Перейти к содержимому


Есть ли смысл не воровать Винду и поставить Linux ?


Сообщений в теме: 296

#211 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2014 - 17:52

Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 14:53) писал:

а вы хотите не зная все систему, какая бумага,краска, т.д. т.п. хотите готовит "макету". чудес конечна не будет. :)
условии не как не бывают идентичны для всех типографий.
Как бы вам попроще объяснить, что бы вы поняли наконец. Если мне нужно распечатать буклет, плакат, я иду в типографию, которая выдвигает требования к предоставляемому макету. Готовлю макет, соответствующий требованиям типографии, выбираю бумагу, плачу деньги за тираж. Всё! Зачем мне знать, какая у них краска? Я не знаю, как у вас, но у нас практически в типографиях стоит типичное стандартное оборудование, с одинаковыми требованиями к цвету.

Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 14:53) писал:

вот ссылка на инструкция для перевода (CMYK) для печати книжки
"The following procedure uses the GNU software GIMP to generate a CMYK color separated TIFF file that has been acceptable to Lightning Source for color book covers in the recent past."
А вы сами пробовали так сделать? А если да, неужели не заметили искажения цветов после экспорта?


Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 14:53) писал:

интернет то большой, если кто то где то что то не до понимает ,это еще не значить нет другие источники информации.
а как тогда у других все получается. ???
А что у них получается? Продемонстрировать наличие программ в дистрибутиве? Или рассказы дилетантов о его возможностях?

Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 14:53) писал:

про шрифты Windows,скажу что она уже давно можно установит с нажатием одного клика
Прикрепленный файл Screenshot from 2014-03-24 10:16:08.png
или взять то сюда. даже можно установить Fontmatrix. так что прежде чем писать ,с начало надо изучать вопрос.
Изучил. Пробовал разные варианты. И в графическом режиме и в консоли. Сами пробовали? Установите таким способом SegoeUI. Если получится, буду очень благодарен за подсказку.

Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 14:53) писал:

не стоит установить Ubuntu Studio на допотопных компьютеров.
Т.е., для Windows Vista компьютер подходит, а для Ubuntu Studio нет? Допустим. Но как быть с цветовыми профилями, драйвером принтера и т.д.?

#212 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2014 - 19:34

Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 14:53) писал:

не стоит установить Ubuntu Studio на допотопных компьютеров.работа с мультимедиа на любом ОС требует ресурсы, согласование желаза,драйвера и прогы. подчеркиваю это на любой ОС.
Странно, на этом же компьютере, при работе с Vista, для мультимедиа ресурсов хватает...

Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 14:53) писал:

про " Правка баланса белого не понравилась. " а как вы судите?? по своему допотопному монитора или у вас глаз-алмаз, colormetr ??
или мы дольжный верит вашему субъективному мнении " не понравилась "???
Не понравилась реализация управления, профиль "пипетка". А судить по монитору, которому не назначен соответствующий цветовой профиль, действительно сложно. Только как его назначить, если система не позволяет? А почему вы вдруг решили, что он у меня "допотопный"? Два года, не такой уж большой возраст для монитора. Или нужно менять каждый месяц?

Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 14:53) писал:

про "плагин Adobe Flash для браузера Chromium".известно же Chromium если от гооля то там Flash уже в комплекте , а опенсорс вариант Chromium (не от гоогле) постоянна в beta состояние то есть в любом случае надо ее построит на согласованность с новыми плагин Adobe Flash
"сборке 66022 разработчики перенесли в «песочницу» также исполнение подключаемого модуля Adobe Flash Player, который довольно часто становится объектом пристального внимания хакеров"
изучайте вопрос прежде чем пИсать.
напоминаю вам ,на форуме запрещается распространение ложные "информации".
Честно говоря, мне, как пользователю, глубоко наплевать на "согласованности", "сборки 66022" и прочее. Мне нужно, что бы система работала. И я тратил своё время не на регулярную настройку системы, поиски по форумам, танцы с бубном, а на продуктивную работу с мультимедийным контентом, за которую я получаю деньги. Чего, к сожалению, Ubuntu Studio мне предоставить не может. Все ваши советы с удовольствием приму. Только для начала хотелось бы знать, какой у вас опыт работы с графикой, звуком, видео? Что бы понять, насколько вы компетентны для того, что бы давать оценки?

Сообщение отредактировал Sergii: 24 March 2014 - 19:35


#213 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 March 2014 - 19:54

Sergii

вы говорите об одном и тоже в каждом теме, не изучая сам вопрос, сказано же CMYK is device dependent.поэтому вам надо узнать какая там у полиграфия color profile ,бумагы,краски ,т.д.т.п.

Просмотр сообщенияSergii (24 March 2014 - 17:52) писал:

А что у них получается? Продемонстрировать наличие программ в дистрибутиве? Или рассказы дилетантов о его возможностях?
могу сказать что уже несколько 3D анимация и игри были созданы на Ubuntu Studio,с Blender, GIMP, и гругих опенсорс программ.
Sintel, Big Buck Bunny, Yo Frankie! , Elephants Dream,
так что это не рассказы дилетантов :)

Просмотр сообщенияSergii (24 March 2014 - 17:52) писал:

Сами пробовали? Установите таким способом SegoeUI. Если получится, буду очень благодарен за подсказку.
там же видно Screenshot from 2014-03-24 10:16:08.png это я снимал свой компьютер, давно установил
а про SegoeUI посмотрите сюда и последующие ссылки который находите там.
не торопитесь с Holy war-ем .сначала изучайте вопрос.

#214 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 March 2014 - 20:14

Просмотр сообщенияSergii (24 March 2014 - 19:34) писал:

Странно, на этом же компьютере, при работе с Vista, для мультимедиа ресурсов хватает...
А почему вы вдруг решили, что он у меня "допотопный"?
Мне нужно, что бы система работала. И я тратил своё время не на регулярную настройку системы, мультимедийным контентом, за которую я получаю деньги. Чего, к сожалению, Ubuntu Studio мне предоставить не может. Все ваши советы с удовольствием приму. Только для начала хотелось бы знать, какой у вас опыт работы с графикой, звуком, видео? Что бы понять, насколько вы компетентны для того, что бы давать оценки?
1- значить у вас не проблема с желаза а ваш не знание Линукс.
2- я не чего не решил ,потому что у вас не была инфо о вашей конфигурации, когда я писал, про Vista вы пишите сейчас.
3- я тоже не трачу время на настройки ,я просто с наслождением пользуюсь ОС. У меня Linux mint debian edition.
4- Я закончил Московское кино школу, кафедра Кино режиссеры, дневное отделение, мастерская Б.Мансуров-А.Довган.
работал более 20 лет в кино и несколько лет в ТВ,
участвовал на несколько меж.нар. фестивали где моих работ были выбраны в конкурсное программе.
в Канaде закончил Web and internet technology потому что это нужно была компании который я работаю с ними, половину от 30,000 $ стоимости 2-х годичного курса платили они :)
так что не по наслышке знаю все эту кухню.

Сообщение отредактировал kiyas: 26 March 2014 - 05:58


#215 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2014 - 20:17

Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 19:54) писал:

Sergii

вы говорите об одном и тоже в каждом теме, не изучая сам вопрос, сказано же CMYK is device dependent.поэтому вам надо узнать какая там у полиграфия color profile ,бумагы,краски ,т.д.т.п.
Еще раз повторю, это не мои проблемы. Моё дело принести макет, соответствующий требованиям типографии и заплатить за тираж. Всё!

Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 19:54) писал:

могу сказать что уже несколько 3D анимация и игри были созданы на Ubuntu Studio,с Blender, GIMP, и гругих опенсорс программ.
Sintel, Big Buck Bunny, Yo Frankie! , Elephants Dream,
так что это не рассказы дилетантов :)
А почему вы решили, что это создано на Ubuntu Studio? Blender, кстати, прекрасно работает и на Windows, Mac...

Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 19:54) писал:

там же видно Screenshot from 2014-03-24 10:16:08.png это я снимал свой компьютер, давно установил
а про SegoeUI посмотрите сюда и последующие ссылки который находите там.
не торопитесь с Holy war-ем .сначала изучайте вопрос.
ttf-mscorefonts-installer у меня тоже установлен, толку никакого. А для того, что бы установить необходимый шрифт, устанавливать полностью другую тему не считаю удобным и рациональным решением. Тем более неизвестно, как тема для Gnome поведёт себя под Xfce. Насчет Holy War не ко мне. Я просто описал свой собственный опыт.

Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 20:14) писал:


4- Я закончил Московское кино школу, кафедра Кино режиссеры, деновное отделение, мастерская Б.Мансуров-А.Довган.

Там обучали работе с мультимедийным контентом на компьютере?

#216 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 March 2014 - 20:36

Просмотр сообщенияSergii (24 March 2014 - 20:15) писал:

Еще раз повторю, это не мои проблемы. Моё дело принести макет, соответствующий требованиям типографии и заплатить за тираж. Всё!
А почему вы решили, что это создано на Ubuntu Studio? Blender, кстати, прекрасно работает и на Windows, Mac...

ttf-mscorefonts-installer у меня тоже установлен,
еще раз, сначала изучайте вопрос, я тоже начал Линукс пользоваться не сразу, тоже боялся.

я же вам дал ссылки, не ужели вам трудно просто открыт их и узнать что нибудь новое для себя ,там же написано: It was released as an Open Source film
и использовали исключительно Open Source программы. читайте там.цель и задача проекта был именно таковым:
The film's purpose was primarily to field test, develop and showcase the capabilities of open source software,

#217 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 March 2014 - 21:03

Проделал все манипуляции на нетбуке, выпущенном в 2009 году.

Установил шрифты SegoeUI:

Прикрепленное изображение: снимок5.jpeg

Открыл для демонстрации вкладку с цветовыми профилями монитора. Там ещё есть кнопочка добавить профиль... ну и т.д.

Прикрепленное изображение: снимок6.jpeg

#218 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 March 2014 - 21:08

Немного повозмущался. Но возмущения мои основаны лишь на том, что, наверное, не стоит называть вполне себе работающую систему граблями, на которые не стоит наступать. Работает и не один год. Абсолютно все мои фото, размещенные здесь выполнены пользуясь kubuntu linux. Они не хватают звезд, но некоторые глазу приятны и заслуживали здесь на форуме скромных похвал.

Каждый выберет себе

#219 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2014 - 21:29

Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 20:36) писал:

It was released as an Open Source film
и использовали исключительно Open Source программы. читайте там.цель и задача проекта был именно таковым:
The film's purpose was primarily to field test, develop and showcase the capabilities of open source software,
А что, под эту категорию попадает только Ubuntu Studio? Я описал свой опыт именно с этим дистрибутивом. Не исключаю, что для производства анимационных фильмов может быть собран специальный open source дистрибутив. Только большие сомнения в альтруизме тех, кто тратил время на его сборку и настройку.

Просмотр сообщенияPriestone (24 March 2014 - 21:03) писал:

Проделал все манипуляции на нетбуке, выпущенном в 2009 году.

Установил шрифты SegoeUI:

Прикрепленный файл снимок5.jpeg

Открыл для демонстрации вкладку с цветовыми профилями монитора. Там ещё есть кнопочка добавить профиль... ну и т.д.

Прикрепленный файл снимок6.jpeg
KDE всё же несколько отличается от Xfce, не находите? Я писал о совершенно конкретном дистрибутиве - Ubuntu Studio. И то, что в дистрибутиве, позиционируемом как мультимедийный, нет внятного управления цветом, выглядит немного странным.
p.s. SegoeUI таки установил. Выглядит похуже, чем в Винде...

Сообщение отредактировал Sergii: 24 March 2014 - 21:48


#220 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 24 March 2014 - 21:49

Просмотр сообщенияSergii (24 March 2014 - 14:17) писал:

Последний раз безуспешно пытался поработать с мультимедиа в Линукс лет 5 назад Перепробовал несколько дистрибутивов, всё не то. После постов некоторых коллег, решил всё же проверить, как сейчас обстоят дела с обработкой мультимедийного контента. Всё же прошло 5 лет, это совсем немало по меркам развития ПО. Итак, краткий отчёт.

...

После всего вышеописанного лично для меня встал вопрос - на фига всё это? Ради чего нужно было тратить 3 дня на попытку работать с мультимедиа в системе, в которой этого делать нормально нельзя? А если и можно, то только на уровне любительских поделок? Надеюсь, мой пост поможет кому-то сделать осознанный выбор граблей :)!

+1. Каждый год пробовал устанавливать очередной Linux, ни разу без проблем не обошлось. А лет 5 назад перестал этим заниматься - работать/пользоваться надо, а не системы изучать.

Сообщение отредактировал aen: 24 March 2014 - 21:53


#221 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 March 2014 - 22:06

Просмотр сообщенияaen (24 March 2014 - 21:49) писал:

работать/пользоваться надо, а не системы изучать.
а windowos тоже ведь вы изучали(когда то). нет? или она пошла и поехала ?

#222 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 March 2014 - 22:09

Просмотр сообщенияSergii (24 March 2014 - 21:29) писал:

Не исключаю, что для производства анимационных фильмов может быть собран специальный open source дистрибутив. Только большие сомнения в альтруизме тех, кто тратил время на его сборку и настройку.
откройте и почитайте ссылки, там все написано. мне нечего добавить.
про альтруизме и сборку и настройку тоже там написано.

#223 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 March 2014 - 22:10

Согласен, ув. Sergii. Вы говорили именно об Ubuntu Studio. А я слегка подтасовал вывод, чтобы обратить Ваше внимание на окружения рабочего стола, более богатые функционально. И да, за последние пять лет KDE сильно изменилось.
---------------------------------------------
Конфигурация нетбука: процессор Intel Atom N270 1,6ГГц / оперативная память 2Gb / видеокарта Intel Mobile 945SE 32Mb
KDE 4.12.3, включена поддержка OpenGL 2.0, включены эффекты
Для серфинга в сети и просмотра/прослушивания разнообразного мультимедиа контента хватает и тормозов не замечено, кроме, разве что, .mkv полновесных тяжелых.

Настольный компьютер, конечно, посерьезнее, хотя ему без модернизации уже тоже пятый год идет.

Это я к тому, что легковесные DE, навроде LXDE, XFCE, e17 и т.д. обычно используют в целях облегчить задачу железу, если оно немного слабовато для современного софта. Но, и это важно, достаточно сильно теряется базовая функциональность. Можно, естественно, углубиться в дебри ручных настроек в консоли. И даже, наверное, есть путь Вами желаемое руками прикрутить, но зачем? Попробуйте таки KDE (прямая реклама, сорри). Оно может и понравиться :)

Сообщение отредактировал Priestone: 24 March 2014 - 22:13


#224 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 March 2014 - 00:12

Просмотр сообщенияkiyas (24 March 2014 - 22:09) писал:

откройте и почитайте ссылки, там все написано. мне нечего добавить.
про альтруизме и сборку и настройку тоже там написано.
Простите, но конкретно о дистрибутивах, в которых были созданы упомянутые фильмы, по вашим ссылкам ничего не нашел. Как и об альтруизме программистов, их создавших.

Просмотр сообщенияPriestone (24 March 2014 - 22:10) писал:

Согласен, ув. Sergii. Вы говорили именно об Ubuntu Studio. А я слегка подтасовал вывод, чтобы обратить Ваше внимание на окружения рабочего стола, более богатые функционально. И да, за последние пять лет KDE сильно изменилось.
...
Попробуйте таки KDE (прямая реклама, сорри). Оно может и понравиться :)
Попробовал бы с удовольствием. Только вот беда, Ubuntu Studio изначально использует только XFCE, c KDE не дружит. Есть какие-то тестовые сборки, но как пишут на форумах, графическая среда KDE конфликтует со многими программами Ubuntu Studio. Можно, конечно, поставить Kubuntu, потом вручную добавлять необходимый софт. А что делать с ядром? Ручками пересобирать? А отличия там присутствуют. В этом и проблема.

Сообщение отредактировал Sergii: 25 March 2014 - 00:17


#225 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2014 - 00:40

у линухов есть одна общая беда — страшенные и неудобные интерфейсы.

#226 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 March 2014 - 03:57

Просмотр сообщенияSergii (25 March 2014 - 00:12) писал:

Попробовал бы с удовольствием. Только вот беда, Ubuntu Studio изначально использует только XFCE, c KDE не дружит. Есть какие-то тестовые сборки, но как пишут на форумах, графическая среда KDE конфликтует со многими программами Ubuntu Studio. Можно, конечно, поставить Kubuntu, потом вручную добавлять необходимый софт. А что делать с ядром? Ручками пересобирать? А отличия там присутствуют. В этом и проблема.

:blink: Мне кажется, что Вы немного переоцениваете различия в дистрибутивах ubuntu. Пока не встречал программы, которая бы категорически была против KDE, равно и как против Gnome и прочих остальных DE. Ну да уговаривать не буду.

#227 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 25 March 2014 - 08:40

Просмотр сообщенияSchwanz (25 March 2014 - 00:40) писал:

у линухов есть одна общая беда — страшенные и неудобные интерфейсы.
GNOME 2 это самая простая, красивая, отшлифованная,

#228 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 March 2014 - 09:26

Просмотр сообщенияPriestone (25 March 2014 - 03:57) писал:

:blink: Мне кажется, что Вы немного переоцениваете различия в дистрибутивах ubuntu. Пока не встречал программы, которая бы категорически была против KDE, равно и как против Gnome и прочих остальных DE.
Мне тоже так казалось. Но когда попытался найти ответ, как прикрутить KDE k Ubuntu Studio, столкнулся с тем, что внятного ответа на этот вопрос вроде как и нет. Существуют какие-то тестовые любительские сборки. Попробую сам, ручками.

#229 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 March 2014 - 15:31

А вот ответ как прикрутить Ubuntu Studio к KDE, похоже, существует. Например, если в kubuntu установить пакет ubuntustudio-photography, то установятся:
argyll - Color Management System, calibrator and profiler
darktable - virtual lighttable and darkroom for photographers
gimp - The GNU Image Manipulation Program
gimp-data-extras - An extra set of brushes, palettes, and gradients for The GIMP
gimp-gap - animation package for the GIMP
gimp-plugin-registry - repository of optional extensions for GIMP
gimp-resynthesizer - Transitional package for gimp-plugin-registry
gimp-ufraw - gimp importer for raw camera images
gnome-color-manager - Color management integration for the GNOME desktop environment
icc-profiles-free - ICC color profiles for use with color profile aware software
phatch - simple to use Photo Batch Processor - GUI
rapid-photo-downloader - Photo downloader (importer) from cameras, memory cards other devices
rawtherapee - raw image converter and digital photo processor

Простите, пожалуйста, за мелкое нарушение, что не перевожу. У меня с английским отношения сложные. Понимаю, но перевожу вслух не ахти.

А всё к чему. Не нравится вам, что дистрибутив Ubuntu Studio основан на XFSE. Есть желание попробовать KDE. Поставьте KDE-ориентированный дистрибутив. Получите профит в виде удобного окружения и ничего не потеряете в плане программ доступных в Ubuntu Studio. Просто в Ubuntu Studio эти программы предустановлены, а в kubuntu их можно поставить одной командой навроде: apt-get install ubuntustudio-photography. Или выбрать этот же пакет в графическом инсталляторе, том же Muon например.

Как-то так :-)

А в целом мне нравится направление к которому повернул вопрос топикстартера. Вот уже и обсуждаем как обустроить не ворованное ПО. Значит "есть жизнь на Марсе"!

#230 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 March 2014 - 17:29

Просмотр сообщенияPriestone (25 March 2014 - 15:31) писал:

А вот ответ как прикрутить Ubuntu Studio к KDE, похоже, существует. Например, если в kubuntu установить пакет ubuntustudio-photography, то установятся:
...
А всё к чему. Не нравится вам, что дистрибутив Ubuntu Studio основан на XFSE. Есть желание попробовать KDE. Поставьте KDE-ориентированный дистрибутив. Получите профит в виде удобного окружения и ничего не потеряете в плане программ доступных в Ubuntu Studio. Просто в Ubuntu Studio эти программы предустановлены, а в kubuntu их можно поставить одной командой навроде: apt-get install ubuntustudio-photography. Или выбрать этот же пакет в графическом инсталляторе, том же Muon например.
Возможно вы правы, если ориентироваться только на графику. Но для работы со звуком (а это для меня тоже актуально) такой путь не подходит. В Ubuntu Studio, в отличие от Kubuntu, Ubuntu, Xubuntu и пр., входит ядро с поддержкой Real Time (реального времени), Low Latency (малая задержка), что крайне необходимо для работы со звуком в реальном времени.

p.s. KDE к Ubuntu Studio таки прикрутил. Пока тестирую. Для начала имел проблемы с загрузкой, система через раз при старте виснет. Пытаюсь разобраться.

#231 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 March 2014 - 21:35

Просмотр сообщенияSergii (25 March 2014 - 17:29) писал:

Возможно вы правы, если ориентироваться только на графику. Но для работы со звуком (а это для меня тоже актуально) такой путь не подходит. В Ubuntu Studio, в отличие от Kubuntu, Ubuntu, Xubuntu и пр., входит ядро с поддержкой Real Time (реального времени), Low Latency (малая задержка), что крайне необходимо для работы со звуком в реальном времени.

p.s. KDE к Ubuntu Studio таки прикрутил. Пока тестирую. Для начала имел проблемы с загрузкой, система через раз при старте виснет. Пытаюсь разобраться.

sudo apt-get install linux-rt
yстановит в дистрибутив на базе ubuntu это самое ядро
linux-rt (в некоторых версиях linux-image-rt) это метапакет, который установит это ядро и все необходимые зависимости.

#232 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 25 March 2014 - 22:30

64 Studio — это свободная операционная система, созданная на основе Debian, предназначенная для креативных пользователей на x86-64 и старых 32-битных архитектурах. Этот продукт служит как решение «все в одном» для записи, редактирования, и других операций с аудио и видео.
Наибольшие различия между этим дистрибутивом и стандартной Debian — это модифицированное ядро с применением патчей в реальном времени,
там Интерфейс GNOME

#233 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2014 - 23:11

у бесплатного софта только один плюс — он бесплатный.
и это хорошо. альтернатива всегда должна быть

#234 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 25 March 2014 - 23:46

Просмотр сообщенияSchwanz (25 March 2014 - 23:11) писал:

у бесплатного софта только один плюс — он бесплатный.
и это хорошо. альтернатива всегда должна быть
мы говорим о опенсорс,и открытость. она важнее.Gratis versus libre
бесплатный может быть и закрытым :)
Столлман явно сформулировал эти принципы, они же — критерии свободного программного обеспечения. Эти критерии оговаривают те права, которые авторы свободных программ передают любому пользователю:
  • Программу можно свободно использовать с любой целью («нулевая свобода»).
  • Можно изучать, как программа работает, и адаптировать её для своих целей («первая свобода»). Условием этого является доступность исходного текста программы.
  • Можно свободно распространять копии программы — в помощь товарищу («вторая свобода»).
  • Программу можно свободно улучшать и публиковать свою улучшенную версию — с тем, чтобы принести пользу всему сообществу («третья свобода»). Условием этой третьей свободы является доступность исходного текста программы и возможность внесения в него модификаций и исправлений.
Возможность исправления ошибок и улучшения программсамая важная особенность свободного и открытого программного обеспечения, что просто невозможно для пользователей закрытых частных программ даже при обнаружении в них ошибок и дефектов, количество которых, как правило, неизвестно никому.

#235 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 26 March 2014 - 00:01

Просмотр сообщенияSergii (24 March 2014 - 20:17) писал:

Там обучали работе с мультимедийным контентом на компьютере?
кажется пропустил этот вопрос,когда я учился в СССР не была цифра и компьютеров на учебных заведении, была пленка и химия.
работе с мультимедийным контентом на компьютере изучал потом. хорошо владею.т.е. учился на упомянутый курс вес пакет adobe suite.и продолжаю работать ,пока не уволили :)

Сообщение отредактировал kiyas: 26 March 2014 - 00:20


#236 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2014 - 00:10

Просмотр сообщенияkiyas (25 March 2014 - 23:46) писал:

мы говорим о опенсорс,и открытость. она важнее.Gratis versus libre
бесплатный может быть и закрытым :)
Мне кажется не менее важной характеристикой свободного открытого кода - безопасность (конечно относительная) от проникновения различных разведок и хакеров. Любой может проверить на наличие закладок и доступа посторонних в программы. Сейчас это может стать вообще главным отличием свободных программ. Помнится, именно благодаря сотрудничеству с разведками вышла вперёд Майкрософт, получая заказы от гос. учреждений. Хотя DR DOS была лучше. Может я и ошибаюсь в деталях, но примерно так и было.

#237 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 26 March 2014 - 00:19

Просмотр сообщенияTeod (26 March 2014 - 00:10) писал:

Может я и ошибаюсь в деталях, но примерно так и было.
уважаемый Teod
безопасность системы и открытость кода разные вещи. на ПО с открытого кода ,безопасность ОС и ОП проверяется более тщательно ,работает армия волонтеров со всего мира. а не только штатными работниками сидящие на зарплаты.
это не шутка. я же говорил про Армия США и НАСА они же сидят на Линуксе, проверьте гооглем.

Сообщение отредактировал kiyas: 26 March 2014 - 00:25


#238 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2014 - 00:28

Просмотр сообщенияkiyas (26 March 2014 - 00:19) писал:

уважаемый Teod
безопасность системы и открытость кода разные вещи. на ПО с открытого кода ,безопасность ОС и ОП проверяется более тщательно ,работает армия волонтеров со всего мира. а не только штатными работниками сидящие на зарплаты.
это не шутка. я же говорил про Армия США и НАСА они же сидят на Линуксе, проверьте гооглем.
Вы лишь повторили то, что я говорил. Так и есть. А вот наши всё никак не могут выпустить российскую национальную ОС на основе открытой Линукс, на которую и деньги были выделены. Но всё , видимо, разворовали. :angry:

#239 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2014 - 00:34

Просмотр сообщенияkiyas (25 March 2014 - 22:30) писал:

64 Studio — это свободная операционная система, созданная на основе Debian, ...
Вы бы, прежде чем советовать, хоть поинтересовались, когда была выпущена последняя версия этой ОС...

Просмотр сообщенияkiyas (26 March 2014 - 00:01) писал:

кажется пропустил этот вопрос,когда я учился в СССР не была цифра и компьютеров на учебных заведении, была пленка и химия.
работе с мультимедийным контентом на компьютере изучал потом. хорошо владею.т.е. учился на упомянутый курс вес пакет adobe suite.
Какое отношение имеет Adobe Suite к Open Source в целом, и к Linux в частности???

#240 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2014 - 00:42

Просмотр сообщенияPriestone (25 March 2014 - 21:35) писал:

sudo apt-get install linux-rt
yстановит в дистрибутив на базе ubuntu это самое ядро
linux-rt (в некоторых версиях linux-image-rt) это метапакет, который установит это ядро и все необходимые зависимости.
Спасибо, об этом варианте я уже думал. Если ничего не выйдет с настройкой стабильной работы "прикрученного" KDE в Ubuntu Studio попробую сделать наоборот, т.е., "прикрутить" ядро к KDE или Gnome. В любом случае о результатах отпишусь. Сегодня, кстати, уже 5-й день пожирания кактуса попыток настройки системы. О работе с софтом пока молчу...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных