Перейти к содержимому


PENTAX K-5 - впечатления владельцев


Сообщений в теме: 7828

#241 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2011 - 12:00

Просмотр сообщенияГалыч (27.1.2011, 0:47) писал:

Так в целом работает автофокус у камер Pentax, а сафокс к большому сожалению остается сафоксом не зависимо от версий и плюсов в названии :)
Нет, не так. или не совсем так... Вот к примеру, мои MZ-50, istDS, К-7: если уж автофокус работает, кольцо крутит, то он фокусируется куда надо. (с некоторой погрешностью, конечно, на светосильных объективах. Но с которой я мирился). Здесь же мы имеем дело с явным дефектом, которого быть не должно.

Просмотр сообщенияHSV (27.1.2011, 10:25) писал:

Все равно не понимаю: если при освещении, достаточном для работы АФ, погрешность лежит далеко за пределами не только ГРИП, но и здравого смысла - зачем выяснять нюансы освещения?
Чтобы проверить, не выходит ли это освещение за пределы декларированного диапазона работы автофокуса, чтобы аргументированно доказать наличие дефекта, если бы возникли проблемы с возвратом камеры, или чтобы этот дефект могли воспроизвести в сервисе, если бы меня отправили туда... Ну и из любопытства.


Просмотр сообщенияVladimirSh (26.1.2011, 20:54) писал:

Решения какой проблемы Вы ожидаете?
Простите, не заметил вчера этого сообщения. Ну, решения той проблемы, о которой я тут распинаюсь уже в течение нескольких дней. Тем более, что из нескольких источников есть информация, что Пентакс над этим работает.

Сообщение отредактировал Frogfoot: 27 January 2011 - 15:20


#242 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 12:34

Сегодня поеду в сервис, договорился что автофокус проверят при мне, напишу о результатах.

#243 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияwin-win (27.1.2011, 12:33) писал:

Сегодня поеду в сервис, договорился что автофокус проверят при мне, напишу о результатах.
Не забудьте про условия: экспозиция при лампах накаливания ниже EV4, при смешанном освещении - ниже EV2

#244 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 12:53

Просмотр сообщенияFrogfoot (27.1.2011, 12:42) писал:

Не забудьте про условия: экспозиция при лампах накаливания ниже EV4, при смешанном освещении - ниже EV2
Дело в том что я к этой ситуации подхожу как потребитель у которого есть старый фотоаппарат, который справляется со своей задачей (автофокус) лучше чем новый у которого декларируется более продвинутая начинка чем у старого, что и явилось причиной покупки новой модели.

Сообщение отредактировал win-win: 27 January 2011 - 12:55


#245 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 27 January 2011 - 17:55

Просмотр сообщенияwin-win (27.1.2011, 12:52) писал:

как потребитель у которого есть старый фотоаппарат, который ... лучше чем новый у которого декларируется более продвинутая начинка...
Возьмите старый Ф/А с собой. Может, если что, послужит доп. аргументом.

#246 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 18:51

В сервисе при мне провели экспресс тестирование которое показало наличие бек фокуса на растоянии 2-3 метра от мишени, с близкого растояния (около метра) фотоаппарат стрелял точно. Камеру забрали, завтра обещают дать ответ. Предварительно говорят о замене.
Прикрепленное изображение: IMGP3596crop.jpg

#247 Balex

  • Пользователь
  • 3100 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2011 - 18:57

Просмотр сообщенияwin-win (27.1.2011, 18:50) писал:

Предварительно говорят о замене...
Удачи! Будем надеяться! Спасибо за отчёт!

#248 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2011 - 19:07

Просмотр сообщенияFrogfoot (23.1.2011, 11:23) писал:

И если на предыдущих моих зеркалках (MZ-50, istDS, K-7) ничего подобного не было
Прикольно. Я продал DS-ку в основном из-за того, что подобное было. Оказывается, автофокус стал еще лучше..

Вообще консенсус среди пользователей на dpreview сводится к следующему. Бэкфокус при лампах накаливания есть следствие хроматических абераций в лизнах AF сенсора. Их они решили не лечить, а подпереть костылем в виде дополнительного датчика цветовой температуры. Но с ним другая проблема - его низкая чувствительность не позволяет определить ЦТ при плохом освещении и костыль с грохотом падает на пол.

Сообщение отредактировал oleg_v: 27 January 2011 - 19:07


#249 Balex

  • Пользователь
  • 3100 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2011 - 19:11

Просмотр сообщенияoleg_v (27.1.2011, 19:06) писал:

Вообще консенсус среди пользователей на dpreview сводится к следующему....
Как и ожидалось: без достаточной освещённости не может быть фотографии. Остальное - от лукавого!

#250 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 19:23

Просмотр сообщенияBalex (27.1.2011, 18:56) писал:

Удачи! Будем надеяться! Спасибо за отчёт!
Спасибо... :)

#251 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2011 - 19:25

Просмотр сообщенияBalex (27.1.2011, 19:10) писал:

без достаточной освещённости не может быть фотографии
Эту демагогию тут пишут в каждой теме по любому поводу. Проблема в том, что пока одни заняты созданием шедевров, другим важно заснять момент, освещенность которого изменить невозможно.

Сообщение отредактировал oleg_v: 27 January 2011 - 19:32


#252 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 19:26

Просмотр сообщенияoleg_v (27.1.2011, 19:06) писал:

Бэкфокус при лампах накаливания есть следствие хроматических абераций в лизнах AF сенсора. Их они решили не лечить, а подпереть костылем в виде дополнительного датчика цветовой температуры. Но с ним другая проблема - его низкая чувствительность не позволяет определить ЦТ при плохом освещении и костыль с грохотом падает на пол.
Но ведь на этапе испытаний это всё должно проверятся!!!

#253 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2011 - 19:31

Просмотр сообщенияwin-win (27.1.2011, 19:25) писал:

Но ведь на этапе испытаний это всё должно проверятся!!!
Даже не знаю, что ответить. Про фронтфокус при лампах на dpreview пишут со времен istD. То есть разработчики вряд ли не в курсе.

#254 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 19:44

Просмотр сообщенияoleg_v (27.1.2011, 19:30) писал:

Даже не знаю, что ответить. Про фронтфокус при лампах на dpreview пишут со времен istD. То есть разработчики вряд ли не в курсе.
Получается что ситуация ухудшается а не улучшается......

#255 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2011 - 19:44

Просмотр сообщенияoleg_v (27.1.2011, 19:30) писал:

Даже не знаю, что ответить. Про фронтфокус при лампах на dpreview пишут со времен istD. То есть разработчики вряд ли не в курсе.
Фронтфокус при лампах накаливания свойственен не только Пентаксу. Вот, к примеру, Никон Д700
http://forums.dpreview.com/forums/readflat...mp;changemode=1
Вопрос в том, что в случае К5 он выходит за все разумные границы, что свидетельствует о каком-то досадном ляпе разработчиков.

#256 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2011 - 19:52

Просмотр сообщенияoleg_v (27.1.2011, 19:06) писал:

Прикольно. Я продал DS-ку в основном из-за того, что подобное было. Оказывается, автофокус стал еще лучше..
Бэкфокус при лампах накаливания есть следствие хроматических абераций в лизнах AF сенсора. Их они решили не лечить, а подпереть костылем в виде дополнительного датчика цветовой температуры. Но с ним другая проблема - его низкая чувствительность не позволяет определить ЦТ при плохом освещении и костыль с грохотом падает на пол.
Насколько я представляю себе механизм работы фазового автофокуса, аберрации в линзах ни при чем. Дело, ИМХО, в ХА объектива. Датчик же просто "снимает" и совмещает два изображения, даваемых разными зонами объектива. Если Вы вспомните, на советских объективах часто ставили дополнительную риску для фокусировки при съемке в ИК-диапазоне, которая была смещена относительно риски для дневного. Здесь, думаю, то же самое - поскольку у ламп накаливания максимум спектра приходится на ИК-диапазон, то изображение в ИК-диапазоне "забивает" изображение в видимом. Вот так я себе это объясняю. Возможно, что неправ.

Сообщение отредактировал Frogfoot: 27 January 2011 - 19:56


#257 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2011 - 19:58

Просмотр сообщенияFrogfoot (27.1.2011, 19:51) писал:

Насколько я представляю себе механизм работы фазового автофокуса, аберрации в линзах ни при чем. Дело, ИМХО, в ХА объектива.
Да, это тоже. Но в AF сенсоре тоже есть линзы, там тоже есть ХА. Поскольку с разными объективами эффект примерно одинаков, скорее всего XA в линзах сенсора доминируют.

У никона на D700 эффект того же знака, что и у нас (фронт), а вот на D7000 - противоположного (бэк), причем тоже переходящий все разумные границы.

В итоге, на что апгрейдится, совершенно непонятно. Похоже, единственный разумный вариант - это D90.

Сообщение отредактировал oleg_v: 27 January 2011 - 20:02


#258 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияFrogfoot (27.1.2011, 19:51) писал:

Насколько я представляю себе механизм работы фазового автофокуса, аберрации в линзах ни при чем. Дело, ИМХО, в ХА объектива. Датчик же просто "снимает" и совмещает два изображения, даваемых разными зонами объектива. Если Вы вспомните, на советских объективах всегда ставили дополнительную риску для фокусировки при съемке в ИК-диапазоне, которая была смещена относительно риски для дневного. Здесь, думаю, то же самое - поскольку у ламп накаливания максимум спектра приходится на ИК-диапазон, то изображение в ИК-диапазоне "забивает" изображение в видимом. Вот так я себе это объясняю. Возможно, что неправ.
Судя по вашим высказываниям, вы абсолютно не имеете представления .... :)

#259 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияВасилич (27.1.2011, 19:59) писал:

Судя по вашим высказываниям, вы абсолютно не имеете представления .... :)
Да, он именно совмещает два изображения из разных зон объектива.

#260 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2011 - 20:06

Просмотр сообщенияoleg_v (27.1.2011, 19:57) писал:

Да, это тоже. Но в AF сенсоре тоже есть линзы, там тоже есть ХА.
Но датчик же представлет собой ч/б ПЗС (или КМОП) - матрицу. Там над каждым пикселем своя линза. Так ведь? И ее ХА, насколько я понимаю, нисколько не должны влиять.


Просмотр сообщенияВасилич (27.1.2011, 19:59) писал:

Судя по вашим высказываниям, вы абсолютно не имеете представления .... :)
Дайте свою версию

"аберрации в линзах ни при чем. Дело, ИМХО, в ХА объектива" здесь имелись в виду линзы датчика, а не объектива.

Сообщение отредактировал Frogfoot: 27 January 2011 - 20:07


#261 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2011 - 20:07

Просмотр сообщенияFrogfoot (27.1.2011, 20:03) писал:

Но датчик же представлет собой ч/б ПЗС (или КМОП) - матрицу. Там над каждым пикселем своя линза. Так ведь? И ее ХА, насколько я понимаю, нисколько не должны влиять.
Линзы общие. Зачем там линза над каждым пикселем? Есть оптическая система, которая опеспечивает параллакс, сколько там линз не знаю, может у каждой зоны по линзе, а может они как то сгруппированы.

#262 Balex

  • Пользователь
  • 3100 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияoleg_v (27.1.2011, 19:24) писал:

Эту демагогию тут пишут в каждой теме по любому поводу.
Тех кто придумал фотографию давно пора призвать к ответу! :)

#263 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 20:30

Просмотр сообщенияFrogfoot (27.1.2011, 20:51) писал:

Насколько я представляю себе механизм работы фазового автофокуса, аберрации в линзах ни при чем...
Вы правильно представляете. Но советую поразмышлять вот над каким вопросам. У вас в комнате красный свет. Берёте в руки камеру и наводитесь по матовому стеклу. Скажите, фотография будет резкая? Так вот автофокус делает тоже самое-сводит ИМЕЮЩИЕСЯ ЛУЧИ, которые и создают изображение.
Что касается примера, когда на близкой дистанции всё резко, а на расстоянии пару метров дальний/ближний фокум. Объяснение простое-нехватает глубины фокуса для покрытия погрешности автофокуса.
Проблемы с автофокусом будут только нарастатать... с увеличнием мегапикселей. Виднее становятся огрехи.
Ведь при 6 мп. что закрывать диафрагму, что открываеть, разрешение объектива не растёт.

#264 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 27 January 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияvlaveselow (27.1.2011, 20:29) писал:

Ведь при 6 мп. что закрывать диафрагму, что открываеть, разрешение объектива не растёт.
Не только в этом дело. От линзы тоже сильно зависит.
На 100D Super и Тамроне 17-50 был аццкий фронтфокус при лампах накаливания.
На 200-ке - почти нет.
Сейчас, на Капяти вообще не заметил (на "родных" линзах, правда)... попробую внимательно проверить, но, во всяком случае, в глаза не бросается.

#265 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2011 - 21:29

Просмотр сообщенияvlaveselow (27.1.2011, 20:29) писал:

Вы правильно представляете. Но советую поразмышлять вот над каким вопросам. У вас в комнате красный свет. Берёте в руки камеру и наводитесь по матовому стеклу. Скажите, фотография будет резкая? Так вот автофокус делает тоже самое-сводит ИМЕЮЩИЕСЯ ЛУЧИ, которые и создают изображение.
Дело не в красных, а в инфра-красных лучах.. Фокусное расстояние объектива для видимого спектра и для инфракрасных лучей будет разным. Датчик эти инфракарсные лучи видит, и поскольку они более яркие, фокусируется по ним... Мой же глаз эти лучи не видит, и фокусируется, учитывая только видимую часть спектра.

#266 K_Michael

  • Пользователь
  • 1667 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 21:31

Писец, это что же такое творится? уже февраль почти наступил и деньги лежат, а тут такие траблы которые совсем не радуют. Если пентакс в прошивке хотя бы до приемлемого уровня не исправит этот баг... Одним словом я в большом замешательстве.

#267 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 January 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияBalex (27.1.2011, 19:10) писал:

Как и ожидалось: без достаточной освещённости не может быть фотографии. Остальное - от лукавого!

Активный автофокус ?

#268 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 January 2011 - 21:54

Просмотр сообщенияK_Michael (27.1.2011, 21:30) писал:

Писец, это что же такое творится? уже февраль почти наступил и деньги лежат, а тут такие траблы которые совсем не радуют. Если пентакс в прошивке хотя бы до приемлемого уровня не исправит этот баг... Одним словом я в большом замешательстве.

Имхо, нет смысла бежать с воплем впереди паровоза , размахивая флагом "Пентакс(Никон, Кэнон...) форева !"

Я покупаю обычно камеру спустя полтора-два года после начала выпуска модели , немного б\у, по цене 600-700$ и уверен, что это для любителя наилучшая тактика.
Деньги лучше потратить на оптику, свет, качественный штатив с головкой...это всё даёт больше, чем прогресс в новой модели.

#269 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 January 2011 - 22:06

И что за стоно-вопли?
Ну у кого-то бракованная 5. Поменять в магазине можно за два дня.
Если уж вы сильно снимаете в условиях изобилия ИК-освещения - купите фильтр не простой УВ, а ИК-УВ - в чем проблема-то?

#270 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 22:16

Ну к чему опять гнать про то, что уже обсосано-обхаяно тысячу раз. Что, бэк (фронт) - фокус при смене источника освещения для вас новость? :) Или опять хотите разрыдаться на десяти страницах?
И как раньше люди снимали?! Вот тупые были, не знали ни о погрешности датчика от ХА объектива, ни о ХА самого датчика. Как без этого работать?! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных