Перейти к содержимому


Какой штатив купить для путешествий?


Сообщений в теме: 301

#181 KDV

  • Пользователь
  • 1092 сообщений
  • Город:Ростовская область

Отправлено 24 January 2011 - 17:12

Просмотр сообщенияa_kudi (24.1.2011, 15:19) писал:

Кто-нибудь пользовался штативом MANFROTTO 190CX3? Хотим взять этот он полегче чем MANFROTTO 190xprob или лучше вcё-таки PRO....они очень похожи
Штативы виду почти одинаковые (роме некоторых особенностей - вид материалов штативов разный, изменение плоскости центральной штанги).
MANFROTTO 190CX3 - карбоновый штатив (Его плюсы: меньший собственный вес; минусы: большая стоимость).
Характеристика:
Длина в сложенном состоянии (см) 55
Минимальная рабочая высота (см) 6
Максимальная рабочая высота с центральной штангой (см) 146
Максимальная рабочая высота без центральной штанги (см) 119
Количество секций 3
Диаметр секций штативной ножки (мм) 24,8, 20,4, 16
Максимальная нагрузка (кг) 5
Вес (кг) 1,32
Цена 8150 руб.
http://www.foto.ru/m...tto_190cx3.html ,

MANFROTTO 190XPROB - алюминиевый штатив (Его плюсы: центральная штанга может устанавливаться не только в вертикальной плоскости но в горизонтальной - удобно для мокра съемки, цена - он дешевле; минусы: больший собственный вес).
Характеристика:
Длина в сложенном состоянии (см) 57
Минимальная рабочая высота (см) 8,5
Максимальная рабочая высота с центральной штангой (см) 146
Максимальная рабочая высота без центральной штанги (см) 122
Диаметр секций штативной ножки (мм) 25, 20, 16
Максимальная нагрузка (кг) 5
Вес (кг) 1,8
Цена 4990 руб.
http://www.foto.ru/p...ct.php?id=24805 .
Для путешествий думаю лучше будет вам взять MANFROTTO 190CX3 (ели вас не смущает его стоимость) так как он легче чем MANFROTTO 190XPROB. :)

Сообщение отредактировал KDV: 24 January 2011 - 17:21


#182 a_kudi

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2011 - 17:56

KDV - спасибо за ответ! :)
Нас интересует вес поменьше и приэтом устойчивость хорошая, и удоьство использованя в путешествиях.
Дорого конечно, но хочется больше из углепластика

#183 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 24 January 2011 - 18:07

Заказал на Е-бэе Slik 714 CF.
Он близок по характеристикам (и по цене) к карбоновому Манфротто 190, но 4-х секционный, благодаря чему длина в сложеном положении всего 46 см, что не маловажно для путешествий. Как 4-х секционность скажется на жесткости - погляжу, когда придет, отпишусь. Голову взял у нас, т.к. цены одинаковы что у нас, что "за бугром".
Добавил: и макс. раб. высота побольше - 1530 мм.

Сообщение отредактировал Deda: 24 January 2011 - 18:08


#184 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияa_kudi (24.1.2011, 17:55) писал:

Нас интересует вес поменьше и приэтом устойчивость хорошая, и удоьство использованя в путешествиях.
Дорого конечно, но хочется больше из углепластика
480 граммов веса будут заметны только в пешем походе. 190CX3, ПМСМ, в силу упорядоченной структуры намотки углеволокна, мне он показался более подверженным скручиванию, в сравнении со 190XPROB, изготовленным из аллюминиевого сплава (аморфная внутренняя структура материала).

#185 KDV

  • Пользователь
  • 1092 сообщений
  • Город:Ростовская область

Отправлено 24 January 2011 - 18:24

Просмотр сообщенияa_kudi (24.1.2011, 17:55) писал:

KDV - спасибо за ответ! :)
Нас интересует вес поменьше и приэтом устойчивость хорошая, и удоьство использованя в путешествиях.
Дорого конечно, но хочется больше из углепластика
Есть еще вот такой вариант Manfrotto 190CXPRO3 (Карбоновый) центральная штанга может устанавливаться не только в вертикальной плоскости но в горизонтальной - он аналог 190XPROB
Максимальная рабочая высота (мм) 1460
Минимальная рабочая высота (мм) 80
Максимальная рабочая нагрузка, г 5000
Масса, г 1290
Но цена больше 11565
http://www.pleer.ru/_18964.html :)

#186 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 24 January 2011 - 18:34

Просмотр сообщенияДонки-хот (24.1.2011, 17:19) писал:

480 граммов веса будут заметны только в пешем походе. 190CX3, ПМСМ, в силу упорядоченной структуры намотки углеволокна, мне он показался более подверженным скручиванию, в сравнении со 190XPROB, изготовленным из аллюминиевого сплава (аморфная внутренняя структура материала).
Наверное, все же не аморфная - металлы имеют кристаллическую структуру. Скорее - изотропная. А вот углепластик (сейчас все говорят - карбон) имеет анизотропную структуру. Но намотку можно осуществит таким образом, чтоб направление совпадало с направлением напряжениий от максимальных нагрузок. Тогда углепластик будет прочнее стали, не то что ал. сплава. Другое дело - как это реализовано на практике? Кроме того, пишут, что "карбон гасит вибрации..."
Интересно, а Вам

Цитата

он показался более подверженным скручиванию
- это Вы щупали два рядом стоявшие штатива или Вам так это кажется? Я без подкалывания или какой-либо задней мысли, мне действительно интересно.

#187 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2011 - 19:04

Просмотр сообщенияDeda (24.1.2011, 18:33) писал:

Вы щупали два рядом стоявшие штатива или Вам так это кажется?
Я ведь тоже испытывал "зуд выбора". :)
По окончании выбора "по буквам" тех.характеристик, мучал три штатива по очереди. Benro A197 и вышепоименованные Manfrotto. Инструментальных измерений не проводил, поэтому мне так кажется. :)
ЗЫ: На самом деле намотать трубу из мононити, в промышленности, можно только одним способом, самым рациональным и экономичным :P . Именно так наматывают удилища, штативные ноги и др. ширпотреб и этот способ не имеет ничего общего с расчётом направления нагрузок, к сожалению.
Гасить вибрации очень сложная физикотехническая задача. Да, колебания в карбоне затухают быстрее чем в аллюминии, но применительно к штативу, это чистой воды маркетинговая уловка. :lol:

#188 a_kudi

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2011 - 19:29

Manfrotto 190CXPRO3 смотрели, он конечно хорош, но всё таки цена кусается :)

рассматриваем также Slik 714 CF. Они с 190CX3 в одной ценовой категории, но он четырехсекционый......почитав форум склонились больше к 3х секционному штативу


Просмотр сообщенияDeda (24.1.2011, 18:06) писал:

Заказал на Е-бэе Slik 714 CF.
Он близок по характеристикам (и по цене) к карбоновому Манфротто 190, но 4-х секционный, благодаря чему длина в сложеном положении всего 46 см, что не маловажно для путешествий. Как 4-х секционность скажется на жесткости - погляжу, когда придет, отпишусь. Голову взял у нас, т.к. цены одинаковы что у нас, что "за бугром".
Добавил: и макс. раб. высота побольше - 1530 мм.

Ждём результатов испытаний:-)

#189 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 24 January 2011 - 21:25

[quote name='Донки-хот' date='24.1.2011, 18:03' post='937366']
. Инструментальных измерений не проводил, поэтому мне так кажется. :)
[/quote]
Ну, это уже не просто "кажется" :) . Это уже реальные впечатления, пусть и субъективные.
У меня, к сожалению, пощупать реальные "железки" нет возможности
[quote]почитав форум склонились больше к 3х секционному штативу.[/quote]
Я тоже, почитав форум, внечале 4=х секционные даже не рассматривал. Но потом подумал: его г/п - 5 кГ, а моя камера с максимально тяжелым объективом всего 1,7 кГ, запас большой; в то же время размер в сложеном состоянии играет роль...
[/quote]Ждём результатов испытаний:-)
[/quote]
Всенепременно!

#190 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 24 January 2011 - 22:34

И еще.
В характеристиках штативов "грузоподъемность" иногда указывают не одной, а двумя цифрами, скажем 3/7 или 5/10. Очевидно, в числителе - макс. вес фотоаппарата с объективом. А в знаменателе? Я предполагаю, что это макс. вес, который можно подвесить на крюк для утяжеления штатива.
Но тогда вопрос: в заменателе вообще максимальная "грузоподъемность", т.е. камера с объекивом+груз или это "чистый" вес груза, который можно подвесить на крюк, не включая вес камеры с объективом?

#191 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 January 2011 - 01:00

По поводу карбоновых и алюминиевых - мне показалось, что карбоновый манфротто( 55 ) лучше гасит колебания, чем его металлический брат. Думаю, что 190 серия так же само будет себя вести.
Сликовские карбоновые ноги тоже шатаются меньше металлических собратьев от Манфротто.
Пробовал карбон с силой тянуть за крюк - проседает, но уверенно( увеличивая устойчивость ), у металлической братии крюка не нашел, а прижимание за неправильные части( та же штанга головы ) вызывало больше недовольства, чем у карбоновой серии.

#192 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2011 - 11:27

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.1.2011, 0:59) писал:

мне показалось, что карбоновый манфротто( 55 ) лучше гасит колебания, чем его металлический брат.
Есть такой термин "демпфирование". Так этот термин влияет на гашение вибраций на порядки больше чем материал. Скорее всего ты создавал колебания прижимая за "неправильные места". :)
Для съёмки Рубинаром 1000/8, стабилизировал металлический манфротто юниор 390 (4кг) подвешиванием двух гантелей по 8кг к центральной штанге. Важно, что ноги были выдвинуты на две секции вместо трёх и гантели касались (демпфирование) земли одной стороной.

#193 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 January 2011 - 13:12

Просмотр сообщенияDeda (24.1.2011, 21:33) писал:

И еще.
В характеристиках штативов "грузоподъемность" иногда указывают не одной, а двумя цифрами, скажем 3/7 или 5/10. Очевидно, в числителе - макс. вес фотоаппарата с объективом. А в знаменателе? Я предполагаю, что это макс. вес, который можно подвесить на крюк для утяжеления штатива.
Но тогда вопрос: в заменателе вообще максимальная "грузоподъемность", т.е. камера с объекивом+груз или это "чистый" вес груза, который можно подвесить на крюк, не включая вес камеры с объективом?
Честно говоря, не видел такого, но это вполне может быть грузоподъемность головы/ног. В любом случае эти цифры достаточно условные и при выборе штативов любительских брендов (в принципе практически все что перечисляется на этом форуме) эти цифры лучше делить на 1,5, а еще лучше спрашивать у знакомых какой вес по факту нормально держит та или иная модель и в каких условиях..

#194 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 26 January 2011 - 17:42

Просмотр сообщенияСергей-К (26.1.2011, 12:11) писал:

Честно говоря, не видел такого,
Например:http://www.slik.com.ua/rus/catshop/216-specification_chart/0/265/

Цитата

эти цифры лучше делить на 1,5,
Делю на два...

Цитата

а еще лучше спрашивать у знакомых какой вес по факту нормально держит та или иная модель и в каких условиях..
К сожалению, мне спрашивать, кроме как на форуме, негде :) . К счастью он (форум) есть :) .
Голова уже пришла, IOTNIK - спасибо!

#195 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 26 January 2011 - 23:43

Как насчёт китайских "карбонок" - стоят они того - или туфта. Может есть проверенные китайцы?

#196 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 01 February 2011 - 17:48

Пришел, наконец Слик 714. Из Кореи. Коробок упакован в несколько слоев пупырчатого полиэтилена, как-будто объектив в коробке, а не трипод :) . Доставка из Кореи до дома бесплатно - что не может не радовать.
Первые впечатления.
Вес (ну, сколько он весит, можно и по характеристикам посмотреть, я о субъктивных впечатлениях) - средний, носить вполне можно; весьма компактный.
Зажимы ног цанговые (защелки оперативнее, но цанги - теоретически - надежнее, практически же защелки на старом штативе не подводили, правда, я не очень часто им пользовался, тем более в экстремальных условиях), цанги обрезинены, крутить удобно.
Высота при полностью выдвинутой штанге такая, что при росте 180 см нагибаться абсолютно не надо, даже надо слегка тянуться ( Слик 713 на 100 мм длиннее - зачем?!).
Жесткий, ноги под нагрузкой не прогибаются, не скручиваются; на сильный ветер есть крюк. Единственное - при полностью выдвинутой штанге и тяжелом объективе возможна вибрация; если штангу опустить примерно на треть, чтоб высота штатива составила 148-150 см - стоит "мэртво". Все это, конечно, субъективно.
Сравнить с каким либо другим штативом не могу (не с моим же бывшим Хомо сравнивать :) ), т.к. "однокассников" других производителей (да и Слик-ов тоже) в нашем городе нет.
Если кого-то интересует, могу провести такой эксперимент: поставить на штатив максимально тяжелый у меня объектив (с камерой это 1,7 кг), выдвинуть до отказа штангу, отключить антитряс, ФР - 250 мм, зажать диафрагму до 5,6 - 8, выдержку поставить где-то 1/2 - 1/4 сек и снять что-либо (хоть кирпичную стену :P ) с предподъемом зеркала и без и посмотреть результат. Если во втором случае шевеленка будет, уменьшать высоту штатива до тех пор, пока результаты не сравняются.
Потестить смогу в воскресенье, если позволит погода; о результатах сообщу, если это кого-то интересует.

#197 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияDeda (26.1.2011, 16:41) писал:

Например:http://www.slik.com.ua/rus/catshop/216-specification_chart/0/265/

Делю на два...
Правильно делаете, что делите на 2. Что касается той таблицы, то там четко написано рекомендуемый (только непонятно кем)/максимально допустимый. Честно говоря, не знаю, насколько стоит доверять этим цифрам. Знаю что на тот же Шатхлер, расчитанный на 9 кг ставят камеру 12 кг (не пугаться, это не фотокамера, а видеокамера), каждый день практически используют его и такой штатив служит многие годы в таком режиме. Если же взять любительский штатив, то цифры эти списаны не иначе как с потолка, поскольку ориентироваться по ним можно в рамках линейки одного производителя, да и то условно (где-то цифра ближе к реальной, а где-то дальше).
По Сликам, у меня есть Слик Гудман (маленький штативчик - высота где-то 1,4 м вместе с головой). В паспорте было написано до 3 кг. По факту 3 кг ноги не держат нормально даже с максимально опущенной штангой. Если я вешаю на него К-7 (или К-5 - там еще лучше видно) с 70-200/2.8, то на 200 мм без стаба получается трясучка. В видео в высоком разрешении это хорошо видно. Со стабом более менее.
Из китайских проверенных щупал Бенро. Народ их вроде хвалит, хотя, если честно, то мне не очень. Штатив вроде бы и ничего, но в мелочах то тут мелкий косячок, то там. А разница в цене с тем же Манфрото не так чтобы совсем уж разительная. Хотя я сравнивал далеко не с топовыми моделями. Китайцы наступают и заставили многих производителей зашевелиться, но если выбирать серьезный штатив, то лучше пока еще брать проверенные марки. В секторе совсем дешевых штативов заводские китайцы рулят. Не вижу смысла брать другое.
Смотрел я также на китайские видеоголовы. Там ситуация еще больше в сторону старых проверенных брендов - китайцы сырые. Если до этого не пробовать ничего другого, то может показаться нормальным, но если пробовал, то сразу чувствуется, что вроде бы и то, да не то.

#198 Эллин

  • Пользователь
  • 3562 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2011 - 09:17

Просмотр сообщенияDeda (1.2.2011, 17:47) писал:


Если кого-то интересует, могу провести такой эксперимент: поставить на штатив максимально тяжелый у меня объектив (с камерой это 1,7 кг), выдвинуть до отказа штангу, отключить антитряс, ФР - 250 мм, зажать диафрагму до 5,6 - 8, выдержку поставить где-то 1/2 - 1/4 сек и снять что-либо (хоть кирпичную стену :) ) с предподъемом зеркала и без и посмотреть результат. Если во втором случае шевеленка будет, уменьшать высоту штатива до тех пор, пока результаты не сравняются.
Потестить смогу в воскресенье, если позволит погода; о результатах сообщу, если это кого-то интересует.
Простой, но очень показательный тест:
Закрепите на камере лазерную указку, наведите луч на любой предмет на расстоянии 30-50 м и пощелкайте затвором. Сразу будет все видно. Видно будет и как влияет ветер.

#199 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 02 February 2011 - 20:22

Просмотр сообщенияCергей (2.2.2011, 8:16) писал:

Простой, но очень показательный тест:
Закрепите на камере лазерную указку, наведите луч на любой предмет на расстоянии 30-50 м и пощелкайте затвором. Сразу будет все видно. Видно будет и как влияет ветер.
Спасибо. Но как-то сложно сейчас это на улице сделать. А зала длиной 30-50 м я вряд ли найду.

#200 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2011 - 22:23

Запишите видео в высоком разрешении на фокусном от 200 мм с выключенным стабом - тоже видно все нормально. И тоже видно влияние ветра. Только смотрите потом на мониторе, а не экранчике камеры. На экранчике это может и незаметно.

#201 oleg2oleg

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 13:46

Фух... тему прочел, но вопрос свой решить не удалось. Тоже задумался о покупке штатива. Точно знаю, что пользоваться им буду не часто. На сегодняшний момент стоит задача вечерних съемок в городе, в горы и прочие болота лезть со штативом пока не собираюсь... ))
Критичным является длина в сложенном виде - ну не хочу таскать с собой длинный штатив... и в сумку он мне не влезет... ну и цена, естественно. Остановился на двух вариантах:
Velbon P-MAX http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9061...61&clid=502
и некая ERA http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9061...modelid=1032060
Денег больше чем за этот Вельбон отдавать - душит жаба, потому как знаю, что пользоваться им буду не часто. Что скажете по поводу моделей?
Максимум что есть поставить на штатив - Никон Д3000+Никкор 55-200 суммарным весом около 900 грамм. Хватит ли заявленных 1,5 кг на этих штативах на такой комплект? Собственно, этот вопрос интересует больше всего...
Поможите пожалуста начинающему.... :)

#202 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 March 2011 - 14:28

Просмотр сообщенияoleg2oleg (28.3.2011, 17:45) писал:


Поможите пожалуста начинающему.... :)
Это выброшенные деньги,нет у вас штатива и с покупкой этих сооружений так и не будет, но в добавок есть шанс лишится камеры с линзой.

#203 oleg2oleg

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 14:47

Просмотр сообщенияS_V (28.3.2011, 15:27) писал:

Это выброшенные деньги,нет у вас штатива и с покупкой этих сооружений так и не будет, но в добавок есть шанс лишится камеры с линзой.
То есть мой килограмм фотоаппарата на заявленные полтора у штатива - это не есть правильно? И получается, что до 40 см. в сложенном я тоже не прохожу....? :) и до логичных на мой взгляд денег тоже? (((
мда... на елку влезть и рыбу с собой прихватить.... :)

#204 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2011 - 17:14

А может - Gorillapod?

#205 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2011 - 17:55

Просмотр сообщенияoleg2oleg (28.3.2011, 14:46) писал:

То есть мой килограмм фотоаппарата на заявленные полтора у штатива - это не есть правильно? И получается, что до 40 см. в сложенном я тоже не прохожу....? :) и до логичных на мой взгляд денег тоже? (((
мда... на елку влезть и рыбу с собой прихватить.... :)
Velbon Ultra LUXi - M
Вот это не выброшенные деньги, проверено (и не только мною). Длина в сложенном состоянии - 34,5 см.
Нагрузка - 5 кг. Весьма устойчивый, если нет сильного бокового ветра. Надежные крепления ног. Оперативен в сборке/разборке. Лучше (устойчивее) многих компактных Manfrotto (да и дешевле).
Velbon P-MAX я бы не советовал. Смотрел в магазине - хлипковатый. Я взял бы его только под компакт.
Прежде, чем покупать что-то в и-нет магазине, советую посмотреть (пощупать) штативы "живьем": установите штатив на нескользкую поверхность, выдвинув ноги на макс. длину; возьмитесь за верх штатива и попробуйте немного пошатать его из стороны в сторону. Попробуйте один штатив, другой... думаю, вам всё сразу станет ясно, какой устойчивый, а какой не очень.

#206 oleg2oleg

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 20:11

Просмотр сообщенияbiv (28.3.2011, 18:54) писал:

Velbon Ultra LUXi - M
Вот это не выброшенные деньги, проверено (и не только мною). Длина в сложенном состоянии - 34,5 см.
Нагрузка - 5 кг. Весьма устойчивый, если нет сильного бокового ветра. Надежные крепления ног. Оперативен в сборке/разборке. Лучше (устойчивее) многих компактных Manfrotto (да и дешевле).
Спасибо, я тоже уже его приметил... Немного за бюджет, но что делать... :) "Пощупал" сегодня Slik Sprint Mini... ну совсем он мини... :) придется ложиться на пол...
Только Вельбон до 2,5 кг, разве нет? Остается найти его живьем... дабы пощупать....
Спасибо!

Сообщение отредактировал oleg2oleg: 28 March 2011 - 20:12


#207 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 28 March 2011 - 20:36

Обновил всеже штатив - Benro A-169. В сложенна виде 39,5см, макс. высота - 147см. Вес толи 1.2, толи 1.54 кг. Головка держит до 8 кг. Пока не нравится площадка крепление (без инструмента не прикрутишь) и толщина собранном виде, а также крутящиеся крепления вместо защелок, но может быть освоюсь.

#208 Roman SA

  • Пользователь
  • 1437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2011 - 21:14

Просмотр сообщенияoleg2oleg (28.3.2011, 21:10) писал:

Только Вельбон до 2,5 кг, разве нет? Остается найти его живьем... дабы пощупать....
Velbon Ultra Max i M - до 3 кг. Правда к нему ещё голову нужно прикрутить, а это 400-600 грамм.

Я, например, когда выбирал компактный штатив, то взял Velbon Ultra REXI L.
В сложенном состоянии он всего на 2 см больше MAX i и на 400 грамм тяжелее, но зато в разложенном - 153 см и нагрузка до 4 кг. Уже таскал его в поездку - пригодилось.

#209 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияoleg2oleg (28.3.2011, 20:10) писал:

Спасибо, я тоже уже его приметил... Немного за бюджет, но что делать... :) "Пощупал" сегодня Slik Sprint Mini... ну совсем он мини... :P придется ложиться на пол...
Только Вельбон до 2,5 кг, разве нет? Остается найти его живьем... дабы пощупать....
Спасибо!
Сорри, напутал, до 2,5 кг.
Если вас устраивал Velbon P-MAX, то можете, думаю, смело брать Velbon Ultra LUXi - M даже не "щупая". :) Он однозначно лучше. У меня на нём К-м + 55-300 (немногим более 1 кг.) - без вопросов. Ваш набор Д3000 + 50-200 не тяжелее.

Просмотр сообщенияRoman SA (28.3.2011, 21:13) писал:

Velbon Ultra Max i M - до 3 кг.
...
До 2-х. У него ноги тоньше, чем у Velbon Ultra LUXi - M.
http://www.velbon.co...tra_MAXi_M.html

#210 oleg2oleg

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияbiv (28.3.2011, 22:41) писал:

Если вас устраивал Velbon P-MAX, то можете, думаю, смело брать Velbon Ultra LUXi - M даже не "щупая". :) Он однозначно лучше. У меня на нём К-м + 55-300 (немногим более 1 кг.) - без вопросов. Ваш набор Д3000 + 50-200 не тяжелее.
http://www.velbon.co...tra_MAXi_M.html[/url]
ок... biv, еще раз спасибо! если вы им с успехом пользуетесь... буду брать.... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных