Перейти к содержимому


FA 50/1.4 на K20D и K-5


Сообщений в теме: 120

#91 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 31 August 2012 - 04:11

Тема скатилась в какой-то бред :(

#92 fLyIr

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 31 August 2012 - 16:59

Сказав, что у меня на К5 резкость начинается с 5.6 я оказывается немного соврал...Но все-равно, хуже чем на к20д... Все никак не могу сделать тестовые снимки в приличных условиях... Наверное, завтра скину. Может для кого-то они покажутся вполне приемлемыми по резкости, а для кого-то наоборот... Посмотрим...

#93 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 31 August 2012 - 17:01

Будем ждать. Может таки действительно окажется что проблема пустячковая

#94 basker1

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 October 2012 - 02:20

Просмотр сообщенияfLyIr сказал:

Сказав, что у меня на К5 резкость начинается с 5.6 я оказывается немного соврал...Но все-равно, хуже чем на к20д... Все никак не могу сделать тестовые снимки в приличных условиях... Наверное, завтра скину. Может для кого-то они покажутся вполне приемлемыми по резкости, а для кого-то наоборот... Посмотрим...

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Будем ждать. Может таки действительно окажется что проблема пустячковая
Что-то долго у fLyIr "приличные условия" не появляются <_< Вот уже и не только "завтра",но и "послезавтра" прошли... И "послемесяц" прошел... :)

#95 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2012 - 19:30

Просмотр сообщенияIdeaFix (30 August 2012 - 10:03) писал:

Имею 50/1.4 и K-5. Так же есть оригинальная прямоугольная пентаксовая бленда. Бленду одеваю, когда нужен контраст, когда не нужен - снимаю.

http://ideafix.homel...k5/IMGP0127.jpg



Вы считаете это хорошо?

Просмотр сообщенияkestrel (30 August 2012 - 14:17) писал:


Разрешение объектива в отдельности не меняется.
ИМХО

Оно не существует отдельно. Как вы себе представляете разрешающую способность объектива самого по себе?

#96 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 October 2012 - 19:32

OGL, Считаю что не способен сделать хорошо. А Вы не ждите портрета там, где есть только фотография головы.

#97 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2012 - 19:37

Просмотр сообщенияkestrel (30 August 2012 - 15:17) писал:

Зачем его вычислять если оно известно из паспорта объектива. Все что нужно это чтобы оно было выше разрешения матрицы.
В каком паспорте объектива от Пентакс написано его разрешение?

В свое время на сайте Цейсса было написано, что разрешение их Планара составляет 400 пар линий на мм на НИЗКОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧЕРНОБЕЛОЙ фотопленке.
Может и сейчас это еще есть...

Просмотр сообщенияIdeaFix (06 October 2012 - 19:32) писал:

OGL, Считаю что не способен сделать хорошо. А Вы не ждите портрета там, где есть только фотография головы.
Да причем тут портрет....Голова. Мы вообще о разрешении говорим. Нет? Контраст очень низкий.

Просмотр сообщенияkestrel (30 August 2012 - 15:25) писал:

Да современная оптика и так по разрешению перекрывает матрицы. И даже старая тоже.
Ерунда-ерундой...Сходите на фотозону и поучите матчасть, как говорится.


Я как бы понимаю о чем, говорит автор ветки. У меня такие ощущения были на K-5. Думаю, что проблем две
1. Толстый АА фильтр
2. Нестабильный автофокус

Возможно, что фотозона попала в такую же ловушку с 43-м...есть какие-то проблемы по работе с этим сенсором у старой оптики.
http://www.photozone...6-pentax43f19k5

да и не только со старой...толстый АА фильтр влияет на разрешение по краю. это, к сожалению, так...

Сообщение отредактировал OGL: 06 October 2012 - 19:46


#98 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 October 2012 - 19:42

OGL, Так о разрешении или о контрасте Вы говорите?

kestrel, коллега видимо имеет в виду, что на фотозоне будут на одинаковой матрице у разной (и старой и новой) оптики разные результаты по разрешению и из этого делается вывод, что дескать какие-то стекла недоразрешают.... какие-то переразрешают... если это выучить/заучить - скилл "матчасть" получен.

Сообщение отредактировал IdeaFix: 06 October 2012 - 19:43


#99 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 06 October 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияIdeaFix (06 October 2012 - 19:42) писал:

OGL, Так о разрешении или о контрасте Вы говорите?

kestrel, коллега видимо имеет в виду, что на фотозоне будут на одинаковой матрице у разной (и старой и новой) оптики разные результаты по разрешению и из этого делается вывод, что дескать какие-то стекла недоразрешают.... какие-то переразрешают... если это выучить/заучить - скилл "матчасть" получен.
На фотозоне это наглядно видно при тесте 43лима на к10 и на к-5.

#100 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2012 - 19:50

Просмотр сообщенияIdeaFix (06 October 2012 - 19:42) писал:

OGL, Так о разрешении или о контрасте Вы говорите?

kestrel, коллега видимо имеет в виду, что на фотозоне будут на одинаковой матрице у разной (и старой и новой) оптики разные результаты по разрешению и из этого делается вывод, что дескать какие-то стекла недоразрешают.... какие-то переразрешают... если это выучить/заучить - скилл "матчасть" получен.
Контраст и разрешение вещи взаимосвязанные. <_<
нет такого понятия разрешают\не разрешают...это не корректный термин.

#101 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 October 2012 - 23:22

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

На фотозоне это наглядно видно при тесте 43лима на к10 и на к-5.
Что именно видно? Вы договаривайте. А потом подкрепите тем, что видно, утверждение что старая линза на новой матрице меньше разрешает чем на старой? Или может что разницы между 12 мегапикселямит и 16 нет? Или Вы обратное будете иллюстрировать? Так я об эом (как об аксиоме) и говорю.

OGL, т.е. такого понятия как разрешающая способность линзы нет? И разрешать матрицу в силу этой способности линза не может.... так и запишем. Тут один любимец публики уже сказал что, цитирую близко к оригиналу: "Sony DSR 400 - неудобная мыльница, ибо снимает видео в 720х288"... правда потом пытался нелепо оправдываться, но лично я выводы сделал. Сейчас случай аналогичный имхо. Либо разница в терминологии, либо троллинг.

Ну и на правах бреда, если мы будем вместо rggb матрицы под баеровским фильтром с присущими ей особенностями иметь некий прибор без такого фильтра, фиксирующий только наличие или отсутствие света и миру полосатую в качестве мишени. Т.е. абстрагируемся от шума и цвета, и самое главное - контраста (микроконтраст - другое), то тогда можно говорить о том, о чем и так все говорят лет сто с лишним? О разрешающей способности линзы (да-да, в рамках системы), которую та же фотозона измеряет? А если долбаным лазером через долбаную дефракционную решетку будем в линзу светить и на потолке точки считать, то можно говорить о разрешающей способности ПРОСТО линзы, или только о системе линза-потолок?!

Прикол про переменное разрешение FA50/1.4 на тушке MZ-6 я повторять не буду.

#102 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 07 October 2012 - 00:27

Просмотр сообщенияIdeaFix (06 October 2012 - 23:22) писал:

Что именно видно? Вы договаривайте. А потом подкрепите тем, что видно, утверждение что старая линза на новой матрице меньше разрешает чем на старой? Или может что разницы между 12 мегапикселямит и 16 нет? Или Вы обратное будете иллюстрировать? Так я об эом (как об аксиоме) и говорю.

OGL, т.е. такого понятия как разрешающая способность линзы нет? И разрешать матрицу в силу этой способности линза не может.... так и запишем. Тут один любимец публики уже сказал что, цитирую близко к оригиналу: "Sony DSR 400 - неудобная мыльница, ибо снимает видео в 720х288"... правда потом пытался нелепо оправдываться, но лично я выводы сделал. Сейчас случай аналогичный имхо. Либо разница в терминологии, либо троллинг.

Ну и на правах бреда, если мы будем вместо rggb матрицы под баеровским фильтром с присущими ей особенностями иметь некий прибор без такого фильтра, фиксирующий только наличие или отсутствие света и миру полосатую в качестве мишени. Т.е. абстрагируемся от шума и цвета, и самое главное - контраста (микроконтраст - другое), то тогда можно говорить о том, о чем и так все говорят лет сто с лишним? О разрешающей способности линзы (да-да, в рамках системы), которую та же фотозона измеряет? А если долбаным лазером через долбаную дефракционную решетку будем в линзу светить и на потолке точки считать, то можно говорить о разрешающей способности ПРОСТО линзы, или только о системе линза-потолок?!

Прикол про переменное разрешение FA50/1.4 на тушке MZ-6 я повторять не буду.
На новой матрице меньше разрешение по краям,на 24 мп будет еще меньше.Дифракция будет наступать раньше,вообще ужос :) На вероятном ФФ те же проблемы.Но если на кропе 43 как бы недопортретник, и с этим еще можно мирится ,то на ФФ он вроде как пейзажник,и с этим мириться нельзя.

#103 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 October 2012 - 09:28

alligatory, ЭЭ... а как быть с фактами работы 43-его и 77-ого на 5Dm2 и отсутствующие лучи поноса (но присутствующие лучи эякулята) по этому поводу? И что значит, меньше разрешение по краям? 12-24 на 12mm на открытой вовсе даёт видимую ЧЕРНУЮ винетку на камерах которые были выпущены и раньше него и позже (естественно кропнутые), т.е. вапще не разрешает края, и ничего. Любят его пластмассового и неудобного, нежно любят и желают.

Да и Вы говорите про падение разрешения так, будто кривизна поля и винетка у стекла такие, что углы у пейзажа черные, закрученые и даже на бесконечности на f12 совершенно непонятно что в углах.

#104 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 07 October 2012 - 11:33

OGL, вы меня простите но вы загнули.
:D

И не путайте понятия контраста связанного с резкостью и собственно разрешение. Резкость с контрастом да взаимосвязанный парамерт. А вот разрешение не всегда...

Напомню вам пример из Никона. Конкретно старые модели ультразумов 5700 и 8500.
Одна и та же камера (абсолютно не отличающаяся) но имеющая две разные матрицы. На 5 мп и 8 мп. Почитайте отзывы и тесты по этим камерам. В итоге поймете что несмотря на то что матрица стала более разрешающей, снимки оставались на уровне 5 мп, так как оптика не позволяла, что называется...
В итоге фирме пришлось выпустить модель 8700 с новым оптическим блоком.

Про 18-55 я тут тоже уже говоорил.

А фотозоной меня не пугайте. Тем более что если и Вы тоже ее поизучаете то может наконец сами поймете то о чем я говорил.
У оптики тоже есть предельное оптическое разрешение и оно упирается не только в конструкцию оптических схем но и в банально сорта оптического стекла.

#105 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 07 October 2012 - 12:45

Просмотр сообщенияIdeaFix (07 October 2012 - 09:28) писал:

alligatory, ЭЭ... а как быть с фактами работы 43-его и 77-ого на 5Dm2 и отсутствующие лучи поноса (но присутствующие лучи эякулята) по этому поводу? И что значит, меньше разрешение по краям? 12-24 на 12mm на открытой вовсе даёт видимую ЧЕРНУЮ винетку на камерах которые были выпущены и раньше него и позже (естественно кропнутые), т.е. вапще не разрешает края, и ничего. Любят его пластмассового и неудобного, нежно любят и желают.

Да и Вы говорите про падение разрешения так, будто кривизна поля и винетка у стекла такие, что углы у пейзажа черные, закрученые и даже на бесконечности на f12 совершенно непонятно что в углах.
Я только сослался на фотозону,как здесь советовали...Если не понятно,посмотрите еще сигмополтос на мало-,многопиксельном кропе и ФФ(по моему канон).А 43 мне нравиться, но больше всего на 10мп.Что же касается 43 на Марке,Вы сами ответили,говоря о 12-24 :) И не надо переживать,это всего лишь мое скромное мнение дилетанта на основании графиков фотозоны...

#106 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2012 - 12:57

Просмотр сообщенияkestrel (07 October 2012 - 11:33) писал:

А вот разрешение не всегда...

Всегда, ибо разрешение определяют при заданном коэффициенте контраста.

#107 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 07 October 2012 - 13:06

Просмотр сообщенияBlackov (30 August 2012 - 11:33) писал:

ВЫ наверное понимаете что разрешение обьектива зависит именно от разрешения матрицы и пропорционально зависит от неё?
Вы хотите сказать, что без матрицы, у объектива вообще не будет никакого разрешения? :huh:

#108 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 October 2012 - 17:04

Дедтормоз, именно это оне и говорят.... а еще оне считают, что большинство объективов имеют переменное разрешение... в mz6 если зарядить свему 135, то у FA50/1.4 будет одно разрешение, а если Ilford PAN400 - другое. заметьте, не у пленки/матрицы разное разрешение, а у ОБЪЕКТИВА!!!

А знаете что самое страшное? Насм щас оне скажут что у матрицы без объектива тоже разрешения нет... уссаться.

Простите, вырвалось.

#109 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2012 - 19:33

Просмотр сообщенияkestrel (07 October 2012 - 11:33) писал:

OGL, вы меня простите но вы загнули.
:D
И не путайте понятия контраста связанного с резкостью и собственно разрешение. Резкость с контрастом да взаимосвязанный парамерт. А вот разрешение не всегда...

У оптики тоже есть предельное оптическое разрешение и оно упирается не только в конструкцию оптических схем но и в банально сорта оптического стекла.

Я вам хочу сказать, что помимо фанатского бреда про камеры, вы еще пишете много околонаучного бреда.

Вы знаете, что такое MTF для оптики? Очень хорошая статья.
http://www.cambridge...-resolution.htm

Как следствие, измерения ЧКХ будут варьироваться в зависимости от того, какая камера используется для измерений или какая программа используется для преобразования RAW. В итоге практично сравнивать только те графики ЧКХ, которые были измерены с использованием идентичной методологии

Просмотр сообщенияIdeaFix (07 October 2012 - 17:04) писал:

Дедтормоз, именно это оне и говорят.... а еще оне считают, что большинство объективов имеют переменное разрешение... в mz6 если зарядить свему 135, то у FA50/1.4 будет одно разрешение, а если Ilford PAN400 - другое. заметьте, не у пленки/матрицы разное разрешение, а у ОБЪЕКТИВА!!!

А знаете что самое страшное? Насм щас оне скажут что у матрицы без объектива тоже разрешения нет... уссаться.


Самое страшное, когда человек плохо мыслит. В контексте нашей беседы есть разрешение системы - камера+линза+RAW конвертор. Камера+линза+пленка+проявитель+сканирование негатива. И для конкретной темы важно именно это.

#110 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2012 - 19:40

Просмотр сообщенияIdeaFix (06 October 2012 - 23:22) писал:

Что именно видно? Вы договаривайте. А потом подкрепите тем, что видно, утверждение что старая линза на новой матрице меньше разрешает чем на старой? Или может что разницы между 12 мегапикселямит и 16 нет?

Парадокс состоит вот в чем. Внятного объяснения нет. Ни у меня. Ни у Клауса. Мы дискутировали с ним по этому поводу.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал OGL: 07 October 2012 - 19:53


#111 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2012 - 19:56

Общее максимально-теоретическое разрешение системы выросло на 400 LW/PH. Несомненно, разрешение по центру системы K5+FA43 тоже выросло. Но...Весьма своеобразно.
А разрешение по краю - мало того, что не выросло, но еще и упало. Клаус предположил только одну вещь - возможно, что это связано в какой-то степени с работой конкретной линзы на K-5 с ее CMOS сенсором с толстым АА фильтром.
Я высказал мысль, что возможно, что тоже самое произошло и с FA50/1.4.

Могу сказать, что несмотря на то, что в цифрах разрешение DA40/2.8 на K-5 выше, визуально на фото с K200D выше контраст и резкость.
Собственно говоря, разрешение описывает только, как много деталей способен передать объектив. В данном случае на камере K-5. А вот насколько качественно он это делает мы можем понять только рассматривая отпечатки или изображение на экране.

http://www.cambridge...s/sharpness.htm
разрешение выше, а четкость может быть ниже.

Фотографии требуют и высокой чёткости, и высокого разрешения, чтобы они воспринимались как достаточно резкие.

Иначе мы можем наблюдать вот такие штуки.
Прикрепленное изображение: Снимок1.jpg

Мне кажется, что пресловутый АА фильтр играет серьезную роль...

Аналогичные вещи можно наблюдать и с пленками.

На этом я позволю себе остановится. И к этой теме больше не возвращаться.

Сообщение отредактировал OGL: 07 October 2012 - 19:54


#112 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 October 2012 - 20:35

Только появился новый термин "чёткость" (в дополнение к резкости и контрасту) в контексте того, сколько линий на единицу длины разрешает конкретное стекло, как вводители терминов начали сливаться. Я пожалуй останусь. За то недолгое время что я тут нахожусь, третий вводитель терминов (описатель систем, установитель контекста, нужное подчеркнуть) сливается.

Ждем тестов FA43 и/или FA50 на D800 (без бесконечности конечно).... не заради максимального практического разрешения сферическорй системы в вакууме, а заради подтверждения или опровержения идеи о том, что 16мп на кроп 1.5 для стекла - не предел.

Сообщение отредактировал IdeaFix: 07 October 2012 - 20:38


#113 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2012 - 20:40

Просмотр сообщенияIdeaFix (07 October 2012 - 20:35) писал:

Только появился новый термин "чёткость" (в дополнение к резкости и контрасту) в контексте того, сколько линий на единицу длины разрешает конкретное стекло, как вводители терминов начали сливаться. Я пожалуй останусь. За то недолгое время что я тут нахожусь, третий вводитель терминов сливается.
Это не мой термин. Я лишь пришел к выводу, что данная статья достаточно разумно описывает наш случай.
Четкость, между тем, используется в RAW конверторах.

#114 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 October 2012 - 05:25

OGL, Четкость много где используется, и это безусловно аргумент! Например, четкость широко используют гопники. Но как резкость, четкость и контрастность связаны с тем, сколько чернобелых полосочек видно через объектив, науке пока не изавестно.... да?

Вот только к деталям и их количеству не надо... совершенно не сложно найти пример, где деталей (тех, которых в реале не было, типа XA или муара) будет больше... оставьте в покое систему и системмность, которой нет :) Давайте о стекле. Цифири с фотозны этой идее не противоречат, а Вашу идею как-то не очень хорошо иллюстрируют. Но конечно дело в цифрах а не в идее.

Во время ответа начните пожалуйста с того, как четкость (которая в raw конвертерах) влияает на микроконтраст. Если окажется, что она слабо влияает, то можно и не начинать.

#115 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2012 - 07:01

Вы сделайте простую вещь - закачайте фото одного и того же объекта в RAW с FA50/1.4 с K-x и K-5. Диафрагма f4 в самый раз.
Хочу посмотреть.

То есть вам интересна не проблема данной ветки, а объектив лежащий на столе без всякой камеры, у которого есть некая разрешающая способность сама по себе? Без светоприемника - так? В каких цифрах она у вас описывается?

Сообщение отредактировал OGL: 22 October 2012 - 16:20


#116 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 October 2012 - 08:06

OGL, могу это сделать (залить два равика), но зачем? На фотозоне мало картинок?

Мне тема интересна в контексте следующем: не станет ли объектив узким местом СИСТЕМЫ при росте разрешения светоприёмника. Или даже, не стал ли уже объектив этим местом. А насчет цифер - я предпочитаю линии на мм, по краю и в центре, а Вы? Вы говорите о разрешение системы, я о разрешении компонентов системы, Вы говорите что у компонентов разрешения как-бы нет, я утверждаю что Ваша точка зрения имеет право на существование, но уровень абстракции её очень высок.

Вот ккакие равики действительно было бы интересно глянуть, так это FA50/1.4 на D3200 через реверсивный макроадаптер. Хотя вру, не очень интересно....

Кста, а светоприёмник (пленка, матрица) ведь имеет разрешение без огбъектива? Да или нет? Четко ответьте пожалуйста. Про паспортное разрешение объективов, фигурнирующее в документах не спрашиваю...

#117 yuraphoto

  • Пользователь
  • 350 сообщений

Отправлено 09 October 2012 - 22:33

А у меня вопрос по поводу формирования файла. Не может ли К5 его как то увеличивать, то есть записывать не полностью весь кадр?

#118 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 09 October 2012 - 23:37

Есть параметрические и непараметрические характеристики систем. Разрешение имеет параметры в виде количестве линий на мм, цвет имеет параметры. Резкость, контраст, четкость описываются полупараметрически, имеют относительные значения. Могут описываться сложными функциями с изменяющимися граничными значениями. Боке, например, чисто качественная характеристика, чисто описательная, т.е. не формализуемая. Пока. Может и его оцифруют скоро

Сообщение отредактировал shtraum: 09 October 2012 - 23:37


#119 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2012 - 16:05

Просмотр сообщенияOGL (07 October 2012 - 19:40) писал:

Парадокс состоит вот в чем. Внятного объяснения нет. Ни у меня. Ни у Клауса. Мы дискутировали с ним по этому поводу.

Изображение

Изображение
Я так понимаю это с разных камер или одинаковых ? Что сверху и что снизу ?

#120 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2012 - 16:29

Не стоит воспринимать тесты с фотозоны как нечто святое и непоколебимое.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных