Перейти к содержимому


K-m - новая бюджетная камера


Сообщений в теме: 2617

#1591 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 16 February 2009 - 20:21

Цитата

Может его писать более доступным языком и тогда меньше вопросов будет? Но я не совсем понял выделенное цветом.
?? Вы не можете найти на камере кнопку AE-L? Ну тогда извините, ничем помочь не могу.. и не только я :) Простите, что там вообще можно не понять?

#1592 Ro_Ser

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 20:41

Просмотр сообщенияOm81 (16.2.2009, 19:20) писал:

?? Вы не можете найти на камере кнопку AE-L? Ну тогда извините, ничем помочь не могу.. и не только я :) Простите, что там вообще можно не понять?

А что Вас удивляет? Я конечно предполагаю, что FAQ написан для пользователей с определенным уровнем знаний, но кнопки с надписью AE-L на корпусе камеры К-м нет. Может имеется в виду другая кнопка в функции AE-L (например кнопка AF в функции экспопамяти)? Тогда надо это корректно расписать в FAQ, если цель была создать FAQ, а не набор фраз.
Кстати может и инструкция не совсем корректно переведена на русский язык...

Сообщение отредактировал Ro_Ser: 16 February 2009 - 20:45


#1593 Reset

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 20:51

На K-m кнопка Av (+/-), слева от зелёной лампочки.

#1594 Fotopixel

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 16 February 2009 - 21:12

Просмотр сообщенияRo_Ser (16.2.2009, 21:40) писал:

А что Вас удивляет? Я конечно предполагаю, что FAQ написан для пользователей с определенным уровнем знаний, но кнопки с надписью AE-L на корпусе камеры К-м нет. Может имеется в виду другая кнопка в функции AE-L (например кнопка AF в функции экспопамяти)? Тогда надо это корректно расписать в FAQ, если цель была создать FAQ, а не набор фраз.
Кстати может и инструкция не совсем корректно переведена на русский язык...
На кнопку AF (правее колесика под большим пальцем правой руки) можно повесить функцию Экпозамера. Попробуйте такой вариант.

#1595 Ro_Ser

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 21:12

Просмотр сообщенияReset (16.2.2009, 19:50) писал:

На K-m кнопка Av (+/-), слева от зелёной лампочки.

Насколько я разобрался, кнопка Av (+/-) это не та кнопка. Она вводит коррекцию экспозиции и переключает, в зависимости от режима, между выдержкой и диафрагмой. Но никак не измеряет экспозицию (хотя 100% пока утверждать не буду).
Кстати я включил меню на английский язык и тогда стало более понятно. Кнопка AF в функции экспопамяти, это кнопка АF в функии AE-Lock, т.е. AE-L. И в самой инструкции на русском языке очень коряво написано об экспопамяти.

Сообщение отредактировал Ro_Ser: 16 February 2009 - 21:13


#1596 Fotopixel

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 16 February 2009 - 21:15

Просмотр сообщенияRo_Ser (16.2.2009, 22:11) писал:

Насколько я разобрался, кнопка Av (+/-) это не та кнопка. Она вводит коррекцию экспозиции и переключает, в зависимости от режима, между выдержкой и диафрагмой. Но никак не измеряет экспозицию (хотя 100% пока утверждать не буду).
Кстати я включил меню на английский язык и тогда стало более понятно. Кнопка AF в функции экспопамети, это кнопка АF в функии AE-Lock, т.е. AE-L. И всамой инструкции на русском языке очень коряво написано об экспопамяти.
Да! Av кнопка для ввода экспокоррекции и еще она включает \выключает функцию расширения динамического диапазона если камера стоит в режиме выбора ИСО

#1597 Ro_Ser

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 21:23

Просмотр сообщенияFotopixel (16.2.2009, 20:11) писал:

На кнопку AF (правее колесика под большим пальцем правой руки) можно повесить функцию Экпозамера. Попробуйте такой вариант.

В инструкции к К-м на кнопку AF можно "повесить" одну из четырех функций:
1. Разрешить AF1 (Автофокусировка включается кнопкой AF или кнопкой спуска);
2. Разрешить AF2 (Автофокусировка включается только кнопкой AF, но не кнопкой спуска);
3. Отменить AF (При нажатии на AF в видоискателе появляется MF, автофокус не работает, ручная фокусировка);
4. Экспопамять.

Очевидно п. 4. Вы и имеете в виду. Осталось разобраться Экспопамять и Экспозамер - это одно и тоже???

Сообщение отредактировал Ro_Ser: 16 February 2009 - 21:25


#1598 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 16 February 2009 - 21:34

Экспопамять - это память экспозамера, т.е. AE-L. Да и вообще, в ФАКе ведь и написано:

Цитата

У К100, К110 и К-м эту кнопку заменяет AE-L или AF-L
- можно догадаться, что AF-L - это и есть та самая кнопка.. ну не в детском саду ведь, господа.. там три с половиной кнопки - как можно запутаться?

#1599 Ro_Ser

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 22:10

Просмотр сообщенияOm81 (16.2.2009, 20:33) писал:

Экспопамять - это память экспозамера, т.е. AE-L. Да и вообще, в ФАКе ведь и написано:
- можно догадаться, что AF-L - это и есть та самая кнопка.. ну не в детском саду ведь, господа.. там три с половиной кнопки - как можно запутаться?

Так зачем такой ФАК, который построен на догадках? Думаю ФАК, в данном ключе, нужно уточнять, что бы он не вводил в заблуждение ...

И еще одно. Нет кнопки с собственным названием "AF-L" не в русском меню не в английском. Есть кнопка "AF". Судя по всему это мелочь, но по таким мелочам появляются разночтения.

Сообщение отредактировал Ro_Ser: 16 February 2009 - 22:16


#1600 Fotopixel

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 16 February 2009 - 22:12

Просмотр сообщенияRo_Ser (16.2.2009, 22:22) писал:

Экспопамять и Экспозамер - это одно и тоже???

Экспозамер - измеряет экспозицию во время нажатия на кнопку спуск и показывает ее Вам в виде выдержки и диафрагмы.

А экспопамять - это когда Вы, нажав на эту кнопку (предварительно повесив на нее эту фонкцию) даете команду камере на некоторое время запомнить эти значения. Т.е. в течение определенного времени (оно тоже настраивается в камере, 2 сек., 10 сек, и т.д ) вы можете навести камеру на другой обьект, сфокусироваться и сделать снимок со старыми, запомненными камерой диафрагмой и выдержкой. По истечении выбранного отрезка времени камера автоматически возвращается в обычный режим автоэкспонирования.

С помощью кнопки "экспокоррекция" Вы можете подкорректировать значение выбранное камерой. Например в режиме Av камера выбрала диафрагму 5,6, а Вы нажав на кнопку коррекции экспозамера можете ввести нужную Вам поправку ( т.е осветлить или притемнить снимок).

#1601 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 February 2009 - 22:13

Основная масса людей тут, не дураки... Зачем писать в кавычках "для к-м кнопку АФ-л заменяет кнопка АФ " ? :) бред какой-то...


... я вот теперь понимаю, почему Канон на пианину похож...

#1602 Reset

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 22:26

Просмотр сообщенияRo_Ser (16.2.2009, 21:11) писал:

Насколько я разобрался, кнопка Av (+/-) это не та кнопка. Она вводит коррекцию экспозиции и переключает, в зависимости от режима, между выдержкой и диафрагмой. Но никак не измеряет экспозицию (хотя 100% пока утверждать не буду).
Можете разбираться сколько угодно, но у меня есть и K-m и объективы М42.
Так что я не гадаю, я пользуюсь. :)
В режиме М, при нажатии кнопки Av(+/-) включается замер экспозиции, после чего автоматом выставляется соответствующая выдержка.

#1603 Ro_Ser

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 22:28

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.2.2009, 21:12) писал:

Основная масса людей тут, не дураки... Зачем писать в кавычках "для к-м кнопку АФ-л заменяет кнопка АФ " ? :) бред какой-то...
... я вот теперь понимаю, почему Канон на пианину похож...

Кавычки в контексте это название - имя собственное. Я не делаю тут оценку дураки или нет, но хочу сделать упор на том, что если кто-то "с умным лицом" куда -то отсылает (в данном случае ФАК почитать) так как минимум это ФАК должен правильно быть написан (четко и понятно).
А если кого-то задевает момент разжовывания неправильно оформленных документов, то проблема не в человека который вопрос задает, а проблема в человеке, который ничего не отвечая переводит стрелы на коряво оформленные документы.

Просмотр сообщенияReset (16.2.2009, 21:25) писал:

Можете разбираться сколько угодно, но у меня есть и K-m и объективы М42.
Так что я не гадаю, я пользуюсь. :)
В режиме М, при нажатии кнопки Av(+/-) включается замер экспозиции, после чего автоматом выставляется соответствующая выдержка.

Хорошо, попробую ;)
Но Вы понимаете, что этим весь ФАК разрушили :) .

Сообщение отредактировал Ro_Ser: 16 February 2009 - 22:29


#1604 Reset

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 22:40

Если честно, я FAQ не читал, а читал инструкцию.
стр.242 обратите внимание на режим М.
Прикрепленное изображение: IMGP5057_.jpg

#1605 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 16 February 2009 - 22:53

Цитата

Но Вы понимаете, что этим весь ФАК разрушили .
Вы нулевой пункт ФАКа читали? :)

#1606 Ro_Ser

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 23:45

Просмотр сообщенияOm81 (16.2.2009, 21:52) писал:

Вы нулевой пункт ФАКа читали? :)

Конечно :) , но ФАК надо править!

#1607 Vkrem

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 23:57

Просмотр сообщенияOm81 (16.2.2009, 23:52) писал:

Вы нулевой пункт ФАКа читали? :)

Будьте любезны объяснить, что есть ФАК, где с ним познакомиться? (Всю эту ветку и инструкцию добросовестно проштудировал).

#1608 Ro_Ser

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2009 - 01:16

Просмотр сообщенияVkrem (16.2.2009, 22:56) писал:

Будьте любезны объяснить, что есть ФАК, где с ним познакомиться? (Всю эту ветку и инструкцию добросовестно проштудировал).

http://www.penta-clu...showtopic=55075

#1609 Vkrem

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 01:08

Просмотр сообщенияRo_Ser (17.2.2009, 2:15) писал:


Благодарю за ссылку. Прочитал про "странности" пентаксовского (и вообще зеркального) автофокуса и получил ответ на некоторые вопросы, возникшие после месячного пользования К-м в любительском режиме с китовым стеклом. Убедился, что ваши сомнения и недоумения, высказанные в этой ветке, отнюдь не беспочвены.

#1610 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 18 February 2009 - 10:05

:) Черная пятница не прошла даром...
Верный Ds - отказал. Хотя четыре года - верой и правдой... Отнес его в сервис, но ремонт обойдется дороже, чем он стоит. Приглядываюсь к Km. Может кто знает где инструкцию к нему почитать?
(по теме листал 54 стр. все не осилил, не нашел).

Сообщение отредактировал And: 18 February 2009 - 10:07


#1611 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2009 - 11:46

Просмотр сообщенияAnd (18.2.2009, 10:04) писал:

...Может кто знает где инструкцию к нему почитать?...

Здесь (Английский язык)

#1612 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 18 February 2009 - 14:30

Спасибо. :) А может и на родном, где нибудь есть?

#1613 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2009 - 15:50

Просмотр сообщенияAnd (18.2.2009, 14:29) писал:

Спасибо. :) А может и на родном, где нибудь есть?

Пентар нас обделил :) Но может у кого по сусекам отсканированное найдётся?

#1614 Игрь

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 23:10

ВОт и Стив протестировал КМ http://www.steves-digicams.com/2009_review...ntax_k2000.html

#1615 _AKS

    фанат Nikon

  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 09:09

На русскоязычном ресурсе протестировали Км http://www.thg.ru/ph..._k-m/index.html

Некоторые выводы из этого обзора:

- Автофокус не способен удовлетворить требовательных пользователей, ожидавших, что в таком маленьком симпатичном корпусе они получат эффективный инструмент съёмки.
- камера Pentax K-m очень приятна в работе, но мы разочаровались, взглянув на полученные снимки. Начнём с того, что нам попалась камера с бракованным объективом, но даже второй фотоаппарат, протестированными нами, вызывал нарекания по качеству фотографий, которые не всегда были чистыми и резкими, даже при ручной фокусировке.

Преимущества:
Стабилизация сенсора;
можно использовать большой набор старых объективов;
хорошая эргономика.

Недостатки:
Неэффективная система автофокуса;
питание от NiMh-аккумуляторов реализовано плохо;
посредственное качество обработки фотографий.

#1616 Fotopixel

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 19 February 2009 - 09:29

Ну а тут выводы с сайта prophotos.ru и на основе своего опыта использования К-м и Олимпусом я им склонен доверять больше :)

Выводы
Перед нами классический пример неплохой любительской зеркалки. Компактные размеры и малый вес позволяют брать Pentax K-m с собой не только на прогулку, но и в путешествие (масса багажа увеличится совсем не сильно). Впрочем, вес и габариты модели практически не сказались на эргономике. К удобству есть всего одна претензия: уж слишком компактными и плоскими оказались кнопки навипэда. По примеру других производителей, компания Pentax отказалась от дополнительного информационного дисплея и упростила интерфейс управления. Теперь все параметры съемки доступны на основном дисплее камеры — это просто, оперативно и наглядно. Несколько расстроила новая 5-точечная система автофокуса. Во время съемки невозможно вручную выбирать точки фокусировки, что усложняет работу со светосильной оптикой. Еще одно существенное замечание — малый объем буфера. Снимая в формате RAW, нельзя сделать более четырех кадров подряд. К сильным сторонам камеры можно отнести великолепное качество изображения, получаемого при низкой светочувствительности. Здесь Pentax K-m выигрывает у многих конкурентов. Однако при ISO 800–3200 уровень шума значительно возрастает. Такую цену приходится платить за хорошую цветопередачу. В глазах любителей несомненным достоинством модели будут и широкие возможности постобработки фотографий. Причем цифровые фильтры можно применять как до, так и после съемки. Более продвинутые фотографы по достоинству оценят совместимость K-m со старыми неавтофокусными объективами и сохранение при этом преимуществ оптической стабилизации. Как с автофокусной, так и с неавтофокусной оптикой стабилизатор легко обеспечивает выигрыш в длине выдержки до двух ступеней. Единственное условие — дождаться индикации (изображение ладошки) в видоискателе и лишь потом жать на кнопку.

Плюсы:

компактность и малый вес без ущерба для эргономики;
новый простой и понятный интерфейс;
отличное качество изображения при ISO 100–400;
неплохой штатный объектив;
возможность применения старой неавтофокусной оптики;
широкие возможности постобработки.
Минусы:

невозможность выбора точки фокусировки во время съемки;
высокий уровень шума в диапазоне 1600–3200 ISO;
малый размер серии при съемке в формате RAW;
отсутствие датчика автоматического выключения подсветки дисплея (при поднесении фотоаппарата к глазу).
Наше резюме
Pentax K-m — это отличная зеркальная фотокамера начального уровня. Интерфейс несколько упрощен по сравнению с предыдущими моделями, а значит, разобраться с настройками будет легче. Размеры K-m более чем компактные. В комплекте поставляется неплохой штатный объектив. Продвинутые фотографы наверняка оценят возможность применения старой неавтофокусной оптики с сохранением функции оптической стабилизации. Однако для профессионального использования камера не подойдет. Причина — малый размер серии при съемке в формате RAW и отсутствие функции ручного выбора точки фокусировки в процессе съемки (можно задать только центральную точку, используя основное меню).

#1617 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 19 February 2009 - 09:34

Просмотр сообщения_AKS (19.2.2009, 12:08) писал:

Некоторые выводы из этого обзора:
- Автофокус не способен удовлетворить требовательных пользователей, ожидавших, что в таком маленьком симпатичном корпусе они получат эффективный инструмент съёмки.
- камера Pentax K-m очень приятна в работе, но мы разочаровались, взглянув на полученные снимки. Начнём с того, что нам попалась камера с бракованным объективом, но даже второй фотоаппарат, протестированными нами, вызывал нарекания по качеству фотографий, которые не всегда были чистыми и резкими, даже при ручной фокусировке.
У них просто руки из ... ноги из плеч.

#1618 Fotopixel

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 19 February 2009 - 09:35

Просмотр сообщения_AKS (19.2.2009, 10:08) писал:

На русскоязычном ресурсе протестировали Км http://www.thg.ru/ph..._k-m/index.html

На этом сайте выводы "экспертов" публикуемые после тестов по различным камерам умиляют особенно!
Как правило по делу информации просто нет.

#1619 _AKS

    фанат Nikon

  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 10:35

Просмотр сообщенияFotopixel (19.2.2009, 9:34) писал:

На этом сайте выводы "экспертов" публикуемые после тестов по различным камерам умиляют особенно!

Наверно эти эксперты ничего в руках кроме мышки не держали. Вообщем понятно что как эксперты по фото из них никакие, некоторые тезисы вызывают улыбку, а некоторые ржач.
Но с другой стороны, ИМХО это некторым образом отражает впечатление человека купившего свою первую зеркалку после цифромыла.

#1620 Gum

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 February 2009 - 11:01

после

Цитата

видоискатель вполне традиционен для "зеркалок" начального уровня, увеличение составляет 0,85
был очень настроен перестать читать...

Цитата

четыре батарейки R6/AA, которые привели к чуть более крупным габаритам
более крупным, чем что?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных