Перейти к содержимому


Pentax K-7 приехал!


Сообщений в теме: 3198

#631 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2009 - 14:30

Просмотр сообщенияdynamo2 (17.7.2009, 15:12) писал:

ИМХО, высоковатый ценник. не объясняющий минимальную разницу в снимках между 20 и 7.

Что значит минимальную разницу? А какую значительную техническую разницу Вы хотели увидеть в снимках с матриц одного класса? Да и вообще. Тут демонстрировали примеры с Д3Х, я лично вообще никакой разницы не заметил с кропом, может и хуже еще.

#632 Angel

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 14:32

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (17.7.2009, 14:29) писал:

Тут демонстрировали примеры с Д3Х, я лично вообще никакой разницы не заметил с кропом, может и хуже еще.

Тени потянуть не пробовали?

#633 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 July 2009 - 14:34

Просмотр сообщенияAngel (17.7.2009, 14:29) писал:

Это Вы о чем? Ломается меньше?
Полосы на матрице к какой статье относите?

Меня больше заинтересовал отзыв, что у 10ки лучше картинка.
Это я о том, что на камеру дают гарантию на ресурс, что относит ее к камерам более высокого класса.
Полосы - не знаю - пока все сошлись к тому, что пока они появляются в редких камерах.

А снимки самому посмотреть? Вы же видели свои снимки - значит можете и сравнить с этими ( в этой ветке их достаточно - около сотни )

#634 Angel

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 14:36

Просмотр сообщенияAlmost Dead (17.7.2009, 14:26) писал:

хороший автофокус. не хуже конкурентов. разве что AF-C не такой быстрый, как ждали.
зато РЕАЛЬНО рабочий.

Чтоб было понятно - ситуация:
Плывем на корабле. Камера включена, висит на пузе. По левому борту неожиданно выныривает пара дельфинов. Вскидываем камеру, стреляем (не следящий фокус). Возможно стреляем серией. Света достаточно. Успеет ли фокус?
Второй вариант - то же самое, но пасмурно, может даже дело к сумеркам. Успеет ли?

В такой же ситуации - будет ли разница с 20кой?

#635 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2009 - 14:40

Просмотр сообщенияAngel (17.7.2009, 15:31) писал:

Тени потянуть не пробовали?

Результат был бы тот же - если говорить о РАВ'ах. А по уму, нужно добиваться правильного экспонирования при съемке, а не страдать постфактум вытягиванием теней и втягиванием светов. Не укладывается в ДД - делать ХДР.

#636 Angel

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 14:40

Просмотр сообщенияIOTNIK (17.7.2009, 14:33) писал:

А снимки самому посмотреть? Вы же видели свои снимки - значит можете и сравнить с этими ( в этой ветке их достаточно - около сотни )

Я написал - что не вижу особой разницы, особенно на низких ИСО. Может цвета поярче. (Правда с десяткой не сравнивал, сравнивал с двадцаткой).

Поэтому и спрашиваю у человека, который разницу увидел. В чем разница лично для него.

#637 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 17 July 2009 - 14:44

Просмотр сообщенияAngel (17.7.2009, 15:19) писал:

Ну сырость и определяется тем, что в серийной камере надо что-то исправлять!
А кто сейчас выпускает не "сырые" зеркалки в таком случае?

Цитата

Я надеюсь...
А кто-то пока поснимает :)

Цитата

В десять раз лучше? В смысле быстрее или как?
Быстрее, точнее. Секундомером замерять не собираюсь. Субъективно - раза в 2 минимум.

Кстати, да Вы только с сегодняшнего дня пишете тут? :) Очередной Никон-фан детектед? :)

#638 traueller

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2009 - 14:44

Просмотр сообщенияAngel (17.7.2009, 14:29) писал:

Это Вы о чем? Ломается меньше?
Полосы на матрице к какой статье относите?

Меня больше заинтересовал отзыв, что у 10ки лучше картинка. Расскажите хоть на уровне ощущений - чем? Я считаю - это важно! Т.к. в конечном счете картинка - первична. (Понятно что не для всех, но все же...)
Проблема может быть несколько шире - общий перегрев сенсора, который в одних случаях проявляется как полосы, а в общем случае может влиять на качество фото в целом.
Если это не так, то отловят битые сенсоры или отладят производство на Самсунге и проблема с полосами исчезнет.
На большинстве камер проблем с полосами нет. По уму отозвать бы срочно камеры с неудачной серий сенсоров, а проданные - заменить. Если проблема не с сенсором и исправляется программно, то вообще замечательно, но хотелось бы услышать официальное заявление Pentax на этот счет.
Повторяю, лично для меня - это единственный проблемный вопрос с камерой. Беру как только смогу. У Pentax ни разу не было новой камеры, уступавшей предшественнице. Я для себя не вижу альтернативы, и дело не в цене.

#639 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 17 July 2009 - 14:49

Просмотр сообщенияAngel (17.7.2009, 15:35) писал:

...
Успеет ли?

В такой же ситуации - будет ли разница с 20кой?

Успеет.

Да, будет.

Просмотр сообщенияAngel (17.7.2009, 15:29) писал:

Это Вы о чем? Ломается меньше?
Полосы на матрице к какой статье относите?
Мда... Василий? Никкоренко?

Цитата

Меня больше заинтересовал отзыв, что у 10ки лучше картинка. Расскажите хоть на уровне ощущений - чем?
CCD vs CMOS - что тут неясного? Зелень на мой взгляд на 10-ке ярче и "зеленей". Да просто сравните с Дпревью или хоть откуда картинки 10-ки и 20-ки.

#640 Angel

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 15:18

Просмотр сообщенияJochen (17.7.2009, 14:43) писал:


Субъективно - раза в 2 минимум.
Кстати, да Вы только с сегодняшнего дня пишете тут? :) Очередной Никон-фан детектед? :)

Так и пишите, уже понятней - в 2 раза. А то - на порядок!

А почему вам все время никон мерещится? Я про никон кажется даже не упоминал. Надо было?
Вас в детстве никонисты покусали?

Просмотр сообщенияJochen (17.7.2009, 14:48) писал:

CCD vs CMOS - что тут неясного? Зелень на мой взгляд на 10-ке ярче и "зеленей". Да просто сравните с Дпревью или хоть откуда картинки 10-ки и 20-ки.

Понял. Разница в цветопередаче. Тогда меня семерка устраивает.

Просмотр сообщенияJochen (17.7.2009, 14:48) писал:

Успеет.

Да, будет.

Хорошо. Уточните по 20ке - она в такой ситуации не успеет? Или тоже успеет, но семерка быстрее?

#641 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 17 July 2009 - 15:33

Просмотр сообщенияAngel (17.7.2009, 16:17) писал:

Так и пишите, уже понятней - в 2 раза. А то - на порядок!
Блин, ну пощупайте Вы сами обе камеры и сравните в одинаковых условиях - сделаете для себя вывод. Если раньше я понимал, что "не успею поймать в фокус вон того голубя", то теперь знаю, что скорее всего успею. "На порядок" = "я буду пробовать ловить то, что раньше бы и не пытался".

Цитата

А почему вам все время никон мерещится? Я про никон кажется даже не упоминал. Надо было?
Вас в детстве никонисты покусали?
Да потому что тролли достали до невозможности.

Цитата

Тогда меня семерка устраивает.
Убежали в магазин?

Просмотр сообщенияAngel (17.7.2009, 16:25) писал:

Хорошо. Уточните по 20ке - она в такой ситуации не успеет? Или тоже успеет, но семерка быстрее?

Ситуация есть в Вашей голове, здесь лишь её неполная интерпретация. КАК я могу делать об этом выводы???

Резюме: щупайте и сравнивайте сами в конкретных условиях, по-другому Вы ничего не поймёте.

#642 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2009 - 15:38

Пропустил неделю дебатов - был на море. Если несложно, может кто-то ткнуть носом на полноразмеры (пойдет и джипег, сделанные при лампах накаливания и с глубокими тенями при ИСО 1600 и длинных выдержках (примерно 1/30 сек) без штатива.
Т.е. надо фото как из темного кабака, церкви или ночного города. Смодулировать условия несложно.
Интересуют высокие ИСО, но не в идеальных условиях - мне не для спорта и фотоохоты.
Видел только один похожий пример - вечерний военный катер, но может есть что-то другое, желательно с более открытыми диафрагмами (чтобы темнее было в месте съемки)

#643 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 17 July 2009 - 15:42

Просмотр сообщенияdynamo2 (17.7.2009, 14:12) писал:

есть, ИМХО, высоковатый ценник. не объясняющий минимальную разницу в снимках между 20 и 7.

А что, цена как-то влияет на конечную картинку???? Все Пентаксы имеют отличную картинку, но есть нюансы. И это не причина не покупать новые камеры. Я снимаю на ДС: при хорошем свете с 77-м результат мне нравится. При плохом свете, с худшей оптикой и отсутствием понимания никакая камера не поможет. Пусть хоть она стоит 8000 у.е.

Прогресс в улучшении качества картинки идет медленнее. Но удобство пользования камерой, эргономика, управление, технические параметры постоянно совершенствуются. И это ответ, почему К-7 стоит дороже. Снимайте тем, что есть -- к зиме камера подешевеет. Ну и возможен также бонус в виде новых ревизий и прошивок.

#644 dynamo2

  • Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 15:43

Просмотр сообщенияAlmost Dead (17.7.2009, 15:26) писал:

ну кому как - кому новый, кому улучшение.
вы мне поверьте - у K-7 AF такой, что у Пентакса лучше нет.
хороший автофокус. не хуже конкурентов. разве что AF-C не такой быстрый, как ждали.
зато РЕАЛЬНО рабочий.
дай бог, дай бог. Но по видимому тут можно будет поверить(я о себе) только когда сам пощупаешь :) это (аф) собственно единственное чего мне иногда сильно не хватает в 200ке

#645 Angel

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 15:54

Просмотр сообщенияJochen (17.7.2009, 15:32) писал:

Ситуация есть в Вашей голове, здесь лишь её неполная интерпретация. КАК я могу делать об этом выводы???

Резюме: щупайте и сравнивайте сами в конкретных условиях, по-другому Вы ничего не поймёте.

Принимается!!!


На dpreview в посте про зеленые линии - было обращение в Пентакс по поводу этой проблемы, ее вроде включили в FAQ и вот перевод ответа, который получили на запрос.

(Сорри - перевод автоматический, ломает переводить руками или редактировать.)

Вопрос:

После более длинной видеозаписи или более длинного использования LV, есть тонкая яркая линия в середине фотографий, взятых прямо после этого.

Ответ:

Эта проблема известна. Причина находится в нагревании датчика. Во время LV и Видео, датчик постоянно поставляется потоком, высокая температура развивается. В дополнениях им внешние условия, такие как летнее солнце и окружающие температуры также играют свою роль в отношениях высокой температуры датчика. Когда после более длинного использования с соответствующими внешними условиями фотография взята, чрезмерные тепловые помехи через середину датчика могут произойти. Следующий шаг взятия камеры должен выключить автоматически. Как только датчик остыл, тепловые помехи исчезают снова.
Обращайтесь с камерой, и датчик как Вы обращался бы с фильмами, "прохладными и сухими".


Так что Пентакс посоветовал - хранить в сухом прохладном месте.

#646 traueller

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2009 - 15:56

Владельцы К-7! У кого еще проблемы с полосами? Может сверите серийные номера камер? А в режиме видео есть полоса? Я на сэмплах не замечал, и по-моему, это косвенно свидетельствует в пользу возможности программного решения проблемы.

#647 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 15:57

Полоса это проблема сенсора. Можно ли ее програмно исправить? Думаю что нет.

#648 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 17 July 2009 - 15:57

Ждем фирменный кофр со встроенным холодильником и отсеком для пива.

#649 Angel

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 16:01

Просмотр сообщенияoleg_v (17.7.2009, 15:56) писал:

Ждем фирменный кофр со встроенным холодильником и отсеком для пива.

Тем более камера до -10 работает! Может в этом и проблема? Арктический вариант! Жары не любит! :)

#650 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 July 2009 - 16:04

Просмотр сообщенияСергей-К (17.7.2009, 16:37) писал:

полноразмеры (пойдет и джипег, сделанные при лампах накаливания и с глубокими тенями при ИСО 1600 и длинных выдержках (примерно 1/30 сек)
Вы будете слегка расстроены ЗДЕСЬ правда Жпег. Под ваши условия работы скорее всего не покатит.

#651 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 17 July 2009 - 16:19

Изображение
случай не единичный, увы :)

от ISO не зависит

Сообщение отредактировал Almost Dead: 17 July 2009 - 16:20


#652 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 16:22

Просмотр сообщенияromas (17.7.2009, 17:03) писал:

Вы будете слегка расстроены ЗДЕСЬ правда Жпег. Под ваши условия работы скорее всего не покатит.
шумииит :)

Просмотр сообщенияAlmost Dead (17.7.2009, 17:18) писал:

от ISO не зависит
И не должно было зависеть :)

#653 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 16:28

Просмотр сообщенияAngel (17.7.2009, 16:53) писал:

Я умираю; мы вам сделали кино, но знаете когда солнце светит, то фотография будет плохой.
Ну какого черта ставить это никому не нужное кино. Да спросите вы людей, нужна им эта чертовщина или нет.
Торгаши и только. Видать только профессиональную камеру и можно покупать.

#654 Вячеслав Б.

  • Пользователь
  • 181 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2009 - 16:39

Просмотр сообщенияAlmost Dead (17.7.2009, 17:18) писал:

случай не единичный, увы :)

от ISO не зависит

а что не так с картинкой?

#655 tachometer

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 16:40

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (10.7.2009, 19:28) писал:

самое большое пожелание это родить наконец то чисто программное решение которое позволит калибровать фазовый автофокус автоматически сравнением его с контрастным ! ставишь камеру на штатив - наводишь на мишень - выбераешь пункт в меню - бац - камера фокусируется фазовым, потом контрастным - запоминает разницу если есть и автоматически записывает данные.

следующее пожелание в стиле того что есть у Олимпуса - калибрация автофокуса для зумов (> 1 значения - как минимум для короткого и длинного концов)

калибрация для разных точек автофокуса

угу.
и ещё концепцию подстройки по массиву имени меня xD на кучу точек и расстояний

#656 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 July 2009 - 16:40

Просмотр сообщенияAngel (17.7.2009, 15:17) писал:

Хорошо. Уточните по 20ке - она в такой ситуации не успеет? Или тоже успеет, но семерка быстрее?
До этого вы писали, что 20 у вас есть... Но вы не знаете, успеет она или нет? :) :) ...

Если полосы появляются от нагрева - зачем ее нагревать?У ребят появились, насколько я понял, после интенсивного использования - можно Так не пользоваться, просто снимать.
Потом точно неизвестно, как мне кажется, отчего они, полосы эти.
Для того, чтобы фотографировать, камера хорошая.

#657 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2009 - 16:41

Просмотр сообщенияAngel (17.7.2009, 16:53) писал:

...
Вопрос:

После более длинной видеозаписи или более длинного использования LV, есть тонкая яркая линия в середине фотографий, взятых прямо после этого.

Ответ:

Эта проблема известна. ...

Можно ссылочку на такой ответ от официального Пентакс?

#658 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 17 July 2009 - 16:50

Просмотр сообщенияВячеслав Б. (17.7.2009, 22:38) писал:

а что не так с картинкой?
полосит матрица.

#659 traueller

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2009 - 16:51

Просмотр сообщенияВячеслав Б. (17.7.2009, 16:38) писал:

а что не так с картинкой?
Тонкая вертикальная линия, проходящая по глазу насекомого. Снято после активно использования LV и видео. Пример с dpview, первый пост ветки о вертикальной линии

#660 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2009 - 16:52

Просмотр сообщенияAlmost Dead (17.7.2009, 17:49) писал:

полосит матрица.

Подумаешь, одна маааааленькая полосочка :) :) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных