Перейти к содержимому


K200D - обсуждение и впечатления владельцев


Сообщений в теме: 4009

#631 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 29 May 2008 - 12:56

Просмотр сообщенияCloneAdm (29.5.2008, 12:34) писал:

очень конкретный ответ :) вы случайно не в том самом магазине работаете?

вообще все ответы очень в тему, на счет нумерации проверю, действительно вставил свою флешку, правда там фотки с минольты, но вдруг...

остался еще вопрос на счет пыли на сенсоре (оптике) вот пока что покоя не дает
откуда я по моему очевидно из мой подписи :)
про пыль не знаю, у вас не витринный образец был? коробки при вас распаковывали?

а вообще никакая система очистки от пыли не спасет, тут надо быть осторожным

#632 CloneAdm

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2008 - 13:38

Просмотр сообщенияvaleryp2 (29.5.2008, 13:47) писал:

CloneAdm!
В руководстве написано, что пыль надо проверять наведясь на белый лист, иначе Вы получаете размытое фото на большой выдержке наиболее контрастных объектов, попавших в кадр.
Я тоже сначала испугался, но потом узнал в кадре контуры телевизора и все понял...
Интересно а DebugMode на К200 в принципе существует?

я пробовал делать проверку пыли просто с открытой крышкой и с закрытый :) на белом листе еще не пробовал. С закрытой проверяет очень долго (большая выдержка). Подумал что так будет лучше всего (я не прав?)

Просмотр сообщенияdimmodd (29.5.2008, 13:55) писал:

откуда я по моему очевидно из мой подписи :)
про пыль не знаю, у вас не витринный образец был? коробки при вас распаковывали?

а вообще никакая система очистки от пыли не спасет, тут надо быть осторожным

уже посмотрел кто вы :) понял, что ошибся
кстати, очень вкусные цены в магазине ;) кит двухсотки за 22т.р.? В Питере я таких цен не нашел...

коробку открывали при мне, принесли две коробки - там еще девушка покупала ту же модель.

на счет пыли - понимаю. посоветуйте как с ней бороться, что купить, как пользовать?

еще два вопроса:

1. Есть ли в фотике служебное (технологическое) меню? если да, то как туда попасть?
2. Есть программа у пентакса для удаленного управления с компа - читал, что она выпускалась для одних моделей, но работала и на других. Скачал обе версии (1.01 и 3), ни одна не заработала. Кто нибуть пробовал? может у кого получилось?
Есть ли шанс, что с выходом новой прошивки они включат поддержку этой функции?

#633 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 29 May 2008 - 13:43

Просмотр сообщенияCloneAdm (29.5.2008, 14:37) писал:

С закрытой проверяет очень долго (большая выдержка). Подумал что так будет лучше всего (я не прав?)
Конечно нет. Как он по вашему ее увидит в темноте то?

#634 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 29 May 2008 - 13:56

Просмотр сообщенияCloneAdm (29.5.2008, 17:37) писал:

я пробовал делать проверку пыли просто с открытой крышкой и с закрытый :) на белом листе еще не пробовал. С закрытой проверяет очень долго (большая выдержка). Подумал что так будет лучше всего (я не прав?)
уже посмотрел кто вы :) понял, что ошибся
кстати, очень вкусные цены в магазине :) кит двухсотки за 22т.р.? В Питере я таких цен не нашел...

коробку открывали при мне, принесли две коробки - там еще девушка покупала ту же модель.

на счет пыли - понимаю. посоветуйте как с ней бороться, что купить, как пользовать?

еще два вопроса:

1. Есть ли в фотике служебное (технологическое) меню? если да, то как туда попасть?
2. Есть программа у пентакса для удаленного управления с компа - читал, что она выпускалась для одних моделей, но работала и на других. Скачал обе версии (1.01 и 3), ни одна не заработала. Кто нибуть пробовал? может у кого получилось?
Есть ли шанс, что с выходом новой прошивки они включат поддержку этой функции?

1. ЗАЧЕМ??? 2. это бюджетная зеркалка. нет. есть у 10-ки и 20-ки.
не включат.

#635 CloneAdm

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2008 - 14:02

Купил флешку 16 Гб, Transend 6 class. Фотик готов сделать более 3250 фоток в JPEG,
Более 950 в RAW, и более 740 в RAW+JPEG. Все в максимальном качестве, 10Мп.

Доволен. В комплекте в флешкой картридер. Копирует на комп очень быстро.
Пытался делать серию: три кадра быстро, потом заминки (несколько кадров с разными задержками, более длительные чем сначала), потом опять три кадра быстро.

#636 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 29 May 2008 - 14:03

Просмотр сообщенияogl (29.5.2008, 14:55) писал:

1. ЗАЧЕМ???
Известно зачем - для подстройки AF. Вы бы проверили на всякий случай волшебную комбинацию, которая работала на K100

Сообщение отредактировал oleg_v: 29 May 2008 - 14:03


#637 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2008 - 14:27

Просмотр сообщенияoleg_v (29.5.2008, 15:02) писал:

Известно зачем - для подстройки AF. Вы бы проверили на всякий случай волшебную комбинацию, которая работала на K100

не работает комбинация.
интересно кто-нибудь рискнёт воспользоваться прграммой, раздающейся тут на форуме, для входа в debug menu? :)

#638 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 29 May 2008 - 14:29

Просмотр сообщенияogl (29.5.2008, 14:55) писал:

2. это бюджетная зеркалка. нет. есть у 10-ки и 20-ки.
Ну DS отчасти работал...

#639 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 29 May 2008 - 14:41

Просмотр сообщенияCloneAdm (29.5.2008, 11:32) писал:

Купил вчера K200D. В магазине толком ничего проверить не сумел / не успел (зеленый я есчё...)
магазин - ars-pentax.ru Чайковского, 38

1. Где инструкция на русском (вообще на любом языке)???? Мне забыли положить инструкцию, или она идет в электронном виде (диск не смотрел еще)??? посмотрел на сайте производителя - там только на английском есть.

Вообще-то инструкция есть. И именно на русском. Покупал вчера там же.

Просмотр сообщенияvaleryp2 (29.5.2008, 11:57) писал:

Только что уточнил в Пентаре, Яркий мир - это белые поставки Пентакса.

Это наврядли.

Вчера стал успешным обладателем двухсотки дважды :) Один раз в Ярком Мире, а в другой раз в Арсе.
Гарантийного талона в Ярком Мире фирменного нет, только свой. И гарантия 2 года, но от Яркого Мира. Полиграфия в поставке Арса качественная, а от Яркого Мира - не очень качественный скан (кривоватый и довольно бледный).

После этого сдал камеру в Ярком Мире. Хотя цена тушки там 21000 р. Приняли назад без вопросов. Все очень любезно. Даже почти не расстроился. Только времени жаль.
А в Арсе можно и скидочку попросить... :)

#640 CloneAdm

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2008 - 14:43

Просмотр сообщенияShadow (29.5.2008, 15:28) писал:

Ну DS отчасти работал...

Вот и я читал на форуме, что на 100-тке после перепрошивки работала функция…

#641 CloneAdm

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2008 - 14:51

Просмотр сообщенияkardan (29.5.2008, 15:40) писал:

Вообще-то инструкция есть. И именно на русском. Покупал вчера там же.

вчера вечером? около девяти? кажись мы виделись...

похоже мне инструкцию просто забыли положить, стол был завален барахлом всяким... буду звонить, спрашивать...

кстати, как на счет номера первого кадра и пыли? (смотри выше мои посты)

#642 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 29 May 2008 - 14:59

Просмотр сообщенияCloneAdm (29.5.2008, 13:37) писал:

1. Есть ли в фотике служебное (технологическое) меню? если да, то как туда попасть?
есть программка для входа в инженерное меню, на соседних ветках


похоже просто забыли положить инструкцию, позвоните и зайдите - вернут

#643 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 29 May 2008 - 15:16

Просмотр сообщенияoleg_v (29.5.2008, 18:02) писал:

Известно зачем - для подстройки AF. Вы бы проверили на всякий случай волшебную комбинацию, которая работала на K100
Пока владельцы K200D тут и зарубежом выявили, что автофокус точный.
Даже с 21-м и 40-м лимом. Я не говорю о 43-м и 77-м, которые на DS были полным глюконатом.

#644 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 29 May 2008 - 15:31

Просмотр сообщенияSerge S. (29.5.2008, 15:26) писал:

не работает комбинация.
интересно кто-нибудь рискнёт воспользоваться прграммой, раздающейся тут на форуме, для входа в debug menu? :)

Просмотр сообщенияdimmodd (29.5.2008, 15:58) писал:

есть программка для входа в инженерное меню, на соседних ветках

Не работает программка:

Изображение

Хотя на GX-10 работала... :)

#645 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 29 May 2008 - 15:40

Просмотр сообщенияCloneAdm (29.5.2008, 15:50) писал:

вчера вечером? около девяти? кажись мы виделись...

похоже мне инструкцию просто забыли положить, стол был завален барахлом всяким... буду звонить, спрашивать...

кстати, как на счет номера первого кадра и пыли? (смотри выше мои посты)


[офф]Да похоже мы с Вами там и виделись. Не Вы ли примерялись к Тамрончику 28-300?
Однако экземпляр с витрины я брать отказался и поехал в их точку в Гостинке. Но этот экземпляр на витрине и остался.[офф]


Прямо ажиотаж какой-то в Арсе с 200-ми... :) И сутолока. Звоните, должны помочь!

Номера начинались с 1-цы. С пылью вроде все нормально... я этой функции не очень доверяю... пока тесты не проведу нормальные :)

Сообщение отредактировал kardan: 29 May 2008 - 15:41


#646 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 29 May 2008 - 15:45

kardan
думаю лучше трясти уважаемого разработчика в соседней ветке

PS
Ну и не помешал бы стукач в сервисном центре, чтобы вынес весь доступный софт. censored

#647 CloneAdm

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2008 - 16:13

Просмотр сообщенияkardan (29.5.2008, 16:39) писал:


[офф]Да похоже мы с Вами там и виделись. Не Вы ли примерялись к Тамрончику 28-300?
Однако экземпляр с витрины я брать отказался и поехал в их точку в Гостинке. Но этот экземпляр на витрине и остался.[офф]


Прямо ажиотаж какой-то в Арсе с 200-ми... :) И сутолока. Звоните, должны помочь!

Номера начинались с 1-цы. С пылью вроде все нормально... я этой функции не очень доверяю... пока тесты не проведу нормальные :)

:) да, двухсотки расходятся по массам...

на счет нумерации я еще проверяю, почему номер начался не с еденицы ;) есть надежда, что виноваты старые фотки с другого фотика

а вот на счет объективчека хотелось поподробнее...
во первых, как он сам по себе? достойный вариант для теле-универсала? (требования у меня не супер высокие, про всякие дефекты изображения больше слышал, чем видел)

во вторых, как вам конкретный экземпляр? Стоит брать за те деньги? Есть ли там дефекты? Почему сами не взяли?

#648 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 29 May 2008 - 16:31

Просмотр сообщенияkardan (29.5.2008, 19:39) писал:


[офф]Да похоже мы с Вами там и виделись. Не Вы ли примерялись к Тамрончику 28-300?
Однако экземпляр с витрины я брать отказался и поехал в их точку в Гостинке. Но этот экземпляр на витрине и остался.[офф]


Прямо ажиотаж какой-то в Арсе с 200-ми... :) И сутолока. Звоните, должны помочь!

Номера начинались с 1-цы. С пылью вроде все нормально... я этой функции не очень доверяю... пока тесты не проведу нормальные :)
Как ни странно, пылетряс работает лучше, чем на 10-ке, если не удаляет, то и не прибавляет.
Хотя у меня сдул пару раз пылинки. Правда, тряс раз 10-15.
У меня была камера чистая. Первый мой снимок был 0001.

#649 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2008 - 16:41

Просмотр сообщенияCloneAdm (29.5.2008, 17:12) писал:

:) да, двухсотки расходятся по массам...

на счет нумерации я еще проверяю, почему номер начался не с еденицы :) есть надежда, что виноваты старые фотки с другого фотика


У меня тоже нумерация файлов подхватилась со старой флэшки. Но это легко сбрасывается.
Количестве срабатываний затвора можно посмотреть в этой программе http://www.photome.de/download_en.html (параметр Shutter Count).

#650 CloneAdm

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2008 - 16:58

Просмотр сообщенияSerge S. (29.5.2008, 17:40) писал:

У меня тоже нумерация файлов подхватилась со старой флэшки. Но это легко сбрасывается.
Количестве срабатываний затвора можно посмотреть в этой программе http://www.photome.de/download_en.html (параметр Shutter Count).

спасибо за ссылку, вечером попробую!

#651 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 29 May 2008 - 17:10

Просмотр сообщенияCloneAdm (29.5.2008, 17:12) писал:

а вот на счет объективчека хотелось поподробнее...
во первых, как он сам по себе? достойный вариант для теле-универсала? (требования у меня не супер высокие, про всякие дефекты изображения больше слышал, чем видел)

во вторых, как вам конкретный экземпляр? Стоит брать за те деньги? Есть ли там дефекты? Почему сами не взяли?

Прошу прощения, видимо не очень ясно выразился. Я имел ввиду тушку 200-ю. Ее мне там предложили с витрины. Поэтому про объектив ничего сказать не могу. Да и пока такими не интересуюсь.

#652 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2008 - 17:54

Кстати про PhotoME:
в поле Manufacturer Note для 200-ки появился параметр AF Adjustment. У меня его значение +-0. На k100d такого параметра не было. Сильно подозреваю, что в этой камере реализован механизм корректировки автофокуса подобный 20-ке, просто он спрятан от пользователя. Я к тому, чо есть есть надежда что в 200-ке можно отстраивать автофокус независимо на несколько линз :)

ps хорошо бы обладатели 20-ки проверили соответствует ли значение этого параметра в PhotoME тому значению, что забито в камере.

#653 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2008 - 18:20

Ужас! туплю на старости лет! Тоже появились воросы к количеству отснятых кадров на 200-ке. Скачал программу, но ничего не понял, там куча параметров, всё для никона, как это обнулить, подключить камеру (ну это понятно, через стандартный USB), но как сделать, чтобы программа его увидела...???

#654 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2008 - 18:26

Просмотр сообщенияКир (29.5.2008, 19:19) писал:

Ужас! туплю на старости лет! Тоже появились воросы к количеству отснятых кадров на 200-ке. Скачал программу, но ничего не понял, там куча параметров, всё для никона, как это обнулить, подключить камеру (ну это понятно, через стандартный USB), но как сделать, чтобы программа его увидела...???

Открыть свой jpeg или raw файл :) Ничего подключать не надо.

Сообщение отредактировал Serge S.: 29 May 2008 - 18:27


#655 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 29 May 2008 - 18:33

Просмотр сообщенияSerge S. (29.5.2008, 21:53) писал:

Кстати про PhotoME:
в поле Manufacturer Note для 200-ки появился параметр AF Adjustment. У меня его значение +-0. На k100d такого параметра не было. Сильно подозреваю, что в этой камере реализован механизм корректировки автофокуса подобный 20-ке, просто он спрятан от пользователя. Я к тому, чо есть есть надежда что в 200-ке можно отстраивать автофокус независимо на несколько линз :)

ps хорошо бы обладатели 20-ки проверили соответствует ли значение этого параметра в PhotoME тому значению, что забито в камере.
Тьфу-тьфу. Хотелось бы чтобы не пришлось воспользоваться этим.
Может прошивку выдадут на всякий случай.
Для k20D должна выйти в июне. Может заодно и для 200-ки что-то сделают.
у меня нету в Photo Me никаких AF Adjustment нет.

Сообщение отредактировал ogl: 29 May 2008 - 18:42


#656 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2008 - 18:48

Просмотр сообщенияSerge S. (29.5.2008, 19:25) писал:

Открыть свой jpeg или raw файл :) Ничего подключать не надо.

Спасибо! Всё нормально! Только объектив наврала! Написала Токину 19-35 (более позднюю и худшую версию), а я снимал на 20-35.... :)

#657 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 29 May 2008 - 19:01

Родные не врет.:)

#658 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2008 - 20:27

Просмотр сообщенияogl (29.5.2008, 19:32) писал:

у меня нету в Photo Me никаких AF Adjustment нет.

последнюю версию поставить надо. Причем, мне еще пришлось старую удалять, так как новая версия поверх криво встала.

зы. Скачал несколько сэмплов с 20-ки - действительно, на нескольких из них параметр AF Adjustment отличается от 0.

Сообщение отредактировал Serge S.: 29 May 2008 - 20:30


#659 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2008 - 20:43

Просмотр сообщенияogl (29.5.2008, 20:00) писал:

Родные не врет.:)
"Родней" не бывает. Видимо, т.к. объектив ещё, по моему, 98-го или 99 -го года - программа сбоит...

#660 maxim777

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 30 May 2008 - 01:12

Здравствуйте, уважаемые владельцы Pentax K200D, и прочие форумчане! Не подскажите, а есть ли в 200-ке такая полезная функция, как ремаппинг матрицы, Pixel Mapping, как на Pentax K20D? И как, по Вашим впечатлениям, "работает" первая версия кита 18-55 на 200-ке, - резкость, контрастность, и система экспозамера? Вообще, сравнимо ли качество картинки, если кто сравнивал (резкость по всему полю кадра, правильность экспозамера) к примеру с Nikon D60 в версии кита 18-55 с VR? Интересует сравнение качества картинки с китовыми объективами в джипеге 200-ки и Nikon D60, у которого джипег отменный. Дотягивает ли Пентакс до Никона здесь или нет? И ещё один вопрос - эффективность стабилизатора - чувствуется? Спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных