Перейти к содержимому


Очередная попытка собрать воедино методы решения ошибок AF


Сообщений в теме: 348

#1 Alex_Fox

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 March 2010 - 14:04

Сразу скажу: я не поленился и просмотрел все 22 страницы форума, которые мне выдал поиск по слову "автофокус", но так и не нашел реально толковых общих рекомендаций для разных ситуаций.
Предлагаю таки собрать здесь все воедино.
Только господа, давайте побольше конкретики и без флуда. А то обычно на 5 страницах темы 2-3 реально толковых поста, отвечающих на вопрос.

Итак... У меня К10+Тамрон 17-50. Иногда приходится забраковывать действительно классные кадры из-за ошибок автофокуса. Он действительно часто фокусируется на переднем плане. Пример: человек сидит на диване, я снимаю с уровня его колен, фокусируюсь на лице, на фото фокус на коленях. Могу выложить и фото для примера, но их тут валом.

Для начала теория - все то, что я нашел на форуме.
1. Да, реально автофокус достаточно часто ошибается. Процент ошибки для каждой пары фотик+объектив свой.
2. Автофокус работает по разному при разных источниках света.
3. Есть сложнофокусируемые объекты.
4. Автофокус хуже работает при недостаточном освещении.

А теперь попытаюсь перечислить методы борьбы, относительно которых хочу ваши ответы в плане "когда применять, когда нет":

1. Программная/аппаратная корректировка
2. Использование вспышки с сеткой
3. Использование ручной фокусировки
4. Изменение метода фокусировки (авто, по центру, выбор)
5. Фишки типа: навелся на глаз, нажал до половины, сфокусировался, скадрировал, сфоткал. И другие секреты мастерства.
6. Ещё что то...

А вот ситуации:
1. Тёмное помещение
2. Свет от лампы накаливания
3. Объекты на переднем плане (а нужен фокус на заднем)
4. Комбинация ситуаций.

Пишите о своём РЕАЛЬНОМ опыте в ключе: у меня была ситуация (описываем) когда явно замечалась нестабильная работа АФ, решил следующим образом (описываем).

Результатом этой темы хочу видеть следующее: набор толковых советов на большинство случаев жизни, зная которые можно свести ошибки АФ практически к 0. И зная какие я буду точно знать, что в такой вот (конкретной ситуации) при таких подходах вероятность ошибки велика, лечить так то (конкретно как) бесполезно, поможет такой то метод (конкретно какой).
Ведь реально проблемных ситуаций не так уж и много (думаю, в общем не больше 10-15).
Давайте опишем алгоритм поведения фотографа в каждой из них для того, чтоб максимально исключить ошибку АФ.

И напоследок скажу зачем это... Тут многие говорят: штатив, делай несколько кадров, ставь нужный объектив и т.д. требующее некоторого времени. А если репортаж? Или, в конце концов фотография типа "я тут был", когда двух хоть приблизительно одинаковых фото сделать нельзя? А если и есть возможность перфокусироваться, но фокус не берёт все равно? А если я буду заранее видя ситуацию знать как бороться, то будет одно из двух: или большинство попаданий в цель, или понимание, что именно при таких раскладах техника мне не может дать желаемого результата.

Хоть и немного сумбурно, но думаю, понятно.

#2 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 12 March 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияAlex_Fox (12.3.2010, 14:03) писал:

Итак... У меня К10+Тамрон 17-50. ... Он действительно часто фокусируется на переднем плане.
Вообще, обычно на десятке фокус убегает на задний план. Про передний - не сталкивался ни разу.

Просмотр сообщенияAlex_Fox (12.3.2010, 14:03) писал:

Для начала теория - все то, что я нашел на форуме.
1. Да, реально автофокус достаточно часто ошибается. Процент ошибки для каждой пары фотик+объектив свой.
2. Автофокус работает по разному при разных источниках света.
3. Есть сложнофокусируемые объекты.
4. Автофокус хуже работает при недостаточном освещении.
1) Ошибается не автофокус, а фотограф. Десятка попадает точно, если не допускать ситуаций, когда фокус убежит на более контрастный фон.
2) Да.
3) Неконтрастные, да ещё с контрастным фоном.
4) Само собой.

Просмотр сообщенияAlex_Fox (12.3.2010, 14:03) писал:

А теперь попытаюсь перечислить методы борьбы, относительно которых хочу ваши ответы в плане "когда применять, когда нет":

1. Программная/аппаратная корректировка
2. Использование вспышки с сеткой
3. Использование ручной фокусировки
4. Изменение метода фокусировки (авто, по центру, выбор)
5. Фишки типа: навелся на глаз, нажал до половины, сфокусировался, скадрировал, сфоткал. И другие секреты мастерства.
6. Ещё что то...
1) Если стекло одно, то Дебагмодом отъюстировать связку - чтоб попадала точно на всех фокусных.
2) Поможет при слабом свете.
3) O-ME53 Вам в помощь.
4) Грубо говоря (моё мнение): по статичным объектам - точечная, по движущимся или малоконтрастным - авто. Но обычно использую 2 точки - справа и слева от центральной.
5) Преднаводка - полезно. Также надо помнить, размер датчика точки АФ больше, чем на экране, и цепляться надо за контрастный объект, чем светлее, тем лучше.
6) Практика, практика, практика, анализ, анализ, анализ, чай, сон.

Просмотр сообщенияAlex_Fox (12.3.2010, 14:03) писал:

Давайте опишем алгоритм поведения фотографа в каждой из них для того, чтоб максимально исключить ошибку АФ.
0) Помнить, что техника не виновата, а виноват всегда сам.
1) Не забывать делать дубли, перефокусироваться между ними.
2) Точечной фокусировкой ловить контрастные объекты.
3) Повышать внимание и глазом проверять наводку АФ при контрастном фоне.
4) На широком угле на дыре 4.0 и Уже можно и на мануале фокусировать или просто выставлять нужную дистанцию.
5) Практика.

#3 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 12 March 2010 - 14:47

Несколько разроненных замечаний по теме и по итогам личного опыта:

1. Днем на улице зажатая диафрагма помогает решить некоторые из проблем неправильной фокусировки.
2. Не знаю почему, но мои камеры и мои объективы фокусируются туда, куда мне нужно.
3. Помогает фокусировочный экран для ручной фокусировки (микропризмы, сплит скрин и т.д.).
4. Разговоров о "плохо работающем" АФ Пентакса намного больше, чем оно этого заслуживает.

#4 Alex_Fox

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 March 2010 - 15:22

Цитата

Вообще, обычно на десятке фокус убегает на задний план.
Ну вот у меня чего то вперёд убегает... Причем и на Тамроне 17-50 и на Тамроне 18-250.

Цитата

если не допускать ситуаций, когда фокус убежит на более контрастный фон.
как этого не допустить, если я хочу именно "отсюда" сфоткать именно "это"?

Цитата

O-ME53 Вам в помощь.
А что это/кто это?




Цитата

3. Помогает фокусировочный экран для ручной фокусировки (микропризмы, сплит скрин и т.д.).
А можно подробнее?

#5 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 12 March 2010 - 15:25

Детская болезнь любвь-к-малой-ГРИП в фотографии проистекала у меня очень остро. Еще не оправился от нее до сих пор. Требования к АФ у меня очень строгие.
Метод, которым пользуюсь и который не раз пропагандировал здесь:
1) Юстировка камеры под объектив и под конкретный свет (перед каждой ответственной съемкой фактически)
2) Выбор точки фокусировки
3) Предфокусировка постоянная, смотрю в ВИ, а палец постоянно на спуске прижал-отпустил-прижал-отпустил. И точка подсвечивается постоянно на нужном месте, и объект всегда в фокусе.
4) Когда решил снимать - кнопку вниз до упора сразу. Никаких перекадрирований, никаких проверок на глаз попал/не попал.
Не давать полтегейстам ни единого шанса.
Я все это делал на сотке, мне удавалось хорошо снимать играющего ребенка. Там проблема только в лаге затвора, ребенок успевал иногда выскочить из фокуса, между фокусировкой и срабатыванием.
Сейчас на семерке вообще проблем никаких...

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 March 2010 - 15:28

Просмотр сообщенияAlex_Fox (12.3.2010, 14:03) писал:

человек сидит на диване, я снимаю с уровня его колен, фокусируюсь на лице, на фото фокус на коленях. Могу выложить и фото для примера, но их тут валом.
Такие фото получаются, если рычажок выбора точки фокусировки соскочил случайно в положение авто. Зачем его кто-то туда ставит специально, ума не приложу.

#7 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 12 March 2010 - 15:29

Просмотр сообщенияAlex_Fox (12.3.2010, 15:21) писал:

Ну вот у меня чего то вперёд убегает... Причем и на Тамроне 17-50 и на Тамроне 18-250.
Значит сильный фронтфокус, иного объяснения придумать не могу.

Просмотр сообщенияAlex_Fox (12.3.2010, 15:21) писал:

как этого не допустить, если я хочу именно "отсюда" сфоткать именно "это"?
На фотографируемом объекте цепляться за контрастную его часть. Если не поможет - фокусироваться руками.

Просмотр сообщенияAlex_Fox (12.3.2010, 15:21) писал:

А что это/кто это?
Увеличительный наглазник.

Просмотр сообщенияAlex_Fox (12.3.2010, 15:21) писал:

А можно подробнее?
Можно.

#8 Sandr_

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 March 2010 - 15:39

Просмотр сообщенияJochen (12.3.2010, 13:31) писал:

Также надо помнить, размер датчика точки АФ больше, чем на экране
А на сколько больше? Как-то ведь нужно ориентироваться. У меня, например, часто с ФА 50/1.4 и центральной точке при наводке на лицо автофокус убегает на задний план

#9 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2010 - 15:41

Просмотр сообщенияJochen (12.3.2010, 15:28) писал:

Значит сильный фронтфокус, иного объяснения придумать не могу.
Такого чудовищного фронтфокуса не бывает... Скорее всего одна из трех стандартных ошибок начинающих:
- установлен автовыбор точек фокусировки
- после наведения на фокус палец кратковременно отпускает спусковую кнопку и после этого производится полное нажатие на кнопку
- не учитывается, что "точка фокусировки" на самом деле не точка, а зона. И в эту зону попадает более близкий или более контрастный объект.

#10 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2010 - 15:46

Просмотр сообщенияSandr_ (12.3.2010, 15:38) писал:

А на сколько больше?
Определите это сами. Понаводитесь на что-нибудь типа края стола или края наличника двери, сдвигая постепенно камеру. Вы опытным путем заметите, когда автофокус начнет цепляться за более дальний объект и удивитесь насколько же велика эта "точка"

#11 Sandr_

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 March 2010 - 16:04

Просмотр сообщенияHSV (12.3.2010, 14:45) писал:

удивитесь насколько же велика эта "точка"
Подозреваю, что она простирается до середины интервала между соседними точками.
Надо будет, действительно, попробовать поэкспериментировать.

#12 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 12 March 2010 - 16:10

Просмотр сообщения_Борис_ (12.3.2010, 14:46) писал:

4. Разговоров о "плохо работающем" АФ Пентакса намного больше, чем оно этого заслуживает.
Подписываюсь. Порой читаешь жалобы на родной Сафокс и думаешь: "А может у них какая-то очень бракованная десятка/семёрка? Ну КАК им удалось такие проблемы с автофокусом получить??? Да всё там нормально работает, лениться не надо просто"

#13 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 12 March 2010 - 17:10

Есть ещё добрый способ фокусировки на зуме, когда используется не длинный конец: Переходим на длинный конец, фокусируемся (что аф, что мф) и после этого не отжимая кнопки спуска возвращаем зум к нужному фокуснуму расстоянию и нажиаем кнопку спуска.

Сообщение отредактировал Nick: 12 March 2010 - 17:11


#14 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 17:36

Мои ручные установки сводятся к следующему:
автофокус по центральной точке
матричный экспозамер
программа Av, апертура 8
вспышка с коррекцией -1
auto iso
И хрен у меня проскочишь мимо фокуса!

Когда нужно быстро перейти от статичных сюжетов к динамичным, я не играю с камерой в тетрис, ковыряясь в менюшках, а использую программу "спорт" или "портрет". Вот так, по-простому, без затей, и "не_вдумчиво".

Никогда не использую:
автовыбор точки фокусировки
связь точки автофокуса с точкой замера экспозиции
Такие установки вредны для автофокуса и вспышечной автоматики.

#15 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 12 March 2010 - 18:20

Просмотр сообщенияPIKmaker (12.3.2010, 14:24) писал:

Детская болезнь любвь-к-малой-ГРИП в фотографии проистекала у меня очень остро. Еще не оправился от нее до сих пор. Требования к АФ у меня очень строгие.

Читаль и плакаль...

#16 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 13 March 2010 - 09:39

Я решил проблемы с фокусом следующим образом (пока только на К10 ибо К-М бьет гораздо точнее и намного быстрее, там проблема менее выражена):

- Поставил фокусровочный экранчик с клиньями. Есть мысль прикупить объектив Самьянг 85 или его клоны.

- Стал использовать исключительно центральную точку и обычно режим AV.

- Скопировал на SD карточку файлы которые открывают DEBUG MENU. Обнаружил (не сразу) бэкфокус. Подстроил автофокус +70. Теперь 18-55, 50 и Helios 44-2 бьют точно, правда пейзажи не снимаю возможно там тоже нужно будет подстраивать. Но до 50 метров все хорошо. При люминицсетном освещении фокус дает другую поправку, но его я забиваю накамерной вспышкой (лучше не лоб, а под углом в потолок).

- Снял фокусировку по полунажатию с кнопки спуска. Пользуюсь исключительно кнопкой AF.

- Выучил как на ощупь переключать режимы следящего и одиночного фокуса. Следящему мало доверяю, это все же не ультразвуковые моторчики с кэнон-никоновской стабилизацией, когда стаб замораживает картинку облегчая работу автофокусу.

- Чтобы не получить шевеленку внимательно слежу за выдержками.

- Детям и женщинам свои фотоаппарат не доверяю :)

- Подумываю о приобретении Тамрон 28-75 для получения стабильного результата, да и фокусируется он говорят очень даже неплохо (не елозит).

- Матричным замером пользуюсь редко, удобнее по центральной зоне. Поправка экспозиции рулит.

- Диафрагмы по желанию, от 2, на FA 50 1.4 все четко, меньше пока не использовал. Китовый объектив дает вполне четкую картинку. Диафрагмами от 8 и больше стараюсь не пользоваться, столько резкости обычно не нужно, ну разве что когда солнце яркое.

Сообщение отредактировал Digrus: 13 March 2010 - 09:58


#17 mvk

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 13 March 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияPIKmaker (12.3.2010, 18:24) писал:

Детская болезнь любвь-к-малой-ГРИП в фотографии проистекала у меня очень остро. Еще не оправился от нее до сих пор.
На просторах интернета нашел "формулу хорошего снимка" - "f8 и быть в правильном месте". :)
Вообще про точность сафокса ничего плохого сказать не могу. С резкостью у меня в основном одна проблема - шевеленка :lol:. Автофокус наводится точно, ему надо только правильно сказать куда наводиться :). Ну и помнить что крайний левый и крайний правый датчики автофокуса не крестовые, контрастный объект должен быть расположен перпендикулярно датчику, те для наведения резкости на глаза лучше не использовать т.к. с большой долей вероятности зацепится за переносицу, а не за глаза.

#18 ShuraK

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Pequannock

Отправлено 13 March 2010 - 18:58

Просмотр сообщения_Борис_ (12.3.2010, 6:46) писал:

...
4. Разговоров о "плохо работающем" АФ Пентакса намного больше, чем оно этого заслуживает.

ИМХО наличие такой темы как эта есть доказательство противоположного.


Мои впечатления с К-х после кенона

1. Размеры датчиков фокусировки гигантские - в К-х это весь круг точечного замера.
2. В пределах одного датчика на протяженном обьекте фокусируется спереди или сзади в зависимости от начального положения обьектива
3. Автовыбор точки фокусировки почти работает - при контрасте на центральной точке в 2/3 случаев убегает туда игнорируя боковые.

Выход - да, снимать по центральной точке.

#19 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 14 March 2010 - 00:28

Просмотр сообщения_Борис_ (12.3.2010, 14:46) писал:

2. Не знаю почему, но мои камеры и мои объективы фокусируются туда, куда мне нужно.
Нам с Вами, да и многим другим, достались непрвильные камеры и неисправные объективы. А жаль. :) В противном случае плач по АФ был бы гораздо громче. :)
Пы.Сы. Просто про руки и голову я боюсь писать.

#20 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 14 March 2010 - 09:01

Просмотр сообщенияShuraK (13.3.2010, 17:57) писал:

ИМХО наличие такой темы как эта есть доказательство противоположного.

Извините, а Вы математику в школе учили? Теоремы доказывали? Или Вас устроит следующее доказательство того, что все нечетные числа простые: 3 - простое, 5 - простое, 7 - простое, далее доказательство по индукции???

Наличие этой темы, милостивый государь, отражает некоторые социальные процессы в данном сообществе, никак не больше...


Просмотр сообщенияLomus (13.3.2010, 23:27) писал:

Пы.Сы. Просто про руки и голову я боюсь писать.

Не говорите, коллега, не говорите. :)

#21 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 14 March 2010 - 10:16

Свои 5 копеек.
За год с лишним съёмок Самсунгом ГХ20 май автофокус ни разу не мазал! За то я сам ..., другой раз кажется, что руки не с того места растут :) .
В основном проблема с шевелёнкой из-за тёмных объективов. Если бы не стаб, к которому у меня тоже претензий нет, всё могло бы быть гораздо хуже.
Камера не снимает, снимает фотограф! И очень бывает плохо, когда она не может понять, что от неё требует этот фотограф.
А свою фотокамеру нужно досконально изучать, тогда не будет неприятных сюрпризов в самый неподходящий момент :)

#22 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 14 March 2010 - 10:24

Просмотр сообщенияoni_volk (14.3.2010, 9:15) писал:

Камера не снимает, снимает фотограф! И очень бывает плохо, когда она не может понять, что от неё требует этот фотограф.
А свою фотокамеру нужно досконально изучать, тогда не будет неприятных сюрпризов в самый неподходящий момент :)

Золотые слова.

#23 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 14 March 2010 - 11:09

Цитата

Наличие этой темы отражает некоторые социальные процессы в данном сообществе, никак не больше...
Наличие как раз этой темы отражает желаение некоторых участников учиться технике съемки и изучать камеру.
И подход типа, "у меня проблемы нет, значит ее не существует вовсе, дружите с головой и руками, граждане" - тоже явление социальное. Высокомерно и не способствует взаимопониманию...

А брак по АФ у меня есть. Много или мало - не знаю, ибо ни с чем и ни с кем специально не сравнивал. Склонен винить себя. Да и не конструктивно это - винить камеру, все равно другой нет и не будет.
Однако признаю за другими право думать иначе.
В любом случае всегда с интересом знакомлюсь с чужим опытом по этой части.

#24 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 14 March 2010 - 11:19

Просмотр сообщенияPIKmaker (14.3.2010, 10:08) писал:

Наличие как раз этой темы отражает желаение некоторых участников учиться технике съемки и изучать камеру.
И подход типа, "у меня проблемы нет, значит ее не существует вовсе, дружите с головой и руками, граждане" - тоже явление социальное. Высокомерно и не способствует взаимопониманию...

Вы совершенно правы. Позволю себе продолжить этот разговор с Вами в личке.

#25 ShuraK

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Pequannock

Отправлено 14 March 2010 - 11:51

Просмотр сообщения_Борис_ (14.3.2010, 2:00) писал:

Извините, а Вы математику в школе учили? Теоремы доказывали? Или Вас устроит следующее доказательство того, что все нечетные числа простые: 3 - простое, 5 - простое, 7 - простое, далее доказательство по индукции???

Наличие этой темы, милостивый государь, отражает некоторые социальные процессы в данном сообществе, никак не больше...


Такое доказательство меня совершенно устроит если я пользуюсь числами в диапазоне до 7 :)

#26 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 13:45

Просмотр сообщенияAlex_Fox (12.3.2010, 14:03) писал:



Давайте опишем алгоритм поведения фотографа в каждой из них для того, чтоб максимально исключить ошибку АФ.

Не получится. Автофокус настолько несовершенен, что алгоритмов не напасёшься. Но жизнь не предсказуема. Поэтому, только набираться опыта и поменьше пользоватся автофокусом. Ведь в 9 случаях из 10 он просто не нужен.

#27 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 16 March 2010 - 00:24

Просмотр сообщенияvlaveselow (15.3.2010, 13:44) писал:

Поэтому, только набираться опыта и поменьше пользоватся автофокусом. Ведь в 9 случаях из 10 он просто не нужен.
Он и в 10 случаях из 10 не нужен. Просто иногда с ним удобнее.

#28 vinogradof

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 19 March 2010 - 18:25

Кстати, господа! Про какую такую сетку от внешней вспышки вы говорите? У меня 540-я, она рисует едва заметный красный бесформенный дрищ и автофокусу помогает ооочень условно.

Кроме того у меня чисто академический вопрос: этот глубокий красный цвет подсветки разве вообще способен помочь сфокусироваться? Ведь такая длина волны теоретически никак не способствует правильной фокусировке. Во всяком случае съемка концертов в клубах с диодными прожекторами — истинный геморрой для обладателей всех систем, причем именно красный свет приводит к самым плохим результатом. У меня есть туча фотографий, где все в полумраке но вроде бы в фокусе, но будто поверх картинки наложены мутные ядовито-красные кляксы.

#29 ShuraK

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Pequannock

Отправлено 19 March 2010 - 19:58

Просмотр сообщенияvinogradof (19.3.2010, 11:24) писал:

Кстати, господа! Про какую такую сетку от внешней вспышки вы говорите? У меня 540-я, она рисует едва заметный красный бесформенный дрищ и автофокусу помогает ооочень условно.

Кроме того у меня чисто академический вопрос: этот глубокий красный цвет подсветки разве вообще способен помочь сфокусироваться? Ведь такая длина волны теоретически никак не способствует правильной фокусировке. Во всяком случае съемка концертов в клубах с диодными прожекторами — истинный геморрой для обладателей всех систем, причем именно красный свет приводит к самым плохим результатом. У меня есть туча фотографий, где все в полумраке но вроде бы в фокусе, но будто поверх картинки наложены мутные ядовито-красные кляксы.


У кенона эта размазанная сетка позволяет фокусировку даже на белой стене днем. Не имeл пока возможности поэкпериментировать с пентаксом.

Сетка включена только на момент фокусировки.

Сообщение отредактировал ShuraK: 19 March 2010 - 19:59


#30 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 19 March 2010 - 21:43

Просмотр сообщенияLomus (16.3.2010, 0:23) писал:

Он и в 10 случаях из 10 не нужен. Просто иногда с ним удобнее.
В спортивной съёмке нет времени для ручной фокусировки. Главное момент. А удобно, это часто субъективная оценка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных