Перейти к содержимому


K200D - обсуждение и впечатления владельцев


Сообщений в теме: 4008

#691 Leppard

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Город:Chernowitz

Отправлено 03 June 2008 - 10:21

Просмотр сообщенияSerge S. (2.6.2008, 17:27) писал:

Если речь идет про Авто ББ, то мне не показалось, что 200-ка чем-то лучше 100-ки. Более того, при свете люминесцентных ламп (которые белые), сотка гораздо корректнее работает. Другое дело, что в 200-ке НАМНОГО удобнее подбирать желаемый ББ.
А вот jpeg, да, стал намного лучше. Ощущение, что в камеру встроили движок от Silkypix :)

Это радует. Потому как, имея Оликовский ультразум С760, у которого превосходное сочетание экспозамер/ББ (для своего класса, конечно), привык получать приемлимую картинку в ДжПГ и без пост-обработок (имею ввиду, в первую очередь, ББ). И не раз приходилось добиваться того же от К100, подстраиваясь под "мыльницу". Причем, результат был далеко не всегда в пользу Пентакса. Понимаю, что звучит смешно, но это правда. :)

Просмотр сообщенияКир (2.6.2008, 21:35) писал:

Т.к. у меня сейчас и сотка и двухсотка на руках - постараюсь в ближайшее время снять какой-нибудь показательный сюжет на "среднем" (чтобы и не улучшать и не ухудшать искусственно картинку) объективе: например на 35/2 в режиме авто ББ в джипеге. Результат интересен самому :)

Буду весьма признателен. Думаю, результат будет интересен всем. ;)

#692 Vego

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 14:57

Пользую камеру, до этого пользовал сотку. разница на лицо начиная от более тихого затвора заканчивая более стабильным антитрясом. в общем довели до ума как говорят :)

впечатление приятное.

Вопрос для тех кто в теме:
какой эффект дает этот "расширенный динамический диапазон"??? я если чесно его работу не замечаю. может она проявляется при каких-то определенных условиях? в общем если кто в курсе подскажите или просто расскажите по какому принципу эта технология работает :)

Сообщение отредактировал Vego: 03 June 2008 - 14:58


#693 GalGan

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 03 June 2008 - 15:14

Просмотр сообщенияVego (3.6.2008, 14:56) писал:

какой эффект дает этот "расширенный динамический диапазон"???
Пробовал дома при слабом освещении без пыхи. С включеным "РДД" заметно вытянулись глубокие тени, которые до этого были чёрными. Что-то он даёт :) Не знаю, сильно ли это кого-то радует, я лично в нём сильно не нуждаюсь. Это ж камерная обработка я так понимаю. На компе запросто можно расширить немного этот ДД

#694 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2008 - 15:21

Просмотр сообщенияVego (3.6.2008, 15:56) писал:

Вопрос для тех кто в теме:
какой эффект дает этот "расширенный динамический диапазон"??? я если чесно его работу не замечаю. может она проявляется при каких-то определенных условиях? в общем если кто в курсе подскажите или просто расскажите по какому принципу эта технология работает :)

Заметно только на высококонтрастных сюжетах. Как работает не знаю, но эффект прмерно такой же как от инструмента Shadow/Highlight в фотошопе. Мне не понравилось. На мой вкус картинка неестественная получается. Использовать вряд ли буду.

#695 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 June 2008 - 19:11

Просмотр сообщенияVego (3.6.2008, 17:56) писал:

какой эффект дает этот "расширенный динамический диапазон"???
В ветке по К20 эта тема поднималась, HSV даже тестовые снимки выложил, всё достаточно наглядно

#696 Apollon

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Finland

Отправлено 06 June 2008 - 08:10

Всем привет! Принимайте в клуб: вчера, после долгих хождений по страницам в интернете в поисках сравнений различных характеристик зеркалок и опросу их владельцев, приобрел K200D. Вчера целый вечер изучал новую игрушку и делал пробные снимки в авторежиме. Надо признаться, был очень приятно удивлен! Камера имеет солидную, "мужскую", конструкцию, много разных возможностей, понятное меню и, самое главное, фотографии на редкость хорошего качества!
Смутило по началу только одно: тушка Assembled in Filippines, а оптика Made in Vietnam. Все таки Никоны, Каноны и т.п. собирают в Японии, что является, т.н. "логотипом качества". Предрассудки потом отбросил. Как - никак, а harman/kardon, и множество прочей техники, тоже собирают "у дедушки Ляо", что на качестве изделий негативно не отражается.
Так что думаю, я сделал верный выбор! :)

#697 den863

  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 06 June 2008 - 10:05

Просмотр сообщенияApollon (6.6.2008, 9:09) писал:

Все таки Никоны, Каноны и т.п. собирают в Японии, что является, т.н. "логотипом качества".
Никон собирается в Тайланде в основном...

#698 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2008 - 10:35

У меня такой вопрос возник. K200D моя первая цифрозеркалка, по субъективным ощещениям 24-90 на ней стал намного чаще ловить "зайцев" чем на MZ-6. Это особенность ЦФЗ?

Сообщение отредактировал Vitas: 06 June 2008 - 10:35


#699 Apollon

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Finland

Отправлено 06 June 2008 - 10:38

Просмотр сообщенияden863 (6.6.2008, 10:04) писал:

Никон собирается в Тайланде в основном...
Ну, может, у них и там завод есть. У моего соседа D60-й, так там Made in Japan написано.

Хотя, если производят в Тайланде, то там могут и Swiss made написать! :)

#700 GalGan

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 06 June 2008 - 11:04

Точно знаю что любительские никоны в тайланде клепают, а ПРО тушки ин япан. Если Д60 ин япан, может что-то изменилось? :)

#701 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 06 June 2008 - 11:56

Цитата

по субъективным ощещениям 24-90 на ней стал намного чаще ловить "зайцев" чем на MZ-6. Это особенность ЦФЗ?
Может быть..
У 24-90 еще и задняя линза вогнутая :)

#702 tachometer

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 08 June 2008 - 00:36

сегодняшнего (уже вчерашнего) дня ходил в Пентар с мешком денег потискать сие чудо инопланетной техники, и, буде её превосходство над Соней Аш-5 для меня критическим, купить.

На базе застукал сих милых людей,
Изображение

которые предоставили мну сие устройство в навинченным 18-55 версия один.

В процессе истязания девайс фокусировался в люминесцентно-лампочном освещении, а также с имитацией отсутствия оного, жужжа аки шуруповёрт и щёлкал затвором аки противотанковое ружьё.

В процессе автофокусных издевательств в светлоте превосходства над системой фокусировки Аш5 обнаружено не было.

В темноте Аш5 включала лампочку и превосходства выданного девайсиса над ней аналогично не наблюдалось.

На неконтрастные места плаката девайсисы аналогично друг другу навестись не могли.

Обсуждаемый в теме девайсис по центральной точке фокусируется чуть быстрее, чем по любой по его выбору, однако, ультразум критически не обгоняет.

По скорости прохода из одного крайнего фокусного положения объектива в другое аппараты примерно равны.

В 200 есть переключатель, видимо, переключающий регулятор привода с оптимума по модулю на симметричный, потому что в одном режиме объектив едет помедленнее, но встаёт сразу, а в другом - шевелится туда-сюда.

По времени от дожатия кнопки до начала снимка ни один из аппаратов друг над другом превосходства не показал.

По качеству картинки на ISO100 они разные. Ни хуже и ни лучше друг друга. Возможно, на широких распечатках оно появился, но у меня такой возможности не было. И не будет. Возможно, что на высоких ИСО будет преимущество большой матрицы, это самоочевидно.

Менюшка на 200 хорошая, я хотя читал 4 месяца назад читал от к100 инструкцию, но разобрался.

Итого, заметного перевеса над имеющимся H5 нет. Эмоциональная стоимость объекта оценена как 13500. Возможно, разница не замечена, поскольку устройство сильно превышает потолок моего восприятия. Также я давно заметил, что в состоянии жадности у меня проявляются паранормальные способности. Под дружный свист отправляюсь пить йат.

#703 almist

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2008 - 09:27

Цитата

Под дружный свист отправляюсь пить йат.
Потерпите немного с йадом; ответствуйте (если ещё живы): это перевая ЦЗК или имелся опыт общения с другими системами?

#704 Sockeye

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Calgary, Canada

Отправлено 08 June 2008 - 11:13

Я вот на днях обзавёлся К200. Прыгнул с сотки на 200. 600 тугриков вынь да положь. Хотя учитывая что сотку за 440 продал, апгрейд обошелся лёгким испугом. Доволен очень. Назаказывал кучу линз и читаю умную литратуру по фотографии. Жизнь кипит.

Сообщение отредактировал Sockeye: 08 June 2008 - 11:17


#705 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 08 June 2008 - 11:23

Просмотр сообщенияtachometer (8.6.2008, 0:35) писал:

Под дружный свист отправляюсь пить йат.

контрольный ап стену

#706 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 08 June 2008 - 13:34

Просмотр сообщенияaleandr (8.6.2008, 11:22) писал:

контрольный ап стену

НепАможет!!! Там броня такая, что ап стену одного раза мало.
Давно так не смеялся. Что за система у нас, то "панды", то H5. :)

#707 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 08 June 2008 - 22:20

Если человек не увидел разницу между ультразумом и зеркалкой, значит зеркалка ему и не нужна. В этом нет ничего плохого или оскорбительного, пить йад не надо.

#708 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 08 June 2008 - 23:31

Просмотр сообщенияtachometer (8.6.2008, 1:35) писал:

..жужжа аки шуруповёрт и щёлкал затвором аки противотанковое ружьё.
Устами младенца, как и положено, глаголет истина :)

#709 tachometer

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 09 June 2008 - 12:29

Просмотр сообщенияmut@NT (8.6.2008, 23:19) писал:

Если человек не увидел разницу между ультразумом и зеркалкой,

Так, яду выпил, вроде успокоился...

Да увидел я, увидел :) . Другое дело, что увидел не там, где ожидал и не ту, что мне надо. И на вдвое меньше, чем за неё просят.

Вот, отдельные товарищи кричат - любая зеркалка (даже кит) уделывает любой компакт по скорости АФ в любых условиях. А оно оказывается - не любая, не любой и не в любых. Кричат - после дожатия спуска на зеркалке кадр почти сразу начинается. а в компакте ждать надо полчаса! А оказывается - что сразу ~= полчаса...

Собственно, вот. А остальные различия я не затрагивал.
Потому что, посмотрев на сильнопродвинутых фотолюбителей, я заметил, что их интересуют никому не нужные вещи: чтобы резкостная область была толщиной 2мм чтобы хрень какая-то непонятная, под названием "боке", присутствовала, а если в углу будут блестяшки в виде хромированных гаек, то вообще инфернальная круть! Простые же люди, 60% кроме сюжета вообще ни на что внимание не обратят, ну, всем важна резкость (без всякой глубины, просто, чтобы кадр в фокусе был), половина по поводу цветопередачи побухтит ещё, ну о кадрировании - так это уже не в аппарате дело. А всё! Никто не будет искать хромированных гаек, непонятную французскую хрень, и ХА тоже никто не заметит, пока пальцем не ткнёшь. Не говоря уже о "шарпе"(?) или чём ещё. А косяк в сюжете заметят все. А что такое "сюжет"? это расположение относительное объектов, фаза движения, фаза освещения, если дело в динамическом свете происходит. А для этого надо убыстрять фокус и снижать лаг. По каковым вопросам в данном устройстве мне показалось нефонтанно... :) А по-поводу того, что зеркалка вообще снимает лучше, чем компакт, так может, следует говорить, что тот, кто снимает на зеркалки просто снимать умеет лучше? По той причине, что занимается этим глубже, отчего и решил денег потратить. А на компакте у него плохо выходит с непривычки. Ну, кроме того, что про большую площадь фотоприёмника, естественно, ясно всё. Ну, надо ещё изучить зависимость скорости фокусировки и величину лага H5 от текущего уровня жадности. На вечер 7 июня он был у меня весьма высок. Вчера вот ходил в парк шиповнег снимать, так там, почему-то фокусировалась медленнее... Надо посмотреть, может где есть почти недоступный Д70С, но думаю, если и найду, тоже к чему-нибудь придерусь...

#710 valeryp2

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 09 June 2008 - 12:52

Tachometer!
Я лично вижу пропасть между К200 с объективом 16-45 и своей Konika Z-10. Последняя не смогла сфокусироваться на лист проверки авто-фокуса на длинном конце со штатива. Честно она у меня уже более 3 лет и я явно ощущал ее ограниченность в сложных условиях съемки. Вчера еще был в Медиамаркте и нацепил на тушку почти все объективы, которые там были (FA-50, DA50-200, FA-XX-250, 40 lim, 10-17). Так проблем с фокусировкой больших не заметил. Была пару раз проблема сфокусироватсья на конверте с текстом у зума, но решалось отходом на треть шага назад.
ВОпрос- а в фотике какие элементы питания стояли. Ьыла где-то информация, что на литий-ионных батарейках он работает быстрее..

#711 tachometer

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 09 June 2008 - 14:04

не обращайте внимания, меня душит жаба...

Элементы, видимо, АА... щелочные. Те объективы, что Вы цепляли, он сами по себе покруче 18-55 комплектного. Освещение было - 5 квадратных люминисцентных люстр ватт по 60 + там кругом зеркала... без них, кстати, особой разницы не было. Объектив довольно ощутимое время ездил + иногда болтался в AF-C... (или в AF-S?) . Может, если на него что-то с узд подцепить, безредукторный, то будет лучше. А так... шуруповёрт. Промахов без всяких подсветок не было, исключая один раз по глянцевому плакату в место, где рисунка не было - там вообще не осилил. Сквозь витрину правильно делает, не на стекло, а на предметы. Самое интересное, что соня то же самое повторила, иногда светя лампочкой.
Интересно, может ли состояние острой жадности оператора временно избирательно повышать характеристики используемой техники?

Кроме витрины. И время езды от одного конца до другого сильно не отличалось... По повторному захвату, вроде тоже (мне не дали много времени в темноте возиться, свет включили). Интересно, если он почти как 350 и 400д по фокусу, значит, у любительских зеркалок преимущество в АФ вообще принципиально незначительное? По центральной точке он быстрее - видимо, долго думает, по какой именно надо, когда оставляем это на его выбор. :) .

Аппарат крайне интуитивно понятный. Любителям звука затворов и прочим извращенцам скажу - звук я не очень понял (ну, как у противотанкового ружья), но у него обалденный запах :) :) ;) Если не найду д70с по человеческой цене, и чтобы с ним можно было познакомиться поближе, то наверное этот - всё равно лучше всего того, что в этом диапазоне продаётся.

#712 valeryp2

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 09 June 2008 - 15:05

Tfchometer!
В Медиамаркете освещение еще хуже - там сплошной люминисцент и не очень яркий - почти полумрак. Я пытался проверить фронт-бэк фокус на разных линзах - естественно фокусировался только по центральной точке и в AF-S (без вспышки), поэтому он у меня и не пытался фокусироваться куда еще.

#713 TyRisT

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:где растет золотой виноград

Отправлено 09 June 2008 - 15:28

добрый день.я хочу купить себе этот фотик в америке(есть возможность) получается в районе 900 бакинских с двумя объективами.это будет мой первый фотоаппарат :)
вопрос--гарантия и русификация? в чем я проиграю и в чем я выйграю кроме цены??? спасибо

#714 tachometer

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 09 June 2008 - 15:34

Просмотр сообщенияvaleryp2 (9.6.2008, 16:04) писал:

Tfchometer!
В Медиамаркете освещение еще хуже -
Который медиамаркет? В Питере, на месте бывшего пустыря за СКК? Нормальное там освещение. Я там фотики снимал и продукцию, с разрешения местных... С типа-макросъёмкой были проблемы до исо200-320, а так, по окружающим на автоисо нормально... вроде под 200 выходило. С фокусом тоже ничего... но тут ГРИП у компакта здоровенная, ему чуть-чуть - и уже можно, всё в фокусе, а на крупноматричном - хрен! В Пентаре вообще освещение классное, как мне кажется. Вот клуб на наб. Карповки - там реально темновато, даже на сцене... и то H5 фокусировалось без лампочки. По людям в зале - с лампочкой и очень долго, и промахивалась часто, иногда и не удавалось...

#715 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 09 June 2008 - 16:44

Просмотр сообщенияtachometer (9.6.2008, 13:28) писал:

... непонятную французскую хрень...
Боке - хрень японская, не французская. :)

#716 nep4uk

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 09 June 2008 - 17:35

Просмотр сообщенияTyRisT (9.6.2008, 15:27) писал:

добрый день.я хочу купить себе этот фотик в америке(есть возможность) получается в районе 900 бакинских с двумя объективами.это будет мой первый фотоаппарат :)
вопрос--гарантия и русификация? в чем я проиграю и в чем я выйграю кроме цены??? спасибо

Русский в камере поставите, инструкцию придется скачать(будет на англ.), гарантия будет американская (то-есть недействительна здесь).

#717 HSV

  • Администратор
  • 17728 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2008 - 17:55

Просмотр сообщенияnep4uk (9.6.2008, 18:34) писал:

гарантия будет американская (то-есть недействительна здесь).
Если оформите при покупке международный гарантийный талон, то гарантия будет действительна и здесь. Но в течение 1 года, а не 2-х, как при покупке в России.

#718 TyRisT

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:где растет золотой виноград

Отправлено 09 June 2008 - 18:45

спасибо большое :)
но на официальном сайте я не нашел перепрошивки к 200((( не подскажете где искать??? заранее благодарен

#719 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 09 June 2008 - 19:11

Просмотр сообщенияTyRisT (9.6.2008, 19:44) писал:

спасибо большое :)
но на официальном сайте я не нашел перепрошивки к 200((( не подскажете где искать??? заранее благодарен
А её не надо перепрошивать. Нажимаете кнопку меню, выбираете языком русский и нажимаете ОК.

#720 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 09 June 2008 - 21:07

Просмотр сообщенияMomous (9.6.2008, 20:10) писал:

Нажимаете кнопку меню, выбираете языком русский и нажимаете ОК.
Я этому поразился, когда мне К10 из Штатов привезли.. Из чистого любопытства полез в меню смотреть, что за языки японцы считают важными -- а там русский :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных