Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 11710

#10741 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 October 2013 - 16:00

Просмотр сообщенияLucky IL (13 October 2013 - 15:26) писал:

Перестаньте себя тешить мыслью, что ФФ никому не нужен. Если он не нужен вам, это еще не значит что не нужен никому. И тем более что про него никто не знает.

.я и не говорил что никто не считает что он ему ну нужен... кто-то правда так считает что нужен
а.опросы ничего не покажут...я могу опросить 100 моих знакомых знает ли кто из них что такое U12 srna и вы не поверите все будут знать..
это видимо должно доказать, что это все знают?
Мссусство опросов тонкое исскуство...

#10742 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 October 2013 - 16:10

Просмотр сообщенияEpigon (13 October 2013 - 14:11) писал:

а так спросите любого обладателя зеркалки.. знает ли он, что такое фФ или полный кадр.....
и насладитесь ответом... ну 1 из 1000 может и знает.. на них и ориентируется производитель..
Я спросил 15 обладателей зеркалки. Получил 15 утвердительных ответов.
Ну 1 из 1000 - это 0.1%, а у меня получилось 100% - 15 из 15.
Шах и мат вашей статистике.
Либо уточняйте, что нужно спрашивать незнакомого обладателя зеркалки.

#10743 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 October 2013 - 16:17

хм я думал это очевидно..
ну да ладно... для тех кто не понимает абстрактных выкладок
буду по деревянному...
берем всеобладателей не ФФ камер кенона никона и сони Nc
берем всеобладателей ФФ камер кенона никона и сони Nf
вычисляем величину Nc/(Nc+Nf)
это аккурат доля людей которым ФФ не нужен...
вот олько не надо не говорить, что они не полноценные... так можно договориться до многого...
Я то знаю чему равна примерна эта величина? а вы?
Иоказывайте дальше, что ФФ нужен хотя бы большинству...

#10744 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2013 - 16:24

Эпигон, всем, кроме вас известно, что ФФ нужен любому. Просто не каждый может себе его позволить, либо из-за финансов, либо из-за веса, либо из-за недостатка знаний, либо еще из-за чего-то. Почему вам до сих пор непонятен подобный расклад - мне не ясно. Не хотите сами выяснить, почему? :blush:

#10745 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 October 2013 - 16:29

Просмотр сообщенияEpigon (13 October 2013 - 16:17) писал:

хм я думал это очевидно..
ну да ладно... для тех кто не понимает абстрактных выкладок
буду по деревянному...
берем всеобладателей не ФФ камер кенона никона и сони Nc
берем всеобладателей ФФ камер кенона никона и сони Nf
вычисляем величину Nc/(Nc+Nf)
это аккурат доля людей которым ФФ не нужен...
вот олько не надо не говорить, что они не полноценные... так можно договориться до многого...
Я то знаю чему равна примерна эта величина? а вы?
Иоказывайте дальше, что ФФ нужен хотя бы большинству...
Нет, это будет доля людей, у которых есть кроп. Из них есть те у которых: нет денег на фф, нет оптики под фф, пентакс, есть фф на работе/у друга и т.д... А есть те, кто не понимает зачем ему зеркалка. И таких отнюдь не большинство, по крайней мере из моих знакомых.
Если человек более-менее чтото понимает в фотографии и растет в плане творчества, то рано или поздно он понимает что такое ФФ и зачем он нужен. А многим уже и ФФ не нужен. Есть знакомые свадебщики, которые снимают на СФ и говорят что ФФ это "для кафешного репортажа". А еще один астрофотограф только на БФ снимает и ФФ презирает за детализацию.
Мыслите шире и учитывайте не только свое мнение и люди к вам потянутся :)

#10746 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 13 October 2013 - 17:31

Просмотр сообщенияEpigon (13 October 2013 - 16:17) писал:

хм я думал это очевидно..
ну да ладно... для тех кто не понимает абстрактных выкладок
буду по деревянному...
берем всеобладателей не ФФ камер кенона никона и сони Nc
берем всеобладателей ФФ камер кенона никона и сони Nf
вычисляем величину Nc/(Nc+Nf)
это аккурат доля людей которым ФФ не нужен...
вот олько не надо не говорить, что они не полноценные... так можно договориться до многого...
Я то знаю чему равна примерна эта величина? а вы?
Иоказывайте дальше, что ФФ нужен хотя бы большинству...

Судя по данным Flickr'а, сегодня всё больше канонистов используют ФФ (каждый 3й):
http://www.flickr.com/cameras/canon/
Прикрепленное изображение: Capture77.JPG
Прикрепленное изображение: Capture88.JPG

Сообщение отредактировал spira: 13 October 2013 - 17:34


#10747 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 October 2013 - 19:39

Просмотр сообщенияStrelok сказал:

Эпигон, всем, кроме вас известно, что ФФ нужен любому. Просто не каждый может себе его позволить, либо из-за финансов, либо из-за веса, либо из-за недостатка знаний, либо еще из-за чего-то.
А вот эту же фразу, слово в слово, можно сказать про цифроСФ?
Лично я чаще встречаю примерно вот такое мнение, среди тех кто чуть-чуть любительствует в фотографии и знает что такое ФФ: " ФФ это хорошо и круто, но мне не нужен, из-за габаритов и стоимости. Я и своим нексом могу "на задницу бросить" не только обывателя с мыльницей, но и обывателя с фф". Обычно никто не спорит, что фф - это плохо, но очень часто встречается здравый смысл, что для любителя он избыточен. Есть у меня и такие примеры, кто попробовав фф возвращается на кропнутую мыльницу. Таких примеров навалом: схватил из-за тренда, и не пользуется из-за невозможности таскать и избыточности. Среди моих знакомых таких много: имеют фф, и снимают им 10% своих задач, а 90% - кропом. ))

#10748 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 13 October 2013 - 19:54

Просмотр сообщенияVitaly (11 October 2013 - 14:53) писал:

То Вам интересно, то вдруг сразу нет. Вам к врачу надо.



Многие ушли не на ФФ, а на фиг, подальше от Пентакса. С форума тоже.

я интересуюсь, а когда удовлетворяю свое любопытство, мне уже не интересно. Хотелось бы знать, зачем для такой последовательности действий нужен врач?

Просмотр сообщенияСтах (12 October 2013 - 23:23) писал:

Обратно в игнор. Пожизненно.

В эцих с гвоздями

Перестаньте тешить себя мыслью, что если вам нужен ФФ, то он нужен кому-то другому.
Или если вы не фанат яблока, остальные тоже должны туда плеваться
Что если вы пьете водку, то и для остальных она полезна
что если вы не пьете водку, то остальные также должны соблюдать сухой закон.....

#10749 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2013 - 20:27

Просмотр сообщенияBondezire (13 October 2013 - 19:39) писал:

А вот эту же фразу, слово в слово, можно сказать про цифроСФ?
Лично я чаще встречаю примерно вот такое мнение, среди тех кто чуть-чуть любительствует в фотографии и знает что такое ФФ: " ФФ это хорошо и круто, но мне не нужен, из-за габаритов и стоимости. Я и своим нексом могу "на задницу бросить" не только обывателя с мыльницей, но и обывателя с фф". Обычно никто не спорит, что фф - это плохо, но очень часто встречается здравый смысл, что для любителя он избыточен. Есть у меня и такие примеры, кто попробовав фф возвращается на кропнутую мыльницу. Таких примеров навалом: схватил из-за тренда, и не пользуется из-за невозможности таскать и избыточности. Среди моих знакомых таких много: имеют фф, и снимают им 10% своих задач, а 90% - кропом. ))
Избыточность, мне кажется, не столь и страшна, те же мегапиксели уже давно избыточны, занимают много места на флэшке, однако же никто особо не страдает от их увеличения. Пока не страдает.
Другое дело, когда к этой избыточности довеском идет необходимость таскать за собой тяжелую и дорогую дуру, которую порой и из кофра-то лень или страшно вынимать. Из-за которой постоянно приходится быть аккуратным, не делать резких движений, следить, чтобы не долбануть камеру случайно, одним словом ограничивать свою мобильность.
Мне кажется, что и пентаксисты-ждуны порой ждут ФФ от Пентакса не столько из-за линз, сколько из-за надежд на небольшие габариты.

#10750 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2013 - 20:32

Просмотр сообщенияpla (13 October 2013 - 19:54) писал:

Перестаньте тешить себя мыслью, что если вам нужен ФФ, то он нужен кому-то другому.
Менеджмент Пентакса тоже так думал, потому и довел бизнес отцов до столь плачевного состояния. Если бы не мировая фотозеркалочная истерия, то и не было бы давно компании.
Раз уж после кучи лет несбывшихся надежд на ФФ еще кто-то все еще не ушел на ФФ конкурентов, а все еще ждет его от Пентакса, то ФФ действительно нужен. Прежде всего был нужен. :blush:

#10751 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 October 2013 - 20:35

вместе со столь суровым троллингом я обязал бы вбрасывать попкорн :D

#10752 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 October 2013 - 21:34

Просмотр сообщенияStrelok сказал:

Избыточность, мне кажется, не столь и страшна, те же мегапиксели уже давно избыточны, занимают много места на флэшке, однако же никто особо не страдает от их увеличения. Пока не страдает.
Если отбросить профи-критерии и мотивацию "пальцев", которая тоже многим важна, то маркетинг очень умело использует факт, что основной критерий качества у начинающих - это детализация. Т.е у всех 100% начинающих есть понимание: чем выше детализация, тем фотография лучше, не зависимо от содержания. Всё фигня, - лишь бы отдельных пикселей было больше видно. Это проходит со временем, если уфотографа есть рост в мастерстве, но пока не прошло маркетинг втюхивает чайникам много стекла и железа, в т.ч. и в фф. Может и не пройти никогда, - это индивидуально. А вот когда прошло, то втюхать фотографу фф гораздо сложнее, - нужно угадывать другие приоритеты и критерии продвинутых, которым мегапиксели уже не продать... ))

#10753 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 13 October 2013 - 21:48

Просмотр сообщенияBondezire (13 October 2013 - 21:34) писал:

Если отбросить профи-критерии и мотивацию "пальцев", которая тоже многим важна, то маркетинг ...
Халва, халва, халва...

#10754 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 October 2013 - 22:01

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Т.е у всех 100% начинающих есть понимание: чем выше детализация, тем фотография лучше, не зависимо от содержания. Всё фигня, - лишь бы отдельных пикселей было больше видно. Это проходит со временем
Ага)

#10755 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2013 - 22:12

Тем временем владельцы Pentaxforums.com открывают nikonforums.
Не отбивается бизнес на одной системе?

#10756 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2013 - 22:17

Просмотр сообщенияBondezire (13 October 2013 - 21:34) писал:

А вот когда прошло, то втюхать фотографу фф гораздо сложнее, - нужно угадывать другие приоритеты и критерии продвинутых, которым мегапиксели уже не продать... ))
Вот потому-то серьезные конторы типа Кэнона и предлагают на данный момент две полных линейки камер (кроп и ФФ) от любительских до проф в каждой линейке. При подобном подходе уже не возникает необходимости втюхивать именно ФФ, втюхивается в первую очередь бренд и создается уверенность в потребителе, что все, что ему надо, он найдет у бренда. А уж если потребитель начнет метаться среди продукции этого бренда, то это фирме только на пользу, больше метаний - больше проданных камер.
Когда-то я уже предполагал, что Пентакс выпустит репортажку, ибо выхода нет у него при жизни такой, походу выход К-3 подтверждает мои слова. Если К-3 будет иметь серьезный закос под репортаж, то не удивлюсь, что и ФФ, если он выйдет, будет не один, а как минимум пара, бюджетный и продвинутый.

#10757 №13

  • Пользователь
  • 15351 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 October 2013 - 22:44

Просмотр сообщенияbigbalaboom (13 October 2013 - 15:51) писал:

грезить-так грезить! 17-70/1.4 хочу :blink:
Для хороших снов - пойдет :)

Просмотр сообщенияStrelok сказал:

...Вот потому-то серьезные конторы типа Кэнона и предлагают на данный момент две полных линейки камер (кроп и ФФ) от любительских до проф в каждой линейке...
Будем надеяться, что Рико тоже считает себя серьезной конторой, ну а Пентаху - флаг в руки в таком раскладе :) Вперед и с песней!

#10758 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 October 2013 - 22:50

Просмотр сообщенияBondezire (13 October 2013 - 21:34) писал:

Если отбросить профи-критерии и мотивацию "пальцев", которая тоже многим важна, то маркетинг очень умело использует факт, что основной критерий качества у начинающих - это детализация. Т.е у всех 100% начинающих есть понимание: чем выше детализация, тем фотография лучше, не зависимо от содержания. Всё фигня, - лишь бы отдельных пикселей было больше видно. Это проходит со временем, если уфотографа есть рост в мастерстве, но пока не прошло маркетинг втюхивает чайникам много стекла и железа, в т.ч. и в фф. Может и не пройти никогда, - это индивидуально. А вот когда прошло, то втюхать фотографу фф гораздо сложнее, - нужно угадывать другие приоритеты и критерии продвинутых, которым мегапиксели уже не продать... ))
В том то и дело, что ФФ - это один из этапов, и многие не хотят его пропускать. И у меня он был (недолго). Сейчас мне кропа вполне хватает и на ФФ сторонних производителей я больше не смотрю.
+ часто камера прикладывается к объективу. Т. е. Fa85 2.8 (?) Soft-у нужен ФФ, хотя его и на кропе один из ста осваивает. 21-му цейсу так же нужен ФФ, K135 2.5 тоже показывает на ФФ вполне интересный результат...
На то оно и хобби, что бы покупать велосипеды за 100 000 рублей, мотоциклы за 1000 000 - 1 500 000, ФФ камеры за сотню - другую.
А Пентакс говорит нам - "вы чё, офигели? Нафиг вам ФФ, только деньги свои потратите. Сидите лучше на кропе, от ФФ у вас количества шедевров не прибавится"... заботливый такой Пентакс <_<

#10759 №13

  • Пользователь
  • 15351 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 October 2013 - 22:51

Нужен-не нужен..., - ромашек не хватит :) ФФ нужен, он должен быть в системе. Кому надо - возьмет, кому не надо - не возьмет, но будет гордиться системой ;) Массовая идеология строится на общих ценностях. Даже не имея к ним доступа :(

Сообщение отредактировал USSR_ua: 13 October 2013 - 22:53


#10760 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 October 2013 - 00:38

Просмотр сообщенияStrelok (13 October 2013 - 16:24) писал:

Эпигон, всем, кроме вас известно, что ФФ нужен любому. Просто не каждый может себе его позволить, либо из-за финансов, либо из-за веса, либо из-за недостатка знаний, либо еще из-за чего-то. Почему вам до сих пор непонятен подобный расклад - мне не ясно. Не хотите сами выяснить, почему? :blush:
не может себе позволить это всего лишь одна из причин, почему он не нужен

Просмотр сообщенияLucky IL (13 October 2013 - 16:29) писал:

Нет, это будет доля людей, у которых есть кроп.
простите.. но доля людей в системе где есть фф это и есть нижняя оценка доли тех кому он не нужен... не важно по каким причинам...

#10761 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 14 October 2013 - 00:38

Просмотр сообщенияBondezire (13 October 2013 - 19:39) писал:

Есть у меня и такие примеры, кто попробовав фф возвращается на кропнутую мыльницу. Таких примеров навалом: схватил из-за тренда, и не пользуется из-за невозможности таскать и избыточности. Среди моих знакомых таких много: имеют фф, и снимают им 10% своих задач, а 90% - кропом. ))
Тоже справедливо и для кропа. Он избыточен для большинства обывателей. Достаточно моих знакомых имеют зеркалки. Есть даже те, кто пошел дальше кита, но не по личному соображению, а потому что есть деньги и сказали, что полтинник - это айс. Среди моих знакомых нет ни одного, кому эта зеркалка нужна. Лежит мертвым грузом и иногда её используют так, что хватило бы продвинутой мыльницы.

Сообщение отредактировал ssd: 14 October 2013 - 00:40


#10762 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 00:40

Просмотр сообщенияspira сказал:

Халва, халва, халва...
Это о чем? Я не спорю что фф лучше чем кроп. И мне он нужен, правда лишь в одном случае из десяти, когда замысел нельзя сделать кропом, ибо нечем. В остальных девяти случаях мне и кропа хватает. Но к Новому году я, видимо куплю соневский фф под пару специальных фиксов, да и то, если эргономика и управление понравится, всё мегапуксельное остальное - фигня. ))

#10763 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 October 2013 - 00:48

Просмотр сообщенияspira (13 October 2013 - 17:31) писал:

Судя по данным Flickr'а, сегодня всё больше канонистов используют ФФ (каждый 3й):

это да доля тех кто размещает фото на фликире...а у нас в городе в одном магазине (я знаю знаю про альт реальность) за это год продано 7 ФФ против 7400 кропа всех мастей... доля чуть менее 1\1000 раньше было ещё хуже (я думаю)
вот почему и не выпускают..

Просмотр сообщенияBondezire (13 October 2013 - 21:34) писал:

Это проходит со временем, если уфотографа есть рост в мастерстве,
рост в мастерстве возможен тогда и только тогда... когда техническая сторона съемки перестает быть проблемой...
А не как у пентакса... Попал в фокус, уже молодец! (цитата)

Сообщение отредактировал Epigon: 14 October 2013 - 01:20


#10764 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 01:04

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

рост в мастерстве возможен тогда и тольео тогда... когда техническая сторона смемка перестает быть проблемой... А не как у пентакса... Попал в фокус, уже молодец! (цитата)
Немножко не так. Мастерство растет на некоей ремесленной базе, но тут важнее не технический уровень ремесленного результата, а его повторяемость и управляемость. Пофиг какая детализация или резкость, главное - гарантированная техническая стабильность получения и достижения нужного ремесленного результата, на который можно опираться в росте. Пентакс ни при чем, отсутствие ремесленной базы - это характеристика "пациента", а не его железок... А кивание на железки, как на "причины всех бед" - это отдельная паталогия, которая тоже подвергается терапии... )))

#10765 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 October 2013 - 01:06

я не киваю на железки.. я имел вввиду, что нужно достичь этапа когда ремесленнная составляющая перестанет зенимвть 95% мыслей при получении кадра

#10766 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 01:13

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

я не киваю на железки.. я имел вввиду, что нужно достичь этапа когда ремесленнная составляющая перестанет зенимвть 95% мыслей при получении кадра
Да, но от характеристик железок или бренда это не зависит. Достаточно уйти из этого форума на пару неделек, и эта светлая мысль сама залетит в голову... :P

#10767 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 October 2013 - 01:20

увы зависит... все таки с АФ не совсем всё гладко.. и кажды раз думаешь не что снимаешь.. а про то как бы не дать саффоксу шанса начудить..

#10768 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 02:25

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

и кажды раз думаешь не что снимаешь.. а про то как бы не дать саффоксу шанса начудить..
Это лечится. Этим болеют во всех системах. ))

#10769 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 October 2013 - 02:45

Просмотр сообщенияBondezire (13 October 2013 - 19:39) писал:

Таких примеров навалом: схватил из-за тренда, и не пользуется из-за невозможности таскать и избыточности.

Это постоянно повторяющееся утверждение-про габариты и вес ФФ-для меня полнейшая загадка,
если принимать его всерьёз, поскольку вес фотокамеры -небольшая доля в общем весе снаряжения,
а хорошая оптика ,штатив и свет те же самые.
При этом ещё и разница габаритов и веса ФФ и АПС-камер невелика, так что какие-то ничтожные величины получаются.

Просмотр сообщенияBondezire (13 October 2013 - 19:39) писал:

Среди моих знакомых таких много: имеют фф, и снимают им 10% своих задач, а 90% - кропом. ))

Это-то как раз понятно-если задача не требует применения дорогой техники,
разумно воспользоваться дешёвой. Но для оставшихся 10% желательна дорогая.

Просмотр сообщенияBondezire (14 October 2013 - 01:13) писал:

Epigon
кажды раз думаешь не что снимаешь.. а про то как бы не дать саффоксу шанса начудить..


Да, но от характеристик железок или бренда это не зависит. Достаточно уйти из этого форума на пару неделек, и эта светлая мысль сама залетит в голову... :P
Т.е.автофокус современных репортёрских камер не лучше ?
Воля твоя, сомневаюсь.

Сообщение отредактировал Bern: 14 October 2013 - 02:46


#10770 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 03:02

Просмотр сообщенияBern сказал:

Т.е.автофокус современных репортёрских камер не лучше ?
Вообще-то современные репортерские камеры - это исключительно специально заточенный инструмент, возможности и специализация которого нужны одному фотографу из тысячи, если не реже. Для того чтобы снимать девочек для контактика и цветуёчки с натюрмортиками, или даже портрет или жанр, Nikon D4 или Сanon 1Dx не нужен... Клянусь. :lol: ) И уж тем более эти инструменты не являются необходимым условием для роста мастерства фотографа, или преимуществом одной железки над другой в скорости роста мастерства. "дело было не в машине..." обычно... ;)
имхо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных