Перейти к содержимому


Идея возродить Экспресс-конкурсы и прочие орг. вопросы


Сообщений в теме: 405

#1 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 December 2010 - 19:19

Здравствуйте.
Эта тема родилась по результатам приватных бесед с нашим общим коллегой, ув. Lexus'ом.

Ровно два года назад прошел (а точнее, ушел от нас) последний экспресс-конкурс, и тема конкурсов по-тихому в отсутствие активистов сошла на "нет". С тех пор были просмотрены гигабайты кропов, исписаны сотни страниц в обсуждении преимуществ пятака от кэнона относительно пятака от пентакса. Предлагаю разнообразить техническую мысль художественной.

Цель задумки: Стимулировать форумчан к занятиям творческой фотографией. Формирование/отработка навыков фотографирования на заданную тему. Спортивное соперничество, азарт.

Концепция: Тема конкурса не привязывает участника к техническим ограничениям (как например, "один день с фиксом"), а задает просто какую-то тему или образ. Участник конкурса фотографирует на заданную тему. Ограничений по аппаратуре нет. Ограничений по жанру нет. Есть ограничение по срокам публикации.

Технические детали организации сего мероприятия уже известны. Готов помочь в организации действа. Lexus, думаю, тоже не откажется :)

#2 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 29 December 2010 - 23:08

Кстати, мне понравился подход к организации конкурсов на Макроклубе - победитель задает тему следующего. И так ежемесячно.

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 December 2010 - 23:23

Я полностью за.
Не знаю, кто этим заниматься должен (что-то есть у меня нехорошее предчувствие, что худсовет). :)
Но, если тут наберется хотя бы десяток постов, можно организовать.

#4 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 December 2010 - 23:26

Просмотр сообщенияЙож (30.12.2010, 2:22) писал:

что-то есть у меня нехорошее предчувствие, что худсовет
не нужно никакого худсовета, пожалуйста...
нужен движок с голосованием, пусть НАРОД сам выбирает своих победителей...

#5 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 December 2010 - 23:27

Худсовет не должен.
Просто админ должен выделить площадку и назначить в нее человека, который будет заниматься конкурсоведеньем.
А все уже сообща будут искать темы и собирать снимки. Победителя можно решать голосованием.

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 December 2010 - 00:00

Просмотр сообщенияAleph (29.12.2010, 23:25) писал:

не нужно никакого худсовета, пожалуйста...
нужен движок с голосованием, пусть НАРОД сам выбирает своих победителей...
я ж не про победителей, я про организацию.
Движок с голосованием есть на пента-клубе, ждем Админа?

#7 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 00:03

Я на одном форуме видел очень удобную систему.
В форуме выделяется подраздел. Каждая фотка в отдельную тему с голосовалкой (если движок не позволяет, можно просто в постах +1 ставить). По истечении времени подводятся итоги, фотки сливаются в одну тему, с указанием результатов и тема отправляется в Галерею например. И так покругу. Форум не захламляется и модераторам не очень напряжно.

Сообщение отредактировал dimzel: 30 December 2010 - 00:05


#8 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 December 2010 - 00:25

Просмотр сообщенияСветлый Циан (29.12.2010, 19:18) писал:

Ровно два года назад прошел (а точнее, ушел от нас) последний экспресс-конкурс, и тема конкурсов по-тихому в отсутствие активистов сошла на "нет".
Ничего и не сошла - периодически кто-нибудь да и воспрошает: а где же конкурсы?
Но если эта идея встречается наверху - с отупелым ранодушием, то выше байонета мы не прыгнем.
"впрочем, как всегда" (с) Маргарита Пушкина

С удовольствием принимал бы участие в клубных конкурсах.

#9 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 30 December 2010 - 00:31

Просмотр сообщенияmanagger (30.12.2010, 0:24) писал:

С удовольствием принимал бы участие в клубных конкурсах.
Ага - это интереснее, чем байонетами мерятся! :)

#10 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 30 December 2010 - 01:01

Ну ведь опыт неплохой накоплен. Объективно же плохой опыт поможет совершенствованию. Давайте определяться с темой!

#11 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 December 2010 - 01:38

Просмотр сообщенияmanagger (30.12.2010, 0:24) писал:

Но если эта идея встречается наверху - с отупелым ранодушием, то выше байонета мы не прыгнем.
Да нет, вообще-то. Достаточно выбрать человека, кто будет выкладывать снимки якобы от своего ника (для анонимности), следить за сроками и вести подсчет. Просто админу это, по-моему, проще. Голосовалку сделать, как в прошлый раз, один человек - один голос. Открытую...
С темой и сроками определимся прямо тут.

#12 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 15:55

:) Отличная идея!

А любителей поспорить о великих байонетных истинах - отправлять в "фотодуэльную", выяснять истину у барьера. :)

#13 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2010 - 16:04

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.12.2010, 23:26) писал:

Победителя можно решать голосованием.
Поддерживаю , Светлому Циану я озвучил точно такую-же идею. Всеобщее голосование участников форума. То есть примерно так , из общего числа нужно отобрать 10-15 работ(например) и путём голосования выбирать из них. Худ совет из ограниченного кол-ва лиц считаю неуместным.

#14 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2010 - 16:11

Ну и всем отвечаю на вопрос - "для чего нужен конкурс на Пенте".

Чтобы форум , хотя бы немного стал более художественном чем техническим. Особенно в последнее время , на форуме меряются бойонетами и рассматриваением 100% кропов. Знаю , что форум создавался как технический , но что нам всем мешает сделать его чуточку художественным ? Ничего.

#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 December 2010 - 16:17

Просмотр сообщенияLexus (30.12.2010, 16:03) писал:

из общего числа нужно отобрать 10-15 работ(например) и путём голосования выбирать из них.
Ну нет, тут встанет вопрос, кто будет отбирать эти 10-15...
Голосуем за все работы. А вот выставлять на конкурс - надо решить сколько, каждому участнику.
Опять же, решить, кто имеет право голосовать: участники конкурса, или весь клуб, или члены клуба с каким-то минимальным числом сообщений..

Давайте уже темы придумывать.

Точка обзора
Линия жизни
Угол захвата
Плоскость бытия
Здесь не ступала нога человека
Мы тоже строили БАМ
Ты нужен нам, товарищ! Мы без тебя никак!
Идея "Троих" в русском эпосе
Герои и Злодеи

(честно украденные с Формулы фото идеи)

Можно проще.

Ласковый ветер
Искусственное и естественное
Зеркало и отражения
Тени города
Белая ночь, белое тепло
Внутри енота жуть и мрак
Остапа несло

#16 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2010 - 17:07

Просмотр сообщенияЙож (30.12.2010, 16:16) писал:

Ну нет, тут встанет вопрос, кто будет отбирать эти 10-15...
Голосуем за все работы. А вот выставлять на конкурс - надо решить сколько, каждому участнику.
Опять же, решить, кто имеет право голосовать: участники конкурса, или весь клуб, или члены клуба с каким-то минимальным числом сообщений..
+1 к Йож , только сейчас понял что выбор 10 работ создаст коррупцию :) Вся власть народу.

#17 Geha

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 30 December 2010 - 17:32

Отличная идея,особенно с темой про БАМ.
Я тоже его строил и даже фото остались :)

#18 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 December 2010 - 19:26

Отличная идея!

Я со товарищи организовывал небольшой (ма-а-аленький такой) фотоклуб, и мы делали двухнедельные конкурсы (программисты - мы любим двухнедельные итерации :) ). У нас работала следующая схема подведения итогов:
- Назначался день завершения
- Каждый должен был выставить три работы
- При подведении итогов каждый имел три голоса, он обязан был дать по голосу трем понравившимся кадрам. Своим давать было нельзя
- После этого выбирался лучший кадр по наибольшей сумме - и да, победитель с помощью остальных выбирал следующую тему.

Плюс такой схемы в более вдумчивом подходе к выбору кадров - нельзя просто наставить плюсов всем и нужно сознательно выбрать. И возможности альтернативы - всегда несколько кадров понравилось больше всего.

Нужно назначить:
- дату окончания приема работ и начала голосования.
- дату окончания голосования - так как нужно дать несколько дней
- дать время на выбор следующей темы

Предлагаю такой вариант.

Сообщение отредактировал Kuzmich: 31 December 2010 - 19:30


#19 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 January 2011 - 06:34

У Кузмича хорошее предложение. Только лучше одна работа - три голоса, чтоб путаницы не было.

#20 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2011 - 14:23

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.12.2010, 23:26) писал:

Просто админ должен выделить площадку и назначить в нее человека, который будет заниматься конкурсоведеньем.
Я готов дать "Главному конкурсоведу" все необходимые полномочия для организации. Кто готов этим заняться?

#21 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 02 January 2011 - 13:26

Предлагаю в главные конкурсоведы Богдана. У него опыт, неуёмная энергия и в настоящее время отдых от модераторских обязанностей.:)

#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 January 2011 - 13:40

Просмотр сообщенияHSV (1.1.2011, 13:22) писал:

Я готов дать "Главному конкурсоведу" все необходимые полномочия для организации. Кто готов этим заняться?
Если я правильно понл вашу идею, то вы даете под управление человеку-одноклубнику раздел, посвященный конкурсам. В нем будут тема с обсуждениями непосредственно проводимых конкурсов, тема о итогах, и сами снимки, периодически выкладываемые( по завершении исчезающие ). Человеку, занимающемуся этим, в личку будут сыпаться снимки( сейчас это позволительно ), которые он, от своего имени, будет выкладывать в закрытых темах, открываемым им на период голосования, и из которых народ сообща будет выбирать победителей, ставя плюсики в темах с работами. После голосования темы будут убраны, а победившие снимки навечно закреплены в шапке раздела( что тоже ложиться на плечи конкурсоведа ). Также в обязанности человека-одноклубника будет входить озвучивание темы конкурса, выбранной сообща( отталкиваясь от идеи победителя предыдущего конкурса ).
Пока конкурсы не вошли у нас в моду, скорее всего они будут проходить раз в месяц - обсуждение темы, две недели на добывание снимков, и неделя на голосование. Впоследствии, возможно, конкурсы, кроме основного, будут проходить и каждые выходные.

Если никто не выставит свою кандидатуру на роль человека, я могу взять эту роль на себя( хотя у меня сейчас нехватка времени ).

#23 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 02 January 2011 - 16:16

Цитата

Голосовалку сделать, как в прошлый раз, один человек - один голос.
А как с клонами?

#24 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 January 2011 - 16:49

Просмотр сообщенияErka (2.1.2011, 16:15) писал:

А как с клонами?
Голосуют те, у кого больше 100 сообщений в клубе. Голосовалка открытая, само собой.

Я тоже за Богдана. Готов ему помогать, по мере сил.

#25 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 02 January 2011 - 16:56

Просмотр сообщенияErka (2.1.2011, 16:15) писал:

А как с клонами?
Два клона - один голос. :)

#26 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2011 - 17:19

Имхо, конкурс - лучше, нежели, просто туса. :)
Ну или, .... часть присутствующих, не столичные?
Главное, что бы было объективно, на уровне пентакс-оптики, которая заслуживает, всячески, такой подход, на любой камере. :P

И пусть последний, станет первым (в конкурсе). :)

З.Ы.
А так да, можно ровнять неровняемое, тушки, линзы...
Крылья, ноги, хвост...(с)
- хрень полная... (имхо).

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 January 2011 - 17:20


#27 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2011 - 17:37

Думаю,деятельная натура Богдана более чем соответствует вменяемым обязанностям - это действительно куда плодотворнее,нежели пережевывать набившие оскомину сравнения систем и отлов мелкоскопических различий между ними.
Регулярные эксперсс-конкурсы,как уже сказано (и я полностью присоединяюсь),способны заметно оживить атмосферу клуба и придать ей некоторую интригу (посмотрите,насколько живучей оказалась тема "Домино") и дух соревновательности не в железках,а результатах,достигаемых при их посредстве.
И с наступившим 2011-м всех!

#28 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 02 January 2011 - 19:33

Просмотр сообщенияЙож (2.1.2011, 15:48) писал:

Готов ему помогать, по мере сил.

Угу,тоже самое, если это не вызовет отторжения эректората. :)


Ув. Al_lexx ,в Галерее и конкурсах упора на техническую составляющую процесса не было. Творчество и холивар несовместны. Давайте оставим эту тему в ушедшем году. :)

#29 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 January 2011 - 19:38

Просмотр сообщенияЙож (2.1.2011, 15:48) писал:

Готов ему помогать, по мере сил.


Просмотр сообщенияg8org (2.1.2011, 18:32) писал:

Угу,тоже самое, если это не вызовет отторжения эректората. :)
Ур-ра-а!!!
Я буду публиковать это все безобразие, а вы - придумывать темы :)

#30 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2011 - 19:33

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.1.2011, 13:39) писал:

Если никто не выставит свою кандидатуру на роль человека, я могу взять эту роль на себя( хотя у меня сейчас нехватка времени ).
Светлый Циан предложил свою кандидатуру практически сразу же. Я думаю, он является достойным кандидатом на эту роль. И сможет взять в помощники кого посчитает нужным. Так что, первым главным конкурсоведом-затейником :) у нас будет Светлый Циан.

PS: прошу прощения за неоперативные ответы, я сейчас в отъезде и не имею постоянного доступа к сети.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных