Перейти к содержимому


Очередная попытка собрать воедино методы решения ошибок AF


Сообщений в теме: 348

#61 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 21 March 2010 - 01:08

тут сабж про автофокус, а свелось все как обычно к "хороший снимет и на фигню, плохому не поможет и конфета"...

#62 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2010 - 01:16

Ну, как-то так и есть :)
Ведь множество людей как-то снимает Пентаксами(а некоторые и очень хорошо), а у кого-то всё время отнимают тесты на фокусировку.
Уже не раз замечал, что с появлением кой-какого опыта количество проблем с техникой стремительно падает.

#63 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 21 March 2010 - 01:22

оно, конечно, так, только воды об этом пролито уже столько что повторять бессмысленно.
опыт бесценная весч, и приходит со временем. отсутствие опыта и кривые руки о которых тут так много говорят не всегда коррелируют - руки могут быть прямыми, просто не научился еще человек пользоваться ими правильно.)))) Посему, имхо, стоит дать совет как научиться быстрее, а если упрямец в своих обвинениях автофокуса упорствует - забить и подождать пока научится или не научится.

#64 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2010 - 01:38

Отдавал я как-то ДА*50-135/2.8. Приехал покупатель, ставит на свою камеру, делает несколько кадров и все с промахом в разные стороны. Я сходил за своей камерой, поставил на неё этот объектив, всё нормально. Даю свою камеру с объективом покупателю - мажет. Переставляю объектив на его камеру и делаю несколько кадров - всё нормально.
Вот что я должен думать после этого? Фатальное невезение? :)

#65 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 21 March 2010 - 01:43

это к чему?..
либо отсутствие опыта либо кривые руки.
хотя фатальное невезение тоже нельзя исключать :-D

#66 Sandr_

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2010 - 20:28

Просмотр сообщенияСтас (19.3.2010, 21:32) писал:

Заметил интересный момент, на настройке "Спорт" АФ мажет очень редко.Как только ставлю приоритет диафрагмы, начинает мазать, даже при очень ярком солнце динамичные объекты ловит очень плохо.
Если я правильно помню, то при настройке "спорт" автоматом включается режим следящего автофокуса. Ничто не мешает поставить руками этот режим и в приоритете диафрагмы, раз с ним у вас получается лучше.

#67 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 21 March 2010 - 20:45

сюжетные программы?.. брррррр!..))

#68 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2010 - 22:05

Просмотр сообщенияHSV (12.3.2010, 15:40) писал:

Такого чудовищного фронтфокуса не бывает...

Бывает. Именно таких тамронов было перепробовано 8 (восемь) штук. Диапазона регулировки автофокуса у меня на 20ке не хватало, чтобы ЭТО безобразие скорректировать :-((

#69 Art.B.

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2010 - 22:21

Просмотр сообщенияfeuer (21.3.2010, 20:44) писал:

сюжетные программы?.. брррррр!..))
Извините, вмешаюсь! Долгое время снимал Пентаксом (Самсунгом): просто в режиме следящего автофокуса попасть практически невозможно (за три года, по-моему, ни разу не попал)! А вот в авто-режиме «Спорт» попасть по движущейся цели вполне реально!
Вот такое интересное дело! Все-таки, сюжетные программы иногда полезны!

#70 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 21 March 2010 - 23:33

Art.B.
я учту, спасибо за интересное инфо, если будет возможность то попробую проверить на практике)

у меня просто сюжетных нету :) да и как-то по этому поводу всегда испытывал только удовлетворение. нет "лишних" режимов на колесе.

#71 Sandr_

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 March 2010 - 10:09

Просмотр сообщенияArt.B. (21.3.2010, 21:20) писал:

просто в режиме следящего автофокуса попасть практически невозможно (за три года, по-моему, ни разу не попал)! А вот в авто-режиме «Спорт» попасть по движущейся цели вполне реально!
Не думаю, что алгоритм следящего автофокуса меняется от того выбран ли он вручную, или используется сюжетной программой. Скорее всего, если самому вручную поставить ВСЕ параметры режима СПОРТ, то работать автофокус будет точно так же.

#72 Alex_Fox

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 March 2010 - 19:01

Нда... Тема, как всегда на форуме, увы стала болтовней. :)
Почему первые пол страницы люди таки нормально отвечали, а дальше понеслось! Ну хотите обсудить - откройте новую тему: "кто появился раньше - пользователь, или техника".
Но я просил конкретику.

#73 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2010 - 19:17

Просмотр сообщенияAlex_Fox (22.3.2010, 19:00) писал:

Но я просил конкретику.
Ну ладно :)
Был у меня *ДС. Фокусировался точно со всеми объективами.
К10 - нормально до падения с крыши машины на грунтовую дорогу. Появился фронтфокус. Или бэк, уже не помню. Отъюстировал отвёрткой.
Пентакс К-7. Фокусировка разных объективов погуливает в разные стороны. Исправил полностью штатной подстройкой.
Почти всю свою технику покупаю по почте и не боюсь проблем - это Пентакс. Брак встречается несравненно меньше, чем у конкурентов.
Уход фокусировки на фон практически не встречается. Не гнушаюсь телевиками, чтобы объект съёмки занимал достаточную площадь кадра и не приходилось потом кропить. Если нужно захватить небольшой объект на общирном контрастном фоне, внимательно выбираю место для точки автофокуса.

#74 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 March 2010 - 21:04

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22.3.2010, 18:16) писал:

Почти всю свою технику покупаю по почте и не боюсь проблем - это Пентакс. Брак встречается несравненно меньше, чем у конкурентов.
Уход фокусировки на фон практически не встречается. Не гнушаюсь телевиками, чтобы объект съёмки занимал достаточную площадь кадра и не приходилось потом кропить. Если нужно захватить небольшой объект на общирном контрастном фоне, внимательно выбираю место для точки автофокуса.
Ага - многое из моего купленно заграницей, без возможности просмотра - если написано, что не битый - можно брать. Пока не стукнул( один несколько раз ) пару объективов, все было нормально с резкостью( после появились вопросы с краю ).
Фокус на фон конечно уходил - а вы попробуйте будучи свидетелем на свадьбе( первый раз ) и мнительным человеком( по жизни ) точно фокусироваться, а не плясать видоискателем во все стороны... Пока не понял последнее предложение, процитированное мной, тоже долго( дня два ) пытался научиться фокусироваться с помощью автофокуса с 77 лимом. Если следовать этому принципу, то все становится на свои места - никто никуда не убегает, а фокусируется точно.
Снимаю сейчас на 10, семерка, побывавшая у меня в руках, подстроек для автофокуса не тебовала, один раз встретил камеру, которая фокусировалась хуже - ее недавно отвезли в сервис для настройки.
Если камера работает - ею надо пользоваться( если умеешь ), если камера не работает - ее нужно вести в сервис, если владелец камеры пытается по 10-15 секунд навестись на ребенка при помощи автофокуса с объективом за тысячу долларов - камере надо сменить фотографа. Все просто.

#75 vinogradof

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 23 March 2010 - 11:31

Просмотр сообщенияvlaveselow (20.3.2010, 14:34) писал:

Была, была..., но таких фотографий не было. Как пример можно продемастрировать такую съёмку. Спортсмен идет на вираж-спринтер, велосепедист, конькобежец неважно кто. Предварительно наводится телевик на определённую точку и ... включается мотор. Спортсмен влетает в фокус. Кадр закачаешься. А теперь представим, что более интересное событие на метр ближе или метр дальше. Что делать без автофокуса?
Catch-in-focus, например. Ну, ловушка фокуса по-французски :)

#76 zlogen

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 23 March 2010 - 17:56

Скажите, нормально если подстройка автофокуса дает разные результаты для различных ФР? У меня на китовом объективе фронтфокус, в сервисном меню выставил поправку в 50. На 35мм бьет точно в цель; на 55 фронт, но меньше; на 18 мм уже небольшой бэкфокус.
До того как "взломали" сервисное меню, на K-m и K-200 насколько мне известно, фокус корректировался винтами. Может стоит попробовать этот вариант, или он тоже ФР-зависимый?

Сообщение отредактировал zlogen: 23 March 2010 - 17:56


#77 Alex_Fox

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2010 - 19:05

Цитата

нормально если подстройка автофокуса дает разные результаты для различных ФР?

Кстати, интересный вопрос. Не у всех же фиксы... Как подстроить так, чтоб зум объективы по максимуму попадали в цель?

#78 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 March 2010 - 20:41

Просмотр сообщенияAlex_Fox (23.3.2010, 18:04) писал:

если подстройка автофокуса дает разные результаты для различных ФР, Как подстроить так, чтоб зум объективы по максимуму попадали в цель?
В сервисе. Это нештатный случай.

#79 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 23 March 2010 - 20:53

Да уж... Многие знания - многие печали... :)
Замечательная программка Макса, дай ему бог здоровья, но сколько же вопросов возникает с ее использованием.
После долгих тестирований убедился, что 77-й лим точно стреляет при нулевом балансе.
28-105 PZ тоже почти точен в этом случае, но на длинном конце. С уменьшением ФР до 70 уже дает фронт-фокус. А Сигма 120-400 "хочет" настройки чуть ли не до +350 для убирания бэк-фокуса.
И как со всем этим жить!? :lol:
Кто-нибудь тестировал другие ЛИМЫ в отношении регулировки автофокуса? С зумами, насколько понял, вообще все сильно запущенно... :)
Сервис Сигмы предлагает за 2 тыр убрать бэк-фокус. Но как понять, будут ли они менять настройки в тушке или в объективе, поскольку предлагают приносить вместе с тушкой. Совсем теперь потерял веру в жизнь... :P

#80 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2010 - 21:13

Просмотр сообщенияAlex_Fox (23.3.2010, 19:04) писал:

Как подстроить так, чтоб зум объективы по максимуму попадали в цель?
Превратить зум в фикс на любимом ФР и зумировать ногами. :)

#81 zlogen

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 23 March 2010 - 22:29

Просмотр сообщенияIOTNIK (23.3.2010, 19:40) писал:

В сервисе. Это нештатный случай.
Т.е. моя ситуация требует ремонта?

#82 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 March 2010 - 22:33

Подстройки.
Можно пробовать самому выставить среднее положение. Но юстировка в сервисе должна исправить эту проблему целиком. Проще будет у них спросить. Обычно на объектив нужна одна поправка, в целом, вне зависимости от фокусных.
...только сейчас заметил про винтики... я бы не советовал туда лезть - ход винта, нужный для точной подстройки, гораздо меньше( может оказаться ) люфта отвертки в нем.

#83 IgorIv

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 22:39

Не знаю как у вас, но я со своей соткой разобрался так. Фокусировка либо по центральной точке либо по одной из имеющихся и правильно выставленный ББ и редкие кадры нерезкие, да и те по криворукости.

Сообщение отредактировал IgorIv: 23 March 2010 - 22:43


#84 zlogen

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 23 March 2010 - 22:57

Жаль, дело в том что в Киеве не юстируют - отсылают на месяц в Питер :)

#85 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 March 2010 - 23:02

Просмотр сообщенияzlogen (23.3.2010, 21:56) писал:

Жаль, дело в том что в Киеве не юстируют - отсылают на месяц в Питер :)
Можете с ними связаться и проконсультироваться. В крайнем случае посидите месяц без фотоаппарата.
Вообще странно, что на 18-55 появляются фф и бф - вы уверены, что это не ваша ошибка?

#86 zlogen

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 24 March 2010 - 01:25

Ну какая тут может быть ошибка, просто фотографирую мишень вот такого образца:
Изображение
Завтра выложу снимки, если нужно.

#87 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 March 2010 - 01:36

Расстояние до мишени, надеюсь, больше метра?

#88 zlogen

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 24 March 2010 - 02:18

Меньше, иначе разметку видно нечетко.

#89 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 March 2010 - 02:20

:) а мдф у объектива какая? Да и вообще...( и как может быть не видно разметку?! :) )

#90 zlogen

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 24 March 2010 - 02:59

Не знаю какая минимальная, но аппарат фокусировался и на меньших дистанциях.
Разметка видна, просто ближе четче видно, где конкретно начинается нерезкость. В общем, завтра выложу снимки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных