Перейти к содержимому


K200D - обсуждение и впечатления владельцев


Сообщений в теме: 4018

#751 e0ne

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 17 June 2008 - 11:44

ну что ж...

Преамбула.
Прочитав что 18-55 AL II был "подтюнен" под нужды увеличенных разрешений новой линейки ЦФК от Пентакс и что даже была изменена оптическая схема (как шутили некоторые -- убрали "мылящее" стекло из схемы :)) я очень настойчиво просил американского друга покупать кит только со второй версией стекла. Уж по незнанию ли или из корыстных побуждений многие продавцы в Америке путались в указании версии китового объектива – то картинки не соответствуют описанию, то при указании версии путались в описании оптической схемы.
Поэтому пришлось немного переплатить за возможность купить именно вторую версию 18-55. А получив его проверить – стоила ли игра свеч. Хотя я и не сторонник проведения тестов, а предпочитаю реальную съёмку … тем не менее…

Амбула.
Для антинаучного теста был взять объектив Pentax DA 18-55mm F 3.5-5.6 AL от кита суперсотки(лучи благодарности владельцу) и мой Pentax DA 18-55mm F 3.5-5.6 AL II. Параллельно для контроля снимки делались и на объектив SMC-FA 50mm F/1.4 (отвлекаясь скажу, что не смотря на жабу за заказ полтоса потом себя неоднократно хвалил -))) – практически не снимаю его с тушки ;) ).

Перед тестом проверил объективы на бэк и фронт – все ок (мира с хоббота).

Скорость работы автофокуса оценивалась по передовому методу – ”на глазок” :) , и не выявила каких-то различий в реальной обстановке (фокусировался на разноудаленные объекты и людей в слабоосвещенном длинном помещении).

Для основного теста использовалась мира оттуда же, которая была распечатана(HP LJ 10222) на плотной бумаге (120г./м2) и закреплена на твердой поверхности посредством синей изоленты.

Съемка производилась со штатива с предподъемом зеркала (задержка 2 сек.). Чувствительность задана жестко – 100 ISO.
Освещение – несколько люминесцентных ламп на потолке и рассеянный свет из окна.

Цель теста – приблизительная оценка резкости объективов на различных диафрагмах(по простому – резче или нет вторая версия).

Было сделано пару десятков снимков что бы как-то исключить ошибки.
Для наибольшей наглядности съемка велась на широком угле(диафрагмы: 3.5,10,22) и на максимальном увеличении(диафрагмы: 5.6, 10, 22).

С окончательными результатами можно ознакомиться выкачав 12 снимков (45Мб пароль на скачку: e0ne) (по 6 на каждый объектив).

Основной вывод антинаучного теста – да, вторая версия хоть немного но резче.
Стоит ли оно того? Решать вам.(Учитывая рибейты брать из Америки счас любой из китов нет смысла – приблизительно в те же деньги станет тушка с 16-45*)

Побочное замечание – как вы успели заметить, фиксировалось значение диафрагмы и чувствительности. Выдержка была дана на откуп автоматике камеры(в целях эксперимента. хотя возможно необходимо было провести и серию в полном ручном режиме … но хорошо хоть времени на такой тест хватило). Замечена тенденция, что со второй версий 18-55 автоматика постоянно выбирала более короткие выдержки (снимки и получались чуть темнее, что не помешало оценить резкость).
Предположение – мало того что убранное из оптической схемы стекло было мыльное, так еще и темное :) . Предпосылки – снимки со второй версии хоть и темнее немного, но что-то стало поводом укорочения выдержек … и вряд ли настройки в камере на разные версии объектива. Хотя, естественно, ничего не утверждаю.

Побочное замечание №2 – снимки на 18мм и полностью открытой диафрагме неприятно удивили неперпендикулярностью плоскости резкости оптической оси. При чем на обоих объективах. Предположение №1 – особенность оптической схемы объективов 18-55 – опровергается откликами людей на хоботе**, что дескать у них это не повторяется, а у кого было – заменяли объективы как брак. Предположение №2 – смешение матрицы ЦФК – не подтверждается снимками с полтоса у которого с диафрагмы 1.4 равномерная резкость с правой и левой половин кадра (была произведена серия и на него. при желании, для сравнения, выложу).
Окончательный вывод по замечанию №2 – не повезло с объективами -))) с обоими! Хотя для теста оно и лучше – равные условия.

Надеюсь потраченное время и усилия помогут кому-нибудь определиться в выборе или хотя бы составить общее впечатление.
Спасибо за внимание.

_______________________
*до 26го июля.
**в профильной ветке на хоботе.

Сообщение отредактировал e0ne: 17 June 2008 - 11:52


#752 DENNIS

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 17 June 2008 - 14:01

стати, есть ещё вопросик..... не по теме.
Какую вспышку лучше подобрать к 200-ке?
потому, что есть и родные и чужие......
какую лучше и какие подходят?
( а то взял AF-500FTZ и в панике! хотя, по идее, работает только в ручном режиме :) )

#753 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 June 2008 - 14:20

Цитата

Побочное замечание №2 – снимки на 18мм и полностью открытой диафрагме неприятно удивили неперпендикулярностью плоскости резкости оптической оси. При чем на обоих объективах.
У меня на всех светосильных фиксах это заметно.. причем в одну сторону :)
Видимо оттого, что на всех фотоаппаратах Пентакс криво поставлен байонет :)
А на полтосе менее заметно, потому как он по краям на открытых софтит - резкость от нерезкости мало отличается.

#754 Apollon

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Finland

Отправлено 17 June 2008 - 15:05

Просмотр сообщенияnep4uk (13.6.2008, 9:55) писал:

...Вчера насадили Canon Speedlite 580 II на мой k200д в M режиме - я был удивлен работой вспышки вообще и результатом картинки в частности.
Можно ли узнать поподробнее: какие улучшения и отличия вы заметили в снимке при съемке с отдельной вспышкой, чем с родной? Я сам не пробовал, но задумываюсь, стоит ли преобретать дополнительную...
Как недавно прочитал в мануале, родную вспышку, вроде, можно регулировать (силу освещения). Сегодня дома попробую.

Просмотр сообщенияnep4uk (13.6.2008, 9:55) писал:

...Есть сомнения на водо-непроницаемость тушки - крышка вспышки просто пластмаса, вода может попасть наверное на контакты + отсек для кабелей тоже пластмаска, хотя есть формы для закрытия гнезд кабелей.
Все нормально. Я снимал в дождь. Проблем ни каких.
Если что, то смело понес бы в магазин! Раз производитель говорит, что корпус защищен от влаги и пыли, то так и должно быть.

#755 nep4uk

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 17 June 2008 - 15:27

Просмотр сообщенияApollon (17.6.2008, 15:04) писал:

Можно ли узнать поподробнее: какие улучшения и отличия вы заметили в снимке при съемке с отдельной вспышкой, чем с родной? Я сам не пробовал, но задумываюсь, стоит ли преобретать дополнительную...

Если Вы подразумеваете под родной вспышкой встроенную - то отличия как у любой невстроенной вспышки от встроенной :), но тут я много не насоветую так как со вспышкой не снимаю практически (580 товарища была, так, для баловства нацепили).

#756 Apollon

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Finland

Отправлено 17 June 2008 - 15:34

Просмотр сообщенияnep4uk (17.6.2008, 15:26) писал:

Если Вы подразумеваете под родной вспышкой встроенную - то отличия как у любой невстроенной вспышки от встроенной :), но тут я много не насоветую так как со вспышкой не снимаю практически (580 товарища была, так, для баловства нацепили).
Я тоже со вспышкой не снимаю практически вообще (разве что снимок делаю с ракурса, когда источник света находится за объектом, или в сумерках нужно яркое освещение), а с отдельной вспышкой не пробовал вообще. Вот и интересно стало, на сколько сильно отличие именно в этой модели камеры. :)

#757 e0ne

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 17 June 2008 - 16:01

Просмотр сообщенияOm81 (17.6.2008, 14:19) писал:

У меня на всех светосильных фиксах это заметно.. причем в одну сторону :)
Видимо оттого, что на всех фотоаппаратах Пентакс криво поставлен байонет :)
А на полтосе менее заметно, потому как он по краям на открытых софтит - резкость от нерезкости мало отличается.

Ну тогда наверно полтос дополнительно заточен под кривой байнет :)
ибо с 1.4 (как Вы правильно заметили - там скорее "нерезкость") и на всех дальнейших дырках когда резкость уже появляется и становится равномерная таких перекосов не наблюдается.
Да и на 1.4 такое было бы хорошо заметно -- уж больно ГРИП маленький.

#758 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 June 2008 - 22:35

Вот мне тоже что и показалось странным, что у меня это заметно на 85* и 31 лиме гораздо больше, чем у полтинника.

#759 TyRisT

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:где растет золотой виноград

Отправлено 18 June 2008 - 18:10

:) вот купил k200d кит 18-55 II и smc pentax-fa 80-320 4.5-5.6
теперь осталось совсем чуть чуть))) научится фотографировать :)
только без инструкции на русском( подскажите где её скачать???

Сообщение отредактировал TyRisT: 18 June 2008 - 18:33


#760 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 June 2008 - 22:43

сложно.. к К20 инструкцию сканировали и выкладывали, а к 200 не слышал.. А почему без инструкции? Где покупали?

#761 TyRisT

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:где растет золотой виноград

Отправлено 19 June 2008 - 00:54

:) в одессе купил типа серая поэтому без инструкции :)
вот как теперь научится?! :)

#762 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 19 June 2008 - 04:23

Цитата

в одессе купил типа серая поэтому без инструкции
ОФФ: вспоминая классиков - надеюсь не на Малой Арнаутской улице произведена эта контрабанда? :)

Сообщение отредактировал lokicoon: 19 June 2008 - 04:26


#763 Apollon

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Finland

Отправлено 19 June 2008 - 09:03

Просмотр сообщенияTyRisT (19.6.2008, 0:53) писал:

:) в одессе купил типа серая поэтому без инструкции :)
вот как теперь научится?! :)
На www.pentax.ru есть инфа про инструкцию: http://www.pentax.ru...tegory-eq-3.htm
Может, помогут...

#764 TyRisT

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:где растет золотой виноград

Отправлено 19 June 2008 - 11:35

Просмотр сообщенияlokicoon (19.6.2008, 4:22) писал:

ОФФ: вспоминая классиков - надеюсь не на Малой Арнаутской улице произведена эта контрабанда? :)
хочется верить что не на ней :)

#765 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 19 June 2008 - 12:08

Просмотр сообщенияApollon (17.6.2008, 16:04) писал:

Можно ли узнать поподробнее: какие улучшения и отличия вы заметили в снимке при съемке с отдельной вспышкой, чем с родной? Я сам не пробовал, но задумываюсь, стоит ли преобретать дополнительную...
Основное отличие: голову внешней пыхи можно вращать в вертикальной плоскости (это у всех) и в горизонтальной (это у не самых примитивных). Пых в лоб дает жесткий свет, убивающий рельеф, поэтому в большинстве случаев, если есть такая возможность, желательно направить вспышку на что-то "большое и белое" - к примеру, в потолок - чтобы получить рассеянный свет.
Или же можно нацепить на внешнюю пыху рассеиватель. На встроенную это сделать довольно затруднительно - как по причине малой мощности, так и в силу чисто конструктивных особенностей.
Другое (но не единственное) отличие - бОльшая мощность. Ведущее число у штатных пых, как правило, совсем небольшое - что-то около 12-13. Внешние же пыхи раза в 3 примерно (а то и более) мощнее.

Сообщение отредактировал sv19: 19 June 2008 - 12:12


#766 Apollon

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Finland

Отправлено 19 June 2008 - 12:30

sv19, merci за инфу! Надо будет попробовать как-нибудь... :)

#767 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 19 June 2008 - 13:18

Просмотр сообщенияApollon (19.6.2008, 13:29) писал:

sv19, merci за инфу! Надо будет попробовать как-нибудь... :unsure:
Вот Вам живой пример из себя. :) Как-то пришлось снимать один небольшой концерт в кафе. Съемка с Пентом - одна из первых, а с внешней пыхой так и совсем первая, купил в тот же день.
До этого был Фудж-6500.
В теории я знал, что лучше бы в потолок стрелять, но в том месте этот потолок был, во-1, неровным, сводчатым, а, во-2, темно-синим. :) Поэтому сначала я как и с Фуджем, не мудрствуя лукаво - пыхнул в лоб, и всё.
Но потом решил-таки попробовать и пыху вверх (хоть что-то же она даст!), и ИСО на максимум (даром, что ли, малошумный К100Д брал? Всё одно для ресайза в Инет. :D ).
Ну и вот 2 снимка. Где куда была пыха направлена, думаю, видно без пояснений. ;)
http://foto.ixbt.com/?id=photo:215475
http://foto.ixbt.com/?id=photo:187280
Хотя, конечно, 3200 - это уже сущий экстрим. :)

#768 Маячник

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 19 June 2008 - 21:29

Просмотр сообщенияTyRisT (19.6.2008, 0:53) писал:

:) в одессе купил типа серая поэтому без инструкции :)
вот как теперь научится?! :)
А где покупали, что "серая" камера?

#769 tachometer

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 19 June 2008 - 23:12

однако, нынче ещё раз проверил: по автофокусу сильно ниже д80 и очень сильно ниже 450д.....
...
прощайте, мои бедные аккумуляторы АА... прощай, всехний стабилизатр! Прощай, малошумная матрица к100. и наплыв под бальшой палец к200! Прощайте, 60 резинок на к200! Прощай, бюджетный телевик 70-300... Прощай красивая менюшка на чОрном фоне.
Не могу я переносить это шуруповёртообразие!!! А мог бы быть фотик моей мячты.
А при том, что есть, этим только по готкам на кладбище.... :)

<разбегается и врезается в стену... летят обломки кирпичей и штукатурка>

Сообщение отредактировал tachometer: 19 June 2008 - 23:16


#770 TyRisT

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:где растет золотой виноград

Отправлено 20 June 2008 - 05:39

Просмотр сообщенияМаячник (19.6.2008, 20:28) писал:

А где покупали, что "серая" камера?
в магазине под название *папарацци*

#771 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 20 June 2008 - 07:51

У Д80 же есть лампочка! С какого ... ему быть медленнее 450-го?

#772 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2008 - 08:29

Просмотр сообщенияtachometer (20.6.2008, 0:11) писал:

однако, нынче ещё раз проверил: по автофокусу сильно ниже д80 и очень сильно ниже 450д.....
...

Как страшно жить на свете! Не расстраивайтесь у массы народа такие же мучения - пытаться отождествить себя с какой-нибудь железякой, а потом заявить на весь белый свет - эта железка МЕНЯ не достойна :)

#773 tachometer

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 20 June 2008 - 08:35

Просмотр сообщенияVitas (20.6.2008, 9:28) писал:

Как страшно жить на свете! Не расстраивайтесь у массы народа такие же мучения - пытаться отождествить себя с какой-нибудь железякой, а потом заявить на весь белый свет - эта железка МЕНЯ не достойна :)
Увы, это я недостоин... Нету у меня навыков быстровращения, и определения попадания в фокус на глаз...

#774 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2008 - 08:39

Просмотр сообщенияtachometer (20.6.2008, 9:34) писал:

Увы, это я недостоин... Нету у меня навыков быстровращения, и определения попадания в фокус на глаз...

Не достоин - это вне всякого сомнения :) Надо было с Mz-M начинать

#775 GalGan

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 June 2008 - 09:01

:) хЕ-ХЕ!!! Порадовал меня tachometr! Такие похороны устроил!
Надо вам взять Д300 или Д3 или марковку и тогда трупов будет больше :) А лучше на хассель и вся фотоиндустрия сразу мертва!
Вы для чего вообще покупали пентакс? Для репортажки чтоли? :) Если так, то сочувствую и понимаю. Если нет, то забейте на скорость и снимайте для души. В сапогах вам такого хорошего джипега не видать, будете с равом париться вечно и мечтать о пентаксе ;)

#776 SandyANF

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 20 June 2008 - 09:11

Приобрел вчера 50/1.4 и решил посмотреть как у него с б/ф фокусом. Заметил странную вещь: при освещении лампой накаливания есть небольшой фронт фокус, а при естественном освещении все точно. Почему такое может быть? Как-нибудь можно с этим бороться? И как на других системах такая же фигня встречается или нет?

#777 e0ne

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 20 June 2008 - 09:16

Просмотр сообщенияSandyANF (20.6.2008, 9:10) писал:

Приобрел вчера 50/1.4 и решил посмотреть как у него с б/ф фокусом. Заметил странную вещь: при освещении лампой накаливания есть небольшой фронт фокус, а при естественном освещении все точно. Почему такое может быть? Как-нибудь можно с этим бороться? И как на других системах такая же фигня встречается или нет?
незнаю как на других системах, но для П это обычная ситуация -- при лампах накаливания, не только на полтосе. это особенность системы автофокуса.

#778 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 20 June 2008 - 12:37

Просмотр сообщенияSandyANF (20.6.2008, 10:10) писал:

Приобрел вчера 50/1.4 и решил посмотреть как у него с б/ф фокусом. Заметил странную вещь: при освещении лампой накаливания есть небольшой фронт фокус, а при естественном освещении все точно. Почему такое может быть? Как-нибудь можно с этим бороться? И как на других системах такая же фигня встречается или нет?

использутей поиск.. это уже много раз обсуждалось

кстати, это проблема не только пентакса.

Сообщение отредактировал pla: 20 June 2008 - 12:37


#779 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 21 June 2008 - 13:35

Просмотр сообщенияTyRisT (20.6.2008, 5:38) писал:

в магазине под название *папарацци*

Ну они вроде как свою гарантию дают, а также не только серым Пентаксом торгуют. Могли бы как-то решить проблему.

#780 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 24 June 2008 - 14:36

Просмотр сообщенияtachometer (20.6.2008, 3:11) писал:

однако, нынче ещё раз проверил: по автофокусу сильно ниже д80 и очень сильно ниже 450д.....
...
прощайте, мои бедные аккумуляторы АА... прощай, всехний стабилизатр! Прощай, малошумная матрица к100. и наплыв под бальшой палец к200! Прощайте, 60 резинок на к200! Прощай, бюджетный телевик 70-300... Прощай красивая менюшка на чОрном фоне.
Не могу я переносить это шуруповёртообразие!!! А мог бы быть фотик моей мячты.
А при том, что есть, этим только по готкам на кладбище.... :)

<разбегается и врезается в стену... летят обломки кирпичей и штукатурка>
все пытаюсь понять, что вы пишете и не очень получается. :)
про малошумную матрицу K100 - это миф, который 200-ка прекрасно опровергла.

Просмотр сообщенияMCI (10.6.2008, 9:45) писал:

Купил К200 - это радует,
фронт-фокус 40 мм - это не радует :)
на какой линзе, в каких условиях?


Довелось послушать работу затвора у D200 и у 30-ки (специально),
ну, они нервно курят в углу по сравнению с 20-кой и 200-кой.
Там машинный скрежет на мой взгляд, тут мягко, тихо и приятно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных