Перейти к содержимому


франческа вудман


Сообщений в теме: 285

#181 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 14:20

Просмотр сообщенияmich. (15.9.2008, 2:47) писал:

Они совсем другие. Непосредственные, добрые, светлые, настоящие.
Приведённая выше цитата, однозначно приписывает одной социальной группе превосходство над другой. А так не бывает. Поэтому, всё-таки, миф.

Просмотр сообщенияdon_karleone (15.9.2008, 14:27) писал:

одна из сторон реальности.
mich об этом не сказал. Для него жители деревни однозначно лучше горожан.

#182 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 15:03

Просмотр сообщенияfene4ka (15.9.2008, 18:02) писал:

на что?


на вопрос

#183 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 00:38

Просмотр сообщенияНоябрь (15.9.2008, 12:25) писал:

Любопытная, парадоксальная беседа. А зачем она?
Беседа о том, насколько широких взглядов должен быть фотограф. Или Вы считаете, что тема-хит последних дней – кто угадает характеристики предстоящей новой камеры начального уровня от Пентакса более интересна?

Просмотр сообщенияvasi (15.9.2008, 9:45) писал:

Это миф. Миф, который поддерживается теми же фото Масленникова. Но так как миф этот из серии "сюси-пуси", то есть добрый и нетревожащий, как бы только лишь очередная серия мелодраммы перед сном, то и верить в него приятно.
Говорю что вижу, только и всего. Немного эмоционально утрируя, но незначительно.

Просмотр сообщенияvasi (15.9.2008, 9:45) писал:

А если злой сказочник - Франческа - вдруг испортила пищеварение и сон, то гнать её в три шеи, а фотографии объявить бессмысленными и несуществующими. Злым мороком и наваждением бесовских сил. Вполне понятная и тривиальная реакция.
Я этого не говорил и у меня нет такой реакции. Я выразил лишь сожаление, что много людей используют свой талант таким неудачным и бессмысленным образом (кстати я сейчас и тогда не про творчество кокретно Франчески, а вообще. Про ее творчество более емко отметил Migel).


Просмотр сообщенияfene4ka (15.9.2008, 12:08) писал:

а города... боже мой! вы, наверное, просто мало городов знаете... они ведь такие разные... как люди...
А я ведь не про города. Я про людей в городах. И про людей в деревнях.
Я тоже вырос в городе. И меня будет тошнить, но лишь по природе своей - не могу больше трех дней находиться на одном месте.

Прага. Там тоже родителям не придет в голову оставить детей без присмотра одних на улице. Лет двадцать назад такого и представить было нельзя. И в Западной Европе и в Америке 30 лет назад дети спокойно были предоставлены сами себе во дворах.
Тот дождь нужной и ненужной (в основном пустой и деградирующей) информации, который лавиной обрушился в последнее время, делает свое черное дело.
Человек по природе своей любопытен. И это естественно, что он интересуется всем, исследует мир в его многообразии.
Кстати недавно узнал интересную вещь, что все животные без исключения имеют чувство любопытства и все кроме одного имеют чувство страха. Я было сперва подумал, что это белый медведь, а оказалось, что это касатка - у них нет в природе естественных врагов. Моржи бывает нападают на медведей, когда те в воде.
Так вот, сперва люди просто интересуются, ну подумаешь чего только не бывает в жизни, затем чувства притупляются и дискомфорта вроде как уже не замечаешь от вида грязи (образно) и (здесь, подчеркиваю, не относятся слова к творчеству Франчески), затем хочется еще и еще ну и наконец доходит до того, что некоторые смакуют и получают наслаждение и кроме негатива ничего их уже больше не трогает. Они везде акцентируются на недостатках, даже в хорошем и уже жить без этого не могут и манера поведения меняется. (Конечно же далеко не всех затягивает).
Я не говорю, что нужно прятать голову в песок – мы живем в этом мире и никуда тут не деться. Но нужно отшлифовывать всю труху, наносное и находить действительно ценное. И самое главное, искать это золото нужно в тех местах, где действительно его можно найти, а не в отхожем, образно говоря, месте. (Во как загнул – самому понравилось).

Говоря о том, что фотограф должен быть самых широких взглядов. Можно исследовать тонны различных течений и направлений, перерабатывать груды информации, без меры общаться с оригинальными людьми, находить это интересным и даже извлекать по настоящему ценные знания и опыт (хотя большинство этого не умеют – не все же как Вы имеют внутренний стержень). Но на выходе КПД титанически проделанной работы близок к нулю. Время затрачивается колоссальное, а положительный результат минимален. Я не говорю сейчас про эрудированность и образованность. Эти качества в человеке далеко не самые ценные.
Примеров можно приводить тысячами. Откуда у Пушкина такие гениальные произведения, причем все очень тонкие и на такие разнообразные темы? (Недавно опять читал Онегина и в восхищении удивлялся гению). Разве знал он и тысячной доли той информации, что знаете Вы? Не так уж много он путешествовал, но как подмечал, как схватывал суть.
Скорее ответ будет – от Арины Родионовны. Или Вы не согласны? Это что касается КПД.
Про саму широту взглядов и ее ценность вроде здесь уже многое сказано было. Если в угоду образованности притупляются истинные чувства, то зачем она нужна?

Сообщение отредактировал mich.: 16 September 2008 - 01:08


#184 fene4ka

  • Пользователь
  • 584 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 07:32

Цитата

Говорю что вижу, только и всего.
я тоже говорю, что вижу. а вижу я, что в городах люди добрые.

Цитата

Я выразил лишь сожаление, что много людей используют свой талант таким неудачным и бессмысленным образом
каким? и в чём неудача????????????????????

Цитата

Я про людей в городах. И про людей в деревнях.
а в чём разница? и там и там -- люди. и там и там -- добра и зла одинаково.

Цитата

Так вот, сперва люди просто интересуются, ну подумаешь чего только не бывает в жизни, затем чувства притупляются и дискомфорта вроде как уже не замечаешь от вида грязи (образно) и (здесь, подчеркиваю, не относятся слова к творчеству Франчески), затем хочется еще и еще ну и наконец доходит до того, что некоторые смакуют и получают наслаждение и кроме негатива ничего их уже больше не трогает. Они везде акцентируются на недостатках, даже в хорошем и уже жить без этого не могут и манера поведения меняется.
не надо всех под одну гребёнку. у кого-то может и так. у кого-то нет. ну и что? разве в этом суть?

Цитата

Я не говорю, что нужно прятать голову в песок
я тоже этого не говорю. да будет вам известно -- я люблю себя ломать. и не прячусь. а наоборот -- в омут с головой. для кого как, а я только так могу понять, надо мне это или нет. пока не окунусь.

Цитата

Но нужно отшлифовывать всю труху, наносное и находить действительно ценное.
а вы вот так прям сразу можете сказать, что есть "действительно ценное"?
я -- нет. лично мне, чтобы это понять надо, как минимум раз 50 ошибиться.

Цитата

И самое главное, искать это золото нужно в тех местах, где действительно его можно найти
это вы опять на деревню намекаете? а если я в городе нашла ценное для себя, что мне делать?

Цитата

Во как загнул – самому понравилось
а мне нет. ненавижу, когда навязывают своё.

Цитата

Разве знал он и тысячной доли той информации, что знаете Вы?
1. вы к кому вообще обращаетесь?
2. отвечу про себя: откуда вам известно, что знаю я?
3. при чём тут вообще Пушкин? (Меня он, кстати, особо не трогает)

Цитата

Если в угоду образованности притупляются истинные чувства, то зачем она нужна?
у кого
что
притупляется?

отвечайте только за себя, пожалуйста.

#185 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 07:50

Просмотр сообщенияfene4ka (16.9.2008, 11:31) писал:

.........

И всё-таки какова цель беседы?

#186 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 September 2008 - 07:51

Просмотр сообщенияmich. (16.9.2008, 3:37) писал:

бла-бла-бла
не люблю вселенские обобщения какого-то личного опыта...
это и наивно и смешно и не умно...
у вас в жизни так случилось, замечательно, зачем пытаться натягивать
этот пережитый опыт на всю вселенную? вдруг лопнет?!?... :)
ирония, легкость, самоирония - вот путь к совершенству и скромности... :)

#187 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 16 September 2008 - 08:14

Просмотр сообщенияAleph (16.9.2008, 8:50) писал:

ля, ля, ля
Вы как всегда завидуете, теперь чужому позитивному опыту. :)


Просмотр сообщенияfene4ka (16.9.2008, 8:31) писал:


а мне нет. ненавижу, когда навязывают своё.

1. вы к кому вообще обращаетесь?

отвечайте только за себя, пожалуйста.
Никто, ничего Вам не навязывает, с Вами общаются и выссказывают свою точку зрения, а Вы... ощетинились и огрызаетесь на собеседников как...затравленый зверёк. Никто Вас не травит! Успокойтесь. :)

Сообщение отредактировал Valery: 16 September 2008 - 08:15


#188 fene4ka

  • Пользователь
  • 584 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 09:05

Цитата

Никто, ничего Вам не навязывает, с Вами общаются и выссказывают свою точку зрения, а Вы...
а что я? я тоже высказываю свою точку зрения. только зачем так настойчиво пытаться меня переубедить?
мне противно, когда кто-то берётся рассуждать обо мне, о моей эрудированности, о том что я знаю и чего не знаю... когда начинают учить и пальцем тыкать, где и что нужно искать... это не высказывание точки зрения.
Aleph прав. человек что-то пережил. ему что-то открылось. это замечательно. но зачем же теперь браться учить всех жизни? дескать, посмотрите, что я нашёл! вот как надо!
у каждого своя теория жизни. и нет никого, кто не прав.
у вас так -- замечательно. но у меня по-другому.

Цитата

И всё-таки какова цель беседы?
а почему это вас так беспокоит?

Сообщение отредактировал fene4ka: 16 September 2008 - 09:08


#189 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 09:53

Просмотр сообщенияfene4ka (16.9.2008, 13:04) писал:

а почему это вас так беспокоит?

Не вежливо отвечать вопросом на вопрос, собеседник может подумать об отсутствии ответа

#190 fene4ka

  • Пользователь
  • 584 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 10:12

Просмотр сообщенияНоябрь (16.9.2008, 10:52) писал:

Не вежливо отвечать вопросом на вопрос, собеседник может подумать об отсутствии ответа
да мне, если честно, плевать.

#191 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 10:33

Как много красивых фраз:

Просмотр сообщенияfene4ka (4.9.2008, 3:13) писал:

этот человек делал гениальные вещи, когда вы ещё вообще не знали, что такое фотоаппарат.


Просмотр сообщенияfene4ka (4.9.2008, 3:24) писал:


*это красиво. эта шизоидность. этот сюрреализм. и иной мир. для меня.

ну, так сделайте лучше. покажите свою красоту.


Просмотр сообщенияfene4ka (5.9.2008, 19:09) писал:

если не умеете проявлять уважение к чужой жизни, чужому мышлению, чужому видению мира... проявите хотябы уважение к чужой смерти. автор в гробу несколько раз перевернулась. не вам решать и судить, почему она так поступила и что хотела сказать. кто вы такие вообще? вы говорите об искусстве, но что вы вообще о нём знаете? КАКОЕ вы (а конкретно noobis) имеете к нему отношение? вы можете только новыми навороченными объективами хвастаться. и снимать посредственные снимки. в галерее нет ни одной фотографии, сделанной из глубины души.
можно выразить своё мнение, но надо уметь говорить. вы говорите таким тоном, как будто это не имеет право на жизнь только потому, что Я так решил.

творчество рождается всегда трагически. ВСЕГДА. даже если на картине солнце с разноцветными лучами. за ними тоже стоит трагизм. Леннон рисовал в жутких депрессиях смешные картинки. но ведь люди разные. кто-то так не может. но разве мы имеем право судить его за это? Ника Турбина... вы знаете, что она 12 лет не спала... вообще не спала. потому что боялась задохнуться из-за астмы. и как спасение -- писала стихи. почитайте её стихи. в них тоже жизнеутверждения мало... и что? творчество льётся, как поток, который ты не в силах контролировать. нельзя так просто взять и сказать: остановись! твои стихи плохие. для автора это единственный способ жить. может, Франческа потому и покончила с собой, что ей стало что-то мешать выражать себя так, как она это может. Ван Гог покончил с собой по этой же причине. картин не писалось. а без них он жить не мог.

жизнь многогранна. вас самих-то не тошнит от улыбок постоянных? подколов нескончаемых... и попыток самоутвердиться...
в конце концов можно хотябы задасться вопросом: если мне от этого дискомфортно, может я чего-то не понимаю? и вместо того, чтобы категорично выкидывать в мусорное ведро, попытаться понять...
я часто смотрю и слушаю то, что мне с первого раза не понравилось. сейчас кто-то скажет, что это мазохизм. пусть!
*знаете, как это со стороны выглядит? собралась толпа мужчин, чтобы пообсуждать и посудить женщину.
а ведь мама говорила мне, что мужчины по большей своей части, мыслят плоско. особенно в отношении женского тела...


Просмотр сообщенияfene4ka (5.9.2008, 19:26) писал:

так я и не претендую ни на что. и не кричу: "ЯЯЯЯ! МНЕМНЕМНЕ!", не бью себя в грудь и не говорю самоуверенно, что считать искусством, а что нет. пытаюсь понять. пытаюсь что-то создать. не для себя... и, видит, бог, никого не хочу обидеть.

noobis вы пробовали уважать, если не собеседника, то хотябы его мнение?


Просмотр сообщенияfene4ka (5.9.2008, 19:52) писал:

говорить надо уметь. в ваших речах нет ни уважения, ни элементарного чувства такта, ни желания разобраться и что-то понять. всё "Я" да "Я"... сплошной эгоизм с категоричностью.
что это за отзыв: "Фу, фигня, суицид, "дурь", и автор, наверное, дура обкуренная была..." и т. п...
мне не понятно, по какой такой радости все кинулись решать, что нужно было, как должно было быть, что она должна была, что не должна... КАК должна... кто вы такие, чтобы решать???


Просмотр сообщенияfene4ka (5.9.2008, 21:02) писал:

я бы ночами не спала, мучаясь вопросом "почему не понимаю?"


Просмотр сообщенияfene4ka (6.9.2008, 14:43) писал:

гении всегда НЕНОРМАЛЬНЫ. и это НОРМАЛЬНО.
если бы талантливые люди "вписывались" бы в общество, это было бы более, чем странно...



Просмотр сообщенияfene4ka (6.9.2008, 14:46) писал:

пиарщики сами по себе ничего не могут сделать.


Просмотр сообщенияfene4ka (6.9.2008, 15:46) писал:


так я про того и говорю. выше мной перечисленные нигде не учились. ни у каких там гуру. они учились друг у друга. но тогда они были никому не нужными и неизвестными.
я понимаю, зависть к талантам существовала всегда. придумывание для себя оправданий... задето самолюбие, да: "Как так -- я "не в теме" оказался..." дай-ка приструню провокаторов... всё это понятно без слов.

но я не выношу неуважения, хамства, насмешек идиотских и повышения самооценки за счёт унижения других.


Просмотр сообщенияfene4ka (9.9.2008, 17:47) писал:


я во многие миры погружаюсь. на разную глубину и время. иногда на несколько лет. и когда я понимаю, что этот мир дал всё, что мне нужно, возвращаюсь обратно. это почти как к кому-то в гости сходить. надо уметь принимать на себя миры многие, но в то же время сохранять свой собственный. в который, возможно, кто-то тоже захочет погрузиться.

просто слова о том, что работы призывают к чему-то... как будто вас кто-то насильно туда тащит. посмотрели. почувствовали дискомфорт. прошли мимо. в чём проблема?
"пыль столбом" скорее из-за меня...


Просмотр сообщенияfene4ka (9.9.2008, 18:09) писал:

да даже не в этом дело. просто надо с уважением относиться к тому, что не понимаешь. а не клеймить, не вешать ярлыков поспешных. и не выносить приговоров типа "Такого не должно быть."
проблема в том, что многие не хотят признаваться себе в том, что чего-то не понимают, поэтому начинают обвинять работы, автора. да кого угодно...


Просмотр сообщенияfene4ka (10.9.2008, 13:25) писал:

знаете, если хочешь увидеть негатив, увидишь его где угодно и в чём угодно.
для меня подобные темы -- тайна. иной взгляд. иной мир. в котором тоже хочется прогулятся. во внешней жизни я тоже в разных местах бываю. совершенно разных людей знаю. и вовсе не для того, чтобы кому-то казаться более эрудированной. просто не хочу вариться только в том, что на моё похоже. потому что во всём совершенно можно сделать для себя открытие. даже там, где не ожидаешь вовсе. можно узнать и те стороны себя, о которых ты не подозревал даже. и о которых никогда бы и не узнал, находясь всё время только в "своём" кругу. и только там, где комфортно. в конце концов я считаю, что фотограф должен быть человеком бесконечно широких взглядов.

А в итоге нечно похожее на банальное хамство

Просмотр сообщенияfene4ka (16.9.2008, 14:11) писал:

да мне, если честно, плевать.

Отчего вдруг так?

#192 fene4ka

  • Пользователь
  • 584 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 11:57

Цитата

Отчего вдруг так?
так звёзды расположились.

#193 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 September 2008 - 12:10

мораль всей ветки:
"Если у тебя есть фонтан - заткни его. Дай отдохнуть и фонтану" (с)Козьма Прутков.

#194 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 00:08

Просмотр сообщенияAleph (16.9.2008, 8:50) писал:

не люблю вселенские обобщения какого-то личного опыта...
это и наивно и смешно и не умно...
у вас в жизни так случилось, замечательно, зачем пытаться натягивать
этот пережитый опыт на всю вселенную? вдруг лопнет?!?... :)
ирония, легкость, самоирония - вот путь к совершенству и скромности... :)
Никаких обобщений и никакого пережитого опыта – до этого еще далеко. Учиться и совершенствоваться можно до бесконечности и одной жизни не хватит.
Есть желание поделиться парой-тройкой мыслью по поводу суждений в этой ветке и вовсе нет цели кому-то что-то доказывать, а тем более учить жизни. :)

Просмотр сообщенияfene4ka (16.9.2008, 8:31) писал:

это вы опять на деревню намекаете? а если я в городе нашла ценное для себя, что мне делать?
Деревня, Пушкин … – лишь примеры, образы которые помогают выразить мои мысли более внятно. Я не писатель и не гуманитарного склада, и мне очень сложно выражать свои мысли простым доходчивым языком.

Просмотр сообщенияfene4ka (16.9.2008, 8:31) писал:

а наоборот -- в омут с головой. для кого как, а я только так могу понять, надо мне это или нет. пока не окунусь.
а вы вот так прям сразу можете сказать, что есть "действительно ценное"?
я -- нет. лично мне, чтобы это понять надо, как минимум раз 50 ошибиться.
Сразу сказать, что есть "действительно ценное" не просто, но можно тренировать в себе это умение осознавать и прочувствовать на раннем этапе где что тебя ожидает. Тут нужен нюх, чутьё, прислушаться к своим ощущениям, как бы настроиться на волну.
Главное на мой взгляд это ориентир, направление. Если цель - развитие таких благородных качеств, как открытость, отсутствие уныния не смотря ни на что, владение собой и ситуацией, отсутствие болезненной чувствительности, готовность заступиться, тяга к красоте, к творчеству, любовь к женщине, к жизни, неприятие духовной пустоты, хаоса,… то такую среду, в которой преобладает шум, дисгармония и т.д. не трудно распознать.
И наоборот. Когда человека спрашиваешь – зачем ты просматриваешь СМИ именно там, где они показывают скандалы, сплетни, катастрофы,… и он отвечает «чтобы лучше ориентироваться в окружающем злом мире, не быть застигнутым врасплох,..», я вижу, что на самом деле ему больше не о чем говорить, ему скучно без этих тем и даже испытывает восторг когда о них заходит речь.
Вы думаете это он с рождения приобрел такие качества? (сейчас и раньше обращаюсь не конкретно к Вам – просто удобна мне эта форма диалога) ;)

Сразу сказать, что есть "действительно ценное" не просто. Тем более не следует бросаться в омут с головой куда попало ИМХО. Может стоит чуть приподняться повыше (образно) или наоборот заглянуть внутрь себя и посмотреть стоит ли оно того.

Перечитал. Получилось как проповедь. Aleph не бейте :unsure:. fene4ka - тоже. Это лишь мысли вслух :D .

#195 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 19 September 2008 - 09:08

Просмотр сообщенияmich. (19.9.2008, 1:07) писал:

...
Сразу сказать, что есть "действительно ценное" не просто. Тем более не следует бросаться в омут с головой куда попало ИМХО. Может стоит чуть приподняться повыше (образно) или наоборот заглянуть внутрь себя и посмотреть стоит ли оно того.
...

Почему же "не просто"? Авось не первые мы люди на земле. И до нас не одну тысячу лет искали и находили ответы. Просто почаще в Третьяковку ходить нужно, к примеру, за ценным.

#196 fene4ka

  • Пользователь
  • 584 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 09:22

Цитата

Сразу сказать, что есть "действительно ценное" не просто. Тем более не следует бросаться в омут с головой куда попало ИМХО. Может стоит чуть приподняться повыше (образно) или наоборот заглянуть внутрь себя и посмотреть стоит ли оно того.
я не бросаюсь куда попало. к чему такие крайности? иногда можешь сразу разглядеть, иногда нет. иногда, пока не попробуешь, не поймёшь. по-разному бывает.
а что если уныние помогает творить светлое? думаете, так не бывает??...

Цитата

Авось не первые мы люди на земле. И до нас не одну тысячу лет искали и находили ответы. Просто почаще в Третьяковку ходить нужно, к примеру, за ценным.
у каждого -- свои ответы. или вы знаете один на всех?
ну, не Третьяковкой единой...

#197 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32951 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 September 2008 - 14:35

Просмотр сообщенияfene4ka (19.9.2008, 9:21) писал:

а что если уныние помогает творить светлое? думаете, так не бывает??...
Конечно бывает. Многие ищут выход по-своему, обращаются в науку, в фотографию... Фотографии у них получаются светлые, потому как выход ищут из ситуации, а не идут на поводу у нее, усугубляя, как автор произведений, которые мы тут обсуждаем...

Сообщение отредактировал IOTNIK: 19 September 2008 - 14:35


#198 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 19 September 2008 - 15:08

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.9.2008, 15:34) писал:

...
Фотографии у них получаются светлые,
...
Ага :) , сделаешь светлую фотографию, а ее начинают критиковать -
типа белесая, насыщенности, контрасту не хватает. :)
Ну, это так, в порядке небольшого оффтопа. :)
(Наверное ругать не будут. ;) )

#199 Dee2

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 16:58

Фотограф, показывая свои фотографии, выставляет на показ, прежде всего, свой внутренний мир.
Как их "уравнять", эти внутренние миры, если фотограф хорош?
Как сравнить Пикассо и Шишкина? (это экстремальный пример)

Лично мне ближе тот же Эрвитт, хоть я и понимаю творчество Вудман.

#200 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 19 September 2008 - 18:34

Просмотр сообщенияfene4ka (19.9.2008, 10:21) писал:

...
у каждого -- свои ответы...
...

Боюсь, Вы находитесь в заблуждении относительно величины отличий отдельных личностей друг от друга. Это Вам кажется.

Просмотр сообщенияfene4ka (19.9.2008, 10:21) писал:

...
ну, не Третьяковкой единой
...

Да. Можно наведаться в Русский музей также.


Просмотр сообщенияfene4ka (19.9.2008, 10:21) писал:

...
или вы знаете один на всех?
...

Знаю. Сходите в Третьяковку. Там на каждой стене этот ответ. И больше ничего.

#201 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2008 - 21:04

Цитата

Боюсь, Вы находитесь в заблуждении относительно величины отличий отдельных личностей друг от друга. Это Вам кажется.
Боюсь, Вы находитесь в заблуждении относительно объема Ваших знаний об устройстве мира и человека :)

#202 Modest

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Colorado University

Отправлено 19 September 2008 - 21:06

Просмотр сообщенияczz (19.9.2008, 21:03) писал:

Боюсь, Вы находитесь в заблуждении ...
боюсь и вы тоже заблуждаетесь... :)

#203 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 September 2008 - 21:19

off:
спор двух философов.
- Да вы не знаете о чем говорите.
- А вы знаете что такое говорить, не говоря уже о том знаете ли вы что такое знать?

#204 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 19 September 2008 - 21:21

Просмотр сообщенияczz (19.9.2008, 22:03) писал:

Боюсь, Вы находитесь в заблуждении относительно объема Ваших знаний об устройстве мира и человека :)

Это не мои знания - я не Господь Бог. Моей жизни вряд ли хватило бы для такого вывода. Если Вы найдёте хотя бы одно отличие меня от Вас - буду Вам благодарен.

#205 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2008 - 21:30

Просмотр сообщенияczz (19.9.2008, 22:03) писал:

Боюсь, Вы находитесь в заблуждении относительно объема Ваших знаний об устройстве мира и человека :)

А Вы, вероятно, большой знаток мироустройства? :) Коллега ведь совершенно справедливо подметил о малой разнице. Это тот случай, когда малое приращение аргумента даёт большой мнимый эффект. Для справки: генетически разные люди отличаются друг от друга долями процента, причём львиная доля этой разницы приходится на признаки, никак себя не проявляющие, либо не способные действовать на формирование личности. Формирование всех людей (Маугли не учитываем :) происходит в условиях современного общества, общее устройство которого само по себе сильно нивелирует потенциальные предпосылки к различиям. И третье: человек (несмотря на свою высокую социальность) - существо биологическое и живёт согласно закономерностям своего вида, которые совершенно одинаковы. Действительно, сложное поведение (язык, обучаемость, способность к абстрагированию, сложному анализу и синтезу), сформированное под влиянием социальных (довольно общих, напомню) факторов может находить разнообразное и причудливое порой выражение. Но искать за этим эксклюзивность, божественное вИдение и прочую э-э... ну ладно по меньшей мере наивно. Известно, что любой человек оперирует примерно полутора сотнями простыми составляющими мысли, из которых собираются (подобно тому, как это происходит в случае командного языка процессора) более сложные конструкции. Но ведь и их число конечно, и ни одна из конструкций неэкслюзивна. И уж тем более странно говорить о радикальном отличии личностей.
Да, мы разные. Немного. И так же немного по-разному видим мир и даём ответы на основные вопросы. Впрочем, разница эта исчезающе мала (если присмотреться). Всё остальное - кажимость, которая так нравится любителям плодить новые сущности.

#206 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 21:50

Просмотр сообщенияnoobis (19.9.2008, 22:29) писал:

Формирование всех людей (Маугли не учитываем :) происходит в условиях современного общества, общее устройство которого само по себе сильно нивелирует потенциальные предпосылки к различиям <...> Да, мы разные. Немного. И так же немного по-разному видим мир и даём ответы на основные вопросы. Впрочем, разница эта исчезающе мала (если присмотреться). Всё остальное - кажимость, которая так нравится любителям плодить новые сущности.
C удовольствием процитирую из этой же ветки:

Просмотр сообщенияmich. (15.9.2008, 2:47) писал:

Сравните людей, которые живут в деревнях с горожанами. Они совсем другие. Непосредственные, добрые, светлые, настоящие <...> В городе же... больше шелухи и каши в головах, а душе - черствости и закостенелости.

А люди... люди сильно разные. Когда сытые, в тепле и с самками-самцами под боком.
Вот когда сытость, тепло и секс становятся под большим вопросом... Вот тогда да, тогда отличия начинают стираться. Но о ком (о каком состоянии людей) мы сейчас говорим?

Сообщение отредактировал vasi: 19 September 2008 - 21:53


#207 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2008 - 21:52

Просмотр сообщенияvasi (19.9.2008, 22:49) писал:

C удовольствием процитирую из этой же ветки:

И что? Вы этим что-то доказали? Нет

#208 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2008 - 23:22

Цитата

А Вы, вероятно, большой знаток мироустройства? smile.gif
Нет, меня просто категоричность и "наставничество" don_karleone забавляет. Потому что на любое приведённое здесь обобщение найдётся контрпример, с которыми don_karleone, возможно, по какой-то причине в жизни не сталкивался.

Цитата

Коллега ведь совершенно справедливо подметил о малой разнице. Это тот случай, когда малое приращение аргумента даёт большой мнимый эффект. Для справки: генетически разные люди отличаются друг от друга долями процента,
Ну Вы в же курсе, что генетически у человека и со свиньёй небольшая разница. :)

А знания, накопленные человечеством, слишком огромны, чтобы поместиться в мозг одного человека. У каждого - свой кусочек. В этом и разница между людьми, и принципиальное отличие от других генетически похожих организмов.

#209 fene4ka

  • Пользователь
  • 584 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 23:48

Цитата

Знаю. Сходите в Третьяковку. Там на каждой стене этот ответ. И больше ничего.
и больше ничего??? вот ведь заладили... для вас -- может быть. меня, например, живопись 19 века как-то не особо. и 18... Русский Музей лично для меня скучен. за исключением нескольких залов. тех художников, которых всегда любила. Эрмитаж... ну там, минуя всё, бегу на третий этаж. потому что только там -- исключительно моё. за исключением гобеленов на втором.
только для этого совсем не обязательно ходить по музеям. вы что думаете, люди, которые там ни разу не были, не знают ответа ни на один такой вопрос? моя бабушка. например, там не была. и что? неужели она так и умерла, не познав ничего в жизни?

#210 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 19 September 2008 - 23:52

Просмотр сообщенияczz (20.9.2008, 0:21) писал:

Нет, меня просто категоричность и "наставничество" don_karleone забавляет. Потому что на любое приведённое здесь обобщение найдётся контрпример, с которыми don_karleone, возможно, по какой-то причине в жизни не сталкивался.
...

Рад, что позабавил. Искренне. Я по жизни человек весёлый. Моя категоричность и моё наставленчество - не более чем способ познания. Я формулирую категорию и слушаю реакцию. Делаю выводы. Немного провокативно, конечно.


Просмотр сообщенияczz (20.9.2008, 0:21) писал:

...
А знания, накопленные человечеством, слишком огромны, чтобы поместиться в мозг одного человека. У каждого - свой кусочек. В этом и разница между людьми, и принципиальное отличие от других генетически похожих организмов.

В чём-то правда, но нет в этом отличий. Да - есть художники, есть учёные, есть строители с пекарями и сапожниками. Каждый знает своё. Ну и что? Это знание не делает различий. Оно делает людей интересными друг другу, но не разными.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных