Перейти к содержимому


Свеча веры и надежды


Сообщений в теме: 34

#1 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 407 сообщений

Отправлено 21 May 2024 - 12:01

Свеча веры и надежды.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _DSC5254-pen.jpg


#2 vadim69

  • Пользователь
  • 6702 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 May 2024 - 22:58

Снимок хороший. Название слишком прямолинейное.

#3 Гость_Imja_*

  • Гость

Отправлено 23 May 2024 - 01:06

и любви

#4 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 526 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 23 May 2024 - 09:56

Хорошее фото, в целом. Но... не могу избавиться от мысли, что бабушка в кадре вряд ли имеет отношение к посылу (названию). Вот если бы вместо бабушки был бы кто-то помоложе, существенно моложе - эффект на мой взгляд был бы сильнее, можно было бы говорить о надежде и о вере, конечно.
Глядя же на фото, не могу сказать, что имею огромный опыт, но есть ощущение, что бабушка, являясь служителем (не важно на какой основе), скорее поправляет кем-то поставленную свечу, а когда она догорит - то уберёт её. Это нормально, часто такие бабушки именно этим и занимаются. Взгляд бабушки, как мне видится, только подтверждает... Просто в своё время относительно часто с этим сталкивался, иногда даже до вопросов к этим бабушкам. Видимо наложило отпечаток на восприятие. Сознаю, что могут полететь помидоры в меня, но выразил то, что думаю и вижу. Это не значит, что так и есть, это лишь моё восприятие.

Но в целом работа нравится.

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 23 May 2024 - 09:57


#5 goldpompon

  • Пользователь
  • 2785 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 23 May 2024 - 17:24

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (23 May 2024 - 09:56) писал:

Хорошее фото, в целом. Но... не могу избавиться от мысли, что бабушка в кадре вряд ли имеет отношение к посылу (названию). Вот если бы вместо бабушки был бы кто-то помоложе, существенно моложе - эффект на мой взгляд был бы сильнее, можно было бы говорить о надежде и о вере, конечно...

...скорее поправляет кем-то поставленную свечу, а когда она догорит - то уберёт её...


Даже если не имеет отношение к посылу и к названию - что с того? Сами потом опровергаете первое утверждение. Главное место, где сделан снимок: там любая зажённая свеча становится и верой и надеждой! :huh:

#6 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 526 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 23 May 2024 - 17:43

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Даже если не имеет отношение к посылу и к названию - что с того?
Ничего, я просто написал то, что вижу. Бабушка таки в кадре есть и она так или иначе имеет отношение, тем более, что держится за свечу и первая мысль - что именно об этой свече речь, простая логическая цепочка. Если бы бабули там не было (или не было вообще никого) - тогда я бы не отметил этот момент. Но она там есть и играет роль, как мне кажется, не совсем ту, на которую намекают.

А вообще я вроде написал, что работа мне нравится. :)

#7 №13

  • Пользователь
  • 15545 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 May 2024 - 18:00

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

там любая зажённая свеча становится и верой и надеждой!
есть еще и за упокой ;)

Сообщение отредактировал №13: 23 May 2024 - 18:02


#8 goldpompon

  • Пользователь
  • 2785 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 23 May 2024 - 20:59

Просмотр сообщения№13 (23 May 2024 - 18:00) писал:

есть еще и за упокой ;)

Просмотр сообщения№13 (23 May 2024 - 18:00) писал:

есть еще и за упокой ;)

Одно другому не мешает... Всё сходится.

#9 goldpompon

  • Пользователь
  • 2785 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 23 May 2024 - 21:06

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (23 May 2024 - 17:43) писал:

А вообще я вроде написал, что работа мне нравится. :)

А я не могу понять нравится мне она или нет. От плюса воздержусь, но снимок интересный. :vatnik:

#10 MrZu

  • Пользователь
  • 9301 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 23 May 2024 - 22:07

Ничего, кроме чувства омерзения и брезгливости к эксплуатирующим заезженную тему пришедшего помолиться в храм человека, которого бесстыдно снимают в такие интимные моменты, а потом выкладывают на всеобщее обозрение без его согласия, я не испытываю. Рассуждения о том, что делает там эта бабушка ничего не оправдывает. Ну и да, в церкви конечно можно делать хорошие фото, но это совсем не тот случай.

Сообщение отредактировал MrZu: 23 May 2024 - 22:12


#11 №13

  • Пользователь
  • 15545 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 May 2024 - 22:16

MrZu,не так резко, но согласен, что церковные сюжеты очень интимны по сути, и кроме съемки общих планов церковных интерьеров и съемок крещения детей, где все свои, все "откровения" фотографов, пытающихся вмешаться в личное людей, вызывают смешанные чувства

#12 goldpompon

  • Пользователь
  • 2785 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 24 May 2024 - 09:04

Интересно, а как называется предмет впереди справа со свечами. Не могу вспомнить видел ли я такое уже.

ПЫСЫ. Если Сергей Васильевич поставил плюс, а он, я знаю, один из самых деликатных людей на форуме, значит не так уж ужасно снимать в церквях. И потом мы не знаем, может автора попросили там сделать снимок.

Сообщение отредактировал goldpompon: 24 May 2024 - 09:09


#13 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 3060 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 May 2024 - 09:49

Просмотр сообщения№13 (23 May 2024 - 22:16) писал:

согласен, что церковные сюжеты очень интимны по сути
Это не совсем так. Такие интимные моменты, конечно, есть -- например, индивидуальная исповедь. Но в целом храм -- это место общинной молитвы и вообще совместного действия.

Просмотр сообщенияgoldpompon (24 May 2024 - 09:04) писал:

Интересно, а как называется предмет впереди справа со свечами.
Прикиньте, он называется подсвечник.

Просмотр сообщенияMrZu (23 May 2024 - 22:07) писал:

...к эксплуатирующим заезженную тему пришедшего помолиться в храм человека, которого бесстыдно снимают в такие интимные моменты, а потом выкладывают на всеобщее обозрение без его согласия...
Ну а если вот, например, запечатлеть человека, одиноко сидящего на скамейке парка и размышляющего о бездарно прожитой жизни? Тоже ведь интимный момент. Я не вижу принципиальной разницы. (Если что, я церковный человек.) [И если что что, вопрос не риторический.]

#14 goldpompon

  • Пользователь
  • 2785 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 24 May 2024 - 10:18

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 (24 May 2024 - 09:49) писал:

Прикиньте, он называется подсвечник.

Так обыденно... я думал из-за особой конструкции имеет другое название. Вспомнил: кажется называют такое паникандилом, но могу ошибаться. :blink:

#15 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 526 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 24 May 2024 - 10:31

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 сказал:

Ну а если вот, например, запечатлеть человека, одиноко сидящего на скамейке парка и размышляющего о бездарно прожитой жизни? Тоже ведь интимный момент. Я не вижу принципиальной разницы.
Я извиняюсь, вопрос не мне, просто хотел высказаться тоже )) Я вообще с Вами согласен, но если включить зануду, тут вопрос наверное шире стоит: стоит ли вообще снимать + выкладывать людей без их на то согласия, безотносительно места действия (речь идёт об общественных местах, каковым церковь в т.ч. является, ну за исключением упомянутой проповеди). И второй вопрос: учитывать ли момент (состояние человека).
По идее даже в общественных местах люди могут выражать своё состояние, не особо контролируемо. И с одной стороны использовать такие моменты без их ведома - вроде как "не прилично". С другой стороны, находясь в общественном месте, ты отдаёшь себе отчёт, что ты не один тут, стоит контролировать себя и т.д., если не хочешь, чтобы твой внутренний мир стал доступен / очевиден окружающим.

Конкретно по церкви: часто просто "не принято" снимать в церквях в принципе. Снимать людей - смотря каких, смотря как, например, если ты пришлого человека отвлекаешь от того, зачем он туда пришёл - считаю недопустимо. Если бабушка служитель (предположу, что на фото - она) - то чего бы и нет, особенно если она не заметит. ))
Я когда туристом захожу в храм, всегда у служащих спрашиваю о возможности съёмки. Нет - ну значит нет. Да - значит снимаю, правда людей стараюсь не снимать, по крайней мере в лицо, с учётом сказанного выше.

Возвращаясь к снимку: я бы честно говоря бабушку не стал помещать в кадр, по крайней мере так. Может быть стояла бы она в профиль... чтобы оставалось недосказанным, какие у неё "отношения" со свечкой. А может вывести бы её из зоны грип.

#16 №13

  • Пользователь
  • 15545 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 May 2024 - 10:43

Просмотр сообщенияSeregA S.U. сказал:

...стоит ли вообще снимать + выкладывать людей без их на то согласия, безотносительно места действия...
тут элемент этики - как фотограф смотрит на людей, как их представляет на своих фото. Я, например, стараюсь показать позититвный мир людей, -и это если "фотоохота", или если спрашиваю разрешения у них. В любом случае любой человек, который привлек мое внимание, это мир этого человека, который я уважаю и воспринимаю доброжелательно. Но съемка в церкви это особый случай, по крайней мере в православной, где есть свои правила и требования

Сообщение отредактировал №13: 24 May 2024 - 10:45


#17 LarryS

  • Пользователь
  • 1236 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 May 2024 - 11:16

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (24 May 2024 - 10:31) писал:

Если бабушка служитель (предположу, что на фото - она)
Что-то, Сергей, Вас переклинило на этой версии. :wacko: С чего бы ей не быть просто прихожанкой(захожанкой) этого храма :)

#18 №13

  • Пользователь
  • 15545 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 May 2024 - 11:46

LarryS,здесь церковные темы всегда вызывают дискуссии что можно, что не совсем:)

#19 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 526 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 24 May 2024 - 12:21

Просмотр сообщенияLarryS сказал:

Что-то, Сергей, Вас переклинило на этой версии. С чего бы ей не быть просто прихожанкой(захожанкой) этого храма
Не знаю, "не похожа". )) По совокупности мелочей. )) Может и не прав, не буду спорить. Знаете как бывает, первая мысль появилась и всё.
И потом, она может быть и прихожанкой и помогать по хозяйству, выполняя те же действия, что и "более постоянные". Приходят, помогают, уходят. По опыту знаю, практика распространённая.

Если бабуля тут играет роль, то у меня на основании моей (возможно неправильной) позиции и возникает небольшой диссонанс. Если отвлечься от этой мысли - то в целом нравится.

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 24 May 2024 - 12:39


#20 scorta

  • Пользователь
  • 2965 сообщений

Отправлено 24 May 2024 - 12:38

Просмотр сообщенияgoldpompon (24 May 2024 - 10:18) писал:

Так обыденно... я думал из-за особой конструкции имеет другое название. Вспомнил: кажется называют такое паникандилом, но могу ошибаться. :blink:
Чуть-чуть не так - кандило, первая строка на вики о том, что не путать с кадилом.

#21 wowk

  • Пользователь
  • 23557 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 24 May 2024 - 12:55

Просмотр сообщенияSeregA S.U. сказал:

А может вывести бы её из зоны грип.
Так она и так выведена...


Поскольку свеча сгорела на треть и видимо покосилась, то её поправляет заботливая рука неравнодушного человека, которая тут находится в зоне ГРИП. Судя по всему она и должна являться центром внимания. Но обработка не указывает на это настолько явно и в лоб, что бы дошло даже до любого, судя по комментам. :)

Без заботливых человеческих рук всякая вера и надежда пропадут втуне, даже в церкви... ;)

#22 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 526 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 24 May 2024 - 13:17

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Так она и так выведена...
Согласен, но персонаж всё-таки есть, он отчётливо читается, но просто он "не тот" на мой взгляд.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Поскольку свеча сгорела на треть и видимо покосилась, то её поправляет заботливая рука неравнодушного человека, которая тут находится в зоне ГРИП. Судя по всему она и должна являться центром внимания. Но обработка не указывает на это настолько явно и в лоб, что бы дошло даже до любого, судя по комментам.
Безотносительно данной работы, я вообще склонен предполагать, что в ряде случаев художник может и не расставлять тех акцентов, которые потом некоторые зрители улавливают. И это само по себе неплохо, есть, что обсудить.

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 24 May 2024 - 13:34


#23 №13

  • Пользователь
  • 15545 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 May 2024 - 23:09

Просмотр сообщенияwowk сказал:

...заботливая рука неравнодушного человека, которая тут находится в зоне ГРИП. Судя по всему она и должна являться центром внимания....
не думаю ,что автор считал руку главным акцентом. Судя по деструкции структуры на лице старушки, автор усиленно старался вывести в резкость ее лицо. Это происходит, например, при неумереннном использовании инструмента "резкость"

Но ваше прочтение показывает, что зрители здесь нередко видят в фото больше, чем авторы:)

#24 MrZu

  • Пользователь
  • 9301 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 25 May 2024 - 11:22

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 сказал:

Это не совсем так. Такие интимные моменты, конечно, есть -- например, индивидуальная исповедь. Но в целом храм -- это место общинной молитвы и вообще совместного действия.
Могу за себя сказать, все мы конечно разные, поэтому не претендую на то, что именно так правильно, я тоже снимаю в храмах, там есть что снять. Однако перед этим всегда спрашиваю разрешения у служащих там. Это и мечетей касается. Но меня интересует прежде всего внутренняя архитектура, убранство.И общие события могут стать сюжетом. Но заходить туда, чтобы ловить в кадр отдельных незнакомых мне людей, я точно не хожу. Уверен, никому это не понравится, у кого-то это вызовет искушение на сердитые мысли, люди могут вслух не сказать, и даже может быть простить дурака по христиански, но зачем создавать им повод к гневу? Вот примерно так я рассуждаю.

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 сказал:

Ну а если вот, например, запечатлеть человека, одиноко сидящего на скамейке парка и размышляющего о бездарно прожитой жизни? Тоже ведь интимный момент. Я не вижу принципиальной разницы. (Если что, я церковный человек.) [И если что что, вопрос не риторический.]
Ну отчего же не ответить, теперь уже с творческой стороны вопроса. Допускаю, всегда может появиться соблазн что-то подсмотреть с камерой, сохранить в виде снимка, переступив через какие-то внутренние и не только ограничения. Но наверное это должно того стоит - нечто нетривиальное, чудом сложившееся и т.д, ну хоть как-то оправдывающее рождение кадра, нарушение правил и каких-то фотографических, ну и этических где-то. Возвращаясь в обсуждаемому снимку - разве стоило оно того? Или у вас/нас не камера в руках, а пылесос, который вбирает в себя всё мало-мальски похожее на композицию, годное на порассуждать здесь о резкости, роде занятий бабушки или еще чем-то? Это тоже вопрос риторический, если что.

Сообщение отредактировал MrZu: 25 May 2024 - 11:46


#25 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 3060 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 May 2024 - 09:11

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (24 May 2024 - 10:31) писал:

...стоит ли вообще снимать + выкладывать людей без их на то согласия, безотносительно места действия (...). И второй вопрос: учитывать ли момент (состояние человека).
Да, вот такие два пункта, согласен.

По второму пункту -- у меня шевелится ощущение (пока не могу назвать его гипотезой), что важна естественность для человека его состояния в данный момент. Возможно, что люди, которые сами не привыкли находиться в храме, и других априори воспринимают так же: дескать, если человек пришёл в церковь, то у него кризис, ему не по себе и т. п. И из этого возникает неприятное ощущение по отношению к храмовым фотографиям. А у церковных людей это на самом деле совершенно нормальное и спокойное состояние.

Есть ещё вопрос естественности самого фотографа в храме. Если это незнакомый тип -- он будет раздражать. Но на приходах часто есть собственные фотографы, калибром от "парень с телефоном" до профессионалов, которые постоянно снимают службы, их все знают и на них не обращают внимания. Вот, кстати, фото одного такого церковно-фотографа -- священника Игоря Палкина. Запечатлен совершенно нормальный момент.

#26 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 3060 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 May 2024 - 09:20

Просмотр сообщенияwowk (24 May 2024 - 12:55) писал:

Поскольку свеча сгорела на треть...
Свечка, скорее всего, новая. Вы, наверное, сравниваете её с той, что сзади -- но в храмах свечки изначально разнокалиберные. Эта и тоньше.

Но это мелочь, несущественно. А вот это важно, да:

Просмотр сообщенияwowk (24 May 2024 - 12:55) писал:

Без заботливых человеческих рук всякая вера и надежда пропадут втуне, даже в церкви...

Просмотр сообщенияMrZu (25 May 2024 - 11:22) писал:

...Вот примерно так я рассуждаю.
Да, я согласен, конечно.

Просмотр сообщенияMrZu (25 May 2024 - 11:22) писал:

Возвращаясь в обсуждаемому снимку - разве стоило оно того? Или у вас/нас не камера в руках, а пылесос, который вбирает в себя всё мало-мальски похожее на композицию, годное на порассуждать здесь о резкости, роде занятий бабушки или еще чем-то? Это тоже вопрос риторический, если что.
Мой вопрос был не риторическим.

#27 Anatol

  • Пользователь
  • 4517 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2024 - 22:05

По большому счету, как не странно, церкви не считаются "общественным местом". Для съёмки там необходимо получить разрешение (aka благословение) настоятеля этого учреждения, в тоже время, да, получить разрешение на съёмку и последующую публикацию у "персонажа", по гражданским нормам, тоже необходимо, поэтому, если автор пошел этот "квест", то только это может вызвать уважение. Что касается результата, не впечатлило, т.к. центром внимания тут выступает паникадило.

#28 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2150 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 28 May 2024 - 14:31

Не очень понятно, зачем вопрос об "общественном месте", но раз уж он возник ...
таковым является всё, где может находиться человек без какого либо разрешения-пропуска и церковь, безусловно, таким местом является.

Если любой человек вынес свое лицо в общественное место, то его можно созерцать и рассматривать. Делать это можно на вполне законных основаниях не только в упор или украдкой но и разглядывая материалы с видеокамер - фотографий. Если человек против, он не выходит из дома либо заматывает лицо бинтами-шарфами, либо дает в глаз смотрящему и ломает камеру.

В принципе, запрещать сьёмку в общественных местах запрещено, как и использовать лица и собственность в коммерческих целях без разрешения.

Этические моменты и страх за свое здоровье и технику, пожалуй остаются самыми сильными регуляторами общественного фотографа. Сам я людей снимаю очень редко, если только как антураж городской среды, но вот с охраной в парке, возле строек, москва-сити, монастыре случаются диалоги с использованием "нормативных актов" ))

#29 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 3060 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 May 2024 - 16:19

Просмотр сообщенияAnatol (27 May 2024 - 22:05) писал:

центром внимания тут выступает паникадило.
паникадило -- это люстра

#30 sontic

  • Модератор
  • 16801 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 28 May 2024 - 16:40

Йагупоп 76, :)
Кандило - православная энциклопедия «Азбука веры» (azbyka.ru)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных