Перейти к содержимому


Проблемы автофокуса К-5


Сообщений в теме: 235

#211 vadimmm

  • Пользователь
  • 624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2011 - 22:20

Просмотр сообщенияStK (19.3.2011, 11:01) писал:

Не понимаю (не поддерживаю) вашего юмора.. :)
Условия моих тестирований: -
1) Лампа накаливания - практически эквивалент по освещенности студийным условиям пилотного света! - нет, конечно если вас не интересуюет резкие кадры из студии ( еще раз напомню, а то мне кажется некоторые не совсем въезжают - фокусировка на 99.9% в студии идет именно по пилотному свету, а он в 90% случаев - именно лампы накаливания! и чаще всего для оценки светового рисунка они работают в пропорциональном режиме - т.е. довольно слабенький такой свет, сама же съемка идет при мощном импульсном свете ) так вот если это не интересует - тогда присоединяюсь :) . С другими с удовольствием пообсуждаю наличие-отсутствие данной проблемы на разной оптике, способы её коррекции. Пока на практике видел ряд нечетких снимков у себя в студии с 43 lima, которых быть не должно было б. ( на 7-ке не было)
2) Светодиодный фонарик - тоже довольно удобная вещь для съемки - натюрмортов (световая кисть) - и тоже брака раньше на 7-ке не наблюдал.
А по поводу "где в темноте с зелёной то ли подсветкой, то ли в режиме ночного видения" - так зеленый видимо для Пентаксового автофокуса самый видимый беспроблемный цвет (судя по встроенному зеленому светодиоду), так что тут будет всё ок, никаких вжик-вжик )))) .. ох, жаль скинтона у людей не зеленые ))))))
+ 1000 !!! проблемы в студии присутствуют.

#212 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 19 March 2011 - 22:20

Просмотр сообщенияWeiss (19.3.2011, 18:01) писал:

ну пыху с колпачком в потолок и вперед

На самом деле, я там был поговорить с людьми о делах.
Ну и на сына посмотреть, что в одной из групп выступал)))
Поэтому, внешнюю вспышку не брал с собой, использовал встроенную, с рассеивателем и на -1.5.

Кстати, по поводу "колпачком и вверх".
Я пока с внешней как-то не освоился до конца...
Но часто видел, как снимают, надев рассеиватель и направив пыху вверх, даже в отсутствии потолка вблизи.
Что, в этом случае, работает только передняя часть колпачка?
Т.е., эквивалентно сильному делению мощности?
Или еще какие-то нюансы есть?

Просмотр сообщенияMigel (19.3.2011, 20:36) писал:

Господа, ну нет камеры мечты.
....
Кто здесь возмущается автофокусом пятерки?
Михаил, если ты меня тоже каким-то боком туда - так я как раз не жалуюсь, а привел факт, кстати, в ответ на твой же вопрос о съемке при красном свете :)
А камерой я наоборот, доволен!
Единственным существенным недостатком камеры на СЕГОДНЯШНИЙ день я считаю невозможность взять ее в руки в ближайшие две недели по причине отсутствия меня в месте ее местонахождения, :) а также, невозможности взять ее с собой по причине ограниченности жизненного пространства, там, где я сейчас нахожусь :lol:
тут, в Кузьминках, из окна так красиво бывает, но... не выйти в тапочках до лесу... :P

Сообщение отредактировал IgLa: 19 March 2011 - 22:27


#213 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 March 2011 - 22:25

Просмотр сообщенияIgLa (19.3.2011, 21:19) писал:

Единственным существенным недостатком камеры на СЕГОДНЯШНИЙ день я считаю невозможность взять ее в руки в ближайшие две недели по причине отсутствия меня в месте ее местонахождения, :) а также, невозможности взять ее с собой по причине ограниченности жизненного пространства, там, где я сейчас нахожусь :P
О, космонафт.

А вспышку с отражателем, поднятую вверьх, я часто использую днем - от нее глаза блестят. :)

#214 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 19 March 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.3.2011, 22:24) писал:

О, космонафт.
Ну, почти :)
В понедельник полечу :lol:

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.3.2011, 22:24) писал:

А вспышку с отражателем, поднятую вверьх, я часто использую днем - от нее глаза блестят. :)
Вопрос ващето был не про отражатель, а про рассеивающий колпачок :P .

#215 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 March 2011 - 22:34

Просмотр сообщенияIgLa (19.3.2011, 21:30) писал:

Вопрос ващето был не про отражатель, а про рассеивающий колпачок :) .
Нам, с Земли, что колпачек, что отражатель - один фиг, светящаяся хреновина :)
( думается, что добивался тот же эффект - светящаяся часть колпачка давала отражения в глазах, из-за которых те начинали блестеть )

#216 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 19 March 2011 - 22:40

Ну, блеск в глазах в ночном клубе можно получить и за пару подходов к барной стойке :)
А кроме этого хотелось бы еще и объект съемки осветить немного...судя по всему, это все-таки как-то удается. Вот об этом я и хотел спросить...

Сообщение отредактировал IgLa: 19 March 2011 - 22:42


#217 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 19 March 2011 - 22:41

Просмотр сообщенияГалыч (19.3.2011, 23:59) писал:

Закрыть бы тему на этой оптимистической ноте...
Уважаемые модераторы!
Пора бы уже закрыть эту тему.
Не видите что ли, мусолят может и имеющийся в отдельных камера небольшой недостаток, при освещении как у негра в ...., и эта бесконечная тема никогда не закончится, даже если автофокус от прошивок станет идеальным.
Если почитать эти темы, то получается, что камера К-5 это монстр, с которым и близко связываться не стоит.
В этих темах давно уже отсутствует реальная объективность, а недостатки или тщательно выискиваются, или высасываются из пальца.

Надеюсь на понимание.

#218 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 22:46

Просмотр сообщенияIgLa (19.3.2011, 22:19) писал:

Ну что ты, Игорь! :) Ты поступил как фотограф. Увидел проблему и обошел ее. Без нытья на производителя. А посмотри на остальных. Салфеток не напасешься, только сопли и слезы. :) Не получается... не попадает... не строит... А на ДС строило? А на десятке? А на двадцатке? А на семерке? Но пятерка же лучше! Можно долго спорить, насколько, но ЛУЧШЕ! А если не устраивает пятерка, нечего устраивать истерики по поводу и без, прикрывая все это благородным порывом "выявить недостатки". Да, их нужно выявлять, но не в том контексте и не теми выводами.
Форум медленно погружается в тотальное уныние. Вот я и решил немного разрядить обстановку, перевести взгляд туда, куда правильно (а может, кто-то возразит? :P ). :lol:

#219 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 19 March 2011 - 22:52

Просмотр сообщенияoni_volk (19.3.2011, 22:40) писал:

Уважаемые модераторы!
Пора бы уже закрыть эту тему.
...
В этих темах давно уже отсутствует реальная объективность, а недостатки или тщательно выискиваются, или высасываются из пальца.

Мне кажется, Вы немного преувеличиваете.
Может, достаточно все-таки подчистить нытье и крики "Опятькамераговно!" Коих здесь все-таки меньше, чем в соседних темах.
Проблема есть, пусть и небольшая может быть. Но ИМХО, разобраться все-таки стоит, по крайней мере, как с ней бороться, или в каких условиях нужно больше надеяться на себя, чем на камеру.
Но не делать громких выводов о том, что Пентакс опять слажал, а просто понимать, когда и как...

#220 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 19 March 2011 - 23:17

Просмотр сообщенияMigel (19.3.2011, 22:45) писал:

Салфеток не напасешься, только сопли и слезы. :)
:P
Ну ведь, "я, типа, бабла заплатил, а она не сымаит..."
Так "сымать" нужно, а не "..типа..." :)

#221 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 March 2011 - 23:45

Можно просто тему переименовать "Проблемы автофокуса к-пять, когда темно как у негра в жо**"

У меня даже стишок по типу гангста-рэпа родился на эту тему:
Когда вокруг темно как у негра в жо - беру свою ка-пять и иду сымать,
И пусть кричат враги: "Не видно ничего!!!" - Я покажу им ИЗО "Тысч сто двадцать пять" :)

#222 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 23:46

Просмотр сообщенияГалыч (19.3.2011, 23:44) писал:

Можно просто тему переименовать "Проблемы автофокуса к-пять, когда темно как у негра в жо**"

У меня даже стишок по типу гангста-рэпа родился на эту тему:
Когда вокруг темно как у негра в жо - беру свою ка-пять и иду сымать,
И пусть кричат враги: "Не видно ничего!!!" - Я покажу им ИЗО "Тысч сто двадцать пять" :P
:) Ой, как хорошо-то стало! Молодец, Максим. :)

#223 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2011 - 23:57

Просмотр сообщенияГалыч (19.3.2011, 23:44) писал:

<...>
Когда вокруг темно как у негра в жо - беру свою ка-пять и иду сымать,
И пусть кричат враги: "Не видно ничего!!!" - Я покажу им ИЗО "Тысч сто двадцать пять" :P
:) :)

#224 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 20 March 2011 - 02:07

Просмотр сообщенияVladimirSh (19.3.2011, 1:45) писал:

Однако, нельзя не заметить что эксперименты некоторых испытателей сильно напоминают известный бородатый анекдот о сложных взаимоотношениях суровых сибирских лесорубов и японской бензопилы.
Только в более извращённом варианте.

Просмотр сообщенияvlaveselow (19.3.2011, 10:29) писал:

Ну вот и решилась проблема. Надо написать в ТУ , что фотоаппарат фокусируется тогда, когда фотограф видит, ЧТО снимает.
По типу, как в американских инструкциях: Запрещается стирать в машинке домашних животных.

Просмотр сообщенияIgLa (19.3.2011, 12:30) писал:

В результате выключил АФ и наводился вручную. Тогда стало получаться.
Так, есть некоторые сдвиги, один уже догадался... :P :lol: :P

Просмотр сообщенияogl (19.3.2011, 17:00) писал:

И я не понимаю - ЗАЧЕМ?
Зачем? Если не получается при плохом свете - есть же у вас LV и руки. Но плохой свет - это малопригодно для фотографии.
За тем, что некоторые мышки очень любят кактусы. :)

Просмотр сообщенияMigel (19.3.2011, 20:36) писал:

Потому, что вы ищите причины не в себе, а в камере.
Ну, если честно, ведь гораздо легче сказать не "я дурак", а "ты дурак, он дурак, камера дура" и т.п. Вот и причина.

Просмотр сообщенияsledz (19.3.2011, 20:50) писал:

Я лично считаю, что писать о недостатках, даже самых незначительных нужно обязательно! Тем самым мы все вместе подстегиваем производителей делать технику с каждым разом все лучше. Та же прошивка 1.03 яркий пример - если бы не было недовольных отзывов на форумах и возвратов камер, вы думаете Pentax выпустил бы данную прошивку?
Вы что, всерьёз думаете, что руководство Хои читает весь этот бред на нашем форуме? :)

Просмотр сообщенияGorm (19.3.2011, 22:16) писал:

Позвольте поправить, не бензопилы, а пилорамы, и не японской, а финской. Хотя, возможно это уже другой анекдот!
Мне известен вариант со шведской бензопилой. Но смысл тот же.

Просмотр сообщенияvadimmm (19.3.2011, 22:19) писал:

+ 1000 !!! проблемы в студии присутствуют.
А вот это и вовсе непонятно. А нафига в студии-то автофокус?

#225 Anatoly55

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 20 March 2011 - 03:12

Просмотр сообщенияLomus (20.3.2011, 6:06) писал:

А вот это и вовсе непонятно. А нафига в студии-то автофокус?
Есть предположение, что когда правый глаз подбит, а левый пьян...

#226 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 20 March 2011 - 08:23

Просмотр сообщенияДимка-учитель (19.3.2011, 21:46) писал:

Верно сказано, Михаил.


Просмотр сообщенияoni_volk (19.3.2011, 22:40) писал:

Уважаемые модераторы!
Пора бы уже закрыть эту тему.
Не видите что ли, мусолят может и имеющийся в отдельных камера небольшой недостаток, при освещении как у негра в ...., и эта бесконечная тема никогда не закончится, даже если автофокус от прошивок станет идеальным.
Если почитать эти темы, то получается, что камера К-5 это монстр, с которым и близко связываться не стоит.
В этих темах давно уже отсутствует реальная объективность, а недостатки или тщательно выискиваются, или высасываются из пальца.

Надеюсь на понимание.

Просмотр сообщенияГалыч (19.3.2011, 23:44) писал:

Можно просто тему переименовать "Проблемы автофокуса к-пять, когда темно как у негра в жо**"

У меня даже стишок по типу гангста-рэпа родился на эту тему:
Когда вокруг темно как у негра в жо - беру свою ка-пять и иду сымать,
И пусть кричат враги: "Не видно ничего!!!" - Я покажу им ИЗО "Тысч сто двадцать пять" :)

Господа флудеры, признайтесь честно - у кого из вас ЕСТЬ К-5 и вы имеете отличные результаты съемки В Студии? только ЧЕСТНО, и желательно - с примерами (с EXIF-ом)
а потрындеть, похвалить-поругать кривые-золотые руки.. давайте действительно в другом месте, а? я сто раз стараюсь проверить, прежде чем писать.. и К-5 мне очень нравится вообще-то.. НО если на К-7 у меня намного меньше было промахов в условиях студии - почему я об этом должен молчать? и ИМЕННО по причине, указанной в теме "Проблемы автофокуса К-5"
Также надеюсь на понимание :)

#227 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 20 March 2011 - 08:50

Просмотр сообщенияStK (20.3.2011, 11:22) писал:

НО если на К-7 у меня намного меньше было промахов в условиях студии - почему я об этом должен молчать? и ИМЕННО по причине, указанной в теме "Проблемы автофокуса К-5"
Также надеюсь на понимание :)
От души сочувствую.
Но тут нужно не кричать и не молчать, а нести камеру в сервис :)

#228 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 20 March 2011 - 08:58

Для меня студия представлялась помещением где очень много света, ну буквально хоть попой жуй и рабочая диафрагма при этом ф.8-11. Вот чтобы не попасть в ГРИП при таких условиях надо обладать очень кривыми руками. Любителям пилотного в целях "резкого глазика из мутного тазика" надо лучше тренировать руки и развивать умение пользоваться ручным фокусом в темноте.
Галыч
Если, хотя бы каждое третье сообщение плакальщиков будет без внятного примера, тему закрою.


#229 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 20 March 2011 - 09:04

Просмотр сообщенияoni_volk (20.3.2011, 8:49) писал:

От души сочувствую.
Но тут нужно не кричать и не молчать, а нести камеру в сервис :P
С каким диагнозом? с общепризнанным и с попытками поправления самим Пентаксом? да v1.03 но и в ней еще есть над чем работать! А что мне скажут в сервисе? не нравится- продавайте или ждите обновления прошивки :))
__________

Вот тут мои примеры с К-7 Сайт
а вот вчерашнее с К-5 :
у окна ( все ок) - Сайт
в зале с лампочками (FF) - Сайт

Просмотр сообщенияГалыч (20.3.2011, 8:57) писал:

Для меня студия представлялась помещением где очень много света, ну буквально хоть попой жуй и рабочая диафрагма при этом ф.8-11). Вот чтобы не попасть в ГРИП при таких условиях надо обладать очень кривыми руками. Любителям пилотного в целях "резкого глазика из мутного тазика" надо лучше тренировать руки и развивать умение пользоваться ручным фокусом в темноте.
Если, хотя бы каждое третье сообщение плакальщиков будет без внятного примера, тему закрою.
Ключевое слово - представлялась
откуда и зачем там много света? чтоб у моделей глаза "поплыли" и стояла жара? (это если на постоянном при диафрагма "при этом ф.8-11" )
В студии снимали? покажите с экзифом, там видны условия фокусировки :)

Сообщение отредактировал StK: 20 March 2011 - 09:06


#230 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 09:13

Я вот в толк не возьму, люди столкнулись с техническими проблемами и таковых не мало, обсуждают причины, способы решения. Претензии вполне обоснованные: камера ошибается АФ при съёмке в домашних условиях, на улице вечером, кафе/ресторанах/клубах, в студии - это серьёзные претензии, камера должна адекватно работать в этих условиях, о неграх с углём разговора нет. Что делать, то ли сервис, то ли особенность камеры, то ли юстировать... люди обсуждают свои проблемы и решают и никому ничего не навязывают.
Но в тему постоянно лезут люди которые у которых нет камеры, не снимают в приведённых условиях, так или иначе с данными трудностями не столкнулись и начинают поучать чему то участников данной темы, спорить с ними, требовать её закрытия, хотя каким боком Вас это касается господа? Вы каждой бочке затычка? Не интересует тема, не читайте! Жить мешает существование данной темы или что??!
Извините за резкости, но надоело читать оффтоп раздувающий тему! Помочь не помогаете, за то камней за пазухой валом. Надо будет отнесут люди камеру в СЦ (у кого есть возможность) или придут ещё к какому решению, но зачем мешать в решении чьей то проблемы я право не понимаю.

#231 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 09:21

в сервисе могут ответить, что пентакс - камеры для фотолюбителей-путешествеников и в студии ими снимать нельзя))

#232 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 09:29

Di_Joker, если заметили, те кто кричат, что у пентакса проблем нет снимает в основном цветочки-пейзажи итд, есно в таких условиях никаких проблем даже на мыльницах нет))

#233 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 20 March 2011 - 09:32

Просмотр сообщенияDi_Joker (20.3.2011, 9:12) писал:

Я вот в толк не возьму, люди столкнулись с техническими проблемами и таковых не мало, обсуждают причины, способы решения. Претензии вполне обоснованные: камера ошибается АФ при съёмке в домашних условиях, на улице вечером, кафе/ресторанах/клубах, в студии - это серьёзные претензии, камера должна адекватно работать в этих условиях, о неграх с углём разговора нет. Что делать, то ли сервис, то ли особенность камеры, то ли юстировать... люди обсуждают свои проблемы и решают и никому ничего не навязывают.
Но в тему постоянно лезут люди которые у которых нет камеры, не снимают в приведённых условиях, так или иначе с данными трудностями не столкнулись и начинают поучать чему то участников данной темы, спорить с ними, требовать её закрытия, хотя каким боком Вас это касается господа? Вы каждой бочке затычка? Не интересует тема, не читайте! Жить мешает существование данной темы или что??!
Извините за резкости, но надоело читать оффтоп раздувающий тему! Помочь не помогаете, за то камней за пазухой валом. Надо будет отнесут люди камеру в СЦ (у кого есть возможность) или придут ещё к какому решению, но зачем мешать в решении чьей то проблемы я право не понимаю.
Спасибо! хорошо сказали :)
именно к конструктивному диалогу по персонально выявленным проблемам автофокуса K-5 я и призываю участников данной ветки )) остальное - в "PENTAX K-5 - впечатления владельцев, и вопросы интересующихся"

#234 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 20 March 2011 - 09:37

Просмотр сообщенияWeiss (20.3.2011, 9:28) писал:

если заметили, те кто кричат, что у пентакса проблем нет снимает в основном цветочки
Если Вы заметили, я снимаю все подряд. Не кричу.
Тихо говорю - у меня проблем нет.
И К5 у меня нет.
Это значит
просто
мол
чу
.

#235 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 09:41

>>Если Вы заметили, я снимаю все подряд

не заметил)

#236 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 20 March 2011 - 10:08

Просмотр сообщенияStK (20.3.2011, 9:03) писал:

Вот тут мои примеры
К сожалению без регистрации посмотреть не на что.

Просмотр сообщенияStK (20.3.2011, 9:03) писал:

Ключевое слово - представлялась
откуда и зачем там много света? чтоб у моделей глаза "поплыли" и стояла жара? (это если на постоянном при диафрагма "при этом ф.8-11" )
В студии снимали? покажите с экзифом, там видны условия фокусировки :)
В студии снимал, есть комплект студийного света дома. При использовании импульсного света проблем с попаданием в ГРИП на диафрагмах 8-11 не испытывал никогда. 100-ватных пилотов всегда хватало для фокусировки в авто и ручном режиме.
Галыч
Так как примеров проблемы не увидел, а страница снова пухнет от флуда чистить который нет никакого желания, тему временно закрываю. Желающие окропить стену плача пишите в личку.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных