Перейти к содержимому


Нежданная прошивка 1.15 для К-5


Сообщений в теме: 126

#91 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 October 2013 - 20:06

Глюки некоторых объективов пропали при фокусировке, субъективно автофокус работает лучше

#92 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 October 2013 - 08:42

Просмотр сообщенияastepin (03 October 2013 - 20:06) писал:

Глюки некоторых объективов пропали при фокусировке, субъективно автофокус работает лучше
Это Вам кажется, вряд ли в этих последних прошивках, трогали что-то кроме совместимости с новой вспышкой.

#93 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2013 - 18:56

Просмотр сообщенияv-blinoff (04 October 2013 - 08:42) писал:

вряд ли в этих последних прошивках, трогали что-то кроме совместимости с новой вспышкой.

Поддержка лимов с красной полоской?

#94 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 October 2013 - 10:49

Просмотр сообщенияSashaD (04 October 2013 - 18:56) писал:

Поддержка лимов с красной полоской?
а ну да, еще и это, а остальное осталось как и было, так что можно не напрягаться и не искать улучшений в АФ и др.

#95 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 October 2013 - 10:51

зато ухудшения нашлись без всякого поиска...
так что всё же что-то подмухлевали где-то с афтофокусом...

#96 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 October 2013 - 16:56

Просмотр сообщенияEpigon (05 October 2013 - 10:51) писал:

зато ухудшения нашлись без всякого поиска...
так что всё же что-то подмухлевали где-то с афтофокусом...
Это ещё с прошивки 1.14 началось. Судя по моему опыту

#97 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 October 2013 - 17:59

Вот вот и мне кажется что 1.14 уже подмухлеванная. По крайней мере есть ощущение что моя к5 после прошивки 1.14 стала немного хуже, я не сравнивал до и после, это чисто по ощущениям. А может это к52с такое ощущение спровацировала.

#98 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 October 2013 - 10:51

Просмотр сообщенияv-blinoff (04 October 2013 - 08:42) писал:

Это Вам кажется, вряд ли в этих последних прошивках, трогали что-то кроме совместимости с новой вспышкой.
Может быть, я пока тестирую

#99 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 October 2013 - 11:11

Только что прошился, надеюсь(ОЧЕНЬ сильно надеюсь), что исчезнут дурацкодебильныеприводящиевбешенство глюки. Съёмки проходят почти каждый день и каждый день что-то новое. Я, просто не знаю, что делать. Или тушка не счастливая, или карма моя потемнела. Была 10К'a и 20K'a, НИ РАЗУ, НИ ОДНОГО глюка не было. Отснял на обоих по ~50'000 на каждой.
И всё супер. Но эта же 5ка... Такого количества и разнообразия глюков в голове не укладывается. Кстати, и после СЦ их меньше не стало. То экран вспыхнет и медленно гаснет, потом моргать начнет с частотой ~30Гц. На днях появилось что-то не вообразимое. Делаю снимок, Ок. Второй, ВДРУГ, светлее на на стоп. Следующий опять в норме. четвёртый опять светлее и так через один кадр. Сплошная зебра из серии. БЕСИТ!!!! ББ может просто так сбиться. Ручной, по белому листу.Работаешь, снимаешь... чпок, и как-будто Я его и не настраивал.
Сегодня виснуть начала. Просто так. Лежит себе после съёмки, ты её берёшь, а она: Я повиснуть хочу. И, СЦУКО, зависает!!!!!!!!!!! И так каждый день.... Я негодуэ :(

P.S. Может она чует приближение D800, вот протестует. :dry:

Кстати, быстрее стала включаться. Ага, ещё раз проверил.

Сообщение отредактировал AV_gen: 22 October 2013 - 11:14


#100 Alex50rus

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 11:42

Просмотр сообщенияAV_gen (22 October 2013 - 11:11) писал:

Только что прошился, надеюсь(ОЧЕНЬ сильно надеюсь), что исчезнут дурацкодебильныеприводящиевбешенство глюки. Съёмки проходят почти каждый день и каждый день что-то новое. Я, просто не знаю, что делать. Или тушка не счастливая, или карма моя потемнела. Была 10К'a и 20K'a, НИ РАЗУ, НИ ОДНОГО глюка не было. Отснял на обоих по ~50'000 на каждой.
И всё супер. Но эта же 5ка... Такого количества и разнообразия глюков в голове не укладывается. Кстати, и после СЦ их меньше не стало. То экран вспыхнет и медленно гаснет, потом моргать начнет с частотой ~30Гц. На днях появилось что-то не вообразимое. Делаю снимок, Ок. Второй, ВДРУГ, светлее на на стоп. Следующий опять в норме. четвёртый опять светлее и так через один кадр. Сплошная зебра из серии. БЕСИТ!!!! ББ может просто так сбиться. Ручной, по белому листу.Работаешь, снимаешь... чпок, и как-будто Я его и не настраивал.
Сегодня виснуть начала. Просто так. Лежит себе после съёмки, ты её берёшь, а она: Я повиснуть хочу. И, СЦУКО, зависает!!!!!!!!!!! И так каждый день.... Я негодуэ :(

P.S. Может она чует приближение D800, вот протестует. :dry:

Кстати, быстрее стала включаться. Ага, ещё раз проверил.
Протестует.Протестует.Просто производитель напортачил, а признаться в этом силёнок не хватает.Были времяна стабильного процветания фирмы.Были стабильные изделия.

#101 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 22 October 2013 - 12:59

AV_gen, Так какой-же результат ?

#102 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 October 2013 - 13:59

Просмотр сообщенияValex (22 October 2013 - 12:59) писал:

AV_gen, Так какой-же результат ?
Завтра съёмка, там и узнаю. Но, пока, чувствую общее ускорение работы аппарата, в том числе и включение.

#103 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 23 October 2013 - 09:52

Просмотр сообщенияAV_gen (22 October 2013 - 13:59) писал:

Завтра съёмка, там и узнаю. Но, пока, чувствую общее ускорение работы аппарата, в том числе и включение.
Ок, жду впечатлений. :)

#104 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 October 2013 - 13:23

День первый с новой прошивкой. Съёмка прошла без глюков. Уже радует. Субъективно, показалось, общее ускорение работы апппарата. На самую малость, но ускорение есть.
Фокус. До отправки тушки в СЦ, на моём FA 35/2 была поправка фокуса +3. После СЦ пришлось поставить +7. Сегодня поставил +2. Резкость снимков заметно возросла. Ещё один + для новой прошивки.
Завтра ещё съёмка, надеюсь, всё пройдёт так же гладко.

#105 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 23:51

Прошился. Проверил - автофокус работает стабильно со всеми моими стеклами, светлыми и темными, SDMными и отверточными. Из видимых изменений - стало быстрее включаться.
Все явные глюки моего К-5 были связаны с кривым питанием. Сейчас два родных акумулятора - один в тушке, другой в ручке - и работает стабильно...

#106 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 October 2013 - 10:24

День второй. Съёмка прошла без глюков и прочих неприятностей. Фокус действительно вернулся на своё место, что очень радует. Лишний раз убедился, что СЦ нужен только для откачки денег и засирания мозгов клиентов.

Просмотр сообщенияRedSun (23 October 2013 - 23:51) писал:

Прошился. Проверил - автофокус работает стабильно со всеми моими стеклами, светлыми и темными, SDMными и отверточными. Из видимых изменений - стало быстрее включаться.
Все явные глюки моего К-5 были связаны с кривым питанием. Сейчас два родных акумулятора - один в тушке, другой в ручке - и работает стабильно...
Уважаемый, не подскажите, какого рода у вашей 5-ки были глюки?

#107 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 24 October 2013 - 15:37

Тоже чтоли прошить??? :wacko:

#108 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 24 October 2013 - 15:54

AV_gen, Скажите пжалста, когда прошивали настройки сбрасывали на ноль, или как?

#109 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 October 2013 - 16:05

Просмотр сообщенияv-blinoff (24 October 2013 - 15:37) писал:

Тоже чтоли прошить??? :wacko:
Ну если глючит и поправки фокуса не устраивают, то можно:)

Просмотр сообщенияValex (24 October 2013 - 15:54) писал:

AV_gen, Скажите пжалста, когда прошивали настройки сбрасывали на ноль, или как?
Всё остаётся на своих местах. Все настройки.

#110 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 24 October 2013 - 16:48

AV_gen, Спсб, но еще раз хочу уточнить - перед прошивкой сброс на заводские настройки и настройки аф на 0 не сбрасывали?

#111 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 October 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияValex (24 October 2013 - 16:48) писал:

AV_gen, Спсб, но еще раз хочу уточнить - перед прошивкой сброс на заводские настройки и настройки аф на 0 не сбрасывали?
Ничего не сбрасывал. Ни до, ни после. Просто прошил её и всё. На следующий день во время съёмки решил проверить поправки фокуса. Поставил +2, как после покупки, вместо +7 и ву оля... резкость вернулась:)

#112 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2013 - 22:36

Просмотр сообщенияAV_gen (24 October 2013 - 10:24) писал:

...не подскажите, какого рода у вашей 5-ки были глюки?
Периодическое подтупливание в довольно очевидных и благоприятных для съемки условиях. Иногда - гораздо реже - полное отсутствие реакции на нажатие спусковой кнопки. Лечилось выключением-включением или снятием-установкой объектива. Особенно часто проявлялось с 50-135/2,8*. С отверточными объективами практически отсутствовало. При этом фот показывал полный заряд батарей. После замены "совместимых" аккумуляторов на родные проблема пропала, и больше не появлялась.

#113 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 25 October 2013 - 09:33

AV_gen, Понял, спсб :happy:

#114 proot

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 16:28

У меня К-5 с декабря 2012 г. Купил с прошивкой 1.13., потом прошил 1.14. На тот момент больших изменений в лучшую сторону не увидел. Затем юстировал по гарантии Pentax SMC DA* 55mm f/1/4. Резкость пришла без "тонкой настройки АФ" - качество ОК! Купил Pentax SMC DA*50-135 f/2.8 ED IF SDM. Сразу все легло и резкость, и бэк (фронт)- фокусы. Радости не было предела. 2 недели назад сделал прошивку 1.15. В результате резкость первого объектива скорректировал на (-2) и качество рисунка стало еще лучше. А второй объектив отвез в гарантию, т.к. стал мылить на диафрагмах 2.8 - 5,6. Но, главная прелесть прошивки для меня в том, что улучшилось подавление шумов на высоких ISO да так, что на ISO 2000 в LR яркостный шум корректирую на 20-25 единиц притом, что в аппарате выставлено вручную 2 деления. С прежними прошивками такой шум присутствовал аж на ISO 400. Однако, как-то так.

#115 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 October 2013 - 18:48

интересно...
у меня на к5 сейчас 1.14 надо отснять что нибудь и перепрошить, потом снова то же самое отснять и посмотреть есть ли разница о которой Вы пишите

#116 proot

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 19:50

v-blinoff
Да, для чистоты эксперимента именно так и надо сделать. А я только сегодня столкнулся с тем, что описал. Ранее на высоких ISO своей камерой пытался вообще ничего не снимать. Потом даже в настройках LR создал собственные установки для каждого значения ISO. Только сегодня я понял насколько грешил мой аппарат в подавлении шумов (точнее он ничего не подавлял), если на ISO 2000 (при тех же установках в аппарате) при обработке в LR я выставлял 50-65 единиц яркостного шума, а в PS CC пользовался Imagenomic Noiseware 5.0.2 build 5020 RUS. А вообще-то грустно становится: сколько владельцев Pentax - столько своих тараканов. В ноябре должны поступить в продажу К-3... Купить, что-ли?!

#117 karimar

  • Пользователь
  • 6541 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 28 October 2013 - 20:20

Ни разу за все время владения к-5 не пользовал шумодав, в отличии от к-7, с к-5 вообще забыл что это такое, хотя и на исо свыше 1600 не припомню чтобы снимал (не было такой необходимости)

Сообщение отредактировал karimar: 29 October 2013 - 08:50


#118 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 October 2013 - 03:35

Я, кстати, тоже шумодавы не использую, раньше, еще во времена никон д100 и кэнон 20д пользовал постоянно нит имедж, теперь забыл что бывают программы-шумодавы.
Снимаю частенько на 1600, а иногда и на 3200 и уж совсем иногда даже на 6400.
Но ради эксперимента сделаю тест до и после прошивки, главное время выделить. Если у кого есть конкретные пожелания, пишите, учту

#119 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 October 2013 - 07:50

proot,
Я не понял, так Вы давите шум в камере или в ЛР? Если в камере стоит шумодав, то вроде бы он не давит шум в РАВ, а только шум на превьюшке или Вы жпег в ЛР шумодавите?

Сообщение отредактировал Tribunya: 29 October 2013 - 07:51


#120 proot

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2013 - 12:30

Tribunya,
Pentax K-5 - это моя первая цифровая камера. Ранее 20-25 лет назад я работал только на среднеформатных камерах. Поэтому мой опыт в области "цифры" не значительный, но снимаю только в RAW. Итак, изначально в камере я установил "Подавление шумов на высоких ISO" в позицию "Персонально" и дифференцировано для каждого его значения, начиная с 400 единиц до 51200, задал аппаратное подавление шумов. Затем специально сделал серию из 300 кадров при различном освещении и освещенности, меняя ISO от 320 до 6400 единиц. В результате при обработке в Лайтруме стал замечать значительное присутствие шумов уже на ISO 400. Далее подсказал случай... В августе я был на уроках И.Гуляева по обработке в Ps. И там я увидел его инструмент: он боролся с шумами в LR автоматически, т.е. для каждого значения ISO свои настройки в соответствующей панели. (Кстати, его камера не Pentax.) И меня озадачил то факт, что на ISO 800, он использовал 18-25 единиц яркостного шума + 14-20 цветного. А я эти значения ставил на ISO 400. "Значит дело в камере" ,- решил я и ждал новой прошивки для аппарата. Дождался. Результат меня порадовал. Однако настройки в камере при прошивке я не сбрасывал (хотя рекомендуется), только поправил:. персонально выставлены значения подавления шумов для высоких шумов, но уже с ISO 800.
P.S/ М.б. мой случай - единичный факт, но факт. Спасибо за внимание и всем удачи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных