Перейти к содержимому


На какую систему будем переходить после Pentax?


Сообщений в теме: 1109

#181 Tin

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 December 2023 - 19:06

Просмотр сообщенияLucky IL (16 December 2023 - 17:33) писал:

В целом я предполагаю, что такого класса зумы открыл - портретничай, закрыл - пейзажничай.
Портретничать, вроде можно :). Центр. (70 mm/2.8, Sony 24-70/2.8 II vs Pentax *28-70/2.8). 42 Мп полный кадр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC04220 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC04235 2.jpg

Сообщение отредактировал Tin: 16 December 2023 - 19:19


#182 Tin

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 December 2023 - 19:19

Пейзажничать, ну не гиперфокал, но края. :). (28 mm/8, Sony 24-70/2.8 II vs Pentax *28-70/2.8). 42 Мп полный кадр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC04219_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC04247_1.jpg

Сообщение отредактировал Tin: 16 December 2023 - 19:20


#183 Tin

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 December 2023 - 19:28

Ну и когда возникает вопрос, что в отпуск взять или там мероприятие снять, то Pentax остается дома в первую очередь из-за автофокуса.

#184 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3031 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 16 December 2023 - 20:35

Просмотр сообщенияTin (16 December 2023 - 19:19) писал:

Пейзажничать, ну не гиперфокал, но края. :). (28 mm/8, Sony 24-70/2.8 II vs Pentax *28-70/2.8). 42 Мп полный кадр.
Ну вот это разве норма в углах на ф\8 для "качественной оптики" пентакс?
Или качество не равно резкость, а только субъективный "рисунок" и "ламповость"?

#185 Tin

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 December 2023 - 21:30

Просмотр сообщенияLucky IL (16 December 2023 - 20:35) писал:

Ну вот это разве норма в углах на ф\8 для "качественной оптики" пентакс?
Или качество не равно резкость, а только субъективный "рисунок" и "ламповость"?
Насчет нормы не могу сказать, у меня нет критериев. Ну да, *28-70 по резкости слабее. Однако, этот Sony 24-70/2,8 II, похоже, по резкости у всех одноклассников выиграет.
Это было 42 Мп полный кадр. На 24 Мп, думаю, *28-70 был бы отличным вариантом, если в фокус попадать.. :) И у *28-70 нет луковичного бокэ :). Жаль, нет соответствующего фотоаппарата Pentax.

#186 kanyck

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2023 - 22:38

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Что-то будут закрывать?
СФ!

#187 kanyck

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2023 - 23:04

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Или качество не равно резкость, а только субъективный "рисунок" и "ламповость"?
Вообще-то да, не равно. Зависит от задачи. По Вашей логике тем же софт-объективам вообще не должно быть места в этом мире. Или всё-таки они имеют право на жизнь? А у, например, Лилиан Бассман почти 100% фото -- жутчайший брак, а Рейн II от Гурски -- наше всё. Там детальненько так всё вышло. Или не так всё однозначно? Что скажете?

Ту же тётю Соню ругают (в т.ч., кстати, и сами соневоды) за излишнюю, жёсткую резкость в кадре. Как тут уже писали -- софт =/= мыло. Попиксельная резкость в ряде случаев не нужна (равно как и приятная глазу картинка, впрочем). Повторюсь, зависит от задачи. И от личных предпочтений, разумеется, тоже. Вы перешли с Пентакса на Никон, и это было осознанное решение, я перешёл с Никона на Пентакс -- и это было также осознанное решение. Я на этом форуме уже писал, что скажем, DA*55 мне по итогу гораздо ближе, чем DFA*50. Последний я навряд ли когда-нибудь куплю, даже если в финансовый вопрос это не будет упираться совсем, хоть он и резкий. (Если только задачи кардинально не изменятся, что крайне маловероятно). Кстати, я не специалист, но склонен думать, что именно за счёт этой самой резкости и высокой MTF там, где *55 нарисует объём, *50 выдаёт эффект аппликации. Передний план вырезали и наклеили на задник. Сугубое ИМХО, впрочем.

ЗЫ: Кстати, позволю себе напомнить, что лимы проектировали не глядя на графики и цифры, а глядя на распечатанные фотографии. Отсюда и результат.

Сообщение отредактировал kanyck: 16 December 2023 - 23:06


#188 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 16 December 2023 - 23:39

Просмотр сообщенияkanyck (16 December 2023 - 22:38) писал:

СФ!
уже закрыли

Просмотр сообщенияkanyck (16 December 2023 - 23:04) писал:



ЗЫ: Кстати, позволю себе напомнить, что лимы проектировали не глядя на графики и цифры, а глядя на распечатанные фотографии. Отсюда и результат.

и глядя на MTF в том числе, то есть и графики и цифры. и компьютеры уже были.

#189 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3031 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 December 2023 - 04:09

kanyck, ничего не имею против объективов с софтом (на открытой или если на них написано «софт объектив») , моноклей и прочей экзотики и раритетов. У меня было несколько и до сих пор есть.
Имею против подмены понятий и утверждений «у пентакса прекрасная оптика» в то время как штатных банальных простых стекол производитель не может произвести. Чтобы не нужно было быть семи пядей во лбу по разгадыванию субъективной пластики, рисунка, бокэ, перехода в зону нерезкости и прочей религиозности. 24(28)-70(75) это банальнейший зум на все случаи жизни и того нет достойного качества. FA* сделали с Токиной, DFA сделали с Тамроном, ок.
Сколько шедевральных стекол вышло за 7 лет цифро фф у Пентакса за 7 лет? Можно ли назвать 21, 85, 28-105, 150-450 оптическими шедеврами? Остальное - тамрон. Отпилить бленду у 10-17 и назвать новинкой кроп хроматилку под фф - издевательство.
Какая ситуация с кроп оптикой? Что-то новое шедевральное вышло? А вообще новое вышло?
А сф?
Мы в музее фототехники, который годится в основном для воспроизводства фото листочков, цветочков и измерения коэффициента бокэ

Ps в теме астрофото лежит ссылка на тест нового топ dfa 50. Полный провал в астро до ф/4. Я бесплатно не взял бы

#190 Valentino

  • Пользователь
  • 628 сообщений

Отправлено 17 December 2023 - 19:54

Просмотр сообщенияLucky IL (16 December 2023 - 17:33) писал:

Никто этого достоверно знать не может. Я выскажу контр-предположение, что просто не смогли в резкость по углам, а всем сказали, что так и планировали. Асферика и ЕД тогда только входили в моду и были еще дороговатыми.
В целом я предполагаю, что такого класса зумы открыл - портретничай, закрыл - пейзажничай. Но почему-то на ф\8 на гиперфокале в пейзаже углы в мыло остаются. Не уверен что это показатель высококлассного стекла.
24-70 Пентакс и Тамрон имеют идентичную оптическую схему, очевидно - посмотрите и в гугле и в обсуждениях на форумах. Аналогично 15-30, 70-210.
У меня были и есть *28-70, 24-70 Пентакс-тамрон и есть 24-70 никон, без VR. Качество картинки в пользу последнего, в том числе с мягкостью на открытой для портрета, но при этом с 4-5.6 у него нет проблем с резкостью по углам для пейзажа.
Не встречал современной оптики предтоп и топ уровня, которая проигрывала бы лимам и звездам по микроконтрасту.
Вот и выходит что за 7 лет существования цифро фф у пентакса своего появилось только 21 DFA, 85 DFA, 28-105, *70-200 и 150-450. Которые выдающимися являются только по цене и весу среди аналогов.

Наивно было бы полагать, что "у них так случайно получилось" - благородный рисунок и мыло это разные вещи. Асферика в *28-70, кстати имеется (настоящая, не штамповка, как в большинстве современных), и ED тоже (судя по схеме).
Вас этот объектив ранее вполне устраивал:

Просмотр сообщенияLucky IL (17 January 2017 - 17:12) писал:

Вполне нормально всё: мягко, низкий микроконтраст, но при этом пластично и с нормальным разрешением.
...
Если сейчас изменились требования к качеству - объектив-то при чём? Он что тогда, что сейчас выдаёт ту же картинку, которая очень годится для портретов, но не годится для астрофото и репортажа(из-за пентаксовского АФ). Насчет углов - по моим ощущениям на 8-ке всё там было резко на пейзаже.
Очевидно, что у современных зумов 2,8 картинка более резкая и техничная. Но могут ли они соперничать с *28-70 по красивости рисунка - большой вопрос.
И лимы, конечно, уступают современной оптике по микроконтрасту - ну так и не в этом их преимущества..

Просмотр сообщенияLucky IL (17 December 2023 - 04:09) писал:

kanyck, ничего не имею против объективов с софтом (на открытой или если на них написано «софт объектив») , моноклей и прочей экзотики и раритетов. У меня было несколько и до сих пор есть.
Имею против подмены понятий и утверждений «у пентакса прекрасная оптика» в то время как штатных банальных простых стекол производитель не может произвести. Чтобы не нужно было быть семи пядей во лбу по разгадыванию субъективной пластики, рисунка, бокэ, перехода в зону нерезкости и прочей религиозности. 24(28)-70(75) это банальнейший зум на все случаи жизни и того нет достойного качества. FA* сделали с Токиной, DFA сделали с Тамроном, ок.
Сколько шедевральных стекол вышло за 7 лет цифро фф у Пентакса за 7 лет? Можно ли назвать 21, 85, 28-105, 150-450 оптическими шедеврами? Остальное - тамрон. Отпилить бленду у 10-17 и назвать новинкой кроп хроматилку под фф - издевательство.
Какая ситуация с кроп оптикой? Что-то новое шедевральное вышло? А вообще новое вышло?
А сф?
Мы в музее фототехники, который годится в основном для воспроизводства фото листочков, цветочков и измерения коэффициента бокэ

Ps в теме астрофото лежит ссылка на тест нового топ dfa 50. Полный провал в астро до ф/4. Я бесплатно не взял бы

Аналогично - имею против утверждений типа "прекрасная оптика - это резкая в углах")) У меня имеются "прекрасные" Canon RF15-35/2.8 и RF50/1.2, но, хоть кэноновский полтинник и чуть резче Пентакса DFA 50/1.4 на открытой - рисунок у него уныло-скучный, у Пентакса лучше. А у *55/1,4 - гораздо красивее рисунок, чем у кэноновской супер-L-ки. Но этот 50/1.2L очень хорош тем, что попадает мгновенно и точно на открытой))) и поэтому удобнее в работе.
А зум 15-35 хоть и резок в углах - рисунок отсутствует. Обычный техничный, резкий, предскзуемый объектив. Пиксельное виньетирование, правда, с ним дикое в углах (до 4-х ступеней), в остальном - "прекрасный".
Pentax DFA 24-70 очень хорош как раз в плане техничности - резкость с открытой на всех фокусных, контраст, точная АФ на К-1 (у меня так, по крайней мере). И он вполне может выступать в качестве "банальнейшего зума на все случаи жизни". То, что он сдут с Тамрона - и что с того? Пентаксу нужно было быстро закрыть этот диапазон и они вполне достойно это сделали. А вот то, что они до сих пор не сделали полоценную современную звезду DFA*24-70 собственной разработки - это, конечно косяк большой. При том, что они выпустили замену кропу *16-50/2,8 - кстати - отличную - это к вопросу "Какая ситуация с кроп оптикой? Что-то новое шедевральное вышло? А вообще новое вышло?".
DFA*50/1.4 - это не Токина. Это Токина заимствовала схему у Пентакса.
DFA 21Lim - оптический шедевр, безусловно. Возьмите и попробуйте как-нибудь. Уникальный, очень красивый рисунок и передача глубины пространства (уж простите за "религиозные" термины), ни с чем не спутаешь. Отличная резкость, цвет. Это полноценный и достойнейший лим, вселяющий надежду, что инженеры Pentax ещё что-то могут.
(пример на открытой)
Изображение
DFA 28-105 - унылая, резкая серятина, в духе современных тенденций. Ни пластики, ни цвета, ни объема - зато "резко в углах".
85 и 150-450 - сам не пробовал, но по отзывам - отличные объективы, не уступающие аналогам конкурентов.

#191 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2023 - 20:49

Lucky IL, а можете в разрезе данной дискуссии пояснить из личного опыта: СФ, в частности Pentax 645Z, получается теперь как бы и не нужен (при наличии таких камер как Nikon D850) и никаких преимуществ (в широком смысле) не даёт?
Вау-эффект я тоже к преимуществам отношу;)/>

#192 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 17 December 2023 - 21:56

Просмотр сообщенияgaliaminsn (17 December 2023 - 20:49) писал:

Lucky IL, а можете в разрезе данной дискуссии пояснить из личного опыта: СФ, в частности Pentax 645Z, получается теперь как бы и не нужен (при наличии таких камер как Nikon D850) и никаких преимуществ (в широком смысле) не даёт?
Вау-эффект я тоже к преимуществам отношу ;)/>

А СФ у Рико снят с производства. Его больше нет. Если нужен СФ, то это Фуджи или Хассель теперь.

#193 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3031 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 December 2023 - 21:59

Просмотр сообщенияValentino (17 December 2023 - 19:54) писал:

Вас этот объектив ранее вполне устраивал:

Если сейчас изменились требования к качеству - объектив-то при чём? Он что тогда, что сейчас выдаёт ту же картинку, которая очень годится для портретов, но не годится для астрофото и репортажа(из-за пентаксовского АФ). Насчет углов - по моим ощущениям на 8-ке всё там было резко на пейзаже.
Попробовал за 6 лет всякого разного и оказалось что в этом мире есть оптика кроме Пентакса. Заодно и 24-70 попробовал и побольше походил с этим *28-70.

Просмотр сообщенияgaliaminsn (17 December 2023 - 20:49) писал:

Lucky IL, а можете в разрезе данной дискуссии пояснить из личного опыта: СФ, в частности Pentax 645Z, получается теперь как бы и не нужен (при наличии таких камер как Nikon D850) и никаких преимуществ (в широком смысле) не даёт?
Вау-эффект я тоже к преимуществам отношу ;)/>
Он чересчур громоздкий для такой маленькой матрицы. В такой корпус нужно полноценную сф матрицу вставлять - объем, байонет и оптика позволяли.
Изза отсутствия развития системы в целом, думаю что не нужен. Ничего светлее 2.8 и интересного так и не выпустили

#194 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3031 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 December 2023 - 23:14

Просмотр сообщенияValentino (17 December 2023 - 19:54) писал:

DFA 21Lim - оптический шедевр, безусловно. Возьмите и попробуйте как-нибудь. Уникальный, очень красивый рисунок и передача глубины пространства (уж простите за "религиозные" термины), ни с чем не спутаешь. Отличная резкость, цвет. Это полноценный и достойнейший лим, вселяющий надежду, что инженеры Pentax ещё что-то могут.
Мне взять проблематично, в моей деревне нет магазинов с Пентаксом.
Посмотрел несколько десятков страниц фликра по 21 лим, 20 и 24 сигма арт. По фото не нашел разницы колоссальной, которая значительно бросается в глаза. Все 3 приятные и не отталкивающие. При этом примеров, где есть очевидный переход из резкости в нерезкость, а не аппликация на задний размытый план, не очень много, видимо это не ходовое в композиции у людей в целом, независимо от фирмы производителя.
Соответственно для меня выбор очевиден - пентакс в 3 раза дороже, на 1,5 стопа темнее, хотя и легче в 2 раза. При этом на никоне будет уверенно работать АФ и, подозреваю, быстрее.
На Сигму я смогу снимать и пейзаж и ночное небо и портрет и даже чашку кофе с бокэшкой.
Пентакс ограничен в астро, возможно будет уступать в портрете и будет иметь меньшее (хоть и качественнее субъективно по вашему мнению) размытие

#195 kanyck

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2023 - 23:46

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

не нашел разницы колоссальной
Вот заинтересовался, тоже посмотрел. Сигма 20мм 1.4 Арт производит довольно гнетущее впечатление. Размытие противное (лимоны и сама картинка малоприятная), при переходе в зону нерезкости (там, где уже начинается размытие) синяя окантовка, рисунка, можно сказать, нет. Вот характерный пример, там подобного много. Где тут Арт -- непонятно. Ну то есть я такого просто не ожидал. Я в своё время много снимал на Сигму 18-35/1.8 Арт, так она гораздо приятнее рисует, чем этот фикс. Для астрофото, наверное, годится -- тут я не в теме совсем, но я бы такое стекло не взял.
Или я чего не понял?

#196 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2023 - 23:54

Просмотр сообщенияLucky IL (17 December 2023 - 21:59) писал:

Он чересчур громоздкий для такой маленькой матрицы. В такой корпус нужно полноценную сф матрицу вставлять - объем, байонет и оптика позволяли.
Изза отсутствия развития системы в целом, думаю что не нужен. Ничего светлее 2.8 и интересного так и не выпустили

Не совсем понял ;)/>/>
Если бы были более светосильные стекла (а у СФ-конкурентов они есть?), то Pentax-СФ был бы интересен?
Или если бы воткнули матрицу, скажем, 6х6, то тогда был бы интересен?
В чем вообще фишка СФ?
Снимать на более длиннофокусные объективы при том же угле обзора (и иметь меньшие геометрические искажения)?
Искать ещё более узкую ГРИП на светосильных объективах?
Или что-то третье?

#197 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3031 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 December 2023 - 00:11

В целом систему выбирают по оптике и по перспективам.
Мне интересно снимать в разных жанрах и соответственно хотелки в оптике разнообразны.
Для астро мне хотелось бы сверх- и шириков с максимальной светосилой и рабочей открытой. Типа 14-20-35мм, а лучше все 3 и 1.4. У меня есть 14\1.8 и 35\1.4 относительно свежих оптических схем, возможно добавлю 20(24)\1.4. Что можно найти на пентакс? IRIX 14\2.4, 21\2.4 lim (в 2 раза дороже остальных), FA35\2 (оч старый), та же сигма в 1,5 раза дороже за бу и самьянги, которые не блещут качеством углов, но ок.
Для широкого глубокого космоса сейчас хочется 85-105-135. Поглядываю на Сигму 105\1.4 (называют бокэ-монстром, хочу проверить на своей шкуре), не понравится, куплю 135\1.8.
Что может предложить Пентакс? FA*85 и DFA*85, первый поискать надо, второй в 2-3 раза дороже конкурентов. Всё.
Перспективы по оптике родной и сторонней на Пентакс очень сомнительны.
При этом новая ФФ тушка возможно не будет никогда, а текущая уступает по жирности рав (90+ мб при 45 мп это в 2 раза жирнее пентакса 36 мп и 40+ мп), квантовой эффективности матрицы изза BSI и коммуникациями со сторонним железом.

Для пейзажей стандартная тройка 14-24, 24-70, 70-200 меня устроит. У Пентакса 15-30, 24-70 и 70-210\4 это Тамрон (причем те же тамроны на никон дешевле), а 70-200 самый большой и тяжелый в классе, при этом нет выбора, только один и только родной, если не говорить о древностях, которых днем с огнем искать. На никон 24-70 и родных 3 шт и сторонних еще 2-3 наберется (еще пара старых 28-70), 70-200 родных 3 (еще пара 80-200) и сторонних 3-4.
Снова перспективы Пентакса туманны. По тушкам К-1 это на годы, особенно с HDR RAW и ограниченно применимом Пиксельшифтом, тут вопросов нет.

Для портретов мне хотелось бы связку 35-50-85(105). Тут см выше. Но у Пентакса есть 31-43-77 HD FA lim. Признаюсь, обновленные не пробовал, возможно ХА там меньше и они покрывают эту потребность полностью. Старая троица без HD меня впечатляла пока не попробовал чтото другое. Тушка К-1 будет снимать и снимать, но у Никона перспектива БЗК и АФ по глазам, что очень удобно.

Для птичек хочется зум для поездок и пару фиксов для съемки около дома. Был у меня 150-450 и 645 *300\4. Оба отличные оптически, но у первого ужасно медленный мотор, а второй мануальный. Потом была сигма 150-600 и никон 200-500. К ним вопросики на длинном конце, но зумам можно простить, тем более за такие деньги. Сейчас 300\2.8 + 1,7х и надо 1,4х купить. При этом у пентакса полный швах тут - старые FA* это коллекционные экспонаты, цена соответствующая и частота на аукционах. 560\5.6 на кроп и уже сняли с производства. ТК на ФФ нет современных. У никона есть интересные PF. Есть куча не очень старых 400\2.8, 500\4, 600\4 и тд, которые легко находятся в наличии и не все деньги мира стоят.
По тушкам АФ и скорость - это не про Пентакс. У никона еще и перспектива роста это БЗК без затвора, 0 шума, никого не спугнешь.

Вот такая арифметика. Не совсем понимаю зачем нужен пентакс, если он не закрывает (или закрывает очень дорого и медленно) мои потребности при сомнительной перспективе фф системе. 645 закрыли, чего бы и фф не прикрыть. Хотя по факту он уже закрыт, 1 тушка всего за 7 лет.

Просмотр сообщенияkanyck (17 December 2023 - 23:46) писал:

Вот заинтересовался, тоже посмотрел. Сигма 20мм 1.4 Арт производит довольно гнетущее впечатление. Размытие противное (лимоны и сама картинка малоприятная), при переходе в зону нерезкости (там, где уже начинается размытие) синяя окантовка, рисунка, можно сказать, нет. Вот характерный пример, там подобного много. Где тут Арт -- непонятно. Ну то есть я такого просто не ожидал. Я в своё время много снимал на Сигму 18-35/1.8 Арт, так она гораздо приятнее рисует, чем этот фикс. Для астрофото, наверное, годится -- тут я не в теме совсем, но я бы такое стекло не взял.
Или я чего не понял?
Ну вы кислоту какуюто по свету и обработке нашли :) Я такое пролистывал

#198 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3031 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 December 2023 - 00:19

Просмотр сообщенияgaliaminsn (17 December 2023 - 23:54) писал:

Не совсем понял ;)/>/>
Если бы были более светосильные стекла (а у СФ-конкурентов они есть?), то Pentax-СФ был бы интересен?
Или если бы воткнули матрицу, скажем, 6х6, то тогда был бы интересен?
В чем вообще фишка СФ?
Снимать на более длиннофокусные объективы при том же угле обзора (и иметь меньшие геометрические искажения)?
Искать ещё более узкую ГРИП на светосильных объективах?
Или что-то третье?
На фудж есть 55\1.7 (пентакс 55\2.8), 80\1.7 (пентакс 75\2.8 пленочный кит), 110\2, 23\4. Есть тилт-шифты новые, есть китайские производители (11\2.8, 45\1.4, 75\1.2) и тд. Много оптики, в тч светосильной и не за все деньги мира.
Матрица больше потенциально интересна конечно. Попозже, пока дороговато для меня. Может пленку обратно куплю.
СФ мне детализацией интересен, 16 бит\цвет, пластикой цвета и вот там действительно очевидна другая передача перспективы.

#199 kanyck

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2023 - 11:42

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

вы кислоту какуюто по свету и обработке нашли
Мы ж не про цвет. Голубая каёмочка на листиках -- это плохая работа оптики, при чём тут цветопередача? Я понимаю, что Пентакс вас разочаровал, даже во многом согласен с вашими выводами, но давайте попробуем быть объективными.

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Я такое пролистывал
Вот да. Пролистать хотелось всё, что нашлось поиском. Ну, почти.

Сообщение отредактировал kanyck: 18 December 2023 - 11:43


#200 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2023 - 13:39

Просмотр сообщенияValentino (17 December 2023 - 19:54) писал:

Приятно видеть здесь грамотных специалистов. Хотелось бы почаще Вас читать. :) А то экстремизм, признающий только чёрное и белое, уже давно задолбал. :(

#201 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3031 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 December 2023 - 14:17

Teod, Простите, а вы в теме о переходе на другие системы ожидали дифирамбы Пентаксу?
Как часто вы признаете аргументированное мнение других людей экстремизмом?
Здоровая критика, как и соревнование двигают прогресс. А застой это стояние на месте, значит отставание.

#202 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2023 - 14:30

Грамотный фотограф не употребляет выражения "вы в теме о переходе на другие системы ожидали дифирамбы Пентаксу?". Я вижу недостатки у всех камер и оптики Pentax и всех других производителей. И грамотный человек находит оптимальный выбор между ними на основе своих личных целей. А о шедеврах оптики говорят экстремисты, не понимающие оптимальность и недостатки любой оптики и камер.

#203 Tin

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 18 December 2023 - 20:24

Просмотр сообщенияTeod (14 December 2023 - 15:42) писал:

Соответственно по теме ветки профи переходят на беззеркалки, а любители остаются на Pentax.
Любители - народ любопытный, а не консервативный.

#204 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 18 December 2023 - 20:35

На беззеркалки переходят почти все, кто не перешел назад на телефон :)))) На пентаксе остаются либо фанатики, либо у кого нет денег менять систему или просто лентяи...

#205 Ulixes

  • Пользователь
  • 644 сообщений

Отправлено 18 December 2023 - 21:03

Просмотр сообщенияTITE (18 December 2023 - 20:35) писал:

На пентаксе остаются либо фанатики, либо у кого нет денег менять систему или просто лентяи...
Зря Вы так. Для многих это своеобразный фетиш.

#206 №13

  • Пользователь
  • 15510 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 December 2023 - 21:11

Просмотр сообщенияTITE сказал:

...На пентаксе остаются...
богатенький наш уважаемый имярек, вы то сами на (из) какой систем(ы)е? Обсуждают не владельцев, а системы :)

Просмотр сообщенияUlixes сказал:

...Для многих это своеобразный фетиш.
и вы тоже уважаем(ая)ый (извините - система опознана, пол не известен)... :) Фетиш, не фетиш... Вы еще завзятых кэнонистов на форумах не читали... ;)

Сообщение отредактировал №13: 18 December 2023 - 21:22


#207 Ulixes

  • Пользователь
  • 644 сообщений

Отправлено 18 December 2023 - 23:29

Просмотр сообщения№13 (18 December 2023 - 21:11) писал:

и вы тоже уважаем(ая)ый (извините - система опознана, пол не известен)...
Странно. Мой ник широко известный персонаж, воспетый Гомером, позднее ставший кумиром для многих во времена Римской империи. На аватарке фрагмент греческой чернолаковой керамики. Изображены Odisseus (Ulixes римск.) и один из Героев Трои.

Просмотр сообщения№13 (18 December 2023 - 21:11) писал:

Фетиш, не фетиш... Вы еще завзятых кэнонистов на форумах не читали... ;)
А смысл? Для меня важен результат и простота получения желаемого результата. Я просто беру подходящий инструмент которым проще получить желаемое, не важно при этом, какой на нём шильдик.
Если вернуться к теме, то совершенно очевидно, что по состоянию рынка Пентакс очень мало, что может предложить потенциальным покупателям по сравнению с конкурентами. Для многих Пентакс умер в плане дальнейшего развития системы и самого себя.

#208 №13

  • Пользователь
  • 15510 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 December 2023 - 23:48

Ulixes,а вы на какой системе в данный момент?

#209 Sapiens

  • Пользователь
  • 2759 сообщений

Отправлено 20 December 2023 - 02:58

Просмотр сообщенияTITE сказал:

На беззеркалки переходят почти все, кто не перешел назад на телефон ))) На пентаксе остаются либо фанатики, либо у кого нет денег менять систему или просто лентяи...
Отчасти Вы правы, но недосказанная правда становится враньем. Тут есть люди, которые перешли на пентакс с других систем. Ну пусть будет, что он тогда "умирал не так быстро". С деньгами сложная штука и она имеет место для меня. Однако если бы то пентакс меня не устраивал, давно бы ушел, как Lucki IL. Он абсолютно прав со своей точки зрения, как и Valentino. Ставя лайки под их постами я не то чтобы поддерживаю их точку зрения, я понимаю их аргументы, но остаюсь при своем. Так как мне пофиг, какая группа японских инженеров сделала продукт, то к фанатам отнести меня сложно, к лентяям тоже, так как по факту реально работаю по 8-10 часов в день без выходных (кстати вы забыли эту группу, которым просто некогда заниматься всякой ерундой). Меня можно отнести к любителям, которых в пентаксе все устраивает, даже с избытком. Зачем мне прогресс, если и то что у меня имеется я не использую на все 100%, а развиваться как фотограф у меня нет времени и интереса. Вот даже 55-300 PLM, который бы я хотел в систему по массогабаритным показателям вместо 50-200 мне не особенно и нужен, так как там где я работаю летом, чтобы снять что-то интересное, в случае чего, нужно 600 мм, а это для меня неподъёмный вес. Гораздо больше нужен фото-дрон, Почему я не перешел на телефон? Просто потому, что я пейзаж предпочитаю снимать не на к-5, а на к-200.

Сообщение отредактировал Sapiens: 20 December 2023 - 03:03


#210 Ulixes

  • Пользователь
  • 644 сообщений

Отправлено 20 December 2023 - 10:17

Просмотр сообщения№13 (18 December 2023 - 23:48) писал:

Ulixes,а вы на какой системе в данный момент?
Примерно 85-90 % снимаю на Sony, остальное на казённый Canon.
Пентаксом пользуюсь редко.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных