Перейти к содержимому


Проблемы автофокуса К-5


Сообщений в теме: 235

#181 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 19 March 2011 - 00:35

Просмотр сообщенияMigel (18.3.2011, 22:36) писал:

А при свете красного фонаря на пробовали? Куда уходит фокус, в минус, или в плюс?
А при ультрафиолетовом свете в кабаках?
А при автомобильных противотуманках?
:)
Экстрим -тест Фукусима-Дайити, редкий шанс. Ночью на четвёртом энергоблоке должно получиться что-то интересное.

#182 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 01:46

Трудно отрицать наличие особенностей (или проблем, если кому-то угодно обострить) работы автофокуса при низкой освещенности, создаваемой источниками искусственного освещения. Однако, нельзя не заметить что эксперименты некоторых испытателей сильно напоминают известный бородатый анекдот о сложных взаимоотношениях суровых сибирских лесорубов и японской бензопилы.

#183 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 March 2011 - 01:51

Просмотр сообщенияVladimirSh (19.3.2011, 0:45) писал:

Однако, нельзя не заметить что эксперименты некоторых испытателей сильно напоминают известный бородатый анекдот о сложных взаимоотношениях суровых сибирских лесорубов и японской бензопилы.
Ну, мне было достаточно того, что аппарат снимал там, где я уже не вижу фокусировку руками( ИСО 6400, 1.8 , 1\15 ).
Кому-то этого мало.

#184 eduard

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Россия Кемеровская область

Отправлено 19 March 2011 - 09:51

Просмотр сообщенияoleg__v (18.3.2011, 22:43) писал:

Можно попробовать сфокусироваться в темном углу при свете слабой лампы накаливания. Только при отсутствии дополнительного света от окна.
Специально смоделировал: тёмная комната - источник света (лампа накаливания 75 ват) через дверной проём. Рассояние от источника до Т.Ф -7,45м (свет не направленный) - схему прилогаю. Съёмка с рук, чтоб избежать шевелёнки задрал ИСО до 12800, ломпочку подсветки АФ заклеил не прозрачной плёнкой, 3 кадра подряд (чуть правей, левей и слегка вперёд), чтоб небыло разговоров про подтасовку нумерацию и свойства сохранил + на последний кадр RAW, обработки - ноль JPG залил в полноразмере сюда - по порядку;
http://www.onlinedis...85/IMGP3994.JPG
http://www.onlinedis...86/IMGP3995.JPG
http://www.onlinedis...88/IMGP3996.JPG
+ на последний RAW
http://www.onlinedisk.ru/file/629189/
P.S. Уважаемые! Камера на столько хороша – что просто глупо придумывать ПРИЧИНЫ, чтоб не фотографировать ей!
Да прибудет Вам с камерой СЧАСТЬЕ!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _________.jpg


#185 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 10:30

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.3.2011, 2:50) писал:

...аппарат снимал там, где я уже не вижу ...
Ну вот и решилась проблема. Надо написать в ТУ , что фотоаппарат фокусируется тогда, когда фотограф видит, ЧТО снимает.

#186 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 19 March 2011 - 11:02

Просмотр сообщенияMigel (18.3.2011, 22:36) писал:

А при свете красного фонаря на пробовали? Куда уходит фокус, в минус, или в плюс?
А при ультрафиолетовом свете в кабаках?
А при автомобильных противотуманках?

Просмотр сообщенияJochen (18.3.2011, 23:00) писал:

Ржал в голос :) Представил себе видео наподобие тех, где в темноте с зелёной то ли подсветкой, то ли в режиме ночного видения, идут по дому и что-то творят. А тут такой супертест в зелёных тонах - тёмный дом, свет дальних фонарей и молодой луны, и вжиииик-вжиииик... вжиииик-вжиииик... а потом вздохи разочарования. :lol:
Не понимаю (не поддерживаю) вашего юмора.. :)
Условия моих тестирований: -
1) Лампа накаливания - практически эквивалент по освещенности студийным условиям пилотного света! - нет, конечно если вас не интересуюет резкие кадры из студии ( еще раз напомню, а то мне кажется некоторые не совсем въезжают - фокусировка на 99.9% в студии идет именно по пилотному свету, а он в 90% случаев - именно лампы накаливания! и чаще всего для оценки светового рисунка они работают в пропорциональном режиме - т.е. довольно слабенький такой свет, сама же съемка идет при мощном импульсном свете ) так вот если это не интересует - тогда присоединяюсь :P . С другими с удовольствием пообсуждаю наличие-отсутствие данной проблемы на разной оптике, способы её коррекции. Пока на практике видел ряд нечетких снимков у себя в студии с 43 lima, которых быть не должно было б. ( на 7-ке не было)
2) Светодиодный фонарик - тоже довольно удобная вещь для съемки - натюрмортов (световая кисть) - и тоже брака раньше на 7-ке не наблюдал.
А по поводу "где в темноте с зелёной то ли подсветкой, то ли в режиме ночного видения" - так зеленый видимо для Пентаксового автофокуса самый видимый беспроблемный цвет (судя по встроенному зеленому светодиоду), так что тут будет всё ок, никаких вжик-вжик )))) .. ох, жаль скинтона у людей не зеленые ))))))

#187 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 19 March 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияvlaveselow (19.3.2011, 10:29) писал:

Ну вот и решилась проблема. Надо написать в ТУ , что фотоаппарат фокусируется тогда, когда фотограф видит, ЧТО снимает.
А вот нифига - в темноте, когда фотограф уже ничего не видит - аппарат включает светодиод подсветки и прекрасно фокусируется, а вот в легком полумраке (глазами прекрасно всё видно через видоискатель), когда автофокус же считает что света ему достаточно и подсветку не включает - начинаются траблы :) Да, не на всех объективах и конечно зависит от контраста объекта съемки... меня больше всего волнует сейчас портрет в студии - фокусировка "по глазам" при лампах накаливания.

#188 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 19 March 2011 - 11:18

Просмотр сообщенияeduard (19.3.2011, 9:50) писал:

.
...Съёмка с рук, чтоб избежать шевелёнки задрал ИСО до 12800,
...
ломпочку подсветки АФ заклеил не прозрачной плёнкой,
...
P.S. Уважаемые! Камера на столько хороша – что просто глупо придумывать ПРИЧИНЫ, чтоб не фотографировать ей!
Да прибудет Вам с камерой СЧАСТЬЕ!
1. 12800 - зачем? кто мешает включить вспышку?? а условия освещенности при фокусировке видны и так, в EXIFe :)
2. светодиод подсветки отключается через меню :P
3. на каком объективе был тест? ИМХО в объективах DA с мин. дырой от 2.8 проблемы нет, а вот с большей дырой...
:)

Сообщение отредактировал StK: 19 March 2011 - 11:25


#189 Alan_Serg

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 12:25

Может кому будет интересно - сравнение чувствительности АФ у разных камерах при разном освещении, вплоть до практически полной темноты:

и ещё 3 ролик:
http://www.youtube.c...u/0/ymIK7Ih9F34

(не пойму почему первые 2 отображаются сразу картинками, а третий только ссылкой, хотел чтобы все были ссылками).
Есть камера, которая и в полной темноте без подсветки АФ фокусируется быстро и точно. Там где были выложены эти тесты впервые - я написал что не могу и придумать что можно снимать в такой темноте - за что сразу впал в немилость у модераторов :) Но тем не менее сам факт работы АФ в таких условиях очень интересен.

Сообщение отредактировал Alan_Serg: 19 March 2011 - 12:34


#190 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 19 March 2011 - 12:31

Просмотр сообщенияMigel (18.3.2011, 22:36) писал:

А при свете красного фонаря на пробовали? Куда уходит фокус, в минус, или в плюс?
:)

Снимал концерт в клубе на *16-50.
почти вся сцена была залита красным светом.
Камера давала устойчивый ФФ.
По ощущениям, больше полуметра с примерно 3-4-х метров.
В углу сцены был белый софит. Под ним стоял басист. На него фокусировалось нормально.
В результате выключил АФ и наводился вручную. Тогда стало получаться.

Сообщение отредактировал IgLa: 19 March 2011 - 12:31


#191 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 19 March 2011 - 12:47

А оперативно подстроить фокус через меню не пробовали? Или пробовали, но не помогло?
Как бы себе смодулировать подобное, чтобы проверить...

#192 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 19 March 2011 - 13:09

Просмотр сообщенияaleandr (19.3.2011, 12:46) писал:

А оперативно подстроить фокус через меню не пробовали?
Мысль подобная приходила, но была отвергнута, т.к. во-первых, басист был на белом свете и на него камера наводилась нормально, во-вторых, свет все-таки менялся немного (иногда зажигались и белые софиты на небольшое время - про работу со светом я не буду комментировать...), в-третьих, немного все-таки снимал со вспышкой.
В-четвертых - снимал для себя, больше попробовать, что выйдет...тем более, что концерт понравился, и хотелось послушать)))

Добавил:
это было до последней прошивки. С новой прошивкой не пробовал...

Сообщение отредактировал IgLa: 19 March 2011 - 13:12


#193 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2011 - 15:52

Просмотр сообщенияStK (19.3.2011, 11:01) писал:

Не понимаю (не поддерживаю) вашего юмора.. :)
Условия моих тестирований: -
Пока на практике видел ряд нечетких снимков у себя в студии с 43 lima, которых быть не должно было б.
Скажите, пожалуйста , это с новой прошивкой, или со старой?

#194 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 16:09

>>Снимал концерт в клубе на *16-50.
почти вся сцена была залита красным светом.
Камера давала устойчивый ФФ.
По ощущениям, больше полуметра с примерно 3-4-х метров.
В углу сцены был белый софит. Под ним стоял басист. На него фокусировалось нормально.
В результате выключил АФ и наводился вручную. Тогда стало получаться.

а на других концертах как? вообще снимать весь концерт в красном это трэш, лучше уж вспышкой бить
вчера снимал концерт "Крихітки" на к7+70лим, много брака по фокусу вышло
http://antigorod.com/photo/people/7927-fot...ropetrovsk.html

#195 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 16:33

Просмотр сообщенияStK (19.3.2011, 12:09) писал:

А вот нифига - в темноте, когда фотограф уже ничего не видит...
... но ещё что-то хочет, то да, фотоаппарат начинает фотографировать самостоятельно.

#196 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 19 March 2011 - 17:01

Просмотр сообщенияStK (19.3.2011, 4:20) писал:

Нет, не пора.. прошивка выпущена, ситуация улучшилась... но не до конца.
Ещё раз протестировал оптический автофокус своей к-5 с прошивкой 1.03 на своих же объективах -
в качестве двух спектрально разных источников брал лампу накаливания(желто-красный спектр) и светодиодный фонарик(бело-синий) яркость свечения регулировал расстоянием (так, чтоб оказаться на пределе включения встроенного светодиода подсветки).
.
Вы меня простите...Уважаемые владельцы-тестеры K-5 :) . Но для меня это все звучит как некая паранойя. Я никогда, с 11 лет, не фотографировал ничего подобного. Мне просто не надо. И я не понимаю - ЗАЧЕМ?
Зачем? Если не получается при плохом свете - есть же у вас LV и руки. Но плохой свет - это малопригодно для фотографии.

#197 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 19 March 2011 - 17:08

[quote name='Alan_Serg' post='969474' date='19.3.2011, 18:24']
Может кому будет интересно - сравнение чувствительности АФ у разных камерах при разном освещении, вплоть до практически полной темноты:


[/quote]
чувак, которые разные камеры тестирует - у меня в таких условиях даже DS фокусировался. :)
а вот потом - на кой фиг он в полной темноте фокусируется? :lol: это верно EV -8 какие-нибудь. :P

а с Панасом GH2 - он лучше Марка фокусируется:) что на свету, что в темноте

Сообщение отредактировал ogl: 19 March 2011 - 17:15


#198 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 19 March 2011 - 17:26

Просмотр сообщенияWeiss (19.3.2011, 16:08) писал:


а на других концертах как? вообще снимать весь концерт в красном это трэш, лучше уж вспышкой бить


На других концертах Капятью не пробовал. Но по общему ощущению - у пятерки намного меньше брака по аф по ср. с К7.
На К7 есть у нас в клубе хорошие примеры съемки концертов. Где-то есть ссылка на ув. Hantenbain -а, снявшего концерт Gogol Bordello.
А про трэш - ну я же не могу сказать оператору: "убери красный - у меня камера не наводится")))
Потом, это небольшой ночной клуб в городе Электросталь, где по вечерам иногда проходят рок-концерты. И куда я там с 3-х метров буду вспышкой по глазам лупить?

#199 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 18:02

ну пыху с колпачком в потолок и вперед
у меня друг только так в клубах и снимает на 50д+17-40
кстати 50д лучше фокусируется в этом деле
бо в наших клубах темнота друг молодежи))

#200 Sync74

  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 18:15

Понять не могу, что дополнительный датчик в AF не работает. Может на К-5 модуль автофокуса не SAFOX IX+, а SAFOX IX-. Почему он так лажает при разном цвете света?

#201 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 19:49

Просмотр сообщенияogl (19.3.2011, 17:00) писал:

Вы меня простите...Уважаемые владельцы-тестеры K-5 :) . Но для меня это все звучит как некая паранойя. Я никогда, с 11 лет, не фотографировал ничего подобного. Мне просто не надо. И я не понимаю - ЗАЧЕМ?
Зачем? Если не получается при плохом свете - есть же у вас LV и руки. Но плохой свет - это малопригодно для фотографии.
Ну всего пару постов выше специально для Вас человек пример привел - фотографировал концерт. Опять же студия и пилотный свет, просто помещения с лампами накаливания, да та же свадьба в помещении с лампами накаливания или просто посиделки застольные в квартире. Мало для Вас? Или по Вашему все резко должны перейти исключительно на пейзажную съемку?
Да и вообще подход в корне не правильный -что значит зачем, для чего? Если есть недостаток, надо пытаться его исправить, в том числе и с помощью отзывововладельцев на данном форуме, а не мириться с ним, успокаивая себя, мол ничего страшного, все равно я при искусственном свете мало снимаю.

Сообщение отредактировал sledz: 19 March 2011 - 19:53


#202 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 20:37

Господа, ну нет камеры мечты. Все врут, в тех, или иных условиях. Одни меньше, другие больше... Ну нет идеальной! И что будете делать? Плакаться всем подряд? О бездарно потраченых деньгах? Ну-ну. :) Давайте. Вместо того, чтобы думать, мы ищем оправдание своим неумениям и костерим производителя за то, что он, видите ли, не сделал для вас камеру, которой можно было бы снимать и при солнце, и при лампах накаливания, и при цветном освещении дискотеки, и ночью, и под одеялом...
Вы, вообще, машину водите? Слышали когда-нибудь, чтобы владельцы мерсов или, там, лексусов, хаяли жигули, так же, как хаяте вы Пентакс по сравнению с ...? Что, нет АВС? Движок дрючий? А что ж вы ездите на этой девятке? А, бабла не хватает! Ну ладно, нет его. Но ведь рулите, успеваете и на работу, и домой. И много лет. И ведь водите намного лучше, чем те, кто сидит за рулем эксклюзивов. И, самое главное, не жалко машину, если не приведи судьба, чего случится. Разбили, да и хрен с ней! Купили новую, и поехали, благо денег больших не просят. А с фотокамерами что? Все вы, что ли, зарабатываете на них деньги, чтобы жаловаться? Те, кто зарабатывает, на этом Форуме доли процента! Повторить? Доли процента. Кто здесь возмущается автофокусом пятерки? Меня не устраивает, видите ли, съемка в студии! Не могу попасть модели в глаз! Фонарик у меня китайский, синий, и если я свечу им в глаз, то автофокус, мать его, уходит. А если свечу красным, то наоборот, приходит! Камера дерьмо!
Смешно? Мне нет. Мне сразу хочеться заглянуть в глаза этого фотографа и спросить, а, извините, вы вообще когда научились фотографировать? А книжки какие-нибудь читали по фотографии? Ну вообще, в жизни? Ну, на худой конец (блин, слово-то какое :lol: ), мануал? А что ж вы пишите сюда о ваших проблемах! Ну не придумали для вас кнопку! Ну не хватило мозгов у инженера понять, что камерой нужно снимать не только на снегу и на солнце, а еще и у негра в заднице. Макро! И чтоб ИСО хватало! И чтоб шумы были низкие. Господа, мне жаль вас. Вы никогда не получите камеру мечты. Ни от какого производителя. Более того, вы никогда не научитесь снимать. А знаете почему? Потому, что вы ищите причины не в себе, а в камере. Да, вы можете купить десятый Марк (он ведь когда-нибудь выйдет, правда?), но никогда не получите удовлетворения. Потому, что вы - не хотите учиться фотографировать. Вы хотите получить результат за потраченные деньги. А в фотографии такого не бывает. Обязательно вылезет какая-нибудь пакость, которую ваша супер-камера ни за что не обойдет, а мозгом вы мыслить так и не научились. И тогда вы придете на такой вот форум, и гневно закричите - автофокус дерьмо! ИСО - дерьмо! А мы все улыбнемся, и скажем про себя - ну вот, еще один... И просто вас пожалеем. :) А вот как вы к этому отнесетесь? Разве вам не интересно, как подумают о вашем "профессионализме" люди на этом Форуме? :P

#203 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 20:51

Просмотр сообщенияMigel (19.3.2011, 20:36) писал:

Какие то извращенные выводы Вы сделали. И пример с Вазами неудачный, по вашему получается, что Pentax в фотографии это как жигули среди машин, а К5 это самая лучшая модель, ну типа Калины. Так что ли?
Я лично считаю, что писать о недостатках, даже самых незначительных нужно обязательно! Тем самым мы все вместе подстегиваем производителей делать технику с каждым разом все лучше. Та же прошивка 1.03 яркий пример - если бы не было недовольных отзывов на форумах и возвратов камер, вы думаете Pentax выпустил бы данную прошивку?
И вообще, если руководствоваться Вашей логикой - зачем вообще покупать современные модели камер? Ну они же не намного лучше моделей, которые были несколько лет назад, ну ИСО повыше, ну скорострельность больше, ну то, ну се, ну в принципе то все то же самое. Так давайте же все истинные професионалы от фотографии будут снимать на 5-10 летние модели, а все новинки это будет удел чайников.

#204 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияsledz (19.3.2011, 20:50) писал:

Какие то извращенные выводы Вы сделали. И пример с Вазами неудачный, по вашему получается, что Pentax в фотографии это как жигули среди машин, а К5 это самая лучшая модель, ну типа Калины. Так что ли?
Я лично считаю, что писать о недостатках, даже самых незначительных нужно обязательно! Тем самым мы все вместе подстегиваем производителей делать технику с каждым разом все лучше. Та же прошивка 1.03 яркий пример - если бы не было недовольных отзывов на форумах и возвратов камер, вы думаете Pentax выпустил бы данную прошивку?
И вообще, если руководствоваться Вашей логикой - зачем вообще покупать современные модели камер? Ну они же не намного лучше моделей, которые были несколько лет назад, ну ИСО повыше, ну скорострельность больше, ну то, ну се, ну в принципе то все то же самое. Так давайте же все истинные професионалы от фотографии будут снимать на 5-10 летние модели, а все новинки это будет удел чайников.
О недостатках пишите. Это очень нужно и полезно. :) Я вообще-то не о недостатках, а об отношении к ним. Это сильно разные вещи. :)

#205 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 March 2011 - 21:00

Просмотр сообщенияMigel (19.3.2011, 20:36) писал:

Закрыть бы тему на этой оптимистической ноте...

#206 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 21:01

Просмотр сообщенияГалыч (19.3.2011, 20:59) писал:

Закрыть бы тему на этой оптимистической ноте...
:)

#207 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 March 2011 - 21:12

Просмотр сообщенияMigel (19.3.2011, 20:00) писал:

:)
Мне кажется, что вы лишаете нас чего-то, чем сами не пользуетесь.
Если вы в чем-то не разбираетесь - то так и скажите. И не мешайте нам искать причину наших неполадок. Если вас устраивает то, что мы не можем попасть туда, куда нам надо - то нас это не устраивает и не вмешивайтесь вообще нам! Всегда кто-то умный( типа ) придет и влезет везде своим языком.
А у нас тут( везде ), между прочим, автофокус. И он не работает. А вы, вместо того, чтобы ерничать по любому( серьезному ) поводу, взяли бы и помогли.

#208 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 21:15

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.3.2011, 21:11) писал:

:)

#209 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2011 - 21:47

Просмотр сообщенияMigel (19.3.2011, 20:36) писал:

<...> Господа, мне жаль вас. Вы никогда не получите камеру мечты. Ни от какого производителя. Более того, вы никогда не научитесь снимать. А знаете почему? Потому, что вы ищите причины не в себе, а в камере. <...>
Верно сказано, Михаил.

#210 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 19 March 2011 - 22:17

Просмотр сообщенияVladimirSh (19.3.2011, 1:45) писал:

Трудно отрицать наличие особенностей (или проблем, если кому-то угодно обострить) работы автофокуса при низкой освещенности, создаваемой источниками искусственного освещения. Однако, нельзя не заметить что эксперименты некоторых испытателей сильно напоминают известный бородатый анекдот о сложных взаимоотношениях суровых сибирских лесорубов и японской бензопилы.
Позвольте поправить, не бензопилы, а пилорамы, и не японской, а финской. Хотя, возможно это уже другой анекдот!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных