Перейти к содержимому


Можно ли использовать К-5 для репортажной съемки?


Сообщений в теме: 151

#121 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 December 2011 - 23:38

с экономикой нет а с разработкой знаком прекрасно... нафиг не нужны все нии и тысячи инженеров... вам просто не попадались люди с искрой божьей... они могут почти всё... а иначе известно как... нии, центры, куча бабок и дрянь на выходе...

#122 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 23 December 2011 - 09:02

Просмотр сообщенияEpigon (22 December 2011 - 23:38) писал:

с экономикой нет а с разработкой знаком прекрасно... нафиг не нужны все нии и тысячи инженеров... вам просто не попадались люди с искрой божьей... они могут почти всё... а иначе известно как... нии, центры, куча бабок и дрянь на выходе...

Ну зачем Вы перегибаете... Люди с икрой учтены в первую очередь, но один в поле не воин. Вот у вас буквально на днях запустили или запускаю новый аккумуляторный завод, его же не один искрящийся проектировал и строил....
В глобальной экономике все покупается и продается, так что и финасовые резервы решают все... ну а в качестве примера я и привел пентакс, который сегодня по фин результатам сильно отстает от кено-никонов. К стати и неоднократно обсуждаемая тут завышенная цена на пентаксы обусловлена не жадностью или высоким качеством а всего лишь необходимостью перекрывать издержки производства в условиях недостатоного объема продаж. Одна и таже (под копирку) камера от кенона в оприоре будет дешевле чем от пентакса.

#123 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 23 December 2011 - 12:46

Просмотр сообщенияserb36 (22 December 2011 - 23:25) писал:



...
Вы вообще знакомы с экономикой и управлением ?
Странно слышать такое от того, кто даже читать не хочет.


#124 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 23 December 2011 - 14:32

Просмотр сообщенияvlaveselow (23 December 2011 - 12:46) писал:

Странно слышать такое от того, кто даже читать не хочет.

Вы уверены что я читаю меньше Вас?

#125 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 23 December 2011 - 21:05

...первые репортажи (кстати классика) снимали Лейкой - наши клоны ФЭД и Зоркий. Попробуйте сделать ими просто оперативную съёмку. Я в "давнее" время снимал и спорт, и политику, (и свадьбы) на Ом 1 - Ом 4 расходуя минимум плёнки, Всё получалось, шло в прессу. Репортаж - это не сам факт снятый резко. Это своеобразное искусство видеть и чувствовать суть события, умение уловить и передать его несколькими кадрами... Практика даёт опыт, он развивает чутьё - интуицию... Можно ли использовать К 5 для репортажной съёмки? (кто-то запрещает?) - Капа и Брессон, Родченко и Бальтерманц, и многие, многие другие даже и представить не могли о таком аппарате, но стали "классиками". Вывод - ограничения в голове.

#126 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 December 2011 - 21:52

Просмотр сообщенияAndr T (23 December 2011 - 21:05) писал:

Вывод - ограничения в голове.
И в маркетинге... который вбивает в головы обывателю некие технические параметры и критерии, без которых де нормальный репортаж снять не возможно. А репортаж как истусство - это очень отдельная тема, совсем не для этой ветки, а м.б. и форума... ((

Просмотр сообщенияserb36 (22 December 2011 - 22:25) писал:

Новизна и качество камер, обусловленные самыми передовими технологиями и перспективными разработками, доступны в первую очередь Кенону и Никону исходя их их бюджетов и объемов финасирование которые они могут себе позволить направить на НИХ. Естественно пентаксу с его планово убыточностью трудно тягаться с этими монстрами
Много условностей здесь. Да, но... И Кэнон и Никон до сих пор не автономны, и зависят от внешних поставщиков, как технологий, так и инноваций.. Если 3-4 ключевых партнера, гипотетически, забудут название Canon и Nikon, то эти конторы мучительно рухнут со временем (или лишь их фотоподразделения).... Если такая "темная лошадка" как Copal вдруг поругается с Nikon и Canon, то через несколько лет лучшей репортажкой в мире станет Pentax ;) Т.к. Copal владеет всеми патентами и эксклюзивными технологиями производства современных фокальных затворов, включая и материаловедение, и у Canon мощи не хватит родить нечто соизмеримое.... Они не инженерные, а маркетинговые конторы, потому и успешны. А передовые технологии и разработки рождаются совсем не у них.

Просмотр сообщенияserb36 (23 December 2011 - 09:02) писал:

Ну зачем Вы перегибаете... Люди с икрой учтены в первую очередь, но один в поле не воин. Вот у вас буквально на днях запустили или запускаю новый аккумуляторный завод, его же не один искрящийся проектировал и строил....
В глобальной экономике все покупается и продается, так что и финасовые резервы решают все... ну а в качестве примера я и привел пентакс, который сегодня по фин результатам сильно отстает от кено-никонов. К стати и неоднократно обсуждаемая тут завышенная цена на пентаксы обусловлена не жадностью или высоким качеством а всего лишь необходимостью перекрывать издержки производства в условиях недостатоного объема продаж. Одна и таже (под копирку) камера от кенона в оприоре будет дешевле чем от пентакса.
Много условностей здесь. :) Инженеры, с искрой или без, не знают куда направить свои "искры" и плодят результат "дара божьего" в стол, или в том направлении, которое им сформулируют. А уж, что именно из их придумок будет внедрено - целиком и полностью зависит от "искры" гения маркетолога. А лучше иметь инженерно-маркетинговый тандем.

#127 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 24 December 2011 - 20:36

Просмотр сообщенияBondezire (23 December 2011 - 21:52) писал:


Много условностей здесь. :) Инженеры, с искрой или без, не знают ...
Тут следует обратить внимание, что инженерный талант далеко не всегда соседствует с тем, что называют деловой жилкой. Ну, кто, например, помнит изобретателя мышки. Зато все знают, кто подсмотрел эту мышку у ксерокса. Неисповедимы пути...


#128 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2011 - 23:23

Просмотр сообщенияAndr T (23 December 2011 - 21:05) писал:

...первые репортажи (кстати классика) снимали Лейкой - наши клоны ФЭД и Зоркий. Попробуйте сделать ими просто оперативную съёмку.
Так-то оно так. Однако, когда вы снимаете в мануальном режиме, то полагаетесь на себя целиком. Ставите подходящий ФЭ, увеличительные насадки, ну и главное, предвосхищаете момент...В случае с автофокусом - это не так. Вы мало чем управляете. Вот вы сделали главное - выбрали момент, а затем нажали на кнопку.. И вдруг - мимо. Думаю, Брессон вряд ли был бы такому рад...

Сообщение отредактировал farwind: 24 December 2011 - 23:29


#129 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2011 - 23:42

И еще один комментарий для тех "знатоков" фотографии, которые утверждают, что нет ничего страшного в том, что фокус не там. Главное, ведь момент-момент. Он-то пойман. Однако, не надо быть знатоком, чтобы понять, что в этом случае то главное, что должно было быть выделено фокусом, больше таковым не является. И весь смысл фотографии, увы, потерян.

Сообщение отредактировал farwind: 24 December 2011 - 23:43


#130 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 25 December 2011 - 00:07

Предвосхищать момент надо всегда. Также нужно предвидеть ситуации когда автофокус может ошибиться и переходить на ручник. Особенно это касается младших Кенонов.

#131 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 11:15

- мимо. Думаю, Брессон вряд ли был бы такому рад... - "резкость - буржуазный предрассудок..." (А К Брессон). Шутка. На практике надо знать специфику и особенности используемой техники и учитывать при съёмке. Относится ко всем системам. Фотографу автоматика - помощь, но не замена опыта - практики. Идеал - призрачен. А вот подобрать более "дружелюбную", более логичную, понимаемую, предсказуемую модель - фирму для себя вопрос вопросов.

#132 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2011 - 17:15

Просмотр сообщенияAndr T (25 December 2011 - 11:15) писал:

На практике надо знать специфику и особенности используемой техники и учитывать при съёмке. Относится ко всем системам.
Кто вам расскажет эту специфику? Все знания о работе автофокуса в конкретной модели камеры постигаются, в основном, опытным путем. И в этом смысле, "дружелюбность" автоматики - более важный параметр, чем голова. Нечего голову отвлекать от фотографии :) И не нужно здесь никаких идеалов - дружелюбности достаточно.

#133 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 25 December 2011 - 18:03

Вот Йож снял репортажик посредством К-5: http://imgsrc.ru/yozh/a763696.html :)

#134 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2011 - 18:45

Цитата

Вот Йож снял репортажик
даже если удалось попасть в фокус (крайне редко), то всё равно как-то мутно

#135 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 19:10

Кто вам расскажет эту специфику? ...таки да, ой приходите к нам (вы в .... а я в Одесе, и поговорим за ....). "Нечего голову отвлекать от фотографии..." - вот и я о том - голова фотографии не товарищ. Идёшь фотографировать, оставь голову дома..... ." даже если удалось попасть в фокус..." ...О!!!! счастливчик! удалось!!! Мужики, вы не....?

#136 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 December 2011 - 19:30

Просмотр сообщенияSchwanz (25 December 2011 - 18:45) писал:

даже если удалось попасть в фокус (крайне редко), то всё равно как-то мутно
пару раз из 49 не попал. Остальные (крайне редко - 47 из 49) попал.
"Мутно" - это про что?
Такую же "рецензию" я напишу на 90% отснятого любой камерой репортажа.

#137 K_Michael

  • Пользователь
  • 1667 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 19:41

Просмотр сообщенияНиколаич (25 December 2011 - 18:03) писал:

Вот Йож снял репортажик посредством К-5: http://imgsrc.ru/yozh/a763696.html :)

Хороший репортаж! Только митинг проплаченый(

#138 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 December 2011 - 19:55

Просмотр сообщенияK_Michael (25 December 2011 - 19:41) писал:

Только митинг проплаченый(
а давайте политику в форум не приплетать, а? Есть места в сети, где можно поталдычить о том, о сем... А мы тут о фотографии, вообще-то

#139 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2011 - 20:11

Просмотр сообщенияAndr T (25 December 2011 - 19:10) писал:

Кто вам расскажет эту специфику? ...таки да, ой приходите к нам (вы в .... а я в Одесе, и поговорим за ....). "Нечего голову отвлекать от фотографии..." - вот и я о том - голова фотографии не товарищ. Идёшь фотографировать, оставь голову дома..... ." даже если удалось попасть в фокус..." ...О!!!! счастливчик! удалось!!! Мужики, вы не....?
Я бы сказал, что Вы передергиваете, причем сильно.. Но очень хочется думать, что Вы просто невнимательно читаете.. За отсутствием диалога, тему закрыл.

#140 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 20:26

...РЕПОРТАЖ снимаете ВЫ!!! Вашими камерами! Вы - мастера, лучше Вас - Вы в следующем вашем репортаже. Пентакс нам в помощь!

#141 dynamo2

  • Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 20:48

Просмотр сообщенияserb36 (21 December 2011 - 17:33) писал:

конечно в автоматическом режиме. Читать книжки....? как я завидую тем кто может позволить себе эту роскошь :) Конечно не стал бы читать заумности про фото

читать уже роскошь. причем читать то гораздо проще чем думать. вообще. и о фото, и не только. бедааа

Просмотр сообщенияvlaveselow (23 December 2011 - 12:46) писал:

Странно слышать такое от того, кто даже читать не хочет.

:)

#142 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 25 December 2011 - 21:45

Ну вы блин такую дилему вдоль и в поперек раскатали :angry: ! не знаю :wacko: смеяться или плакать! Раньше старпёры на пленке чудеса творили с такими ограничениями что сейчас каждый бы взвыл и сопли жевал - тут вам и выдержка максимум до 1/1000с.(ито для профи), пленка с одной светочуствительностю, экспозиция "на глазок" и т.д. и т.п. Сугубо моё мнение: если человек хочет просто на кнопку спуска затвора нажимать и не напрягаться то зеркалку лучше ему в руки не надо брать :angry:(или давать :lol: )

#143 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 25 December 2011 - 23:23

Просмотр сообщенияkirillka (25 December 2011 - 21:45) писал:

Ну вы блин такую дилему вдоль и в поперек раскатали
Ну так, начинатель темы так и дал понять, что учиться не хочет, фотографировать потом тоже вроде не будет, а нужно, чтобы взял камеру, нажал на кнопку, и результат лучше чем на мыльнице.

#144 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 26 December 2011 - 00:05

Просмотр сообщенияIgLa (25 December 2011 - 23:23) писал:

Ну так, начинатель темы так и дал понять, что учиться не хочет, фотографировать потом тоже вроде не будет, а нужно, чтобы взял камеру, нажал на кнопку, и результат лучше чем на мыльнице.
Ну ему наверное к Никонистам или Сапожникам надо, с Пентюхом такие номера не проходят :D. К-р у меня первая зеркалка и когда я беру его в руки то все барьеры по части "техника-человек" стираются и мы с "крысенышом" становимся одним целым(вот это я загнул :blink2: ). Если чевой не получается то я свои извилины хаю :blush2: .

#145 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 09:26

Просмотр сообщенияЙож (25 December 2011 - 19:55) писал:


а давайте политику в форум не приплетать, а? Есть места в сети, где можно поталдычить о том, о сем... А мы тут о фотографии, вообще-то
Иногда спина говорит больше, чем лицо. Лицу в таком случае стыдно. Наивно я пологаю.
http://interfax.ru/p...=362&photo=9938


#146 Иваныч

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 07 January 2012 - 09:50

Просмотр сообщенияkirillka (25 December 2011 - 21:45) писал:

Ну вы блин такую дилему вдоль и в поперек раскатали :angry: ! не знаю :wacko: смеяться или плакать! Раньше старпёры на пленке чудеса творили с такими ограничениями что сейчас каждый бы взвыл и сопли жевал - тут вам и выдержка максимум до 1/1000с.(ито для профи), пленка с одной светочуствительностю, экспозиция "на глазок" и т.д. и т.п. Сугубо моё мнение: если человек хочет просто на кнопку спуска затвора нажимать и не напрягаться то зеркалку лучше ему в руки не надо брать :angry:(или давать :lol: )
Если кто-то не хочет заморачиваться нъюансами фотоискусства, то это не означает, что он ничего не смыслит и ограничен в правах. Умение снимать на плёнку предполагает знание основ фотографии, а вот владение современной зеркалкой позволяет обходиться без таких знаний, без особого ущерба качеству снимков.

#147 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 07 January 2012 - 10:22

Просмотр сообщенияИваныч (07 January 2012 - 09:50) писал:

Если кто-то не хочет заморачиваться нъюансами фотоискусства, то это не означает, что он ничего не смыслит и ограничен в правах. Умение снимать на плёнку предполагает знание основ фотографии, а вот владение современной зеркалкой позволяет обходиться без таких знаний, без особого ущерба качеству снимков.
Это не нюансы фотоискуства, это простейшая догма :angry: . И если человек не понимает или даже не старается понять связку ИСО-ДИАФРАГМА-ВЫДЕРЖКА и как они работают друг с другом, то не стоит ему заморачивать себе голову зеркалкой(и такой не хилой как К-5) ведь не секрет что на автомате зеркалка ничем не лучше :ph34r: мыльници

#148 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 January 2012 - 10:26

на автомате она все же лучше, хотя бы тем что нет лага и детализация повыше...
А зачем заморачиватся то начинающему? исо 400, диафрагиа 4.5-8 режим Av вот и весь репортаж на улице (это если очень и очень грубо, но пойдёт)

Сообщение отредактировал Epigon: 07 January 2012 - 10:28


#149 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 07 January 2012 - 10:54

Просмотр сообщенияИваныч (07 January 2012 - 09:50) писал:

Если кто-то не хочет заморачиваться нъюансами фотоискусства, то это не означает, что он ничего не смыслит и ограничен в правах
Право он конечно имеет. Может своей зеркалкой даже пару гвоздей заколотить и никто ему слова не скажет.
Но и то, что он ничего не смыслит, факт.

#150 987

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 January 2012 - 07:50

Ну и где ТС с обещанными снимками?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных