Перейти к содержимому


Нежданная прошивка 1.15 для К-5


Сообщений в теме: 126

#31 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 12:29

Просмотр сообщенияJohnWayne (12 September 2013 - 12:10) писал:

передумал - в СЦ меньше народу пойдет :)/>
Вполне вероятно вы правы.
Просто,коль есть в опциях фотокамеры тонкая настройка AF, то почему бы к этому не приложить инструкцию,как это правильно делать?
Не прыгать же каждый раз перед моделью, вводя поправки,для каждого случая отдельно?

#32 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 September 2013 - 14:18

Kyzmich, проблема не в том, что АФ постоянно мажет. После прошивки на 1.14 АФ перестал срабатывать только на 20 мм и только при очень хорошем освещении. Т.е. проблема очень локальная и мне совершенно непонятная. Не мажет, а именно не наводится, вообще. А так попадает куда надо. Я думаю, это какая-то проблема прежней прошивки. Вот сейчас перепрошьюсь - посмотрим

#33 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 17:06

Alpest,
вы хотите сказать,что на 18мм все хорошо а на 20мм все плохо?
А например на 25-30мм?Как?
Может просто у этого гиперзума шаг считывания ФР объектива такой?
И он не совпадает с значением 20мм?
Он наверняка там дискретный-вопрос, какова эта дискретность?
На сколько я знаю у самих зумов настройка AF выполняется на несколько (3) положения ФР.
А при внутрикамерной подстройке на одно-среднее значение.
В вашем случаи примерно 80мм.
Может вам так и поступить и тогда проблема уйдет?
По крайней мере у Pentax это так.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 September 2013 - 22:42


#34 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 September 2013 - 20:15

Kuzmich, вот именно - на 20 мм АФ не срабатывает, а на 18 мм и 22-23 мм срабатывает, в тех же условиях, в то же время. Причём, подчеркну, именно не срабатывает, а не мажет, т.е. точка АФ в видоискателе сработала, а ромбик внизу продолжает моргать и звука подтверждения нет, т.е. формально вроде фокус не навёлся. Сместил ФР на 18 мм - тут же всё ОК. На прошивке 1.13 проблем вообще не было. Не думаю, что надо подстраивать АФ, он бъёт точно и всегда точно попадал, просто сейчас перестал срабатывать именно на ФР 20 мм. Я не нахожу никакого логического объяснения этому, кроме ошибки в прошивке. Сегодня аккумулятор зарядил - завтра прошьюсь. Вдруг поможет?

#35 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 September 2013 - 04:46

У меня на 18-135 иногда не срабатывает на 135, чуть тронешь кольцо зумма все ок, опять до конца повернул и не срабатывает. Забил, снимаю редко на 135.

#36 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 September 2013 - 09:11

о обеих 43их поправки уехали в космическую даль... и в разные стороны.. шкалы не хватает...
остальные объективы без изменений....
у всех был 0 до прошивки
вредители эти прошивки пишут... в третий раз в сервис посылать что ли?

Сообщение отредактировал Epigon: 13 September 2013 - 09:12


#37 copyprof

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Vologda

Отправлено 13 September 2013 - 09:43

До перепрошивки в сервисное меню через прогу лазал из-за 43 - но сейчас изменений не вижу - как попадал 43 так и попадает...(1.14 -> 1.15)
с другими объективами еще не проверял... и 43 при ясной погоде (сейчас пасмурно). s/n 393341** камера, 000138* - объектив + фильтр Kaiser Germany 49*0,75 LW-0

#38 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 September 2013 - 10:09

Epigon, я трижды слал и трижды приходил на мою рекламацию ответ что камера соответствует заявленным характеристикам и осмотр при этом не проводился.

#39 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 10:29

Epigon, подожди немного...все настройки вернутся в исходные.....потерпи чуть)))))

#40 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 10:50

Я например уяснил,что подстраивать Аф камеры в условиях комнаты. ...бессмысленно!
Или надо городить сложный стэнд с серьезным светом.
Неплохой результат дает методика настройги Аф по дорожным или уличным указателям в основе которых светоотражающая краска(белая)-желатель крупного размера и черным текстом.
Если в ясный день, пристрелятся на открытой диафрагме по ней с расстояния 3-4м(для 77L) то я потом проблем с АФ не наблюдаю не при лампах накаливания в помещении,не на улице на различных расстояниях.
Я по привычке делаю мало дублей(2-3) и процент брака по Аф у меня ничтожен.
Вчера прошил свою камеру,уже поздно вечером и по привычке пострелял по мишени (матовая стеклянная игрушка в виде шара)
Шок-фокуса нет вообще!Начал паниковать!
Потом успокоился стал разглядывать снимок. Ну и очередной раз "сам дурак"))))
Просто вечером стена за мишенью стала естественно темней(контрастней мишени)вдобавок на глянцевой поверхности появился блик ввиде полоски.Вот на него и прыгал АФ камеры.))
Переставил мишень на матовый фон- Аф вернулся на исходные.)))

Сообщение отредактировал Kyzmich: 13 September 2013 - 11:42


#41 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 September 2013 - 11:08

Просмотр сообщенияIdeaFix (13 September 2013 - 10:09) писал:

Epigon, я трижды слал и трижды приходил на мою рекламацию ответ что камера соответствует заявленным характеристикам и осмотр при этом не проводился.
надо с объективом.. мне со второго раза таки вывели всё в 0...

#42 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 11:09

Хмм... Странно. :unsure: Прошивка для новой вспышки, на народ ресскость проверяет...Изображение

#43 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 September 2013 - 11:12

Просмотр сообщенияKyzmich (13 September 2013 - 10:50) писал:

1. Я например уяснил,что подстраивать Аф камеры в условиях комнаты. ...бессмысленно!.

2. Неплохой результат дает методика настройги Аф по дорожным или уличным указателям в основе которых светоотражающая краска(белая)-желатель крупного размера и черным текстом.
Если в ясный день, пристрелятся на открытой диафрагме по ней с расстояния 3-4м(для 77L)
1. это верно... пуста трата сил....
2. все бы хорошо.. только так не понять фронт или бэк... и это насамом деле основная и единственная проблема при подстройке АФ

Просмотр сообщенияBondezire (13 September 2013 - 11:09) писал:

Хмм... Странно. :unsure: Прошивка для новой вспышки, на народ ресскость проверяет...Изображение
ну так уехала же фокусировка.... причем с 3х метров примерно на метра полтора вперёд.. и это не артефакт.. уж поверьте...
так что не зря проверяет.. все уже научены...

#44 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 11:20

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

ну так уехала же фокусировка.... причем с 3х метров примерно на метра полтора вперёд.. и это не артефакт.. уж поверьте... так что не зря проверяет.. все уже научены...
Верю. Но, не понимаю зачем прошиваться было если в ближайший год покупка новой вспышки не предвидится. Впрочем, я понимаю, что поговорить не о чем, а хочется, и нужен повод... да и заняться больше нечем, кроме квалифицированной смены рабочей прошивки на ненужную... )))

#45 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 11:33

Bondezire, все так но пунктик-"улучшена стабильность и общая и в целом" тешит мыслью,что камера стала еще лучше работать))))
Например для владельцев Kr- сразу шьют,что бы не прыгало зеркало(ошибка на уровне софта).но об это ни слова.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 13 September 2013 - 11:38


#46 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 11:40

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

"улучшена стабильность и общая и в целом"
Но этот пунктик "прибит насмерть" к бланку-шаблону описания новой прошивки. Эдакая "подпись" к любой прошивке. Впрочем, вполне возможно, что он иногда работает.
Я прошьюсь этой прошивкой лишь в том случае, если я новую вспышку куплю раньше, чем новую камеру. А пока у меня 1.12 идеально работает. ) Имхо, ессно.

#47 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 11:49

Bondezire, ну в принципе догадаться не трудно,что коль они выпустили обновление даже для снятых с производства камер.То данная прошивка касается в основном совместимости с новыми вн вспышками.
Прикольно,что они не стали писать прошивку для совместимости со старыми!?
На сколько мне известно К-5 не очень дружит с 540.

#48 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 September 2013 - 12:07

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

надо с объективом.. мне со второго раза таки вывели всё в 0...
Так я с ним, родимым и слал, в итоге получил всякие "фи" в письменном виде лично от зумовского начальника, дескать объектив не китовый и гарантийной бумаги к нему не приложено и они сделали мне большое одолжение покрутив мою камеру в руках и решив на глаз что она вполне удовлетворяет заводским требованиям и заявленным характеристикам.

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

На сколько мне известно К-5 не очень дружит с 540.
Это проблема 540, а не К-5. Решение можно посмотреть у METZ :)

#49 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 12:20

Просмотр сообщенияIdeaFix (13 September 2013 - 12:07) писал:

Это проблема 540, а не К-5. Решение можно посмотреть у METZ :)/>/>
В таком случаи,почему нет проблем у К-10-20?
Или когда писали софт для К-5 этого не знали?
А с Metz- нмцы жаловались,что по причине того,что пентах им не пожелал дать ин-фу по работе PTTL в К-5 они сами написали некий конвертор команд для автоматики вспышки.
У них это сообщение некоторое время даже висело на их оф сайте-потом убрали.))))
А вообще меня пентакх всегда удивляет способностью гадить себе самому.
Топовая вн вспышка(цены немалой) не дружит с топовой фотокамерой!
Браво маркетологам!!
Надо было ее покрасить в красненьки,нет в беленьки......цвет))))

Сообщение отредактировал Kyzmich: 13 September 2013 - 12:24


#50 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 September 2013 - 12:27

Kyzmich, там и с байонетом (с лицензией) не очень понятно и с тем как сейчас системные самсунговские вспышки работают... я не знаю, гаденье ли это самим себе, но, это не разовая практика - это стабильное и постоянное поведение.

#51 copyprof

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Vologda

Отправлено 13 September 2013 - 13:14

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

да и заняться больше нечем, кроме квалифицированной смены рабочей прошивки на ненужную... )))
1,14 Фотографировал растение с очень большим количеством веток и пчелой... камера несколько раз пыталась сфокусироваться, а потом зависла... (с lim70 было - пока выключил-включил - пчела улетела :( ) - надеялся, что поправили ;-) - на очень сложных объектах. Еще был случай - dng нормальный, а jpg с синими, красными и зелеными точками... (вылечилось установкой яркости дисплея на максимум - но это наверное аппаратный глюк...)

#52 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 13 September 2013 - 13:35

Просмотр сообщенияEpigon (13 September 2013 - 09:11) писал:

о обеих 43их поправки уехали в космическую даль... и в разные стороны.. шкалы не хватает...
остальные объективы без изменений....
у всех был 0 до прошивки
вредители эти прошивки пишут... в третий раз в сервис посылать что ли?
Я плачу ... честно, не может этого быть
То ли вы человек такой невезучий ...

Сообщение отредактировал РыбакШу: 14 September 2013 - 15:47


#53 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 16:08

Просмотр сообщенияРыбакШу (13 September 2013 - 13:35) писал:

Я плачу ...
Я тоже утираю слезы,читая Epigon-a.
Может ему к попу свою технику отнести и освятить или изгнать чертей из нее.?

#54 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 14 September 2013 - 20:10

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Я тоже утираю слезы,читая Epigon-a. Может ему к попу свою технику отнести и освятить или изгнать чертей из нее.?
А я вот считаю, что предыдущая прошивка испортила фокусировку моей камеры, после ее установки начались проблемы с лимами. Похоже в этой они ничего не исправили ,а только добавили мне обсолютно бесполезные фичи. Больше такой глупости не сделаю.

#55 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 14 September 2013 - 21:21

Лимы проверил- и др. АФ-порядок. А вот мечтал что мануальники теперь можно настроить- ан нет. Как было -10( и то- мало) так и осталось. Может прокладка какая то нужна?

#56 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 14 September 2013 - 21:40

а я и 1.14 пропустил... и эту пока ставить не собираюсь...

#57 пентаклубовец

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 16 September 2013 - 10:32

Просмотр сообщенияvlad59 (14 September 2013 - 21:21) писал:

А вот мечтал что мануальники теперь можно настроить- ан нет. Как было -10( и то- мало) так и осталось. Может прокладка какая то нужна?
аналогично с мануальными

#58 alexz88

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Евгеньевич
  • Фамилия:Жосан
  • Город:Черкассы

Отправлено 18 September 2013 - 13:13

Черт дернул ставить 1.15... До этого на 77 лиме в подстройке АФ стояло +10, думал, перепрошью, выйдет ближе к нулю, но после прошивки бэк-фокус стал еще больше и шкалы теперь не хватает :(
Проверку проводил на улице по неоднократно описанной тут методике с расстояния около 6 м. Что посоветуете делать? Есть ли возможность решить проблему в Киеве без длительной пересылки в Питер?

Сообщение отредактировал alexz88: 18 September 2013 - 13:13


#59 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 September 2013 - 13:40

Просмотр сообщенияalexz88 (18 September 2013 - 13:13) писал:

Есть ли возможность решить проблему в Киеве без длительной пересылки в Питер?

А в сервисном меню подстроить автофокус не получается?

#60 alexz88

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Евгеньевич
  • Фамилия:Жосан
  • Город:Черкассы

Отправлено 18 September 2013 - 13:57

Просмотр сообщенияsapa (18 September 2013 - 13:40) писал:

А в сервисном меню подстроить автофокус не получается?

Нет, ставлю +10 (пробовал и "для одного", и "для всех", и разные комбинации) - все равно бэк-фокус около полуметра. Если вводить меньшую поправку, естественно, непопадание еще больше. По лайв-вью попадает идеально.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных