Перейти к содержимому


Таир-11А 135мм 2,8 или Юпитер 37А 135мм 3,5


Сообщений в теме: 538

#391 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2010 - 19:34

Просмотр сообщенияpenta007 (4.3.2010, 18:13) писал:

Я знаю что немногие современные производители применяют в схемах толстые линзы(как правило дающие субъективно более красивое боке)...А Бертеле стремился к красивому....
Уж извините, но всё это похоже на очередную "фолк-хистори".
Бертеле просто рассчитывал светосильную оптику, причём не столько для фотографии, сколько для киносъёмки. И вопрос красивого боке его интересовал в самую последнюю очередь (если вообще интересовал). Проблем хватало и без этого...
А "толстой", в оптике, принято считать линзу, ФР которой меньше 10 её толщин. Так что, в действительности "толстые линзы" не столь уж редки.

Цитата

И вообще в те года светопись пыла продолжением живописного искусства.
В конце 20-ых..?

#392 Optik-

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 00:29

Просмотр сообщенияАндрей АМ (4.3.2010, 19:33) писал:

Уж извините, но всё это похоже на очередную фолк-хистори.
Бертеле просто рассчитывал светосильную оптику, причём не столько для фотографии, сколько для киносъёмки. И вопрос красивого боке его интересовал в самую последнюю очередь (если вообще интересовал). Проблем хватало и без этого...
А "толстой", в оптике, принято считать линзу, ФР которой меньше 10 её толщин. Так что, в действительности "толстые линзы" не столь уж редки.

В конце 20-ых..?
А Гелиар например....даже сейчас некоторые его считают "боке" непревзойдённым....1915 года.

Сообщение отредактировал Optik-: 11 March 2010 - 00:31


#393 Ooooo

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 00:46

Просмотр сообщенияOptik- (11.3.2010, 0:28) писал:

А Гелиар например....даже сейчас некоторые его считают "боке" непревзойдённым....1915 года.
Если говорить о древних портретниках-есть любители и фанаты старой мягкорисующей оптики.Они в восторге как правило от годов1800-1900... Ессно для форматных камер. А что касается массы объектива(чем тяжелее-тем круче) вопрос...

#394 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2010 - 02:30

Просмотр сообщенияOptik- (11.3.2010, 0:28) писал:

А Гелиар например....даже сейчас некоторые его считают "боке" непревзойдённым....1915 года.
Так... Во-первых, я не совсем понял какое отношение ваш пример имеет к моему посту...

Ну а во вторых...
Известны, как минимум, две ранних (1900 и 1902 гг.) модификации схемы, собственно, Гелиара. Причём, первая была совсем неудачной, да и вторую в 1925 г. сняли с производства, и до 1932 г. (а возможно и позднее) из соображений маркетинга под именем Гелиара выпускалась модификация объектива Динар (именно он, кстати, так восхитил императора Хирохито).
А ещё "Universal-Heliar" - пересчитанная версия 1902 г.

Так у какого же из Гелиаров "боке" считается непревзойдённым..? У всех..? Извините, не поверю.

#395 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 03:07

Просмотр сообщенияOptik- (11.3.2010, 0:28) писал:

А Гелиар например....даже сейчас некоторые его считают "боке" непревзойдённым..

Вот вам Гелиар (вернее - его клон 70-х). Рисует как портретник очень приятно. Но боке.. Не знаю. Нормальное такое боке, но не более


Просмотр сообщенияАндрей АМ (11.3.2010, 2:29) писал:

до 1932 г. (а возможно и позднее) из соображений маркетинга под именем Гелиара выпускалась модификация объектива Динар


То бишь? :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______01.jpg


#396 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2010 - 03:35

Просмотр сообщенияWerySmart (11.3.2010, 3:06) писал:

То бишь? :)
А вот, то и бишь...
C ~ 1903 по ~ 1925г. Фойхтлендером выпускались два фото-объектива похожих схем. Собственно, Гелиар F/ 4,5 (версия 1902 г.), и Динар F/6 (1903 г.). Первый - модификация "симметричного" триплета, второй - тессара. Причём, Динар не только давал лучшее по качеству изображение, но и имел потенциал по увеличению светосилы. Вследствие чего, к 1925 г. Динар был пересчитан до F/3,5-4,5, и пошёл в продажу под раскрученным именем Гелиар (см. напр. R. Kingslake "A History of Photographic Lens")
В общем, торговать именем - почтенная традиция... :)

#397 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 15:10

Просмотр сообщенияАндрей АМ (11.3.2010, 3:34) писал:

Вследствие чего, к 1925 г. Динар был пересчитан до F/3,5-4,5, и пошёл в продажу под раскрученным именем Гелиар (см. напр. R. Kingslake "A History of Photographic Lens")


Вообще говоря из сказанного в этой книге:

From 1903 until after the first World War this type of construction was largely ignored by lens designers. In 1919 a Dynar-type objective was announced by Dallmeyer called the Pentac. designed by Lionel B. Booth." It had an unusually high aperture of//2.9. … The Pentac was much admired and was sold for many years.
After the first World War, Voigtlander revived the Dynar type of construction but, at they evidently fell that the name Heliar was preferable to Dynar, they called their new tenses Heliars and the name Dynar was abandoned.

(От 1903 пока первая Мировая Война этот вид конструкции в значительной степени проигнорировали объектив проектировщики. В 1919 Dynar-type задачу анонсировал Dallmeyer обратился к Pentac. проектируется Кабиной Лионель B.." Это имело необыкновенно высокий апертурный of//2.9. . Pentac много восхитились и продавались в течение многих лет.После первой Мировой Войны, Voigtlander восстановил Dynar вид конструкции но, в они очевидно падают, что имя Он лгун был предпочтителен для Dynar, они обратились к своему новому времена Heliars и имя Dynar было опущено.)

скорей уж можно сделать вывод, что до первой мировой войны Heliar и Dynar вроде бы оставались в игнорируемых производителем проектах, нежели в производимых конструкциях. Потом вышел Pentac (как вариация Dynar-а), и по следам его успеха Voigtlander, после 19-го года впервые начал производить одну из этих конструкций, просто поменяв патентные названия местами (что, наверное, имел полное право сделать, поскольку был патентодержателем). Во всяком случае, у меня такое впечатление из этого отрывка сложилось. А что, разве Heliar выпускался до первой мировой?

Вообще да, вроде нашёл, что выпускались.

Изображение

Изображение

Но в таком случае возникает вопрос, какому гелиару приписывается "славное боке" - ведь в основном все знают именно поздние Гелиары.

Сообщение отредактировал WerySmart: 11 March 2010 - 16:01


#398 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2010 - 16:14

Просмотр сообщенияWerySmart (11.3.2010, 15:09) писал:

скорей уж можно сделать вывод, что до первой мировой войны Heliar и Dynar вроде бы оставались в игнорируемых производителем проектах, нежели в производимых конструкциях.
Вообще-то, в этом отрывке говориться о производителях вообще. Т/е о том, что для иных производителей эта конструкция интереса не представляла.

#399 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 16:31

Просмотр сообщенияАндрей АМ (11.3.2010, 16:13) писал:

Вообще-то в этом отрывке говориться о производителях, вообще.

Это я уже понял. :)

Но остаётся вопрос о "славном" боке - относится ли оно к "классическому" Гелиару, или же к перелицованному послевоенному?

Посмотрел оптические схемы, что пентаксовский макрушник, что мамиевская 105-ка, все сделаны по схеме Dynar-а. В общем - первый оптический вариант явно оказался непопулярным.

Сообщение отредактировал WerySmart: 11 March 2010 - 16:37


#400 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2010 - 16:36

Просмотр сообщенияWerySmart (11.3.2010, 16:30) писал:

Но остаётся вопрос о "славном" боке - относится ли оно к "классическому" Гелиару, или же к перелицованному послевоенному?
Этот же вопрос я задавал чуть выше ... :)

#401 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 16:38

Просмотр сообщенияАндрей АМ (11.3.2010, 16:35) писал:

Этот же вопрос я задавал чуть выше ... :lol:

Что ж, остаётся найти где-то классический (что будет не так просто), и сравнить

Кстати, не исключено, что его портретная предпочтительность была связана именно с его оптическими недостатками. Как говорится - наши недостатки, это продолжение наших достоинств. Или наоборот. :)

как я понял в "классической" схеме были проблемы с комой:

The oblique spherical aberration typical of the Cooke Triplet was replaced by heavy coma when the lens was used with a distant object

(Косая сферическая аберрация, типичная от Тройки Cooke, был заменен тяжелой комой, когда линза была гашеной с отдаленным объектом)

Возможно она и давала это специфическое боке.

Хотя забавно то, что в книге о практической фотографии, выпущенной в США в 1909 году, с разделе о портретной фотографии, первый Гелиар нахваливают именно по причине отсутствия комы:

The Heliar lens is a carefully corrected high speed anastigmat lens with a medium angle of view. The difficult problem of obtaining high speed, without sacrificing optical perfection, is solved in this lens. The Heliar has a perfectly flat field and very-sharp definition. It possesses great brilliancy of image, on account of the entire absence of so-called "coma." "Coma" produces gray, flat images, while Heliar images sparkle with brilliancy. The combination of all these qualities explains the wide range of usefulness of the Heliar lens.

(Линза Heliar есть тщательно исправлено линза анастигмата большой скорости со средним углом взгляда. Тяжелая задача получения большой скорости, без принесения в жертву оптического совершенствования, решается в этой линзе. Heliar имеет отлично плоское поле и сам-острое определение. Оно обладает большим великолепием изображения, в счет полного отсутствия так называемого "Кома." "Кома" производит серые, плоские изображения, пока изображения Heliar искрятся с великолепием. Комбинация всех этих качеств объясняет широкий диапазон полноценности линзы Heliar.)

http://chestofbooks.com/arts/photography/P...ait-Lenses.html

И кому после этого верить? :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 11 March 2010 - 17:01


#402 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 March 2010 - 04:34

Просмотр сообщенияWerySmart (11.3.2010, 16:37) писал:

Хотя забавно то, что в книге о практической фотографии, выпущенной в США в 1909 году...
"Complete Self-Instructing Library Of Practical Photography"..? Знакомый опус... Ничем не лучше какого-нить нынешнего "Всё о фотографии".
К тому, что там написано следует относиться со здоровым скептицизмом... Особенно к информации про объективы, которая явно перепечатана из рекламных буклетов...

#403 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 14:38

Просмотр сообщенияАндрей АМ (12.3.2010, 4:33) писал:

Особенно к информации про объективы, которая явно перепечатана из рекламных буклетов...

Да, у меня тоже где-то такое впечатление сложилось. Уж больно фанфарны и малоинформативны.

Возможно и легенды о суперпортретнике Гелиаре - это увековеченные фольклёром рекламные проспекты "времён очаковских и покоренья крыма". :)

Во всяком случае Тессары считались всё же более резкими и контрастными, чем Гелиары. По крайненй мере - более контрастными. Особенно когда олантарились. Всё же легендарным у Фолклендера стал именно тессароподобный Лантар. За котороым на раскладушке и ныне охотятся. Хотя его братом-близнецом вполне можно считать штаник на Кони-Омега - достаточно недооценённый ныне.

Сообщение отредактировал WerySmart: 12 March 2010 - 14:39


#404 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 March 2010 - 15:24

Просмотр сообщенияWerySmart (12.3.2010, 14:37) писал:

Возможно и легенды о суперпортретнике Гелиаре - это увековеченные фольклёром рекламные проспекты "времён очаковских и покоренья крыма". :)
Не исключено... Хотя, я бы сказал иначе. Вполне вероятно, что Гелиар действительно обладал качествами, которые именно в тот момент времени были нужны...

Собственно, к концу ХIХ - началу ХХ вв. анастигматы сильно потеснили "классические" портретники. Это нравилось далеко не всем, и холивары между "анастигматчиками" и "классиками" гремели не слабее нынешних "плёнка vs цифра"... Так, что можно предположить, что Гелиар, с его оптическими проблемами, оказался неким компромиссом устроившим большинство портретистов.

Цитата

Во всяком случае Тессары считались всё же более резкими и контрастными, чем Гелиары.
Тессары появились чуть-чуть позже...

#405 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 15:50

Просмотр сообщенияАндрей АМ (12.3.2010, 15:23) писал:

Тессары появились чуть-чуть позже...

Ну, я имел ввиду "золотой век раскладушек" - 20-у и 30-е годы. В частности Фолклендер выпускал их со Скопарами и Гелиарами. И многие предпочитали именно Скопары.

#406 D0K

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 23 April 2010 - 16:56

Юпитер 37А. Нравится за мягкость и красивый рисунок. На открытой

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0988_______.jpg


#407 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 23 April 2010 - 18:52

Просмотр сообщенияD0K (23.4.2010, 16:55) писал:

Юпитер 37А. Нравится за мягкость и красивый рисунок. На открытой

Увас как-то через чур мягко :)

Вот мой пример дрволи резкий и контр как для совдэпии держит нормально , хоть и не МС но знак качества на нем стоит ...
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=767152
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=767221

Сообщение отредактировал Kolumb: 23 April 2010 - 19:03


#408 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 09:41

Просмотр сообщенияKolumb (23.4.2010, 19:51) писал:

Увас как-то через чур мягко :)

Вот мой пример дрволи резкий и контр как для совдэпии держит нормально , хоть и не МС но знак качества на нем стоит ...

Так у человека снимок в контровом свете, на ваших примерах контрового не увидел... Интересно, что ваш покажет в таком случае(не МС). Имхо всё еще зависит от экземпляра. Вот моим Таиром снимать против света очень тяжело - контраст никакой выходит. Другое дело обстоит с МС Телезенитар или МС Зоннар...

Сообщение отредактировал ClassicSPB: 24 April 2010 - 09:42


#409 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 24 April 2010 - 10:21

Без проблем -Вот вам контр с моего Юпитер 37А (не МС) без обработки :)

Держит ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1144.jpg

Сообщение отредактировал Kolumb: 24 April 2010 - 10:26


#410 D0K

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 24 April 2010 - 10:23

Вот не в контровом, солнечный день, открытая (или 4, не помню). Здесь порезче

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1048___2.jpg


#411 BopoH

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Николай
  • Фамилия:Воробьев
  • Город:Вологда

Отправлено 17 May 2010 - 11:24

Пытался заказать на заводе Юпитер -37АМ:
"Добрый день!
Данна позиция Юпитеров снята с производства.
В наличие нет."
Обидно ( , что теперь, тока с молотка тянуть?

#412 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 17 May 2010 - 12:27

У нас их можно взять за 200 грн (только пересылка в росию дороговато)...

Я свой взял за 300 , дороговато но сборка удачная - резкий , контрастный ....

Сообщение отредактировал Kolumb: 17 May 2010 - 12:49


#413 BopoH

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Николай
  • Фамилия:Воробьев
  • Город:Вологда

Отправлено 17 May 2010 - 12:58

Просмотр сообщенияKolumb (17.5.2010, 13:26) писал:

У нас их можно взять за 200 грн (только пересылка в росию дороговато)
у "нас" это где? и дороговато - это сколько?

#414 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 May 2010 - 13:23

Просмотр сообщенияKolumb (17.5.2010, 16:26) писал:

...свой взял за 300 , дороговато ...
У нас дороже, а МС-версия редко уже встречается, ну и еще дороже.

#415 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 17 May 2010 - 13:27

Просмотр сообщенияBopoH (17.5.2010, 12:57) писал:

у "нас" это где? и дороговато - это сколько?

Читайте под ником "Из: Україна Хмельницький"

300 гривен - это по нашим меркам дороговато для Ю-37 , за 200 найти без проблем можно ...
Мой экзэмпляр меня радовал , но счас думаю продавть за имением DA55-300...

Сообщение отредактировал Kolumb: 17 May 2010 - 13:30


#416 BopoH

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Николай
  • Фамилия:Воробьев
  • Город:Вологда

Отправлено 17 May 2010 - 18:31

Просмотр сообщенияKolumb (17.5.2010, 14:26) писал:

Читайте под ником
Ну то что Украина и без подписи понятно :) , я просто думал магазин какой, заказать - пришлют.

#417 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 17 May 2010 - 18:33

Просмотр сообщенияBopoH (17.5.2010, 18:30) писал:

Ну то что Украина и без подписи понятно :) , я просто думал магазин какой, заказать - пришлют.

Нет, магазина никакого у нас нет - барахолка :)

#418 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 May 2010 - 19:35

Просмотр сообщенияBopoH (17.5.2010, 14:23) писал:

"....В наличие нет."
Обидно ( , что теперь, тока с молотка тянуть?
Ну и ладно. Что у нас, зоннаров 135/3.5 мало? Может это сама судьба вас подталкивает купить Такумар 135/3.5? :)

#419 BopoH

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Николай
  • Фамилия:Воробьев
  • Город:Вологда

Отправлено 17 May 2010 - 20:29

Да у меня Таир-11 есть :) , хочу Юпитер заиметь, для комплекту

#420 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 17 May 2010 - 21:15

Просмотр сообщенияBopoH (17.5.2010, 20:28) писал:

Да у меня Таир-11 есть :) , хочу Юпитер заиметь, для комплекту
:lol: а я наоборот - есче Таир хотел-бы потаскать :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных