаю, что и как в системе организовано, где что искать, как настраивать.
Итак. Первое, что бросилось в глаза после более-менее удовлетворительной условной настройки Ubuntu Studio - скорость запуска системы. Vista, даже, по памяти, свежеустановленная, грузилась заметно медленнее. Приложения так же запускаются немного быстрее, но не настолько, что бы это было критично. Вирусов, безопасности касаться не буду, грамотно настроенная Винда вполне безопасна. Но вот сравнение времени, затраченного на настройку Ubuntu Studio и Windows Vista в моём случае совершенно не сопоставимо! Даже, учитывая мой не особо большой опыт в Linux, неделя на настройку системы это очень много! В чём заключалась настройка, и почему неделя, поясню. Началось всё элементарно с внешнего вида. Ну не понравилось мне, что от шрифтов болят глаза! Так же захотел назначить внешнему монитору его родной профиль. Выяснилось, что в графической среде XFCE, которая используется в Ubuntu Studio, подобные действия довольно проблематичны. Решил поменять на KDE. Что оказалось не очень простой задачей. Естественно всё это сопровождалось бороздением просторов интернета, посещением различных форумов и пр., на что уходила львиная доля времени. И так по каждому возникшему вопросу. При этом, самое обидное, что для подключения конкретного принтера и конкретной внешней звуковой карты решений так и не нашел! Да и по шрифтам и KDE вопросы остались. Со шрифтами сложилось впечатление, что для каждой программы их нужно настраивать отдельно. KDE грузится через раз, при одновременном выводе на монитор и дисплей ноутбука через какое-то время виснет. С Виндой подобного и близко нет.
Далее, по программам. GIMP запускается быстрее, чем в Windows, но работает по скорости так же. При обработке фото, желаемая картинка, полученная в Ubuntu Studio, при открытии в Виндовс выглядит по другому, вызывает желание в дополнительной обработке. И наоборот, фото, обработанные в Винде, при открытии в Linux выглядят не так. То же самое можно отнести к RawTherapee. Думаю, проблема в цветовых профилях. О CMYK и LAB я уже ранее писал. Dark Table показалась довольно интересной, но при попытке править недоэкспонированные кадры выдавала неприемлемый результат. При попытке тянуть тени, вылазит та же проблема, что и в RawTherapee, куча артефактов, только в ещё большей степени.
С аудио обработкой вообще завал! Где-то Jack, где-то ALSA, чего-либо единого для всей системы нет! Как подключить VST, VSTi к midi каналам непонятно, так же как и Sf2, ReWire. Всё на примитивном любительском уровне! Как и обработка видео!
Лично мой, непосредственно для себя, вывод! Зачем всё это? Для чего было потрачено туеву ...учу времени на настройку системы, поиски решений в интернете, на форумах? Что бы сэкономить пару сотен баксов на Windows? Возможно, для кого-то это и актуально, Для кого-то круг решаемых задач сводится к элементарному серфингу по интернету, и обработке фоток для Instagram. Для них, возможно, Линукса достаточно. Но парадокс, на мой взгляд, в том, что настройка Винды для безопасного серфинга, стабильной работы, отсутствия вирусов и потери данных, занимает в разы меньше времени, знаний и усилий, чем настройка Линукса для более-менее комфортной работы просто в системе! При этом, для работы с мультимедиа в Винде, Маке, уже почти ничего дополнительно настраивать не нужно. В Линуксе же практически под каждую программу нужно настраиваться дополнительно. При этом уровень самих программ зачастую не позволяет решать некоторые элементарные задачи, которые в Windows и MacOs решаются на "раз-два"!
Так что, на данный момент, я благополучно снёс Ubuntu Studio, восстановил загрузчик, и продолжаю успешно решать задачи в ненавистной, некоторым поклонникам "свободных" ОС, Винде!

#264 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 March 2014 - 22:10

И ещё один человек ответил на вопрос "есть ли смысл не воровать винду?"
В данном случает ответ: есть смысл не воровать, есть смысл купить... я правильно понял?

#265 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13595 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 01 April 2014 - 00:23

Просмотр сообщенияPriestone (31 March 2014 - 22:10) писал:

И ещё один человек ответил на вопрос "есть ли смысл не воровать винду?"
В данном случает ответ: есть смысл не воровать, есть смысл купить... я правильно понял?
Это будет ответ, но не на заданный вопрос )
Да и смысла покупать я всё одно не вижу...

#266 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2014 - 06:33

Просмотр сообщенияPriestone (31 March 2014 - 22:10) писал:

И ещё один человек ответил на вопрос "есть ли смысл не воровать винду?"
В данном случает ответ: есть смысл не воровать, есть смысл купить... я правильно понял?
Именно так! Это если ценишь своё время, и если для решения задач в той же графике не достаточно только GIMP, RawTherapee, Dark Table, К тому же работать с этими программами можно не только в Linux. А воровать в любом случае плохо.
И ещё один момент. Миф о "глючности" Винды сильно преувеличен. И,в большинстве случаев, вызван как раз использованием ворованной, непонятно как взломанной Windows, без обновлений, без официальной поддержки. Пик этой "глючности" пришелся на период, когда были популярны сборки, типа всяких "Зверей", уже активированные, с полным комплектом дров и необходимого ПО, устанавливаемые в один клик. Вот они-то в разных ситуациях и глючили безбожно. А поскольку процент официальной, купленной Windows в наших постсовковых реалиях был ничтожно мал, то и мнение о системе складывалось, исходя из опыта подавляющего большинства, пользующего ворованную Винду.

#267 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2014 - 10:30

Если задачи связаны с зарабатыванием денег (т.е. с профессиональным использованием), то в цену должна входить и стоимость используемого софта. И тогда конечно нужно всё покупать. А вот если это только для себя, для семьи, то вполне можно мириться и с частично нелегальным софтом, уровень наших доходов в 10 раз меньше западного, а софт хотят продать по западной цене. И это не воровство, поскольку если бы я не поставил фотошоп, то поставил бы Гимп, так что в любом случае нет потерянной прибыли у Адоба, я бы никогда не купил бы у него ничего.
У меня Win 8.1 вместе с частью бесплатного - частью взломанного софта работает совершенно безглючно, очень стабильно. А вот вместе с ubuntu плохо сочетается. Дело в защите дисков, к которым имела доступ Win 8. Вот добился доступа к ним, потом поработал с Win, потом опять Ubuntu не имеет доступа. Так что я прекратил работу в Ubuntu. Либо надо полностью отказываться от Win 8, на что я не могу пойти сейчас. Вот жду версий Ubuntu 14.04, может смогут отпирать диски после Win 8.

Сообщение отредактировал Teod: 01 April 2014 - 10:37


#268 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 01 April 2014 - 15:27

Просмотр сообщенияSergii (31 March 2014 - 20:27) писал:

Всё на примитивном любительском уровне! Как и обработка видео!
любительский уровен надется изучать ОС и программы за одно неделю. забивая что профы учатся своему делу годами, учатся еще и в институтах,
любительский уровен надеется что : аха щас куплю супер пупер камеру/компютер и сделаю шедевр.
ссылки который показывал ,они достоточно для того что быт показателем что профессионализм это умение найти решении.
Sintel, Big Buck Bunny, Yo Frankie! , Elephants Dream,
на профессиональном уровне нечего не делается "за неделю", в кухния и на "пробовать."

за этих фильмов стоять:
Sintel was produced by Ton Roosendaal, chairman of the Foundation, and directed by Colin Levy, an artist at Pixar Animation Studios.
Blender Foundation
Netherlands Media Art Institute. Нидерландский медиа институт
Sun Microsystems, Inc. да да тот компания который выпустилJava platform, MySQL, и NFS
эти компании наверяди потратили бы свое время на любительские забавы :)

Просмотр сообщенияSergii (01 April 2014 - 06:33) писал:

И ещё один момент. Миф о "глючности" Винды сильно преувеличен
Пик этой "глючности" пришелся на период, когда были популярны сборки, типа всяких "Зверей",
винда глючит в СЩА, Канаде ,в Япония и Германия тоже где никогда не была "популярны сборки, типа всяких "Зверей", "
в странах где якобы аффисальная подержка и все копии лицензиозные.

#269 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2014 - 19:10

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

винда глючит в СЩА, Канаде ,в Япония и Германия
«дай дураку хрен стеклянный, так он и хрен разобьёт и руки порежет» ©

#270 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2014 - 19:13

Просмотр сообщенияkiyas (01 April 2014 - 15:27) писал:

любительский уровен надется изучать ОС и программы за одно неделю. забивая что профы учатся своему делу годами, учатся еще и в институтах,
любительский уровен надеется что : аха щас куплю супер пупер камеру/компютер и сделаю шедевр.
ссылки который показывал ,они достоточно для того что быт показателем что профессионализм это умение найти решении.
Уважаемый коллега. Я говорю о возможностях программ. И, основываясь на собственном опыте многолетней работы, понимаю, что возможности программ для обработки видео и звука, которые входят в конкретный дистрибутив Ubuntu Studio, крайне ограниченны. Мне не нужно годы изучать этот дистрибутив и эти программы, что бы понять, что в сравнении с другими программами, которыми я пользуюсь, они тянут лишь на любительский уровень. От того, что я буду годами изучать, к примеру Ardour, в нём поддержка ReWire и mp3 не появится!

Просмотр сообщенияkiyas (01 April 2014 - 15:27) писал:

Sintel, Big Buck Bunny, Yo Frankie! , Elephants Dream,
на профессиональном уровне нечего не делается "за неделю", в кухния и на "пробовать."

за этих фильмов стоять:
Sintel was produced by Ton Roosendaal, chairman of the Foundation, and directed by Colin Levy, an artist at Pixar Animation Studios.
Blender Foundation
Netherlands Media Art Institute. Нидерландский медиа институт
Sun Microsystems, Inc. да да тот компания который выпустилJava platform, MySQL, и NFS
эти компании наверяди потратили бы свое время на любительские забавы :)
Вы снова не понимаете о чём речь. Приведенные вами примеры не имеют никакого отношения к Ubuntu Studio! Можете назвать дистрибутив и программы, в которых эти мульфильмы создавались? Уверены, что это всё бесплатно?

Просмотр сообщенияkiyas (01 April 2014 - 15:27) писал:

винда глючит в СЩА, Канаде ,в Япония и Германия тоже где никогда не была "популярны сборки, типа всяких "Зверей", "
в странах где якобы аффисальная подержка и все копии лицензиозные.
И что? Linux, по вашему, нигде не глючит?

Сообщение отредактировал Sergii: 01 April 2014 - 19:14






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных