Перейти к содержимому


Я купил 100D Super: первые впечатления


Сообщений в теме: 495

#211 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 16 January 2008 - 16:06

Просмотр сообщенияСтрелец (15.1.2008, 22:19) писал:

В ACDSee при ресайзе предлагается несколько алгоритмов на выбор.
Насколько я понимаю в ACDSee, там предлагаются на выбор только алгоритмы ресайза как такового, но не увеличения резкости. Нет?

#212 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 16 January 2008 - 16:49

Верно. Сами алгоритмы разнообразны, и есть среди них существенно лучшие, чем фотошоповский "бикубик", но после ресайза есть резон снова перетащить файл в ФШ и там грамотно поднять резкость.

Кстати:
В ACDSee Про 2 появился новый алгоритм, в котором есть доп настройки, в тч. и резкости, но я пока с ним толком не разбирался.
Сообщение от модератора Андрей АМ
Некстати... С алгоритмами работы - в другой раздел.


#213 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 16 January 2008 - 19:11

Фот фото китовым обьективом.

http://foto.drom.ru/2197/92967/

полноразмерный джипег можно тоже открыть. Как вам резкость?

#214 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 16 January 2008 - 19:20

Кстати, вчера сделал вылазку на природу. И понял, что при хорошем свете кит не так уж и плох.

http://foto.drom.ru/2197/92968/

#215 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 16 January 2008 - 19:49

Ответил тут: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...pid=345658&

#216 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2008 - 12:36

Просмотр сообщенияsv19 (29.11.2007, 11:20) писал:

Снимал китом в комнате. Освещение - 3 энергосберегающих лампы эквивалентом ватт по 100 каждая. потолочная люстра. В результате:
- ББ авто - явный перекос в желто-красную область:
Да, ББ авто у этого фотоаппарата крайне неадекватен. Я такого сильного увода в красный цвет при съемке в свете ламп накаливания еще никогда не видел. Причем стабильно уводит, что ни снимай. А ставишь ББ "лампа накаливания" - все возвращается в норму.

Я, правда, всегда в RAW снимаю, мне эти заморочки как бы побоку. Но вот любителю снимать в jpg про "ББ авто" можно забыть сразу.

#217 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 20 January 2008 - 14:26

Цитата

Да, ББ авто у этого фотоаппарата крайне неадекватен. Я такого сильного увода в красный цвет при съемке в свете ламп накаливания ...
Господа, ну СТО РАЗ УЖЕ ПИСАЛИ во многих темах - ну прочитайте вы инструкцию! Кто и где вам обещал авто-ББ при съемке с лампами накаливания???

#218 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2008 - 15:44

Просмотр сообщенияOm81 (20.1.2008, 14:25) писал:

Господа, ну СТО РАЗ УЖЕ ПИСАЛИ во многих темах - ну прочитайте вы инструкцию! Кто и где вам обещал авто-ББ при съемке с лампами накаливания???
А что не так?
(заглянув в инструкцию)
А, прикольно... У него авто-ББ в ограниченном диапазоне работает, за который лампы накаливания вылетают? Орригинально.

Интересно, почему другие производители до такой гениальной конструкции не додумались? У всех, понимаешь, всё работает как надо, одному пентаксу понадобилось выпендриться. :)

#219 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 20 January 2008 - 17:11

Просмотр сообщения_PG_ (20.1.2008, 15:43) писал:

Интересно, почему другие производители до такой гениальной конструкции не додумались? У всех, понимаешь, всё работает как надо, одному пентаксу понадобилось выпендриться. :)
У остальных авто ББ при лампах накаливания работает не лучше. И получить нормальный цвет при таком освещении очень сложно, даже при ручной установке ББ.

#220 Reset

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 20 January 2008 - 19:01

Просмотр сообщения_PG_ (20.1.2008, 15:43) писал:

Интересно, почему другие производители до такой гениальной конструкции не додумались? У всех, понимаешь, всё работает как надо...
Вы хотите сказать, у других производителей только авто ББ и нет ручного выбора ББ? :)
А если он всё-таки есть, то для чего, как думаете?

#221 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2008 - 19:41

Просмотр сообщенияReset (20.1.2008, 19:00) писал:

Вы хотите сказать, у других производителей только авто ББ и нет ручного выбора ББ? :)
Нет, я хочу сказать, что у них авто-ББ можно применять в любых условиях, а не только "в перечисленных в инструкции".

Однако, давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Просто отметим, что это "не бага, а фича" и на этом успокоимся. У других производителей этой "фичи" нет, даже на мыльницах, и слава богу. Для пентаксистов это - лишний аргумент снимать в RAW. :)

#222 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 January 2008 - 19:52

КУ! Господин ПэЖэ, на моем Никоне автомат ошибается не хуже :) .

#223 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 January 2008 - 22:55

Просмотр сообщения_PG_ (20.1.2008, 19:40) писал:

Нет, я хочу сказать, что у них авто-ББ можно применять в любых условиях, а не только "в перечисленных в инструкции".

Однако, давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Просто отметим, что это "не бага, а фича" и на этом успокоимся. У других производителей этой "фичи" нет, даже на мыльницах, и слава богу. Для пентаксистов это - лишний аргумент снимать в RAW. :)
Вот интересно, кенону, которым я снимал, это надо было рассказать, чтоб он не лажал при ЛН? Даже на мыльницах, хотя там автоББ (сюрпрайз!) лучше.
Не фантазируйте про вкус устриц - их здесь много кто ел. :)

#224 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1786 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 00:38

Господин PG, я вот не пойму, с какой стати аппарат должен за Вас думать, в какой тональности Вам лучше преподнести снимок? Кто кем управляет? Лампа накаливания, как ни крути, она желтая, и дает желтый свет. Аппарат это честно передает. А если вы снимаете на низком солнце или на закате, камера должна вам сине-зеленого оттенка в снимок впендюрить? А на какой-нибудь сине-зеленой вечеринке что она должна подумать?
В общем, если Вы не хотите думать сами, почему бы не снимать камерами, которые сами определяют лица, точки фокусировки, ГРИП, а не сетовать на какой-то там авто-ББ. Не нравится Вам установка для ламп накаливания - есть ручная предустановка по точке, белые потолки есть в 90% помещений, вопрос только в удобстве пользования настройками.
ПС. Большинство своих снимков я просто "утепляю", где другого не требуется либо по сюжету, либо по иным причинам - мне так нравится. Так что мне этот ваш автоББ тоже по боку, хотя в RAW снимаю редко. Просто привыкаю к камере и знаю, что и в каких условиях нужно подправить.
ППС. В мыльницах, кстати, автоББ препоганейший - маджентит в помещениях и сине-зеленит на улице (кстати, кроме Никона).

#225 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2008 - 03:42

Просмотр сообщенияOleg P. (21.1.2008, 0:37) писал:

Господин PG, я вот не пойму, с какой стати аппарат должен за Вас думать, в какой тональности Вам лучше преподнести снимок? Кто кем управляет?
А вас, когда пользуетесь автоматическим замером экспозиции, этот вопрос не мучает? :) "Кто тут кем управляет?" Так что давайте без крайностей.

Просмотр сообщенияOleg P. (21.1.2008, 0:37) писал:

Лампа накаливания, как ни крути, она желтая, и дает желтый свет. Аппарат это честно передает.
Если так смотреть, тогда непонятно, почему он начинает столь же честно врать, если я в том же помещении явно указываю, что эти лампы - накаливания. ;)

#226 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1786 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 08:31

Цитата

Если так смотреть, тогда непонятно, почему он начинает столь же честно врать, если я в том же помещении явно указываю, что эти лампы - накаливания. :)
что значит - врать? у вас нет ощущения, что белый лист при свете лампы накаливания отдает желтизной? почему он дожен быть белым? И аппарат именно это и показывает. Считаю, что лампу накаливания "сотка" отрабатывает лучше, чем очень многие камеры (в моих руках лучше в этом смысле ничего не было).

Цитата

А вас, когда пользуетесь автоматическим замером экспозиции, этот вопрос не мучает? :) "Кто тут кем управляет?" Так что давайте без крайностей.
гистограмма кадра - вещь объективная, и, например, розу на черном бархате ни одна камера без коррекции должным образом не отработает. Если даже и есть такие камеры, то, еще раз повторюсь, снимать ими только стандартные сюжеты, о которых этим аппаратам все уже давно известно (читай - мыльницы) :)

#227 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 21 January 2008 - 11:04

Вчера поехал снимать ночной город и как не выставлял ББ снег у меня красно оранжевый выходит. В крверторе правится, но тогда другие цвета "уходят". как это победить?

#228 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2008 - 14:45

Просмотр сообщенияOleg P. (21.1.2008, 8:30) писал:

что значит - врать? у вас нет ощущения, что белый лист при свете лампы накаливания отдает желтизной? почему он дожен быть белым? И аппарат именно это и показывает.
Это вообще глубокий философский вопрос - нафига нужно выставление ББ, при котором белый лист отображается ненормально белого цвета? :)

Просмотр сообщенияOleg P. (21.1.2008, 8:30) писал:

гистограмма кадра - вещь объективная
В таком случае, попробуйте как-нибудь обработать снимок, глядя не на снимок, а только на объективную вещь - гистограмму. Вас ждет масса сюрпризов. :)

Сообщение отредактировал _PG_: 21 January 2008 - 15:42


#229 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 21 January 2008 - 16:44

Цитата

Это вообще глубокий философский вопрос - нафига нужно выставление ББ, при котором белый лист отображается ненормально белого цвета?
Иногда меня искренне удивляют люди, которые, например, при съемках в ночном клубе с сотнями источников разноцветного света, жалуются на некорректный ББ :)
Мое мнение таково - утановки ББ, да и авто ББ нужны исключительно при съемке в джпег, т.к. оттуда сложнее будет вытянуть нужные фотографу цвета. Понятий же "правильного" или "неправильного" ББ, я думаю, быть не может по определению, ибо все это вопросы восприятия.

#230 Sandr_

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2008 - 18:05

Иногда, чтобы глубже понять проблему, стоит довести ее до абсурда. Например, представить, что в комнате источник света красного цвета. Тогда и белый лист бумаги будет красного цвета, и вообще все будет красного цвета, только с разной яркостью. Только в глубине нашего сознания мы будем знать, что бумага белого цвета. А если ее положили не мы, то и того хуже - непонятно какого она цвета будет при дневном свете. Поэтому, на мой взгляд, нормальной фотографией в данной ситуации будет та, где БЕЛАЯ бумага так и останется красной. Можно, конечно, обработать RAW файл так, что бумага станет выглядеть белой, но нужно ли? Так что все в этом мире относительно :)
Интересно только, как работает авто баланс белого в камере? Исходит из того, что в среднем любая картинка - серая? Что же он тогда даст в описанном случае?

#231 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1786 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 18:10

Цитата

Иногда меня искренне удивляют люди, которые, например, при съемках в ночном клубе с сотнями источников разноцветного света, жалуются на некорректный ББ
ага :)

Цитата

Мое мнение таково - утановки ББ, да и авто ББ нужны исключительно при съемке в джпег, т.к. оттуда сложнее будет вытянуть нужные фотографу цвета.
все правильно, но для меня из всех "костылей", продаваемых с камерами, автоББ - самый бесполезный.

Цитата

В таком случае, попробуйте как-нибудь обработать снимок, глядя не на снимок, а только на объективную вещь - гистограмму. Вас ждет масса сюрпризов.
"без крайностей", говорите? ну-ну... :)
объективность гистограммы была упомянута в том контексте, что если из черного нельзя одновременно вытащить и серое и коричневое, значит нельзя - снимок испорчен окончательно (как и из FFFFFF - пастель). А уж восприятие цветовых оттенков у каждого свое. И заметьте, как сказано предыдущим оратором: "нужные фотографу цвета" :)

#232 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 January 2008 - 01:24

:) - я вам сволочам покажу заступлюсь за автобаланс :) - у меня он на камере стоит постоянно, а снимаю я в РАВ - снимки, в основном, получаются нормальные, а если что, то и экспозицию и цвет, нужный только мне, вытянуть смогу.
И где вы тут нашли проблему? :)

#233 Валерий

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 22 January 2008 - 02:53

Просмотр сообщенияOleg P. (21.1.2008, 0:37) писал:

Господин PG, я вот не пойму, с какой стати аппарат должен за Вас думать, в какой тональности Вам лучше преподнести снимок? Кто кем управляет? Лампа накаливания, как ни крути, она желтая, и дает желтый свет. Аппарат это честно передает. А если вы снимаете на низком солнце или на закате, камера должна вам сине-зеленого оттенка в снимок впендюрить? А на какой-нибудь сине-зеленой вечеринке что она должна подумать?
В общем, если Вы не хотите думать сами, почему бы не снимать камерами, которые сами определяют лица, точки фокусировки, ГРИП, а не сетовать на какой-то там авто-ББ. Не нравится Вам установка для ламп накаливания - есть ручная предустановка по точке, белые потолки есть в 90% помещений, вопрос только в удобстве пользования настройками.
ПС. Большинство своих снимков я просто "утепляю", где другого не требуется либо по сюжету, либо по иным причинам - мне так нравится. Так что мне этот ваш автоББ тоже по боку, хотя в RAW снимаю редко. Просто привыкаю к камере и знаю, что и в каких условиях нужно подправить.
ППС. В мыльницах, кстати, автоББ препоганейший - маджентит в помещениях и сине-зеленит на улице (кстати, кроме Никона).
Абсолютно согласен. Я тоже считаю, что особенности света должны передаваться на снимке. Иногда поражаюсь той гамме, которую дает автокорректировка цвета в ФШ ЦС3 - впечатление, что в помещении не лампа накаливания, а нормальный (удобоваримый) свет. Для примера могу сбросить снимки до и после обработки. Но факт тот, что снимая в джипеге на 100Супер при автоББ на лампы накаливания можно получать тона как близкие к натуральному свету, так и сбалансированные по максимуму с передачей всех прелестей цветовой гаммы, говорит о том, что ББ камеры работает отлично.

Сообщение отредактировал Валерий: 22 January 2008 - 02:55


#234 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 03:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (22.1.2008, 7:23) писал:

:) - я вам сволочам покажу заступлюсь за автобаланс :) - у меня он на камере стоит постоянно, а снимаю я в РАВ - снимки, в основном, получаются нормальные, а если что, то и экспозицию и цвет, нужный только мне, вытянуть смогу.
И где вы тут нашли проблему? :)
Присоединяюсь к выше сказанному.
У меня ДС, снимаю только в РАВе и в 95 случаях из 100 установлен авто ББ, причем при конвертации равов частенько возвращаюсь к ББ предложенный камерой. Может для тех, кто снимает в джипеги авто ББ должен быть еще точнее.

#235 Валерий

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 22 January 2008 - 03:45

Что приятно, как автору - пост актуален и работает (я сменил регистрационные данные после долгого вынужденного перерыва).
Для обладателей Pentax 100D Super нынешних и будущих скажу (после привыкания к камере в течении 2-х месяцев) - она работает на вас и делает то, что вы ей указываете: даете некорректные установки - получаете фэ, даете корректные - результаты превосходные (для камер данного класса). Нормальное стабильное качество я стал получать только в последнее время. Причем снимаю в основном при неправильном свете, даже плохом (вспышку не люблю и использую редко, а если использую, то только в ручном режиме типа по задней шторке) - такие установки и обстоятельства! Работаю практически на ручных режимах. АвтоББ использую только при стандартных (по инструкции) типах освещения в помещениях и солнечном свете (если не в тени). И что я скажу - я доволен. Единственное что - ББ сдыхает перед разрядкой аккумуляторов и дает сбои. Тут уж надо следить за батареями. А они жрутся сильно - камера насыщена всякой электронной всячиной, плюс просмотры, корректировки и пр. - короче запасной комплект надо иметь или, при отсутствии онных, но в присутствии эл/сети - быструю зарядку.
К разговору о ББ для помещений. Я для себя определил какие типы осветителей какой спектр дают и как автоББ их воспринимает. У меня впечатление (о чем делился ранее), что производители всех бытовых ламп делают их в одном промежутке спектра независимо от того, что они пишут. А потому из автоББ использую только "Белый люминесц. свет" и "Лампа накаливания". Все. И не парюсь. Если не устраивает, когда смешанное освещение - ручной ББ по белому или, реже, серому - как пойдет. Плюс в зависимости от типа съемок выбираю замер по точечной зоне или всему экрану. Точечный удобно использовать когда совмещаешь точку АФ с АЭ: тогда удобно замерять и диапазон освещения, и АФ по кнопке Ок, и пр. прелести ручной работы.
Да, врет иногда (или саботирует!). Но здесь еще надо разобраться в причинах: многокомпонетные электронные системы в многофакторной окружающей среде - кто виноват, что виновато, - без поллитры не разберешь. Придраться можно. Тут порой и любимую женщину иногда хочется убить за некоторые ее выбрики. Но отойдешь... Это уже лирика. В общем готов отвечать на вопросы по практике жизни с данной камерой. Впечатлений уйма. Как и удовольствия от работы с ней (или с нею?).

Сообщение отредактировал Валерий: 22 January 2008 - 03:53


#236 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2008 - 04:04

Просмотр сообщения1яя1 (16.1.2008, 19:10) писал:


"нельзя получить пользователя" по Вашей ссылке.

#237 Валерий

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 22 January 2008 - 04:06

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (22.1.2008, 3:40) писал:

Просмотр сообщенияIOTNIK (22.1.2008, 7:23) писал:

:) - я вам сволочам покажу заступлюсь за автобаланс :) - у меня он на камере стоит постоянно, а снимаю я в РАВ - снимки, в основном, получаются нормальные, а если что, то и экспозицию и цвет, нужный только мне, вытянуть смогу.
И где вы тут нашли проблему? :)
Присоединяюсь к выше сказанному.
У меня ДС, снимаю только в РАВе и в 95 случаях из 100 установлен авто ББ, причем при конвертации равов частенько возвращаюсь к ББ предложенный камерой. Может для тех, кто снимает в джипеги авто ББ должен быть еще точнее.
100%. Проблемы находит тот, кто их ищет. Особенно в мелочах. И особенно там, где и проблем нет. Но тот, кто ищет и не находит идеальную женщину (извините за повтор темы женщин), наверно имеет ввиду прыщики, которые могут встречаться и на очень прелестных... Короче, виновато зрение.

#238 Валерий

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 22 January 2008 - 04:16

Просмотр сообщенияSandr_ (21.1.2008, 18:04) писал:

Иногда, чтобы глубже понять проблему, стоит довести ее до абсурда. Например, представить, что в комнате источник света красного цвета. Тогда и белый лист бумаги будет красного цвета, и вообще все будет красного цвета, только с разной яркостью. Только в глубине нашего сознания мы будем знать, что бумага белого цвета. А если ее положили не мы, то и того хуже - непонятно какого она цвета будет при дневном свете. Поэтому, на мой взгляд, нормальной фотографией в данной ситуации будет та, где БЕЛАЯ бумага так и останется красной. Можно, конечно, обработать RAW файл так, что бумага станет выглядеть белой, но нужно ли? Так что все в этом мире относительно


Интересно только, как работает авто баланс белого в камере? Исходит из того, что в среднем любая картинка - серая? Что же он тогда даст в описанном случае?
Он даст совет: почему бы не заняться ч/б фотографией?! :)

Сообщение отредактировал Валерий: 22 January 2008 - 04:19


#239 Валерий

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 22 January 2008 - 04:24

Просмотр сообщения1яя1 (16.1.2008, 19:19) писал:

Кстати, вчера сделал вылазку на природу. И понял, что при хорошем свете кит не так уж и плох.

http://foto.drom.ru/2197/92968/
Я тоже вначале крутил носом - кит, блин! Но со временем освоился. А иногда даже и доволен им.

#240 Валерий

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 22 January 2008 - 04:52

Просмотр сообщения_PG_ (20.1.2008, 19:40) писал:

Просмотр сообщенияReset (20.1.2008, 19:00) писал:

Вы хотите сказать, у других производителей только авто ББ и нет ручного выбора ББ? :)
Нет, я хочу сказать, что у них авто-ББ можно применять в любых условиях, а не только "в перечисленных в инструкции".

Однако, давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Просто отметим, что это "не бага, а фича" и на этом успокоимся. У других производителей этой "фичи" нет, даже на мыльницах, и слава богу. Для пентаксистов это - лишний аргумент снимать в RAW. :)
Я тоже иногда завидую мыльничникам: снимают - не глядя, от плеча. И красивые же по красотам цветов фотки получают! Но в восприятии цвета нет стандартов. Есть только индивидуальные предпочтения. Мне нравятся их фотки по красоте сочетания цветов, оттенков и тонов, которые есть продукты предпочтений тех же производителей со своими маркетинговыми мерками. Одни стараются давать свои фантастические видения цвета, другие - фантастически природные цвета. Это я про автоББ. Передать реальные цвета сложнее, чем выдавать свои. По-видимому, эта диллема и сказывается на алгоритмах автоББ, решаемых разными производителями по-своему. А RAW - способ свести к одному общему знаменателю все эти поиски :) (Написал - и сам прикололся)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных