Перейти к содержимому


О правильностиписания


Сообщений в теме: 430

#391 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 October 2009 - 12:46

Просмотр сообщенияBern (21.10.2009, 11:58) писал:

Гм, по-моему, передержка-это проигнорировать знак вопроса....
Не понял наезда. Уважаемая Ursula спросила:

Цитата

по-вашему степень владения английским языком коррелирует со степенью культурности индивидуума?
Я знак вопроса не игнорировал, а ответил следующим образом:

Цитата

Ну, в своем посте я этого в виду не имел
с чьей стороны передержка, где, непонятно...

Цитата

Как и игра на музыкальных инструментах, сольное или хоровое пение,интерес к литературе опр.периода, увлечение историей театрального костюма или классической борьбы ....
Абсолютно правильно, хоть в данном контексте и оффтопик :)

Цитата

Была ли малокультурна, в сравнении с выпускником инъяза, сказительница Ирина Андреевна Федосова?
Я ее, к сожалению, не знаю, потому сказать ничего не могу. Кроме того, что профессия (как и народные корни, впрочем) не является определяющей в этом вопросе. Был ли культурен Боян? А Перун его знает... Если ж говорить о каком-то обобщении, допускаю, что в среднем выпускники инъязов культурнее народных сказителей, а также бардов, скальдов, кантри-сингеров и т.п.

Цитата

Будете ли Вы настаивать, что детишки реднеков после окончания своей реднековской госшколы действительно владеют тремя иностр.языками ? Вы же реалист..
Реалисты потому и реалисты, что настаивают на том, в чем убедились на собственном опыте. Опыта общения с реднеками я не имею, так же, как опыта экзаменовки детей из российского райцентра по английскому.
Имею опыт общения с тем, что условно можно назвать high middle class (переводить, надеюсь, не надо?) и там, и тут. Так вот, девочка, дочка адвоката в Де-Мойне, Айова, знает французский, немецкий и учит испанский. Мальчик, сын завкафедрой в Москве, после школы в единственном иностранном языке, который он проходил, полный ноль.
Моя жена, Вы ее знаете, одно время давала платные уроки английского. Уж поверьте, я таких учеников насмотрелся... Не думаю, что в Томске или Кинешме ситуация лучше.

#392 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 13:16

Просмотр сообщенияBern (21.10.2009, 12:13) писал:

Сама по себе быстрая перемена Вашей позиции -ещё одно подтверждение мнения, что лучше не ставить людей в ситуацию, когда им приходится ПРОСИТЬ.

Воистину: "Не делай добра, не получишь зла."
Человек предложил свою помощь искренне, ему ж еще и указали где сидеть с такой быстрой "переменой позиции".

Честно говоря, умиляет позиция граждан, считающих что регистрация на форуме означает "все включено". И найди им , и переведи...
При том, что ВСЕ без исключения мало-, средне- и старожилы любят отослать вопрошающих к Димитрову, не трудясь переводить оттуда информацию.

Сделайте проще, не делитесь ни с кем ничем.
Пусть развиваются и ищут сами.
И все в шоколаде: и ищущие обретут, и знающие не будут оговорены за желание помочь.

А то надо же, еще унижаться просить при своей-то беспомощности кого-то надо!.. Вот ведь!..

#393 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 21 October 2009 - 14:11

Просмотр сообщенияОбскурант (21.10.2009, 12:15) писал:

Честно говоря, умиляет позиция граждан, считающих что регистрация на форуме означает "все включено". И найди им , и переведи...

У меня есть мнение на сей вопрос, но я его оставлю при себе... :)

#394 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 21 October 2009 - 14:30

Просмотр сообщенияОбскурант (21.10.2009, 14:15) писал:

И найди им , и переведи...
Есть ещё возможность, не мусорить иноязычными цитатами, обходиться собственным языком.

#395 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2754 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 14:44

Просмотр сообщенияValery (21.10.2009, 15:29) писал:

Есть ещё возможность, не мусорить иноязычными цитатами, обходиться собственным языком.
Собственный язык - это тот, что во рту. А вы, видимо, имели ввиду родной

PS. Буквально пара цитат на родном языке

Во как сильно беспокоят треугольные дела... Все уже с ума свихнулись, даже кто безумен был. И тогда главврач Маргулис вход на форум запретил :)

#396 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 14:51

Просмотр сообщенияValery (21.10.2009, 15:29) писал:

Есть ещё возможность, не мусорить иноязычными цитатами, обходиться собственным языком.

Хоругви носить и бороды отращивать не будем?

Мусорить не надо, действительно.
И разжевывать ленивым тоже, наверное, не стоит.
Я ж говорю: пусть великая самодостаточная славянофильская братия ищет все сама, оберегая свою русскость.
Переводит или не переводит - дело ее, братии.
Главное - сама.
Не сетуя ни на кого, как это принято по русской традиции.

Лучше бы писали грамотно эти самые русофилы...
А то "ни кто" и "ни где", не говоря уж об игнорировании правил написания -ться/-тся, очень сильно режут глаз нерусофила.

#397 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 21 October 2009 - 15:13

Просмотр сообщенияОбскурант (21.10.2009, 15:50) писал:

Хоругви носить и бороды отращивать не будем?

Мусорить не надо, действительно.
И разжевывать ленивым тоже, наверное, не стоит.
Я ж говорю: пусть великая самодостаточная славянофильская братия ищет все сама, оберегая свою русскость.
Переводит или не переводит - дело ее, братии.
Главное - сама.
Не сетуя ни на кого, как это принято по русской традиции.
Позволю себе указать Вам на наличие правил.
Буду указывать Вам на них до тех пор, пока Вы не станете их исполнять или правила не изменятся. :) Мой палец не отсохнет жать на кнопку "жалоба" и "портить" Ваши дискуссии :)
При этом, мне глубоко паралельны Ваши размышления по этому поводу. :)

#398 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 15:22

Просмотр сообщенияValery (21.10.2009, 16:12) писал:

Позволю себе указать Вам на наличие правил.
Буду указывать Вам на них до тех пор, пока Вы не станете их исполнять или правила не изменятся. :) Мой палец не отсохнет жать на кнопку "жалоба" и "портить" Ваши дискуссии :)
При этом, мне глубоко паралельны Ваши размышления по этому поводу. :)

Степень параллельности мне ваших трудно измерить, но дело не в том.
Я с вами дискуссии вести не стану, поскольку не считаю это полезным для себя, в первую очередь.

Более того, видя засилье псевдорусофильства, опирающегося на установленные правила, я и не собираюсь тут писать иностранные слова. Я не участвую в соревнованиях по метанию бисера.

Я ПРИЗЫВАЮ ИХ НЕ ПИСАТЬ (конечно же в соответствии с правилами), сохраняя тем самым свое же психологическое равновесие и не вызывая послевкусия оскорбленности после сделанного доброго дела.

А кнопку жалобы впору тут жать, а не при появлении английского / любого другого, нерусского текста...

Сообщение отредактировал Обскурант: 21 October 2009 - 15:27


#399 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 21 October 2009 - 15:35

Просмотр сообщенияОбскурант (21.10.2009, 16:21) писал:

А кнопку жалобы впору тут жать, а не при появлении английского / любого другого, нерусского текста...
Так и жмите! И на кнопку и в НАТО и в п.... и... не пытайтесь нарушить наше русофильское, непокобелимое равновесие. :)

#400 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2754 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 15:38

Просмотр сообщенияValery (21.10.2009, 16:12) писал:

При этом, мне глубоко паралельны Ваши размышления по этому поводу. :)
Нарушение правила 2.1 - Сознательное искажение русского языка и использование сленга не допускается, за исключением профессионального жаргона. :)

#401 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 15:38

Цитата

Буду указывать Вам на них до тех пор, пока Вы не станете их исполнять или правила не изменятся. Мой палец не отсохнет жать на кнопку "жалоба" и "портить" Ваши дискуссии
либо в конце концов жаловаться будет не на что, так как вместо цитаты на английском будет в лучшем случае фраза "...я это на дпревью читал"...а уж где читал и что именно там было написано - будет искать тот, кто не читал, но кому интересно.

через какое время в правила наверно придеться добавить пункт "запрещено ссылаться на сторонние ресурсы не подкрепляя свои слова ссылками и цитатами из информации по ссылкам, переведенными на русский язык"... и тогда проще будет вообще ни на что не ссылаться и ничего на эту тему не писать, зато все по правилам :)

#402 HSV

  • Администратор
  • 17721 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2009 - 15:42

Просмотр сообщенияalexx2510 (21.10.2009, 15:37) писал:

через какое время в правила наверно придеться добавить пункт...
Мне кажется, что ни добавь в правила, всегда найдется несколько человек, которые будут воспринимать эту строку как посягательство на их личную свободу самовыражений или проявление какого-нибудь -фильства или -фобства :)

#403 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 15:45

Просмотр сообщенияalexx2510 (21.10.2009, 16:37) писал:

и тогда проще будет вообще ни на что не ссылаться и ничего на эту тему не писать, зато все по правилам

О чем я и толкую.

#404 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 21 October 2009 - 15:45

Просмотр сообщенияHSV (21.10.2009, 14:41) писал:

Мне кажется, что ни добавь в правила, всегда найдется несколько человек, которые будут воспринимать эту строку как посягательство на их личную свободу самовыражений или проявление какого-нибудь -фильства или -фобства :)

Причем эти несколько будут известны заранее. Да.

Просмотр сообщенияValery (21.10.2009, 14:34) писал:

Так и жмите! И на кнопку и в НАТО и в п.... и... не пытайтесь нарушить наше русофильское, непокобелимое равновесие. :)

Назовите пожалуйста поименно... :)

#405 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 15:46

Просмотр сообщенияHSV (21.10.2009, 16:41) писал:

Мне кажется, что ни добавь в правила, всегда найдется несколько человек, которые будут воспринимать эту строку как посягательство на их личную свободу самовыражений или проявление какого-нибудь -фильства или -фобства :)

А при чем тут свобода самовыражения, когда речь шла о добром деле?
Или все, что не на русском - недоброе?
Так это и есть фобия.

#406 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 October 2009 - 16:05

Просмотр сообщенияaaj (20.10.2009, 22:35) писал:

Вот тут упрямо напирают на английский. А если человек выложивший цитату нашел ее на японском, корейском, ну пускай даже на французском сайте... и что тогда. Всем дружно становиться полиглотами =)) Я вот английский терпеть не могу, сколько в школе учил, так и не выучил, зато с немецким быстро управляюсь(если занимаюсь). Начну немецкие сайты цитировать без перевода... (А здесь есть люди что и японский знают и китайский) бедлам будет. Так что, тут даже дело не модераторах или интеллигентности, а в простом уважении к окружающим.
Я об этом уже говорил - всем, видимо особо отъявленным мусорникам-полиглотам, плевать.

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (20.10.2009, 23:02) писал:

ради бога - если там есть что цитировать (наверняка же есть) то вам большой поклон за то, что вы нашли и донесли ссылку на полезное зерно из кучи шелухи.
Вы библию читали? Там башенку строили, помните?
Еще раз:

Цитата

Многообразие различных языков, понимаемых нашими одноклубниками, очень радует - это дает возможность Предоставлять информацию на Русском языке. Языке клуба.


Просмотр сообщенияSealek (21.10.2009, 11:41) писал:

Не думаю, что вмешательство модератора необходимо, если участники общения принимают цитаты адресованные друг другу без перевода. Зачем мешать?
Скажите, какого наказания заслуживает тот дурак, который позволит мусорить непонятными словами - вот через года два придет человек поискать информацию, а в теме уже один мусор из непонятных для него цитат - с кого спрашивать - с того, кто писал( а ему плевать, вообще-то - его уже давно в клубе нет, потому как забанен давно или уже наигрался ) или с того дурака, который разрешил ему мусорить словами?

Тема идет по своему кругу - все эти вопросы уже обсуждались, всем быо сказано, что нужно учиться уважать собеседника. Зачем повторно - привыкли к темам-флудилкам?

#407 Опричник

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 16:13

Просмотр сообщенияIOTNIK (21.10.2009, 17:04) писал:

Зачем повторно - привыкли к темам-флудилкам?
"Ещё один способ обратить на себя внимание" © Рекламный слоган.

#408 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 October 2009 - 16:37

Просмотр сообщенияIOTNIK (21.10.2009, 20:04) писал:

...Скажите, какого наказания заслуживает тот дурак, который позволит мусорить непонятными словами - вот через года два придет человек поискать информацию, а в теме уже один мусор из непонятных для него цитат
Вы не клейте ярлыки, и умнее будете выглядеть и не отвечайте "за всю Одессу". Из чего следует, что человек, который "через года два придет поискать информацию" непременно ничего не поймет? Преподавание языков закончилось что ли?

Сообщение отредактировал Sealek: 21 October 2009 - 16:37


#409 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 October 2009 - 17:32

Просмотр сообщенияЙож (21.10.2009, 13:45) писал:

Я ее, к сожалению, не знаю, потому сказать ничего не могу.
Да там по ссылке.Или вот :

"- Я, - говорил он, - я-я-я! - все чаще повторял он, делая руками движения пловца. - Я написал предисловие... Книга продается у входа... Она - неграмотна. Знает на память около тридцати тысяч стихов... Я... Больше, чем в Илиаде. Профессор Жданов... Когда я... Профессор Барсов...

- Ничего, - успокоительно сказал Иноков. - Этот - всегда глуп.

На эстраду мелкими шагами, покачиваясь, вышла кривобокая старушка, одетая в темный ситец, повязанная пестреньким, заношенным платком, смешная, добренькая ведьма, слепленная из морщин и складок, с тряпичным, круглым лицом и улыбчивыми, детскими глазами.

Клим взглянул на Инокова сердито, уверенный, что снова, как пред пушкой, должен будет почувствовать себя дураком. Но лицо Инокова светилось хмельной радостью, он неистово хлопал ладонями и бормотал:

- Ах ты, милая...

Это было смешно, Самгин несколько смягчился, и, решив претерпеть нечто в течение десятка минут, он, вынув часы, наклонил голову. И тотчас быстро вскинул ее, - с эстрады полился необыкновенно певучий голос, зазвучали веские, старинные слова. Голос был бабий, но нельзя было подумать, что стихи читает старуха. Помимо добротной красоты слов было в это" голосе что-то нечеловечески ласковое и мудрое, магическая сила, заставившая Самгина оцепенеть с часами в руке. Ему очень хотелось оглянуться, посмотреть, с какими лицами слушают люди кривобокую старушку? Но он не мог оторвать взгляда своего от игры морщин на измятом, добром так, от изумительного блеска детских глаз, которые, красноречиво договаривая каждую строку стихов" придавали древним словам живой блеск и обаятельный, мягкий звон.

Однообразно помахивая ватной ручкой, похожая на уродливо сшитую из тряпок куклу, старая женщина из Олонецкого края сказывала о том, как мать богатыря Добрыни прощалась с ниш" отправляя его- в поле, на богатырские подвиги. Самгин видел эту дородную мать, слышал ее твердые слова, за. которыми все-таки слышно было и страх к печаль, видел широкоплечего Добрыню: стоит на коленях и держат меч на вытянутых: руках, глядя покорными глазами в лица матери.

Минутами Климу казалось, что он один; а зале, больше никого нет, может быть, и этой доброй: ведьмы нет, а сквозь шумок за пределами зала, из прожитых веков, поистине чудесно долетает, до него оживший голос героической древности.

- Ну, что? - торжествуя спросил Иноков; расширенное радостной улыбкой лицо его осовело, глаза были влажны.

- Удивительно, - ответил Клим.

- Толи еще будет! Заметьте: она - не актриса, не играет людей, а людями играет.

Эти странные слова Клим не понял, но вспомнил их, когда Федосова начала сказывать о ссоре рязанского мужика Ильи Муромца с киевским князем Владимиром.

Самгин, снова очарованный, смотрел на колдовское, всеми морщинами говорящее лицо, ласкаемый мягким блеском неугасимых глаз. Умом он понимал, что ведь матёрый богатырь из села Карачарова, будучи прогневан избалованным князем, не так, не этим голосом говорил, и, конечно, в зорких степных глазах его не могло быть такой острой иронической усмешечки, отдаленно напоминавшей хитренькие и мудрые искорки глаз историка Василия Ключевского.

Но, вспомнив о безжалостном ученом, Самгин вдруг, и уже не умом, а всем существом своим, согласился, что вот эта плохо сшитая ситцевая кукла и есть самая подлинная история правды добра и правды зла, которая и должна и умеет говорить о прошлом так, как сказывает олонецкая, кривобокая старуха, одинаково любовно и мудро о гневе и о нежности, о неутолимых печалях матерей и богатырских мечтах детей, обо всем, что есть жизнь. И, может быть, вот так же певуче лаская людей одинаково обаятельным голосом, - говорит ли она о правде или о выдумке, - скажет история когда-то и о том, как жил на земле человек Клим Самгин.

Затем Самгин почувствовал, что никогда еще не был он таким хорошим, умным и почти до слез несчастным, как в этот странный час, в рядах, людей, до немоты очарованных старой, милой ведьмой, явившейся из древних сказок в действительность, хвастливо построенную наскоро я напоказ.

Чувствовать себя необыкновенным, каким он никогда не был, Климу мешал Иноков. В коротких перерывах между сказами Федосовой, когда она, отдыхая, облизывая темные губы кончиком языка, поглаживала кривой бок, дергала концы головного платочка, завязанного под ее подбородком, похожим на шляпку гриба, когда она, покачиваясь вбок, улыбалась и кивала головой восторженно кричавшему народу, - в эти минуты Иноков разбивал настроение Клима, неистово хлопая ладонями и крича рыдающим голосом:

- Спасибо-о! Бабушка, милая - спасибо-о!

Он был возбужден, как пьяный, подскакивал на стуле, оглушительно сморкался, топал ногами, разлетайка сползла с его плеч, и он топтал ее.
Остаток дня Клим прожил в состоянии отчуждения от действительности, память настойчиво подсказывала древние слова и стихи, пред глазами качалась кукольная фигура, плавала мягкая, ватная рука, играли морщины на добром и умном лице, улыбались большие, очень ясные глаза"



Просмотр сообщенияЙож (21.10.2009, 13:45) писал:

Был ли культурен Боян? А Перун его знает... Если ж говорить о каком-то обобщении, допускаю, что в среднем выпускники инъязов культурнее народных сказителей, а также бардов, скальдов, кантри-сингеров и т.п.

Что Вы называете культурой ?

Просмотр сообщенияЙож (21.10.2009, 13:45) писал:

Реалисты потому и реалисты, что настаивают на том, в чем убедились на собственном опыте. Опыта общения с реднеками я не имею, так же, как опыта экзаменовки детей из российского райцентра по английскому.
Имею опыт общения с тем, что условно можно назвать high middle class (переводить, надеюсь, не надо?) и там, и тут. Так вот, девочка, дочка адвоката в Де-Мойне, Айова, знает французский, немецкий и учит испанский. Мальчик, сын завкафедрой в Москве, после школы в единственном иностранном языке, который он проходил, полный ноль.

Довольно общее место, что в англосаксонских странах владение ин.языками распространено относительно слабо вследствие широкой распространённости английского в мире.


Я здесь знаю аналогов названной амер.девочки и московского мальчика.Не думаю, что такие примеры
сколько-нибудь представительны.
Что на самом деле имеет место быть-недостаточное самоуважение у русских как народа, и одно из последствий -преувеличенное мнение о важности владения иностр.языками.

Просмотр сообщенияЙож (21.10.2009, 13:45) писал:

Моя жена, Вы ее знаете, одно время давала платные уроки английского. Уж поверьте, я таких учеников насмотрелся... Не думаю, что в Томске или Кинешме ситуация лучше.

Так другим и не нанимают обычно педагогов-недешёвое удовольствие.

Сообщение отредактировал Bern: 21 October 2009 - 17:50


#410 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 October 2009 - 17:44

Просмотр сообщенияBern (21.10.2009, 18:31) писал:

С моей стороны никакого наезда не было и нет.
Позвольте Вам напомнить, что я задал Вам вопрос-действительно ли Вы считаете , что то-то и то-то.
Вы ответили, как бы приняв вопрос за утвердительное высказывание, что, мол, Вы-де таки считаете , что то-то и то-то, и упрекнули меня в передержке.Когда этот Ваш упрёк я отвёл, Вы сказали про наезд.Помилуйте, этак нельзя.
Помилуйте, я ж не знал, что Вы и Ursula - один человек... :) Ника Bern я ни в каких передержках не упрекал, да и вообще, разговор шел с Урсулой. Если каким-то образом при этом пострадал ник Bern, так это оттого, что я свел возражения обоим (Урсуле и Берну) в один пост. Приглядитесь, там в цитатах, с которыми я спорю, указаны ж авторы. Ну как так можно не понимать... :)

#411 Опричник

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 17:47

Просмотр сообщенияBern (21.10.2009, 18:31) писал:

Да там по ссылке.Или вот :
Вот, как раз, замечательный пример...
За отсутствием перевода/комментария так и осталось непонятным, что же такого примечательного в столь объёмной цитате из АМГ... И какое она (цитата) имеет отношение к обсуждаемому вопросу.
А ведь цитата вполне по-русски. А ну как язык был бы другим..?

#412 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 October 2009 - 17:49

Просмотр сообщенияЙож (21.10.2009, 18:43) писал:

Приглядитесь, там в цитатах, с которыми я спорю, указаны ж авторы. Ну как так можно не понимать... :)

Ой, простите, пожалуйста.Опростоволосился.Убрал, где можно.

Сообщение отредактировал Bern: 21 October 2009 - 17:51


#413 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 21 October 2009 - 17:55

Просмотр сообщенияBern (21.10.2009, 16:31) писал:

Довольно общее место, что в англосаксонских странах владение ин.языками распространено относительно слабо вследствие широкой распространённости английского в мире.

Это неверное обобщение. Не вижу смысла обсуждать это дальше, ибо это вопрос личных убеждений, а не статистики. Или Вы уважаете так называемых англосаксов или нет. Я их уважаю чрезвычайно, хотя осведомлен и об их недостатках.

Просмотр сообщенияBern (21.10.2009, 16:31) писал:

Я здесь знаю аналогов названной амер.девочки и московского мальчика.Не думаю, что такие примеры
сколько-нибудь представительны.

Примеры представительны ровно настолько насколько мы их замечаем. Подчас видишь нечто и проходишь мимо, а подчас обращаешь внимание. Таким образом приводимые разными людьми примеры скорее характеризуют самих этих людей, нежели мальчиков и девочек из примеров. Кстати, раз тут у нас фотографическая конференция, то замечу, что это сродни фотографии.

Просмотр сообщенияBern (21.10.2009, 16:31) писал:

Что на самом деле имеет место быть-недостаточное самоуважение у русских как народа, и одно из последствий -преувеличенное мнение о важности владения иностр.языками.

Что же Вы сразу не сказали. Теперь-то все стало намного яснее, хотя и раньше тоже было достаточно ясно.

#414 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 October 2009 - 18:05

Просмотр сообщениясироБ (21.10.2009, 18:54) писал:

Это неверное обобщение. Не вижу смысла обсуждать это дальше, ибо это вопрос личных убеждений, а не статистики.

Встречается в литературе .Спорить не стану-может, сейчас и по-другому.


Просмотр сообщениясироБ (21.10.2009, 18:54) писал:

Или Вы уважаете так называемых англосаксов или нет. Я их уважаю чрезвычайно, хотя осведомлен и об их недостатках.


? Я вообще не связываю своё уважение к англосаксам или степень оного с владением ими иностр.языками.И не думаю, что есть смысл связывать напрямую.В одну эпоху римляне презирали и греков и их язык и культуру, в другую-сохранив презрение к самим грекам,преисполнились уважения к греческому языку и греческой культуре, в третью-вообще смешались с ними...


Просмотр сообщениясироБ (21.10.2009, 18:54) писал:

приводимые разными людьми примеры скорее характеризуют самих этих людей, нежели мальчиков и девочек из примеров. Кстати, раз тут у нас фотографическая конференция, то замечу, что это сродни фотографии.

Тут соглашусь.


Просмотр сообщениясироБ (21.10.2009, 18:54) писал:

Что же Вы сразу не сказали. Теперь-то все стало намного яснее, хотя и раньше тоже было достаточно ясно.

Хм, ну это тоже общее место...Или вот с загранкомандировками-в России это до сих пор знак отличия...

#415 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 October 2009 - 18:11

Просмотр сообщенияBern (21.10.2009, 18:31) писал:

Довольно общее место, что в англосаксонских странах владение ин.языками распространено относительно слабо вследствие широкой распространённости английского в мире.
Я здесь знаю аналогов названной амер.девочки и московского мальчика.Не думаю, что такие примеры
сколько-нибудь представительны.
Что на самом деле имеет место быть-недостаточное самоуважение у русских как народа, и одно из последствий -преувеличенное мнение о важности владения иностр.языками.
Да ну, как-то Вы все с ног на голову ставите. Если бы было по-Вашему, то как раз русские стремились бы изучать, и хорошо изучать иностранные языки. Однако мы (я, во всяком случае) не видим этого ни тут - еще пример, если хотите. После школы (спецшколы, очень неплохой) в институте я решил пойти в "обычную" группу для изучения английского, не в "продвинутую", а туда, куда брали выпускников школ обычных. Понятно, почему, схалявить хотел, не учась, пятерки получать.
Так вот, я был шокирован познаниями однокашников в английском. Честное слово, шокирован. Когда люди, с 5 по 10 класс учившиеся языку, читают английский, как латынь... Понимаете, за 5 лет они не удосужились даже правила произношения запомнить.
Ни "там" (продолжая мысль). Помните этот анекдот: "Саррочка, мы уже 10 лет тут на Брайтоне, а эти американцы до сих пор по-нормальному не говорят"? И это не только анекдот, сам встречался на Брайтон-Бич с абсолютно неанглоязычными людьми. Приплюсую сюда и Эстонию с Латвией, где (политику сейчас трогать не будем) экзамен по нац. языку кое-кто сдать не может. Живя там лет по 20-25...
Напротив, например, в южных штатах США не знать испанского может только последний тупица. И дело вовсе не в среде обитания, в Эстонии тоже вот среда.
Думается, как раз россияне слишком себя уважают, вернее, слишком уважают свой "особый путь", оттого-то и знанию языков придают малое значение. Вот сейчас опомнились, начали себе платных педагогов заводить. Тот самый мальчик, про которого я писал, тысячи отдал, теперь говорит нормально. Практика жизни, работа требуют.

#416 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 21 October 2009 - 18:14

Просмотр сообщенияBern (21.10.2009, 17:04) писал:

Хм, ну это тоже общее место...Или вот с загранкомандировками-в России это до сих пор знак отличия...

Нет, любезный, не общее. Общее - это сумма частных. Вы - как раз одно слагаемое в этой сумме. :)

#417 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 October 2009 - 18:19

Просмотр сообщенияBern (21.10.2009, 21:31) писал:

...Что на самом деле имеет место быть-недостаточное самоуважение у русских как народа, и одно из последствий -преувеличенное мнение о важности владения иностр.языками...
Боюсь, наоборот, шовинизм преобладает над рассудком. Важность же знаний диктуется нашей технической отсталостью. Даже в советское время, когда работала промышленность и она была способна к копированию, все равно справочную информацию в наиболее полном виде читать надо было с английского. Что уж стало с нами сейчас... Вы Геннадий Андреевич, видите сами.
Тут фотофорум. Люди снимают японским. Свежие новости об аппаратах и оптике ищут на нерусских сайтах. Взахлеб мечтают о том, какую камеру хотелось бы купить, надеясь быть услышанными в Японии. С чего бы?
Вспоминаю одного коллегу, с которым был в командировке. Он, не зная как объяснить, чего ему надо, подумал, что чем самому выскребать из себя английские слова лучше поучить хозяев русскому языку. Подводил к установке и говорил, тыча пальцем - как эта часть звучит по-русски.
Смешно.

#418 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 October 2009 - 18:20

Просмотр сообщениясироБ (21.10.2009, 18:54) писал:

Примеры представительны ровно настолько насколько мы их замечаем. Подчас видишь нечто и проходишь мимо, а подчас обращаешь внимание. Таким образом приводимые разными людьми примеры скорее характеризуют самих этих людей, нежели мальчиков и девочек из примеров.
Наверное. Я, конечно, мог бы привести как пример российского мальчика и себя, более-менее свободно жившего в США в абсолютно англоязычной среде и нимало этим не смущавшегося. Но, простите, я изучал английский в очень хорошей школе, спецшколе №1 города Москвы.
Друзей же у меня очень много было и из других школ. И было, с чем сравнить. Потому - за "российскую часть" отвечаю. Американцев, конечно, можно было подобрать всяких. Впрочем, единственный друг-негр тоже говорил на трех языках, если не ошибаюсь. Что же до грузчиков в доках и дальнобойщиков-реднеков... то тут, думаю, социальные факторы играют большую роль, нежели национальные. Или гражданственные, если уж мы о них.

#419 Опричник

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 18:52

Просмотр сообщенияSealek (21.10.2009, 19:18) писал:

Смешно...
Смешно оправдывать собственное "хочу" пафосными "аргументами"...

#420 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 October 2009 - 19:01

Просмотр сообщенияЙож (21.10.2009, 19:10) писал:

Да ну, как-то Вы все с ног на голову ставите. Если бы было по-Вашему, то как раз русские стремились бы изучать, и хорошо изучать иностранные языки.

Я , честно говоря, не вижу большой необходимости для ширмасс хорошо изучать иностранные языки иначе как в рамках профессиональной необходимости.
Да и, в конце концов, к хорошему специалисту приставят переводчика, плохой ненадобен независимо от знания или незнания инглиша и пр.

Просмотр сообщенияЙож (21.10.2009, 19:10) писал:

Однако мы (я, во всяком случае) не видим этого ни тут

Здесь русский форум по фотографии.Я б не сказал, что фотография требует знания английского или иных ин.языков.



Просмотр сообщенияЙож (21.10.2009, 19:10) писал:

После школы (спецшколы, очень неплохой) в институте я решил пойти в "обычную" группу для изучения английского, не в "продвинутую", а туда, куда брали выпускников школ обычных. Понятно, почему, схалявить хотел, не учась, пятерки получать.
Так вот, я был шокирован познаниями однокашников в английском. Честное слово, шокирован. Когда люди, с 5 по 10 класс учившиеся языку, читают английский, как латынь... Понимаете, за 5 лет они не удосужились даже правила произношения запомнить.

Гм, а зачем им ? Правила произношения нужны
а) Если изучающий ожидает устных контактов с "носителями языка"
б)Если интересуется поэзией

И техлит, и прозаический худлит доступны без хорошего произношения-для которого, по-настоящему, нужно "погружение в среду".

Просмотр сообщенияЙож (21.10.2009, 19:10) писал:

сам встречался на Брайтон-Бич с абсолютно неанглоязычными людьми. Приплюсую сюда и Эстонию с Латвией, где (политику сейчас трогать не будем) экзамен по нац. языку кое-кто сдать не может. Живя там лет по 20-25...
Напротив, например, в южных штатах США не знать испанского может только последний тупица. И дело вовсе не в среде обитания, в Эстонии тоже вот среда.

Дело именно в политике, не станем углубляться."Почему-то" и выехавшие в Финляндию на ПМЖ девочки не самого высокого соц.статуса, и мужички-барыги успешно балакают по-фински.

Просмотр сообщенияЙож (21.10.2009, 19:10) писал:

Думается, как раз россияне слишком себя уважают, вернее, слишком уважают свой "особый путь", оттого-то и знанию языков придают малое значение.

Какой особый путь ? Сейчас , когда мы-сырьевой придаток и политически несамостоятельны !!!?
А когда СССР был статусно равновелик Штатам, английская школа и работа , связанная с загранкомандировками, были высокопрестижны.

Просмотр сообщенияЙож (21.10.2009, 19:10) писал:

Тот самый мальчик, про которого я писал, тысячи отдал, теперь говорит нормально. Практика жизни, работа требуют.

Вот ! Ему надо .Не вообще,для культурки, а зачем-то.

Сообщение отредактировал Bern: 21 October 2009 - 19:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных