Перейти к содержимому


25


Сообщений в теме: 14

#1 goldpompon

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 14 May 2024 - 22:19

Прикрепленное изображение: portrait019.jpg

#2 LarryS

  • Пользователь
  • 1236 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 May 2024 - 22:43

Вот шикарный мог бы получиться портрет! Но такое крайнее положение глаз, делает их стеклянными и косыми нмв. А левый вообще страшным. :blush: Правая сторона лица (со стороны смотрящего) совершенно лишена oбъёма из-за неудачного светотеневого рисунка. Вот такое впечатление неискушённого зрителя. Корифеи портретной сьёмки поправят, если неправ.

Сообщение отредактировал LarryS: 14 May 2024 - 22:51


#3 Anatol

  • Пользователь
  • 4517 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2024 - 23:33

Кхм... А это фото Вы модели показывали? Её не смутило, что глаза разного размера, а губы присутствуют только слева? А правая сторона лица больше чем левая (визуально это так). Пмсм - технический брак.

Сообщение отредактировал Anatol: 14 May 2024 - 23:37


#4 wowk

  • Пользователь
  • 23555 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 16 May 2024 - 12:07

Фотоаппарат в руках владельца камеры - страшная сила... :ninja:

#5 goldpompon

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 16 May 2024 - 13:07

Просмотр сообщенияwowk (16 May 2024 - 12:07) писал:

Фотоаппарат в руках владельца камеры - страшная сила... :ninja:

Единственным побуждением для поста этого снимка было бурное обсуждение работы 33, которое спровоцировал Ваш покорный слуга. Отсюда отсыл в названии - 25. Похоже эксперимент удался - снимаю шляпу пред коллегой №13! :hi:

Сообщение отредактировал goldpompon: 16 May 2024 - 13:08


#6 sontic

  • Модератор
  • 16799 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 16 May 2024 - 13:11

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Единственным побуждением для поста этого снимка было
Это заметно :)

#7 №13

  • Пользователь
  • 15543 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 May 2024 - 19:47

вот я не пойму - хороший портрет получился, живой. Главное - есть атмосфера, есть внимание к лицу незнакомки, есть душа, виден характер, еще немного - и влюблюсь:) А что еще надо для оценки фото? Эмоционально и технически очень понравилось, а кому глаза колят, так то стереотипы, это мелочи, на которые здесь любят обращать внимание. Если воспримать их как элементы "гротеска", то они совсем не мешают воспринимать личность этой девушки как явную данность, переданную автором

Сообщение отредактировал №13: 16 May 2024 - 19:52


#8 №13

  • Пользователь
  • 15543 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 May 2024 - 19:58

goldpompon,кстати, я тоже хотел развить тему названий, правда под названием 44. Но кому интересны переживания, передаваемые малоизвестными фотографами? Ведь здесь мы учимся понимать авторов, а не их фото ;)

Сообщение отредактировал №13: 16 May 2024 - 20:00


#9 Anatol

  • Пользователь
  • 4517 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2024 - 20:24

№13, я вот простой вопрос задал автору - модели фото показывали? Ответа не получил.
P.s. Моя-бы просто убила-бы за такое, хотя не фотографирует и в фотографии не разбирается от слова совсем, до сих пор поминает мне некоторые визуальные вольности с её портретом:)

Сообщение отредактировал Anatol: 16 May 2024 - 20:27


#10 №13

  • Пользователь
  • 15543 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 May 2024 - 20:47

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

я вот простой вопрос задал автору - модели фото показывали?....
не все художественные портреты могут нравиться "моделям", т.к. они точно также, как и многие фотографы ориентированы на "приглаженные" портреты, которые должны нравиться моделям или заказчикам. Свадебным фотографам данное фото точно не зайдет, у них испорченный взгляд на человека. Психологические образы это другая область портретики как способа и формы отображения людей в кадре

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Моя-бы просто убила-бы за такое
моя тоже:) Но что поделать - не всем дано понять художника... -_-

#11 №13

  • Пользователь
  • 15543 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 May 2024 - 20:54

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

...хотя не фотографирует...
моя тоже, но когда берет у меня камеру или снимает на свой телефон меня, то упрекает меня, что я у нее лучше получаюсь, чем она у меня :D

#12 goldpompon

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 16 May 2024 - 22:42

Просмотр сообщенияAnatol (16 May 2024 - 20:24) писал:

№13, я вот простой вопрос задал автору - модели фото показывали? Ответа не получил.
P.s. Моя-бы просто убила-бы за такое, хотя не фотографирует и в фотографии не разбирается от слова совсем, до сих пор поминает мне некоторые визуальные вольности с её портретом :)

И моя бы убила. :D Всё же в классической живописи временами встречаются крайне косые взгляды. Это конечно не умаляет ошибок фотографа. :o
Голдьдфингер он такой..., он противоречивый.

Прикрепленное изображение: portrait020.jpg

ПЫСЫ. Что до Вашего вопроса, да видела...

#13 goldpompon

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 16 May 2024 - 22:50

Просмотр сообщения№13 (16 May 2024 - 19:47) писал:

вот я не пойму - хороший портрет получился, живой. Главное - есть атмосфера, есть внимание к лицу незнакомки, есть душа, виден характер, еще немного - и влюблюсь :) А что еще надо для оценки фото?

Спасибо, Валерий. Фото сделано в драматический период этой девушки. Недавно остались позади очень тяжёлые роды, которые стоили ей, чуть ли не собственной жизни. Слава Богу всё обошлось, но видимо след ещё остался, страдания и переживания в лице, отсюда и живость портрета. Такое не сыграешь на фотошутинге. :unsure:

#14 HSV

  • Администратор
  • 17743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2024 - 09:54

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Кхм... А это фото Вы модели показывали?
Да. Это первая мысль, которая возникает при взгляде на фото...

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Фото сделано в драматический период этой девушки. Недавно остались позади очень тяжёлые роды, которые стоили ей, чуть ли не собственной жизни. Слава Богу всё обошлось, но видимо след ещё остался, страдания и переживания в лице, отсюда и живость портрета. Такое не сыграешь на фотошутинге.
Случайные фазы движения или мимики всегда выглядят очень жизненно. Но при этом не передают правды жизни, а выглядят либо комично, либо нелепо, либо просто странно.

#15 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 18 May 2024 - 22:25

У этого портрета вижу лишь один недостаток: фотограф на несколько миллисекунд опоздал с нажатием на кнопку спуска. И глаза были бы чууууточку правильнее. Но с другой стороны — правильное скучно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных