Перейти к содержимому


Купил вспышку Acmepower TF-138 c P-TTLб спрашивайте :)


Сообщений в теме: 203

#151 Bighorn

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2009 - 16:16

1 - встроенная вспышка
Прикрепленное изображение: 1.jpg
2 - Акмэпауэр138 на автомате "в лоб"
Прикрепленное изображение: 2.jpg
3- Акмэпауэр138 на автомате в потолок (45 градусов использованы штатные отражатель и рассеиватель)
Прикрепленное изображение: 3.jpg

ЗЫ когда использую вспышку в потолок, то вручную выставляю зум на самый широкий угол - вроде поинтереснее получается.

ИХМО своих денег стоит

Сообщение отредактировал Bighorn: 02 January 2009 - 16:28


#152 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2009 - 21:12

Bighorn (2.1.2009, 16:15) писал:

3- Акмэпауэр138 на автомате в потолок (45 градусов использованы штатные отражатель и рассеиватель)
Ничего хорошего. Гистограмма вся ушла в темную область. Я на своей экспокоррекцию ставлю + 1;1,5
Прикрепленное изображение: _________1.jpg

#153 Bighorn

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2009 - 22:02

я уже тоже )))

Но даже и так нет пересвеченных/недодержанных областей, а значит все можно поправить в фотошопе.

Сообщение отредактировал Bighorn: 08 January 2009 - 22:04


#154 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 08 January 2009 - 22:18

Просмотр сообщенияBighorn (8.1.2009, 22:01) писал:

Но даже и так нет пересвеченных/недодержанных областей, а значит все можно поправить в фотошопе.
Однако лучше всё таки экспонировать кадр ближе к правому концу (а то вылезет потом лишний шум при постобработке).

#155 Skai

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2009 - 04:33

У меня тоже 138-я стабильно недосвечивала, пока не разбилась.
Но не так сильно, поправлял +0.5, максимум +1

#156 PentaSam

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 16:55

Хочу приобрести 138-ю на Sams.GX-20. Вроде как все должно быть как и с Pentax, но вдруг...Может у кого есть опыт 138-я+Sams.GX-20.

#157 t-man

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 29 April 2009 - 04:36

Просмотр сообщенияPentaSam (28.4.2009, 0:54) писал:

Хочу приобрести 138-ю на Sams.GX-20. Вроде как все должно быть как и с Pentax, но вдруг...Может у кого есть опыт 138-я+Sams.GX-20.

Лучше Pentax 360, несмотря на то что голова неповоротная. Зарядка на импульс у Acme 138 1/1 занимает 13-15 сек. на НОВЫХ акумуляторах, на 1/4 3-6 сек. у меня Acme138 и Pentax360. есть что сравнить. да и по мощности заявленной Acme что-то я сомневаюсь... Лучшим вариантом я думаюподкопить на Pentax 540

#158 Screw

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2009 - 09:32

t-man, не очень понял фразы. 360ая лучше чем 138ая или наоборот?

#159 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 01 May 2009 - 22:32

ИМХО, которая дороже, та и лучше (10 тыр 360я против 5 тыр Акме).
Вопрос про Акме-138: вот у нее режим P-TTL отключается, если поднять голову вверх. Не обманешь...
Хотел обмануть - направил луч вверх зеркалом.. Результат - фигвам... Недосвет, хотя потолок был совсем рядом и белый..
Или P-TTL не так прост??

И еще: у нее звук включается. Для чего?

И еще: в инструкции в двух местах написано про индикатор питания :-) Снова фигвам, это так слово Power перевели, на самом деле это индикатор мощности. А индикатор питания есть - как стала долго заряжаться - так и пора менять аккумы.. :-))

Сообщение отредактировал uncleSerg: 01 May 2009 - 22:41


#160 BO.

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 02 May 2009 - 00:56

Юзаю 10месяцев. Начала разваливаться.
Сгорел светодиод подсветки, а вчера треснул башмак :). Вроде склеил - надолго ли хватит.
Хочу вынести пыху на скобу, не могу найти удлинитель пыхы -фотик под пентакс. Подскажите, как решаете проблему с кабелем при выносе пыхи на скобу?

#161 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 07 May 2009 - 15:59

Просмотр сообщенияBO. (2.5.2009, 0:55) писал:

Юзаю 10месяцев. Начала разваливаться.
Сгорел светодиод подсветки, а вчера треснул башмак :). Вроде склеил - надолго ли хватит.
Хочу вынести пыху на скобу, не могу найти удлинитель пыхы -фотик под пентакс. Подскажите, как решаете проблему с кабелем при выносе пыхи на скобу?
а как интенсивно используете?

#162 BO.

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 07 May 2009 - 21:55

Просмотр сообщенияsetgor (7.5.2009, 16:58) писал:

а как интенсивно используете?

Я макро увлекаюсь, ну и свадьбы. 20 000 пыхнула.
не стал замарчиваться с выносом, шнурки больно дорогие :) решил взять : Кольцевая макро вспышка PENTAX + TUMAX DMF 880 .хотелось бы конечно ,что бы хватало года на два.

#163 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 10 May 2009 - 17:26

А какие у Акме есть режимы работы? Про ручной и p-ttl понятно, есть там a-режимы?

#164 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 19:48

Нет, у нее нет режима "А", только П-ттл и М,
при подъеме головы вверх или в сторону п-ттл все равно работает!
Отличная вспышка за свои деньги, идеальна тем, что попользовавшись ей, Вы точно поймете, что нужно дальше и каких функций не хавтает. А ее (акмеповер) можно оставить как вторую, ведомую!

#165 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 12 May 2009 - 00:30

Просмотр сообщенияzzont (10.5.2009, 19:47) писал:

.......
Отличная вспышка за свои деньги, идеальна тем, что попользовавшись ей, Вы точно поймете, что нужно дальше и каких функций не хавтает. А ее (акмеповер) можно оставить как вторую, ведомую!
Давно пользуетесь ею? Проблемы есть в эксплуатации?
Честно говоря, пугают зазоры между деталями корпуса и качество пластика.

#166 BO.

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 12 May 2009 - 15:01

Просмотр сообщенияsetgor (12.5.2009, 1:29) писал:

Давно пользуетесь ею? Проблемы есть в эксплуатации?
Честно говоря, пугают зазоры между деталями корпуса и качество пластика.
Пару раз снимал в дождь, работала нормально. Разбирал уже - нормальные зазоры.
Пластик хрупкий это да :) С другой стороны лучше пятка на пыхе , чем башмак на фотике.
Пыха большая тяжелая ,махать надо аккуратней :) .
Я на Акму не тяну, была бы родная пыха, так же сломалось бы...
Из минусов, как у всех дешевых медленный заряд.

#167 bryiz

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 June 2009 - 22:03

набрел тут у олиководов на обсуждение этой пыхи, (прошу простить если было уже....) http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...c=4851&st=0
мнения разные. На мой взгляд за эти деньги - очень неплохо. Сам присматриваюсь к ней, т.к. с пыхой снимаю редко. Что -то здесь тема затихла. Владельцы сабжа-активней делитесь :)

Сообщение отредактировал bryiz: 04 June 2009 - 22:06


#168 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 23:19

Отличная пыха за 5000 р.!!!!!!!!!!!! Вы что, сегодня за эти деньги ничего не купишь!!!!!!!!
У меня две таких пыхи (у жены вторая) при использовании режима ведомой открываются неограниченные возмозможности!!!)
Да, быть может, заряжается медленновато по сравнению с 540 (но цена вопроса у 540 кусается)!!!
Лично я постоянно используюю ее ручной режим! Раз, два пристрелялся на 1/4, 1/8, выбрал, что нужно и в работу.....!!!!

Лично я ее взял только потому, что у нее вращается голова во всех плоскостях (за 5000 - это сказочно), а еще у нее есть подсветка дисплея.....

Вобщем, если хотите включить голову - то эта техника для Вас (для настоящих Пентаксистов:)

#169 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 11:39

тоже купить хочу! тем более пыха мне нужна пьянку на днюху щелкнуть и в отпуске раз в год ... платить за родную 18 тыр - амфибиотробная асфиксия замучает... а тут за 5 тыр пару раз в год то попользоваться ... возьму пожалуй и даже заморачиваться не буду!
только вот подскажите как мне её проверять при покупке то!

#170 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 21:21

повторюсь - хочу купить пыху!!! может даже пентаксовскую 540-ю

#171 SZS

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 June 2009 - 12:02

Metz 48-отличная. 11 тыр в АРСе

#172 Zane

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 June 2009 - 23:16

Какие 5000 руб?! Где вы такие цены берете? самое дешевое - 5950+800 доставка.
В среднем Акме стоит 6700 и то не найти

Сообщение отредактировал Zane: 21 July 2009 - 10:55


#173 linzion

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 August 2009 - 13:07

Тэкс, купил значитсо сей девайс на 6500 рубленых, Вынужден был совершать покупку в спешке, отвественная съемка послезавтра...Вобщем жертва обстоятельств и нехватки еще 6000 на более другую пыху :-) При предварительном лихорадочно-поспешном просмотре в месте покупки, - обнаружил, что вроде все нормально, ничего не отвалилось, вспышка даже пыхает :-) (что уже само по себе, для меня было удивительным после прочтения этого топика) Достаточно сильно люфтит башка в месте поворотного соединения ее с основным корпусом, думаю что это нормально...как думаете?
Пока еще толком не тестировал, но в процессе буду выкладывать свежую инфу. Более того послезавтра свадьба, посмотрим, как себя покажет...

#174 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2009 - 14:15

Просмотр сообщенияzzont (5.6.2009, 0:18) писал:

Лично я постоянно используюю ее ручной режим! Раз, два пристрелялся на 1/4, 1/8, выбрал, что нужно и в работу.....!!!!

Лично я ее взял только потому, что у нее вращается голова во всех плоскостях (за 5000 - это сказочно), а еще у нее есть подсветка дисплея.....
если нужен только ручной режим, делитель мощности на пару значений и поворотная башня имхо можно было еще дешевле что нибудь сторонних производителей купить.

#175 linzion

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 August 2009 - 11:36

Предварительные исследования показали - достаточно нормальная вспышка за эти деньги :-) На ручном режиме результат вполне удовлетворительный. Конечно нужно работать головой-руками, но это не является проблемой в принципе. На TTL - стабильно недоэкспонирует, (в помещении было очень слабое освещение - энергосберегающая лампочка 40W под потолком) приходится вносить поправку в экспу +1 +2 - спасает. В темноте экспонирует нормально, без пересветов и провалов в тени. По подсветке автофокуса наводится также неплохо, правда она не всегда срабатывает, в зависимости от условий освещения. Свет ровный, мягкий, естественный, порадовал. Виньетирование присуствует (думаю это характерно для бюджетных вспышек в принципе)
В качестве ведомой иногда срабатывает на предпых, особенно когда во фрунт стоит :)

#176 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 16:17

Цитата

если нужен только ручной режим, делитель мощности на пару значений и поворотная башня имхо можно было еще дешевле что нибудь сторонних производителей купить.

А что, например? Я ничего подобного не нашел!
Прошло время...
Я купил две б/у 540 и продал две свои акме. Вот Вам мое резюме после 2 месяцев работы с акме и 2 месяцев с 540:

Через месяц средне-интенсивной работы с 540 они обе пришли в негодное состояние:
1) У них обоих (540), в отличие, от акме 138 башка разболталась, как не знаю что - даже люмиквест еле удерживает. У акме все четко перещелкивалось и крепко держалось. Причем с 540 я не зверствовал - работал без усилий и спешки.
2) Обе 540 стали гореть и дымить - вроде линза френеля подгорает от того, что я часто в потолок пыхаю - но это же не нормально... С акме такого не было! У 540 пока только спасает ручное зуммирование до угла 34
3) Я разбил экранчик 540 - он очень большой и без защиты - это минус 540 перед акме - там экранчик поменьше.
4) Но 540 лучше работает на автомате, акме недосвечивала, что поправимо экспокоррекцией.
5) У акме башмак слабее, чем у 540 - хотя это, наверное, плюс - лучше сломать башмак, чем площадку фотоаппарата.
6) Акме позволяла испоьзовать ручной режим в независимочти от того какой на фотоаппарате. Я в основном работал так: на ф-те AV, на акме М. Делю мощность акме и пошел.
540 позволяет выставить М, только если на камере тоже М - мне не совсем удобно.
7) 540 перезаряжается быстрее, чем акме - это плюс 540.
8) 540 мощнее, чем акме - это тоже плюс.

Итог: 540 меня разочаровала немного. По-моему одну 540 можно с лихвой заменить двумя акме, съэкономив при этом тысяч 5-7 р. (конечно ели Вам не нужнен режим беспроводной синхронизации и сверхскоростной синхронизации у 540)

#177 igiodua

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 06 September 2009 - 16:37

Просмотр сообщенияАлександр Барков (6.9.2009, 16:16) писал:

..3) Я разбил экранчик 540 - он очень большой и без защиты - это минус 540 перед акме - там экранчик поменьше.
..5) У акме башмак слабее, чем у 540 - хотя это, наверное, плюс - лучше сломать башмак, чем площадку фотоаппарата...

улыбнуло.. задумался о смене 540й на пыху без экранчика., будет сложнее сломать :)

#178 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 11:43

Просмотр сообщенияlinzion (27.8.2009, 12:35) писал:

В качестве ведомой иногда срабатывает на предпых, особенно когда во фрунт стоит :)
Пардон, просьба уточнить: разве она НЕ ВСЕГДА срабатывает на предпых? Имхо, у неё нет режима пропуска предпыха.

Сообщение отредактировал sv19: 09 September 2009 - 11:43


#179 Wildthing

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 16 September 2009 - 22:04

Просмотр сообщенияSZS (20.6.2009, 13:01) писал:

Metz 48-отличная. 11 тыр в АРСе
Так и есть...

Использовал 138-ю где-то года полтора. пока башмак не сломал. Клеить бесполезно.
На протяжении месяца раза 3 звонил в сервис - запчастей нет но "бывают".

По опыту использования - хронически недодерживает, при этом мощность импульса гуляет так, что даже с введением коррекции есть ощущение что внутри 138-й живет автоматический брекетинг совмещенный с генератором случайных чисел... :)
При работе в ручном режиме результаты лучше хотя бы тем. что становятся предсказуемыми.
Ах да... Про время зарядки забыл... Ну вы понимаете... :)

Т. к. приперло снимать со светом пошел по магазинам.
Посмотрел 42-й Doerr, те же яйца. вид сбоку. Хотя обещали наличие FP (или HSS) - невпечатлило, грабли ещё те.
Попробовал 530-ю супер-сигму. Показалось что лучше 500-й и однозначно лучше "акме", но всё равно не фонтан, да и ИМХО дороговато при таком качестве/автоматике, даже для ВЧ 53.

Итог. Сегодня затарился 48 metz. Как бы это сказать помягче... Не на столько она дороже стоит насколько лучше работает! Качество замечательное, экспонирует стабильно, заряжается быстро, при этом дешевле 530-й сигмы. ;)

ИМХО 138-я годится только для обучения (заставляет работать в режиме М), в качестве ведомой или если уж с финансами впритык.

Если есть возможность лучше докопить на родную или на Metz.

З.Ы. Если таки отрементирую 138-ю, куплю ей зонт и кактус, не пропадать же добру :)

З.Ы.Ы. Хронический недосвет видимо связан с тем, что при зумировании пыха не учитывает кроп-фактор хотя декларируется совместимость с цыфротушками. Моя к тому же старательно избегала значения 70 мм. Но вот чем объяснить разброс мощности импульса?

Сообщение отредактировал Wildthing: 16 September 2009 - 23:00


#180 kcn

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 17 October 2009 - 23:31

Доброе время суток, коллеги!

Купил себе недавно сабжевую вспышку и обнаружил, что в качестве ведомой она не пропускает предвсышки встроеные на моих K10D и istDS, хотя судя по сообщениям в этой ветке должна пропускать.

Не подскажете, что я делаю не так?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных