Перейти к содержимому


SIGMA EF-530 DG Super


Сообщений в теме: 145

#91 Alex_andr

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Орел

Отправлено 26 December 2008 - 08:58

Просмотр сообщенияiPav (24.12.2008, 23:39) писал:

Может кто подскажет, в каком режиме лучше снимать этим девайсом (с какими настройками), если пыхать в потолок.

У меня наилучшие результаты получаются, когда я применяю встроенный рассеиватель (на фокусное 17мм).
Кстати, еще одну особенность заметил. Если снимать в P-TTL и не использовать автоматический зум на вспышке, а устанавливать вручную более широкий угол, то недосветов практически не бывает (при расстоянии до объекта в пределах 4-5 м).
P.S. камера GX-10.

#92 sova

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 26 December 2008 - 09:41

Просмотр сообщенияAlex_andr (26.12.2008, 17:57) писал:

У меня наилучшие результаты получаются, когда я применяю встроенный рассеиватель (на фокусное 17мм).
Кстати, еще одну особенность заметил. Если снимать в P-TTL и не использовать автоматический зум на вспышке, а устанавливать вручную более широкий угол, то недосветов практически не бывает (при расстоянии до объекта в пределах 4-5 м).
P.S. камера GX-10.

Значит должна Sigma 530 super работать на Samsung-ах??? Почему у меня проблемы с автоматическим режимом на GX20? устанавливаю P-TTL на вспышке, режим P на камере, вспышка пыхает, а кадр темный получается даже если голова вспышки вперед, а уж если в потолок так и вовсе ничего не видно на снимке. Прочитал в инструкции к камере что в в автоматическом режиме родная Samsung SEF-54PZF должна давать предварительную пыху для уточнения экспозиции камерой, а про Сигму такого не слышал... Может в этом проблема?
В ручном режиме работает более или менее, но только постоянно крутить мощность не очень удобно :)(

#93 Cherick

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Украины, г. Хмельницкий

Отправлено 28 December 2008 - 19:13

Вопрос к тем, кто уже разбирал Сигму!

Как правильно это делать?!
Раскрутил все шурупчики, половинки корпуса чуть расходятся и все, дальше не идет.
А отломать какую-то защелку не хочется.

:)

#94 Cherick

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Украины, г. Хмельницкий

Отправлено 28 December 2008 - 19:20

2 sova:
Автоматический режим в моей вспышке годится, если потолки очень низкие (стены очень близко) И если повезло! :)
А так Вы же сами написали: "со времени первого сообщения кое-какой опыт у самого появился..." Вот и снимайте дальше (и больше) - и опыта будет все больше и больше. :)

И насчет мороки. Да. Для первых кадров. А потом, как профи с Марком - одна выдержка и диафрагма - и вперед!

#95 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 December 2008 - 19:23

Просмотр сообщенияCherick (28.12.2008, 19:12) писал:

Вопрос к тем, кто уже разбирал Сигму!
Смотря какую... Напаример, у 500-ой есть шурупы под резиновыми накладками...

#96 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 28 December 2008 - 19:55

Что у 500, что у 530 конструктив практически одинаков. Отрывайте резинки. Они на двухстороннем скотче.

#97 sova

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 29 December 2008 - 03:43

Просмотр сообщенияCherick (29.12.2008, 4:19) писал:

2 sova:
Автоматический режим в моей вспышке годится, если потолки очень низкие (стены очень близко) И если повезло! :)
А так Вы же сами написали: "со времени первого сообщения кое-какой опыт у самого появился..." Вот и снимайте дальше (и больше) - и опыта будет все больше и больше. :)

И насчет мороки. Да. Для первых кадров. А потом, как профи с Марком - одна выдержка и диафрагма - и вперед!

Да опыт приходит помаленьку! Вчера доперло надо чувствительность больше ставить (прим.800).
Тогда в комнате 18кв.м. с потолком 2,5 метра можно снимать в автоматическом режиме на 1/60с и f/4.5 :) И это со вспышкой направленной вперед у которой ведущее число 53 для ISO100!!! Посчитав по формуле: f = ведущее число / расстояние до объекта. получил что я мог бы с комнате снимать с диафрагмой 16 даже на ISO100!!!
Для сравнения попробовал в том же режиме со встроеной вспышкой (вед.число 13) - кадр получился светлее и четче чем с Sigma !!! Нахрен я ее покупал?!?!?!

#98 Cherick

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Украины, г. Хмельницкий

Отправлено 30 December 2008 - 19:41

Ха! А резинки я не допер отклеить... Спасибо! :)

#99 reaper

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 01 January 2009 - 21:38

Люди добрые, поможите советом. В режиме дополнительной вспышки (когда C0 SL на дисплее) сабж срабатывает на предвспых встроенной, со всеми вытекающими. Кроме как встроенной, поджигать нечем. Вопрос: это у всех так? И если да, то как лечить? Можно ли отключить у встроенной предвспых?

#100 Cherick

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Украины, г. Хмельницкий

Отправлено 06 January 2009 - 22:04

Просмотр сообщенияreaper (1.1.2009, 22:37) писал:

Люди добрые, поможите советом.

Наверняка у всех, потому что "отключить у встроенной предвспых" нельзя.
А чем Вас не устраивает нормальный беспроводной режим?! :)

#101 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 14:29

Подскажите, а будет сигма 530 супер работать в мануальном режиме на никон д300 через центральный контакт или возможны какие-то проблемы?

#102 gmpag

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2009 - 15:14

Просмотр сообщенияYaroslaw (23.1.2009, 14:28) писал:

Подскажите, а будет сигма 530 супер работать в мануальном режиме на никон д300 через центральный контакт или возможны какие-то проблемы?
будет

#103 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 19:22

Просмотр сообщенияgmpag (23.1.2009, 15:13) писал:

будет
Спасибо, буду пробовать

#104 diletant1

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 01:24

Хотите верьте хотите нет! У меня 2шт 530 super .я снимаю одной когда она ломается отдаю в ремонт когда забираю из ремонта ломается другая(перегорают лампы.платы поджига.err) так уже отдавал 3 раза по гарантии снимаю редко а последний раз после ремонта пыхнула 5 раз и постоянно err , не досвет постоянно нормально только в м-режиме нафига все остальные кошмар а не вспышка!

#105 andzhi

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 20:43

Помогите разобраться с 530 DG Super. Вчера приобрел. Ни в одном режиме не удалось связать с тушкой (тремя тушками - 200, DS и MZ-7), в режиме П-ТТЛ - нет буковки "Р" и не меняется ни зум, ни расстояние, на корпусе вспышки индикатор готовности горит, а камера показывает необходимость заряда вспышки и, соответственно выдержка и диафрагма навраны, при съемке "пыха" нет. В ручном режиме все устанавливаю с самой вспышки - результат тотже самый, тест работает. Мануал прочитан сверху до низу и обратно. Скоро выучу. Голова пухнет. Направьте на путь истинный. Если не сложно, распишите пошагово как снимать в ПТТЛ: 1.Включить вспышку. 2. ... Я понимаю, что все очень просто, но "то-ли лыжи не едут, толи я е...ый". :)
П.С. А может вспышка просто дохлая? :)

#106 diletant1

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 24 February 2009 - 00:14

протрите контакты камеры и вспышки спиртом

#107 andzhi

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 10:12

протирал... :)

#108 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 18:53

Если три тушки не понимают вспышку, значит виновата вспышка.

#109 andzhi

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 20:06

Спасибо, поеду сдавать.

#110 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 25 February 2009 - 20:21

А может она (вспышка) решила что она не для Pentax? Это точно проверили? :)

#111 andzhi

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 21:40

Наверняка! Хотя на корпусе, на коробке и в доках написано Sigma EF-530 DG Super PA-PTTL (for Pentax).

#112 sova

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 06:37

Спустя полгода: нашел возможность работать в P-TTL: надо вручную выставлять zoom не более 35мм тогда отрабатывает 100%

#113 andzhi

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 12:42

Просмотр сообщенияandzhi (25.2.2009, 20:05) писал:

Спасибо, поеду сдавать.
Вспышку поменял - она была новой и "дохлой" :) , теперь буду осваивать технику.

Сообщение отредактировал andzhi: 10 March 2009 - 12:43


#114 Intense

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 21 July 2009 - 12:13

Приветствую.

Возникла проблема, схожая с описанными в этой теме:
Цепляю вспышку на камеру (китовый объектив), при включении вспышки стоит, скажем, ручной режим, а при нажатии спуска наполовину и фокусировке на дисплее вспышки включается режим TTL.

При нажатии кнопки спуска полностью вспышка не срабатывает!

Даже при установке камеры в полностью автоматический режим зуммирование вспышки не меняется.

При нажатии кнопки "Test" срабатывает исправно и всегда, заряжается быстро.
======================================================================

Месяц назад отщелкал около 150 кадров, все было нормально, все режимы работали.
На концерте пробовал и деление мощности в ручном режиме, и TTL, и даже режим стробоскопа - результатом был доволен.
С тех пор практически не использовал.

А сейчас мне через неделю идти свадьбу снимать, а пыха захандрила.

Пишу, собственно говоря, в безрадостном ключе, с недостаточными вводными данными, поскольку:
1. На другую камеру еще не цеплял (вдруг моя сотка хандрит!?), ибо друзья-пентаксисты разъехались по отпускам.
2. Игрался с разными режимами, может что-то сам накрутил (буду пробовать все режимы)

Пыху брал на injapan, начинаю тихонько ненавидеть продавца и свою доверчивость.


Буду рад любым Вашим советам.

#115 Intense

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 23 July 2009 - 09:12

Стоило пожаловаться на жизнь, и всё заработало :)
Все режимы работают хорошо.

Гора с плеч.

#116 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 September 2009 - 22:26

Прикрепленное изображение: IMGP2509.jpg


А зачем во вспышке установка ISO ? Режима "А" - нету и в инструкции этот режим обойден молчанием (во всяком случае я ничего не увидел, но можно списать на невнимательность).

#117 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2009 - 23:46

У меня такой же вопрос: работает ли EF-530 DG Super и ST в ручном автоматическом режиме?

#118 Kreeg

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 21 December 2009 - 15:36

Просмотр сообщенияAlexanderNO (8.3.2008, 18:50) писал:

Мануал на Sigma EF-530 DG Super в формате djvu на Рапиде:
http://rapidshare.de...F530R.djvu.html (всего 278 кБ).
Пользуйтесь, читайте.
спасибо большое, искал долго :)

#119 Intense

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 16 February 2010 - 10:01

Сделал для себя вывод:
в 90% всему виной кривые руки и нежелание читать/соблюдать инструкцию.

Со вспышкой мне повезло, отработала несколько свадеб без нареканий, батарейки жрет умеренно, ни одного кадра "обязательной программы" по вине незарядившейся вспышки не пропустил.

#120 michamicha

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 24 February 2010 - 08:34

спасибо подсказке про Сигму в инструкции) купил 22-го февраля, не без предпраздничного экскпромта... моя первая внешняя вспышка... взял с желанием экспериментировать в беспроводном режиме) видел, как приятель свпыхивал под стоящей на стеклянном столике, фотографирую посуду, в кафе, интересные контровые ореолы) может Вы, и Вы, и вы...
что-то бесподобное тоже творите? буду раз к-либо рекомендациям по работе с такой вспышкой, внесу в инструкция в раздел "для заметок"
сбирался было приобр. Metz 58... пока о выборе не жалею первый же пробный кадр- как-будто вспышкой раскрашен кадр)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных