Перейти к содержимому


Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.


Сообщений в теме: 3461

#1471 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 10:59

Я не знаю случаев подключения внешних источников к камере А7 через юсб-разьем так, чтобы можно было использовать камеру в сьемочных режимах. Этого не сделал никто, из тех кто хотел. Или я не знаю.
Зато я знаю, что эту проблему решают шаловливыми ручками через контакты отсека питания, вынув аккумулятор. Для этого покупают устройство сетевого питания, всего-то баксов за 150, оно выглядит вот так:
Изображение, от которго отрезают головку-эмулятор аккумулятора с контактами, и подключают эту головку шаловливыми ручками к внешним карманным аккумуляторам любой емкости. Между прочим, для такого подключения, в крышке отсека питания камеры есть специальный открываемый "люк" для вывода кабеля из отсека питания.

#1472 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 15 March 2014 - 11:13

Просмотр сообщенияBondezire (15 March 2014 - 10:59) писал:

Я не знаю случаев подключения внешних источников к камере А7 через юсб-разьем так, чтобы можно было использовать камеру в сьемочных режимах. Этого не сделал никто, из тех кто хотел. Или я не знаю.
Зато я знаю, что эту проблему решают шаловливыми ручками через контакты отсека питания, вынув аккумулятор. Для этого покупают устройство сетевого питания, всего-то баксов за 150, оно выглядит вот так:

, от которго отрезают головку-эмулятор аккумулятора с контактами, и подключают эту головку шаловливыми ручками к внешним карманным аккумуляторам любой емкости. Между прочим, для такого подключения, в крышке отсека питания камеры есть специальный открываемый "люк" для вывода кабеля из отсека питания.
Подобный вариант уже давно на Пентаксе опробован и работает, но разъём мамку было бы иметь сподручнее, раз уж вставили в корпус Соньки зарядку то автоматом заряжай и снимай.

#1473 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 11:17

Просмотр сообщенияfreeBrain сказал:

...то автоматом заряжай и снимай.
Режим "заряжай и снимай" ни у кого не получается. Либо заряжай, либо разряжай (снимая). Т.к. заряжать можно только через юсб разьем, а разряжать можно только через контакты аккумулятора. ))

#1474 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 15 March 2014 - 11:19

Просмотр сообщенияBondezire (15 March 2014 - 11:17) писал:

Режим "заряжай и снимай" ни у кого не получается. Либо заряжай, либо разряжай (снимая). Т.к. заряжать можно только через юсб разьем, а разряжать можно только через контакты аккумулятора. ))
Это теория. :mellow: Мобильник заряжается и звонит во все стороны. :)

#1475 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 15 March 2014 - 11:24

Просмотр сообщенияBondezire (14 March 2014 - 22:27) писал:

Я дважды был на маркетинговых пиар-акциях, которые проводил самый главный продавец Sony-Alpha в России. И он дважды акцентировал эту мысль: в батблоке есть специальный алгоритм попреременного подключения аккумуляторов к работе специально для целей щадящих режимов разряда АКБ и большего количества отснятого материала от двух аккумуляторов. И это его слова: два аккумулятора в батблоке позволят снять больше материала, чем два аккумулятора без батблока... Как-то так... ))

Просмотр сообщенияBondezire (15 March 2014 - 10:59) писал:

Я не знаю случаев подключения внешних источников к камере А7 через юсб-разьем так, чтобы можно было использовать камеру в сьемочных режимах. Этого не сделал никто, из тех кто хотел. Или я не знаю.
Зато я знаю, что эту проблему решают шаловливыми ручками через контакты отсека питания, вынув аккумулятор. Для этого покупают устройство сетевого питания, всего-то баксов за 150, оно выглядит вот так:
Изображение, от которго отрезают головку-эмулятор аккумулятора с контактами, и подключают эту головку шаловливыми ручками к внешним карманным аккумуляторам любой емкости. Между прочим, для такого подключения, в крышке отсека питания камеры есть специальный открываемый "люк" для вывода кабеля из отсека питания.

Оказывается уже есть готовые наборы на китайщине :-)
Изображение
Уже ничего резать не надо.

#1476 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 11:27

Просмотр сообщенияfreeBrain сказал:

Это теория. Мобильник заряжается и звонит во все стороны.
Эээмммм.... С меня бутылка нормального коньяка, честно (перешлю хоть в Сочи, хоть в Мурманск, - если научите меня практике: как можно одновременно заряжать вставленный в камеру аккумулятор и одновременно снимать этой камерой во всех режимах. Практически это пока никому не удалось. А сравнение с мобильниками - это и есть галимая "теория". ))

Просмотр сообщенияkindakaa сказал:

Уже ничего резать не надо.
Хорошая новость. Самые "шаловливые ручки" находятся в Китае - это сейчас факт. Сони этого "не разрешает" делать. А где купить такое чудо? ))

#1477 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 15 March 2014 - 11:29

Просмотр сообщенияBondezire (15 March 2014 - 11:27) писал:

Хорошая новость. Самые "шаловливые ручки" находятся в Китае - это сейчас факт. Сони этого "не разрешает" делать. А где купить такое чудо? ))

Поиск по ебей sony ac-pw20 дает тучу аналогов - в том числе и тот, который выше. Цены от $20 с доставкой :-)

#1478 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 15 March 2014 - 11:32

Просмотр сообщенияBondezire (15 March 2014 - 11:27) писал:

Эээмммм.... С меня бутылка нормального коньяка, честно (перешлю хоть в Сочи, хоть в Мурманск, - если научите меня практике: как можно одновременно заряжать вставленный в камеру аккумулятор и одновременно снимать этой камерой во всех режимах. Практически это пока никому не удалось. А сравнение с мобильниками - это и есть галимая "теория". ))

Хорошая новость. Самые "шаловливые ручки" находятся в Китае - это сейчас факт. Сони этого "не разрешает" делать. А где купить такое чудо? ))
Всё молчу молчу. Наверно вы правы. -_- Но звонит же при зарядке. :blush:

#1479 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 11:34

Просмотр сообщенияkindakaa сказал:

Уже ничего резать не надо.
Только напрягает такой факт- вывод кабеля из эмулятора аккумулятора находится не в центре корпуса, а скраю, и из-за этого крышка отсека питания камеры не закроется, т.к. люк вывода кабеля из отсека находится по центру грани аккумулятора. Или придется сильно "ломать" кабель, чтобы крышка отсека закрылась и можно было вывести этот кабель.
Прикрепленное изображение: Сн_q.JPG

ЗЫ: Впрочем...сейчас перепроверил положение люка в крышке, - вроде бы всё правильно, и сильного излома кабеля быть не должно... Это сообщение ошибочно. :P

#1480 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 11:45

А на машине и заряжается и разряжается одновременно. Не углубляясь в тонкости электромеханики.

#1481 Слава 65

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2014 - 12:23

Просмотр сообщенияkindakaa (15 March 2014 - 11:29) писал:

Поиск по ебей sony ac-pw20 дает тучу аналогов - в том числе и тот, который выше. Цены от $20 с доставкой :-)
http://www.ebay.com/...=item461b7c4cea
.... однако...

#1482 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 14:20

Просмотр сообщенияkindakaa сказал:

Уже ничего резать не надо.
Зимой в сьемке на морозе такая штука очень актуальна - аккумулятор в кармане, а камера - на морозе. В иных условиях пользоваться камерой, к которой на шнурке приделан тяжелый внешний аккумулятор, не имеет особого смысла, тем более, что такие вещи влияют на характер использования камеры.

#1483 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 15:52

Просмотр сообщенияBondezire (15 March 2014 - 14:20) писал:

Зимой в сьемке на морозе
А в бат блок у сони нельзя запихнуть Энелупы?
По моему опыту им мороз пофиг.

#1484 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 15 March 2014 - 15:59

Ну если есть Энелупы форм-фактора NP-FW50 - то без проблем :-)

#1485 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 18:27

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

А в бат блок у сони нельзя запихнуть Энелупы?
Нет. Батблок Сони расчитан только на два np-fw50
Изображение

#1486 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 18:51

Bondezire,Учитывая компактность системы-более чем странное решение?
А зарядить в отдельно в батблоке аккумулятор можно?
Не подключая к камере?

#1487 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 15 March 2014 - 18:54

Просмотр сообщенияKyzmich (15 March 2014 - 18:51) писал:

Bondezire,Учитывая компактность системы-более чем странное решение?
А зарядить в отдельно в батблоке аккумулятор можно?
Не подключая к камере?
Нет - в батблоке разьемов никаких нет.

#1488 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2014 - 18:57

Просмотр сообщенияKyzmich (15 March 2014 - 18:51) писал:

Bondezire,Учитывая компактность системы-более чем странное решение?
Это Сони :)

#1489 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 19:44

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

А зарядить в отдельно в батблоке аккумулятор можно? Не подключая к камере?
Размечтался... )))Соня не продаёт комплексные решения. Комплекс нужно собирать самому, заплатив Соне еще некоторое бабло, которое не видно сразу...
Прикинь процедуру: для того, чтобы зарядить два аккумулятора, которые только что сели в батблоке, Соня вполне серьезно предлагает снять батблок, в котором процедура с крышечками отсека питания камеры (если кто не знает, то она отстёгивается и вставляется в специальный паз батблока) - это особенный "секс", это надо просто видеть, чтобы восхититься. Далее, нужно вытащить аккумуляторы из батблока, и по одному вставлять в камеру и заряжать через юсб шнурок, подключенный к компу или к розетке. По очереди два аккумулятора. При этом камеру использовать по прямому назначению никак нельзя, только как зарядное устройство. Т.е. за 5 часов разряжаешь два аккумулятора в батблоке, а потом всё разбираешь и на 6 часов превращаешь камеру в блок заряда аккумуляторов, и "куришь бамбук" не отходя от камеры пока аккумуляторы не зарядятся по очереди внутри камеры... Затем всё собираешь в обратном порядке с установкой батблока на камеру. Фотографы, воспитанные на фотографических брендах, приходят в ужас от такой процедуры использования камеры с батблоком, сам видел. Если хочется сделать по нормальному, то приходится дополнительно кое что докупить. It`s a SONY make.believe

#1490 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 20:56

Bondezire,То есть нет вообще принципиальной возможности зарядки вне камеры?
Так?

#1491 KNA

  • Модератор
  • 17552 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2014 - 21:02

Просмотр сообщенияKyzmich (15 March 2014 - 20:56) писал:

Bondezire,То есть нет вообще принципиальной возможности зарядки вне камеры?
Так?
Ну, почему же? Можно купить обычную внешнюю зарядку. Хоть родную, хоть "совместимую". Бывают китайские со сменными площадками под разные аккумуляторы. Бывают китайские на два посадочных места. Другое дело, что тетя Соня пожмотничала положить в комплект к камере нормальную зарядку. Блин, копеечную зарядку...
У меня есть NEX-5, так там зарядка прилагалась. И батарейки точно такие же, как у А-7* (:

#1492 Слава 65

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2014 - 21:12

Просмотр сообщенияKNA (15 March 2014 - 21:02) писал:

Ну, почему же? Можно купить обычную внешнюю зарядку. Хоть родную, хоть "совместимую". Бывают китайские со сменными площадками под разные аккумуляторы. Бывают китайские на два посадочных места. Другое дело, что тетя Соня пожмотничала положить в комплект к камере нормальную зарядку. Блин, копеечную зарядку...
У меня есть NEX-5, так там зарядка прилагалась. И батарейки точно такие же, как у А-7* (:
я уже давно перешел на это... http://www.ebay.com/...ar=640149064233 особенно в походе незаменима...

#1493 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 16 March 2014 - 06:59

Просмотр сообщенияBondezire (15 March 2014 - 19:44) писал:

Размечтался... )))Соня не продаёт комплексные решения. Комплекс нужно собирать самому, заплатив Соне еще некоторое бабло, которое не видно сразу...
Прикинь процедуру: для того, чтобы зарядить два аккумулятора, которые только что сели в батблоке, Соня вполне серьезно предлагает снять батблок, в котором процедура с крышечками отсека питания камеры (если кто не знает, то она отстёгивается и вставляется в специальный паз батблока) - это особенный "секс", это надо просто видеть, чтобы восхититься. Далее, нужно вытащить аккумуляторы из батблока, и по одному вставлять в камеру и заряжать через юсб шнурок, подключенный к компу или к розетке. По очереди два аккумулятора. При этом камеру использовать по прямому назначению никак нельзя, только как зарядное устройство. Т.е. за 5 часов разряжаешь два аккумулятора в батблоке, а потом всё разбираешь и на 6 часов превращаешь камеру в блок заряда аккумуляторов, и "куришь бамбук" не отходя от камеры пока аккумуляторы не зарядятся по очереди внутри камеры... Затем всё собираешь в обратном порядке с установкой батблока на камеру. Фотографы, воспитанные на фотографических брендах, приходят в ужас от такой процедуры использования камеры с батблоком, сам видел. Если хочется сделать по нормальному, то приходится дополнительно кое что докупить. It`s a SONY make.believe
Вы уж совсем запугали, сижу чешу репу. Ну хоть картинка то с него приличная или тоже ужасть. :wub:

#1494 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 17 March 2014 - 17:40

Заказал зарядку с двумя аккумуляторами, но цены различаются.
В нашем магазине.
Думаю трех теперь хватит.

#1495 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 17 March 2014 - 18:13

Просмотр сообщенияfreeBrain сказал:

Заказал зарядку с двумя аккумуляторами, но цены различаются.
Ничего себе... 20 баксов за зарядку с двумя аккумуляторами - это как-то невероятно дёшево... Понятно, что это не фирменные аккумуляторы, но что-то слишком уж подозрительно дёшево.

Просмотр сообщенияfreeBrain сказал:

Вы уж совсем запугали, сижу чешу репу. Ну хоть картинка то с него приличная или тоже ужасть.
Ой... пугать не хотел, сорри. Картинкой будете довольны, если не будете тянуть из рава экспозиционную ошибку в пять стопов... ))) Шучу. А вообще, пентаксовые равы *.dng сильно круче, чем соневские равы *.arw. Т.к. пентаксовые равы допускают более сильные извращения над здравым смыслом без потери качеств картинки, чем соневские равы. Пентаксовые "тянутся" луче. ))

#1496 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 17 March 2014 - 18:56

Просмотр сообщенияBondezire (17 March 2014 - 18:13) писал:

Ничего себе... 20 баксов за зарядку с двумя аккумуляторами - это как-то невероятно дёшево... Понятно, что это не фирменные аккумуляторы, но что-то слишком уж подозрительно дёшево. Ой... пугать не хотел, сорри. Картинкой будете довольны, если не будете тянуть из рава экспозиционную ошибку в пять стопов... ))) Шучу. А вообще, пентаксовые равы *.dng сильно круче, чем соневские равы *.arw. Т.к. пентаксовые равы допускают более сильные извращения над здравым смыслом без потери качеств картинки, чем соневские равы. Пентаксовые "тянутся" луче. ))
Вобщем совет - перепробовал 3 вида китайских и один полуфирменный AcmePower. Ни с одним камера корректно не работает. Сколько не заряжай - 100% заряда не показывает. от 90 до 98. Соответственно разряжаются быстро, то ли камера считает, что они разряжены. Хотя заявленная емоксть их от 1300 до 1700. А родные при заявленной меньшей емкости - держат лучше и корректней.
А вот с зарядками ситуация обратная - вся китайщина прекрасно заряжает фирменные аккумуляторы.
Так что лучше с китайскими аккумуляторами не связываться.

Сообщение отредактировал kindakaa: 17 March 2014 - 18:57


#1497 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2014 - 19:09

Просмотр сообщенияBondezire (17 March 2014 - 18:13) писал:

20 баксов за зарядку с двумя аккумуляторами - это как-то невероятно дёшево

Я купил для Olympus E-M5 на aliexpress.com за 900 руб. с бесплатной доставкой комплект из зарядки и двух аккумуляторов. Зарядка внешне очень похожа на ту, которую заказал freeBrain. Работает без проблем.

#1498 KNA

  • Модератор
  • 17552 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2014 - 19:16

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (17 March 2014 - 19:09) писал:

Я купил для Olympus E-M5 на aliexpress.com за 900 руб. с бесплатной доставкой комплект из зарядки и двух аккумуляторов. Зарядка внешне очень похожа на ту, которую заказал freeBrain. Работает без проблем.
Это как раз зарядки со сменными поддонами под разные аккумуляторы. Удобно, если в обиходе несколько систем, как у меня. Но могут и дохнуть. У меня парочка таких дала дуба, причем в поездке. Хорошо, что внутренний голос посоветовал взять три. Я брал Kodak SLR/n, который довольно прожорливый и пару аккумуляторов за день сожрать может.

#1499 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 15:00

Просмотр сообщенияkindakaa сказал:

Так что лучше с китайскими аккумуляторами не связываться.
Но фирменные от Сони в пять! раз дороже. ))

#1500 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 18 March 2014 - 15:25

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Но фирменные от Сони в пять! раз дороже. ))

А какую часть стоимости камеры составляет эта цена? Я бы тоже не стал покупать левые аккумуляторы, особенно с Сони, которые имеют всякие хитрые технологии в батарейках и протоколе их разговора с камерой, которые китайцы вряд ли грамотно хакнули...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных