Перейти к содержимому


Светофильтры


Сообщений в теме: 659

#601 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 August 2013 - 10:52

Просмотр сообщенияFotoandre сказал:

Забавно. Лига фото достаточно серьезный магазин,очень давно на рынке,косяков за ними замечено не было. Странно. Надо будет написать в Хойю,спросить у них напрямую...
в каталоге продукции Хойи есть в конце таблица размеров и там линейка HD фигурирует с размерами от 37мм, но по факту никогда не встречал таких. возможно просто их перестали выпускать? ведь по сути кроме пентаксовских лимов, на рынке нет больше серьезной оптики с таким диаметром резьбы (ну не на китовый же обмылок будут такие дорогие фильтры вешать). а лимы - это слишком мизерная доля рынка.

#602 Alexey-vic

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2013 - 21:35

Что лучше взять для защиты передней линзы?
Фильтр Hoya HD 67mm UV(0)
Фильтр Rodenstock 67mm UV HR Digital MC
цена примерно одинаковая, чуть больше 2т.р.

#603 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 28 August 2013 - 22:39

Просмотр сообщенияAlexey-vic сказал:

67mm
Смотря что защищать. На 67 мм скорее всего зум. Если это не звездные 28-70, 50-135 или 60-250, то можно чем-нибудь и подешевле, например Маруми.

#604 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2013 - 00:36

Просмотр сообщенияAlexey-vic сказал:

Фильтр Hoya HD 67mm UV(0)
Фильтр Rodenstock 67mm UV HR Digital MC
оптически они одинаковые. Хойя самую малость утепляет картинку ИМХО (но это малозаметно). зайцестойкость примерно одинаковая. у Хойи покрытие с которого легко стираются загрязнения, а у Роденштока на покрытие грязь даже сама с трудом пристает.
покупая полярик, я выбрал Хойю ХД, потому что она эффективнее (плотнее), но по цвету понравился Роденшток (но денег не хватило).
покупая УФ, я сравнил и то и другое и выбрал Роденшток ХР.
за неделю пользования сдул с него с десяток пылинок и пару раз случайно ткнул пальцем при установки бленды - следов на стекле не осталось, протирать не пришлось.

#605 Alexey-vic

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2013 - 10:15

Просмотр сообщенияbarmaley96 (28 August 2013 - 22:39) писал:

Смотря что защищать. На 67 мм скорее всего зум. Если это не звездные 28-70, 50-135 или 60-250, то можно чем-нибудь и подешевле, например Маруми.
Это для звёздного зума 50-135.
Я тоже больше склоняюсь к Rodenstock 67mm UV HR Digital MC.

#606 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2013 - 11:39

А мне кажется что если просто защитный то все равно какой из этих двух. У меня Hoya HD стоит на 16-45 ,не жалуюсь,все отлично.

#607 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 August 2013 - 11:45

Просмотр сообщенияFotoandre сказал:

А мне кажется что если просто защитный то все равно какой из этих двух. У меня Hoya HD стоит на 16-45 ,не жалуюсь,все отлично.
у роденштока и хойи чуть различается цветопередача. у роденштока она капельку точнее. кроме того у них разные покрытия - у хойи пачкается, но очень легко оттирается от загрязнений, а у роденштока практически не пачкается - оно какое-то грязеотталкивающее...

#608 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 18:54

У меня простая Hoya UV, вроде устраивает, но в помещении может дать такие блики:

Прикрепленное изображение: IMGP0650R.jpg

и кроп:

Прикрепленное изображение: IMGP0650_crR.jpg

применение более дорогих фильтров избавит от этого?

#609 Alexey-vic

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2013 - 20:24

Всем спасибо за помощь, взял себе Rodenstock 67mm UV HR Digital MC.

Сообщение отредактировал Alexey-vic: 01 September 2013 - 17:22


#610 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 August 2013 - 23:01

вроде похож на настоящий.
в процессе эксплуатации поймете))) у оригинала должна быть шикарная стойкость к загрязнениям. с него даже капли воды должны скатываться практически бесследно.

#611 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 23:17

Да, это оригинал. Имею абсолютно такой-же. Мне кажется, что оптическим
характеристикам он немного лучше, чем B&W mrc. Сравнивал на Canon 7D.

#612 Alexey-vic

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2013 - 18:29

Хочу купить ещё один светофильтр(полярик), теперь на 35 макро лим.
Кто что скажет про Rodenstock 49mm C-PL HR Digital MC.

#613 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2013 - 19:13

Просмотр сообщенияAlexey-vic сказал:

Кто что скажет про Rodenstock 49mm C-PL HR Digital MC.
цветопередача намного точнее любого другого полярика. видно невооруженным глазом. но плотность поменьше, чем например у Хойи ХД.
пробовал, делал парные снимки для сравнения. очень хотел Роденшток, но денег хватило на Хойю

Сообщение отредактировал Hardcorist: 06 September 2013 - 19:15


#614 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 06 September 2013 - 19:26

ZAlex57, а давно ли ультрафиолетовые фильтры защищают от бликов? И не блики это, а зайцы.

#615 Crow1262

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 23:39

Подскажите в чём разница между KENKO UV PRO 1D и KENKO Zeta UV что из них предпочтительней взять. Спасибо.

#616 mike-z

  • Пользователь
  • 1308 сообщений

Отправлено 09 October 2013 - 12:16

Пример работы полярика (ультра циркулярный).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6582.jpg

Сообщение отредактировал mike-z: 09 October 2013 - 12:16


#617 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 October 2013 - 15:50

а как это - УЛЬТРАциркулярный? о.О

#618 mike-z

  • Пользователь
  • 1308 сообщений

Отправлено 09 October 2013 - 20:20

Просмотр сообщенияbarns (09 October 2013 - 15:50) писал:

а как это - УЛЬТРАциркулярный? о.О
Есть "обычные" POL и серия ультра UPOL (линейный) UCP (циркулярный)
Обычный POL монитор "гасит" не полностью.

#619 andas

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Евпатория

Отправлено 12 October 2013 - 21:36

Провёл небольшой эксперимент.
Лил воду на фильтр из крана.
Форма и остаток воды на фильтре.
Удаление пятен после высыхания.

Фильтры:
B+W 007MRC Nano
HOYA HD UV
Matin MC UV

B+W 007MRC Nano
Осталось несколько капель разного размера, почти идеальной шарообразной формы.
Пятна удалились довольно быстро микрофиброй и Lenspen.

HOYA HD UV
Также осталось несколько капель разного размера, но форма - полусфера.
Пятна удалялись гораздо дольше чем на B+W микрофиброй и Lenspen.

Matin MC UV
Количество оставшихся капель больше чем на двух других фильтрах форма - полусфера.
Пятна удалял очень долго.

На всех фильтрах шарики воды воздухом сгонялись без проблем.

#620 andas

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Евпатория

Отправлено 12 October 2013 - 21:42

Светопропускание B+W 007MRC Nano
340 нм - 0,237
350 - 0,395
360 - 0,577
370 - 0,73
380 - 0,86
390 - 0,925
400 - 0,977 или 0,982? (измерили два раза)

#621 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 October 2013 - 21:49

Как и многие здесь столкнулся с проблемой зеленых бликов от контровых источников света (лампы, окна и т.д.) фильтров Хойя. В частности, у меня Hoya hms uv© 49. Мириться с этим больше не могу. До этого был Кенко - нормальный фильтр, разбил его, и Маруми Вотер-пруф (тонкий). с Маруми вообще нкиаких проблем не было, но потерял.

Скажите, что взять ? чтобы гарантировано не было бликов зеленых, как на фото выше коллега привел в качестве примера ? что можете сказать по этой модели Marumi MC-UV (Haze) 49mm 490 рублей ? http://www.svyaznoy....eo/6690/1332968 ?

и еще вопрос, фильры, в наименовании которых присутсвует слово Digital, подойдут для пленочных камер?? или с цветной пленкой они не совсем совместимы?

#622 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 24 October 2013 - 09:35

никто ответить что ли не может, подходят ли фильтры под цифровую технику к пленкам???

#623 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 24 October 2013 - 21:57

Подходят. Digital- это реклама.

#624 andas

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Евпатория

Отправлено 26 October 2013 - 00:38

Странно у меня HOYA HD UV , блики ловит редко, бленда всегда надета. Ходим по горам, в контровом свете иногда приходится снимать.

#625 АБpic

  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 December 2013 - 23:30

.

Сообщение отредактировал АБpic: 09 December 2013 - 22:39


#626 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2013 - 21:56

купил Sigma 35/1.4 и решил одеть её в защитный фильтр. поскольку объектив исключителен по оптическому качеству, не хочется брать фильтр, который будет это самое качество снижать.
временно нацепил какой-то старый дешевый Dicom (похоже что без просветления вообще). резкость не портит, а вот зайцев ловит только так. но это еще ладно. главная проблема, что засвечивается и снижает контраст при боковом или контровом свете (даже под блендой).

буквально вчера продал свой FA50/1.4 с фильтром Rodenstock UV HR Digital. так вот роденшток сильно контраст не снижал, но зайцев ловил (хоть и в разы меньше, чем беспородный фильтр без МС). ну и в контровом свете все-таки без фильтра было лучше, чем с ним. так что даже самые дорогие и качественные фильтры на пользу не идут.

какой фильтр предпочесть, чтобы не потерять в качестве объектива?
Хойю ХД в качеств постоянного не рассматриваю, т.к. она заметно теплит.
а вот важным преимуществом было бы наличие пыле-влагоотталкивающего покрытия (из-за которого я роденшток и брал).
может быть цейсы кто-нибудь пробовал?

#627 IL'YA

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 30 December 2013 - 20:27

По поводу Hoya HD ничего сказать не могу, т.к. не приходилось им пользоваться, а вот Hoya HMC UV(0) и Hoya Pro1 Digital MC UV(0) у меня есть. Могу сказать следующее. Оба дают желтоватый оттенок одинаковой степени на белом фоне, фото получаюся чуть-чуть теплее, чем без фильтра, но не значительно. У Hoya HMC UV(0) цвет просветления зеленоватый, у Hoya Pro1 Digital MC UV(0) - голубоватый (разницу на фото не заметил). Соответственно первый имеет внешнюю резьбу, второй не имеет, у обоих толшина оправы абсолютно одинакова 4 мм (без учета резьбы). Оправа на Pro1 будет поудобнее и менее скользкая на ощупь ввиду того, что окрашена матовой краской и имеет крупные насечки на торце, а не мелкие на грани как у Hoya HMC UV(0). Зайцев ловить не доводилось, может плохо пытался ловить :). Загрязнения, отпечатки и прочие следы удаляются одинаково хорошо микрофиброй или ленспеном почти без разводов, несмотря на отсутствие защитного покрытия как например у того же Hoya HD (хотя, думаю, что у него в этом плане получше будет, опять же надо сравнивать). Если придется брать фильтр снова, то из этих двух я бы выбрал Hoya HMC UV(0) из-за более низкой цены. А насчет желтого оттенка, я так понимаю, что все UV-фильтры его имеют?

#628 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 05 January 2014 - 14:10

Вчера купил Hoya Pro1 Digital MC UV(0) снял пару кадров на улице, елку с гирляндами, девушек с подсветкой... Переотражений вроде бы нет. По поводу против солнца, попробовать не смог, пасмурно.
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Владлен: 05 January 2014 - 14:27


#629 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2014 - 19:55

на днях ходил фильтр покупать. хотел защитить свою Сигму 35/1,4А от случайных воздействий. соответственно решил взять УФ с хорошим влаго- и пылеотталкивающим покрытием. таковых в наличии оказалось два варианта - Rodenstoсk HR Digital и HOYA HD. пощелкал с каждым из них, решил поделиться наблюдениями.

без фильтра

Прикрепленное изображение: NON.jpg

Rodenstoсk

Прикрепленное изображение: ROD.jpg

HOYA

Прикрепленное изображение: HOY.jpg

как видно, Роденшток самую малость снижает резкость и контраст, но дает очень явных зеленых зайцев, а вот Хойя зайца дает мутненького, очень слабого и почти неокрашенного, но очень заметно мылит картинку.
взял Роденшток, потому что заяц у него только в экстремально контровых условиях, а в целом он минимально влияет на картинку (да и точно такой же у меня уже был, только на 49мм), а Хойя не порадовала. не захотелось портить резкость такого бескомпромиссного объектива. да и покрытие у Роденштока более стойкое к загрязнениям.

#630 olegarhiy

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2014 - 15:09

Просмотр сообщенияflufik сказал:

А объективу ничего не сделается, если его не закрывать крышкой, когда не снимаешь? Мне вот как то боязно. И без фильтра тоже - мало ли что?
Фильтр нужен в обязательном порядке! С надетой блендой можно и без крышки после этого.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных