Перейти к содержимому


K-5 вышла


Сообщений в теме: 5898

#5761 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2011 - 10:02

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (25.1.2011, 2:10) писал:

самая удобная мишень для юстировки AF называет экранчик с сплит призмой...
+1! :)

#5762 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 11:31

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (25.1.2011, 3:10) писал:

самая удобная мишень для юстировки AF называет экранчик с сплит призмой...
Ну вот и нет, есть LV. Это гораздо точнее чем экранчик, и его даже отдельно покупать и потом юстировать и не нужно. Подругу на стул, камеру на штатив, наводимся автофокусом в глаз и смотрим на LV куда попали, в нос или в ухо :)
Фокусировочный экран это хорошо конечно(у самого есть), но лично мне очень неудобно фокусироваться вручную с DA 40 или DA 17-70 например, ход кольца очень мал.

#5763 NikLok

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 12:15

Просмотр сообщенияdimzel (25.1.2011, 11:30) писал:

Ну вот и нет, есть LV. Это гораздо точнее чем экранчик, и его даже отдельно покупать и потом юстировать и не нужно. Подругу на стул, камеру на штатив, наводимся автофокусом в глаз и смотрим на LV куда попали, в нос или в ухо :)
Фокусировочный экран это хорошо конечно(у самого есть), но лично мне очень неудобно фокусироваться вручную с DA 40 или DA 17-70 например, ход кольца очень мал.
Вот - вот - вот!!!! Давно мучает ворпос! А есть такие инверсные линзы у которых на дальнем конце большой ход а на ближнем короткий. А то на дистанцию от 0 до 1 метра - более половины хода, а на дальние совсем мизер остается и ручная фокусировка соотв становится менее прецезионна, и не важно что там она и не очень то нужна! Вот хочется и все!

#5764 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 January 2011 - 13:35

Просмотр сообщенияdimzel (25.1.2011, 10:30) писал:

Фокусировочный экран это хорошо конечно(у самого есть), но лично мне очень неудобно фокусироваться вручную с DA 40 или DA 17-70 например, ход кольца очень мал.
А просто проверять фокусировку нет, никак?

#5765 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 14:20

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.1.2011, 13:34) писал:

А просто проверять фокусировку нет, никак?
Как никак, конечно как! :)

#5766 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 14:44

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (25.1.2011, 4:10) писал:

самая удобная мишень для юстировки AF называет экранчик с разделёнными цилиндрическими призмами...
Как всякий оптический прибор, он имеет точность. Вы уверенны, что точность оценки резкости по клиньям выше, чем погрешность автофокуса. Ведь клинья бывают разные по точности. Или что, вы считаете в старые добрые времена не ошибались в точности фокусировки по клиньям. Вот тот, кто всё старается по мишени определять резкость, забывает, что резкость имеет числовое выражение-кружок не резкости 0,03 мм. Кто-нибудь это измерял. Делают на глаз, увеличивая картинку, как они говорят, на 100%. Хотя так никто не смотрит.

#5767 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2011 - 07:54

http://www.pentax.jp...e/20110126.html

официальный ответ по пятнам - используйте переводчик

http://www.pentax.jp...e/20110126.html
версия на английском

#5768 Зума - официальный представитель

  • Пользователь
  • 345 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2011 - 10:34

Просмотр сообщенияStK (17.1.2011, 16:36) писал:

Обзавелся таки К-5... взвесил все за и против.. и отправился в магазин, таки)
купил в зуме (СПб) - из-за гарантии, ибо пока что точной уверенности по корреляции номеров и наличия пятен нет, хотя глядя в http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...amp;sort=serial видится что с номерами от 3960000 по видимому уже все в порядке.. но у нас пока таких в продаже нету ( а мне надо было срочно, в дорогу (К-7 продал ещё в прошлом году, имеющаяся в семье вторая камера - К-х -не всегда удовлетворяет :) )
Отбор делал довольно серьезный, увы, сам от себя не ожидал.. но с другой стороны - не хочется иметь недешевую камеру с тобою же выявленным дефектом.. на Невском посмотрел две - нашел в каждой по пятнышку (кстати, не такому уж и большому, но.. раз увидел -значит есть, и покоя не даст! ) - спросил, что думают продавцы по этому поводу.. они меня сразу отправили на Варшавскую, там мол все уже отсортированы.. приехал на Варшавскую.. и тоже в уже отсортированных нашел пятнышки, еще меньше чем на Невском, но всеж.. уже совсем расстроившись попросил третью на тест -и о чудо! пятнышек нет! её и взял)) серийник их старых - 388хххх.
по поводу же политики замены мне сказали что фирма в ближайшее время будет по требованию заменять АА-фильтр(а пятна говорят именно на нем) прямо в сервис-центрах..либо - ждите новых партий поставки, там вроде все ок. Вот как-то так ))
Сама же камера понравилась ещё на выставке.. ИМХО - первая для меня "безнапряжная" камера от Пентакс.. почти всего в ней хватает ( ну во всяком случае для фото :), а вот с видео - много хуже)

Добрый день! Официально заявляем, что в Зуме продаются только чистые K-5, которые мы досконально проверяем в нашем сервис-центре прежде, чем поставить на прилавок. А что касается того, что в магазине на Варшавской или на Невском Вам попались пятерки с "той пылью, о которой пишут в интернете", то это вероятней всего были обычные пылинки, которые сдуваются грушей :-)... В любом случае у нас Вы можете досконально осмотреть K-5 на предмет загрязнений на матрице, прежде чем купить ее, для этого у нас есть все условия.

#5769 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 10:41

Официальный Pentax извинился за пятна на матрице K-5 (если не баян) :
http://www.pentax.jp...e/20110126.html

#5770 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 11:47

ну наконец-то :)

дошло!

#5771 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 January 2011 - 12:49

Просмотр сообщенияpla (26.1.2011, 14:46) писал:

ну наконец-то :)

дошло!
Два месяца
Изображение
Для них наверное нормально, если сравнить сколько времени тратим мы на "чай попить" и они :)

#5772 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 13:07

Просмотр сообщенияVladimirSh (26.1.2011, 11:40) писал:

Официальный Pentax извинился за пятна на матрице K-5 (если не баян) :
http://www.pentax.jp...e/20110126.html
Но это не полное извинение. Они должны указать, когда эту проблему устранили. И обратиться не к нам, а к продавцам возвратить ёще не раскупленные дефектные камеры. Короче, хорошая мина, которая скрывает недобросовестность.

#5773 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияvlaveselow (25.1.2011, 14:43) писал:

Вот тот, кто всё старается по мишени определять резкость, забывает, что резкость имеет числовое выражение-кружок не резкости 0,03 мм.
Ну это такая отмазка. Если я вижу, что не резко, то это именно нерезко и есть, а измерять чего то там я не буду. А кружок нерезкости восходит к старым добрым пленочным временам, где главное было в эмульсию попасть, у которой была вполне ощутимая толщина.

#5774 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 14:28

Просмотр сообщенияvlaveselow (26.1.2011, 13:06) писал:

Но это не полное извинение. Они должны указать, когда эту проблему устранили. И обратиться не к нам, а к продавцам возвратить ёще не раскупленные дефектные камеры. Короче, хорошая мина, которая скрывает недобросовестность.
Увы, но они не знают какие камеры имеют этот дефект. Пятна проявляются не сразу.

#5775 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 15:24

Просмотр сообщенияwin-win (26.1.2011, 14:27) писал:

Пятна проявляются не сразу.
Да ладно! Их не сразу находят? :)

#5776 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 15:31

Просмотр сообщенияVladimirSh (26.1.2011, 15:23) писал:

Да ладно! Их не сразу находят? :)
Если верить этому: http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=37539069
получается так.

#5777 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2011 - 15:46

Чтобы пятна проявились, нужно тчательно прогреть матрицу газовой горелкой

#5778 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 15:57

Просмотр сообщенияwin-win (26.1.2011, 15:30) писал:

получается так.
Не получается. Пятна - они как деньги: либо они есть, либо их нет. :)

#5779 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 16:09

Просмотр сообщенияVladimirSh (26.1.2011, 15:56) писал:

Не получается. Пятна - они как деньги: либо они есть, либо их нет. :)
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=37509504

#5780 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 16:25

Просмотр сообщенияwin-win (26.1.2011, 16:08) писал:

Что это доказывает? :) Пятна БЫЛИ. Якобы они изменили свое положение на матрице.
Но они же не возникли вновь? :) Они приехали с завода.

#5781 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 26 January 2011 - 18:04

Просмотр сообщенияVladimirSh (26.1.2011, 16:24) писал:

Что это доказывает? :) Пятна БЫЛИ. Якобы они изменили свое положение на матрице.
Но они же не возникли вновь? :) Они приехали с завода.
у меня сложилось впечатление что это чета типа избытка смазки.. а оно имеет свойство разбрызгиваться )) со временем... не знаю правда с чего у меня сложилось такое впечатление и на сколько оно верное :P

#5782 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 26 January 2011 - 18:40

Просмотр сообщенияEng (26.1.2011, 18:03) писал:

у меня сложилось впечатление что это чета типа избытка смазки.. а оно имеет свойство разбрызгиваться )) со временем... не знаю правда с чего у меня сложилось такое впечатление и на сколько оно верное :)
Причина пятен в нарушении технологии установки фильтра на матрицу - был применен неправильный растворитель (или правильный, но не так). Несколько страниц назад это было.

#5783 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 20:57

Просмотр сообщенияoleg_v (26.1.2011, 14:13) писал:

Ну это такая отмазка. Если я вижу, что не резко, то это именно нерезко и есть, а измерять чего то там я не буду. А кружок нерезкости восходит к старым добрым пленочным временам, где главное было в эмульсию попасть, у которой была вполне ощутимая толщина.
Резко-не резко, в конечном итого это субъективная (качественная) оценка. Но... наука начинается там, где есть что и чем мерить. Поэтому нужно нарисовать две точки, где расстояние между ними будет 0,03мм. И если вы не увидите эти две точки отдельно, то тогда не резко. Всматриваясь на дисплей иногда ловишь себя на мысли, если с трудом видишь отличие, какой смысл сравнивать. Ведь никто же (из нормальных) не сравнимает фотографии. Их просто рассматривают.


Просмотр сообщенияwin-win (26.1.2011, 15:27) писал:

Увы, но они не знают какие камеры имеют этот дефект. Пятна проявляются не сразу.
Хойа наверно закопает пентакс. Они уцепились только за две камеры. Никто другой так не делает.

Сообщение отредактировал vlaveselow: 26 January 2011 - 20:59


#5784 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияЗума - официальный представитель (26.1.2011, 10:33) писал:

Добрый день! Официально заявляем, что в Зуме продаются только чистые K-5, которые мы досконально проверяем в нашем сервис-центре прежде, чем поставить на прилавок. А что касается того, что в магазине на Варшавской или на Невском Вам попались пятерки с "той пылью, о которой пишут в интернете", то это вероятней всего были обычные пылинки, которые сдуваются грушей :-)... В любом случае у нас Вы можете досконально осмотреть K-5 на предмет загрязнений на матрице, прежде чем купить ее, для этого у нас есть все условия.

C какого месяца у Вас начали продаваться "чистые" камеры - в начале декабря, когда пентаксисты только начали шуметь насчет пятен? Приехать - проверить можно купленную камеру? Сколько Вы уже проданных камер заменили?

Два месяца Пентакс рожал признание... блин... слов нет... логично опубликовать номера для отзыва камер... Единственный плюс от этого "извинения", что с момента извинения скорее всего камер с дефектной матрицей не будет...

Теперь уже четко стало понятно, что stains-дефекты связаны с производством камер на предприятиях пентакса, а не с поставкой дефектных матриц от Sony...
---------------------------
The k-5 stains (UFO) are in AA-filter or anti-dust-filter or the sensor assembly process (in Pentax’s plant).

When the sensor and K-5 PCB have been through the assembly process later, these modules needed to wash to be in solution tank. And then the AA-filter assembly process, as well as the anti-dust-filter and SR module get assembling, these latter assembly process also needed cleansing and checking. In lastly to check each whole module under the microscope, for the dust or stains. In any case, these stains (UFO) are the Hoya/Pentax plant’s QC problems.

Sony Semiconductor has only provided the sensor, did not include the AA-filter/IR-cutor or other parts. (if the stains were in the Sony Semiconductor, then each and every cameras would suffer disaster, whatever brand or model. The sensor’s manufacturing processes are highly automated running, unlike camera factory.)

In the K-5/k-r, AA/IR filter did not remove, but the stains (UFO) have been showed. The many images and ways showed that the stains were existence.
some cleaning solution were congealed to become vestiges on surface appendiculate in the AA/IR-filter or anti-dust-filter or the sensor surface, (in Pentax plant). The Pentax Germany said shyly (на немецком) - http://forum.digitalfotonetz.de/viewtopic....290d263ea77657a

Also, Pentax had once said:
PENTAX paid close attention… to developing the K10D’s DR system, and applied its original SP (Super Protect) coating to the surface of the low-pass filter…
https://www.pentax.jp/english/imaging/digit...feature_04.html

Well, now you ought to know that the AA/IR-filter never has came from Sony Semiconductor. (AA/IR-filter = low-pass filter) other than the cleaning solution vestiges above, another possibility is that the SP coating was QC problem led to k-5 stains, but the latter is low possibility..
---------------------------

Сообщение от модератора noobis
Требуется перевод на русский

Сообщение отредактировал noobis: 27 January 2011 - 22:54


#5785 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2011 - 21:09

Просмотр сообщенияvlaveselow (26.1.2011, 20:56) писал:

Поэтому нужно нарисовать две точки, где расстояние между ними будет 0,03мм.
А вы обратите внимание, что если этот кружок на поверхности пленки, то фокус может оказаться внутри эмульсии и картинка не сильно размажется, а вот с матрицы мы однозначно получим размытое УГ.

#5786 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 21:23

Просмотр сообщенияoleg_v (26.1.2011, 22:08) писал:

А вы обратите внимание, что если этот кружок на поверхности пленки, то фокус может оказаться внутри эмульсии и картинка не сильно размажется, а вот с матрицы мы однозначно получим размытое УГ.
Вы что, хотите сказать, что глубина фокуса при кружка рассеяния 0,03мм меньше, чем толщина эмульсии? В своё время я задавал вопрос о степени почернения эмульсии от её толщины. Мне ответили, мы измеряем плотность почернения безотносительно толщины эмульсии.
Что касается матрицы, то как там фиксируется точка на физическом пиксиле, то это надо спросить того, кто эту матрицу делает. А вот пиксель в файле-это уже виртуальная (чисто математическая) величина.

Сообщение отредактировал vlaveselow: 26 January 2011 - 21:28


#5787 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 27 January 2011 - 15:35

Просмотр сообщенияЗума - официальный представитель (26.1.2011, 10:33) писал:

Добрый день!
"той пылью, о которой пишут в интернете", то это вероятней всего были обычные пылинки, которые сдуваются грушей :-)... В любом случае у нас Вы можете досконально осмотреть K-5 на предмет загрязнений на матрице, прежде чем купить ее, для этого у нас есть все условия.
День добрый!
именно последнее я и проделал - произвел отбор о котором доложил тут )).. увы, то что я видел - были отнюдь не пылинки (а пятна затемнения довольно значительной площади) да и встроенный пылетряс не помогал.. не спорю, они довольно не значительны, но как уже и писал - если есть и знаешь - мешает.. на голубом небе точно будут видны.
А новые партии камер к вам уже поступили? какие серийные номера?

#5788 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 27 January 2011 - 15:46

Просмотр сообщенияv-blinoff (17.1.2011, 19:33) писал:

А нельзя ли поподробнее что там не так с видео, а то я уже собрался заказывать, видео тоже пользую
Да ничего особо плохого нет - по моему даже по качественнее чем в К-7, но.. если есть быстрый контрастный автофокус в лайвью -почему его нет в видео?? в мыльницах -есть, а тут -нет (( иногда хочется ведь и простоты ))
и что-то с ББ при лампочках не получалось у меня.. в лайвью всё ок, а при съемке - съезжает..но еще до конца не разбирался, может просто инструкции недочитал))

#5789 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2011 - 16:34

Просмотр сообщенияguinnes (26.1.2011, 21:02) писал:

Теперь уже четко стало понятно, что stains-дефекты связаны с производством камер на предприятиях пентакса, а не с поставкой дефектных матриц от Sony...

Это кстати не подтверждает отсутствие вины Сони.
вот смотрите - есть процесс. Поставщик матриц привозит вам эти самые матрицы, а вы их дальше используете. Если матрица новая, то это может привести к каким-то изменениям в тех процессе дальнейшей сборки. И производитель этих матриц выносит свои рекомендации по тому, как и чем матрицы собирать и т.д.

чет не нашел ссылку, но читал, что раствор-смазка, которым удаляют пыль между матрицей и фильтром, был как раз Сони рекомендован. Потом уже после появления пятен Пентакс сменил раствор на другой.

Может это вообще диверсия Сони?... :)

#5790 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 18:07

Просмотр сообщенияJogik (27.1.2011, 16:33) писал:

......
Может это вообще диверсия Сони?... :)

Тогда бы Сонька извинялась :) тем более аналогичные матрицы поставлялись для 7000-го никона - но и там свои проблемы - битые пиксели, но масштаб проблемы на порядок меньший - лечится ремаппингом и пр... При любом раскладе уже ясно, что "клеят" AA-фильтры на матрицы на заводах пентакса, а эта грязь как раз между фильтром и матрицей и на фильтре и пр... т.е. грязь не имеет прямого отношения к изначально пришедшей матрице. Главное, что брак ушел с производства и не было достаточного выходного контроля со стороны производителя... - это прямая ответственность Пентакса. Точка.

И где ответ на мой вопрос от Пентара/Зумы? Молчим?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных