Перейти к содержимому


Идея возродить Экспресс-конкурсы и прочие орг. вопросы


Сообщений в теме: 405

#361 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2012 - 11:11

Просмотр сообщенияСветлый Циан (13 February 2012 - 10:55) писал:

Что будем делать, если архивными окажутся 70-80% ?

Думать! :) Выделять сложные темы и увеличивать сроки, выделять простые темы и уменьшать сроки, к примеру в следующих конкурсах, если темы по духу или технике похожие случатся. Но сначала накопить данные для анализа. Со временем. Интересно также понять насколько важно зрительскому жюри знать про архив или нет, как изменятся оценки от этого и изменятся ли вообще. Чистое исследование (кстати, не обязательно нужное и интересное :) )

#362 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 February 2012 - 11:23

Хорошо, со статистикой разберемся позже.

Но остаётся ещё один вопрос. Если фотография снята давно, но переработана персонально для конкурса, считается она архивной или это уже новая фотография? Я вот, например, считаю, что любая переработка (начиная кадрированием, заканчивая монтажом) делает из исходника новую фотографию.

#363 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2012 - 11:28

Просмотр сообщенияСветлый Циан (13 February 2012 - 11:23) писал:

Но остаётся ещё один вопрос. Если фотография снята давно, но переработана персонально для конкурса, считается она архивной или это уже новая фотография? Я вот, например, считаю, что любая переработка (начиная кадрированием, заканчивая монтажом) делает из исходника новую фотографию.

А автор сам себе ответит на этот вопрос и напишет. Ну почему нет? Если архив, обработка - не есть что-то постыдное, то нет проблем написать про него, про обработку, еще про что-то. В конце концов разговор начался со ссылки на ДА, а там, ведь, совсем другая фотография, абсолютно (даже, если исходник один). :)

#364 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 February 2012 - 11:32

Просмотр сообщенияСветлый Циан (13 February 2012 - 10:55) писал:

Что будем делать, если архивными окажутся 70-80% ?
У нас ЭК конкурсы тянутся почти месяц, иногда с продлениями из-за всяческих накладок. КМК, в этом конкурсном формате ничего менять не надо - можно разрешить использование архивов. А вот запретить использование архивов следует в более коротком блиц-конкурсе (выходного дня), длительностью 1-3 дня, максимум неделя. То, что мы называем "Экспресс конкурс" давно нужно переименовать и убрать слово "экспресс", и темы в таких конкурсах могут быть посерьезнее, и разрешить использование архивов. А вот в блиц-конкурсах выходного дня темы могут быть попроще, для треннинга, и в них запретить архивы, обязать наличие exif, итдтп. Ы? )) Впрочем, я не уверен - приживутся-ли у нас два конкурсных формата... ))

#365 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2012 - 11:55

Просмотр сообщенияBondezire (13 February 2012 - 11:32) писал:

То, что мы называем "Экспресс конкурс" давно нужно переименовать и убрать слово "экспресс", и темы в таких конкурсах могут быть посерьезнее, и разрешить использование архивов. А вот в блиц-конкурсах выходного дня темы могут быть попроще, для треннинга, и в них запретить архивы, обязать наличие exif, итдтп. Ы?
Быть по сему - утверждаю :)

#366 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 February 2012 - 12:29

Просмотр сообщенияBondezire (13 February 2012 - 11:32) писал:

Запретить архивы, обязать наличие exif, итдтп. Ы? ))
А пленочникам, как людям возвышенным - верить на слово!

Просмотр сообщенияBondezire (13 February 2012 - 11:32) писал:

Впрочем, я не уверен - приживутся-ли у нас два конкурсных формата... ))
Пока нет особого движения в направлении второго конкурса со стороны участников, лучше не распыляться.

#367 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 14 February 2012 - 11:23

Просмотр сообщенияСветлый Циан (13 February 2012 - 08:26) писал:

"А вас, Штирлиц, я попрошу остаться."
А от вас, Ольга, я жду фотографии на 14-й ЭК. ;)


Охохо, группенфюрер Артур... вот если бы тема была "мне нельзя на волю" у меня было бы явно больше материала в
данный момент, а так... по архивам, разве, поскрести раз уж они не запрещены :blush: , и то - ноутбук с частью оных уехал в ремонт... так что -
не знаю, не знаю... спасибо, однако!

Мне тут знаете что подумалось по поводу проблемы "архивов - не архивов".

Просмотр сообщенияBondezire (13 February 2012 - 11:32) писал:

У нас ЭК конкурсы тянутся почти месяц, иногда с продлениями из-за всяческих накладок.
КМК, в этом конкурсном формате ничего менять не надо - можно разрешить использование архивов.
А вот запретить использование архивов следует в более коротком блиц-конкурсе (выходного дня),
длительностью 1-3 дня, максимум неделя. То, что мы называем "Экспресс конкурс" давно нужно переименовать и
убрать слово "экспресс", и темы в таких конкурсах могут быть посерьезнее, и разрешить использование архивов.
А вот в блиц-конкурсах выходного дня темы могут быть попроще, для треннинга, и в них запретить архивы,
обязать наличие exif, итдтп. Ы? )) Впрочем, я не уверен - приживутся-ли у нас два конкурсных формата... ))

Сложно, по-моему. Сложно два направления конкурсов организаторам - организовавывать, а участникам - запомнить,
где какие правила работают, И главное - сложно снять что-то мало-мальски достойное за 1-3 дня.
Нет, если все силы бросить, то, можно, конечно, но у кого есть такая возможность?
За 3 недели-то, как выяснилось, у большинства не получается свежего нащелкать, а уж за 3 дня...
А участвовать-то хочется многим. И у многих в архивах, если порыться, что-нибудь да найдется на тему.

Вношу предложение :D
Конкурс проводить один. Правилами каждого участника обязывать прописывать руками дату снимка (не обработки, а именно снимка,
иначе все работы превращаются в неархивные). Голосование проводится как обычно, допустим.
А по итогам голосования победители определяются в двух номинациях (мне не нравится слово, но что-то не припомнить более благозвучного синонима).
Первая номинация - "первая свежесть" или "экспресс-экспресс" или ... - для снимков, сделанных за время проведения конкурса.
Вторая номинация - "вторая свежесть" или "из заначки" или ... - для архивных снимков.

Предложенная схема добавляет работы организатору конкурсов, но не очень, зато, на мой взгляд, повышает интерес к конкурсу

Сообщение отредактировал Olga1: 14 February 2012 - 11:41


#368 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияOlga1 (14 February 2012 - 11:23) писал:

Предложенная схема

А корова будет? :)

#369 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 14 February 2012 - 11:43

Просмотр сообщенияДон Селедка (14 February 2012 - 11:41) писал:

А корова будет? :)
... пардон?..

#370 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 11:45

Просмотр сообщенияOlga1 (14 February 2012 - 11:23) писал:

Первая номинация - "первая свежесть" или "экспресс-экспресс" или ... - для снимков, сделанных за время проведения конкурса.
Вторая номинация - "вторая свежесть" или "из заначки" или ... - для архивных снимков.
Представил портрет красавицы в номинации "вторая свежесть"... :lol:

#371 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2012 - 11:46

Просмотр сообщенияOlga1 (14 February 2012 - 11:43) писал:

... пардон?..

В смысле приза... будем корову разыгрывать? Неинтересная дележка мест без "коровы"...

#372 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 14 February 2012 - 11:53

Просмотр сообщенияBondezire (14 February 2012 - 11:45) писал:

Представил портрет красавицы в номинации "вторая свежесть"... :lol:
На названии номинации я не настаиваю :)

Просмотр сообщенияДон Селедка (14 February 2012 - 11:46) писал:

В смысле приза... будем корову разыгрывать? Неинтересная дележка мест без "коровы"...
а что, респект и уважуха отменены?

#373 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 14 February 2012 - 11:54

Просмотр сообщенияOlga1 (14 February 2012 - 11:23) писал:

...
Первая номинация - "первая свежесть" или "экспресс-экспресс" или ... - для снимков, сделанных за время проведения конкурса.
Вторая номинация - "вторая свежесть" или "из заначки" или ... - для архивных снимков.
...
Смысл всего этого? Ольга, вашу бы энергию да на поиск сюжета направить ;)
Вы сами же и отвечаете на собственное предложение

Просмотр сообщенияOlga1 (14 February 2012 - 11:23) писал:

Сложно, по-моему.

давайте очки подсчитывать как художественной гимнастике, по среднеарифметическому, при этом отбросив самые выскоие и самые низкие оценки или воспользуемся предложением Анатолия, или возьмем за основу правила обгонов Формулы 1.

относительно экспресс конкурса - ЧЕМ ПРОЩЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ!

Сообщение отредактировал PolBlack: 14 February 2012 - 11:57


#374 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 12:04

Просмотр сообщенияPolBlack (14 February 2012 - 11:54) писал:

относительно экспресс конкурса - ЧЕМ ПРОЩЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ!

Люто, бешено плюсую (с). Если что-то работает - не стоит пытаться это улучшить, а тем более - усложнить.

#375 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 12:07

Осталась неделя, а обсуждение все идет. Архив то распаковывать или нет?

#376 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2012 - 12:24

Просмотр сообщенияOlga1 (14 February 2012 - 11:53) писал:

а что, респект и уважуха отменены?

Респект и уважуха по текущим правилам игры только. :)))

#377 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 12:45

Просмотр сообщенияolk650 (14 February 2012 - 12:07) писал:

Осталась неделя, а обсуждение все идет. Архив то распаковывать или нет?
Вроде Артур писал, что следующий конкурс будет без архивов, под честное пентаксическое. Использование архивов в текущем конкурсе не запрещали пока.

#378 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 14 February 2012 - 13:59

Просмотр сообщенияPolBlack (14 February 2012 - 11:54) писал:

Смысл всего этого?
смысл появляется, если исходить из предположения, что свежие работы действительно приветствуются.
Выделение свежих работ в отдельную ветку является формой этого приветствия. Блиц-работам, вообще говоря, сложно конкурировать
с архивными работами, на их создание отведенено гораааздо меньше времени.

Просмотр сообщенияPolBlack (14 February 2012 - 11:54) писал:

Ольга, вашу бы энергию да на поиск сюжета направить
Ну, это, видимо, достойный ответ на оценку энтузиазма в области растолковывания правил :D

Просмотр сообщенияДон Селедка (14 February 2012 - 11:46) писал:

В смысле приза... будем корову разыгрывать? Неинтересная дележка мест без "коровы"...
А по действующим правилам мы зачем тогда голосуем - если интересно участвовать только?

Просмотр сообщенияДон Селедка (14 February 2012 - 12:24) писал:

Респект и уважуха по текущим правилам игры только. ))
то есть, если "к своим словам я добавляю быка", так, может, новые правила и ничего?.. :D
Ну, я, во всяком случае, не спонсор. Доценты мы. Причем не юрфака :blink:

Просмотр сообщенияolk650 (14 February 2012 - 12:07) писал:

Осталась неделя, а обсуждение все идет. Архив то распаковывать или нет?
текущий конкурс (14-й) проходит, разумеется, по текущим правилам. Т.е.

Просмотр сообщенияАльфред (08 February 2012 - 22:58) писал:

555-й раз: Правила однозначно разрешают всё, кроме уже участвовавшего в обсуждении.


#379 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2012 - 18:19

Просмотр сообщенияOlga1 (14 February 2012 - 13:59) писал:

Выделение свежих работ в отдельную ветку является формой этого приветствия. Блиц-работам, вообще говоря, сложно конкурировать
с архивными работами, на их создание отведенено гораааздо меньше времени.

Сложно вечно начинающему любителю средней руки конкурировать с мастером, давным давно "отбившему" себе руки на фотографии. Но разве не придает эта конкуренция остроты для любителя рядового. Разве не интересно прыгнуть выше? И разве не придает остроты тот факт, что рядом с твои блицем может быть выставлен покрывшийся пылью шедевр? Разве не заставляет это искать свой шедевр, который когда-нибудь тоже покроется пылью?

А времени, что на архивный снимок, что на блиц фотограф тратит примерно одинаково - доли секунды - разница лишь в точке отсчета.

А я предлагаю всем победителям и участникам всех проведенных конкурсов поделиться в соответствующих темах информацией об архивном/блиц происхождении своих снимков. Для статистики организатору.

Сообщение отредактировал Дон Селедка: 14 February 2012 - 18:19


#380 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 18:24

Принимал участие только в первом экспресс-конкурсе, снимок был снят специально для него, не архивный. В остальных конкурсах участия не принимал, но если бы в архиве водилось что-то подходящее - выставил бы обязательно.

#381 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 February 2012 - 19:38

Для статистики:
два первых места - два архива;
второе место - специально для конкурса;
третье место - архив;
два четвертых места - два архива.
(помню, где-то должен быть еще отмеченный неархивный снимок, но не нашел).

#382 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 14 February 2012 - 19:50

все мои призовые места (2 и 3) сняты специально для 8го экспресс-конкурса. во всех остальных до призов не добирался.

#383 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2012 - 20:13

Господа, может в отдельной теме и как-то упорядоченно?

#384 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 29 February 2012 - 08:23

Есть примеры когда на конкурс отводят три часа . В заранее оговоренное время объявляется тема. У кого-то утро, у кого-то вечер. Иди снимай, обрабатывай, загружай. Через три часа закрывается прием работ. Вот это я понимаю Экспресс.

#385 r_alex1977

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 June 2012 - 21:48

Обращаюсь ко всем любителям экспресс-конкурсов и, конечно же, к их главному организатору.
А не пора ли нам снова вернуть экспресс-конкурсы? Бердинг-марафон - это очень здорово, я сам очень люблю снимать птиц и с удовольствием поучаствовал в конкурсе. Но, похоже, все не сразу осознали слово "марафон". Уже объявлен летний бердинг-марафон, потом осенний, зимний и т.д. Так что получается - пока все птичек не нафотографируют, других экспресс-конкурсов не будет? Думаю, что даже большие любители птиц с удовольствием бы приняли участие в каком-нибудь экспресс-конкурсе на другую тему, пусть даже он будет проводиться параллельно с марафоном. Что думаете по этому поводу?

#386 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 June 2012 - 21:50

каждую неделю идут два блица, в блице выходного дня Вы можете принять участие через 1 час 11 минут...
присоединяйтесь...

#387 r_alex1977

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 June 2012 - 22:57

Спасибо за совет, а то я думал, что все только птиц и фотографируют :)

#388 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 June 2012 - 08:11

Просмотр сообщенияr_alex1977 сказал:

А не пора ли нам снова вернуть экспресс-конкурсы?

Просмотр сообщенияAleph сказал:

каждую неделю идут два блица ... присоединяйтесь.
Для справки: Блицы приводятся на Арене ПК:
http://www.penta-clu...b5%d0%bd%d0%b0/

По поводу возобновления ЭК: нужна просто критическая масса желающих.
Сейчас наиболее буйные перебрались на Арену. :)

#389 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 June 2012 - 08:21

Здравствуйте, друзья!

Как вы думаете, стоит ли запретить использование архива в ЭК?
Я уже почти созрел для такого решения.

Напомню, что разрешение архива объяснялось мною тем, что я не имею возможности контролировать дату съёмки. Дак зачем придумывать правила, исполнение которых мы не можем обеспечить?

С другой стороны, зачем что-то контролировать, если можно просто верить честному слову Пентаксиста. Участие в ЭК - дело добровольное.

#390 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2012 - 08:44

Просмотр сообщенияСветлый Циан (20 June 2012 - 08:21) писал:

Как вы думаете, стоит ли запретить использование архива в ЭК?
Артур, тут уже предлагалось убрать слово "экспресс", т.к. других конкурсов уже давно не проводится, а использование архива я-бы ситуационно вводил или убирал в зависимости от выбранной темы и пожелания участников, да и сроков проведения, которые тоже могут разниться (не вижу в этом ничего страшного), т.к. цель всего этого - у голосующих - посмотреть побольше качественных фото, а у участников - потешить собственное тщеславие :D Возможно и в правилах записать требование показывать дату съёмки или поощрять как-то, если участник выполнил работу за время проведения конкурса. Это-же игра, она должна быть разнообразной и интересной, иначе она быстро наскучит :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных