Перейти к содержимому


33


Сообщений в теме: 98

#61 goldpompon

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 14 May 2024 - 21:47

Валера, не надо, поберегите выражение лица. Весовые категории неравны и это очевидно... :blush2:

#62 sontic

  • Модератор
  • 16790 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 14 May 2024 - 21:50

Просмотр сообщения№13 сказал:

Чувствую, что вызываю раздражение.
Мне кажется, что Вам кажется :)

#63 №13

  • Пользователь
  • 15512 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 May 2024 - 21:55

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

...поберегите выражение лица...
да мне просто смешно:)

sontic,вам виднее:)

#64 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2024 - 21:56

№13, да бросьте, право, спорить с плотно засевшем в голове "я художник, я так вижу" бесполезно, при этом касается это не только авторов, но и зрителей. В качестве бонуса, приведу цитату одного из наших талантливейших одноклубников, правда ушедшего от нас, это Анатолий Страхов(aka kitasima):

"Обуяла меня страсть,
От нее б мне не пропасть:
Хожу с камерой на шее,
А она открыла пасть.
Что увидит – тут же в рот,
Дождь идет или в скалах грот –
Все вмиг схавает, запишет
И набьет себе живот.
Я тогда домой лечу –
Комп родной скорей включу,
Все туда скорей скачаю
Посмотрю и закричу:
Каждый снимок- это класс!!!
Не свести мне с фоток глаз –
Сразу видно – я талантлив,
Надо б фотки напоказ!
Быстро ходу в Интернет,
Там нигде барьеров нет,
Обработал свои фотки,
Запостил, и всем ПРИВЕТ!
День идет, второй идет –
Не клюет честной народ:
Видно, творчество таланта
Не поймет (вот идиот).
А вокруг картинок тьма,
Все смотреть –сойдешь с ума:
Много фоток там хороших,
Но хватает и дерьма.
Как же мне народ привлечь?
Может хлебушка напечь,
Коль уже хватает зрелищ,
О еде толкнуть что ль речь?
Только горло хлеб дерет
И никак не лезет в рот.
Может быть намазать медом -
Вмиг потянется народ?
Бочку меда достаю:
Тому ложечку налью,
Вам стакан, ему аж ковшик
Никого не обделю.
День прошел, второй прошел-
Так то стало хорошо:
Люди пишут, что я гений –
Сам себя я превзошел!
Целый месяц мед течет –
«Класс», «Шедевр» или «Зачет»,
Но тошнить немного стало-
Мед уже не лезет в рот…
Ладно, дай-ка остужусь –
День в тырнет я не хожу.
Только ломка вдруг настала,
По былому куражу.
Вновь на камеру смотрю:
Завтра красную зарю
Рано утром поснимаю-
Я вам точно говорю.
Тут же выставлю в тырнет,
И медовый ждать ответ
Буду я с утра до ночи-
Без него мне жизни нет.

P.S. Друзья! Ну, давайте все-таки более критично подходить к работам друг друга!

Ведь добро не в том, чтобы похвалить, но главным образом в том, чтобы научить человека лучше снимать, лучше обрабатывать, и ЛУЧШЕЕ выставлять.! Хочу критики!"

Сообщение отредактировал Anatol: 14 May 2024 - 22:02


#65 MrZu

  • Пользователь
  • 9291 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 May 2024 - 01:01

Просмотр сообщения№13 сказал:

После того, как утихают страсти, настает время разобрать фото

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Ведь добро не в том, чтобы похвалить, но главным образом в том, чтобы научить человека лучше снимать, лучше обрабатывать, и ЛУЧШЕЕ выставлять.! Хочу критики!"
Анатолий Петрович, Валерий, я же не покусился на ваше право иметь собственное отношение к фотографии. Снимок ведь репортажный по сути. Если постановочный, то "лучше снимать" тут подходящие слова. Если снимок вот такой, экспромт, то наверное тут скорее "лучше отбирать", потому что много нюансов сложились как сложились независимо от умения снимать. Но я думаю автор умеет в фотографию, и очевидные вещи, что "было бы лучше" ему вполне понятны, я уверен, он сделал осознанный выбор фото.
Гораздо интереснее обсудить не только те факторы, которые допустим по чьему-то мнению не сложились, если бы да кабы, а и наоборот, те, включая и неформальные стороны, которые повлияли на положительный результат, перевесили, несмотря на... И пусть это не про свет, тень и композицию, а более тонкие психологические моменты, может быть жест, взгляд, совпавшее что-то невербальное, это ведь не менее важно, и тоже вполне полезная тема для анализа.

В обсуждениях не только про то, как лучше снимать, но и то, как лучше понимать автора, мы этому тоже учимся.

Сообщение отредактировал MrZu: 15 May 2024 - 01:14


#66 donvostok

  • Пользователь
  • 16581 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 15 May 2024 - 16:35

Просмотр сообщенияLeox сказал:

Этот сайт продолжает жить
Есть там интересные фото
https://www.photogra...re.htm?id=38059
https://www.photogra...e.htm?id=446560
https://www.photogra...e.htm?id=255885

#67 Leox

  • Пользователь
  • 1878 сообщений
  • Город:Хабаровск-Москва

Отправлено 15 May 2024 - 22:47

Просмотр сообщенияdonvostok (15 May 2024 - 16:35) писал:

Борисов, Житецкий, Вараксин, Виденин, Петросян, Безукладников ... Список тех, у кого есть что посмотреть можно продолжать долго

#68 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2024 - 00:07

MrZu, обратите внимание, Вы процитировали не меня, а kitasima. В нашем клубе присутствует, в основном, два типа авторов, первые, которых подавляющее большинство, которые приходят сюда именно за содержательной критикой и вторые, которые приходят за эмоциональным откликом. Последние, это, как правило состоявшиеся авторы, им достаточно да или нет, т.к. сами знают что так, а что не так, тут, думаю, второй случай. Есть, правда, и третья категория авторов, которая приходит поговорить и поспорить, ну это типа "я - художник и я так вижу". Поэтому, часто, размещая критический комментарий приходится идти "от автора", т.е. иметь определенную "насмотренность" и хорошо себе представлять возможности автора, т.е. позиционируя снимок, как репортажный Вы можете глубоко заблуждаться, т.к. автор не посчитал нужным обозначить жанр, а вдруг это натюрморт? Это мысли про подход к критике или "разбор фотографии", совершенно прагматичный подход, т.к. уходя на "тонкие психологические моменты" необходимо еще и разбираться в психологии визуального восприятия. Ну так, положа руку на сердце, лично Вы, хотя-бы пару работ на упомянутую тему прочитали? Ну если даже прочитали и усвоили, то устраивать здесь разбор работы с использованием соответствующей терминологии ну такое себе...

Сообщение отредактировал Anatol: 16 May 2024 - 00:12


#69 MrZu

  • Пользователь
  • 9291 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 16 May 2024 - 01:05

Anatol, а я хотел бы, чтобы Вы сперва прочитали хотя бы пару работ на тему что такое натюрморт :D

#70 goldpompon

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 16 May 2024 - 12:59

Просмотр сообщенияAnatol (16 May 2024 - 00:07) писал:

Есть, правда, и третья категория авторов, которая приходит поговорить и поспорить, ну это типа "я - художник и я так вижу". Поэтому, часто, размещая критический комментарий приходится идти "от автора", т.е. иметь определенную "насмотренность" и хорошо себе представлять возможности автора, т.е. позиционируя снимок, как репортажный Вы можете глубоко заблуждаться, т.к. автор не посчитал нужным обозначить жанр, а вдруг это натюрморт? использованием соответствующей терминологии ну такое себе...

Вот уж действительно я не смогу понять эту категорию. Ведь рубрика обсуждения изначально предполагает критику в обоих направлениях. Неужели есть настолько наивные фотографы, которые полагают, что все люди одинаковы и будут все без исключения петь исключительно хвалебные дифирамбы?

#71 sontic

  • Модератор
  • 16790 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 16 May 2024 - 13:05

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

будут все без исключения петь исключительно хвалебные дифирамбы
Или "ругательные". И такая крайность может случиться

#72 goldpompon

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 16 May 2024 - 19:28

Просмотр сообщенияsontic (16 May 2024 - 13:05) писал:

Или "ругательные". И такая крайность может случиться

Разве среди нас затесались мазохисты? Да нее... :vatnik:

#73 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2024 - 20:32

Просмотр сообщенияMrZu (16 May 2024 - 01:05) писал:

Anatol, а я хотел бы, чтобы Вы сперва прочитали хотя бы пару работ на тему что такое натюрморт :D
А вот ответьте мне на простой вопрос - какие два объекта находятся на данной фотографии в центре внимания, а главное -почему? Какую площадь кадра они занимают? А потом поговорим о портрете и натюрморте;) Ну и читайте внимательно, я не называл жанр этой работы, не берусь определить, так что можно обсуждать лишь общие фотографические аспекты, кои автору, думаю, не интересны.

Сообщение отредактировал Anatol: 16 May 2024 - 20:54


#74 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2024 - 20:43

Просмотр сообщенияgoldpompon (16 May 2024 - 12:59) писал:

Вот уж действительно я не смогу понять эту категорию. Ведь рубрика обсуждения изначально предполагает критику в обоих направлениях.
Вот не понял про направление, это критика критика? Занятно... Хотя даже в данной дискуссии это наблюдается:) Кстати, с Вашим взглядом на данную работу согласен, недоумение вызывает, да, скорее не хватает явно выраженных композиционных акцентов.

Сообщение отредактировал Anatol: 16 May 2024 - 21:05


#75 goldpompon

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 16 May 2024 - 23:04

Просмотр сообщенияAnatol (16 May 2024 - 20:32) писал:

...так что можно обсуждать лишь общие фотографические аспекты, кои автору, думаю, не интересны.
А вот тут возможно Вы и ошибаетесь. Есть люди скромные по своей природе. То, что автор не отметился в комментариях, может ещё ни о чём, не говорить. Обсуждение было вызванно не шуточное. Человек либо испугался и не хотел возражать разгорячённой публике, либо врождённая застенчивость не предполагает делать свои замечания. Тут могут быть разные факторы. Но уверен уважаемый stepan, читал комментарии с интересом.

#76 MrZu

  • Пользователь
  • 9291 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 17 May 2024 - 01:11

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

А вот ответьте мне на простой вопрос
А с чего это вдруг вы здесь заняли позу экзаменующего? Интересно ли мне обсуждать площади кадра вы даже понять не хотите. Зачем Вы навязываете мне канву обсуждения того, чего Вы хотите и как, в то время, когда от Вас самого в этой теме ни одного конкретного аргумента, одна болтовня "по процедурным вопросам"?
27 проголосовавших ЗА фотографию на данный момент также не измеряли линейкой и уровнем то, что Вы там себе узрели и выдумали. Мне кажется доказывать огрехи (кстати никак вами до сих пор не озвученные) состоявшегося снимка это как мочиться против ветра, извините. и еще раз повторю ту мысль, что я Вам уже высказывал- мне жаль тех, кого вы судите у себя на конкурсах с таким механистическим подходом. А с учетом того разочарования, что я видел из снятого и ранее представленного здесь вами самим, а также крититки в других случаях, весомость вашего мнения для меня лично стремится пока к весьма малой величине.

#77 goldpompon

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 17 May 2024 - 18:03

Просмотр сообщенияMrZu (17 May 2024 - 01:11) писал:

...и еще раз повторю ту мысль, что я Вам уже высказывал- мне жаль тех, кого вы судите у себя на конкурсах с таким механистическим подходом. А с учетом того разочарования, что я видел из снятого и ранее представленного здесь вами самим, а также крититки в других случаях, весомость вашего мнения для меня лично стремится пока к весьма малой величине.

А какое отношение судейство имеет к мастерству судьи, как художнику. Это, как известно больше может навредить, и не всегда идёт на пользу конкурсу. Что-то я не слышал, чтобы судьи, к примеру на соревнованиях фигурного катания должны быть сами все без исключения мастерами спорта и трёхкратными чемпионами мира. Судья должен обладать другими качествами. Вам уже упоминал здесь Анатолий, что важна прежде всего насмотренность. И я согласен с ним в этом. Восприимчивость к прекрасному, насмотренность, и я так понимаю крепкое образование в фотоделе. Ну и не последнее - честность, порядочность, умение признавать свои ошибки. :vatnik:

#78 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2149 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 17 May 2024 - 20:32

Просмотр сообщенияgoldpompon (17 May 2024 - 18:03) писал:

....Вам уже упоминал здесь Анатолий, что важна прежде всего насмотренность. И я согласен с ним в этом. Восприимчивость к прекрасному, насмотренность, и я так понимаю крепкое образование в фотоделе. Ну и не последнее - честность, порядочность, умение признавать свои ошибки. :vatnik:

Насмотренность это что такое, по вашему? Смотреть "как баран на новые ворота", это тоже насмотренность, но толку то "глазами лупать", если визуальная информация не проходит дальше сетчатки глаза, куда-то хотя-бы в мозг, но желательно гораздо дальше, где и будет происходить самое интересное… - раскрываться вложенные автором (вольно или не вольно, неважно) смыслы, картинка оживает…
Но если этого интересного с тобой не происходит, то надо понять, что «судить» так безапелляционно всё подряд с помощью формальных категорий и терминов и чижика и что более творческое ну…такое себе душнилово)) … лучше просто присоединиться к компании плечепожатных ).
…спортивные соревнования, это всё-таки совсем другое

#79 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2149 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 17 May 2024 - 20:37

Просмотр сообщенияAnatol (16 May 2024 - 20:43) писал:

Вот не понял про направление, это критика критика? Занятно... Хотя даже в данной дискуссии это наблюдается :) ....
Ну а что тут удивительно, вполне логично. вот даже в правилах написано.:

4. Обсуждение работ

Рабочий постулат Галереи "Критикуйте и критикуемы будете".

#80 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2024 - 20:58

goldpompon, когда дискуссия переходит на личности, в различных вариантах, лично мне, она перестаёт быть интересной. Бесполезно объяснять, что, "насмотренность" это ежедневный труд по визуальному анализу десятков, а иногда и сотен фотографий, ну и уж совсем бесполезно рассказывать, что фотокритик и фотограф это разные профессии. Спасибо за понимание.

#81 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2024 - 21:03

Просмотр сообщенияGreyGrey (17 May 2024 - 20:37) писал:


Ну а что тут удивительно, вполне логично. вот даже в правилах написано.:

4. Обсуждение работ

Рабочий постулат Галереи "Критикуйте и критикуемы будете".
Вы не правильно понимаете этот пункт правил, обратитесь к админу в соответствующей ветке форума, он доступным языком Вам этот пункт правил объяснит;)

#82 goldpompon

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 17 May 2024 - 22:33

Просмотр сообщенияGreyGrey (17 May 2024 - 20:32) писал:

Насмотренность это что такое, по вашему? Смотреть "как баран на новые ворота", это тоже насмотренность...
…спортивные соревнования, это всё-таки совсем другое

Ну зря Вы так передёргиваете, можно при желании любое простое и безобидное утверждение перевернуть с ног на голову. Кстати Ваш покорный слуга большой мастер в этом жанре. Но я тут под влиянием Сергея Васильевича стал с некоторых пор себя безуспешно перевоспитывать. Не любые соревнования: а спортивно-художественные, а также любые художественные конкурсы всех родов и мастей - всё строится по одному принципу. А что касается нашей рубрики, то здесь изначально не может быть объективной критики, как раз в силу того, что судят не профессиональные судьи (за малым исключением, как Anatol), а художники или люди, которые себя таковыми считают. Даже те, кто свято верит, что он не предвзято судит здесь, может грубо ошибаться. Ох, кучу минусов сейчас огребу! :D Но это нормально, это лежит в человеческой природе. Лично для меня, как раз этим привлекательна рубрика, так как наметилась здесь группа очень разношёрстных товарищей, включая меня самого и мне интересны любые суждения в независимости, субъективны или объективны они. Почему? Гольдпомпон не даст Вам откровенного ответа, по причине своей скрытности.

#83 MrZu

  • Пользователь
  • 9291 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 May 2024 - 12:25

Вы оба, как критика, ничем пока не отличается, одна болтовня ни о чем, авторитет на этом поприще заработаете не самозаявлениями или "нечаянным, к слову" хвастовством о к-л.заслугах, должностях и прочем, а как минимум умением логично аргументировать свое мнение, высказывать его в конструктивном русле. А пока вы только как кукушка с петухом друг друга поддерживаете на плаву.

#84 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2149 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 18 May 2024 - 13:29

Просмотр сообщенияgoldpompon (17 May 2024 - 22:33) писал:

Ну зря Вы так передёргиваете, можно при желании любое простое и безобидное утверждение перевернуть с ног на голову. Кстати Ваш покорный слуга большой мастер в этом жанре. Но я тут под влиянием Сергея Васильевича стал с некоторых пор себя безуспешно перевоспитывать. Не любые соревнования: а спортивно-художественные, а также любые художественные конкурсы всех родов и мастей - всё строится по одному принципу. А что касается нашей рубрики, то здесь изначально не может быть объективной критики, как раз в силу того, что судят не профессиональные судьи (за малым исключением, как Anatol), а художники или люди, которые себя таковыми считают. Даже те, кто свято верит, что он не предвзято судит здесь, может грубо ошибаться. Ох, кучу минусов сейчас огребу! :D Но это нормально, это лежит в человеческой природе. Лично для меня, как раз этим привлекательна рубрика, так как наметилась здесь группа очень разношёрстных товарищей, включая меня самого и мне интересны любые суждения в независимости, субъективны или объективны они. Почему? Гольдпомпон не даст Вам откровенного ответа, по причине своей скрытности.
Ну если вам нравится и необходим термин «судья», можно поговорить на эту тему ).
Например футбольный судья не берётся судить гимнастику по футбольным правилам, почему то в «нашем деле» такие универсальные судьи легко. Недостаточно выучить «фото-терминологию» и «правила композиции», сделать из них прокрустово ложе и втискивать в него всё что видишь, без понимания внутренней сути. Возникает образ «чиновника от культуры» забавного «Огурцов-Бывалов» в исполнении Ильинского в наших старых фильмах, но вот его методы однажды вдруг становятся той самой «истиной» а его самого отдельные коллеги начинают называть тем самым единственным «судьей». Такой вот удивительный карьерный рост случился).

Вот, например, как кто относится к такому кадрированию по кистям? Большинство зрителей считают это явным браком, хотя уже лет 150 этот прием используется для оживления картинки, придания динамики и соучастия зрителя, поскольку наше подсознание начинает всё достраивать и участвовать. Примеров очень много – Виолончелист от Модильяни – ну не просто так же он обрезал кисть играющему музыканту – достраивая, вы начинаете играть вместе с ним, и именно так появляется объем и динамика и таких работ десятки только у него. Но поскольку наш критик-судья выучил некие правила и в отдельных жанрах «глух» на оба уха то он это просто отбракует. Хотя я согласен, что нельзя резать крыло пресловутого "чижика" - оно необходимо для его видового определения.

В нашем случае, опираясь на психологию момента, много «крючков» которые цепляют – присутствует желание защитить человека от ветра, поправить волосы, снять наушники поговорить, налить кофе, согреть руки …(прошу простить, если что)), т.е. картинка живая и глубокая, объемная, созданная или возникшая не только с помощью фотографических правил. Работа с элементами арт и для ее оценки нужны не только знания правил (в 10-й раз наверное повторяюсь) но и какой то внутренний багаж, интеллект, ум и что то еще в адекватных пропорциях. )

И возникает вечный банальный вопрос - а судьи кто? И они же нужны, наверняка ... )

#85 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2149 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 18 May 2024 - 14:46

Просмотр сообщенияAnatol (17 May 2024 - 21:03) писал:

Вы не правильно понимаете этот пункт правил, обратитесь к админу в соответствующей ветке форума, он доступным языком Вам этот пункт правил объяснит ;)

"Критикуйте и критикуемы будете" перефраз библейского "Не суди и не судим будешь".
Вы это понимаете как "Суди и не судим будешь" ? .... Бесовщина батенька )

#86 №13

  • Пользователь
  • 15512 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 May 2024 - 15:21

Просмотр сообщенияGreyGrey (18 May 2024 - 14:46) писал:

"Критикуйте и критикуемы будете" перефраз библейского "Не суди и не судим будешь".
Вы это понимаете как "Суди и не судим будешь" ? .... Бесовщина батенька )
вроде закрыл для себя эту тему, но пройти мимо не смог... Здесь ссылаются на великих художников... Слишком много пафоса в обывательских прениях "фотолюбителей", чтобы оправдать обрезанный низ у хорошего в общем фото. Сейчас уже привлекли Библию. Еще вспомним третью заповедь: не поминай имя Господа всуе. Но это про то, если про наши мирские дела, что не стоит поминать и прикрываться именами великих, чтобы обосновывать несовершенства наших фото. А в исходной цитате из Правил следует понимать: Администрация дает добро на критику фото, но предупреждает, что критики тоже не вне критики, т.е. критика должна быть конструктивной. Всего лишь. А вы тут про высокие материи :)

Сообщение отредактировал №13: 18 May 2024 - 15:23


#87 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2149 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 18 May 2024 - 16:26

Просмотр сообщения№13 (18 May 2024 - 15:21) писал:

вроде закрыл для себя эту тему, но пройти мимо не смог... Здесь ссылаются на великих художников... Слишком много пафоса в обывательских прениях "фотолюбителей", чтобы оправдать обрезанный низ у хорошего в общем фото. Сейчас уже привлекли Библию. Еще вспомним третью заповедь: не поминай имя Господа всуе. Но это про то, если про наши мирские дела, что не стоит поминать и прикрываться именами великих, чтобы обосновывать несовершенства наших фото. А в исходной цитате из Правил следует понимать: Администрация дает добро на критику фото, но предупреждает, что критики тоже не вне критики, т.е. критика должна быть конструктивной. Всего лишь. А вы тут про высокие материи :)
Если критика должна .... вот что вы добавили конструктивного в результате своего "не смог пройти мимо", дорогой не проходимец ?))

Сообщение отредактировал GreyGrey: 18 May 2024 - 16:28


#88 №13

  • Пользователь
  • 15512 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 May 2024 - 22:03

я прокомментировал ваш пост

Просмотр сообщенияGreyGrey сказал:

"Критикуйте и критикуемы будете" перефраз библейского "Не суди и не судим будешь". Вы это понимаете как "Суди и не судим будешь" ? .... Бесовщина батенька )
и что вы мне отвечаете?

Просмотр сообщенияGreyGrey сказал:

Если критика должна .... вот что вы добавили конструктивного в результате своего "не смог пройти мимо", дорогой не проходимец ?))
Если про критику, то про критику фото я изложил свое мнение, если вы читаете посты своего неожиданного оппонета. Если не читали, то вы не можете мне вменять "вот что вы добавили конструктивного". Про "бесовщину батенька"? - так на верующего вы не похожи. Что вы можете внести конструктивного в наше общение, если уже перешли на слог, не способствующий конструктивному продолжению разговора? :)

Сообщение отредактировал №13: 18 May 2024 - 22:09


#89 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2024 - 22:13

Просмотр сообщенияgoldpompon (17 May 2024 - 22:33) писал:

... не профессиональные судьи (за малым исключением, как Anatol), а художники или люди, которые себя таковыми считают.
Я не считаю себя судьёй, тем более, профессиональным. Да есть определённый опыт судейства, я знаю как это работает, в смысле фотографических конкурсов. Да, я спокойно переношу когда меня тыкают носом в моего "чижика", т.к. прекрасно знаю что там не так, даже, думаю, лучше критикующих. Так, что, пмсм, продолжать этот срач не стоит.

#90 goldpompon

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 18 May 2024 - 23:06

Просмотр сообщенияGreyGrey (18 May 2024 - 13:29) писал:


Спасибо, что потратили время и написали своё видение. Было лично мне очень интересно прочитать. Да я бы, собственно говоря, и не стал встревать в разговор, но мне показалось, что ув. MrZu слишком резко высказался в адрес нашего коллеги. Я тоже не без греха и бывает могу грубо ответить, но быстро отхожу и уже через пару минут сожалею о содеянном. Давайте не забывать простую истину - добро всегда побеждает зло. Зачем так злиться, если твоё мнение идёт вразрез с другим? ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных