Перейти к содержимому


Samsung GX-10


Сообщений в теме: 599

#121 Alexey-S

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 05 May 2007 - 06:49

Просмотр сообщенияSuscrof (4.5.2007, 19:14) писал:

Спасибо за информацию. Что касается выдержек - я интересовался ими, чтобы понимать, выбирает ли аппарат довольно открытые диафрагмы не из-за недостатка освещения, а именно по параметрам МТФ объектива. Поэтому тестировать надо при очень ярком освещении. Кстати, объектив какой - 16-45/4?
По MZ-7 - не думаю. написанной информации недостаточно для написанного Вами вывода. Насколько я помню, в MZ-7 имеется программа автовыбора - когда камера на основе комплекса данных делает вывод, какой перед ней сюжет - портрет, пейзаж или спорт... не более.

Наведите камеру MZ-7 в режиме автовыбора на классический пейзаж при очень ярком освещении, и чтобы фокусировка была на далекое расстояние - по идее она должна поджать диафрагму, решив что перед ней пейзаж. Вот тогда и сравнивайте с GX-10 в режиме MTF.

Жаль что нет возможности сравнить с к10.
Во первых, объектив 16-40 был разработан для цифры. Я использовал пленочный 28-70.
Во вторых, для так называемого классического пейзажа нужна дырка от 8 и меньше. Открытые дыры нужны для портрета и маленьких натюрмортов. При этом вам противопоказано яркое солнце в виду глубоких теней.

#122 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 05 May 2007 - 08:33

Просмотр сообщенияSuscrof (2.5.2007, 19:13) писал:

Я так понял что Вы этими возможностями не пользуетесь. Я не сомневаюсь в возможностях экспонометрии. Но ведь перчисленные режимы помогают оперативно выжать максимум возможностй из конкретных объективов при имеющихся условиях съемки. Попросту говоря, кроме экспозиции ведь важен выбор выдержка-диафр. Например, в режиме приоритета МТФ камера должна по возможности выбирать диафрагму, которая для данной модели объектива обеспечит технически наилучшее изображение.

Не - не пользуюсь. Предпочитаю решать сам - не давая это решение тестерам и программерам ...

Всем вашим требованиям удовлетворяет режим Av - полностью.
Нужно только знать свою оптику - на какой диафрагме как и что она рисует...

90% кадров я делаю на Av. Иногда переключаю на Tv - когда нужна гарантированно короткая выдержка, или на М. И все...

#123 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 05 May 2007 - 14:01

Просмотр сообщенияAlexey-S (5.5.2007, 8:45) писал:

Во первых, объектив 16-40 был разработан для цифры. Я использовал пленочный 28-70.
Во вторых, для так называемого классического пейзажа нужна дырка от 8 и меньше.

Поэтому и предлагал тестировать на пейзаже - там поведение MZ-7 и GX-10 может уже различаться, а не совпадать как у Вас получилось в прошлый раз

Открытые дыры нужны для портрета и маленьких натюрмортов. При этом вам противопоказано яркое солнце в виду глубоких теней.

Про съемку пейзажей вообще речь не идет


#124 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 05 May 2007 - 14:15

Просмотр сообщенияSerenki (5.5.2007, 10:29) писал:

Не - не пользуюсь. Предпочитаю решать сам - не давая это решение тестерам и программерам ...

Всем вашим требованиям удовлетворяет режим Av - полностью.
Нужно только знать свою оптику - на какой диафрагме как и что она рисует...

90% кадров я делаю на Av. Иногда переключаю на Tv - когда нужна гарантированно короткая выдержка, или на М. И все...

Тоже в основном снимаю в приоритете диафр и ручном. И согласен что надо знать свою оптику.
Но считаю что Вы вместо ответов переходите к советам.
И советуете, кстати, мне ограничивать свои возможности опеределенными рамками.
А если снимать, к примеру, незнакомой пока оптикой. И некогда ее опробовать. Да что объяснять, ладно, и на том спасибо.

А тестеры и программеры - это не обязательно ограничители Вашей свободы. Если конечно разобраться в логике их работы и использовать их не из-за неумения снимать самотоятельно, а вполне разумно и для конретных целей.

#125 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2007 - 17:26

Господа кто нибудь держал в руках вспышку SEF-54PZF? Может уже где в продаже засветилась? Насколько понимаю она полный аналог 540ой от Pentax.

#126 Ra*

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 07 May 2007 - 21:44

Есть огромное желание купить сабж. Для чего в субботу поеду в Питер (живу в В.Новгороде)... Но даже примерно не знаю где искать. Если есть жители северной столицы, которые могут помочь советом буду очень рад)))Отрицательная информация о наличии тоже приветствуется, как и информация о k10d (ценой ниже 33т.р.-цена в Новгороде)...

#127 maltus

  • Пользователь
  • 783 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 07 May 2007 - 23:03

Просмотр сообщенияrast (7.5.2007, 22:40) писал:

Есть огромное желание купить сабж. Для чего в субботу поеду в Питер (живу в В.Новгороде)... Но даже примерно не знаю где искать. Если есть жители северной столицы, которые могут помочь советом буду очень рад)))Отрицательная информация о наличии тоже приветствуется, как и информация о k10d (ценой ниже 33т.р.-цена в Новгороде)...
GX10 кит В компМире у м.Пионерская, где-то 27т...
540 вспышка пентакс в Матрице у м. Старая деревня, где-то 14т.
Там же есть какие-то лимы...под 20т.

Просмотр сообщенияaaj (6.5.2007, 18:22) писал:

Господа кто нибудь держал в руках вспышку SEF-54PZF? Может уже где в продаже засветилась? Насколько понимаю она полный аналог 540ой от Pentax.
Пока не поставляется... Ждем-с лета...
Цена не определена

#128 wilduser

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 08 May 2007 - 08:52

Согласно корейскому сайту самсунга, 54 нет пока и у корейцев. Зато есть 36, стоит у них 270000 вон. Батблок - 220000, батарейка - 45000. А из объективов, например, 12-24 - 670000 вон. 1000 вон - где-то 27 рублей.

#129 Серьга

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 08 May 2007 - 19:24

Вертел сегодня Самсунг 10-ку, спасибо Serenk`ому, впечатляет. Большой задел для творчества и работы :-).Привезли из Москвы, но и у нас в Тьму-Таракани уже лежит на прилавке за 27 800. Хоть щас бери. А политика Пентакса поражает. Самс появился уже через 2 месяца, после продаж в России. Спрашиваешь у продавцов про Пентакс, молча пожимают плечами. Достало ждать, буду брать Самсунг.

#130 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 10 May 2007 - 11:44

А какая разница? Только надпись не устраивает?

#131 Серьга

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 10 May 2007 - 16:40

Ага, и пока предположение, ято с одного завода. Официально то пока ни Сасунг, ни Пентакс это не заявляет. Да и навряд ли это сделает, коммерческая тайна :-)

#132 op-ma

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 May 2007 - 22:35

Просмотр сообщенияrast (7.5.2007, 22:40) писал:

Есть огромное желание купить сабж. Для чего в субботу поеду в Питер (живу в В.Новгороде)... Но даже примерно не знаю где искать. Если есть жители северной столицы, которые могут помочь советом буду очень рад)))Отрицательная информация о наличии тоже приветствуется, как и информация о k10d (ценой ниже 33т.р.-цена в Новгороде)...
На днях видел в Мегафото. По цене 31 с чем-то.

#133 Ra*

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 13 May 2007 - 10:22

Просмотр сообщенияmaltus (7.5.2007, 23:59) писал:

GX10 кит В компМире у м.Пионерская, где-то 27т...
540 вспышка пентакс в Матрице у м. Старая деревня, где-то 14т.
Спасибо за наводку) Купил в компМире на Академической... на утро субботы там последний GX10 в мирах оставался. Будем фоткать и учится, учится...)

#134 Александр Торопов

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 15 May 2007 - 16:23

Просмотр сообщенияrast (13.5.2007, 11:21) писал:

Спасибо за наводку) Купил в компМире на Академической...

Видимо еще продажи (поставки) не раскрутились. По Питеру всего пару предложений а уж о конкуренции цен я молчу. Ждем лидеров электронной розницы.

Сообщение отредактировал Александр Торопов: 15 May 2007 - 16:24


#135 Потерпевший

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 May 2007 - 14:51

Решил приобрести первую в жизни DSLR-камеру.
Думаю брать Samsung K10D :)

Если серьезно, то присмотрел 10-ку Pentax еще в прошлом году, но так и не дождался ее появления (нужна была в начале января, перед поездкой в горы)
Сейчас она стоит где-то 31-34 тыр'ов (Kit)... то есть 1200 амдол'ов...
После сравнения цен здесь и на родине амдолов на 10-ка Kit и 100-ку Double-Kit и нехитрых вычислений прихожу к выводу, что у нас цена на 10-ку завышена на 200-250 амдол'ов.
Переплачивать не буду.
Нашел гнусмас GX-10... цена на который примерно соответствует мировым ценам и ниже K10D на 7-8 тыр'ов. Надпись на лбу потерплю - "мы люди не гордые". Гарантия меньше на год - не смущает.

Но есть вопросы:
1. Вышла прошивка 1.20? Это аналог прошивки 1.20 для пентакса?
2. Есть ли поддержка УЗ-объективов?
3. Оптика от пентакса подходит без проблем?
4. Китовый объектив гнусмаса сильно "хуже" петаксовского?

Ответьте пожалуйста - есть возможность уже сегодня взять гнусмас за 25 тыров. Морально готов на 90%.

#136 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 16 May 2007 - 15:31

Просмотр сообщенияПотерпевший (16.5.2007, 15:50) писал:


Но есть вопросы:
1. Вышла прошивка 1.20? Это аналог прошивки 1.20 для пентакса?
2. Есть ли поддержка УЗ-объективов?
3. Оптика от пентакса подходит без проблем?
4. Китовый объектив гнусмаса сильно "хуже" петаксовского?

Ответьте пожалуйста - есть возможность уже сегодня взять гнусмас за 25 тыров. Морально готов на 90%.

Субъективные и объективные ответы:

1. Да, вышла. Нет, не аналог - разница с 1.11 для GX-10 в 10 байтах, поддержки Pentax Remote Assistant нет.
2. Её нет ещё и у K10D. Японцы обещали выпустить обновление при выходе в продажу новых объективо с моторчиками. "Самсунг" свою, скорее всего, выпустит с некоторой задержкой.
3. Есть основания для того, чтоб не подходила или подходила с проблемами?
4. Моё субъективное мнение: нет. Такой же.

#137 Потерпевший

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 May 2007 - 15:42

Просмотр сообщенияmmx (16.5.2007, 16:30) писал:

...поддержки Pentax Remote Assistant нет
Мне почему-то кажется, что ожидать появления Samsung Remote Assistant не приходится :)

Просмотр сообщенияmmx (16.5.2007, 16:30) писал:

3. Есть основания для того, чтоб не подходила или подходила с проблемами?
у меня точно нет - я вообще, дилетант

Спасибо за ответы... буду думу думать - стоит ли брать гнусмас или подождать 2-3 месяца, пока цена на Пентакс упадет... или зарплату повысят :)

#138 Олегыч

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2007 - 01:35

Приветствую вас, господа.
Приобрел на днях GX-10 и захотелось сразу перепрошить ее на 1.20, но вышел облом :)
При попытке скопировать файл апгрейта на карту через usb комп выдает ошибку ввода-вывода оборудования. Че я не так делаю, или может с картой проблема? С фотом пока еще толком не разобрался, мож там в настройках какая засада?
Карта SDHC, может в ней засада? питался у знакомого через ноут напрямую на нее закинуть - ноут ее не увидел, карт-ридера нету.
Вопрос знатокам - как бороться, с учетом того, что надо срочно - в воскресенье летим в отпуск :) .

#139 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2007 - 06:47

Просмотр сообщенияОлегыч (19.5.2007, 5:34) писал:

Приветствую вас, господа.
Приобрел на днях GX-10 и захотелось сразу перепрошить ее на 1.20, но вышел облом :)
При попытке скопировать файл апгрейта на карту через usb комп выдает ошибку ввода-вывода оборудования. Че я не так делаю, или может с картой проблема? С фотом пока еще толком не разобрался, мож там в настройках какая засада?
Карта SDHC, может в ней засада? питался у знакомого через ноут напрямую на нее закинуть - ноут ее не увидел, карт-ридера нету.
Вопрос знатокам - как бороться, с учетом того, что надо срочно - в воскресенье летим в отпуск :) .
а она нужна 1.20 прошивка-то??
карту в фотике форматировали? и читаете ее через кард-ридер? или фотик через шнур к PC подключаете?

#140 Олегыч

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2007 - 11:36

Просмотр сообщенияogl (19.5.2007, 7:46) писал:

а она нужна 1.20 прошивка-то??
карту в фотике форматировали? и читаете ее через кард-ридер? или фотик через шнур к PC подключаете?
Насколько я могу судить, она исправляет некоторые косяки и добавляет функций дополнительных, хуже то врядлибудет.
Карту ессно в фотике форматировал, а карт ридера нет, поэтому через шнур.

#141 Серьга

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 20 May 2007 - 09:20

...

Сообщение отредактировал Серьга: 20 May 2007 - 09:37


#142 Серьга

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 20 May 2007 - 09:22

Ну, вот наконец таки купил. ))) GX-10. У нас конечно подороже чем в столице на пару т.р..Ощущения такие же, когда я года три назад переходил с Зенита на MZ-6. Как же со всем этим разобраться )))! К концу дня уже более или менее уверенно ковырялсяв настойках. Меню достаточно понятное. Будут вопросы, думаю, обязательно подскажите. ) Цвета вполне устраивают.

Сообщение отредактировал Серьга: 20 May 2007 - 09:39


#143 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 20 May 2007 - 09:39

Просмотр сообщенияОлегыч (19.5.2007, 12:35) писал:

Насколько я могу судить, она исправляет некоторые косяки и добавляет функций дополнительных, хуже то врядлибудет.
Карту ессно в фотике форматировал, а карт ридера нет, поэтому через шнур.

А режим передачи по USB какой был? Надо PC.

#144 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2007 - 14:42

Господа обладатели GX-10, встречался ли вам такой эффект - собственно сабж: http://www.penta-clu...showtopic=25773

#145 HSV

  • Администратор
  • 17739 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2007 - 15:10

Просмотр сообщенияОлегыч (19.5.2007, 2:34) писал:

Приобрел на днях GX-10 и захотелось сразу перепрошить ее на 1.20, но вышел облом :)
При попытке скопировать файл апгрейта на карту через usb комп выдает ошибку ввода-вывода оборудования. Че я не так делаю, или может с картой проблема? С фотом пока еще толком не разобрался, мож там в настройках какая засада?
Карта SDHC, может в ней засада? питался у знакомого через ноут напрямую на нее закинуть - ноут ее не увидел, карт-ридера нету.
Вопрос знатокам - как бороться, с учетом того, что надо срочно - в воскресенье летим в отпуск :) .
1. А воспринимает ли аппарат эту карту вообще? Можно ли делать на нее кадры?
2. Прошивку самсунговскую брали или пентаксовскую?

#146 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2007 - 15:57

Просмотр сообщенияОлегыч (19.5.2007, 2:34) писал:

Приветствую вас, господа.
Приобрел на днях GX-10 и захотелось сразу перепрошить ее на 1.20, но вышел облом :)
При попытке скопировать файл апгрейта на карту через usb комп выдает ошибку ввода-вывода оборудования. Че я не так делаю, или может с картой проблема? С фотом пока еще толком не разобрался, мож там в настройках какая засада?
Карта SDHC, может в ней засада? питался у знакомого через ноут напрямую на нее закинуть - ноут ее не увидел, карт-ридера нету.
Вопрос знатокам - как бороться, с учетом того, что надо срочно - в воскресенье летим в отпуск :) .
Скорее всего файл апдейта на карту необходимо записывать вне фотоаппарата. т.е. через картридер. а потом уже вставлять в фотоаппарат. Во всяком случае так у Pentax k10d.

#147 Alexey-S

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 23 May 2007 - 16:53

Просмотр сообщенияaaj (23.5.2007, 16:56) писал:

Скорее всего файл апдейта на карту необходимо записывать вне фотоаппарата. т.е. через картридер. а потом уже вставлять в фотоаппарат. Во всяком случае так у Pentax k10d.
Я записывал обновление на карту коммуникатора. На ней куча всякого мусора записано. Потом вставил карту в фотоаппарат. Фотоаппарат нашел файл обновления.

Кстати, в версии 1.2 есть ошибка русского перевода. Режим E-Dial on TV. На колесике символ ISO, а в нижних комментариях - экспокоррекция.

#148 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2007 - 17:12

Просмотр сообщенияAlexey-S (23.5.2007, 17:52) писал:

Я записывал обновление на карту коммуникатора. На ней куча всякого мусора записано. Потом вставил карту в фотоаппарат. Фотоаппарат нашел файл обновления.

Кстати, в версии 1.2 есть ошибка русского перевода. Режим E-Dial on TV. На колесике символ ISO, а в нижних комментариях - экспокоррекция.
и еще рекомендуется отформатировать карту перед обновлением и записать на нее только файлы обновления

#149 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 23 May 2007 - 17:37

Просмотр сообщенияaaj (23.5.2007, 16:56) писал:

Скорее всего файл апдейта на карту необходимо записывать вне фотоаппарата. т.е. через картридер. а потом уже вставлять в фотоаппарат. Во всяком случае так у Pentax k10d.
Да нет. Втыкайте кабель в камеру и в компъютер и записывайте как на сменный диск.

#150 Alexey-S

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 23 May 2007 - 21:16

Просмотр сообщенияaaj (23.5.2007, 18:11) писал:

и еще рекомендуется отформатировать карту перед обновлением и записать на нее только файлы обновления
И где это вы прочитали? Или это ОБС (одна бабка сказала)?
У меня всё прошло. Ничего я с карточкой делать не собирался. В ActiveSync-е залил с десктопа на коммуникатор обновление. Переставил карту в фотокамеру и включил её в режиме обновления прошивки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных