Перейти к содержимому


Фотокина и Пентакс


Сообщений в теме: 162

#31 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 22 September 2012 - 16:58

Просмотр сообщенияvlaveselow (22 September 2012 - 15:38) писал:

Совершенно верно.
Безудержный прогресс и автоматизация прошли круг и есть смысл предложить мыслящим пользователям что-то классическое пусть и с использованием современных технологий.
Я за. Лейку не предлагать :)

#32 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2012 - 17:07

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22 September 2012 - 16:25) писал:

Открыть раздел в "Просто обо всем " под названием "Стонать здесь"?
И периодически чистить, чтобы у стонущих оставалось впечатление, что они уникальны.
Гуд.

Особо ярых членов клуба, льющих воду на мельницу производителя и продавцов, тоже можно отметить. Хотя и ничего страшного - медитирующих свои мантры по заданиям редакций не густо, да и все на виду :)

#33 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 September 2012 - 17:26

Прослеживается одна большая проблема - пентаксисты "взрослеют", пентакс - нет.

Поясню на примере автопрома (в данном случае это уместно): есть у меня друг, его первой машиной была виста восемьдесят неизвестного года выпуска. Потом он закончил универ, заработал денег и купил себе кого бы вы думали? Камри (та же виста) девяносто-известного года выпуска. Позже он еще заработал денег и купил себе угадайте кого?! Правильно - Камри 2007 года выпуска! Он сам не ожидал от себя такого, но смысл в том, что он рос, росли его потребности, и машина росла вмести с ним. Каждый раз она была больше, комфортней, мощнее и он опять выбирал её, хотя в последний раз выбор в его ценовой категории был велик... А мог бы остаться на автомобиле, аналогичном первому, я так понимаю, что это была бы свежая королка.

Так же и производители фотокамер, их продукция должна позволять человеку расти внутри данного бренда, иначе он соскочит на другой.
В пентаксе расти некуда. Можно до бесконечности улучшать свои навыки, познания, мастерство внутри кропа, но рано или поздно человеку захочется сделать скачек иного рода, даже если объективно оно ему и не надо.
Это и есть маркетинг. По мере взросления покупатель идет по одному из трех путей:
а) он хочет камеру компактнее, даже в ущерб размера матрицы, но не слишком в ущерб картинке.
б) он хочет камеру с матрицей большего размера (переход с кропа на ФФ), можно даже и в ущерб размерам, но не слишком.
в) он достает свою камеру не слишком часто и пользуется преимущественно китовыми объективами, т. е. пока не хочет ничего.

Похоже, что пенткас пока решил идти по третьему пути.. В первом случае у него перелет (Q - это уж слишком), во втором - вечные сказки на ночь.

P. S. Себя я пока отношу к третьему типу, вот только 18-55 я заменил на пару б. у. фиксов, но пентакс на мне не заработал ни копейки. У меня пока вся фототехника б. у. (это такой продвинутый третий тип любителей) ))

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 22 September 2012 - 17:36


#34 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 September 2012 - 17:26) писал:


б) он хочет камеру с матрицей большего размера (переход с кропа на ФФ), можно даже и в ущерб размерам, но не слишком.


И четвёртый путь :) он хочет камеру с матрицей большего размера и сразу перескакивает через пресловутый ФФ на 645 ;)

#35 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 September 2012 - 18:19

Просмотр сообщенияЖилБыл (22 September 2012 - 18:16) писал:

И четвёртый путь :) он хочет камеру с матрицей большего размера и сразу перескакивает через пресловутый ФФ на 645 ;)
Есть и такие (весной тут один дяденька распродавал лимы, так как купил 645D), но в концепцию развития байонета K они не очень вписываются.

#36 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 18:25

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 September 2012 - 18:19) писал:

Есть и такие (весной тут один дяденька распродавал лимы, так как купил 645D), но в концепцию развития байонета K они не очень вписываются.

Они вписываются в концепцию продаж ;) а это главное :)

#37 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 September 2012 - 18:34

Просмотр сообщенияЖилБыл (22 September 2012 - 18:25) писал:

Они вписываются в концепцию продаж ;) а это главное :)
Если она есть.. А есть ли?

#38 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 22 September 2012 - 18:41

Просмотр сообщенияOGL (22 September 2012 - 16:54) писал:

http://www.pentaxfor...-exclusive.html

тут есть список вопросов - есть они и в ролике
Многим это понравится :) полный кадр не планируется в ближайшие 2 года , **а мужики- то и не знают**...

#39 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 19:06

Просмотр сообщенияJohnWayne (22 September 2012 - 17:07) писал:

Гуд.

Особо ярых членов клуба, льющих воду на мельницу производителя и продавцов, тоже можно отметить. Хотя и ничего страшного - медитирующих свои мантры по заданиям редакций не густо, да и все на виду :)
А что Вам не нравится?

#40 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22 September 2012 - 19:06) писал:

А что Вам не нравится?
+1. Кстати да, очень интересно почитать. Да еще и с подтверждением наличия "заданий редакций".

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 22 September 2012 - 19:10


#41 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22 September 2012 - 19:06) писал:

А что Вам не нравится?

Просмотр сообщенияДимка-учитель (22 September 2012 - 19:09) писал:

+1. Кстати да, очень интересно почитать. Да еще и с подтверждением наличия "заданий редакций".
Сослаться на правила о переходе на персоналии - так и не "по взрослому" будет. Все по умолчанию должны уважать правила и быть лояльны друг к другу. Скажем так - не обязан Вам отвечать и не хочу :)

#42 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 20:30

Просто интересно стало. На форуме стоит какое-то неопределённое нытьё.
Например в этой теме жалуются, что мало игрушек, показаных на выставке Пентаксом. Идут какие-то обвинения в оплате положительных отзывах про Пентакс на Пента-клубе.
Вам не кажется странным, что на форуме любителей техники Пентакс стало модным гундеть что "у других мне нравится больше!"
Это же не нормальное поведение. Ну на мой взгляд.
Не нравится Пентакс, есть ещё несколько фирм, выпускающих технику на любой вкус. Зачем ныть на глазах у сотен людей вместо того, чтобы купить что-нибудь больше устраивающее.
Есть же фирмы, которые делают много анонсов, есть и с лучшим автфокусом, и с ФФ, и с более дешёвым 50/1.8, и с более крупными камерами... Всё есть. Ныть-то зачем?
Всё это можно купить в наше время. Нет никаких ограничений кроме собственного кошелька, но и в этом случае можно слегка поступиться чем-то второстепенным ради главного показателя.

#43 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 20:38

Просмотр сообщенияJohnWayne (22 September 2012 - 20:00) писал:

Скажем так - не обязан Вам отвечать и не хочу :)
Всё ясно.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22 September 2012 - 20:30) писал:

Это же не нормальное поведение. Ну на мой взгляд.
+
Еще можно было бы объяснить это весенним обострением, но продолжается то круглый год и на дворе осень.

#44 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2012 - 20:38

Дим, уже давно известно, что поныть - это святое, а вот купить - это "сам дурак, и не лезь ко мне со своими идиотскими советами, если сам нихрена не понимаешь".

#45 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 September 2012 - 20:44

Мне, конечно, многое не нравится...Но...У меня есть чем снимать. :) И жаловаться, сказать честно, не на что. Оптику я покупать больше не планирую. Камеру - может быть. Пока и 200-ка устраивает.

Мое недовольство - лишь желание, чтобы Пентакс развивался и радовал новыми решениями. Хотя, сказать честно, я консерватор - мне кроме каких-нибудь экзотических новых лимов и звезд-фиксов от него ничего не хочется. Надеюсь, Сафокс 10 то, что надо.

Сообщение отредактировал OGL: 22 September 2012 - 20:50


#46 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 20:54

Поиски "врагов народа" (оголтелых критиков системы), "пятой колоны Пентаха" (особо ярые члены клуба, льющие воду на мельницу производителя и продавцов)....Интересно, а будет ставиться вопрос о "чистке" и исключении из "партии"? :mellow:

Сообщение отредактировал shtraum: 22 September 2012 - 20:56


#47 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 20:57

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2012 - 20:38) писал:

Дим, уже давно известно, что поныть - это святое
А почему?

Просмотр сообщенияshtraum (22 September 2012 - 20:54) писал:

.Интересно, а будет ставиться вопрос о "чистке" и исключении из "партии"? :mellow:
Надо бы... Но не будет.

#48 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 21:02

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22 September 2012 - 20:57) писал:


Надо бы... Но не будет.
Успокоили. Я о своей шкуре волнуюсь: не загреметь бы на волне таких настроений за некритичное отношение к японским буржуям!

Сообщение отредактировал shtraum: 22 September 2012 - 21:03


#49 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 September 2012 - 21:11

Мне кажется, что Рико не ожидало, что у Пентакса такое мощное лобби среди пользователей. И мне кажется, что после встречи Адама с руководством - они сделают выводы. По крайней мере, таких продолжительных общений с представителями пользователей Пентакс я не помню очень давно. Были какие-то полувстречи, полуразговоры. Кулуарно или полуофициально.

#50 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 21:15

Мне кажется, что в сообществе (и в среде пользователей системы) бытует некий комлекс неполноценности от принадлежности к маленькой фирме, не способной "достойно" отвечать конкурентам. Все уважают сильных. А под "крышей" Пентаха многие чувствуют себя неуютно. Это ни в коей мере не относится лично к кому либо вообще. Но такое настроение присутствует

Сообщение отредактировал shtraum: 22 September 2012 - 21:17


#51 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 21:16

Просмотр сообщенияshtraum (22 September 2012 - 21:02) писал:

Успокоили. Я о своей шкуре волнуюсь: не загреметь бы на волне таких настроений за некритичное отношение к японским буржуям!
Плевать на японских буржуев. Почему на форуме расплодились нытики? Я точно знаю, что великолепные фотографии снимали на низкочувствительные зернистые плёнки неавтофокусными камерами без встроенного экспонометра. Сейчас камеры нафаршированы так, что тем фотографам и не снилось, а пользователи этих камер вдруг начали стонать.

#52 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 22 September 2012 - 21:18

Просмотр сообщенияДмитрий Е. сказал:

А почему?
Вы знаете - производитель виноват. Не конкретно пентакс, а вообще (хотя петакс больше, так как у него хуже, чем у соседа - не зря у кенонистов/никонистов упоминание о пентаксе ассоциируется с плохим автофокусом). Ну заявляли бы производители, что на младших тушках попасть в фокус можно только темными зумами или мануалкой с помощью таких-то бубнов. Всё! Вопрос снят за считанные секунды. Мне понадобилось около года всевозможных поисков, плясок и ухищрений, чтобы понять, что единственно-правильным решением будет продажа техники. А ведь это ширпотреб, а не какая-то специфическая и узкоспециализированная техника, требующая перед покупкой получение специального образования и тщательного, продолжительного изучения. Как следствие - разочарование. Сейчас пентакс наконец-то сделал правильные шаги (к-30 и новые к-5), но многих эти шаги уже не волнуют. Увы, наверное.

ПС это не очередной ной, а один из ответов на "почему?"

#53 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 21:23

Просмотр сообщенияshtraum (22 September 2012 - 21:15) писал:

А под "крышей" Пентаха многие чувствуют себя неуютно.
Так можно же купить правильный фотик и будет мир в душе.

#54 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 21:30

Самое интересное, что самые ярые защитники пентакса на этой странице после последнего повышения цен пентаксом не потратили и рубля на "любимую" систему. Прикольно и ненакладно поддерживать "дорогого" нашего производителя за счет чужого кармана.

#55 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 21:39

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22 September 2012 - 21:16) писал:

Почему на форуме расплодились нытики?
Сообщество изменилось, как меняется все. Раньше форум Пента-клуба уважали кэнонисты и никонисты за то,что здесь компетентно обсуждались различные технические и технологические вопросы, и здесь любой мог получить квалифицированный ответ. Это было потому, что на форуме было много технически образованных фотолюбителей, сознательно выбравших систему из всего списка производителей. Сейчас среда пользователей системы иная. И часть пользователей, столкнувшись с проблемами, которые есть и в других системах (но иного плана), просто стали искать виноватых. А виноват Пентах! - у него АФ тормознутый, жипег плохой, скинтона не такие и пр. Сейчас пользователь это потребитель. Если он не удовлетворен товаром, то он не доволен. Тем более, что рядом товар ведущих производителей, товар продвинутый (в рекламе ведь пишут!) и лишенный недостатков (ведь это же Брэнд!)

#56 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2012 - 21:45

Просмотр сообщенияspira (22 September 2012 - 21:30) писал:

Самое интересное, что самые ярые защитники пентакса на этой странице
Как посчитали?

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22 September 2012 - 20:57) писал:

А почему?
Дураки. Закомплксованные.

#57 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 21:46

Просмотр сообщенияshtraum (22 September 2012 - 21:39) писал:

Тем более, что рядом товар ведущих производителей, товар продвинутый (в рекламе ведь пишут!) и лишенный недостатков (ведь это же Брэнд!)
Так ведь не покупают этот продвинутый и без недостатков. Предпочитают жаловаться.

#58 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 22 September 2012 - 21:49

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22 September 2012 - 21:23) писал:

Так можно же купить правильный фотик и будет мир в душе.
А где он - правильный? Выж наверняка не только на пентафоруме, в другие тоже чай заглядываете? И в лагере К. и в лагере Н. тоже есть страдальцы и недовольные в том числе и автофокусом, это ведь просто люди, осень, полнолуние.... :)

#59 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 22 September 2012 - 21:52

Не знаю форум у кенонистов, а в клуб-никон заглядываю. Есть у них проблемы и в том числе с автофокусом. Но как бы другого рода. Да и бежать им некуда :D

#60 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 21:52

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2012 - 21:45) писал:

Как посчитали?
Память хорошая.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных