Перейти к содержимому


Оптимальный PC.


Сообщений в теме: 283

#241 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 21 January 2012 - 11:45

да таких задач милиионы.....
подсадитто всех.. просто SSD садиться невероятно.. это я не к тому что он плох но слабые места у него есть...

Сообщение отредактировал Epigon: 21 January 2012 - 11:46


#242 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 21 January 2012 - 17:05

Просмотр сообщенияnemechtatell сказал:

Я так и не понял из вашего поста, стоит ли покупатьSSD или ставить 16 гегов оперативки. Это что же нужно делать в лайтруме такого что бы занять столько памяти?
Для этого нужно установить, является ли имеено дисковая подсистема узким местом в операции экспорта в вашей конфигурации. Такое возможно, если процессор шустрый, а диск медленный.
Возьмите штук 100 RAW файлов, выполните экспорт их в JPEG, например 1600 точек по длинной стороне. Во время экспорта понаблюдайте график загрузки процессора. Для чистоты эксперимента желательно, чтобы никакие другие программы систему не загружали (торренты, антивирус, и т.п.).

Сообщение отредактировал altruegoist: 21 January 2012 - 17:15


#243 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияKuzmich (21 January 2012 - 09:40) писал:

Я лично не работал с такой конфигурацией, но работал с RamDisk (вроде бы), а он умеет в версии RamDisk Plus
Спасибо.
Взял на карандаш.

Просмотр сообщенияKuzmich (21 January 2012 - 09:59) писал:

http://en.wikipedia....dress_Extension


Не пробовали?
Я в курсе этой темы. Не пробовал. Не хочу кернел корёжить.

#244 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 January 2012 - 00:47

Просмотр сообщенияEpigon (20 January 2012 - 23:17) писал:

нельзя его выключать у меня выключают только монтеры когда шалят с проводкой где-то...
А почему нельзя?
Я свой PC каждый день выключал. И система очень долго работала без нареканий. Пока сам ее не довел. MAC тоже стараюсь хотя бы раз в 3-4 дня перегружать, иначе подтормаживать начинает.

#245 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 January 2012 - 00:56

потому что любок выключение это зло... все горит диски сыплются итд
а что все тормозило.... ну значит ищите проблемы в системе...

#246 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 January 2012 - 01:01

ОК. Спасибо за информацию. Надо помедитировать на эту тему...

#247 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2012 - 01:01

лучший режим работы для современной вычислительной техники — один раз включить, через 3 года выключить и купить новую.

#248 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 January 2012 - 01:12

Да уж... Век живи - век учись. А тогда такой вопрос (с учетом того, что топикстартер в итоге выбрал ноутбук): при переносках, переездах лучше выключать комп, вводить в режим сна или в гибернацию (ОС Win7 64 bit если это важно)?

#249 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2012 - 02:28

Цитата

в режим сна или в гибернацию
сон — таки жрёт немного батарейку, но старт мгновенный
гибернация — ничего не жрёт (фактически выключен), старт в зависимости от типа диска (с ссд тоже быстро просыпается), но как и после сна, с того места где закончили.
семёрку как-то не перегружал полгода чтоль... только сон и гибернация. так всё ок было, никаких притормаживаний, самоочищалась вполне сносно.

#250 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 19:41

Просмотр сообщенияEpigon (30 January 2012 - 00:56) писал:

потому что любок выключение это зло... все горит диски сыплются итд
Я тоже считаю что ноутбуки не имеют права на существование. :huh: :D

Сообщение отредактировал VladimirSh: 30 January 2012 - 20:11


#251 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2012 - 20:21

Цитата

ноутбуки не имеют права на существование
: )))
у ноутов всёж переходные процессы помягче, да и то процент случающихся бед больше во время включения.

#252 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 30 January 2012 - 20:29

Просмотр сообщенияVladimirSh (30 January 2012 - 19:41) писал:

Я тоже считаю что ноутбуки не имеют права на существование. :huh: :D
а их скоро и не будет, года через два-три. А будут ультрабуки и планшеты :)

при чём планшеты по производительности не будут уступать ПК среднего уровня

#253 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 20:31

Просмотр сообщенияSchwanz (30 January 2012 - 20:21) писал:

у ноутов всёж переходные процессы помягче
Да, я знаком с теорией переходных процессов и знаю законы коммутации. :)
И тем не менее, и дома, и на службе всегда выключал, выключаю и буду выключать
персональный компьютер по окончании работы, будь то хоть PC, хоть Apple.
Другое дело, конечно, "тяжелые" системы. :)
Несомненно мне повезло: ни одного отказа персоналок при переходных процессах с 1991 года,
а сколько "машин" за это время было - не вспомнить.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 30 January 2012 - 20:33


#254 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2012 - 04:00

Цитата

выключаю и буду выключать персональный компьютер
конечно, он же персональный : )))

#255 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 February 2012 - 01:22

Просмотр сообщенияSchwanz (30 January 2012 - 01:01) писал:

лучший режим работы для современной вычислительной техники — один раз включить, через 3 года выключить и купить новую.
ага :) только перегружать ежедневно :)

#256 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 09 February 2012 - 01:24

ни в коем случае.... а как же открытые несохраненный файлы и прочее.. это же потом часами все на всех экранах восситанавливать...

#257 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 February 2012 - 02:18

Я, кстати, считал как-то ) 15-минутные ежедневные потери времени каждого разработчика на восстановление рабочей среды на команде в 8 человек дают еженедельные потери больше одного рабочего дня

#258 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2012 - 18:04

Просмотр сообщенияKuzmich (09 February 2012 - 02:18) писал:

Я, кстати, считал как-то ) 15-минутные ежедневные потери времени каждого разработчика на восстановление рабочей среды на команде в 8 человек дают еженедельные потери больше одного рабочего дня
особенно это заметно на фоне потерь на кофе-перекуры-итд.. :)

#259 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 February 2012 - 18:40

Просмотр сообщенияCBC (10 February 2012 - 18:04) писал:

особенно это заметно на фоне потерь на кофе-перекуры-итд.. :)
Кофе-перекуров, конечно, много. Но тут есть разница. Если вы перекуриваете-пьете кофе примерно 5 минут раз в 50 минут - час, вы в это время немного восстанавливаетесь от экрана/работы - это полезно и для вас и для работы (если чаще и дольше - конечно, другое дело). Эти же 15 минут в начале рабочего дня - это 15 минут вашего рабочего и сконцентрированного состояния в день. Очень другой и гораздо более ценный ресурс )

Ценность 1 человеко-дня очень заметна в плотном графике еженедельных релизов, когда новую функцию надо не только реализовать, то еще и провести минимум 2 цикла тестирования/исправления ошибок по результатам тестирования )

Я тут еще раньше говорил про использование дополнительной памяти для in-memory дисков, для держания на них рабочих проектов. Это из той же оперы. Сборка проекта осуществляется часто и экономия минуты на сборке в день может дать вам выигрыш примерно в час эффективного рабочего времени в день. Не учитывая еще, что за эту минуту вы успеете отвлечься на форум и потеряете еще больше )

Сообщение отредактировал Kuzmich: 10 February 2012 - 18:48


#260 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 22:07

Просмотр сообщенияDERB (30 January 2012 - 20:29) писал:

а их скоро и не будет, года через два-три. А будут ультрабуки и планшеты :)

при чём планшеты по производительности не будут уступать ПК среднего уровня

Мечтать не вредно)

#261 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 February 2012 - 22:09

Просмотр сообщенияDERB (30 January 2012 - 20:29) писал:

а их скоро и не будет, года через два-три. А будут ультрабуки и планшеты :)

при чём планшеты по производительности не будут уступать ПК среднего уровня
только пк среднего уровня то-же убегут черт знает куда...

#262 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1733 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 13 February 2012 - 01:00

Просмотр сообщенияnoobis (12 June 2011 - 21:59) писал:

В середине 90-х один опытный инженер-сборщик ПК учил: в десктопе нельзя экономить на 2-х вещах, материнке и мониторе. Вот и Вам советую: хотите нормальных возможностей для апгрейда - возьмите прежде всего хорошую маму. Не надо брать самую дорогую, надо с современным (но проверенным) чипсетом и грамотно нафаршированную. На CPU в Вашем случае можно сэкономить. Сегодня возьмёте захудалый i3 (производительности которого хватит за глаза), завтра воткнёте самое мощное, что есть на этот сокет (благо оно подешевеет). А вот SSD под систему взять стОит. Поверьте, ни процессор, ни объём памяти не влияют так на общую производительность, как дисковая подсистема.
Про монитор согласен. Хорошая материнка вешь тоже не плохая. Но в 90х не было такого зоопарка процессоров.
Если взять например процессоры intel - у них только сокетов 4 вида 1155,1156, 1366, 2011. а через год-два еще пара появится. есть процессоры со встроенным видео и без него. есть с двух, трех и четырехканальным контроллером памяти. модулей памяти надо брать столько, сколько каналов есть у процессора. в идеале надо брать память комплектом из двух, трех или четырех модулей. а есть еще и AMD.
Перед тем, как брать процессор и память, надо посмотреть на сайте производителя материнки, на которую выбор пал HCL - список протестированных модулей памяти и процессоров.
если удасться найти точно такие-же модули памяти - хорошо. проблема часто заключается в том, что в HCL проверено на совместимость уже в продаже отсутствует, а то, что есть в продаже нет в HCL (и не будет, поскольку производителю надо новую продукцию совмещать а про старую они уже забыли)
если через пару лет появится желание увеличить объем памяти - таких модулей уже не купишь и можно дополнительно столкнуться с проблемой несовместимости модулей памяти или невозможной работы большого числа модулей памяти на этой материнке.
С процессорами есть другая засада. некоторые модели совместимы с материнкой, но начиная с определенной версии платы и с какой-то версии BIOS.
Если BIOS еще можно обновить (иногда компьютер стартует, но ругается на неопознанный CPU а может и совсем не запуститься) - можно у знакомого на денек попросить камушек для обновления BIOS или в магазин сходить и там попросить обновить, то аппаратную ревизию платы уже не обновишь.
Что касаемо блока питания - с одной стороны запас по мощности не тянет, но чем больше мощность блока питания, тем сильнее он будет греться и потреблять энергии.
Но чем больше мощность блока питания, тем больше на нем разъемов.
Это особенно актуально, если есть определенный парк IDE накопителей. На современных БП не так уж много старых четырехконтактных разъемов, а переходников питания с SATA на IDE нет.
Немаловажная часть компьютера - корпус. от него зависит сколько удасться в него воткнуть накопителей, насколько удобен доступ к комплектующим, какой будет температурный режим внутри...
Не забыть про охлаждение. Охлаждать надо не только процессор и видеокарту. Охлаждения требуют накопители, особенно если их много и в корзине они сидят плотно.
Для процессоров сейчас выпускается огромное количество кулеров, но они могут элементарно не влезть в корпус или не встать на материнку из-за торчащих рядом конденсаторов или модулей памяти.

#263 Dan470

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 26 June 2012 - 12:50

Всем Добрый день,

Помогите выбрать лоптоп для обработки фото, бюджет-хотелось бы ограничится 1000€ :(.

#264 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2012 - 05:02

Просмотр сообщенияDan470 (26 June 2012 - 12:50) писал:

Помогите выбрать лоптоп для обработки фото, бюджет-хотелось бы ограничится 1000€ :(.
Найти ноут с IPS матрицей, за 1к. евро, задача не самая простая. Т.е. это край/начало ноутов, с хорошей матрицей.
Если поискать, то за указанную сумму можно найти Lenovo Thinkpad X220. В Москве они начинаются с 37тыр (маленькие диагонали). 15" где то около 2к$.


З.Ы.
Тут почитайте.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 04 July 2012 - 05:04


#265 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 04 July 2012 - 15:38

господа, меняю мать. посоветуйте, какой из сокетов AMD (да и процессор) выбрать. AM3 или все-таки FM. нагуглил кучу информации по запросам, но проанализировать сложно -давно не вникал в тенденции харда. задачи - лайтрум, видеообработка и перекодирование, просмотр ремуксов BD. видеокарта совсем свежая.

#266 ForrestGump

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 08 July 2012 - 22:30

Товарищи одноклубники! По сабжу. Имеет ли смысл рассматривать в качестве системы для работы с фото моноблоки? Если кто имеет представление о рынке моноблоков можете дать совет.
ЗЫ Маки не предлагать =)

#267 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 08 July 2012 - 22:57

Просмотр сообщенияbigbalaboom (04 July 2012 - 15:38) писал:

господа, меняю мать. посоветуйте, какой из сокетов AMD (да и процессор) выбрать. AM3 или все-таки FM. нагуглил кучу информации по запросам, но проанализировать сложно -давно не вникал в тенденции харда. задачи - лайтрум, видеообработка и перекодирование, просмотр ремуксов BD. видеокарта совсем свежая.
У меня феном 2 на АМ3, недавно ставил знакомому на ФМ. Мне не понравилось - дороже и медленнее... Рекомендую на АМ3 и проц блэк эдишн разогнать "мама-не-горюй" и будет счастье. У меня феном2 955 разогнан до 4 Ггц - все летает, не жалуюсь уже год как. Если судить по тестам, то даже впереди предпоследнего АйМака на и5.
Просите любые тесты - всегда пожалуйста :)
Задачи - ЛР, ФШ, Матлаб.

#268 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 July 2012 - 19:07

Просмотр сообщенияbigbalaboom (04 July 2012 - 15:38) писал:

господа, меняю мать. посоветуйте, какой из сокетов AMD (да и процессор) выбрать. AM3 или все-таки FM. нагуглил кучу информации по запросам, но проанализировать сложно -давно не вникал в тенденции харда. задачи - лайтрум, видеообработка и перекодирование, просмотр ремуксов BD. видеокарта совсем свежая.
FM1 ориентирован на AMD Fusion - когда используется одно устройство "видеокарта + процессор".
С точки зрения экономии денег и уменьшения шума от компьютера - это хорошее решение.
Но, учитывая ваше, "видеокарта совсем свежая" возможностей видео от симбиоза "видеокарта + процессор" Вам не надо.
За те же деньги можно взять более быстрый процессор без блока видео.
Если AMD, то, как выше писали, на сокете AM3, например.

Просмотр сообщенияForrestGump (08 July 2012 - 22:30) писал:

Товарищи одноклубники! По сабжу. Имеет ли смысл рассматривать в качестве системы для работы с фото моноблоки? Если кто имеет представление о рынке моноблоков можете дать совет.
ЗЫ Маки не предлагать =)
Нет.
Монитор плохой (по части цветов) как правило.
И такие устройства не шибко шустрые как правило (ну или очень дорогие, если шустрые).
Через несколько лет, - наверняка да.
На сегодня - пока не целесообразно.

Просмотр сообщенияLucky IL (08 July 2012 - 22:57) писал:

Просите любые тесты - всегда пожалуйста :)
Было бы интересно, если бы Вы провели замер по этой методе и вписались в эту табличку:
http://www.mtbgaller...ark-results.htm

#269 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 09 July 2012 - 19:15

Просмотр сообщенияAmba baa (09 July 2012 - 19:07) писал:

Было бы интересно, если бы Вы провели замер по этой методе и вписались в эту табличку:
http://www.mtbgaller...ark-results.htm
Где-то здесь уже отписывался про эту табличку.
Регистрироваться там лень. Результаты таковы: TIFF sRGB 16 bit ZIP (sec) 25 сек, TIFF sRGB 8 bit LZW (sec) 13 сек.

#270 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 July 2012 - 05:45

Просмотр сообщенияLucky IL (09 July 2012 - 19:15) писал:

Где-то здесь уже отписывался про эту табличку.
Регистрироваться там лень. Результаты таковы: TIFF sRGB 16 bit ZIP (sec) 25 сек, TIFF sRGB 8 bit LZW (sec) 13 сек.
А параметры системы вашей, в соответствие с той табличкой?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных