Перейти к содержимому


К-7: новая продвинутая камера от Пентакс


Сообщений в теме: 8252

#2431 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 00:14

Просмотр сообщенияAmba Baaba (1.6.2009, 12:01) писал:

Но, экранчик ляпается...
Вовсе нет.
Нос упираеся не в камеру, а правой частью переносицы в согнутый большой палец.
Таким образом, что кончик носа даже не касается камеры.
В камерах с большим хватом это невозможно, т.к. большой палец выпрямлен и не дотягивается до нужной позиции.

Прикрепленное изображение: IMG_5474.jpg Прикрепленное изображение: IMG_5477.jpg

У К-7 похоже в этом плане все впорядке и можно снимать жестко прижав камеру к лицу.
Часто приходится снимать без привлечения левой руки.

#2432 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2009 - 01:14

Еще немножко информации дабы "оживить" и подтвердить/опровергнуть некоторые суждения :)

1. Английское представительство Pentax опровергло публикацию токийской "Pen News Weekly" о том, что К-7 заменяет К20D. Утверждают, что обе камеры будут присутствовать на рынке.

2. Поставки семерки идут по плану. Первые серийные образцы с "коммерческой" прошивкой попадут в отдельные магазины от дистрибьюторов в районе 15-го июня.

2. Один из "неофициальных" комментариев на форуме от представителя Пентакс: Семёрка, создавалась не как прямой конкурент Nikon D300 и Canon 50D, но в то же время ориентирована на то, чтобы "задать им жару" и "заставить понервничать эти компании". :)

3. Как бы продолжая последнюю мысль. По опубликованной ранее ссылке на PhotographyPress с убогими картинками и кратким обзором, выложили его полную версию (могли бы и детальнее рассмотреть). Понравилось в самом конце резюме (в вольном переводе): "По итогам трех дней тестирования нас удивило то, что в лице Pentax K-7 вы получаете более навороченную функциональную камеру по сравнению с Nikon D300 и Canon 50D". Поживем-увидим. ;)

UPD|OFF: куда смотрит уважаемый ogl?! - Ребята на pentaxforums никак не разберутся кому "семёрка" конкурент. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: K_7_5.jpg
  • Прикрепленное изображение: medium.jpg
  • Прикрепленное изображение: K10D_K7_viewfinders.jpg

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 02 June 2009 - 10:43


#2433 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 02 June 2009 - 05:50

Американские фотолюбители уже имели возможность потусоваться с новыми камерами и оптикой. Опознаете весь комплект?
Думал, что Борис запостит картинку с PDML, но подразню народ сам. :)

Изображение


P.S. Сегодня (03.06.09) картинка уже не открывается, но весь пост удалять не буду, т.к. на него уже есть в ветке отклики.

Сообщение отредактировал Vladimir P: 03 June 2009 - 05:39


#2434 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2009 - 07:04

Просмотр сообщенияVladimir P (2.6.2009, 5:49) писал:

Думал, что Борис запостит картинку с PDML, но подразню народ сам. :)
Владимир, реально там не сказано ничего нового - в сообщениях на ПДМЛ. Более или менее все, кто держал камеру (прошивка 0.3/0.35) на GFM от нее в восторге. В духе последних разговоров об унылости Пентакса я посчитал неуместным такое писать :). В конце концов, если у господ офицеров есть желание предаться унынию и нытью, то я не стану им мешать :).

Тем временем я уже получаю замечания от друзей насчет того, что снимать на одну камеру с дочкой - это не профессионально ;).

Господа, читающие данное сообщение - обратите внимание на смайлики - они имеют важное смысловое значение.

#2435 Вячеслав Б.

  • Пользователь
  • 181 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2009 - 07:24

Просмотр сообщенияVladimir P (2.6.2009, 6:49) писал:


простите мое невежество, но что это у семерки слева (если смотреть сзади) на корпусе за э-ээ.. ручка?

Сообщение отредактировал Вячеслав Б.: 02 June 2009 - 07:24


#2436 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 02 June 2009 - 07:34

Просмотр сообщенияOm81 (1.6.2009, 14:58) писал:

Дубль 282 - у фотоаппаратов со сменными объективами есть одна особенность - большая ДЫРА посреди корпуса :) Поэтому никакой степени влагозащиты для них никто не имеет право указывать.

бедные водолазы со своими шлемами... вот там дыра так дыра, и ничего... не протекает.

#2437 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 07:38

Просмотр сообщенияВячеслав Б. (2.6.2009, 7:23) писал:

простите мое невежество, но что это у семерки слева (если смотреть сзади) на корпусе за э-ээ.. ручка?

Это, вероятно, L-bracket. Скоба для съемки со штатива в портретном положении.

#2438 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2009 - 08:39

Просмотр сообщенияNetSkater (2.6.2009, 8:37) писал:

Это, вероятно, L-bracket. Скоба для съемки со штатива в портретном положении.

Похоже на то, т.к. семерка явно на подставке стоит.

#2439 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2009 - 09:44

Еще несколько видео с YouTube кому интересно: работа фазового и контрастного АФ + для особых ценителей - звук "пылетряса" в К-7. :)

UPD: совсем мелочь, но приятно. К-7 попала в список "10 лучших защищенных устройств для прогулок на открытом воздухе" от PCMag:
"The first high-end camera to be both splash-proof and capable of recording HD video..."

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ContrastAF.jpg
  • Прикрепленное изображение: PhaseAF.jpg

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 02 June 2009 - 09:51


#2440 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 09:52

Просмотр сообщенияДимка-учитель (2.6.2009, 9:43) писал:

Еще несколько видео с YouTube кому интересно: работа фазового и контрастного АФ

Ну фокусироваться по белой стене - это садизм. А фазовый ничего так работает..

#2441 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2009 - 10:05

Просмотр сообщенияNetSkater (2.6.2009, 10:51) писал:

А фазовый ничего так работает..
Я вообще не понял, что они снимали. В видоискатель смотрели? Не похоже. Тогда причем тут фазовый AF? Он в режиме LiveView не работает.

Просмотр сообщенияДимка-учитель (2.6.2009, 10:43) писал:

Странно, что футбольный мяч не попал туда вообще

#2442 Andrey_Poznyak

  • Пользователь
  • 716 сообщений
  • Город:Hовороссийск

Отправлено 02 June 2009 - 10:21

Просмотр сообщенияoleg_v (2.6.2009, 11:04) писал:

Я вообще не понял, что они снимали. В видоискатель смотрели? Не похоже. Тогда причем тут фазовый AF? Он в режиме LiveView не работает.
Снимали экран камеры, во время фокусировки зеркало опускается потом снова поднимается (для фазового аф)

#2443 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2009 - 10:24

Похоже на то. У них еще и своя камера пока экран темный фокус теряла. В итоге получилось шоу кривых рук.

#2444 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2009 - 10:37

Просмотр сообщенияoleg_v (2.6.2009, 11:04) писал:

Странно, что футбольный мяч не попал туда вообще

Уважаемый, Вы как всегда на позитивном настрое! :)

#2445 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2009 - 10:51

Просмотр сообщенияVladimir P (2.6.2009, 5:49) писал:

Американские фотолюбители уже имели возможность потусоваться с новыми камерами и оптикой. Опознаете весь комплект?
Думал, что Борис запостит картинку с PDML, но подразню народ сам. :)
Хорошо. Раз Вы настаиваете :) , то вот извольте. ПДМЛец Марк Робертс на ДПРевью: http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=32019234.

Цитата:
A friend of mine and I got to play with a K-7 this past weekend. He did most of the shooting with it but we both got some pretty good impressions.

First off, the new 70-segment metering is absolutely astonishing! Scenes that would have absolutely thrown the K20D into fits were handled with aplomb. I expect the use of exposure compensation will become a rarity with this camera. Just amazing.

Secondly, the difficult-to-meter shots were not only exposed correctly, they showed unbelievable detail in shadow and highlight areas. Our speculation (as yet unconfirmed by detailed examination of the images) is that this new sensor has made a huge leap forward in dynamic range. We just kept shaking our heads in disbelief at the images we were seeing. I'll be really curious to see what formal testing reveals.

The firmware was version 0.3 so we aren't allowed to show any high-res images (and since it's far from the final firmware revision it would be pointless to do so). But we came away seriously impressed with this camera's capabilities.

Перевод:
Я и мой приятель поигрались с К-7 в прошлые выходные. В основном снимал он, но мы вместе получили очень положительное впечатление.

Прежде всего, новый 70-изонный замер абсолютно потрясающ. Сцены, которые бы вывели К20Д из равновесия были отработаны с апломбом. Я ожидаю, что использование экспокоррекции станет редкостью с этой камерой. Просто невероятно.

Второе, сложные для замера сцены были не только проэкспонированы верно, но они и показали немыслимую детализацию в тенях и ярких частях кадра. Наше предположение (в данный момент не подтвержденное детальным исследованием изображений) состоит в том, что новый сенсор совершил огромный скачок вперед в динамическом диапазоне. Мы просто не переставая трясли головами не веря в то, какие картинки мы видели. Мне будет очень интересно узнать результаты формального тестирования.

Прошивка была версии 0.3, поэтому нам не разрешили показывать полноразмерные картинки (и так как это далеко еще не окончательная версия прошивки, в этом нет никакого смысла). Тем не менее мы были весьма впечатлены возможностями этой камеры.

Сообщение отредактировал Boris: 02 June 2009 - 10:55


#2446 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 11:01

все это прекрасно, но тестировать лучше всего финальную прошивку. А то как обычно: тестовые снимки - все от восторга прыгают, а как доходит дело до финальной прошивки - амбец ))))) :)

#2447 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 11:08

Просмотр сообщенияДимка-учитель (2.6.2009, 2:13) писал:

Еще немножко информации дабы "оживить" и подтвердить/опровергнуть некоторые суждения :)

1. Английское представительство Pentax опровергло публикацию[/url] токийской "Pen News Weekly" о том, что К-7 заменяет К20D. Утверждают, что обе камеры будут присутствовать на рынке.

2. Один из "неофициальных" комментариев на форуме от представителя Пентакс: Семёрка, создавалась не как прямой конкурент Nikon D300 и Canon 50D, но в то же время ориентирована на то, чтобы "задать им жару" и "заставить понервничать эти компании". :)

1. Опять не договорились?

2. ну конечно, никто не скажет, что 7-ка прямой конкурент )))) ибо начнутся сверки-проверки, тестирование... Опять же, зачем делать конкурента камерам, которые уже устарели? )))

#2448 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 11:14

Просмотр сообщенияBoris (2.6.2009, 11:50) писал:

Я ожидаю, что использование экспокоррекции станет редкостью с этой камерой. Просто невероятно.
Этой фразой убито все доверие к данным персонажам и их выводам... :)

#2449 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2009 - 11:18

Просмотр сообщенияpla (2.6.2009, 12:07) писал:

1. Опять не договорились?

Как с журналистами договариваться? :) Pentax Japan ничего такого не утверждал. Англичане просто опровергли очередную журналистскую глупость.

#2450 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 02 June 2009 - 11:23

Просмотр сообщенияpla (2.6.2009, 11:07) писал:

1. Опять не договорились?

2. ну конечно, никто не скажет, что 7-ка прямой конкурент )))) ибо начнутся сверки-проверки, тестирование... Опять же, зачем делать конкурента камерам, которые уже устарели? )))


+1 Вот еслиб она, 7ка вышла в одно время с D300 и 50D , а сейчас они выпустят новые камеры которые переплюну 7 ку. (не хотелось бы)

#2451 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 11:23

Просмотр сообщенияДимка-учитель (2.6.2009, 12:17) писал:

Как с журналистами договариваться? :) Pentax Japan ничего такого не утверждал. Англичане просто опровергли очередную журналистскую глупость.

в таком случае, 7-ка - топ, 20-ка середнячок, ну и к-м бюджетка. Все пляшут и поют ).

Это было бы действительно так, но доля сомнения закрадывается - может быть заявление было сделано, чтобы продажи 20-ки не так сильно проседали?

#2452 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2009 - 11:30

Просмотр сообщенияvb007 (2.6.2009, 11:13) писал:

Этой фразой убито все доверие к данным персонажам и их выводам... :)
Валентин, Вы неправы. Будучи знаком лично и/или поговорив по душам с несколькими ПДМЛьцами, я могу Вам сказать, что многие (не все, но многие) вполне доверяют замеру своих камер. Не вижу в этом греха.

Просмотр сообщенияValeriyy (2.6.2009, 11:22) писал:

+1 Вот еслиб она, 7ка вышла в одно время с D300 и 50D , а сейчас они выпустят новые камеры которые переплюну 7 ку. (не хотелось бы)
Почему? Что важнее - что 7ка - хорошая камера и представляет собой шаг вперед для Пентакса или что можно будет меряться заниматься сравнениями с конкурентами? Более того, можно утверждать, что если конкуренты выпустят новые камеры беря в расчет нововведения 7-ки, то польза от этого будет всем...

Сообщение отредактировал Boris: 02 June 2009 - 11:30


#2453 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 02 June 2009 - 11:33

Просмотр сообщенияДимка-учитель (2.6.2009, 10:43) писал:

Еще несколько видео с YouTube кому интересно: работа ... и контрастного АФ
как то уж очень долго, но есть и то хорошо

Просмотр сообщенияValeriyy (2.6.2009, 12:22) писал:

+1 Вот еслиб она, 7ка вышла в одно время с D300 и 50D , а сейчас они выпустят новые камеры которые переплюну 7 ку. (не хотелось бы)
Почему не хотелось бы? Что от этого 7ка хуже снимать станет? Будут цены снижать зато и будет куда (как обычно) тянуться инженерам Хои.

#2454 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 11:38

инженерам надо не тянуться за кем-то, а становиться впереди )

#2455 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 11:41

Просмотр сообщенияBoris (2.6.2009, 12:29) писал:

Валентин, Вы неправы. Будучи знаком лично и/или поговорив по душам с несколькими ПДМЛьцами, я могу Вам сказать, что многие (не все, но многие) вполне доверяют замеру своих камер. Не вижу в этом греха.
Просто я исхожу из того, что эти люди связали в одном контексте качества экспозамера с необходимостью экспокоррекции, как таковой.

Цитата

Прежде всего, новый 70-изонный замер абсолютно потрясающ. Сцены, которые бы вывели К20Д из равновесия были отработаны с апломбом. Я ожидаю, что использование экспокоррекции станет редкостью с этой камерой. Просто невероятно.
Или я не правильно понял контекст? Необходимость экспокоррекции никак не связана с точностью работы экспозамера.... за исключением случая гипотетической камеры, у которой ДД в несколько раз превышал бы ДД любой возможной снимаемой сцены. Нет таких камер, и не будет. И я "вижу грех" в том если фотографы не пользуются экспокоррекцией, полагаясь на то что в экспозиции "придумает" навороченая камера... :)

#2456 Гость_Господин Оформитель_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2009 - 11:46

Просмотр сообщенияValeriyy (2.6.2009, 15:22) писал:

+1 Вот еслиб она, 7ка вышла в одно время с D300 и 50D , а сейчас они выпустят новые камеры которые переплюну 7 ку. (не хотелось бы)

В каком месте они ее переплюнут? Повторят функционал? Не реально.
Выпустят D300s по слухам
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...p;st=5310&#
50D сравнительно новая камера.


Просмотр сообщенияvb007 (2.6.2009, 15:40) писал:

Необходимость экспокоррекции никак не связана с точностью работы экспозамера.... за исключением случая гипотетической камеры, у которой ДД в несколько раз превышал бы ДД любой возможной снимаемой сцены. Нет таких камер, и не будет. И я "вижу грех" в том если фотографы не пользуются экспокоррекцией, полагаясь на то что в экспозиции "придумает" навороченая камера... :)
Странный взгляд. Между тем экспокоррекция и замер связаны между собой как родные братья.
Такие камеры есть, были и будут, которые редко требуют экспокоррекцию. Точнее не камера, а связка - камера+линза.
А зачем ей пользоваться, если ты получаешь отличную по замеру картинку? В чем сакральный смысл?


У меня есть например информация с высоким степенем доверия и по замеру K-7, и по AF. Но я ее выкладывать не буду.
Поскольку на это есть объективные причины.

Сообщение отредактировал Господин Оформитель: 02 June 2009 - 11:49


#2457 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2009 - 11:47

Просмотр сообщенияvb007 (2.6.2009, 11:40) писал:

...И я "вижу грех" в том если фотографы не пользуются экспокоррекцией, полагаясь на то что в экспозиции "придумает" навороченая камера... :)
Валентин, я думаю, нам следует продолжить этот разговор в личке. :)

#2458 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 11:57

Просмотр сообщенияГосподин Оформитель (2.6.2009, 12:45) писал:

Странный взгляд. Между тем экспокоррекция и замер связаны между собой как родные братья.Такие камеры есть, были и будут, которые редко требуют экспокоррекцию. Точнее не камера, а связка - камера+линза.
А зачем ей пользоваться, если ты получаешь отличную по замеру картинку? В чем сакральный смысл?
Ничего странного. Если воспринимать экспокоррекцию не как поправку точности экспозамера, а как практическое управление "точкой серого" во время сьемки, в зависимости от желания фотографа лучше или хуже проработать отдельные участки снимаемой сцены. Они связаны чисто технически, но не практически.

Просмотр сообщенияBoris (2.6.2009, 12:46) писал:

Валентин, я думаю, нам следует продолжить этот разговор в личке. :)
С удовольствием. :)

#2459 Гость_Господин Оформитель_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2009 - 12:01

Просмотр сообщенияvb007 (2.6.2009, 15:56) писал:

Ничего странного. Если воспринимать экспокоррекцию не как поправку точности экспозамера, а как практическое управление "точкой серого" во время сьемки, в зависимости от желания фотографа лучше или хуже проработать отдельные участки снимаемой сцены. Они связаны чисто технически, но не практически.
С удовольствием. :)
Если в этом плане, то согласен. Но вы же не объяснили свою мысль изначально. :)
Вообще, это можно реализовать и в конверторе, например.
Плюс ко всему, очень многие даже об этом не задумываются. :) И не хотят.

#2460 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 02 June 2009 - 12:26

Кипяток ударил струёй
ПДМЛцы довольны ДД и замером
Готовлю рубль деревянный





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных